Форум Академгородка, Новосибирск > О деньгах, об их отсутствии и о выживании...
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О деньгах, об их отсутствии и о выживании...
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Astronom
Прожить рабочую неделю с 300 рублями в кармане - это пипец для парня в 25 лет или все-таки простительно?
учитывая постновогодний период, обустройство на новой работе и финансовый кризис...
друзья, кто как выживает сейчас? или есть такие, кто благоденствует? smile.gif
Dmitry.R
Прожить одну неделю простительно, Вы же сами говорите, что НГ, новая работа, всякое бывает.
А вот жить постоянно или даже периодически на 300р./нед. это уже не простительно не себе не близким от Вас хоть как-то зависящим. 25 еще не возраст, вот такая ситуация в 45 уже диагноз.
fir_3
Провалы с провисами бывают у всех, это не страшно и выживабельно. Вопрос - чтоб на постоянную основу не легло...
Хотя, если человек один-одинёшенек на всём белом свете, и никто-никтошеньки от него не зависит - пускай хоть голодом мрэ, коли не стрёмно.
Parhomella
Я в июле 2009 сидела без работы (рассчитывала на заказчика, а он меня кинул) и питалась месяц на 300 рэ. Гречка, пшенка, ячмень... Это было ужасно smile.gif
Lola3
Начало года- для многих тяжелейшее время! Именно в финансах. Нужно только пережить. А вот если нет перспектив- это уже кошмар! Ну, из 300р в неделю 120 уйдет на автобус- если на работу ездить нужно, пешком не дойти. Или 100р- если в пределах городка на "дешевых" маршрутках кататься. На остальные прожить- ну да, на кашках... Пачки масла на неделю хватит, есть недорогая относительно картошка- слава Богу, если не брать Емельяновскую... Ну и запасы наверняка какие-то остались, не думаю, что в доме- как в блокаду... При достаточной смекалке- можно выжить! Если дольше- вот это засада!
aha2010
Ну если совсем РИально, то на 300р в неделю в наше время можжно РЕально прожить
Malcolm
Цитата(Lola3 @ 28.01.2010, 22:51) *
Ну, из 300р в неделю 120 уйдет на автобус- если на работу ездить нужно, пешком не дойти.
Пардон, а зачем туда вообще ездить, если зарплату не платят?

UffiK
Абсолютно нормально, и не одну неделю можно, для меня во всяком случае:) И на одну стипендию жить можно, и вдвоём:) Хотя я и не мужик:) Пакета гречки за 18 рублей хватает в одного дней 5 питаться, а если ещё и с хлебом, то и дольше. И что ужасного в овсянке и пшёнке? Кукурузевая каша вообще прелесть wub.gif Да 300 р в неделю это вообще замечтательно, это ж 40 р в день.
Mariya_S
Если кому-то и в самом деле туго - обращайтесь к форумчанам. А что, я к примеру могу помочь невиртуальному герою, уж едой точно.
А может тему создать? Бывает, что остается много продуктов, почему бы не поделиться.
arzatot
Цитата(UffiK @ 29.01.2010, 1:33) *
Абсолютно нормально, и не одну неделю можно, для меня во всяком случае:) И на одну стипендию жить можно, и вдвоём:) Хотя я и не мужик:) Пакета гречки за 18 рублей хватает в одного дней 5 питаться, а если ещё и с хлебом, то и дольше. И что ужасного в овсянке и пшёнке? Кукурузевая каша вообще прелесть wub.gif Да 300 р в неделю это вообще замечтательно, это ж 40 р в день.



Цитата(Mariya_S @ 29.01.2010, 1:44) *
Если кому-то и в самом деле туго - обращайтесь к форумчанам. А что, я к примеру могу помочь невиртуальному герою, уж едой точно.
А может тему создать? Бывает, что остается много продуктов, почему бы не поделиться.



Есть еще женщины в русских селеньях. И хорошо это.

