Форум Академгородка, Новосибирск > Чизкейк с брауни
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чизкейк с брауни
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья > Кулинарная книга
Dark Amur
Рецепт просто базового Чизкейка я уже выкладывал ( http://forum.academ.org/index.php?showtopic=465880 ), теперь настала очередь давно планируемого и, наконец, исполненного к новогоднему столу, Чизкейка-с-Брауни. Как и все мои выкладываемые здесь рецепты, этот является компиляцией ряда изученных рецептов с оптимальными на мой взгляд пропорциями ингредиентов. В частности методика приготовления Брауни как неоднократно опробованная взята из рецепта rapira практически без изменений ( http://forum.academ.org/index.php?s=&showt...dpost&p=1873747 )

Сказать что это вкусно - значит не сказать ничего. Это блаженство.

А теперь к делу:

Ингредиенты:
Основа Брауни:
(Ингредиенты для брауни здесь приведены в ~1.5 разовом размере. Остаток тоже не пропадает - выпекается и с удовольствием съедается. А что с ним сделал я - читайте ниже).
мука - 1-1.25 ст.
яйцо - 4
сливочное масло - 200-225г
сахар - 1,5 ст.
какао-порошок - 1 ст.л.
горький/темный шоколад - 200г (2 стандартных плитки).
ванильный сахар - 2 ч.л.
соль - 1/2 ч.л.

Чизкейк:
сливочный сыр (крим-чиз) - 450 г (В данном случае Buko)
300-350г сметаны (20%)
яйцо - 3
сахар - 2/3 ст.
ванильный сахар - 1 ч.л.

Фольга, разъемная форма - обязательно!


Dark Amur
Начнем с основы-Брауни.

Разогреваем духовку до ~180 градусов.

Берем стандартную разъемную форму (22см самое то - и не высоко и не низко получается).
Пергаментную бумагу по размеру формы смазываем растительным маслом и выстилаем ей форму, закрепляя скрепками. Выстлать нужно очень тщательно, чтобы бумага повторяла форму формы (пардон за каламбур). На мой взгляд это самая скучная нудная и нервная часть работы grin.gif

Берем также и вторую форму уже любой конфигурации - я взял прямоугольную - и также выстилаем смазанной маслом пергаментной бумагой. Тщательность в разглаживании и прижимании бумаги здесь уже не так важна. Да и форму с прямыми углами выстилать гораздо проще.
Можно, конечно, и сам чизкейк, наверное, делать в какой-нибудь квадратной разборной форме, но у меня такой нет, да и стереотип что чизкейк должен быть круглым дает о себе знать smile.gif
Dark Amur
Растапливаем сливочное масло с шоколадом на водяной бане постоянно помешивая пока масса не станет однородной, гладкой, без комочков. Добавляем какао, помешивая. Добавляем половину сахара (от нормы для брауни, не общего количества!!!), мешаем буквально 30-60 секунд до растворения сахара, снимаем с водяной бани, добавляем ванильный экстракт.
Dark Amur
Оставшийся от нормы для брауни сахар растираем с яйцами практически до прекращения похрустывания. Половину яичной смеси активно помешивая вливаем в шоколад. Пока растираем яйца с сахаром шоколад уже немножко успевает остыть, однако все равно достаточно горячий, поэтому вливать нужно именно постепенно и постоянно помешивать - иначе яйца могут свернуться.
Масса становится такой как-бы склизской, как яйца.
Dark Amur
Оставшуюся яичную смесь взбиваем миксером до побеления и сильного увеличения в объеме. Можно сказать, до крепкой пены (не как у отдельно белков конечно, но..).
И, опять же, небольшими порциями при постоянном помешивании вливаем в шоколадную смесь. Помешивать здесь следует ооочень аккуратно и осторожно, чтобы не сбить взбитые яйца.
Dark Amur
Просеиваем муку и соль. Через ситечко начинаем порциями всыпать муку, постоянно помешивая. Для достижения идеального результата мука должна насыпаться равномерно и аккуратно перемешиваться для избежания образования комочков. Я предпочитаю мешать не только по кругу, но и как-бы движениями снизу-вверх. Тогда ни одного комочка и не образуется.
У меня есть чудо-девайс из Икеи, поэтому эти два этапа у меня совместились в один, что вообщем-то очень даже неплохо и удобно - левой рукой одно нажатие на рычаг, порция муки в на шоколадной смеси. Помешали, еще порцию итд.
Dark Amur
Выливаем массу в разборную форму примерно сантиметра на 2-2.5.
Остальное выливаем в дополнительную форму.
Ставим в разогретую духовку минут на 25-30.
По истечении 25 минут нужно следить за готовностью Брауни. Как показывает практика, оно готово когда на поверхности образовалась тоооненькая как пегамент, очень ломкая корочка и начала трескаться.
Если попробовать спичкой, на ней должны остаться влажные кусочки - это нормально. Здесь главное не перепечь.

