Форум Академгородка, Новосибирск > Водоблок
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Водоблок
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Железо > Моддинг
skach
Решил, что может кому-нибудь пригодятся чертежи водоблока, если интересуют, могу скинуть "исходник" с автокада. У меня Athlon x2 5600+ при частоте 3100Мгц(не гонится больше, множитель блокирован) не превышает температуру в 43градуса при использовании китайской помпы на 700л/ч, радиатора от Лады и одного вентиля 120мм на 800об/мин. Единственное, над креплением придется подумать самим:)
Мне всё это выточили в мех.центре ИЯФа за 900 рублей, получилось очень даже ничего(Ребята, если видете сообщение, огромное спасибо, лично поблагадарить не удалось)

PS: На всеобщую критику вынесу свою систему через неделю, хочу послушать сторонне мнение:)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
summer
А эти ребята еще могут что-нибудь выточить за деньги? icon_smoke.gif
pokupan
что за радиатор от Лады?
Sikkens
Цитата(pokupan @ 24.01.2010, 2:10) *
что за радиатор от Лады?


Ну видимо имеется в виду радиатор от печки, задействован в системе охлаждения воды, надо же ее остужать.
cfyz
С виду обычный такой, олдскульный ватер.
Материал, полагаю, медь? Крышка из чего?
Весьма интересны реальные фото.

900р. - работа+материал?

Вот чертёжик того, что делал я:
skach
Материал конечно медь, крышка - оргстекло(пелиглас), реальные фотки будут по позже, когда закончу эстетическую часть системы:) Да, это с материалом. Я думаю они больше делать не будут, ибо я сам делал не на прямую. Но с чертежом можно придти в институт прикладной физики, вроде бы как там тоже делаю, но насчет материала и цен на подскажу.
cfyz
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(Nox Metus @ 30.01.2010, 12:48) *
Цитата(cfyz @ 24.01.2010, 8:30) *
Вот чертёжик того, что делал я:
Как вам круглые стержни радиатора выфрезировали blink.gif ?

Очень просто:
cfyz
Цитата(Nox Metus @ 30.01.2010, 22:58) *
Цитата(cfyz @ 30.01.2010, 17:43) *
Очень просто:
Ого, да вы не цельным блоком радиатор сделали. А не лучше ли было бы фрезой проточить?

Я пошёл по пути наименьшего сопротивления. Медная болванка под подошву у меня уже была, но её толщины не хватало на основание+рельеф.
Можно было тупо пойти к господам умельцам и договориться о материале и работе. Но ведь это идти надо, причём не понятно куда. (попробуйте встретиться с фрезеровщиком того-же ИЯФа).
Кроме того, тогда была стойкая уверенность, что мне надо штыри 1,5мм и пренеприменно 10мм в длину. Ну, а с расстоянием меж штырей 1,5мм фрезеровать такой массив в меди кажется мне трудновыполнимым(если вообще возможным, фреза позагибает всё).
А сделать самому было даже интересно.
_Rif_
Отличное высоко эфективное бесшумное охлождение!
обезательно ребра делать, не хватит просто медной пластины?
где помпу можно купить (какие параметры у помпы должны быть), радиатор от машины нужен какой можно поточней?
в чем вылевали медь?

оргстекло поди фрезеровкой обробатывали дома такое не выпилить (хотя если борта выливать на медной пластине и центральное ребро то получится кусок готовый, остается крышку прикрутить)
cfyz
Цитата(_Rif_ @ 28.05.2010, 16:40) *
обезательно ребра делать, не хватит просто медной пластины?

Оребрением/оштырением увеличивают площадь теплоотдачи от водоблока к воде. Водоблок с гладким основанием(со стороны воды) малоэффективен и внимания не заслуживет.
Цитата(_Rif_ @ 28.05.2010, 16:40) *
где помпу можно купить (какие параметры у помпы должны быть),

Зоомагазин. Смотреть на высоту столба. Надо, чтобы было больше 1,2 метра.
Цитата(_Rif_ @ 28.05.2010, 16:40) *
радиатор от машины нужен какой можно поточней?

