Форум Академгородка, Новосибирск > Ахатины
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ахатины
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Террариумы, палюдариумы, флорариумы и их жители
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Indi
Сегодня привезут мне парочку ахатин.
Кто держал/держит - что любят тварюшки, что не любят? Есть ли тонкости содержания? В чем их держать, если аквариум, то какой площади? Ну и что сочтете нужным, расскажите.
bagira2
Знакомая тоже недавно завела. smile.gif Только у неё ещё маленькие.Держит в трехлитровой банке. Кормит огуцами, яблоками и т.д.Хотя я не знаю правильно ли это... rolleyes.gif
Nigra
QUOTE (Indi @ Sep 10 2005, 11:25)
Сегодня привезут мне парочку ахатин.
Кто держал/держит - что любят тварюшки, что не любят? Есть ли тонкости содержания? В чем их держать, если аквариум, то какой площади? Ну и что сочтете нужным, расскажите.

Площади - исходя из соображений гуманности, сколько не жалко. В принципе, и в банке не умрурт, но.. Насыпать земли, или песочка, или мха положить. Все время должно быть довольно влажно, но не совсем затоплено. Жрать они любят все растительное, и еще наши обожали геркулес, и выросли на нем до ужасающих размеров. Надо обязательно класть скорлупу. Улитки любят вылезать и везде лазить, так что придумать крышку для аквариума. Примерно так.
Фотка - супер! Откуда?
Indi
QUOTE (Nigra @ Sep 10 2005, 12:10)
Фотка - супер! Откуда?

Спасибо!
Это у знакомой - у них банка с ахатинами в ванной стоит. Они вышли погулять на бортик biggrin.gif
Indi
QUOTE (Nigra @ Sep 10 2005, 12:25)
Если еще фотки будут - тащите их все, ага?!!! smile.gif

Будут-будут, обещаю.

Я в этих тварюшек влюбилась после фильма "Микрокосмос", там они такие... такие...
Я даже не знала, что такие огромные бывают улитки.
Nigra
QUOTE
Я в этих тварюшек влюбилась после фильма "Микрокосмос", там они такие... такие...

кайфные звери smile.gif
И да - если они вылезли, и на них наступили - то это не очень страшно, они свои дырки могут зарастить. Насчет кальция - еще и еще раз, а то мы по началу халявили - у них панцири совсем плохие стали, тонкие и ломались. Но усиленная кормежка скорлупой и мелом помогла!!
Usik
А геркулес-то вареный дают?
Nigra
QUOTE (Usik @ Sep 10 2005, 12:32)
А геркулес-то вареный дают?

нет, сухой, мне кажется, им приятно его грызть
Indi
QUOTE (Nigra @ Sep 10 2005, 12:34)
QUOTE (Usik @ Sep 10 2005, 12:32)
А геркулес-то вареный дают?

нет, сухой, мне кажется, им приятно его грызть

Ничего себе, у них ЗУБЫ есть? blink.gif
я думала, все измельчать надо будет... smile.gif
Nigra
QUOTE (Indi @ Sep 10 2005, 12:35)
Ничего себе, у них ЗУБЫ есть? blink.gif
я думала, все измельчать надо будет... smile.gif

сами посмотрите smile.gif - как они будут на стекло вылезать и пытаться его съесть. У них какие-то хитиновые зубы.. наверное где-то можно подробно почитать. По крайней мере сухой геркулес они грызли, а мягкий хлеб рядом - обползали. А как они морковку трескают!!! smile.gif Хотя, честно говоря, просто не додумались варить им геркулес smile.gif
Usik
У меня была.. но как-то умерла...
Они вобще долго живут?
А пару заводить даже страшно... как сделают друг другу детишек, куда их потом??
Да грызть они могут, даже когда по пальцу ползут и его скребут - чувствительно rolleyes.gif
Indi
QUOTE (Usik @ Sep 10 2005, 12:42)
А пару заводить даже страшно... как сделают друг другу детишек, куда их потом??

