Форум Академгородка, Новосибирск > "Ахтунги" на Горном Алтае.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Ахтунги" на Горном Алтае.
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Путешествия и туризм > Алтай
Страницы: 1, 2
big
Уверен, что таких мест много и было бы здорово, если бы народ знал "в лицо" своих героев и не палил за зря свои кровные...
Итак:
6 января 2010 года. РА, Майма, Южный остров. Для тех, кто не знает, где это: подсказываю - на самым выезде из Маймы в сторону Тошнаты, прям напротив последней заправки, поворот направо и там недалече, метров 200 есть вывеска на белом кирпичном заборе: Гостиница "Южный остров". Слава богу, в саму гостиницу нам не надо было. Мы заказали баню на 2 часа, с 20 до 22 часов. Погода соответствовала, было слегка за минус 35.
Час бани 600 р. + веники березовые по 150р. за штуку.
Градусник в парной, под высоким потолком показывал скромные 75 градусов. Думаю: бывает... Если камни раскалены, то такая стартовая температура не критична. Поддал раз, поддал два - а нету ее, температуры. Влажность, как в турецкой бане и всё те же 75.
Баньку заказывали с утра и можно было сподобиться и натопить. Тем более, что топили ее углем. Стали спрашивать у женщины, принимавшей деньги: и где, мол, температура? Где она??
Она спокойно так отвечает, что мол, перед вами парились и залили каменку. Это не может не радовать, но нам от этого не теплее. Стали просить гроши назад. Добавила от щедрот своих бесплатных полчаса и прислала мужичка, который пошуровал в печке. Температура резко скаканула аж до 80.
Из заманок в бане были:
- бильярд. Кием или парились или парили кого-то. Он разваливался ровно посередине, на скрутке. Попросили скотч и замотали. Играть стало гораздо интересней, а главное - непредсказуемей. Тем паче, что в половину луз шары нельзя было запихать даже рукой.
- бассейн. Элегантное архитектурное сооружение в виде треугольника глубиной 1,5 метра и со сторонами по 2 метра, наполненной ледяной водой. В связи со своей температурой вода была очень чистая.
- парная. Проплатили еще 1 час (в итоге получилось 3,5 часа) и перед самым уходом градусник показал уже 90. Но, это под потолком. Лежать на полке было бессмысленно, потому как до него от потолка ровно 2 метра. Стоя ножками на полке, можно было намахать трохи тепла. Только, чтобы поддать на каменку, надо было всех жаждущих пара, сгонять в угол к двери, потому как хайло печки было направлено в аккурат по центру скамейки.
Ну, а т.д. и т.п.... ледяной пол, пластмассовые стаканы под пиво по 1 рублю...
Вообщем, кому хочется экзотики, алтайского колорита, кому жарко в 60 градусов (у меня самого есть пара таких знакомых) - милости просим в "сауну гостиницы Южный остров".

Делимся впечатлениями. И не стесняемся! Если бы я прочитал что-нить подобное "до того", то мы бы сэкономили пару тысяч рублей и употребили бы их с бОльшим смыслом.
joyrider
ой да ладно, так обувают везде и не только на Алтае и раз на раз не приходится. Это как повезет. А иначе сюда можно вписать все базы и гостиницы.
Говорят там с заправками можно сильно встрять, я имею ввиду качество бензина/соляры, причем чем дальше от цивилизованных мест, тем вероятнее.
Mia
Цитата(joyrider @ 13.01.2010, 16:22) *
ой да ладно, так обувают везде и не только на Алтае и раз на раз не приходится. Это как повезет. А иначе сюда можно вписать все базы и гостиницы.
Говорят там с заправками можно сильно встрять, я имею ввиду качество бензина/соляры, причем чем дальше от цивилизованных мест, тем вероятнее.

вот с чем только не было проблем, с заправками - ни разу! хотя ездим далеко, приходилось заправляться во всяких разных местах, у нас чаще в черте города на плохой бенз попадаешь!
big
Несколько лет назад заправились в Усть-Семе на госзаправке палёной солярой, и она уже на -18 не повезла. На третьей передаче едва спустились с горки, чуть оттеплило и стало полегче.
А нонче, в морозы, заправился на том же выезде из Маймы ДТ-евро по 19-50. И выехали в -30 без проблем. Страшно в такую погоду, если где-нить на трассе соляру перехватит. Кердык полный!