300 - это нормально, тем более на неделю. Можно и на 500 в месяц жить)
Mariya_S
Где тему создавать будем? grin.gif
Alex_fk
Почему то тема напомнила мне дебаты прошлогодние про то, что такое много и что такое мало ...
Сейчас придет honig и всем все разъяснит, и про 300 рублей и про работу .... smile.gif
АлёшА
QUOTE(Astronom @ 27.01.2010, 14:54) *
Прожить рабочую неделю с 300 рублями в кармане - это пипец для парня в 25 лет или все-таки простительно?
учитывая постновогодний период, обустройство на новой работе и финансовый кризис...
друзья, кто как выживает сейчас? или есть такие, кто благоденствует? smile.gif
Астроном, держись в этих, можно даже сказать критических условиях Максимально Простого и Разумного режима трат, особенно на Продукты питания. Так здесь устроено, они необычайно дороги по отношению к доходам населения. Но есть один положительный момент. Наиболее тяжёлые и вредные продукты питания - они как раз и дороги, а простые и живые, например овощи, свежее молоко, мёд и так далее - они относительно дёшевы. Таким образом, мы можем на время кризиса избавить себя от ненужных трат, да ещё и на Вредные продукты. Это возможность самого настоящего оздоровления. Извлечения выгоды и силы из Трудностей. Вообще, основой основ, если речь идёт о деньгах именно зарабатываемых Трудом или Трудовым Бизнесом Производства, а не махинациями, Важнейшей составляющей успеха и процветания является Чувство Меры и Равнодушие к Излишкам и Ненужному, к тому, без чего можно и обойтись. Поэтому, Cпокойствие, только спокойствие.
Хотя, конечно, ситуация тяжёлая, нужно сказать это прямо и честно.
MrGrey
Артур, как же хорошо мне эта ситуация знакома. Конечно, на 300 руб. в неделю никогда не жила, но все же. 30 декабря мужу объявили, что он попал под сокращение. Сначала почва из-под ног ушла, а потом денек села и подумала, что это знак, хотя зп была оооочень хорошая. Сейчас ищет новую работу, а заодно и я тоже решила устроится. Родители обещали с ребенком посидеть. smile.gif Глядишь все и наладится. И у тебя тоже наладится, поверь.
АлёшА
Значит евро сейчас ? 42,58.
Зарплата в Европе, минималка, от 4,5 Евро в час и до 10 евро. В зависимости от страны.
Допустим это Север Европы. Десятка в час, например работник кафе. 8 часов смена. 80 евро.
Килограмм помидоров, в зависимости от Оптоточки стоит 30-40 евроцентов. !! Сто килограмм !! - 40 Евро.
У нас килограмм помидоров стоит около 150 - 180 руб. При очень низких зарплатах. 1 кг - 4 с лишним Евро !! В ДЕСЯТЬ РАЗ БОЛЬШЕ.
АлёшА
Это вот в кафешках, разные пакистанцы и прочие Алиены по отношению к местным, работают подметая кафе, убирая посуду. Если же работа более или менее здравая, так там от 15 и выше, евро в час.
То есть получается 3200 руб в день. 20 рабочих дней. 64 000 руб в месяц, работая в кафешке. Ой ей ей...
L^mer.
Цитата(АлёшА @ 29.01.2010, 17:31) *
Это вот в кафешках, разные пакистанцы и прочие Алиены по отношению к местным, работают подметая кафе, убирая посуду. Если же работа более или менее здравая, так там от 15 и выше, евро в час.
То есть получается 3200 руб в день. 20 рабочих дней. 64 000 руб в месяц, работая в кафешке. Ой ей ей...

И при этом цены ниже на всё, да? unsure.gif
АлёшА
QUOTE(L^mer. @ 29.01.2010, 18:42) *
QUOTE(АлёшА @ 29.01.2010, 17:31) *
Это вот в кафешках, разные пакистанцы и прочие Алиены по отношению к местным, работают подметая кафе, убирая посуду. Если же работа более или менее здравая, так там от 15 и выше, евро в час.
То есть получается 3200 руб в день. 20 рабочих дней. 64 000 руб в месяц, работая в кафешке. Ой ей ей...

