Форум Академгородка, Новосибирск > Приучение собаки к пеленке
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Приучение собаки к пеленке
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: дрессировка и воспитание
-=КЕКС=-
Срочно! Нужен собачий психолог или кто-то, кто научит собаку писать на пелёнку! Сил больше нет терпеть лужи по всей квартире! Собаке год, гуляем 3-4 раза в день, в связи с морозами порой не хочеи писать на улице, по приходу домой писает где придётся, хотя выделено место и пелёнка. Писает везде, т.е. определённого места нет, но только не на пелёнку. На пелёнку бежит только тогда, когда ругаю за то, что нассала где не положено! Что делать? У меня больше нет терпения! Помогите советом!
Akita-sib
А порода какая?
-=КЕКС=-
Французский бульдог, девочка. Оказалась карликовой, весит всего 7 кг.
ГОО НКГ
1. Ограничьте в территории, т.е. поселите её временно в какой-то одной комнате, поставьте загородку такой высоты, чтобы она не могла перепрыгнуть. Там поставьте её домик (если она спит с Вами,то придётся селить в Вашей спальне), кормушку-пойлушку, все её игрушки-погрызушки. Весь пол застелите газетами (представьте себе, что у Вас затянувшийся ремонт), в разных местах этой комнаты постелите пелёнки и наблюдайте за ней. ПопИсала она на какую-то из пелёнок - выражайте такой восторг, как - будто она Вам золотым песком "выдала" и желательно под рукой иметь лакомство, чтобы поощрить тут же. ПопИсает на газете - молча, без всяких эмоций промокните лужу пелёнкой и положите на это место. Со временем,когда определится какое-то одно место, газеты потихоньку можете сдвигать в кучу, а потом по одной постепенно из этой кучи выдёргивать и выбрасывать - в итоге останется одна пелёнка, которую потом потихоньку , по сантиметрику, будете передвигать в сторону удобного для Вас места. Либо можно газетную кучу сначала передвигать, а потом прореживать.
Вот эти действия надо было делать, когда только щенка принесли домой. А сейчас это может растянуться на полгода.
2. Старайтесь её чаще хвалить, а не ругать. Видимо Вы с ней мало разговариваете "на хорошие темы" и она это делает, чтобы привлечь к себе Ваше внимание. А Вы её замечаете только тогда, когда она сделает что-то плохое, а за хорошее забываете похвалить.
3. Хорошо одетая и обутая собака нормально выгуливается в любую погоду.
А вообще-то вот так заочно трудно что-то сказать конкретно. Каждая собака индивидуальна.
Тошка
Может действительно Вам попробовать её одеть. У нас знакомая мопсюха гуляет полностью упакованная: от лапок до головы.
А может быть она у Вас подстыла и Вам стоит показать ее ветврачу на предмет цистита?
-=КЕКС=-
Спасибо большое ГОО НКГ! Обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями на счё т газет т.п. А что касается похвал и внимания- у собаки в этом недостатка нет-залюбленная до мозга костей!
Тошка, Куба у нас ходит одетая начиная с конца сентября-курточка полегче, потом потяжелее). И цистита нет, ттт. У неё что-то именно психологическое. Будем работать. Пробовать.
Спасибо!
Тошка
Удачи и терпения Вам! rolleyes.gif
ГОО НКГ
Цитата(-=КЕКС=- @ 21.01.2010, 22:05) *
Спасибо большое ГОО НКГ! Обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями на счё т газет т.п. А что касается похвал и внимания- у собаки в этом недостатка нет-залюбленная до мозга костей!
Тошка, Куба у нас ходит одетая начиная с конца сентября-курточка полегче, потом потяжелее). И цистита нет, ттт. У неё что-то именно психологическое. Будем работать. Пробовать.
Спасибо!

Пока спасибо рано говорить - вот когда будет положительный результат, тогда - да!
А обувка есть на лапках?
-=КЕКС=-
Такое ощущение, что Куба читает мои мысли- со дня создания темы не сделала ни одной лужи, странно всё это... Так что эксперимент ещё не начался.
Обувки нет, так как в ней она совершенно недвижима, есть "зимние" носки, но толку от них, по-моему, мало, да и слетают быстро. Так что мы в шубе и босиком ))).
Yeti
Цитата(-=КЕКС=- @ 26.01.2010, 0:03) *
Такое ощущение, что Куба читает мои мысли..


Или форум? laugh.gif В любом случае, умничка, ттт. Удачи и в дальнейшем!
ГОО НКГ
Цитата(-=КЕКС=- @ 26.01.2010, 0:03) *
Такое ощущение, что Куба читает мои мысли- со дня создания темы не сделала ни одной лужи, странно всё это... Так что эксперимент ещё не начался.
Обувки нет, так как в ней она совершенно недвижима, есть "зимние" носки, но толку от них, по-моему, мало, да и слетают быстро. Так что мы в шубе и босиком ))).

