Форум Академгородка, Новосибирск > Посоветуйте жаропонижающее для ребенка
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посоветуйте жаропонижающее для ребенка
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Детское здоровье
Страницы: 1, 2
Славна
Нужно оставить на время моего отсутствия какое то дежурное жаропонижающее средство на всякий случай.
Ребенку 2 года. Какое лучше? Мы как то (тьфу три раза) не болеем, последняя температура была давно-давно, года полтора назад, и тогда мы использовали свечки.
Думаю, что какой то сиропчик в 2 года лучше подойдет.
В общем, думаю, нужно средство в аптечке на всякий случай, чтобы если что, ночью дать ребенку до приезда врача.
Посоветуйте, пожалуйста, кто какие средства дома держите на этот случай.
Спасибо.
Ellis
На простые случаи (когда температура не слишком ниже 39 и недолго) мы используем Панадол. На более тяжелые случаи - Нурофен+супрастин.
H@RIZM@}-8-
Детям идеальны свечи Эффералган. Или сироп.
В тяжелом случае - детский Найз. Но с какого возраста его давать - надо посмотреть.
Славна
Панадол он в сиропе?
И, как я понимаю, эфералган есть в сиропе?
Ellis
Цитата(Славна @ 15.01.2010, 9:47) *
Панадол он в сиропе?
И, как я понимаю, эфералган есть в сиропе?

Ага, Панадол в сиропе. Лучше, конечно, свечи, но наши дите от свечей орало, как резаное почему-то unsure.gif
Марийка
Цитата(Славна @ 15.01.2010, 10:32) *
Нужно оставить на время моего отсутствия какое то дежурное жаропонижающее средство на всякий случай.
Ребенку 2 года. Какое лучше? Мы как то (тьфу три раза) не болеем, последняя температура была давно-давно, года полтора назад, и тогда мы использовали свечки.
Думаю, что какой то сиропчик в 2 года лучше подойдет.
В общем, думаю, нужно средство в аптечке на всякий случай, чтобы если что, ночью дать ребенку до приезда врача.
Посоветуйте, пожалуйста, кто какие средства дома держите на этот случай.
Спасибо.

Парацетамол обычно используют в педиатрии.
prosto ya
Есть отечественный сироп "Парацетамол". rolleyes.gif Он дешевле. А всякие "Панадолы" и "Эффералганы" - тот же самый "Парацетамол" (это основное действующее вещество в этих препаратах). rolleyes.gif "Так зачем платить больше"? wink.gif
H@RIZM@}-8-
Цитата(Ellis @ 15.01.2010, 9:57) *
Ага, Панадол в сиропе. Лучше, конечно, свечи, но наши дите от свечей орало, как резаное почему-то unsure.gif

Свечи надо вводить так: на левый бок, коленки к груди. В кишечнике всасывается эффективнее, чем в желудке. И не выплюнешь smile.gif
Марийка
Цитата(prosto ya @ 15.01.2010, 11:05) *
Есть отечественный сироп "Парацетамол". rolleyes.gif Он дешевле. А всякие "Панадолы" и "Эффералганы" - тот же самый "Парацетамол" (это основное действующее вещество в этих препаратах). rolleyes.gif "Так зачем платить больше"? wink.gif

Да там добавок всяких много. Поэтому я использую парацетамол просто в таблетках.
Насчёт лекарства и его дизировки лучше проконсультироваться с врачом.
Славна
Таблетки все же мы не сможем качественно детю запихать smile.gif Лучше сироп.
В общем, сориентировалась, поняла - парцетомолосодержащие сиропы спросить в аптеке.
Спасибо большое за советы:)
y_agodka
Не, все правильно, Славна говорит, дитю 2 лет, особенно, если не дай Бог, темпа в ночи поднялась, лучше и легче дать сироп. Есть с действующим веществом парацетамол : парацетамол, панадол, эфералган. А есть с действующим веществом ибупрофен: Нурофен. Тут, конечно, на кого как действует, но по отзывам многих мамочек нурофен лучше сбивает. Еще мне нравится, что к нему прилагается удобный шприц, из него и даю лекарство в случае чего. Так что я бы рекомендовала именно нурофен в сиропе.
gitana
Цитата(y_agodka @ 15.01.2010, 19:02) *
Так что я бы рекомендовала именно нурофен в сиропе.