А по поводу "ой, ну ладно" - могу сказать одно: чем больше информации - тем лучше. Если не жисть спасет, то копейку точно сэкономит.
DrX
Домик сдают на въезде в Аскат - АХТУНГ!
Mike_
Цитата(DrX @ 14.01.2010, 10:16) *
Домик сдают на въезде в Аскат - АХТУНГ!


А какой домик? В чем там проблемы?
DrX
Прямо на въезде. Неуютный, заказали загалаза, по телефону, не понравилось. В соседнем Чепоше есть огранизация "Зеленый дом", в котрую входит несколько хозяев со своими домами (и в Чемале и в ЭЛикманаре и в Ине). Там можно выбрать. Правда опять же по телефону в Чепоше еще один раз напролись. Декларирована была"комната с камином и окном", камин дымил, было холодно в комнате (ноябрь). Радушество хозяев это не компенсировало. Поэтому будут предлагать с камином зимой - отказывайтесь. Есть в Чепоше дом, в его дворе стоит высоченное хвойное дерево, вот там хорошо на компанию человек шесть взрослых и немного детей icon_smoke.gif
Mike_
Цитата(DrX @ 14.01.2010, 12:41) *
Прямо на въезде. Неуютный, заказали загалаза, по телефону, не понравилось.


Ясно, там понастроили домов повдоль берега после моста.
Zirael
Вставлю свои 5 копеек)
Думаю, поизойти такое может где угодно, мы напоролись на Юге Телецкого озера.

Там есть база, к сожалению не знаю названия - не "Кырсай", а та, которая поближе: получается, как к озеру подъезжаешь - слева гора и озерцо (протока?), там стоит база.

Прибыли туда уже около 9 вечера, было нас 4; хозяйка сказала, что большого домика нет, только двухместные, предложила переночевать в палатках по стописят р. Причем палатки мы должны были поставить практически в воде на песчанной косе. Постояльцы сказали, что за последние несколько дней вода прибыла, т.е. мы рисковали проснуться по уши в воде. Уговорили пустить нас 4 в двухместный домик - 2 легли на лежаках, 2 на полу.

Переночевали. На след.день решили помыться в бане. На базе висело объявление - "баня 350 р." И все. Вы бы как поняли эту сумму? Мы поняли, что 350 р. в час, потому что с человека, согласитесь, дороговато... (а хозяйку вобще было не дозваться, она постоянно ребенка спать укладывала))) тем более, что вода была с песком, баня не жаркая и вапще... Уже помывшись, собираясь рассчитаться, мы узнали, что сумма эта - с человека. Вобщем, поспорили с хозяйкой, объяснили, что, если заплатим по 350 с чел. - не доедем до города (ну реально так и было, не рассчитали бюджет). Согласилась на меньшую сумму.

Вывод: НАДО ОБО ВСЕМ СПРАШИВАТЬ И ДОГОВАРИВАТЬСЯ ЗАРАНЕЕ. Ну и быть аккуратнее, с хитринкой они, эти алтайские хозяйки happy.gif
Yanus
Цитата(Zirael @ 15.01.2010, 10:11) *
Вставлю свои 5 копеек)
Думаю, поизойти такое может где угодно, мы напоролись на Юге Телецкого озера.

Там есть база, к сожалению не знаю названия - не "Кырсай", а та, которая поближе: получается, как к озеру подъезжаешь - слева гора и озерцо (протока?), там стоит база.

Это и есть "Кырсай". Лучше сразу уточняться по деньгам и по сервису. Можно погрозить, что уйдёте в другую баню, к Карлу, или вообще на левый берег- на "Алтын-Ту", "Карагай". Бани там точно лучше. Нормальная баня есть в "Эзене" (сразу после Кату-Ярыка), цены примерно такие же. Нужно приучать их к оказанию нормального сервиса. Могут быть разводки по поводу того, что заехали на песчаную косу ("надо платить")- платить не надо, вы добираетесь до воды, а водный ресурс (с прилегающем берегом)-общедоступен.
Zirael
Цитата(Yanus @ 16.01.2010, 19:21) *
Это и есть "Кырсай".