После того как Брауни готово выносим его на холод чтобы ПОЛНОСТЬЮ остыло.
К сожалению я не сфотографировал момент когда вынимал из печки - после охлаждения та самая корочка на поверхности размякла и как-бы сморщилась. Из когда мы доставали Брауни из печки она была более гладкая.
Dark Amur
Тем временем пока Брауни пеклось мы делаем Чизкейк.

Крим-чиз должен быть обязательно комнатной температуры, не из холодильника. Взбиваем его на НИЗКОЙ скорости - чтобы он не перенасытился воздухом, постепенно добавляя сахар. Взбиваем минуты 2 пока масса не станет гладкой - не ошибетесь, видно сразу.
Продолжая взбивать добавляем по одному яйца и, в последнюю очередь, сметану.
Получается довольно жидкая масса - не переживайте, это нормально.

Масса должна получиться хорошо размешанной, но не перевзбитой, иначе будет вздуваться при выпекании из-за чрезмерного перенасыщения кислородом.

Форму с остывшим Брауни тщательно в два слоя оборачиваем снаружи снизу фольгой, чтобы вода от водяной бани не затекла в торт. Выливаем в нее чизкейк.

Ставим в большую емкость (например большую сковороду или миску-тазик) форму с тортом и наливаем в большую емкость кипяток (если будет не кипяток, будет дольше печься) до половины борта разборной формы. Между бортами форм должно быть хотя бы сантиметра 4-5.

Помещаем нашу конструкцию в духовку, разогретую (или если не выключали от Брауни, то остуженную до 170-175 градусов) минут на 50. У меня пеклось дольше минут на 15-20, видимо потому, что расстояние между бортами формы и емкости для бани было сантиметра 2. Главный ориентир готовности Чизкейка - если немного пошатать форму, то центр (сантиметров 5 должно подрагивать-колыхаться - это самое то, после охлаждения застынет).

Выключаем духовку и оставляем в ней Чизкейк еще на 1 час.

После этого вынимаем, аккуратно проводим тонким ножом между стенками формы (бумагой) и тортом. Охлаждаем дальше при комнатной температуре минут 45. Накрываем форму полиэтиленом или помещаем ее в полиэтиленовый пакет и ставим минимум на 4 часа, а гораздо лучше на ночь в холодильник.
Dark Amur
Дальше простор для творчества - украшайте!

Я сделал шоколадную глазурь-пасту из рецепта http://forum.academ.org/index.php?s=&showt...dpost&p=6683469

Только даже не добавлял молока, а растопил сразу масло вместе с сахаром и какао. Потом остудил на улице - благо мороз и масса застыла очень быстро.

Смазываем ровным слоем пастой торт.
Dark Amur
При помощи трафарета (привет снежинкам из детства!) наносим новогодний рисунок сахарной пудрой.
Dark Amur
Вуаля!

Приятного аппетита и неземного блаженства от вкушения! smile.gif
Dark Amur
В качестве постскриптума:

Да-да, я обещал рассказать что я сделал с оставшимся брауни, который пекся в другой форме.
Все очень просто smile.gif Пока Брауни охлаждался я развел желе из пакетика (конечно, лучше бы сделать самому из фруктов, но было уже лень smile.gif ). Охладил до состояния когда оно уже и не жидкость, но еще и не желе - только начало схватываться и вылил в форму с Брауни. Вот что из этого вышло (получилось между прочим очень вкусно, ели с большим удовольствием):
Dark Amur
Никто не рискует повторить? smile.gif Это только кажется что долго, реально вполне выполнимо, главное соблюдать все описанные выше технологические тонкости.

Даже Смородина меня не лажает, скучно прям таки grin.gif
Alpha
Цитата(Dark Amur @ 31.01.2010, 19:43) *
Даже Смородина меня не лажает, скучно прям таки grin.gif

Маянезику ж там нету laugh.gif Лажать, вроде бы, и не за что. Потому и не лажают smile.gif
Мяут
Я так не смогу! sad.gif
Dark Amur, вы кулинарный гений!
Darilyn
Два моих самых любимых десерта. Причем готовлю оба именно по этим двум рецептам! supdup.gif

Только есть пара вопросов:
не сильно ли сладко получается?
Как я поняла, после того, как чизкейк постоит в холодильнике, Вы просто выкладываете его на брауни и украшаете. Так?