+1. Моим детям лучше помогает, действует дольше. Но иногда ребенка рвет - тогда только парацетамоловые свечи в дозировке по возрасту.
Rebekka
Любые детские жаропонижающие, основное вещество в которых - парацетамол. А он практически во всех)
zloybubu
Цитата(prosto ya @ 15.01.2010, 10:05) *
А всякие "Панадолы" и "Эффералганы" - тот же самый "Парацетамол"


y_agodka и gitana правильно отметили, что кроме парацетамола есть еще одно вещество, использующееся в педиатрии - ибупрофен. Оно применяется в сиропе и свечах под торговой маркой Нурофен.

Все индивидуально, но у моих детей он снижал температуру эффективней и на более долгое время, чем средства на основе парацетамола.
prosto ya
cbs_zz.gif Интересная информация в КП про "Нурофен":
http://nsk.kp.ru/go/http://nsk.kp.ru/daily/24425.5/595439/

Не поняла: "Нурофен" разве содержит кодеин? unsure.gif
Танчик
Это написано про "нурофен" для взрослых, там действительно кодеин содержится. В детском кодеина нет.
Вот где-то видела инфу про детские жаропонижающие, на каком-то врачебном форуме обсуждали, а найти не могу.
Свечи на мой взгляд лучше- меньше ароматизаторов и красителей. Но старшему я даю только анальгин (колю обычно) и то, после того как пробую сбить прохладным душем днем, не в ночь и если не очень высокая температура ( если надо чтобы спал если высокая температура, то сбиваю лекарствами всегда, а днем если не выше 39, то душ почти всегда на пару часов сбивает)- он не переносит ибупрофен, а парацетамол часто рвоту вызывает, даже если запивать.
prosto ya
Спасибо за разъяснение. rolleyes.gif Я, в принципе, так и подумала, что это касается только взрослого нурофена.
Танчик
Вот первыя ссылка про рекомендации при лихорадке у детей, возможные препараты и вообще интересно http://lvrach.ru/doctore/2009/09/10640561/
И очень интересно обсуждение из врачей-убийц http://deep-water.ru/?http%3a%2f%2fcommuni...r%2f863700.html
BlackCat
Когда ребенок спит и надо ему дать жаропонижающее, то удобнее свечи.
И не забывайте, что перед введением попу надо кремом смазать.
Моей тоже не очень нравится эта процедура, но был период, когда она сиропы\таблетки и тп просто плевала.
А свечку не ввыыплюнешь grin.gif
Использовали эфералган, а сейчас цефекон-Д.
annabik
Детские жаропонижающие есть двух видов: на основе парацетомола (Эффералган, Панадол) и на основе ибупрофена (Ибуфен, Нурофен).
У Нурофена и др. действие чуть дольше. Мы стараемся чередовать. долго как-то болел ребенок, зубы резались - сначала один давали, потом другой.
Викуля
Мы днем даем Нурофен, если не помогает тогда Цефекон, а если и это не помогает надолго тогда давать Найс (1/4 или 1/3 таблетки, посчитайте на кг массы тела) unsure.gif
Skykin
Цитата(y_agodka @ 15.01.2010, 19:02) *
Не, все правильно, Славна говорит, дитю 2 лет, особенно, если не дай Бог, темпа в ночи поднялась, лучше и легче дать сироп. Есть с действующим веществом парацетамол : парацетамол, панадол, эфералган. А есть с действующим веществом ибупрофен: Нурофен. Тут, конечно, на кого как действует, но по отзывам многих мамочек нурофен лучше сбивает. Еще мне нравится, что к нему прилагается удобный шприц, из него и даю лекарство в случае чего. Так что я бы рекомендовала именно нурофен в сиропе.

