Форум Академгородка, Новосибирск > Почему завидовать считается неприятным, и вызывать зависть (не у врага) и хвастаться -- дерзостью?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Почему завидовать считается неприятным, и вызывать зависть (не у врага) и хвастаться -- дерзостью?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
Layout
От зависти страдают, или завистью наслаждаются?

Есть еще дурацкое (с непредвзятым взглядом позиций) поверье, дескать можно хвастаться только тем, что делаешь сам... типа чем гордиться можно. Но таком хвастовстве действительно есть гордости хвастуна, а (про вред гордости -- другая тема). А вот если хвастаться как раз тем, что тебе досталось, т.к. повезло -- в этом то чего для кого плохого? Почему считается это стыдным?

А фишку, в чем приятно быть понтовее я осуждают там
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=631914
И это приятность не равно гордость. Гордость (вне того факта что гордыня -- грех) имхо штука вообще-то неприятная. И не столько сама, сколько очень близкими последствиями... лишает жизнь интриги.
fir_3
Быстренько отчитайся, какое отношение текущая тема имеет к разделу, её приютившему...
Layout
Цитата(fir_3 @ 22.01.2010, 17:07) *
Быстренько отчитайся, какое отношение текущая тема имеет к разделу, её приютившему...

У нас нет на форуме раздела "Психология". А раньше этот раздел назывался "Психология отношений".
Приютите сиротку..!
Rat_trap
Цитата(fir_3 @ 22.01.2010, 18:07) *
Быстренько отчитайся, какое отношение текущая тема имеет к разделу, её приютившему...

А если ему от рождения на халяву достались стройные длинные ноги и широкая грудь.
А он не знает можно ли этим хвастаться или есть шанс огрести.
Layout
Цитата(Rat_trap @ 22.01.2010, 18:00) *
Цитата(fir_3 @ 22.01.2010, 18:07) *
Быстренько отчитайся, какое отношение текущая тема имеет к разделу, её приютившему...

А если ему от рождения на халяву достались стройные длинные ноги и широкая грудь.
А он не знает можно ли этим хвастаться или есть шанс огрести.

А главное не знает почему можно можно оргести... Т.е. что люди врпринципе хотят друг другу ввалить -- общеизвестный факт. Если СЕРЬЕЗНО (до нанесения тяжких) ввалить тому кому действительно есть чему завидовать -- вроде как случится равенство... А люди стремятся всех равнять (и себя под всех).

Но от того, что существует менее равный ходячий повод для зависти (если не учитывать что желание наехать на кого угодно, причем скрывая от себя наличия этого желания, убаждая что жертва сама спровоцировала) - чисто от этого, (без учета того, что культура позволяет делать из этого повод для "он меня сам спровоцировал") разве наступает состояние дискомфорта.

Кстати в соседней теме я объяснил в чем кайф бытия лучше.
fir_3
Цитата(Rat_trap @ 22.01.2010, 18:00) *
А если ему от рождения на халяву достались стройные длинные ноги и широкая грудь.
А он не знает можно ли этим хвастаться или есть шанс огрести.

Вот пускай выйдет в чисто поле площади Ленина в час пик, заголит свои длинные ноги по самую широкую грудь - и задаст наболевший вопрос с соблюдением оргинального стиля автора.
fir_3
Цитата(Layout @ 22.01.2010, 18:07) *
в соседней теме я объяснил в чем кайф бытия лучше.

Нене, две - это перебор. Или сливаем в одну - или одна (на выбор творца) поковыляла в БВ.
Layout
Цитата(fir_3 @ 22.01.2010, 18:17) *
Цитата(Layout @ 22.01.2010, 18:07) *
в соседней теме я объяснил в чем кайф бытия лучше.

Нене, две - это перебор. Или сливаем в одну - или одна (на выбор творца) поковыляла в БВ.

Если все так серьезно... И даже мое обещание что больше тем не будет в этом сезоне (да и сам сезон как обычно скоро закончится). То поковыляла эта тема, а девственная (пока) тема про комплименты красоткам -- осталась тут.

В конце концов мне это тоже выгодно. Кросс-реклама по разным аудиторием. А не выгодно тем, что обе эти темы должны были вызывать по задумке ощущение контекста у зрителя-читателя-соображателя.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.