И при этом цены ниже на всё, да? unsure.gif
L^mer , тут дело в том, что есть разница, где всё покупать. Там, в смысле на Западе, если вот так просто идти со своими деньгами в первые же попавшиеся магазины - можно нехило пролететь. Всегда есть возможность купить тот же самый товар, во много раз дешевле. Вот у меня был случай. Ходил я как-то, присматривался к одной куртке, нравилась, лёгкая, красивая и тёплая, но не жаркая. Эдакий идеал. Вот она, висит за 40 Евро и чуть было не купил её, но попался мне там, по счастью, один парень из Белоруссии. Он у виска покрутил и говорит, А зачем бабло тратить ?? Пошли покажу где брать.. Вот магазин где вожделенная куртка, он отводит меня на квартал дальше и мы спускаемся в магазин в подвальном помещении. Там та же куртка - но... 5 Евро. Есть разница ?? Ту которая за 40, её суют под нос людям, которые на бегу могут и купить сразу же, а то же самое за 5 !!.. Так это нужно...спуститься в подвааал...Искааать.. В общем, ну ужас как трудиться.. Так что, да, и остальное тоже можно сказать Дёшево, нужно только не брать ничего в самом центре, на пересечении путей миграции трудового и туристического населения..
дядя
можно и на меньшее прожить, если на диване лежать. если работать - сложнее. в любом случаее: лучше не привыкать)
Astronom
Спасибо откликнувшимся. Не знал, что многие тут часто сталкиваются с полубедным существованием.
В каком то смысле это радует (не один такой smile.gif )
Надеюсь уже через 2 неделе получить ЗП на новой работе и потихоньку вылезать из ямы.
Lola3
Кстати, овощи в наши дни- далеко не самое дешовое удовольствие, если речь о помидорах- огурцах, то они вне сезона весьма таки бьют по кошельку. И при временных трудностях проще воздержаться... а вообще-то ТС нашет самый бюджетный вариант- супов есть огромное множество. можно чередовать. чтоб не приелось- и по стоимости- очень даже приемлемо! Astronom- я в Вас верю, Вы пробьетесь!!!
АлёшА
QUOTE(Astronom @ 29.01.2010, 20:49) *
QUOTE(АлёшА @ 29.01.2010, 16:55) *
QUOTE(Astronom @ 27.01.2010, 14:54) *
Прожить рабочую неделю с 300 рублями в кармане - это пипец для парня в 25 лет или все-таки простительно?
учитывая постновогодний период, обустройство на новой работе и финансовый кризис...
друзья, кто как выживает сейчас? или есть такие, кто благоденствует? smile.gif
Астроном, держись в этих, можно даже сказать критических условиях Максимально Простого и Разумного режима трат, особенно на Продукты питания. Так здесь устроено, они необычайно дороги по отношению к доходам населения. Но есть один положительный момент. Наиболее тяжёлые и вредные продукты питания - они как раз и дороги, а простые и живые, например овощи, свежее молоко, мёд и так далее - они относительно дёшевы. Таким образом, мы можем на время кризиса избавить себя от ненужных трат, да ещё и на Вредные продукты. Это возможность самого настоящего оздоровления. Извлечения выгоды и силы из Трудностей. Вообще, основой основ, если речь идёт о деньгах именно зарабатываемых Трудом или Трудовым Бизнесом Производства, а не махинациями, Важнейшей составляющей успеха и процветания является Чувство Меры и Равнодушие к Излишкам и Ненужному, к тому, без чего можно и обойтись. Поэтому, Cпокойствие, только спокойствие.
Хотя, конечно, ситуация тяжёлая, нужно сказать это прямо и честно.

