Форум Академгородка, Новосибирск > Что делать если у человека панический страх собак?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что делать если у человека панический страх собак?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: дрессировка и воспитание
Страницы: 1, 2
semeon2
.
ышь
завести собаку
Shosin
1) Обращаться к психологу придется. Чем позже, тем хуже вам будет.
2) Не все собаки бросаются на человека, который их боится. Панически или нет, пофигу. Слишком многое зависит от хозяина собаки и того, как он ее воспитал. Поэтому советую найти собаку, которая ведет себя нормально, и дружить с ней. Это просто, было бы желание. Это даже ОЧЕНЬ просто smile.gif
Tiramisa
Завести собаку smile.gif
Shosin
Цитата(ышь @ 20.01.2010, 9:52) *
завести собаку


Вряд ли поможет. Сядет эта собака на шею хозяину и будет им командовать. Это всем повредит только.
simoly
Цитата(semeon2 @ 20.01.2010, 10:49) *
Как жить человеку в текущий период времени?


также, как живут люди с какой-то болезнью, осознавать, что для него есть в жизни определенные ограничения.

зы. А где вы ходите, что постоянно с собаками встречаетесь, если не секрет? huh.gif Я в обычной жизни с собаками практически не пересекаюсь. Пока свою не завела, считала, что их вообще очень мало, особенно крупных.
ышь
так не просто ж заветси, а заниматься с ней, ходить на площадку заниматься
от посещения психолога здоровья не прибавиться,а тут свежий воздух, прогулки
simoly
Цитата(ышь @ 20.01.2010, 11:01) *
так не просто ж заветси, а заниматься с ней, ходить на площадку заниматься
от посещения психолога здоровья не прибавиться,а тут свежий воздух, прогулки


какая площадка, если у человека панические атаки.
Может запросто случиться так, что своего щена человек бояться не будет, а других собак по прежнему будет. Вот ништяки то попрут, когда его пес начнет стремиться к знакомству с другими собачками. dry.gif

к психологу, и пахать.
фобии успешно лечатся, не надо только самодеятельности.
simoly
Что касаемо того, что собаки, когда чувствуют страх, непременно бросаются, то это, имхо, красивый горский лэгэнда, да smile.gif
У меня вполне так себе крупная собачка, и ее побаиваются многие, если бы она швырялась на каждого, кто ее забоялся, прям не знаю.... Серьезные проблемы с психикой у такой собачки как минимум. Чтобы даже невоспитанная и агрессивная собака швыранулась, нужно нечто большее, чем страх, хоть панический, хоть какой.
Чернушка
я тоже собак боюсь.... если одна на узкой тропинке вижу бездомную собаку, ростом выше колена(а они обычно такие и есть), руки в карманы, разворачиваюсь и иду обратно, либо до ближайших людей...
у родителей моего парня - такса, с ней нормально общаюсь... но когда к ней другие собаки подбегают - ого-го. очень страхово... и если ложится спать рядом со мной - стараюсь чтоб она была не выше пояса от меня.. все ж таки собака... так что заведение своей может и не сильно спасет...
tabat
А что сам то хочет этот человек?
Он хочет этот страх в себе перебороть?
Он хочет, что б нерадивые хозяива водили собак на поводках и намордниках, и только так, всегда и везде?
Он хочет, чтоб власти отловили и убрали с улиц всех беспризорных собак?
По моему на каждый из этих вопросов ответ очевиден, пусть действует...Навряд ли ему кто то тут скажет волшебное слово и он перестанет бояться...
Yeti
Не стала бы советовать прям вот так и заводить собаку. Для начала можно попытаться потихоньку установить контакт с дружественной пеской - знакомых, приятелей, если таковые имеются. Только с психологом, без контакта с собакой, работать - дохлый номер, имхо..
MyThing
Цитата(tabat @ 20.01.2010, 12:11) *
А что сам то хочет этот человек?