Зря Вы считаете, что с носков толку нет. Есть разница Вашим рукам в перчатках и без них?
Чтобы носки не слетали, одевайте их с резиночкой: отрежьте резиночки от напальчников или с пальцев резиновой перчатки. Подберите по размеру, чтобы сильно не давили и одевайте резиночки поверх носков. Чтобы Куба прочувствовала, что в носках лучше, чем без оных - на улице в процессе прогулки поочередно с одной или сразу с двух лапок носочки то снимайте, то одевайте, и до неё дойдёт, что в носках теплее. southpark.gif
Алена Горчакова
Нам всякие резиночки и даже по две завязочки на каждый носочек не помогают совершенно - собака (стаффбуль) быстро бегает, постепенно носки все равно слетают, по нескольку раз за прогулку приходилось носки одевать. Да еще и следить, не слетели ли где-нить в сугробе dry.gif
Спасло просто элементарное пришивание плотных шерстяных дочкиных носочков к шубке, теперь "голова не болит" вообще smile.gif И собаке нравится, бегает довольная, оценила тогда сразу по достоинству, что носочки-то - не просто помеха, а оказывается полезная и ценная вещь! Попробуйте пришейте. supdup.gif
OlgaY
Столкнулись с такой же проблемой dry.gif
2 дня назад взяли собаку (китайская хохлатая). Из питомника. Ей 1,5 года. Ни к лотку, ни к прогулкам не приучена совершенно. Гадит где ей вздумается... Лоток как возможное место для туалета не воспринимает абсолютно. Если к "покакать" мы ещё как-то приспосабливаемся (поела-гулять), то с "пописать" просто беда: не терпит вообще, гадит каждый час - как только ей придёт в голову. (Порой сидишь и думаешь - ну откуда в таком маленьклом сущестке СТОЛЬКО всего?)
Проблема усугубляется ещё и отсутствием привики. В ветеринарке сказали, что всвязи со сменой обстановки привить собаку можно будет не раньше, чем через 10 дней. На улицу без иммунитета выносить опасаемся. Вот и боимся, что за 10 дней привыкнет, что туалет - это любой угол нашей квартиры, а потом вообще к улице не приучим. Либо во время прогулок подцепит какую-нибудь заразу.... sad.gif
Нора
Простите, до 1,5 лет собака ВООБЩЕ никогда не гуляла и не получила ни одной прививки??? blink.gif
OlgaY
Заводчик сказала, что прививку ставила только щенячью. Приходится верить на слово, потому что ветпаспорта, это подтверждающего, нет.
На улице собака вообще не гуляла (судя по её по её поведению, даже и не была никогда). Нам сказали, что выводили её всего пару раз на фотосессию. В туалет ходила "на газетку". Мы разложили газетки в нескольких местах, которые были отмечены лужицами, но псинка вообще не ассоциирует газетку с туалетом...
Мора
Купите контейнер и приучайте собаку находиться в нем. Кормите там же. Обычно собаки не гадят в том месте где спят и едят. Выпускайте только для оправления надобностей. И следите за ее передвижениями собаки вне контейнера. Дела сделает, похвалите, поиграйте и снова в контейнер. Контейнер прекрасно подойдет и в дальнейшем как домик для собачки, для поездок на дачу и выставки, к врачу. Существуют специальные спреи для приучения к собаки к туалету.
Oleg222
Методик довольно много,вот одна из них.
http://www.dressirovkasib.ucoz.ru/forum/8-37-1
ГОО НКГ
Цитата(OlgaY @ 10.07.2010, 8:51) *
2 дня назад взяли собаку (китайская хохлатая). Из питомника. Ей 1,5 года. Ни к лотку, ни к прогулкам не приучена совершенно. Гадит где ей вздумается... Лоток как возможное место для туалета не воспринимает абсолютно. Если к "покакать" мы ещё как-то приспосабливаемся (поела-гулять), то с "пописать" просто беда: не терпит вообще, гадит каждый час - как только ей придёт в голову. (Порой сидишь и думаешь - ну откуда в таком маленьклом сущестке СТОЛЬКО всего?)
Проблема усугубляется ещё и отсутствием привики. В ветеринарке сказали, что всвязи со сменой обстановки привить собаку можно будет не раньше, чем через 10 дней. На улицу без иммунитета выносить опасаемся. Вот и боимся, что за 10 дней привыкнет, что туалет - это любой угол нашей квартиры, а потом вообще к улице не приучим. Либо во время прогулок подцепит какую-нибудь заразу.... sad.gif