Спасибо за совет.
На мой взгляд, самые дешевые продукты: картошка, капуста, морковь, хлеб, молоко, крупы. - это и ем последнюю неделю))
Подороже: огурцы, помидоры, масло, сыр, колбаса, яйца.
Еще дороже - мед. Не знаю почему вы сочли его недорогим.
Самый оптимальный вариант: варить большую кастрюлю супа на 3-4 дня. Затратность: 100 рублей, зато на половину неделю едой обеспечен.
Мёд расходуется долго, если к примеру, взял банку и ешь его в меру, то его хватает на долго. Можно вообще делать мегакоктейли. Например морковный сок и мёд, в общем, насколько хватит фантазии. Я сейчас часто общаюсь с довольно богатыми людьми в спортзале. Качки. Вот по ним кризис тоже ударил неслабо. Так вот, настроение такое - ну жил я раньше, качался, покупал булку хлеба, бутылку кефира - и был счастлив. Мне вот нравится такой настрой. Как бы позитивный, оптимистичный. Просто даже как-то настроение поднимает.
А ещё я знаю тут в городке некоторых довольно больших Лузеров, они жутко кредитуются, всем кому только можно должны, за ними бегают и готовы порвать одно место на фашисткий крест или на британский флаг, кому как нравится. Так вот явно обращает в их поведении одна деталь. Они не выдержаны в еде. То есть, вот он, cидит в ресторане или кафе и не просто ест. Он ЕСТ. Понимаю, что невроз, постоянный стресс вызывает неумеренный аппетит, но всё же. Тут получается, что взяв например кредит, не зная толком, как его отдавать, человек начинает гасить это дело едой, заливать алкоголем или окуривать дымом, наверное полагая, что Долги - это такой финансовый Гнус, который почуяв дым - улетит.
Похоже, что выдержанность, психологическое расновесие в Кризис - основа основ.
Хотя всем трудно. Не только простым людям. Мне вот сегодня звонил директор одной фирмы, причём парень он всегда был успешный. Так у него 2/3 заказчиков не могут ему платить. А простым людям, ещё сложнее..
dodo347
Насчет кастрюли супа - здорово подмечено) Питательно и дешево) Кашки тоже полезны, например, простая овсянка. Ничего, мы сейчас живем просто таки замечательно. Это я про 300р на неделю) Были моменты, когда я еще училась в школе, из магазинов пропала вдруг вся еда, успевали купить только молоко и хлеб. В холодильнике как раз была заначка варенья... Так и жили.
А насчет невыдержанности в еде - тоже правда. Я могу за день перекусить несколько раз маленькими порциями... Но чтобы объедаться....
Народ, выше нос, кризис когда то да закончится! И станет полегче жить)
prosto ya
Цитата(Alex_fk @ 29.01.2010, 16:42) *
Почему то тема напомнила мне дебаты прошлогодние про то, что такое много и что такое мало ...
Сейчас придет honig и всем все разъяснит, и про 300 рублей и про работу .... smile.gif


supdup.gif Помню-помню, автор! Несколько дней не валезала из этой темы! Столько полезного и интересного для себя узнала! В том числе и про форумчан. rolleyes.gif да... Honig - это нечто!

На самом деле, супы - это самый бюджетный вариант. Полкило куриного набора для бульона - где-то 35 р. Варю большу кастрюлю и чередую - то суп с лапшой, то с рисом, то с гречкой и т.д. rolleyes.gif Дешево и сердито.
Хряк
Лучше бы обсудили не как прожить подешевле, а как заработать побольше.
prosto ya
Цитата(Хряк @ 29.01.2010, 21:13) *
Лучше бы обсудили не как прожить подешевле, а как заработать побольше.


Тут одна дама на форуме считает, что тот, кто не может много заработать, - полный лох! rolleyes.gif Про то, как заработать побольше, надо отдельную тему создавать. А тут люди делятся способами выживания при имеющемся на данный момент доходе. ayayay.gif
Tiramisa
У меня был период в жизни, когда я покупала самое дешевое мясо (это по тем временам была лытка) и делала из него море чудес - и, знаете, это ужасно вкусно, правда. Я даже котлеты и пельмени умудрялась из нее делать. Из нее были самые дешевые супы. Иногда сейчас ностальгирую и покупаю. Продолжает быть вкусно smile.gif
А по поводу заработать... Есть разные виды заработка. И, конечно, люди ищут работу ближе к специальности, интересней, более оплачиваемую. Но в кризис, мне кажется, нужно просто работать везде, где есть возможность. Мы такое уже пережили в перестройку. Это временно. Потом все наладится. А сейчас можно временно сделать шаг влево (или вправо). Типа не бояться его делать - это точнее будет.
dodo347
Цитата(prosto ya @ 29.01.2010, 21:23) *
Цитата(Хряк @ 29.01.2010, 21:13) *
Лучше бы обсудили не как прожить подешевле, а как заработать побольше.