Вроде бы человек хочет знать, как ему жить, пока фобия не снята (о чём прямо сказал).
И ждёт, конечно же, советов, это же объяснимо - при таком страхе человек навряд ли хорошо знает особенности поведения собак. Пришёл спросить тех, кто собак знает.
Вдруг есть способ снизить агрессию, которая, как ТС полагает, вызвана тем, что собаки "чуют страх".
Ну, как чайник зашёл со своей проблемой на компьютерный форум.
IMHO, можно просто объяснить, а не говорить - "Ну всё же очевидно, апчём вопрос!"

Почему бы не порекомендовать литературу по азами кинологии?
Почему бы не объяснить на пальцах, какое поведение может спровоцировать агрессию собак (понятное дело, что воспитанная собака не будет швыряться, но не все же воспитаны)?

Вежливо ведь спросили, без истерики и огульных обвинений. smile.gif


ТС, главное, конечно же, - снять фобию. Фобия есть фобия, она иррациональна и отравляет жизнь.
Это в Вашем примере она вроде как имеет "вменяемый" объект - кажется, что с хозяевами собак можно попытаться договориться, с бездомными собаками - "научиться вести себя".
У меня, живущей в Сибири, была паническая боязнь холода. А с зимой не договоришься. laugh.gif
Подходите к своей проблеме так же. Собаки - данность, от них никуда не деться.
Лучший путь - убрать страх внутри. Единственный результативный.
Pesik
semeon2, а с чем связан такой страх? Иррациональный или приобретенный?
Динго
Цитата(semeon2 @ 20.01.2010, 9:49) *
Все собаки соответственно чувствуя это бросаются на него? Обычная отговорка хозяев, что моя собака не кусается, не срабатывает, проверено печальным опытом. С тем обилием собак на наших улицах человеку спокойно пройти не получается. Всё время приходится быть в напряжении обходить места выгула десятой дорогой не зависимо от того что до дома рукой подать. Понятно, что занятия с психологом дело не одного дня и неизвестно будит ли ещё результат. Как жить человеку в текущий период времени?

Тяжело живется, по себе знаю, я собак не боюсь, у самой собака немаленькая. Но панически боюсь соседскую собаку и если мне нужно войти в подъезд и соседи могут в этот момент выйти из подъезда (они в определенное время гулять ходят), прямо приходится перебарывать себя, в общем борюсь со своим страхом и пока безуспешно. А началось все с того, что их собака выбежала из квартиры и кинулась на мою, если бы я была без собаки, она скорее всего не побежала к нам и я ни какого страха не испытывала. Думаю, что заводить собаку, и при этом боясь собак, нельзя - может быть еще хуже, лучше общаться с собаками друзей.
Pesik
semeon2, скажу глупую вещь - может ему парфюмом обливаться позабористее. Существует мнение, что некоторые люди пахнут для собак как-то не так, собаки не страх чувствуют как таковой, а запах.
Ну и еще постараться умерить свои внешние реакции. Некоторые люди при страхе начинают махать руками, как ветряные мельницы и орать. Собаки могут не со злобы кидаться, а воспринимать как попытку поиграть...
EVAJ
Вы уже дали своему другу самый грамотный совет. Единственный выход - это перестать бояться. Для этого лучше всего чувствовать свое физическое преимущество.
lu_red
semeon2, а может человек одежду/сумку новую купил? Из чего-то не того сделанную?