Лучше взять и то, и другое. Свечки во сне можно запихать, я ночью сироп дать не могу - не могу добудиться...
У нас: свечки с парацетамолом, нурофен - сироп, найз, на случай не сбиваемой Т (и он нас спас один раз уже).
Если Т повышена, то на ночь даем сироп, ночью, во сне - свечку.
Marina.L
Вроде считается, что детям нельзя аспирин, так что парацетомол под любым названием или фенацетин.
KeyZett
На самом деле лучше иметь в домашней аптечке средства, содержащие, как парацетамол, так и ибупрофен. Так как их можно применять совместно. То есть, если одно не действует или действует короткое время, то можно дать другое. Одно средство можно давать с перерывом не менее 6 или 8 часов (не помню точно). Я предпочитаю Нурофен. У моих детей он легко и быстро "сбрасывает" температуру. А старшие так, вообще, с удовольствием его пьют. Старшая дочь говорит, что он такой вкусненький. Называет его "апельсинчик". Это тоже немаловажно, чтобы ребенок легко, без слез и истерик выпил лекарство.
neko
Девочки, а что такое "Найз"? Расскажите о нем, плиз! Что там в составе? Нам тоже лучше помогает Нурофен. Панадол вообще не работает на моем ребенке. huh.gif И принимаем его сиропом. Из шприца мерного сын нурофен сам спокойно пьет в любое время суток. И еще потом просит. unsure.gif Но даже с нурофеном приходилось пару раз вызывать скорую, потому что темпу сбить долго не могли. Вот мне интересно про найз послушать. Он что-то типа того тройного укола, который врачи скорой ставят?
Марийка
Цитата(neko @ 17.09.2010, 22:40) *
Девочки, а что такое "Найз"? Расскажите о нем, плиз! Что там в составе? Нам тоже лучше помогает Нурофен. Панадол вообще не работает на моем ребенке. huh.gif И принимаем его сиропом. Из шприца мерного сын нурофен сам спокойно пьет в любое время суток. И еще потом просит. unsure.gif Но даже с нурофеном приходилось пару раз вызывать скорую, потому что темпу сбить долго не могли. Вот мне интересно про найз послушать. Он что-то типа того тройного укола, который врачи скорой ставят?

Нимесулид — нестероидный противовоспалительный препарат.
Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.
"Тройной укол" -- это анальгин, супрастин, ношпа.

Температуру можно снижать, обтирая тёплой водой (особенно в складочках) и обмахивая, чтобы вода испарялась. Так в течении 10-20 минут.
Marina.L
Цитата(Марийка @ 17.09.2010, 22:07) *
Цитата(neko @ 17.09.2010, 22:40) *
Девочки, а что такое "Найз"? Расскажите о нем, плиз! Что там в составе? Нам тоже лучше помогает Нурофен. Панадол вообще не работает на моем ребенке. huh.gif И принимаем его сиропом. Из шприца мерного сын нурофен сам спокойно пьет в любое время суток. И еще потом просит. unsure.gif Но даже с нурофеном приходилось пару раз вызывать скорую, потому что темпу сбить долго не могли. Вот мне интересно про найз послушать. Он что-то типа того тройного укола, который врачи скорой ставят?

Нимесулид — нестероидный противовоспалительный препарат.
Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.
"Тройной укол" -- это анальгин, супрастин, ношпа.

Температуру можно снижать, обтирая тёплой водой (особенно в складочках) и обмахивая, чтобы вода испарялась. Так в течении 10-20 минут.

Мы обтирали смесью вода-спирт-уксус (примерно 70-25-5)
ivi89
Хочу предупредить: Найз настолько сильно может сбить Т, что на первый раз лучше половину дозы попробовать. А то ухнет с 39,5 до 36,0 за 20 мин - тоже ничего особо хорошего.