да? а по-моему Кырсай направо , ближе к озеру... там еще табличка была с указанием, типа "Кырсай - 1 км", как-то так) мы попробовали туда проехать, но очень скоро оставили машину, побоялись, что застрянем, и пошли пешком. Дошли до "заливного луга", разуваться и шлепать пешком не хотелось, поэтому вернулись. Но я могу ошибаться))

База на которой были мы стоИт недалеко от "пришвартованного" заброшенного теплохода. Я так понимаю, там туристов высаживают, которых из Артыбаша забрасывают - сами наблюдали))
Yanus
Цитата(Zirael @ 17.01.2010, 12:53) *
Цитата(Yanus @ 16.01.2010, 19:21) *
Это и есть "Кырсай".


да? а по-моему Кырсай направо , ближе к озеру... там еще табличка была с указанием, типа "Кырсай - 1 км", как-то так) мы попробовали туда проехать, но очень скоро оставили машину, побоялись, что застрянем, и пошли пешком. Дошли до "заливного луга", разуваться и шлепать пешком не хотелось, поэтому вернулись. Но я могу ошибаться))

База на которой были мы стоИт недалеко от "пришвартованного" заброшенного теплохода. Я так понимаю, там туристов высаживают, которых из Артыбаша забрасывают - сами наблюдали))

Это вы были у Карла Маркса laugh.gif . От него до песчаной косы- только перемычка, пересыхающая в засушливое лето.
Zirael
Yanus, a можно поподробнее про Карла Маркса?)) там хозяина не было, была женщина, по виду, полу-алтайка с 2 детьми.
Yanus
Цитата(Zirael @ 17.01.2010, 22:10) *
Yanus, a можно поподробнее про Карла Маркса?)) там хозяина не было, была женщина, по виду, полу-алтайка с 2 детьми.

"Маркс"-это кличка, настоящая фамилия-Тымыев Карл Петрович, но он и жена по возрасту 50-55 лет. Их база- крайняя справа по берегу Чулышмана, если ехать с юга. Дорога идёт практически по урезу воды, мимо старой заброшенной базы "Чулышманский приют". Там сейчас живёт Параев Пётр Иванович (старик, лет 70) с женой-алтайкой. Когда трезвый- интересно общаться. У Параева и Карла оставляют машины, когда направляются на правобережные турбазы ("Карагай","Алтын-Ту").
Хозяин "Кырсая" (прямо у подошвы горы, рядом с причалом)-Мадышев, его жена- такая толстушка лет 35-40 с маленьким ребёнком, она практически и занимается базой, но уж наколько времени хватает после детей.

Но не будем отвлекаться от темы ветки, всю остальную инфу читай на ветке "Обидно за Телецкое...", там есть ВСЁ.
Rechka
На базе "Алтын-Туу" (при всем моем уважении к ее руководству) мы прошлым летом пережили несколько неприятных и просто опасных для жизни моментов. Я бы посоветовала туристам хотя бы оформлять себе индивидуальную медицинскую страховку и иметь в виду, что ни на этой базе, ни на соседних базах на южном берегу озера людей с медицинским образованием нет.
big
Цитата(Rechka @ 20.03.2010, 11:45) *
На базе "Алтын-Туу" (при всем моем уважении к ее руководству) мы прошлым летом пережили несколько неприятных и просто опасных для жизни моментов. Я бы посоветовала туристам хотя бы оформлять себе индивидуальную медицинскую страховку и иметь в виду, что ни на этой базе, ни на соседних базах на южном берегу озера людей с медицинским образованием нет.

Поконкретнее, пожалуйста про "опасные для жизни моменты". Я хорошо знаком и с самой базой и с ее руководством. И если эти моменты такие опасные - обязательно донесу, не расплескав.
По поводу врачей: на "Алтын-Туу" последние лет 6-7 постоянно есть в наличии квалифицированный врач. Про соседние базы - не знаю.
Rechka
Цитата(big @ 22.03.2010, 12:35) *
Цитата(Rechka @ 20.03.2010, 11:45) *
На базе "Алтын-Туу" (при всем моем уважении к ее руководству) мы прошлым летом пережили несколько неприятных и просто опасных для жизни моментов. Я бы посоветовала туристам хотя бы оформлять себе индивидуальную медицинскую страховку и иметь в виду, что ни на этой базе, ни на соседних базах на южном берегу озера людей с медицинским образованием нет.