Вообще тем, кто советует купить собаку: у меня ротвейлер, 8 лет. Но шавку, живущую во дворе я панически боюсь, т.к она не раз кидалась на моего ребенка и мужа. И всех похожих на нее обхожу стороной sad.gif
Начать, я думаю, нужно с дружбой с одной собакой. Лучше не с мелкой. Поспрашивать у друзей или на форуме: кто рядом с вами живет и походить погулять вместе.
lu_red
semeon2, прям все-все собаки?
Марийка
Цитата(semeon2 @ 20.01.2010, 13:03) *
В том то всё и дело что идём вместе разговариваем всё как обычно и раньше никто руками не машет, не кричит, а собаки начинают рычать в лучшем случае я сам уже как-то начинаю побаивается с ним рядом ходить smile.gif

Так что всё-таки -- человек панически боится, или собаки рычат/кидаются?
mdemon
Человеку надо не только к психологу, но и почитать литературу про поведение собак, может разобравшись как ведут себя собаки в тех или иных ситуациях, он будет их понимать.
Но это касается собак с хозяевами.
А если собаки гуляют без хозяина, я их тоже стороной обхожу. У нас во дворе их целая стая(около 10-15 собирается), собак не боюсь, но с детьми стараюсь не ходить рядом с ними.
Benq78
Психолог не поможет.
Думаю, что Вам надо договориться с друзьями, у которых есть собака и вместе ходить гулять с ними во время прогулок с собакой. Постепенно Вы поймёте, что собака отличное существо!
Но с другой стороны, у меня у самой ротвейлер, но это домашняя воспитанная собака, со всеми профилактическими прививками. И я на общении с ней совершенно не боюсь собак, домашних. Но бездомных, особенно когда это свора из 5-6 крупных, грязных псов, я стараюсь обойти стороной и как можно далёкой. И даже не столько боюсь, сколько брезгую.
Yvette
Пообщаться с солнечной веселой дружелюбной собакой под чутким контролем владельца собаки, если страшно начинать со взрослого, то со щенком. Лучше выбирать собаку с задатками канис-терапевта. Часто такими задатками обладают голдены, корги, бордер колли (но у нас их нет), некоторые ВЕО и НО. Возможно - хороший вариант английский или ирландский сеттер. Хороши также некоторые дворяне. Т.е. собака должна быть экстравертом, уверенной в себе и людях, любящей мир и не видевший от него ничего особо страшного.


Цитата
Я посоветовал купить осу или баллончик с газом для самообороны на период пока курс психотерапии не даст результат.

Тогда курс психотерапии не даст ничего - это очевидно, если немного подумать...
Yvette
Цитата(Benq78 @ 20.01.2010, 12:10) *
Но бездомных, особенно когда это свора из 5-6 крупных, грязных псов, я стараюсь обойти стороной и как можно далёкой.

А я, когда с собакой именно боюсь, при том, что знаю, как переключить себя в состояние "Щаз всех нафиг убивать буду".
tabat
Милая MyThing, наврядли человек почитав книги по кинологии, даже выучив их наизусть, перестанет бояться собак...
Человек пролопатив кучу книг по самообороне не перестанет бояться хулиганов в подъезде...
Мне думается самое деятельное в этой ситуации прийти на площадку по дрессировке собак и просто наблюдать за действиями владельцев и слушать что говорит инструктор, пусть начнёт с этого.
Психолог.....Да может быть и он поможет...Всё зависит от самого человека...Человек очень индивидуален и не каждому дано быть смелым. Не у каждого хватит сил, моральных и физических этот страх в себе перебороть. Зачастую приходиться с этим жить.
Динго
Могу предложить, например встретиться с моей собакой и посмотреть, действительно ли собаки так рычат на вашего приятеля, потому что моя собака очень хорошо относится к людям - на улице может только посмотреть внимательно, а дома все лучшие друзья. Правда, дома на людей она реагирует достаточно бурно, радуясь встрече.
Benq78
Цитата(Yvette @ 20.01.2010, 13:20) *
Цитата(Benq78 @ 20.01.2010, 12:10) *
Но бездомных, особенно когда это свора из 5-6 крупных, грязных псов, я стараюсь обойти стороной и как можно далёкой.

А я, когда с собакой именно боюсь, при том, что знаю, как переключить себя в состояние "Щаз всех нафиг убивать буду".