Тут одна дама на форуме тоже считает, что тот, кто не может много заработать, - полный лох! rolleyes.gif Про то как заработать побольше, надо отдельную тему создавать. А тут люди делятся способами выживания при имеющемся на данный момент доходе. ayayay.gif


Я когда то тоже решила побольше зарабатывать. Нашла работу. Пропахала 2 года. Деньги были. Но кроме денег заработала себе гипертонию и нервы мне помотали там изрядно... Теперь я лучше подовольствуюсь малым, чем буду гробить свое здоровье.
Хряк
Цитата(dodo347 @ 29.01.2010, 21:31) *
Цитата(prosto ya @ 29.01.2010, 21:23) *
Цитата(Хряк @ 29.01.2010, 21:13) *
Лучше бы обсудили не как прожить подешевле, а как заработать побольше.


Тут одна дама на форуме тоже считает, что тот, кто не может много заработать, - полный лох! rolleyes.gif Про то как заработать побольше, надо отдельную тему создавать. А тут люди делятся способами выживания при имеющемся на данный момент доходе. ayayay.gif


Я когда то тоже решила побольше зарабатывать. Нашла работу. Пропахала 2 года. Деньги были. Но кроме денег заработала себе гипертонию и нервы мне помотали там изрядно... Теперь я лучше подовольствуюсь малым, чем буду гробить свое здоровье.

А с чего Вы взяли, что я ТОЖЕ считаю, что кто не может много зарабатывать - полный лох?
dodo347
Цитата(Хряк @ 29.01.2010, 21:43) *
Цитата(dodo347 @ 29.01.2010, 21:31) *
Цитата(prosto ya @ 29.01.2010, 21:23) *
Цитата(Хряк @ 29.01.2010, 21:13) *
Лучше бы обсудили не как прожить подешевле, а как заработать побольше.


Тут одна дама на форуме тоже считает, что тот, кто не может много заработать, - полный лох! rolleyes.gif Про то как заработать побольше, надо отдельную тему создавать. А тут люди делятся способами выживания при имеющемся на данный момент доходе. ayayay.gif


Я когда то тоже решила побольше зарабатывать. Нашла работу. Пропахала 2 года. Деньги были. Но кроме денег заработала себе гипертонию и нервы мне помотали там изрядно... Теперь я лучше подовольствуюсь малым, чем буду гробить свое здоровье.

А с чего Вы взяли, что я ТОЖЕ считаю, что кто не может много зарабатывать - полный лох?


Встречный вопрос-с чего Вы взяли, что именно это я имела в виду? Я рассказала о своем опыте. Вот и все.
Если что то не нравится, уберите из моего поста так не понравившееся Вам слово)
prosto ya
Цитата(dodo347 @ 29.01.2010, 21:48) *
Встречный вопрос-с чего Вы взяли, что это я Вас считаю лохом? Я рассказала о своем опыте. Вот и все.


Лида, да это ко мне, скорее всего, было обращение. Это я написала "тоже". Я уже извинилась. rolleyes.gif
dodo347
Цитата(prosto ya @ 29.01.2010, 21:49) *
Цитата(dodo347 @ 29.01.2010, 21:48) *
Встречный вопрос-с чего Вы взяли, что это я Вас считаю лохом? Я рассказала о своем опыте. Вот и все.