Поконкретнее, пожалуйста про "опасные для жизни моменты". Я хорошо знаком и с самой базой и с ее руководством. И если эти моменты такие опасные - обязательно донесу, не расплескав.
По поводу врачей: на "Алтын-Туу" последние лет 6-7 постоянно есть в наличии квалифицированный врач. Про соседние базы - не знаю.

Я знаю, что Вы их знаете. А про "моменты" они тоже знают и , очень надеюсь, что выводы сделали. Поэтому не хочу распространяться (могу написать в ЛС, если хотите).
А что касается наличия квалифицированных врачей - то вопрос есть ли перелом ребер и разрыв внутренних органов у пострадавшей в аварии 66го решал Ваш друг. А ведь он не врач. К счастью, на соседней базе отдыхала врач скорой помощи из Тувы. Носилок на базе тоже не было. .
big
Цитата(Rechka @ 22.03.2010, 13:25) *
Я знаю, что Вы их знаете. А про "моменты" они тоже знают и , очень надеюсь, что выводы сделали. Поэтому не хочу распространяться (могу написать в ЛС, если хотите).
А что касается наличия квалифицированных врачей - то вопрос есть ли перелом ребер и разрыв внутренних органов у пострадавшей в аварии 66го решал Ваш друг. А ведь он не врач. К счастью, на соседней базе отдыхала врач скорой помощи из Тувы. Носилок на базе тоже не было. .

Да, в ЛС, если вам не обременительно.
Друг - который? Их у меня на базе много.
"Авария 66го" - ГАЗ-66? На базе (на правом берегу Чулышмана) нет автотранспорта. Но, врач есть. Если авария была на левом берегу, то оперативнее было бы найти врача у того же Карла. К сожалению, подробностей не знаю.
Если вам не предъявили врача в течении скорого времени - это не значит, что его нет и в кемпинге вопрос медицинской помощи отдыхающим (и персоналу) не решен.
Rechka
Напишу Вам в ЛС подробности.

Да, 66й был на левом берегу, авария была в 4 часах езды до устья. Врача не было, его не никому не предъявили -ни нам, ни персоналу, который связки порвал.
Врач был в только в Академгородке через 2 недели, когда вернулись.

Чего спорите-то?
big
Цитата(Rechka @ 23.03.2010, 12:42) *
Чего спорите-то?

Спорю, потому как обсуждал эту тему с Ионко В.П. и за последние несколько лет моих посещений этого кемпинга врач был всегда.
Спорю - потому как не люблю, когда огульно обвиняют людей в том, что они не совершали.
Спорю - потому, что достоверно знаю, что вы неправы.

"Обыдно, понимаеш"... (с)
Rechka
Ну Вы даете! Моя мама пострадала в аварии (лечилась потом полгода), Лена -инструктор порвала связки в этой же аварии связки, я при этом всем присутствовала и ловила своих детей, которые летали по 66му вместе с оторвавшимися железными сиденьями.. Вы рассказываете мне, что я не права.
Rechka
Я предлагаю общественную дискуссию закончить. Хорошо, что обычно на базе есть врач.
big
Цитата(Rechka @ 23.03.2010, 13:11) *
Я предлагаю общественную дискуссию закончить. Хорошо, что обычно на базе есть врач.

Последних два года на базе не был в связи с рождением дочки, поэтому оказался не в курсе последних событий.
Вчера был на Алтае и узнал подробности.
Извиняюсь перед Вами. Был не прав.
vfoss
Добавлю свои 5 копеек. Впечатления ноября 2008. Кафе недалеко от Черги (по правую руку, если ехать от Усть-Сём, возле него аил стоит). Возле окошка приёма заказов объявление: "За оскорбление обслуживающего персонала штраф 20 т.р.". Сначала посмеялись над объявлением, потом поняли его причины. Обслуживали крайне долго, еду несли в порядке "десерт - горячее - чай - салат - суп". Температура еды дискретна: либо 100С, либо 0С. Девушка-официант по русски не понимала ни слова (или успешно притворялась), постоянно путала заказы и т.д. Больше туда ни ногой, пока не услышу положительных отзывов.
Milkamy
Да уж, предприятия общепита еще те...
Мы два раза попадали в одно и тоже кафе на выезде с Маймы. Не помню названия к сожалению, оно обнесено забором из железных прутьев, после него уже ничего нет. Первый год по незнанию дороги остановились, как говориться подкрепиться и передохнуть. Зашли. Обслуживающий персонал явно был не рад нас видеть. Принесли заказ - суп перченый до слез и почему-то острый, второе холодное. От блинчиков непонятно пахло...
На следующий год решили, что останавливаться там не будем. Ехали под дождем, проскочили все возможные кафешки. Пришлось. Решили перекусить по минимуму, вышло еще хуже. Не кушайте там, без таблеточек не обойтись потом.