Вы знаете,(пусть на меня сейчас накинутся защитники бездомных собак), у меня с собой всегда шокер, на случай нападения со стороны таких собак( было, когда пытались задраться на мою собаку, а не очень хотелось...)
mdemon
Цитата(tabat @ 20.01.2010, 12:21) *
МилаяMyThing, наврядли человек почитав книги по кинологии, даже выучив их наизусть, перестанет бояться собак...
Человек пролопатив кучу книг по самообороне не перестанет бояться хулиганов в подъезде...
Мне думается самое деятельное в этой ситуации прийти на площадку по дрессировке собак и просто наблюдать за действиями владельцев и слушать что говорит инструктор, пусть начнёт с этого.
Психолог.....Да может быть и он поможет...Всё зависит от самого человека...Человек очень индивидуален и не каждому дано быть смелым. Не у каждого хватит сил, моральных и физических этот страх в себе перебороть. Зачастую приходиться с этим жить.


Если человек боится собак его никакими силами(уговорами) не заставишь идти на площадку , ну разве только посадить его в клетку посередине площадки, где его точно не достанут rolleyes.gif
Shosin
Цитата(semeon2 @ 20.01.2010, 12:03) *
В том то всё и дело что идём вместе разговариваем всё как обычно и раньше никто руками не машет, не кричит, а собаки начинают рычать в лучшем случае я сам уже как-то начинаю побаивается с ним рядом ходить smile.gif


Так не бывает. Не поверю. ВСЕ собаки не могут вести себя так. В страх перед всеми собаками верю, а в неадекватное поведение всех собак не верю. Или есть объективная причина, но вы ее просто не можете выявить. Вы ничего не говорите конкретного, так что никто вам и помочь нормально не сможет. Могу задать пару вопросов, чтобы вы подумали на досуге:
1) Как давно?
2) Есть ли в одежде или просто в доме источники необычных запахов? Например, пояс из собачьей шерсти, унты из волчьей шкуры. Может быть что-то совсем невинное, типа дезодоранта или туалетной воды.

Ищите, думайте, а не спрашивайте универсальный рецепт.

P.S. Фобию, если она уже сформировалась, все равно придется лечить у психолога или потом всю жизнь мучаться.
Yvette
Цитата(Shosin @ 20.01.2010, 12:26) *
Например, пояс из собачьей шерсти, унты из волчьей шкуры.

Эти предметы, как правило не рычание вызывают, а усиленное обнюхивание. У меня в детстве была шапка из неведомого зверя, так наш востарь искал любой способ утырить эту шапку и унюхать (не рвал , не грыз а прямо пытался внюхать в себя).
Рычание взывает нечто необычное на подслеповатый взгляд собаки , т.е либо человек странно с ее точки зрения вообще выглядит, либо странно двигается - запахи довольно редко сами по себе вызывают агрессию у домашней адекватной, пусть даже слегка невоспитанной собаки... Если только человек не выделяет постоянно лошадиные дозы адреналдина....
Pesik
Если собаки сначала начинают рычать, еще ДО того, как человек увидел их и соответственно начал бояться, значит дело все-таки запахе.
А вообще очень помогает от страха средства самообороны. Пусть запасется шокерами, баллончиками, обувь наденет на подошве потолще. И идет как Рэмбо, с мыслью - тронешь, замочу.
Yvette
Цитата(Pesik @ 20.01.2010, 12:32) *
значит дело все-таки запахе.

Не факт..
bengoshi
Могу также, как Динго предложить пообщаться с моей собакой ;) она довольно большая уже, но потрясающе жизнерадостная и человеколюбивая smile.gif
Pesik
semeon2, может голос? Может у него голос какой-то определенной частоты. Прямо не верится даже. Могу предоставить для эксперимента добрейшее, любящее всех-превсех существо весом в 4,5 кг. Ни разу не позволившее себе зарычать на человека, даже в игре.
EVAJ
Цитата
Если собаки сначала начинают рычать, еще ДО того, как человек увидел их и соответственно начал бояться

а это действительно так?