В суп! _whistling_.gif
Usik
Ышо у них сердце можно увидить.. точнее то, что им его заменяет. Бьется что-то под панцирем.. уау..
Nigra
а как они любят друг друга!... shy.gif
Все герой всех мелодрам и эротических фильмов отдыхают и нервно курят у стенки
Indi
QUOTE (Nigra @ Sep 10 2005, 12:52)
а как они любят друг друга!... shy.gif
Все герой всех мелодрам и эротических фильмов отдыхают и нервно курят у стенки

Да-да - эротическая сцена из "микрокосмоса" пленила меня навсегда smile.gif

а эта... как часто у них дети?
Nigra
Они яйца откладывают и в хороших условиях почти сразу готовы делать это снова laugh.gif . Наши яйца почему-то не вылупились, а у знакомых (в очень хороших условиях) - вырос сплошной слой маленьких улиток за пару месяцев.
Patholog
QUOTE (Usik @ Sep 10 2005, 13:47)
Ышо у них сердце можно увидить.. точнее то, что им его заменяет. Бьется что-то под панцирем.. уау..

Не, сердце самое настоящее, отважное, пытливое и любознательное, а вот с мозгами напряг, и если етому сердцу дать волю, то залезть этот зверь может в самые непредсказуемые места Ваших обителей. Зубки у них на языке, всю конструкцию зоологи обозвали радула. Сердце можно видеть через раковину только у юных особей. Кладки богатые, я как-то раз для интереса пересчитал поголовно один выводок, оказалось 139 голов (с рогами smile.gif ). У меня лет семь одна улитка жила, раковина была сантиметров 12, померла от опухоли глотки.
Usik
И как это Вы ей диагноз поставили... idontnow.gif blink.gif
Patholog
QUOTE (Usik @ Sep 10 2005, 15:58)
И как это Вы ей диагноз поставили... idontnow.gif blink.gif

Она перестала есть, а потом опухоль видно стало.
Venera
Была у меня парочка таких улиток. Или почти таких, только назывались они почему-то "виноградные". В любом случае такие же большие. Было у меня их две: Джин и Тоник.)
Кормить обязательно скорлупой от яиц: просто в миску наломать побольше и улиток по одной запустить.
CrazyAngel
QUOTE (Indi @ Sep 10 2005, 13:54)
QUOTE (Nigra @ Sep 10 2005, 12:52)
а как они любят друг друга!...  shy.gif
Все герой всех мелодрам и эротических фильмов отдыхают и нервно курят у стенки

Да-да - эротическая сцена из "микрокосмоса" пленила меня навсегда smile.gif

О даааа! Помню rolleyes.gif Самая-самая сцена из всего микрокосмоса smile.gif
Ждем фоток!!!!!
das
То ли завести такую, а то тут дома некоторые рыб не хотят... dry.gif Так я не рыбку, а козяву рогатую. Чтоб аквариум зря не стоял. grin.gif
AnnaS
У меня тоже есть четыре ахатинки. В качестве подстилки использую опилки (продаются в зоомагазинах, в последний раз купила под названием "Жорка"-спресованные сосновые опилки, экологически чистый продукт), на мой взгляд более гигиенично ,чем земля и песок. Это мне посоветовал один известный ахатиновед из Москвы, найду его координаты - сообщу. Любят есть огурцы,листовые салаты, кабачки, тыкву. Зимой даю им сухой геркулес. Еще бросаю обычные кусочки белого школьного мела- источник кальция. Случайно обнаружила, что они обожают бумагу , не было грунта и я положила им листы обычной белой бумаги - утром встали, а бумаги нет, слопали до последнего клочочка. А еще как то удрали из аквариума и покушали обои на стене, теперь накрываем аквариум прозрачной крышкой с просверленными дырочками.
Usik
А опилки влажные? Не гниют ли?
MidNight
QUOTE (Indi @ Sep 10 2005, 11:54)
[ТАМ их - сорок сороков smile.gif

Никому не надо, кстати?

а не подскажите где такую зверушку достать?
Марийка
а до каких размеров обычно вырастают?
bagira2
Ещё у одной знакомой были. Но, к сожалению, они любили купаться, а поскольку в доме маленькие дети, то случилась трагедия. Они включили горячую воду и ахатинки сварились . sad.gif
P.S Но на их место пришли другие.
AnnaS
QUOTE (Usik @ Sep 11 2005, 10:50)
А опилки влажные? Не гниют ли?