_____________________________________________

Ну так вот. Специально смотрела, как называется енто заведение. Кафе "Березка" прямо на выезде с Маймы. Зеленая крыша, белый сайдинг. Не ходите туда. Мы в этот раз не стали даже останавливаться там. Фотала на ходу

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Map3843
Всем, кто ездит далеко и надо в первую ночь где-то остановиться. АХТУНГ!
Обычно останавливаемся в первую ночь на 650 км, где Урсул уходит от трассы влево в ущелье. Проезжаем км 2-3 - дальше просто нет стоянок - дорога уходит вверх от реки.
И каждый (!!!!) год ночью приходят ребята (молодеж) из Хабаровки (просто ближайшая деревня, поэтому их и подозреваю).
Прячем ВСЁ в автомобилях, но это их не останавливает. Один год открыли заднюю дверь в Хайсе и попёрли оттуда ящик с консервами - он рассыпался и это разбудило водителя, который спал в машине. В палатки ни разу не лезли. Шум от Урсула там стоит такой, что и в 2-х метрах ничо не услышишь.
В последний раз ставили эксперимент - оставили на поляне стол- полиэтилен, на нём оставили пакет с мусором.
Утром встаем - пакета нет. Нашли пакет метрах в 50 от стоянки, мусор вытряхнут из пакета.
Ещё раз повторяю - это происходит каждый год!
С таким безобразием нигде на Алтае больше не сталкивался
Kraggash
Цитата(Map3843 @ 26.03.2010, 23:11) *
Всем, кто ездит далеко и надо в первую ночь где-то остановиться. АХТУНГ!
Обычно останавливаемся в первую ночь на 650 км, где Урсул уходит от трассы влево в ущелье. Проезжаем км 2-3 - дальше просто нет стоянок - дорога уходит вверх от реки.
И каждый (!!!!) год ночью приходят ребята (молодеж) из Хабаровки (просто ближайшая деревня, поэтому их и подозреваю).
....
Ещё раз повторяю - это происходит каждый год!
С таким безобразием нигде на Алтае больше не сталкивался

Уважаемый !

Ну дык Хабаровка на 653км. Сколько остается селянам, чтобы до Вашей стоянки дойти ???

Мы с супругой регулярно ездим на Алтай, регулярно останавливаемся на ночевках ... взяли себе за правило - ближе 5 км от сел не останавливаться. Причем желательно вставать так, чтобы не было особо видно с трассы.

Пока (тьфу-тьфу-тьфу) - проблем не было.
Map3843
Цитата(Kraggash @ 29.03.2010, 10:14) *
Цитата(Map3843 @ 26.03.2010, 23:11) *
Всем, кто ездит далеко и надо в первую ночь где-то остановиться. АХТУНГ!
Обычно останавливаемся в первую ночь на 650 км, где Урсул уходит от трассы влево в ущелье. Проезжаем км 2-3 - дальше просто нет стоянок - дорога уходит вверх от реки.
И каждый (!!!!) год ночью приходят ребята (молодеж) из Хабаровки (просто ближайшая деревня, поэтому их и подозреваю).
....
Ещё раз повторяю - это происходит каждый год!
С таким безобразием нигде на Алтае больше не сталкивался

Уважаемый !

Ну дык Хабаровка на 653км. Сколько остается селянам, чтобы до Вашей стоянки дойти ???

Мы с супругой регулярно ездим на Алтай, регулярно останавливаемся на ночевках ... взяли себе за правило - ближе 5 км от сел не останавливаться. Причем желательно вставать так, чтобы не было особо видно с трассы.