Yvette, почему вы считаете что ношение средства самозащиты не поможет?
Yvette
Цитата(EVAJ @ 20.01.2010, 12:51) *
Yvette, почему вы считаете что ношение средства самозащиты не поможет?

От собаки отбиться поможет (и покалечить чью-то собаку , от того, что человеку мниться, что на него не так посмотрели), а вот преодолеть страх - нет. Преодоление страха - это работа с собой и не должно быть никаких костылей в этй работе. А так у человека всегда есть возможность под защитой шокера "уйти" обратно в этот страх... В общем ИМХО - носить шокер во время такой работы - это все равно, что лечить алкоголизм наркотиками.

Ну, и еще момент (это не к шокеру, а в принципе к ситуации), я на много-много процентов уверена, что не все собаки на человека рычат и бросаются (такого просто не может быть в принципе), что у страха в этом случае глаза не просто велики, а огромны. Что человек этот воспринимает некоторые абсолютно дружественные действия со стороны собак, как агрессию. Помните в "Белом Биме" - собаку обвинил в попытке покусов за дружелюбное обнюхивание? Эти вещи лечатся только в общении с собакой, когда человек учиться "читать" действия собаки.
EVAJ
Yvette, не согласна. Прежде чем общаться с собакой, человек должен перебороть панический страх, который возникает при одном ее виде. А страх по моему мнению возникает от чувства бессилия. Наличие разного рода приборчиков нужны прежде всего чтобы человек не чувствовал себя бессильным перед собакой. Сомневаюсь что он начнет палить в собак направо и налево.
И уж переборов ужас, возникающий от одного вида собаки, можно работать дальше, налаживая с ними контакт. Для этого прежде всего нужно разобраться в причине страха (психолог), а потом уже на деле убедиться, что не все собаки страшны (общение).
Leela
Цитата(semeon2 @ 20.01.2010, 9:49) *
Все собаки соответственно чувствуя это бросаются на него? Обычная отговорка хозяев, что моя собака не кусается, не срабатывает, проверено печальным опытом. С тем обилием собак на наших улицах человеку спокойно пройти не получается. Всё время приходится быть в напряжении обходить места выгула десятой дорогой не зависимо от того что до дома рукой подать. Понятно, что занятия с психологом дело не одного дня и неизвестно будит ли ещё результат. Как жить человеку в текущий период времени?


Вы не в той теме задали вопрос.
Проблема заключается в человеке, а не в собаках. Собачники тут не помогут.
Помочь может только хороший психолог, и то не сразу, и не гарантированно.
Известен опыт лечения арахнофобии британскими психологами. Длелается это при одном зоопарке. Там человека знакомят с паучком, говорят: "Вот то Мэри, ей столько то лет, у нее столько то детей, она любит есть то-то и то-то и т.д." Человек узнает о паучка поближе и постепенно привыкает к нему. А потом научается не бояться паука, эту конкретную Мэри, может взять ее на руки, погладить. Но других пакуков он так и будет бояться. Фобия останется. Это врожденное состояние.

simoly
насколько я знаю, фобии лечатся с помощью НЛП, очень эффективно.

Насчет рычания всех подряд собак - пока не увижу, не поверю, чето невероятное, извините.
Могу свою к знакомству предложить, она вообще мужчин боится, вот у нее фобия вполне обоснована. Но при этом на людей не кидается в принципе. Когда она только у меня появилась, я еще не знала, чего ожидать, как-то в лесу от какой-то бабульки отпрыгнула в кусты и оттуда начала гавкать, овчарка, млин. shy.gif Теперь, конечно, она гораздо спокойнее, могу ручаться за ее благопристойное поведение. cool.gif
MyThing
Человек спрашивал, как жить, пока работа с психологом не дала результата.
Хорошо было бы, если бы предложения о встрече от хозяев дружелюбных собак были приняты.smile.gif
Провести эксперимент, так сказать. Кинуться им не позволят. Хозяева смогут отследить реакцию своих собак и можно будет делать выводы.
Что "все" и прям "кидаются" и раньше такого не было - в такое, конечно, не верится.
Вероятность ровно такова, как для "Все люди от мала до велика вдруг начали меня пинать".