Лида, да это ко мне, скорее всего, было обращение. Это я написала "тоже". Я уже извинилась. rolleyes.gif


laugh.gif
Хряк
Да мне все равно
prosto ya
Цитата(Хряк @ 29.01.2010, 22:04) *
Да мне все равно


Ну и чего тогда возмущались? laugh.gif Забираю извинения обратно.
Хряк
Цитата(prosto ya @ 29.01.2010, 22:08) *
Цитата(Хряк @ 29.01.2010, 22:04) *
Да мне все равно


Ну и чего тогда возмущались? laugh.gif

Так а я и не возмущался:) Просто непонятно почему из моего поста был сделан вывод, что я считаю людей, которые мало зарабатывают лохами?
Airin
popcorn.gif
bio
Цитата(АлёшА @ 29.01.2010, 17:17) *
Значит евро сейчас ? 42,58.
Зарплата в Европе, минималка, от 4,5 Евро в час и до 10 евро. В зависимости от страны.
Допустим это Север Европы. Десятка в час, например работник кафе. 8 часов смена. 80 евро.
Килограмм помидоров, в зависимости от Оптоточки стоит 30-40 евроцентов. !! Сто килограмм !! - 40 Евро.
У нас килограмм помидоров стоит около 150 - 180 руб. При очень низких зарплатах. 1 кг - 4 с лишним Евро !! В ДЕСЯТЬ РАЗ БОЛЬШЕ.

Я не докапываюсь, но в большинстве стран Зап. Европы нет минимальной почасовой оплаты как в США или Канаде. Есть минимальная необлагаемая налогами зарплата в 400 евро в Германии. Полагаю, в бедных малоразвитых странах Зап. Европы (Испания, Португалия, Греция и Италия) минималка еще ниже.
Помидоры за 30-4- центов можно купить только в Португалии. В Германии розничная цена зимой 1.50-2.50 евро за кг. Можно найти за 1 евро за кг, если брать 5 или более кг. В Скандинавии, Голландии и Швайце 3 евро за кг - обычная цена. В Италии помидоры и другие итальянские овощи в среднем дороже, чем теже итальянские овощи в Германии (приколы налоговой системы).
prosto ya
Цитата(Хряк @ 29.01.2010, 22:10) *
Цитата(prosto ya @ 29.01.2010, 22:08) *
Цитата(Хряк @ 29.01.2010, 22:04) *
Да мне все равно


Ну и чего тогда возмущались? laugh.gif

Так а я и не возмущался:) Просто непонятно почему из моего поста был сделан вывод, что я считаю людей, которые мало зарабатывают лохами?


Так о чем же был Ваш пост? unsure.gif
Rebekka
Цитата(Astronom @ 27.01.2010, 13:54) *
Прожить рабочую неделю с 300 рублями в кармане - это пипец для парня в 25 лет или все-таки простительно?
учитывая постновогодний период, обустройство на новой работе и финансовый кризис...
друзья, кто как выживает сейчас? или есть такие, кто благоденствует? smile.gif


Если дома есть какие-то запасы продуктов, и не нужно делать срочные платежи (квартира, телефон и пр.), то вполне можно. Я так неделю последнюю и прожила как раз)
Rebekka
Цитата(dodo347 @ 29.01.2010, 21:31) *
Я когда то тоже решила побольше зарабатывать. Нашла работу. Пропахала 2 года. Деньги были. Но кроме денег заработала себе гипертонию и нервы мне помотали там изрядно... Теперь я лучше подовольствуюсь малым, чем буду гробить свое здоровье.


А я это решила 10 лет назад, так и работаю до сих пор)
АлёшА
QUOTE(bio @ 29.01.2010, 23:15) *
QUOTE(АлёшА @ 29.01.2010, 17:17) *
Значит евро сейчас ? 42,58.
Зарплата в Европе, минималка, от 4,5 Евро в час и до 10 евро. В зависимости от страны.
Допустим это Север Европы. Десятка в час, например работник кафе. 8 часов смена. 80 евро.
Килограмм помидоров, в зависимости от Оптоточки стоит 30-40 евроцентов. !! Сто килограмм !! - 40 Евро.
У нас килограмм помидоров стоит около 150 - 180 руб. При очень низких зарплатах. 1 кг - 4 с лишним Евро !! В ДЕСЯТЬ РАЗ БОЛЬШЕ.

