Форум Академгородка, Новосибирск > Может ли третьекурсник готовить к ЕГЭ
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Может ли третьекурсник готовить к ЕГЭ
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Spirit of redemption
Господа, каково ваше мнение - может ли студент-третьекурсник готовить школьников к ЕГЭ по истории (при наличии у него достаточного багажа знаний)? Точнее не так - будет ли спрос на его услуги?
alex2000
Цитата(Spirit of redemption @ 16.01.2010, 18:15) *
Господа, каково ваше мнение - может ли студент-третьекурсник готовить школьников к ЕГЭ по истории (при наличии у него достаточного багажа знаний)? Точнее не так - будет ли спрос на его услуги?

Готовить может хоть кто. Багаж не знаю кто поверять будет. Ну а дальше че та не понял.
Saler
Спрос думаю будет, историю за 5ть месяцев легче чем выучить физику)
temon-cooler
школьник школьника может готовить к егэ
dikr
На самом деле к ЕГЭ может готовить школьник сам себя, только результата не будет. Советую обратиться к учителю, который уже готовил учеников(ка) к ЕГЭ.
Lamboh
Цитата(dikr @ 16.01.2010, 19:58) *
На самом деле к ЕГЭ может готовить школьник сам себя, только результата не будет. Советую обратиться к учителю, который уже готовил учеников(ка) к ЕГЭ.

Почему это?
per.vasil
Цитата(dikr @ 16.01.2010, 19:58) *
На самом деле к ЕГЭ может готовить школьник сам себя, только результата не будет.


О_о... по-моему в этом случае результат самый лучший, от школьника конечн зависит
по теме: вполне, опять же зависит от конкретного 3-курсника, скорее даже не столько от собственно знаний, сколько от умения объяснять и умения произвести впечатление.
sadas
конечно может. но это не значит, что любой сможет.
dikr
Цитата(Lamboh @ 16.01.2010, 20:01) *
Почему это?

Почему? blink.gif
Хм. Ну потому что, я знаю много людей, которые готовились сами и сдали хуже тех, кто сдавал, занимаясь дополнительно с преподавателями. Уровень знаний был одинаков.
К сожалению ЕГЭ -- для роботов. Вот именно роботов учителя делают замечательно, в принципе, то, что нужно.
Спорить бесполезно -- это просто моё мнение, ничего больше. Просто знаю о школьниках немного больше, потому что моя мама учительница.

Но исключения исключать тоже нельзя.(с)
imiss
Цитата(Spirit of redemption @ 16.01.2010, 18:15) *
- может ли студент-третьекурсник готовить школьников к ЕГЭ по истории...

Да. Обязан.
Цитата
...Точнее не так - будет ли спрос на его услуги?

idontnow.gif
Spirit of redemption
Цитата(sadas @ 16.01.2010, 20:07) *
конечно может. но это не значит, что любой сможет.

Суть вопроса в том - не окажется ли, что позвонивший по моему объявлению, поняв, что я не профессор с бородой, и даже не преподаватель истории в школе, не захочет пользоваться моими услугами?
dikr
Цитата(Spirit of redemption @ 16.01.2010, 21:52) *
Суть вопроса в том - не окажется ли, что позвонивший по моему объявлению, поняв, что я не профессор с бородой, и даже не преподаватель истории в школе, не захочет пользоваться моими услугами?

Лично я бы узнав, пользоваться Вашими услугами не стал. Не надежно это. idontnow.gif
И суть не в том, что Вы не знаете историю...или знаете...а в психологии.
петрович
Приклейте бороду.
Rebekka
Цитата(Spirit of redemption @ 16.01.2010, 21:52) *
Цитата(sadas @ 16.01.2010, 20:07) *
конечно может. но это не значит, что любой сможет.

Суть вопроса в том - не окажется ли, что позвонивший по моему объявлению, поняв, что я не профессор с бородой, и даже не преподаватель истории в школе, не захочет пользоваться моими услугами?


Ну вот и проверите. На мой взгляд, грамотный третьекурсник для подготовки к ЕГЭ даже лучше профессора.
dikr
Цитата(Rebekka @ 16.01.2010, 22:10) *
На мой взгляд, грамотный третьекурсник для подготовки к ЕГЭ даже лучше профессора.

А как определить грамотный третьекурсник или нет?(ТС, ничего личного, я не про Вас, а вообще)
А рисковать дальнейшей судьбой ребенка...Хм. Не охота.
Griffon777
я думаю - это профанация. Тогда где грань то? Давайте пускай и первокурсник готовит, и тот, кто вообще не поступил- но в предмете шарит!