Цитата
Фобия останется. Это врожденное состояние.

Из этого можно сделать только один вывод - британские учёные делятся табаком с британскими психологами. Вопиющая чушь. dry.gif
Leela
Цитата(MyThing @ 20.01.2010, 14:21) *
Из этого можно сделать только один вывод - британские учёные делятся табаком с британскими психологами. Вопиющая чушь. dry.gif

Сорри, поясните, пожалуйста, про табак. И про чушь.
Нора
Помнится в СПАС001 ходила девушка, которая так же сильно боялась собак. Позвонила, рассказала о своей проблеме и ходила туда раза три в неделю. Её познакомили с лабрадоршей и она в помещении, в присутствии опытного кинолога училась с ней общаться. Собаки там в вольерах, входящих всех облаивают, так что этот лай исключительно в свой адрес можно не принимать.
Либерал
Цитата(semeon2 @ 20.01.2010, 9:49) *
Что делать если у человека панический страх собак?

Все собаки соответственно чувствуя это бросаются на него? Обычная отговорка хозяев, что моя собака не кусается, не срабатывает,

Купить ствол. При случае применить, и на владельце в том числе.
MyThing
Цитата(Leela @ 20.01.2010, 15:26) *
Сорри, поясните, пожалуйста, про табак. И про чушь.

Фобии успешно снимаются. Я (и не только я) - тому живой пример. У меня были классические панические состояния, иррациональный страх и прочее - вплоть до психосоматических проявлений. Сейчас даже не помню - как это.
Врождённой фобия быть не может априори. Это абсурд, понимаете? Если интересно - прошу в ЛС или наведите справки о природах фобий самостоятельно.
Про британских учёных пояснять не буду, ибо а) оффтоп и б) боян. Либо так же в ЛС.

ТС, уговорите друга на встречу хотя бы с доброжелательной 4,5-килограммовой собачкой.
Здесь очень много адекватных хозяев и собак. smile.gif
И расскажите о результатах.
hasa
Как тут правильно сказали, вооружаться надо supdup.gif - хотя бы перцовый баллончик ( 150 рублей в армейских магазин). Ведь страх- явление возникающее в результате осознания человеком недостатка сил и способностей или отсутствия возможности справиться с некоторой угрожающей ситуацией. А так будет у вас баллончик...вполне себе нормальное средство, чтоб отпугнуть и обратить в бегство встречных собак, а потом и хозяева будут в страхе убирать от вас собак ( когда поймут, что вы вооружены и настроены на отпор их шавкам), когда вы идете через место выгула по короткой дороге к себе домой )))). Ведь кидаются на мирных прохожих только трусливые собаки, а значит справится с ними и заставить убегать при виде вас весьма легко.
Mara
Цитата(hasa @ 20.01.2010, 14:49) *
Как тут правильно сказали, вооружаться надо supdup.gif - хотя бы перцовый баллончик ( 150 рублей в армейских магазин). Ведь кидаются на мирных прохожих только трусливые собаки, а значит справится с ними и заставить убегать при виде вас весьма легко.