Я не докапываюсь, но в большинстве стран Зап. Европы нет минимальной почасовой оплаты как в США или Канаде. Есть минимальная необлагаемая налогами зарплата в 400 евро в Германии. Полагаю, в бедных малоразвитых странах Зап. Европы (Испания, Португалия, Греция и Италия) минималка еще ниже. Помидоры за 30-4- центов можно купить только в Португалии. В Германии розничная цена зимой 1.50-2.50 евро за кг. Можно найти за 1 евро за кг, если брать 5 или более кг. В Скандинавии, Голландии и Швайце 3 евро за кг - обычная цена. В Италии помидоры и другие итальянские овощи в среднем дороже, чем теже итальянские овощи в Германии (приколы налоговой системы).
Видите, как всё вариативно. Вот про Германию. Розница - 1.50 - 2-50 за кило. Розница Рознится, простите уж за поэзию, аж на 2 Евро. А на оптовке ?? Ну и получатся те же самые 40 евроцентов.
Я привёл данные Испанские. Может там малость и подешевле, хотя, не настолько. Почасовая, по крайней мере, Польша, Италия, Ирландия - она есть точно. Да и много где она есть. Всё равно. Там жить дешевле, если не пытаться объять необъятное.
bio
Цитата(АлёшА @ 29.01.2010, 22:23) *
Цитата(bio @ 29.01.2010, 23:15) *
Цитата(АлёшА @ 29.01.2010, 17:17) *
Значит евро сейчас € 42,58.
Зарплата в Европе, минималка, от 4,5 Евро в час и до 10 евро. В зависимости от страны.
Допустим это Север Европы. Десятка в час, например работник кафе. 8 часов смена. 80 евро.
Килограмм помидоров, в зависимости от Оптоточки стоит 30-40 евроцентов. !! Сто килограмм !! - 40 Евро.
У нас килограмм помидоров стоит около 150 - 180 руб. При очень низких зарплатах. 1 кг - 4 с лишним Евро !! В ДЕСЯТЬ РАЗ БОЛЬШЕ.

Я не докапываюсь, но в большинстве стран Зап. Европы нет минимальной почасовой оплаты как в США или Канаде. Есть минимальная необлагаемая налогами зарплата в 400 евро в Германии. Полагаю, в бедных малоразвитых странах Зап. Европы (Испания, Португалия, Греция и Италия) минималка еще ниже. Помидоры за 30-4- центов можно купить только в Португалии. В Германии розничная цена зимой 1.50-2.50 евро за кг. Можно найти за 1 евро за кг, если брать 5 или более кг. В Скандинавии, Голландии и Швайце 3 евро за кг - обычная цена. В Италии помидоры и другие итальянские овощи в среднем дороже, чем теже итальянские овощи в Германии (приколы налоговой системы).
Видите, как всё вариативно. Вот про Германию. Розница - 1.50 - 2-50 за кило. Розница Рознится, простите уж за поэзию, аж на 2 Евро. А на оптовке ?? Ну и получатся те же самые 40 евроцентов.
Я привёл данные Испанские. Может там малость и подешевле, хотя, не настолько. Почасовая, по крайней мере, Польша, Италия, Ирландия - она есть точно. Да и много где она есть. Всё равно. Там жить дешевле, если не пытаться объять необъятное.

А где в Испании вы видели помидоры за 30-40 центов? Просто интересно. В деревне? И что значит оптовка? Зачем вам ящик помидор? smile.gif

Почасовая оплата то есть везьде, но она контролируется профсоюзами, не государством. А вот минимальная почасовая оплата для всех профессий отсутствует в большинстве стран Европы. В США запрещено законам платить менее, чем около 6 баксов в час (исключение: официанты). В Зап. Европе будут платить столько сколько принято платить за определнный тип работы (определено профсоюзами, не государством). Поэтому парикмахерша вряд ли будет получать 1000 евро в месяц, а вот водитель автобуса или поезда делает мин. 1500 евро (профсоюз лучше работает).

+1. Жить в Европе не только дешевле, но и, несравненно, более комфортно и насыщенно событиями, и путешествиями.
"Мы все умераем, но не все живем".
Airin
Цитата(bio @ 29.01.2010, 22:42) *
+1. Жить в Европе не только дешевле, но и, несравненно, более комфортно и насыщенно событиями, и путешествиями.
"Мы все умераем, но не все живем".

