Форум Академгородка, Новосибирск > Летают ли тараканы(пруссак)???
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Летают ли тараканы(пруссак)???
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
reflex603
Очень инетересно послушать мнение(луше биологов, ботаников) по этому вопросу: Летают ли тараканы которые водятся в России(рыжий таракан - другое название пруссак)???
XSM
Нет, не летает(либо очень качественно это скрывает).
alex2000
Кто (что) такое таракан?
MonomaH
Цитата(alex2000 @ 18.01.2010, 20:56) *
Кто (что) такое таракан?

это что-то из головы...
alex2000
Так у мну нет, вот и не знаю: правильно ли живу? Подскажите.
reflex603
Хорошо что нет!
А насчёт правильности жизни вообще не в тему!!!
ilgen
http://oper.ru/oforum/read.php?thread_id=1049509052&page=1
Цитата
Истинно так: у таракана 6 лап и 2 крылышка. Полноценно летать они не могут, но оттолкнувшись от стены к полу летят по хитрой (подозреваю - управляемой) траектории. Планируют, блин smile.gif


Статья с картинками для любителей тараканов:
http://invertebrates.geoman.ru/books/item/...000/st004.shtml
Astro
Летают! если качественно подкинуть. rolleyes.gif
alex2000
Цитата(reflex603 @ 19.01.2010, 16:12) *
А насчёт правильности жизни вообще не в тему!!!

Да в тему, вы не поняли шутке йумара.
MonomaH
после качественного подкидывания и корова полетит smile.gif
dj_elpro
неа, не летают=)
Катя и её пудель
я лично видела, как таракан летел ohmy.gif
Alibaba
Конечно, после такого открытия жить становится страшно, но да, летают!! сама видела
XSM
Таракан летает в 2-х случаях:
1. Его кто-то бросил.
2. Это не таракан.
Ujif
Все тела, увы, но летают. По параболе...
khan123
нызенько - нызенько (С)

а сели серьезно - не летают (по крайней мере в Сибири smile.gif ) , но крылышками бяк-бяк-бяк очеень активно, потому траектория падения у них довольно замысловатая, что иногда помогает спастись от карающего тапка smile.gif
valterin
Цитата(khan123 @ 08.02.2010, 18:34) *
нызенько - нызенько (С)

а сели серьезно - не летают (по крайней мере в Сибири smile.gif ) , но крылышками бяк-бяк-бяк очеень активно, потому траектория падения у них довольно замысловатая, что иногда помогает спастись от карающего тапка smile.gif



Стёб - это, кааанеШна, отлично. НО! Неплохо бы совсем нЫзенко пошустрить по просторам НЕТа. И необязательно по-армейски "копать отсюда и до обеда" , достаточно просто обратиться к Википедии (если хоть это доступно по крайней мере в Сибири ;) )



Летают. Поверьте (заявила я, очищая салфеткой тапок)
Мария Горынцева
Цитата(valterin @ 10.07.2010, 4:44) *
Летают. Поверьте (заявила я, очищая салфеткой тапок)

Не летают - расправляют крылышки и планируют. (И отнюдь не будущее.) Тоже видела и очень удивилась.
Пpoнырa
Цитата(Мария Горынцева @ 10.07.2010, 11:34) *
Цитата(valterin @ 10.07.2010, 4:44) *
Летают. Поверьте (заявила я, очищая салфеткой тапок)

Не летают - расправляют крылышки и планируют. (И отнюдь не будущее.) Тоже видела и очень удивилась.

Подтверждаю - планируют с высоты: не разбиваться же им! Когда видел, даже не удивился, но оторопь взяла.
Мария Горынцева
Кстати: пруссак - житель Пруссии, а тараканы называются прусаками, хотя этимология, вроде бы, та же.
valterin
Цитата(Пpoнырa @ 10.07.2010, 6:49) *
Цитата(Мария Горынцева @ 10.07.2010, 11:34) *
Цитата(valterin @ 10.07.2010, 4:44) *
Летают. Поверьте (заявила я, очищая салфеткой тапок)

Не летают - расправляют крылышки и планируют. (И отнюдь не будущее.) Тоже видела и очень удивилась.

Подтверждаю - планируют с высоты: не разбиваться же им! Когда видел, даже не удивился, но оторопь взяла.

возможно, что и планируют. Но у меня при открытой балконной двери, этот "усатый" умудрился "пропланировать" более двадцати метров по горизонтали в самой квартире. Если же еще учесть, что в новопостроенном доме тараканов до сих пор не видели, а место его "впланирования" находилось на высоте 6 метров над уровнем земли, да еще и пересечь ему необходимо было порядка пятнадцати метров моей террасы, то возможностям планирования, думаю, позавидовали бы все человечьи дельтапланеристы.

Ну, как говориЦО, за понимание. icon_smoke.gif
Si_Amo
Еще не хватало, чтоб тараканы летали! Свято верю, что они на это не способны.)
Мария Горынцева
Цитата(Si_Amo @ 29.07.2010, 0:38) *
Еще не хватало, чтоб тараканы летали! Свято верю, что они на это не способны.)

Верить вы можете во всё, что угодно. Но есть объективная реальность, независимая от вашей веры.
Mikle`
Я видел своими глазами как тараканы летают, но не у нас. Сам живу здесь и в квартире моей были обычные тараканы в связи с чем я их хорошо знаю. Однажды был в америке, мыли машину, подул ветер и с дерева на нас попадали точно такие же тараканы, я их смотрел, отличий не увидел, но какого было моё удивление когда они распускали крылья и взлетали обратно на дерево!
MojoHead
летают - сам упросил одного и он полетел

в детстве, когда ещё тараканы жили рядом с людьми, увидел одного на кухонной плите
там же была лужица воды
я пальцем обвёл вокруг него воду - сделал кольцо
он потыкался, потыкался... почесал репу и просто полетел

так что - вопрос совершенно закрыт
наши, родные, самые обычные тараканы летают, когда им приспичит и есть на то желание
Puya Molina
Именно прусаки не летают, но могут планировать если упадут или спрыгнут с высоты. Но они это делают только при необходимости. А вообще,среди более 3 000 видов тараканов достаточно много летающих. У меня жили Panchlora nivea, так они если террариум не закрыть могут все улететь... Такие дела.
saika
Я думаю,летают,у них крылья имеются,просто жила в доме кишевшем ими и заметила,как сидевший на стене таракан складывал крылья.Не стоит забывать и про то,что они активны в основном ночью,и их жизнь не видна.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.