Если брауни- это блаааженство,
чизкейк- ещё одно блаааженство, тогда этот торт- двойное блаженство! Думаю сделать на Новый год. rolleyes.gif
Dark Amur
Darylin - ни в коем случае - он не выложится. На готовый брауни выливается тесто чизкейка и запекается. Читайте внимательней - все написано ;)

P.S. Думаю повторить на этот новый год, но в фруктовом варианте.
Каролiнка
Надо попробовать.
Но настораживает простота рецепта )))
Такая вкуснятина может с первого раза получиться, или это нереально?
tetra
Цитата(Каролiнка @ 10.12.2011, 22:05) *
Надо попробовать.
Но настораживает простота рецепта )))
Такая вкуснятина может с первого раза получиться, или это нереально?


А меня настораживает куча технологических сложностей. И формы разъёмной нету, надо купить уже штоли....
Каролiнка
А ещё интересно, сколько будет стоить этот тортик на сегодняшний день.
rapira
Цитата(tetra @ 10.12.2011, 22:14) *
Цитата(Каролiнка @ 10.12.2011, 22:05) *
Надо попробовать.
Но настораживает простота рецепта )))
Такая вкуснятина может с первого раза получиться, или это нереально?


А меня настораживает куча технологических сложностей. И формы разъёмной нету, надо купить уже штоли....

На самом деле, технологически все делается очень просто. И брауни, и чизкейк испортить очень трудно, по моему опыту. Разве что вода под фольгу затечет.
А форму раъмемную заиметь полезно, да. Помимо чизкейка и бисквитов, прекрасно делать и закусочные пироги-киши, да и практически любую выпечку на тонком тесте с большим количеством начинки - что является, на мой вкус, самым классным сочетанием.

Кстати, решила как раз этот десерт сделать на НГ. Только на брауни еще и вишню размороженную выложу smile.gif
Alpha
Цитата(rapira @ 11.12.2011, 15:20) *
А форму раъмемную заиметь полезно, да. Помимо чизкейка и бисквитов, прекрасно делать и закусочные пироги-киши, да и практически любую выпечку на тонком тесте с большим количеством начинки - что является, на мой вкус, самым классным сочетанием.

Я киши предпочитаю печь в керамических или стеклянных формах. Разъемные формы обычно делаются не из того материала, чтобы в них можно было резать. А снимать такой пирог с дна разъемной формы означает очень большую вероятность его переломать.
rapira
Цитата(Alpha @ 13.12.2011, 17:56) *
Цитата(rapira @ 11.12.2011, 15:20) *
А форму раъмемную заиметь полезно, да. Помимо чизкейка и бисквитов, прекрасно делать и закусочные пироги-киши, да и практически любую выпечку на тонком тесте с большим количеством начинки - что является, на мой вкус, самым классным сочетанием.

Я киши предпочитаю печь в керамических или стеклянных формах. Разъемные формы обычно делаются не из того материала, чтобы в них можно было резать. А снимать такой пирог с дна разъемной формы означает очень большую вероятность его переломать.

Дык из стеклянной или керамической его тоже не вытащишь. Разве что так и подавать (тоже вариант)

Я на дно разъемной формы обычно пергмаент стелю
Alpha
Цитата(rapira @ 13.12.2011, 21:24) *
Дык из стеклянной или керамической его тоже не вытащишь. Разве что так и подавать (тоже вариант)

Именно, в них и подают smile.gif
Dark Amur
Технологических "сложностей" - здесь нет. Есть нюансы и особенности, которые я старался расписывать достаточно подробно чтобы избежать даже не порчи десерта, а отклонения от идеала smile.gif

Если следовать без самодеятельности, все получится и с первого раза.

По стоимости, думаю, тортик уложится рублей в 400 без проблем (магазинные чизкейки без брауни, насколько я знаю, от 1000 рублей значительно меньшие по весу).

P.S. Буду делать новый тортик на новый год, отчитаюсь в январе smile.gif
sandcastle
Цитата(Dark Amur @ 14.01.2010, 21:29) *
Оставшуюся яичную смесь взбиваем миксером до побеления и сильного увеличения в объеме. Можно сказать, до крепкой пены (не как у отдельно белков конечно, но..).

Вот этот момент не очень понятен.
Если яйца уже смешаны с сахаром, крепкая пена не получится ведь при дальнейшем взбивании?
Может можно там сделать иначе, как для обычных бисквитов, разделить желтки и белки. Желтки растереть с сахаром и влить в растопленный шоколад, а белки взбить в пену и потом смешать? Или так нельзя?

Еще есть вопрос, а можно это дело выпекать в аэрогриле, или обязательно духовка с нижним нагревом?
Dark Amur
Так это не бисквит. Здесь не нужна такая пышность и он не должен подниматься. Поэтому и не нужны взбитые до пиков белки.

В аэрогриле ни разу не готовил, но думаю, что не пойдет, т.к. от излишней циркуляции воздуха может потрескаться. Здесь же сам чизкейк на водяной бане выпекается.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.