Форум Академгородка, Новосибирск > Охлаждение БП
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Охлаждение БП
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Железо > Моддинг
ToT911
В общим имею блок Hiper Type M HPU-4M670-SU в последнее время перестал устраивать уровень шума его 80мм вентилятора, верхний предел шума не ощущаю так как играю в основном в наушниках, но вот при простое или когда оставляю комп включенным на ночь шум от вентилятора давит на нервы. Хочеться зделать его бесшумным без нагрузки, варианты вроде: БП в масле или подвести в него "воду" неустраивают из за объема работы, "120-ку" ну ни как не получаеться воткнуть, пытался придумать открытый блок зделать, так в нём устройсво хитрое(см. фото) две половинки соеденины силовыми проводами. В общем может кто ещё идейку поскажет?
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла huh.gif
mishgun
заменить родную 80-ку на тихую из этого топика http://forum.academ.org/index.php?showtopic=621754
ToT911
Цитата(mishgun @ 15.01.2010, 17:10) *
заменить родную 80-ку на тихую из этого топика http://forum.academ.org/index.php?showtopic=621754

Накладно один винтиль от туда заказывать, вот в ОТ нашёл такой:
http://xmemory.ru/catalog/detail.php?SECTI...LEMENT_ID=90136
смущает что всего 4 дцб при 2000 об\мин blink.gif с трудом в это верю.
djonny
Судя по всему, у вас БП с ОТТОЧНОЙ вентиляцией, то есть, тепловыделяющие элементы охлаждаюся не активно набегающем потоком, а неким "движением воздухопотока", создаваемым маленькой отточной вертушкой в 80 мм.
Меняйте БП. И проследите, что бы на новом — вентиляция активно обдувала силовые элементы, а не просто молотила воздух. Идеально бесшумный вариант — это двухвентиляторный блок питания.
ToT911
Цитата(djonny @ 15.01.2010, 18:31) *
Судя по всему, у вас БП с ОТТОЧНОЙ вентиляцией, то есть, тепловыделяющие элементы охлаждаюся не активно набегающем потоком, а неким "движением воздухопотока", создаваемым маленькой отточной вертушкой в 80 мм.
Меняйте БП. И проследите, что бы на новом — вентиляция активно обдувала силовые элементы, а не просто молотила воздух. Идеально бесшумный вариант — это двухвентиляторный блок питания.

Ну не думаю что замена БП уменьшит уровень шума, меня неустраивает именно шум в минемальной нагрузке, под нагрузкой пусть хоть воет smile.gif если не ошибаюсь обороты на моей 80-ке 1200-3200 об\мин хочеться нижний порог понизить до 500-800 оборотов.
Proff
Кстати про БП с двумя вентелями. У меня такой. Один заменил, чтобы красиво было. Шум меня не напрягает вообще.
skif
Родной вентилятор заменить на тихий. С другой стороны БП, в стенке с дырками, вырезать отверстие и прикрутить еще одну тихую восьмидесятку. Оба вентилятора запитать через резисторы.
При отсутствии желания резать корпус можно попробовать прикрутить второй вентилятор на имеющуюся дырявую стенку.
djonny
Цитата(skif @ 16.01.2010, 0:27) *
Родной вентилятор заменить на тихий.

Господа хорошие, вы бы уже определились с понятиями, что такое тихий, и что такое громкий (вентилятор).
Ну не бывает такого в природе, что бы 80-ка потихонечку шевелила крылышками и эффективно охлаждала маломощный БП, работающий на полную, а то и вовсе пиковую — мощность. Нахрена, в таком случае, ведущие разработчики мощных БП снабжают их 200-мм пропеллером на приток, и вторым 80-100-мм — на выхлоп?

Цитата
С другой стороны БП, в стенке с дырками, вырезать отверстие и прикрутить еще одну тихую восьмидесятку. Оба вентилятора запитать через резисторы. При отсутствии желания резать корпус можно попробовать прикрутить второй вентилятор на имеющуюся дырявую стенку.

Опять "тихая восьмидесятка"... может быть, уже хватит "изобретать велосипед"? Вполне предсказуемо: последовавший вашему совету "моддер" либо усугубит шумность БП, или же последний сдохнет от перегрева, прихватив с собой в могилу что-нибудь из питаемых обвесов idontnow.gif



ToT911
Цитата(djonny @ 16.01.2010, 3:19) *
Опять "тихая восьмидесятка"... может быть, уже хватит "изобретать велосипед"? Вполне предсказуемо: последовавший вашему совету "моддер" либо усугубит шумность БП, или же последний сдохнет от перегрева, прихватив с собой в могилу что-нибудь из питаемых обвесов idontnow.gif

