Форум Академгородка, Новосибирск > SOS! Помогите приучить кошку
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: SOS! Помогите приучить кошку
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы кошек > Кошки: Свободное общение
Clementina
В конце декабря, поздним морозным вечером возвращаясь домой, у гаражей услышала жалобное мяуканье котенка. При всем том, что дома уже имеется кот, подобрала это чудо и принесла домой. Котенок оказался месяцев 4х на вид, не слишком худой, на вид здоровый. Девочка. А по окрасу - ну прям как тигр - рыжая, в полосочку)) С котом сдружилась быстро, день на третий уже играли. Но около 3х недель приучали писать в лоток. С трудом, но усвоили.
Теперь еще о проблемах с кошкой:
1) не ходит в свой, отдельный, с наполнителем, лоток "по большому". Гадит за диван или под него. Не раз влетало на месте преступления, но эффекта ноль.
2) часов в 6 утра, когда кто то из домашних перед работой заходит на кухню покормить - очень сильно "орет". Так, что будит остальных домочадцев, вызывая их недовольство.
3) не реагирует на свое имя. В лучшем случае смотрит на того, кто произнес и все.
Что с ней делать? unsure.gif
Amen+
У меня тоже подобная проблема с котом.
Мы тоже подобрали своего, ему было месяца 4 на вид. К горшку приучился сразу и ходил на него исправно, но потом с котейкой что то случилось и он поменял место дислокации хождения по большому. Он начал, пардон, гадить везде только не в лоток. Преимущественно страдали места под диванами, кроватями, горшки с землёй ( это я его еще могу понять), коробка где хранится картошка!!!
Постоянно стараюсь ловить его на месте преступления или же как только подает признаки желания сходить в туалет, сразу несу его на положенное место.
Ещё он одно время писался на вещи, но мы его отучили слава богу от этого! Но с хождением по большому прямо не знаю что делать. Наказывать и постоянно за ним ходить уже устала, да и не всегда есть возможность уследить, квартира то большая...эх..
Жука-Паука
К имени привыкнет, не переживайте. Требовательные крики на кухне - это тоже пройдет..
А с туалетом обычно чаще у мальчиков проблемы.. Может, ее что-то беспокоит при дефекации? Глистов протравили?
Moi
Могу посоветовать - если услышите, засечете момент, когда кошка начинает скрестись за диваном - сразу вытаскиваете ее и несете к лотку, сажаете туда. Лучше всего помогает тот момент, когда кошка только "готовится сделать дело" - в лоток волей-неволей придется сходить, а там так и привыкнет.
У знакомых кошка шкодила несколько месяцев по углам. У них получилось улучить момент и отнести ее к лотку - двух раз хватило, приучилась.
Сама я точно так же приучила кошку, которая жила на передержке. Правда, с первого раза - где-либо нашкодить она еще просто не успела, удачно получилось. Ну и киса была просто умница, привыкала быстро ко всему и все хорошо понимала.
efreitor
Мы котенка ловили не однократно, в горшок на руках носим. Но это просто катастрофа, я на грани срыва, гадит где ему взбредет. Лотки поставили по всей квартире, но он категорически в них не ходит, только если застукать на "месте преступления" и еще не успел ни чего сделать, тогда бежит в лоток. Наполнители во всех лотках разные, но его это мало интересует. Целыми днями замываю пол и паласы, все ничего, но у нас лялька, которую мы теперь, даже не пускаем ползать на пол (ей уже ходить скоро начинать), боимся, что не успеем поймать момент и она вляпается в кошачьи дела. Самое ужасное, что кот может нагадить даже у детской кроватки и на кухне (причем не скребет, а обо всем мы узнаем по запаху, извините, можем сидеть семьей обедать и вдруг начинается вонь несусветная и кот из под стола пулей вылетает). Я просто уже не знаю что делать, водой брызгали, закрывали в наказание, но все бестолку. Кто-нибудь помогите, боюсь начнет гадить ребетенку в кроватку. Сразу оговорюсь, кота никто не мучает, ревности к детям нет, т.к. брали его когда дети уже были и они его особо не волнуют.
Clementina
Amen+, вашу тему я читала. Да, похожая ситуация.
Терпение еще есть, но скоро оно может кончиться..=(

Жука-Паука, глистов нет - давали препараты.

Moi, кошка когда хочет в туалет, убегает в укромное место и все. Никогда не скребет! Узнаю о том, что случилось, как efreitor, "по факту". Подловить так сложно! Хожу за ней по пятам=(

Может ее смущает то, что лотки ее и кота рядом стоят? Или наполнитель?
В ветклинику везти что ли, на обследование... Что делать всем нам, ума не приложу. unsure.gif
Марина2009
Попробуйте какашки (пардон) кошечек положить в лоточек и покажите им это. Пусть день-два полежат там. Я так приучала. Ещё в облюбованные кисами места мы раскладывали таблетки валидола, тоже помогало.
MariaS
Где-то была темка на форуме про приучение кошачьих к горшку, я там писала свой опыт. Искать лень, напишу еще раз: подобрала кота, который по большому ходить в лоток отказывался, делал дела или рядом с лотком или в коридоре. Три месяца мы его пытались наказывать, тыкать носом, закрывать в туалете и т.д. В общем, методы кнута. Когда я позвонила в вет.клинику и пыталась записаться на узи, чтобы проверить здоровье кота, то мне вет. врач задала вопрос: "как тыкаете кота носом?" Оказалось, что тыкаю я не туда! Я тыкала в содеянное, а это значит для кота "делай сюда". В результате я сменила тактику. Подношу к кучке, подвешиваю за шкирку, шиплю на него, пару раз сбоку по мордочке оплеуху выдаю. Потом несу в лоток и там тыкаю носом. Когда писал в лоток начала хвалить едой. Через неделю случилось чудо - кот признал лоток. Только после каждого похода туда начал требовать вознаграждение. От этого отучали постепенно, но до сих пор иногда хвалим едой ради профилактики.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.