Слушайте, идите вы уже в... Европу, что ли. Достали. "УмЕраем", йолки.
АлёшА
QUOTE(bio @ 29.01.2010, 23:42) *
А где в Испании вы видели помидоры за 30-40 центов? Просто интересно. В деревне? И что значит оптовка? Зачем вам ящик помидор? smile.gif
Да как бы если семья, если не Родшильдды, то ВСЁ берётся на оптовых рынках. Зачем переплачивать ??
QUOTE
В деревне?
Ну хотя бы в деревне.
Мне помнится мы с одним мужиком, в Ирландии за картошкой ездили. Это вообще какая-то песня. Мало того, что цена смешная, так и ещё торговля - ну на супер-пупер уровне. Выезжаем из города в пампасы, в горы. Там то тут, то здесь - стоят кучи мешков с этой самой картошкой, на пустой дороге, стоит мисочка, ну типа тарелочка для денег и табличка с ценой и продавца-то рядом нет. Пусто. Камунизм и сознательность. Два мешка взял, монет в мисочку бросил и поехал. Так и лежит там эта мелочь, рядом с этими мешками..
bumbum
Цитата(Airin @ 29.01.2010, 22:45) *
Слушайте, идите вы уже в... Европу, что ли. Достали. "УмЕраем", йолки.


Завидно? Чем достал-то? Мне интересно читать bio, он умный.

ЗЫ. Ошибка в написании чередующихся гласных негрубая. Или это опечатка.
djonny
Цитата(Airin @ 29.01.2010, 22:56) *
Просто все, что пишет - какие дураки в России живут и какие умные за границу сматываются.

Цитата
Все, что ни делается - делается к лучшему
ayayay.gif
Airin
Цитата(djonny @ 29.01.2010, 22:59) *
Цитата(Airin @ 29.01.2010, 22:56) *
Просто все, что пишет - какие дураки в России живут и какие умные за границу сматываются.

Цитата
Все, что ни делается - делается к лучшему
ayayay.gif

laugh.gif supdup.gif
bio
Цитата(Airin @ 29.01.2010, 22:56) *
Цитата(bumbum @ 29.01.2010, 22:54) *
Цитата(Airin @ 29.01.2010, 22:45) *
Слушайте, идите вы уже в... Европу, что ли. Достали. "УмЕраем", йолки.


Завидно? Чем достал-то? Мне интересно читать bio, он умный.

laugh.gif Нет, не завидно. Просто все, что пишет - какие дураки в России живут и какие умные за границу сматываются. Ума не заметила. Только грамматические ошибки.
/оффтоп, удалюсь/
Кстати, оптовка в Германии точно есть. Многие покупают фрукты на турецких рынках именно ящиками. На семью ящик яблок - тьфу.

Путаница в терминах. В Германии нет оптовок, где все берут только ящиками (как это принято в Новосибе). Есть лавки-рынки, где можно купить как 1 кг бананов за 1 евро, так и 10 кг за 5 евро (как сторгуешся). То есть розница и опт продаются в одно месте.
bumbum
Цитата(Airin @ 29.01.2010, 22:56) *
laugh.gif Нет, не завидно. Просто все, что пишет - какие дураки в России живут и какие умные за границу сматываются. Ума не заметила. Только грамматические ошибки.
/оффтоп, удалюсь/


Не замечала такого в речах bio, хотя точно знаю, что очень много умных Россию покинули, особенно из молодых. Что в этом плохого? Мне вот не обидно, что я с моим образованием на западе не востребована, но будущее своего сына не хочу видеть в разваливающейся ледяной стране.
Airin
Цитата(bio @ 29.01.2010, 23:03) *
Путаница в терминах. В Германии нет оптовок, где все берут только ящиками (как это принято в Новосибе). Есть лавки-рынки, где можно купить как 1 кг бананов за 1 евро, так и 10 кг за 5 евро (как сторгуешся). То есть розница и опт продаются в одно месте.

У нас на оптовках тоже можно все по килограмму покупать. Только это дороже выйдет. Оптовка - потому что оптом дешевле, а не потому что только оптом.
Оверквотинг не есть гут, а?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.