А спиртом-уксусом лучше вообще не растирать! Ни в каких пропорциях. Потому что это дополнительное отравление алкоголем/кислотой, которые всасываются через кожу. Оно надо больному ребёнку?
BlackCat
Слабый раствор с кожи быстро испаряется...
И не растирают, а обтирают.
RenardArgente
А про жаропонижающие пластыри кто что может сказать?
Дворник
А вот что-то недавно про парацетамол писали - обнаружили, что его употребление в детстве резко повышает вероятность развития аллергий.
Silvia
Цитата(Дворник @ 05.10.2010, 16:56) *
А вот что-то недавно про парацетамол писали - обнаружили, что его употребление в детстве резко повышает вероятность развития аллергий.

а впоследствии провоцирует появление астмы. Тоже об этом читала.
acoustic shadow
Мне Федорова категорически запретила давать ребенку найз, его вообще в педиатрии недавно отменили - ацки на печень влияет.
mamee_87
Цитата(Славна @ 15.01.2010, 5:32) *
Нужно оставить на время моего отсутствия какое то дежурное жаропонижающее средство на всякий случай.
Ребенку 2 года. Какое лучше? Мы как то (тьфу три раза) не болеем, последняя температура была давно-давно, года полтора назад, и тогда мы использовали свечки.
Думаю, что какой то сиропчик в 2 года лучше подойдет.
В общем, думаю, нужно средство в аптечке на всякий случай, чтобы если что, ночью дать ребенку до приезда врача.
Посоветуйте, пожалуйста, кто какие средства дома держите на этот случай.
Спасибо.


Особо не имеет значения какой марки жаропонижающие. Главное знать что свечи действуют только при не высокой температуре, их лучше использовать как перестраховку на ночь. А в случаях с температурой выше 38.5 лучше использовать микстуры. Главное помнить что нельзя давать жаропонижающий с одинаковым действующим веществом(ибупрофен, парацитомол) чаще чем через 6 часов, можно только чередовать.
Skykin
Цитата(acoustic shadow @ 06.10.2010, 13:33) *
Мне Федорова категорически запретила давать ребенку найс, его вообще в педиатрии недавно отменили - ацки на печень влияет.

Это факт, да. Но он далеко не для ежедневного использования.
Один - два раза в год для вечно болеющих детей - максимум.
ivi89
ВОТ ЗДЕСЬ про запрет Найза (нимесулида) и с чем это связано. Мнению доктора я доверяю.
JIacmo4ka
у нас дома есть и парацетомол (панадол) и ибупрофен (нурофен) в первую очередь даю нурофен, он еще и боль снимает и обладает выраженным противовоспалительным эффектом. парацетомол держим на случай если темпа плохо сбиваемая (бывало так) а рекомендуемые 6-8 часов еще не прошли... их можно смешивать. но сразу при темпе врач. это без вопросов (ой надеюсь я ниче не напутала, а то как раз температурный период унас, голова ватная) всю инфу почерпнула у комаровского.
anria
пользуемся нурофеном сиропом, аллергии не было)
еленамур
Жаропонижающие полоски понижают жар в течение 8 часов, удобны в применении, охлаждают мягко, я заказала себе. Если кому актуально могу поделиться.
EVAJ
Цитата
В мае 2008 в журнале «Autism» Стефан Шульц и соавторы из Чикаго опубликовали результаты двух аналитических и одного опыт-контрольного исследования ассоциации между прогрессирующими расстройствами аутического типа у детей и приёмом парацетамола (ацетаминофена, Панадола) в качестве анальгетика и антипиретика после вакцинации.
Оказалось, что приём парацетамола матерью во время беременности и ребёнком 1 – 1,5 лет после вакцинации (корь-паротит-краснуха) в среднем в 17 раз повышает частоту аутизма. Принимаемые с аналогичной целью аспирин или ибупрофен таким побочным эффектом не обладали.
Обсуждение, как водится, началось с сопоставления роста частоты аутических расстройств в когортах детей, родившихся в 1961 – 1980 и в 1980 – 1990. Как известно, после 1980 применение парацетамола существенно возросло, поскольку CDC и ВОЗ декларировали опасность назначения салицилатов как причины синдрома Рея у детей и подростков. Коэффициент линейной регрессии частоты аутизма после 1980 увеличился на порядок. При сопоставлении роста частоты с динамикой продаж миллионов таблеток детского аспирина и таблеток (а также сиропа) детского парацетамола коэффициент регрессии для аспирина был отрицательным – чем больше продано аспирина, тем меньше было аутизма. С парацетамолом всё оказалось наоборот. Следует, однако, отметить, что выявленная корреляция частоты аутизма с применением парацетамола, на самом деле, вовсе не доказывает причинной связи, не исключая иных интерпретаций. Но упомянутые данные опыт-контрольных исследований, хоть и небольших (83 ребёнка-аутиста и 80 здоровых вакцинированных детей) – вполне приемлемое доказательство.
Разумеется, детский аутизм имеет генетическую природу (унаследованные и новоприобретённые мутации), что доказано в примерно 6% случаев, но в 94% – это патогенетическое влияние внешних пока неидентифицированных факторов, включая парацетамол.
Питер Гуд недавно всесторонне обсудил открытие Стефана Шульца и предположил, что парацетамол, в отличие от аспирина, способен провоцировать аутические расстройства у исходно здоровых детей, особенно назначаемый во время беременности, тогда как салицилаты могут лишь агравировать генетическую невропатологию, которая уже имеется у ребёнка. Кроме того, Гуд, ссылаясь на Орловского, выразил сомнение в способности салицилатов повышать риск синдрома Рея.
В исследованиях Стефана Шульца, без сомнения, получена информация, компрометирующая применение парацетамола (Панадола) в качестве аналгетика и антипиретика при вакцинопрофилактике.