Любой медный, подходящий по размерам. От печки "Газели", например.
Цитата(_Rif_ @ 28.05.2010, 16:40) *
в чем вылевали медь?

Медь никто не "льёт". Все пользуют листовую медь, соответствующей толщины.

Мне больше нравятся паянные водоблоки. Они просты в изготовлении и не требуют станочной обработки.
Например так: http://people.overclockers.ru/cfyz/record2
_Rif_
Цитата
cfyz
Медь никто не "льёт". Все пользуют листовую медь, соответствующей толщины.


Жаль... sad.gif
Цитата
Мне больше нравятся паянные водоблоки. Они просты в изготовлении и не требуют станочной обработки.
Например так: http://people.overclockers.ru/cfyz/record2


thx.gif после прочтение сразу понятно как изготовить.
Gex7772
Кто что ещё пробывал делать? Я готовлю черчеж

на подобие EK Supreme HF Nickel Plexi , верх будет алюминий низ медь 99% чистоты, вот только 49 рёбер не получится, но высота будет 4мм рёбер.
cfyz
Микроканал. А как? Чем?
Altair
Цитата(cfyz @ 23.10.2013, 17:06) *
Микроканал. А как? Чем?

У дремеля абразивный круг какой толщины? Вот этим делом, может быть. Ясно, что не руками на весу. Будущий водоблок на подвижный стол, патрон с диском намертво в станине. Такой гетто-фрезер-токарник. И погнали потихоньку. не забываем про много-много смазки-охлаждения в рез.
cfyz
Цитата(Altair @ 04.01.2014, 21:50) *
Цитата(cfyz @ 23.10.2013, 17:06) *
Микроканал. А как? Чем?

У дремеля абразивный круг какой толщины? Вот этим делом, может быть. Ясно, что не руками на весу. Будущий водоблок на подвижный стол, патрон с диском намертво в станине. Такой гетто-фрезер-токарник. И погнали потихоньку. не забываем про много-много смазки-охлаждения в рез.

ИМХО, абразивным кругом не реально. Это должна быть дисковая фреза с напайками из твёрдых сталей.
cfyz
Цитата(Nox Metus @ 03.02.2014, 13:39) *
Цитата(cfyz @ 30.01.2010, 18:22) *
Ну, а с расстоянием меж штырей 1,5мм фрезеровать такой массив в меди кажется мне трудновыполнимым(если вообще возможным, фреза позагибает всё).
Так, ради чисто теоретического замечания. Делал я тут давеча датчик уровня воды, пришлось самому потокарить медь. После изучения вопроса оказалось, что есть специальные сплавы меди с добавками теллура (http://www.sequoia-brass-copper.com/store/alloy-c14500-tellurium-copper.html), которые несильно текут при механической обработке. Плюс правильная скорость инструмента и правильна смазка (обычное коровье молоко) очень помогают. Так что я думаю выфрезеровать было бы вполне возможно.

Действительно, интересно только в теории. Обычно водоблоки делают из того куска меди, что удастся найти.
cfyz
Цитата(Nox Metus @ 03.02.2014, 17:35) *
Цитата(cfyz @ 03.02.2014, 1:25) *
Действительно, интересно только в теории. Обычно водоблоки делают из того куска меди, что удастся найти.
Я для своего датчика уровня заказывал заготовку из меди с теллуром по интернету. Было бы желание smile.gif. Но я так, действительно, чисто теоретически, я осознаю, что редко кто будет разбираться в сплавах, в уровнях механической обрабатываемости и заказывать специальный сплав.

О каком датчике уровня идёт речь? Если тема околокомпьютерная - поделитесь. Очень интересно.
cfyz
Весьма. А я думал, что руками уже никто ничего не делает.
PvM
Еще бы завязать это на комп как нибудь...что бы можно было мониторить уровень воды из под оси...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.