...эээ, простите, но какое-то весьма спорное утверждение..
не могу сказать, что стая дворовых собак - это трусливое образование, они свою территорию защищают. Мне довелось проходить через такую стаю. Только моё спокойное и уверенное поведение, а также демонстрация того, что я готова к отпору (будете смеяться - но сработали оскаленные зубы и камень в руке, демонстративно поднятый с земли) заставил их отойти на расстояние и продолжать лаять оттуда. Знаю случай нападения собаки на женщину, кавказиха порвала ей руку при хозяйке, бестолково стоявшей неподалёку. Не думаю, что собака была труслива, скорее неадекватна, агрессивна.
Баллончик поможет ощущать себя более защищённым, но думаю, лишь после того, как человек хотя-бы раз им воспользуется, приобретёт навык. А то ведь можно неумеючи и себе в нос брызнуть ненароком...
tre
Цитата(Mara @ 20.01.2010, 17:45) *
Цитата(hasa @ 20.01.2010, 14:49) *
Как тут правильно сказали, вооружаться надо supdup.gif - хотя бы перцовый баллончик ( 150 рублей в армейских магазин). Ведь кидаются на мирных прохожих только трусливые собаки, а значит справится с ними и заставить убегать при виде вас весьма легко.

...эээ, простите, но какое-то весьма спорное утверждение..
не могу сказать, что стая дворовых собак - это трусливое образование, они свою территорию защищают. Мне довелось проходить через такую стаю. Только моё спокойное и уверенное поведение, а также демонстрация того, что я готова к отпору (будете смеяться - но сработали оскаленные зубы и камень в руке, демонстративно поднятый с земли) заставил их отойти на расстояние и продолжать лаять оттуда. Знаю случай нападения собаки на женщину, кавказиха порвала ей руку при хозяйке, бестолково стоявшей неподалёку. Не думаю, что собака была труслива, скорее неадекватна, агрессивна.
Баллончик поможет ощущать себя более защищённым, но думаю, лишь после того, как человек хотя-бы раз им воспользуется, приобретёт навык. А то ведь можно неумеючи и себе в нос брызнуть ненароком...


Вот именно, что собаки дворовые были трусливые , раз вы их так легко отпугнули, причем на их же территории. А попробуйте-ка дать отпор с камнем в руке смелому среднеазиату на своей территории, думаю что азиат вас тогда воспримет как врага и как раз в этом случае вы подвергнетесь жесткой атаке и камень не поможет.
Кидаются на мирных граждан только трусливые псы, которые именно пугаются незнакомого человека и поэтому становятся неадекватными и агрессивными. Смелый и уверенный в себе пес не станет атаковать мирных граждан, но и напугать его сложно. А трусливых собак легко обратить в бегство- камень-перец в баллончике-решительный настрой и собака выберет бежать от вас, даже если это кавказец.
Алена Горчакова
Цитата(simoly @ 20.01.2010, 10:13) *
Что касаемо того, что собаки, когда чувствуют страх, непременно бросаются, то это, имхо, красивый горский лэгэнда, да smile.gif

Правильно сказано!

Тоже считаю, что клин клином вышибать надо - завести Барбоса smile.gif
hasa
Цитата(Алена Горчакова @ 20.01.2010, 18:35) *
Тоже считаю, что клин клином вышибать надо - завести Барбоса smile.gif


И лучше стаффа или питбуля, тогда уже не вы, а вас будут бояться собаки ( например, одного взгляда моей питбульши в сторону собаки часто достаточно, чтоб та категорически передумала приближаться к нам) и хозяева собак будут скорее своих собак на поводки и убегать от вас. laugh.gif
Leela
Цитата(MyThing @ 20.01.2010, 14:32) *
Врождённой фобия быть не может априори. Это абсурд, понимаете? Если интересно - прошу в ЛС или наведите справки о природах фобий самостоятельно.
Про британских учёных пояснять не буду, ибо а) оффтоп и б) боян. Либо так же в ЛС.

Очень жаль, что вместо того, чтобы самой навести справки о природе фобий, Вы предпочли боянить.
Конечно, форум - не место для такой дискуссии, поэтому предлагаю самостоятельно ознакомиться с литературой.


Цитата(MyThing @ 20.01.2010, 14:32) *
Фобии успешно снимаются. Я (и не только я) - тому живой пример. У меня были классические панические состояния, иррациональный страх и прочее - вплоть до психосоматических проявлений.

Из этого утверждения далеко не следует, что фобии не врожденны.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.