Я их чуть сбрызгиваю водой, а вообще мне кажется, что улитки и сами создают в опилках необходимый уровень влажности, в отличие от песка и земли, которые могут пересыхать, создавая условия для спячки улиточек. До загнивания дело не доходит, я раньше все меняю. Хотя вот думаю: не выбрасываю ли я их будущее потомство?!
Nigra
мы их еще под краном купали, и вообще походу, у наших была куда более мокрая жизнь, чем у Анны С. Вырасти могут - до размера ладони легко! Правда говорят, что такие гиганты не размножаются, в отличие от маленьких.
AnnaS
QUOTE (Nigra @ Sep 11 2005, 16:11)
мы их еще под краном купали, и вообще походу, у наших была куда более мокрая жизнь, чем у Анны С. Вырасти могут - до размера ладони легко! Правда говорят, что такие гиганты не размножаются, в отличие от маленьких.

Кто вам сказал, что у них жизнь не мокрая? Еще какая мокрая!!! Я их тоже купаю под краном. Как я уже писала, их у меня 4 и все размером с ладошку, весом примерно 300 грамм. Правда, действительно не размножаются что-то. По моему предположению при уборке аквариума наверное выбрасываем их неродившееся потомство - улиткины яйца. sad.gif
Nigra
QUOTE (das @ Sep 11 2005, 12:01)
Если у кого улиточки окотятся - свистните, ага? Я хочу такую лапу  huh.gif

родила улитка в ночь ... laugh.gif soska.gif
Otrava
у меня были 2. Сожержала в аквариуме небольшом. Грунт нужен специальный. Какой - не помню. Мыть их надо тёплой водичкой. Пульвилизатором надо их опылять тоже тёплой водой. Кладите им кушать листья салата и томуподобное
Indi
Так... сглазила я, сглазила laugh.gif

Привезут улиточек только в следующий понедельник.
Вроде бы есть свободные. Я могу заказать желающим, а потом от меня можно будет забрать. Но только обязательно, а то придется таки в суп cool.gif

Usik - 2
Nigra
хм, ну вот:

QUOTE
В Европу Ахатины были завезены из-за их кулинарной ценности. Они крупнее виноградных улиток, просты в содержании, а потому их стали разводить и употреблять в пищу.


прикольный сайт http://www.ulitki.ru
вот немного оттуде про ахатин

QUOTE
Гигантская африканская улитка - гермафродит, но с возрастом у нее меняется преимущественный пас: у молодых - мужской, а чем улитка взрослее, тем пол у нее "более" женский. Именно поэтому, когда в террариуме живут только крупные экземпляры, кладки не развиваются. Для исправления такой ситуации подсадите маленьких улиток, и потомство благополучно появится на свет. Кстати, яйца улиток похожи на куриные и немного подпрыгивают, если их кинуть на стол.


так и представляю - яйца прыгают smile.gif

QUOTE
В Африке улитки питаются тем, что падает на землю, в том числе и трупами животных. Но друг на друга не нападают и своих малышей не обижают. А вот виноградные улитки, попав к ним в сожители, начнут исчезать, послужив неплохим обедом для сородичей. Брошенные лапки лягушки объедят до костей: картина, как в пещере у людоеда. Однако не так уж африканские улитки и кровожадны: с удовольствием едят одуванчики, морковку; капусту едят менее охотно, и лучше ее предварительно на 2 - 3 минуты кинуть в кипящую воду.

в общем - страшные звери _aa_.gif
Krista
QUOTE (Indi @ Sep 10 2005, 11:25)
Сегодня привезут мне парочку ахатин.
Кто держал/держит - что любят тварюшки, что не любят? Есть ли тонкости содержания? В чем их держать, если аквариум, то какой площади? Ну и что сочтете нужным, расскажите.

