Форум Академгородка, Новосибирск > причинение последствий
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: причинение последствий
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
deks
Прочитал на НГСе статью Умер избитый в томском вытрезвителе журналист, в тексте статьи есть такое словосочетание: "с причинением тяжких последствий", ссылка на статью 286 УК РФ. Залез в УК РФ, действительно, текст именно такой. Вот теперь думаю, "причинять последствия", грамотно ли это с точки зрения русского языка? На мой взгляд как будто белебердистика, но ведь текст-то, поди, не один десяток человек утвердил?
Специалисты, что думаете? huh.gif
alex2000
"причинять последствия" = "послужить (быть) причиной последствия" (словарь Ушакова)
deks
Цитата(alex2000 @ 20.01.2010, 23:47) *
"причинять последствия" = "послужить (быть) причиной последствия" (словарь Ушакова)

В словаре именно это словосочетание или просто определение слова "причинять"?
alex2000
Определение глагола "причинять".
deks
Речь именно о словосочетании. Причинять можно боль, вред, ущерб, трудности, что-нибудь еще. Но как можно причинить последствия?
prosto ya
Цитата(deks @ 21.01.2010, 12:23) *
Речь именно о словосочетании. Причинять можно боль, вред, ущерб, трудности, что-нибудь еще. Но как можно причинить последствия?


Мне вот тоже ето словосочетание слух и глаз режет. rolleyes.gif По-моему, так лучше: "превышение должностных полномочий с тяжкими последствиями" либо "превышение должностных полномочий, имеющее тяжкие последствия".
longbow
Цитата(prosto ya @ 21.01.2010, 13:09) *
Мне вот тоже ето словосочетание слух и глаз режет. rolleyes.gif По-моему, так лучше: "превышение должностных полномочий с тяжкими последствиями" либо "превышение должностных полномочий, имеющее тяжкие последствия".


Тогда уж благозвучнее: "превышение должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия"
lexana
Цитата(longbow @ 24.01.2010, 6:16) *
Тогда уж благозвучнее: "превышение должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия"

И грамматически правильнее: "превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия"
longbow
Цитата(lexana @ 26.01.2010, 9:14) *
Цитата(longbow @ 24.01.2010, 6:16) *
Тогда уж благозвучнее: "превышение должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия"

И грамматически правильнее: "превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия"

Точно, а то получается полномочия повлекли...
alex2000
Цитата(deks @ 21.01.2010, 10:39) *
Вот теперь думаю, "причинять последствия", грамотно ли это с точки зрения русского языка?

А меня уже много лет одолевают раздумья по поводу таких фраз, как "незаконный оборот наркотиков" или "незаконные бандформирования". Лингвисты, откликнитесь.
prosto ya
Цитата(alex2000 @ 02.02.2010, 19:10) *
Цитата(deks @ 21.01.2010, 10:39) *
Вот теперь думаю, "причинять последствия", грамотно ли это с точки зрения русского языка?

А меня уже много лет одолевают раздумья по поводу таких фраз, как "незаконный оборот наркотиков" или "незаконные бандформирования". Лингвисты, откликнитесь.


А что Вас смущает в фразе "незаконный оборот наркотиков"? rolleyes.gif
А вот фраза "незаконные бандформирования" меня тоже смущает. Значит, есть и законные бандформирования? unsure.gif
alex2000
Цитата(prosto ya @ 02.02.2010, 21:04) *
А что Вас смущает в фразе "незаконный оборот наркотиков"? rolleyes.gif
А вот фраза "незаконные бандформирования" меня тоже смущает. Значит, есть и законные бандформирования? unsure.gif

Вы уже ответили. Или объясните, что такое законный оборот наркотиков. Я не знаю.
prosto ya
Цитата(alex2000 @ 02.02.2010, 21:12) *
Цитата(prosto ya @ 02.02.2010, 21:04) *
А что Вас смущает в фразе "незаконный оборот наркотиков"? rolleyes.gif
А вот фраза "незаконные бандформирования" меня тоже смущает. Значит, есть и законные бандформирования? unsure.gif

Вы уже ответили. Или объясните, что такое законный оборот наркотиков. Я не знаю.

Ну, насколько я знаю, законный оборот наркотиков - это оборот лекарственных средств, содержащих наркотические вещества. Контролируется государством. rolleyes.gif В больницах ведется строгий учет таких лекарств. Списываются по специальному акту.
alex2000
Вы наверное близки к истине, но я не видел ни одного нормативного акта с таким термином. Про формирования даже молчу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.