1. Верните её обратно. Тем более, если Вы из начинающих собаковладельцев, то лучше начинать со щенков, а не со взрослых и невоспитанных.
2. Если п.1 Вас не устраивает, тогда вместо прививки поставьте ей поливалентную сыворотку (чума, знтерит, гепатит, аденовироз - это в одном флаконе + лептоспироз - в другом) на фоне антигистаминного. (Это даст пассивный иммунитет на две недели). И смело тащите псину на улицу, но только на коротком поводке и по тротуару (на газоны пока не лезьте, т.к. вся зараза там в земле под травкой). С собой не забудьте брать пакетик, чтобы подбирать какашки за своей собакой и выбрасывать их в урну или мусорный контейнер.
Сыворотку можете купить в ветаптеке на ул.Семьи Шамшиных,20 и дома сами поставите. Там же можете купить бланк ветпаспорта и вписывать туда все обработки. Потом через 14 дней после инъекции сыворотки с этим ветпаспортом можете ехать на прививку в ветлечебницу.
3.
Цитата
боимся, что за 10 дней привыкнет, что туалет - это любой угол нашей квартиры

Правильно и делаете, что этого боитесь - так оно и будет. Лучше сразу приучить к порядку, чем потом переучивать.
OlgaY
Большое всем спасибо за советы.
Вернуть заводчику - не вариант: нам кажется, что собачка там погибнет (для разведения непригодна - зачем такая нужна?).
Будем воспитывать :-)
DianaDi
OlgaY как ваши успехи? Соба приучилась ходить в нужное место?
Grey-s
у меня француз до 2 лет писался дома...вернее, он все дале делал на улице, а дома - видомо от нервов, возбуждения -просто бегал по квартире и писал, не на одном месте...а как бы в процессе...ковры все выкинули...через два года перестал, сейчас только когда радостно кого-то встречает модеж описать....за это не ругаем....просто это перевозбуждение так сказывается....я думаю.
DianaDi
Ура, свершилось, моя соба ходит на пеленку)))
Хочу поделиться опытом, может кому-нибудь он поможет.
Обо всем по порядку: у меня чихуахуа. Собу я взяла когда ей было 4 месяца, росла она на даче, а, следовательно туалет у нее был на природе, где сядет, там и туалет. Надо сказать, что в таком возрасте приучать собу к месту уже сложнее и делать это надо сразу, как только щенок появился в доме.
Почитав разные методики, я выработала для себя план действий. Во-первых: собаку не бить, ни в коем случае. Это частая ошибка начинающих собаковладельцев. Собаку можно ругать, но только в процессе. Если она делает это дело прямо у вас на глазах - ругайте ее строгим голосом, но не крича. Собаку нельзя пугать. Как только видите, что щенок начинает активно вынюхивать, крутиться на месте - будьте начеку, только он присядет - сразу несите на пеленку. Моя с пеленки убегала, но я снова сажала ее на пеленку и гладила, хвалила. Если щенок при вас сам сделал свои дела на пеленку, обязательно надо похвалить, дать что-нибудь вкусненькое. Если щенок сделал свои дела мимо и не при вас, молча, затирайте это место, можно конечно немного поворчать, для успокоения, но собака вряд ли поймет, что виновата она.
Моя соба со временем начала делать свои дела то на пеленку, то мимо. Я выяснила для себя ее любимые места, их оказалось три. Все три места застелила пеленками. Остальные места пропшикала антигадином. У маленьких собак есть такой момент - они добегают до пеленки, передними лапками становятся на пеленочку, а задними остаются на ковре. И вроде собака все делает правильно, а льется мимо. В этом случае нужен какой-то ограничитель. Моя соба пока не хочет ходить на лоток, поэтому я поставила большие коробки, у которых вырезала невысокие бортики. Теперь все три коробки я понемногу сдвигаю, друг к другу, со временем останется только одна.
Средства, которые мне помогают: "Антигадин" фирмы Химола, этим средством запшикать нужно все, в том числе кресла, кровати. Если пшикать на ворсистые поверхности, то лучше предварительно их побрызгать обычной водой из пульверизатора. Средство начинает действовать через два часа!
"Приучение к месту" фирмы Химола. Этим нужно побрызгать свежую пеленочку, имеет запах собачьей мочи.
"Гадить? Нет!" фирмы Биовакс. Имеет очень едкий запах, пользоваться с осторожностью. Брызгать только "точечно", а то задохнетесь.
И еще одно средство - для уничтожения пятен и запаха. Мне такое очень помогло, так как у меня ковры везде, а вывести запах из ковров практически невозможно. Я брала "mr.Fresh".
Должна сказать, что просто пшикалками, в деле приучения к туалету, не обойтись. Все равно будут проколы и ваша задача воспитать своего щенка.
Надеюсь, что мой опыт кому-нибудь поможет smile.gif
VETEROK22
Пришла поискать ответ на мой подобный вопрос. И вот! Такой хороший совет на личном примере. Что может быть лучше! Спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.