Источник: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=97169
мишель1986
Малина
AYSHCVARIYA
При t сиропы не даю, так как они сладкие очень, у сына такая же реакция на них как и у меня - выходит обратно. Так что раскрошенная четвертинка парацетамола для лучшее жаропонижающее.
Barxat
нурофен и цефекон их чередуют, нам так врач говорил сбивать температуру.
Kuzja
У кого-нибудь из детей была реакция на парацетамол в виде сыпи на теле?
TAKCA
Цитата(Kuzja @ 26.05.2012, 10:33) *
У кого-нибудь из детей была реакция на парацетамол в виде сыпи на теле?


Бывает достаточно часто, если в сиропе.
Kuzja
Цитата(TAKCA @ 26.05.2012, 14:02) *
Цитата(Kuzja @ 26.05.2012, 10:33) *
У кого-нибудь из детей была реакция на парацетамол в виде сыпи на теле?


Бывает достаточно часто, если в сиропе.

Думаете на сироп аллергия? а мне почему то кажется, что дело не в нем, а в самом парацетамоле
Цитата
Побочные явления. При длительном применении, особенно в больших дозах, возможны аллергические реакции, препарат может оказывать токсическое действие на почки и печень.

Препарат давала 5 раз самую минимальную дозу. Мне кажется он опасен для детей, раз вызывает такие реакции.
TAKCA
Если на препарат в свечах\таблетках сыпи нет, значит аллергия именно на "сиропную" часть.
Sono io
Цитата(Kuzja @ 26.05.2012, 10:33) *
У кого-нибудь из детей была реакция на парацетамол в виде сыпи на теле?

Вы уверены, что это не сыпь вирусного заболевания? Бывает, после высокой температуры, когда спадёт, появляется сыпь.
Kuzja
Цитата(Sono io @ 05.06.2012, 8:33) *
Вы уверены, что это не сыпь вирусного заболевания? Бывает, после высокой температуры, когда спадёт, появляется сыпь.

Бывает, но это как раз после того как дают парацетамол. Я как-то снижала температуру парацетамолом в таблетках и чз три дня покрылась сыпью.
Barxat
есть же не только парацетамол,есть ибупрофен.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.