Так до много можно дойти.
McUrgd
Имхо, конечно может. Другое дело, будет ли спрос? По истории же экзамен не обязательный, поэтому сдающие его, как правило, достаточно мотивированны готовиться сами. И ещё - для работы репетитором недостаточно знать предмет, необходимо быть ещё немножко педагогом.

2 Griffon777. А в чём профанация-то? Для того, чтобы учить других что-то делать достаточно самому это уметь. Возраст тут не при чём.
У меня пара знакомых успешно готовили к ЕГЭ по математике, учась на 4-м курсе ММФ.
alex2000
Цитата(Spirit of redemption @ 16.01.2010, 18:15) *
Господа, каково ваше мнение - может ли студент-третьекурсник готовить школьников к ЕГЭ по истории (при наличии у него достаточного багажа знаний)? Точнее не так - будет ли спрос на его услуги?

Может, результат не ясен. про спрос - а хз. Мое мнение - не будет.
dikr
Цитата
Для того, чтобы учить других что-то делать достаточно самому это уметь.

Хм. Неа. Не достаточно просто знать материал -- объяснять тоже нужно уметь, многие преподаватели, кстати, не умеют, хотя сами все знают на отлично.
alex2000
Цитата(dikr @ 17.01.2010, 16:15) *
Хм. Неа. Не достаточно просто знать материал -- объяснять тоже нужно уметь, многие преподаватели, кстати, не умеют, хотя сами все знают на отлично.

Абсолютно точно.
AHTuXPuCT
считаю репетитора по истории не нужным в принципе о_о
если ничего не путаю, глубокого понимания истории в егэ не требуется. учи себе даты да термины - вот и все) и без репа можно.
alex2000
Цитата(AHTuXPuCT @ 17.01.2010, 16:27) *
глубокого понимания истории в егэ не требуется.

Глубокого, да и не глубокого, понимания любого предмета для сдачи егэ не нужно. ЕГЭ = диверсия против более-менее успешной системы образования. Вам любой преподаватель из ВУЗа подтвердит: уровень знаний абитуриентов все ниже и ниже, особенно в последние 2-3 года.
dikr
Цитата(alex2000 @ 17.01.2010, 16:35) *
Вам любой преподаватель из ВУЗа подтвердит: уровень знаний абитуриентов все ниже и ниже, особенно в последние 2-3 года.

Есть такое, но не думаю, что прям именно ЕГЭ в этом виновато.
Lamboh
Цитата(dikr @ 17.01.2010, 16:38) *
Цитата(alex2000 @ 17.01.2010, 16:35) *
Вам любой преподаватель из ВУЗа подтвердит: уровень знаний абитуриентов все ниже и ниже, особенно в последние 2-3 года.

Есть такое, но не думаю, что прям именно ЕГЭ в этом виновато.

Ну ЕГЭ тут тоже поспособствовало
dikr
Цитата(Lamboh @ 17.01.2010, 16:42) *
Ну ЕГЭ тут тоже поспособствовало

Ну просто, в следующие годы уровень знаний будет становиться только ниже.
Кто идет в Пед Университет? В основном те, кого никуда не взяли -- не самые умные, грубо говоря. Чему они могут научить? Тем более без желания учить детей.
Lamboh
Цитата(dikr @ 17.01.2010, 16:45) *
Цитата(Lamboh @ 17.01.2010, 16:42) *
Ну ЕГЭ тут тоже поспособствовало

Ну просто, в следующие годы уровень знаний будет становиться только ниже.
Кто идет в Пед Университет? В основном те, кого никуда не взяли -- не самые умные, грубо говоря. Чему они могут научить? Тем более без желания учить детей.

Ну, тут и от детей многое зависит (если не всё)
dikr
Цитата(Lamboh @ 17.01.2010, 16:49) *
Ну, тут и от детей многое зависит (если не всё)

А учителя начальных классов? Многое от детей зависит? Там должны работать лучшие учителя, с точки зрения воспитания и психологии.
Lamboh
Цитата(dikr @ 17.01.2010, 16:52) *
Цитата(Lamboh @ 17.01.2010, 16:49) *
Ну, тут и от детей многое зависит (если не всё)

А учителя начальных классов? Многое от детей зависит? Там должны работать лучшие учителя, с точки зрения воспитания и психологии.

Мы же не про младшие классы говорим, а про подготовку у ЕГЭ idontnow.gif
dikr
Цитата(Lamboh @ 17.01.2010, 16:54) *
Мы же не про младшие классы говорим, а про подготовку у ЕГЭ idontnow.gif

Да я как-то уже про проблему образования начал. Ладно. Не будем. wink.gif

Цитата(alex2000 @ 17.01.2010, 16:59) *
От способностей человека ведь много зависит.