Пока (тьфу-тьфу-тьфу) - проблем не было.

grin.gif Последний раз ко мне так менты обращались grin.gif
Спасибо, конечно, за совет, только на Алтае в пути на конечное место достаточно мало мест, чтобы и от деревни далеко, и чтобы речка(вода) рядом была и чтобы несколько машин и палаток можно было воткнуть. А в этом конкретно месте мы с М52 отъезжали км 3, да еще и до Хабаровки столько же. Подскажите мне несколько таких удобных стоянок после Онгудая. Когда толпа большая, местные на конфликт, как правило, не идут. А вот случаи мелкого воровства на данной стоянке имеют место быть. О чем я и хотел здесь предупредить
Zirael
На мой взгляд, первый и едва ли не главный ахтунг по дороге на Алтай - это пост ДПС перед Бийском!

Позавчера на посту перед г.Бийском произошло у нас следующее: остановили под предлогом посмотреть, что везем - машина просевшая. Гаец, увидев газовый баллон в багажнике, пригласил мужа пройти в здание поста, типа, нет разрешения и сертификата на газ (до этого нас остановили на посту перед Горно-Алтайском, тоже смотрели багажник. Ни слова про газ).

Там ткнули в какой-то пункт, якобы, правил и началось... Оказалось, что:
- надо разрешающий документ с (внимание!!!) фотографией владельца;
- сейчас нам вкатают штраф 2500 руб;
- снимут номера;
- и если его на какой-то заправке заправят без разрешения, надо приехать и им сказать, они ее закроют!!! МУХАХА

А нам ехать еще 350 км.

Муж реально НЕ ПОНЯЛ, "что ты имела в виду" (с) Сидит, хлопает глазами. Гайцы между собой - хихи, хаха... и подмигивают ему. Ну он такой наивняк (да и устал с дороги и в шоке был от ситуации) - НУ НЕ ДОГОНЯЕТ!!!

Тогда они пустили в ход тяжелую артилерию: спросили, есть ли в машине еще кто-то, кто может сесть за руль, т.к. они имеют намерение забрать у него права. Муж сказал, что есть.

Вобщем, они еще помолчали, помигали, дали подписать незаполненный протокол на 100 р и отпустили его.

Интересно, ВО СКОЛЬКО ОНИ БЫ ОЦЕНИЛИ "РАЗРЕШЕНИЕ"?

И подруга рассказала, что 1,5 года назад у них на этом же посту вымогали 5000 за то, что не было заднего номера - рамка сломалась. И после неоднократно домогались по разным причинам.

Будьте бдительны и не поддавайтесь на провокации smile.gif
MaxS
Как-то ездили в сторону Акташа, где я давно служил, и знал места где можно было переночевать. Но мост через речку стал совсем плохим и мы поехали посмотреть места на другую сторону от чуйского тракта, но встретили там очень недовольные взгляды местных Алтайцев. пришлось вернуться на несколько десятков километров назад, где нашли хорошее место.

Ночью была одна проблема - лошади. Неприятно спать в палатке и ожидать что в полной темноте мимо или прямо по палатке проскачет табун лошадей.
Пришлось срочно сооружать из доступных палок что-то похожее на забор.
На утро увидели этот табун вдали. Всего две лошади. )
Потом увидали уазик буханку проезжающую мимо. Напряглись. Алтайцы? Оказалось - Новосибирцы. Тоже где-то там ночевали.
Itch
Пост перед Бийском можно не проезжать (который со стороны Нск), там перед ним есть поворот налево и обездная дорога. Или про другой пост речь идет?
Zirael
нет, про это) бум знать) а на куда поворот-то?
big
Цитата(Zirael @ 31.03.2010, 14:55) *
нет, про это) бум знать) а на куда поворот-то?

Можно на второй мост, а можно тупо объехать и по гривке вернутся обратно к светофору.
Map3843
ВСЕМ, кто собирается поехать в Тюнгур!!!
У последнего магазина перед выездом с деревни живёт "ручной аист"
Ходит, гад, перья распушит, крыльями машет bayan3.gif
Доверчивые туристы подходят laugh.gif

Короче, эта сволочь клюёт меня в ..опу несколько лет подряд laugh.gif

Фотки примо щас нет, но постараюсь выложить
Фсех с праздником supdup.gif
Map3843
Вот этот представитель"Красной книги", так разнузданно ведущий себя к ярким представителям научной общественности Новосибирского Академгородка
Map3843
Не менее наглая рожа (клюв)
Именно после этого он меня в последний раз (август 2009) клюнул в ...опу
big
Т.е. одного раза не хватило и решили проверять ежегодно - как он, аист, адаптировался к ...опам?
Вот это точно, ахтунг, так ахтунг!
Map3843
Цитата(big @ 02.04.2010, 11:28) *
Т.е. одного раза не хватило и решили проверять ежегодно - как он, аист, адаптировался к ...опам?
Вот это точно, ахтунг, так ахтунг!