Вот поэтому и боюсь что-то подпаивать, вместе с минимальными уменьшаться и максимальные обороты кулера что не айс, так как в максимальной нагрузке разкручиваеться практически до максимума(система в разгоне).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот набросал рисунок, пара вопросов: можно ли 120-ку безопасно подпаять к питанию 80-ки? Уменьшаться ли обороты 80-ки?
djonny
Подпаять-то можно (и безопасно) без проблем, основной вопрос в том, управляется ли штатный вентилятор каким-либо термодатчиком в БП, или нет. Если управляется, то снижение температуры силовых элементов повлечёт за собой снижение скорости вращения обоих вентиляторов, а если не управляется — шуметь будут уже две вертушки, а не одна.
ToT911
Цитата(djonny @ 16.01.2010, 15:40) *
Подпаять-то можно (и безопасно) без проблем, основной вопрос в том, управляется ли штатный вентилятор каким-либо термодатчиком в БП, или нет. Если управляется, то снижение температуры силовых элементов повлечёт за собой снижение скорости вращения обоих вентиляторов, а если не управляется — шуметь будут уже две вертушки, а не одна.

Да 80-ка работает от термодатчика, а 120-ку мне тоже нужно искать с изменяемым шагом или это прераготива термодатчика?
djonny
Если 120-ка трехшнурковая, то, параллельно подпаянная, будет управляться от того же термодатчика.
skif
Цитата(djonny @ 16.01.2010, 3:19) *
Ну не бывает такого в природе, что бы 80-ка потихонечку шевелила крылышками и эффективно охлаждала маломощный БП, работающий на полную, а то и вовсе пиковую — мощность.

Внимание, вопрос: где в цитируемом посте Вы увидели что-то про эффективное охлаждение? Если бы Вы потратили две минуты на гугление по названию БП, то увидели бы, что температура радиатора на диодных сборках с дефолтным вентилятором не превышает 54 гр., следовательно, можно смело ставить две тихие неэффетивные восьмидесятки.
temon-cooler
эм, параллельно эт как)? не шарю)
cfyz
Пример параллельного подключения: три диода параллельно подключены к сети 5 вольт.
djonny
skif, логично предположить, что, коль скоро ТС жалуется на излишнюю шумность своего БП — нагружается последний, скорее всего на 100% мощности, что вызывает перегрев силовых элементов и, как следствие, наивысшие обороты СО (вентилятора). Либо косвено указывает на недостаточную вентиляцию корпуса системного блока.
В обоих случаях сомневаюсь, что температура радиаторов не превышает заявленых 540С.

temon-cooler, "параллельно" означает попарную подпайку соответствующих по цвету проводов двух вентиляторов — красный к красному, белый — к белому и т.д.
ToT911
Цитата(djonny @ 17.01.2010, 17:24) *
skif, логично предположить, что, коль скоро ТС жалуется на излишнюю шумность своего БП — нагружается последний, скорее всего на 100% мощности, что вызывает перегрев силовых элементов и, как следствие, наивысшие обороты СО (вентилятора). Либо косвено указывает на недостаточную вентиляцию корпуса системного блока.
В обоих случаях сомневаюсь, что температура радиаторов не превышает заявленых 540С.


Да блок нагружен по полной, НО! Меня вполне устраивает шум под нагрузкой, а вот шуршание ночью(часто оставляю на ночь скачивать файлы из инэта) меня напрягают, вот и думал может можно что-то придумать(при дефолтных настройках ПК шум идентичен).
4333
92мм на вдув + если вентилятор 2пиновый то можно поставить резитор на 15-30 ом и если нагреваться при этом небудет то минимальные обороты невырастут
ToT911
Цитата(4333 @ 17.01.2010, 17:56) *
92мм на вдув + если вентилятор 2пиновый то можно поставить резитор на 15-30 ом и если нагреваться при этом небудет то минимальные обороты невырастут

Тоесть он будет постоянно вертеться на минимуме?
http://www.extreme.outervision.com/PSUEngine эта програмка выдала при моём конфиге 598ватт(пик)
тоесть я так думаю: понизить обороты можно не в ущерб БП.
4333
Цитата(ToT911 @ 17.01.2010, 18:10) *
Цитата(4333 @ 17.01.2010, 17:56) *
92мм на вдув + если вентилятор 2пиновый то можно поставить резитор на 15-30 ом и если нагреваться при этом небудет то минимальные обороты невырастут

Тоесть он будет постоянно вертеться на минимуме?
http://www.extreme.outervision.com/PSUEngine эта програмка выдала при моём конфиге 598ватт(пик)
тоесть я так думаю: понизить обороты можно не в ущерб БП.