Ну да, а по настоящему хороший специалист может получится только тогда, когда он действительно хочет работать по этой специальности.
Чтобы учителями хотели становиться, должна быть и оплата соответствующая за эту работу -- пока такого не наблюдаю. dry.gif
alex2000
Выше про Пед было (извините, цитировать лень). Почему о Педе такое мнение? С советских времен тянется? Да и при коммунистах мой одноклассник в нем на инязе обучился, очень приличный специалист. Работал от школы до таможни (по специальности). От способностей человека ведь много зависит. ПыСы. Сам к педу никакого отношения не имею.
McUrgd
Цитата(dikr @ 17.01.2010, 16:15) *
Цитата
Для того, чтобы учить других что-то делать достаточно самому это уметь.

Хм. Неа. Не достаточно просто знать материал -- объяснять тоже нужно уметь, многие преподаватели, кстати, не умеют, хотя сами все знают на отлично.
Знать и уметь объяснять нужно, чтобы успешно учить других. Для того, чтобы просто учить, достаточно просто знать. Заинтересованные могут научиться и при плохом преподавании.
alex2000
Цитата(McUrgd @ 17.01.2010, 18:10) *
Для того, чтобы просто учить, достаточно просто знать. Заинтересованные могут научиться и при плохом преподавании.

Вот тут не соглашусь. Плохое преподавание оно и есть плохое, как бы ты не был заинтересован в получении знаний. На 3-4 курсе НГУ имел несчастье "обучаться" последователями школы академика Л. Овсянникова. Так они на семинаре прямо говорили - объяснять ничего не буду, сами разбирайтесь. Ну тоже метод обучения, типа бросил в воду...
dikr
Цитата(alex2000 @ 17.01.2010, 19:06) *
На 3-4 курсе НГУ имел несчастье "обучаться" последователями школы академика Л. Овсянникова. Так они на семинаре прямо говорили - объяснять ничего не буду, сами разбирайтесь. Ну тоже метод обучения, типа бросил в воду...

Ой, сравнивать 3-4 курс НГУ и школьника сдающего ЕГЭ нельзя. dry.gif
alex2000
Цитата(dikr @ 17.01.2010, 19:12) *
Цитата(alex2000 @ 17.01.2010, 19:06) *
На 3-4 курсе НГУ имел несчастье "обучаться" последователями школы академика Л. Овсянникова. Так они на семинаре прямо говорили - объяснять ничего не буду, сами разбирайтесь. Ну тоже метод обучения, типа бросил в воду...

Ой, сравнивать 3-4 курс НГУ и школьника сдающего ЕГЭ нельзя. dry.gif

А я не ведь об сравнении, а о плохом преподавании. Пример личный привел, могу из школы. Но давно было, вспоминать треба...
Rebekka
Цитата(alex2000 @ 17.01.2010, 16:59) *
Выше про Пед было (извините, цитировать лень). Почему о Педе такое мнение? С советских времен тянется?


В начале 2000-ных была поражена слабым знанием русского языка учительницы русского в одной из школ ВЗ. Просто ужас - она не замечала грубейшие ошибки в работах учеников.
alex2000
Цитата(Rebekka @ 17.01.2010, 21:39) *
В начале 2000-ных была поражена слабым знанием русского языка учительницы русского в одной из школ ВЗ. Просто ужас - она не замечала грубейшие ошибки в работах учеников.

Вот не понял - а в те года Вы кем были? Ученицей (тогда ваш пост будет обсуждаем, и по многим параметрам) или уже нет?
V.P
Цитата(McUrgd @ 17.01.2010, 10:24) *
У меня пара знакомых успешно готовили к ЕГЭ по математике, учась на 4-м курсе ММФ.

В НГУ нередко магистранты преподают на младших курсах. Некоторые даже хорошо преподают. Плохо только, что тратят на преподавание время, которое нужно для собственного образования.
ilgen
Студент может учить, если он вырос настолько, что уже не спрашивает совета на форуме.

Короче, эксперимент насчет спроса покажет.
Дать однострочное объявление в Навигатор - стоит совсем недорого.
ПалСемёныч
Цитата(dikr @ 16.01.2010, 19:58) *
Советую обратиться к учителю, который уже готовил учеников(ка) к ЕГЭ.

В принципе, да. Если имеется в виду обращение ТС.

Отыскать учителя, имеющего опыт и попросить у него дать одного-двух учеников.
Или - через объявление в газету, но заручившись поддержкой опытного учителя.
dikr
Цитата(ПалСемёныч @ 18.01.2010, 18:03) *
В принципе, да. Если имеется в виду обращение ТС.

Отыскать учителя, имеющего опыт и попросить у него дать одного-двух учеников.
Или - через объявление в газету, но заручившись поддержкой опытного учителя.

Хорошая идея. С рекомендацией на руках...но я бы все равно не доверился. dry.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.