Дык он, сволочь, перед входом в магазин постоянно тусуется grin.gif

Да и на дату размещения моих последних постов можно повнимательнее посмотреть rolleyes.gif
simoly
Цитата(Map3843 @ 29.03.2010, 20:58) *
Спасибо, конечно, за совет, только на Алтае в пути на конечное место достаточно мало мест, чтобы и от деревни далеко, и чтобы речка(вода) рядом была и чтобы несколько машин и палаток можно было воткнуть. А в этом конкретно месте мы с М52 отъезжали км 3, да еще и до Хабаровки столько же. Подскажите мне несколько таких удобных стоянок после Онгудая. Когда толпа большая, местные на конфликт, как правило, не идут. А вот случаи мелкого воровства на данной стоянке имеют место быть. О чем я и хотел здесь предупредить


Лучше проехать еще 20 или 50 км, да хоть 100, но не вставать рядом с селами, разве что дождь и буря. Вам правильный совет дали, не ближе 5 км, а лучше 10 и больше. Причем вдоль трассы - предпочтительней, чем вглубь от нее. За Чекетом полно места, Хабаровка на 53м километре, Чекет - 67м, а на 92м уже Большой Яломан, место можно найти.
Друг индейцев
Полный ахтунг - ходить семьей с алтайским проводником на дальние расстояния (пешие и конные маршруты от Тюнгура на Аккемское озеро и подножие Белухи) В пути могут начать шантажировать тем, что бросят и потребовать дополнительные деньги. Будте осторожны и берите проводников от базы.
Map3843
Вот, кстати, вопрос про фсягих "гадов" на Алтае. (Клещей в расчёт не берём)
Теоретически там может водиться фсё!!!

Но, за 10 лет поездок на Алтай по нескольку раз в год в разное время я только 2 раза сталкивался с неприятными представителями фауны:
1) На поляне на Б.Яломане км 2 от устья встретилась змея - и очень быстро убежала - я даже не успел понять, гадюка это была или уж (теоретически мог быть и щитомордник).

2) На Семинском перевале на пути домой в агусте решили порвать шишек - встретили АХРИНЕННОГО паука с мохнатыми ногами (может, каракурт blink.gif )

Больше никаких неприятных представителей фауны на Алтае не встречал (ну, если не считать гопо-журавля перед входом в магазин в Тюнгуре - здесь гдето его -мои фотки есть)

Отзовитесь, кто, когда и где в каком месте встречал неприятных (опасных) представителей фауны - ведь всем будет наука, кого и где надо бояться
Прошу рассказывать про случаи, которые вы сами лично видели, ну или, хотя бы рассказы друзей (знакомых), которым можно доверять
MojoHead
думал, что такое только в кине бывает, на первом ряде...
а вот подиж ты:
прошлой осенью бежал, поддерживая штаны, под горку от медведя в районе Шебалино
стояли в распадке на берегу речки Куяхтанар, под горой Тумануха

рано утром решил совершить великий поступок...
по завершении оного и заметил метрах в 30-35 выходящего из-за камня топтыжку охрененных размеров...
рыжего такого...
притом, он меня очень внимательно разглядывал и шел в мою сторону...
хоть я и был в хорошем комке, да попень то голая светилась на всю ивановскую...

ну я, вот прям вот так вот, и рванул вниз
знаю, что нельзя - да не до наук было, как то...
сработал чисто животный инстинкт - не хотелось стать завтраком
очень не хотелось smile.gif

успел - меня пока не съели
Itch
Цитата(Map3843 @ 11.06.2010, 14:15) *
Отзовитесь, кто, когда и где в каком месте встречал неприятных (опасных) представителей фауны - ведь всем будет наука, кого и где надо бояться
Прошу рассказывать про случаи, которые вы сами лично видели, ну или, хотя бы рассказы друзей (знакомых), которым можно доверять