резистор к 80мм ,
на вдувной 92 (или 120) тоже резистор=приемлемый минимум оборотов для слуха,
да и 80мм лучше поменять на чтонить тихое
djonny
Внимательно порассматривал фото вашего БП, и подумалось, что буде я на вашем месте, прикрутил бы пару 80-мм вентилей со стороны решетки на вдув потока в корпус блока питания. И запитал бы их параллельно от 3-pin FAN-разъёма на материнской плате.
skif
Цитата(djonny @ 17.01.2010, 17:24) *
В обоих случаях сомневаюсь, что температура радиаторов не превышает заявленых 540С.

RTFM
Shandr
Цитата(ToT911 @ 15.01.2010, 19:02) *
Накладно один винтиль от туда заказывать, вот в ОТ нашёл такой:
http://xmemory.ru/catalog/detail.php?SECTI...LEMENT_ID=90136
смущает что всего 4 дцб при 2000 об\мин blink.gif с трудом в это верю.

Стараемся сначала поискать и почитать САМИ, учим матчасть, потом напрягаем форумчан уже УМНЫМИ вопросами. Ленивых и безграмотных здесь не любят.
Это я не лично Вам - просто общие соображения в разделе для НЕ ленивых и продвинутых. Пожалуйста, не обижайтесь, извините за поучения.

Вам в помощь : http://www.scythe-eu.com/ru/produkcija/ven...flex-80-mm.html
Shandr
Цитата(djonny @ 16.01.2010, 23:21) *
Если 120-ка трехшнурковая, то, параллельно подпаянная, будет управляться от того же термодатчика.

Цитата(djonny @ 17.01.2010, 18:24) *
temon-cooler, "параллельно" означает попарную подпайку соответствующих по цвету проводов двух вентиляторов — красный к красному, белый — к белому и т.д.

Господа дающие советы - вы ответственны перед слушателями ! За необдуманные ответы можно серьёзно поплатиться ayayay.gif . Народ здесь разный.

Ищущие здесь знаний - будьте очень осторожны и критичны к здешним советам - НЕ торопитесь, почитайте ещё где-то, подождите, что скажут другие.

Ни один блок питания не меряет обороты своих вентилей, а только управляет ими. В недорогих БП - напряжением питания, в премиум классе - способом
PWM (Pulse-Width Modulation) поэтому вентилятор подключается к плате 4-контактным разъёмом - если сломается, так просто не поменяете.
В БП Enermax регулирование оборотов идёт по принципу "Fuzzy-Logic" - все связано в запатентованную особенность по имени SpeedGuard.
Только в БП Enermax минимальная скорость вентилятора 450 rpm ! Только в БП Enermax есть выход для контроля оборотов через материнку !

Если 120-ка трехшнурковая, то, параллельно подпаянная, будет управляться от того же термодатчика - не понятно только по какой характеристике
и ни в коем случае не спаивайте ни с чем параллельно третий провод - это выход датчика числа оборотов - он ни чем не управляет! Если подойти с умом,
то с него можно контролировать обороты вентиля в БП. Родной вентиль почти всегда стоит двухпроводный - регулировка по питанию идёт с 700-800 rpm.


2 ToT911 - правильное решение - перейти на новый тихий блок питания с запасом по мощности, есть деньги - Enermax, нет денег - AcBel

AcBel PC6024 . . . . или . . . . AcBel PC7030 . . . . или . . . . AcBel PC8037
ToT911
Цитата(Shandr @ 25.01.2010, 1:23) *
2 ToT911 - правильное решение - перейти на новый тихий блок питания с запасом по мощности, есть деньги - Enermax, нет денег - AcBel

AcBel PC6024 . . . . или . . . . AcBel PC7030 . . . . или . . . . AcBel PC8037

Очень для меня сейчас накладно, еле наскрёб на новый моник с жоским, всёже хочу попробывать заменить 80-ку на выше приведённую.
Цитата(Shandr @ 24.01.2010, 10:19) *
Пожалуйста, не обижайтесь, извините за поучения.

Никогда не обижаюсь на обоснованную критику в свой адрес supdup.gif
temon-cooler
Я бы посоветовал Chieftec, но после прочтения обзоров и посещения офф сайте, Acbel куда получше цена/качество

ПыСы: Сори, поправил свой пост.
Petruss
Цитата(temon-cooler @ 25.01.2010, 11:59) *
2Shandr: AcBel в сибе не найти.

В ОТ есть в наличии даже
ToT911
Цитата(temon-cooler @ 25.01.2010, 11:59) *
Я бы посоветовал Chieftec, но после прочтения обзоров и посещения офф сайте, Acbel куда получше цена/качество

ПыСы: Сори, поправил свой пост.

Спасибо за совет но: если автомобилиста не устраивает громкость выхлоппа своего автомобиля то(если он в здравом уме) он заменит выхлопную систему на более тихую, а не двигатель целиком. ayayay.gif
_Rif_
радиаторы заменить на медные,
вентелятор на выход поставить дополнительный.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.