Форум Академгородка, Новосибирск > Удо
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Удо
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели
538645
Добрый вечер! Решил сделать самодельное макро из того, что можно купить в цветочном магазине... В качестве источника фосфора я взял

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Я исходил из расчета что за неделю нужно вносить 0,2 мг/л... т.е. для 200литрового аквариума 0,2*200=40 мг.
Изначально делаю раствор... в 1 литре растворяю 20гр этого зелья... получается в 1000мл- 4120 мг фосфора. За неделю нужно внести около 10 мл...
Нитратов нужно в 15-20 раз больше.... т.к. в Кемира Люкс их оч мало, то используем для нитратов Калиевую селитру.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

но там нитратов всего 13 процентов sad.gif Считаем.... фосфора за неделю внесли 40мг, значит азота нужно 40мг*15=600мг (что то многовато!?).
если изначально приготовить раствор, растворив пакетик селитры 25гр в 1 литре, то получается в этом растворе будет 25000мг*13%=3250мг
в 1000мл(литр) -3250мг азота, а нам нужно 600.... поэтому берем из литровки всего 185мл...

Не могу найти ошибку.... получается из первой литровой банки (фосфор) нужно на неделю 10мл, а из второй (азот) аж целых 185мл....?????
michh
А рыбы у вас есть? Какие и сколько, какой объем банки?
538645
Цитата(michh @ 19.01.2010, 19:04) *
А рыбы у вас есть? Какие и сколько, какой объем банки?


чистой воды где то литров 200.... растений много! много быстрорастущих, длинностебельки... свет 4*36 компакта, CO2. Рыбок мало... пока практически никого нет.... 15 неонов и столько же где то креветок.
Bigalex
Цитата(538645 @ 19.01.2010, 17:35) *
Добрый вечер! Решил сделать самодельное макро из того, что можно купить в цветочном магазине...


Не занимайся ерундой, могу тебе заказать нормальное удо, или намешать в конце концов, кемира и пр. хрень путь в никуда, в калиевой селитре нитрата содержится 61,33%
538645
Цитата(Bigalex @ 19.01.2010, 22:37) *
Цитата(538645 @ 19.01.2010, 17:35) *
Добрый вечер! Решил сделать самодельное макро из того, что можно купить в цветочном магазине...


Не занимайся ерундой, могу тебе заказать нормальное удо, или намешать в конце концов, кемира и пр. хрень путь в никуда, в калиевой селитре нитрата содержится 61,33%


Да, точно! Нужно же азот переводить в нитрат...только в калиевой селитре получается не 61,33 ,а 57,6 процентов.
Можно конечно пользоваться и фирменными удобрениями... Только зачем... Есть же люди, у которых все растет с садовыми удобрениями? И вроде как не плохо растет... Я не содержу особо прихотливых, почвопокровных растений... Просто в некоторый момент после запуска у них рост стопорится... Вот и пытаюсь решить эту проблему удобрениями.
Bigalex
Цитата(538645 @ 20.01.2010, 13:06) *
Цитата(Bigalex @ 19.01.2010, 22:37) *
Цитата(538645 @ 19.01.2010, 17:35) *
Добрый вечер! Решил сделать самодельное макро из того, что можно купить в цветочном магазине...


Не занимайся ерундой, могу тебе заказать нормальное удо, или намешать в конце концов, кемира и пр. хрень путь в никуда, в калиевой селитре нитрата содержится 61,33%


Да, точно! Нужно же азот переводить в нитрат...только в калиевой селитре получается не 61,33 ,а 57,6 процентов.
Можно конечно пользоваться и фирменными удобрениями... Только зачем... Есть же люди, у которых все растет с садовыми удобрениями? И вроде как не плохо растет... Я не содержу особо прихотливых, почвопокровных растений... Просто в некоторый момент после запуска у них рост стопорится... Вот и пытаюсь решить эту проблему удобрениями.


В садовых удо пропорции другие и качество самих химикатов отвратное,можно элементарно всех потравить.
Bigalex
Цитата(alexdms @ 27.01.2010, 19:36) *
Заморочились купить следующие ингридиенты для УДО.
Но поскольку продают от 1 кг. приглашаются желающие разделить эту покупку
Список прилагается
1. KH2PO4(фосфат калия монозамещенный)
2. FeSO4*7(Н2О) (сульфат железа двухвалентного семи водный, железный купорос)
3. KNO3 (нитрат калия, калийная селитра)
4. K2SO4(сульфат калия)
5. MgSO4*7(H2O) (сульфат магния семи водный, магнезия)
6. CuSO4*5(H2O) (сульфат меди пяти водный, медный купорос)
7. ZnSO4*7(H2O) (сульфат цинка семи водный)
8. H3BO3 (борная кислота)
9. (NH4)3MoO4 – (молибдат аммония, аммоний молибденовокислый)
10. MnSO4*5(H2O) – (сульфат марганца двухвалентного пяти водный)
11. EDTA (этилендиаминтетрауксусная кислота)

5. MgSO4*7(H2O) (сульфат магния семи водный, магнезия)
6. CuSO4*5(H2O) (сульфат меди пяти водный, медный купорос)
7. ZnSO4*7(H2O) (сульфат цинка семи водный)
8. H3BO3 (борная кислота)
10. MnSO4*5(H2O) – (сульфат марганца двухвалентного пяти водный)

Многих из этих реактивов Новосибирску хватит на десятки тысяч лет, вот внуки порадуются smile.gif
Аптека & ближайший магазин огородников и не надо килограммами покупать
arzatot
Обана! Где калиевую селитру взяли?
Reiser
А Вы, молодой человек, с какой целью интересуетесь? Вы случайно не из милиции? (с) ph34r.gif
michh
А может наоборот! Соратники Бен Ладена не дремлют! ayayay.gif
Reiser
Похоже, Вы правы. cbs_zz.gif
arzatot
Я вот в химреактиве брал. но кататься до другого конца первомайки не интересно.

Умеете гуглить, аплодисменты) Но можете изучить историю сообщений тут, в ней кажется есть сообщения, зачем мне селитра)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.