в тюнгуре на берегу катуни подошел и больно клюнул дикий журавль, так что будьте там осторожны!
маша на алтае
Эх, щас тоже поделюсь. Мы с подругой живем на Алтае. В разных районах. Она ко мне на днях в гости приехала. Сломалась машина.
Чинили в четырех местах. Все равно обратно к себе еле уехала. СТО на Алтае - это пипец. Самое страшное - в Черге. На каких то двух
гаечках резьбу сорвали и "проехали", в Горном целый консилиум разбирался - че с машиной. Хорошо, нашли. Там же бензонасос тяп ляп
вставили. Короче не чинитесь там! А уж заправились мы там - жуть. Местные знают, что на их заправке нельзя заправлятся.
Там же в Черге на зообазе есть страшный зверь барсук. Помогала ставить типуху, поиграла с малышом, 2часа от него бегала вокруг
типи. Теперь знаю - упрямей зверя нет. Не отстанет живьем. Слышала, что его посадили в клетку - кидался на туристок и ел их поедом.
Хотя внешне конешно зверек милейший!
ice 9
Цитата(маша на алтае @ 14.06.2010, 15:05) *
Помогала ставить типуху,
что, простите, ставить?
а, если не секрет, где на алтае живёте? (это я беззастенчиво подбиваю клинья... чтоб задать следующий коронный вопрос: а пещеры у вас поблизости есть?)
Zirael
Автомобилистам на заметку:

если двигаться в направлении Усть-Семы, не доезжая до всем-конечно-известного Аржан-Суу (к сожалению, место точно не запомнила), по правую руку будет заправка (помню, что красная))), от нее идет, типа, "полоса разгона", на самом деле - это ВАША ПОЛОСА ДВИЖЕНИЯ! В противоположную сторону (в сторону Горно-Алтайска) - 2 полосы. Такая редкость на этом участке дороге, но тем не менее.

Вообщем, вляпались мы там по полной 2мя машинами: думали, что по одной полосе в каждую сторону, оказалось - ехали по встречке. ЕСТЕСТВЕННО, в конце этого расширения, стоял экипаж ГИБДД. Аж вдвоем выскочили нам навстречу, замахали своими волшебными палочками, а потом устроили целый спектакль, делая страшные глаза и хватаясь за сердце: "ВЫ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО МОГЛО СЛУЧИТЬСЯ?!??!?!" Вместо лишения отдали по 1000 с каждой машины. Пока мы стояли там (минут 5), остановили еще 2 машины за то же самое.

Водители, не будьте водятлами, как мы. Хотя, разметка там НЕ ОЧЕВИДНА!!!
Zirael
Да, и вот еще:

стояли ночь недалеко от деревни Купчегень, сразу за спуском с Чикета. Ночью был сильный дождь и ветер, но это не помешало бравым алтайским джигитам обокрасть несколько тур.компаний. У нас украли 20ти литровую канистру, у соседей справа - паяльную лампу, у соседей слева - продукты и водку (свезло джигитам)))

Прячьте на ночь в машину ВСЕ.
simoly
спасибо за полезную инфу, помню нечто подобное, в обратку обычно хорошо видно неочевидность разметки на этом участке, я давеча обгоняла там кого-то по средней, дык поначалу приняла ее за полосу для поворота налево (на заправку), потом только сообразила, что это моя полоса.

насчет воровства и пр. - ну зачем же вставать рядом с деревней-та.
джигитам и снег не помеха, все, что не приварено - потырят.
5-10 км - минимум.

и все равно все убирать в машину или в палатку.
Zirael
Цитата(simoly @ 15.06.2010, 10:53) *
насчет воровства и пр. - ну зачем же вставать рядом с деревней-та.
джигитам и снег не помеха, все, что не приварено - потырят.
5-10 км - минимум.


Да мы вообще так не тупим обычно, не первый раз ездим, но вот в этот раз как-то не озаботились даже посмотреть, что там рядом...
хотя, незнание, конечно, не освобождает от ответственности ))
маша на алтае

Бейте-бейте, отмахаюсь как нибудь...живу возле Усть-Семы. Ближайшие пещеры - Тавдинская (где-то в 15км), и в сторону Шабалино не знаю как называются - часть из них вообще неизведаны, или как это называется...я-то в пещерах ни разу честно говоря... Да! прямо возле моей деревеньки есть одна тоже нераспечатанная, несколько лет назад там один мальчик лазил, даже сталактиты нашел. Не байка! Но она очень узкая - взрослый не пролезет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.