Влажнось, простор, всё растительное в еду. Можно давать мел и перемолутую скорлупу(полезно для роста и раковины). Можно посыпать дно банки/аквариума мокрым песком. Часто чисите банку/аквариум. И выводите погулять в таз/тарелку/... с 1см или 0.5см воды комнатной темпиратуры. НО!!! Следите чтобы они не збежали! И воду налевайте в зависимости от размера улиток. А то утонут! Желаю удачи! wink.gif
Krista
QUOTE (Usik @ Sep 11 2005, 20:34)
QUOTE (Indi @ Sep 11 2005, 20:16)
Так... сглазила я, сглазила  laugh.gif

Привезут улиточек только в следующий понедельник.
Вроде бы есть свободные. Я могу заказать желающим, а потом от меня можно будет забрать. Но только обязательно, а то придется таки в суп  cool.gif

Я хочу. Мне пожалста парочку.

Зачем заказывать? Они скорее всего скоро расплодятся.... Но действительно лучше заказать...
Sofya
QUOTE (Марийка @ Sep 11 2005, 11:03)
а до каких размеров обычно вырастают?

у подружки одна доросла до 10 см. А вообще они в африке даже до 20-25 см. А у нас почемуто недоростают. Наверное климат другой...
Vedmedik
Ну вот, теперь и у меня эти монстры живут smile.gif
Vedmedik
пакостники smile.gif
AnnaS
В Москве живет ахатиновед Юрий Яшин. Вот его сайт achatina
Там много интересной информации. Он с удовольствием общается на тему ахатин. У меня как-то были вопросы по их лечению - ремонту скорлупы. Он меня консультировал.
Indi
QUOTE (Vedmedik @ Oct 11 2005, 16:00)
пакостники smile.gif

у-сю-сю biggrin.gif
ПакЮлия
А у меня офтопик.
Я когда кролям сено принесла домой, там выпала лесная улитка. Она вроде как запечатана на зиму, но что бы она таки дожила до весны куда ее положить, в какие условия?
Nigra
QUOTE (Yulya @ Oct 12 2005, 15:58)
А у меня офтопик.
Я когда кролям сено принесла домой, там выпала лесная улитка. Она вроде как запечатана на зиму, но что бы она таки дожила до весны куда ее положить, в какие условия?

я думаю, что лучше всего ее отнести в лес, спрятать под листься поглубже. Если хочется оставить - то как со всякими другими наземными улитками. Спать зимой ей, вроде, необязательно, так что в тепле она, по идее, должна проснуться и зажить своей обычной жизнью smile.gif . Интересно, пишите, как дальше будет жить улитка-путешественница )))

Фотки - красивые! supdup.gif
ПакЮлия
QUOTE (Nigra @ Oct 12 2005, 18:45)
в тепле она, по идее, должна проснуться и зажить своей обычной жизнью

Не просыпается однако... Пока она в запакованном виде лежит на полке. В лес ее нести кажется поздно, они там себе место должны искать специальное, а просто выкинуть жалко... Как проснется = расскажу!
Usik
Пополоскай в чуть теплой (совсем чуть-чуть!!) воде. Может, оживет.
ПакЮлия
QUOTE (Usik @ Oct 13 2005, 23:03)
Пополоскай в чуть теплой (совсем чуть-чуть!!) воде. Может, оживет.

А она кажется жива... А зачем мне ее будить, чем я ее кормить буду?
Nigra
QUOTE (Yulya @ Oct 13 2005, 22:34)
QUOTE (Usik @ Oct 13 2005, 23:03)
Пополоскай в чуть теплой (совсем чуть-чуть!!) воде. Может, оживет.

А она кажется жива... А зачем мне ее будить, чем я ее кормить буду?

почему-то кажется, что у разбуженной улитки больше шансов выжить smile.gif - а то она и засохнуть может, или наоборот заплесневеть, или еще че случится unsure.gif . а кормить и ухаживать - так как здесь уже описывали, они примерно одинаковые улиточки.
Juli
У меня живет Герри, ахатина, незнаю какого вида. Он ещё маленький, хотя за последнюю неделю вырос в два раза. Сейчас интенсивно наращивает свою ракушку, постоянно ест яичную скорлупу. И очень много времени "спит". Интересно, они все так мало двигаются? Или просто Герри занят отращиванием раковины. И еще один вопрос: разные виды между собой могут скрещиваться? Мой полосатыsmile.gif Фоток к сожалению пока нет.
Indi
Последнее купание дружной четверки (сегодня еще пару забрали).

"Рогатый паровозик"
Indi
Кроме паровозика они еще и пирамидки строят smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.