Форум Академгородка, Новосибирск > Кислотность воды в аквариуме
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кислотность воды в аквариуме
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели
Mishutka
Всем доброго дня!
Почему рН воды в аквариуме может сдвигаться в щелочную сторону?
В Щ вода из-под крана бежит с кислотностью 7,5, в аквариуме стабильно держится около 8.
Аквариум перезапущен около года назад и, вроде как, кислотность должна постепенно сдвигаться в кислую область. А получается - наоборот.
Подмены воды - 1/4 раз в одну-две недели.
Грунт набирал на берегу Обского моря. Жесткость воды 6, т.е. достаточно мягкая водичка.
Для определения параметров пользовался тестами Tetra.
Еще нужны какие-то данные об аквариуме, чтобы ответить на вопрос?

SixFourteen
Цитата(Mishutka @ 12.01.2010, 11:13) *
Еще нужны какие-то данные об аквариуме, чтобы ответить на вопрос?

Население аквариума (трава, рыба) и время суток, когда тесты производите.
Mishutka
Тесты проводил и утром, и вечером - результаты не меняются.
Население: голубые неоны, тернеции, кардиналы, розовые данио, анциструсы, меченосцы и моллинезии.
Растения: валлиснерия спиральная, апоногетон живородящий, анубиас, криптокорины понтидериелистная и родственная, нимфоидес, папоротник таиландский Винделова, наяс, роголистник, гигрофилы многосемянная и изменчивая, альтернантера Рейнека.
Из оборудования только внутренний фильтр Aquael и компрессор.
mycos
Попробуйте замерить воду из крана, предварительно спустив её несколько минут. Трубы иногда творят чудеса.
SixFourteen
Цитата(Mishutka @ 12.01.2010, 11:44) *
Тесты проводил и утром, и вечером - результаты не меняются.

Если не лень, давайте поэкспериментируем с тестами.
Измерьте pH из-под крана (при комнатной температуре), затем киньте в нее распылитель, мощно проаэрируйте в течение получаса, и опять измерьте.
Mishutka
Я попробую сегодня вечером.
Есть еще в наличии талая вода с жесткостью 2 и кислотностью 7. Там влияние аэрации должно сильнее проявиться, по идее, т.к. буферная емкость меньше. Попробую еще с ней.
Хотя аэрацию я иногда выключал на ночь и мерял рН утром. Результат был тот же.
michh
У меня такая же история один в один. Но только в густозасаженных аквариумах. А в аквариуме с карасями (без растений) рН на уровне 7,0. Я всегда считал, что это из-за того, что уровень СО2 уменьшается. Только я утернние-вечерние замеры не делал, днем как-то все получалось.
Mishutka, а каким образом аэрация на талую воду должна сильнее влиять?
mycos
Сорри за офф-топ-нытьё: мне бы так, есть аквариум в Щ, где с трудом рН до 8 тяну. В ВЗ наоборот, головой-таки сломал стену, научился стабильно рН с 8.2 до 7.4 спускать без дорогой химии. Вот оно как smile.gif
michh
У меня все гидробионты простые, без заморочек, поэтому я тоже не заморачиваюсь особо, семь, так семь, восемь, так восемь. Лишь бы скачков резких не было.
Bigalex
Цитата(Mishutka @ 12.01.2010, 10:13) *
Всем доброго дня!
Почему рН воды в аквариуме может сдвигаться в щелочную сторону?
В Щ вода из-под крана бежит с кислотностью 7,5, в аквариуме стабильно держится около 8.
Аквариум перезапущен около года назад и, вроде как, кислотность должна постепенно сдвигаться в кислую область. А получается - наоборот.
Подмены воды - 1/4 раз в одну-две недели.
Грунт набирал на берегу Обского моря. Жесткость воды 6, т.е. достаточно мягкая водичка.
Для определения параметров пользовался тестами Tetra.
Еще нужны какие-то данные об аквариуме, чтобы ответить на вопрос?


Возьмите щепотку грунта и поместите ее в уксусную кислоту, если будет шипеть или пойдут пузыри, это будет ответом на ваш вопрос.
Mishutka
SixForteen: В общем, какой-то интересный результат получился. Аэрация, действительно, немного увеличила щелочность воды из-под крана. А вот талая вода как была нейтральной, так и осталась. С водой из-под крана более-менее понятно: ОН- стало больше, чем Н+ из-за большого притока О2. Тогда почему талая вода никак не изменилась?

Michh: Насколько я понял из объяснения химиков, в талой воде с малым содержанием солей кислотность меняется гораздо легче, т.к. соли создают некую статику (буферную емкость). Правда, непонятно, как объяснить получившийся у меня результат. У меня тоже простые гидробионты, однако оптимальные условия для большинства растений - нейтральная или слабокислая вода. Да и для харациновых лучше кислая вода, чем щелочная.

Mycos: Вода из крана течет постоянно с рН чуть меньше 7,5.

Mishutka
Bigalex: Уксуса дома не оказалось и лимонной кислоты тоже, к сожалению smile.gif Как куплю, проверю, на всякий случай. Но, похоже, действительно, аэрация вместе с растениями дают избыток О2 и ОН- как следствие.
SixFourteen
Цитата(Bigalex @ 12.01.2010, 23:47) *
Возьмите щепотку грунта и поместите ее в уксусную кислоту, если будет шипеть или пойдут пузыри, это будет ответом на ваш вопрос.

Это не будет ответом. У меня вода из того же водозабора, я оченно надеялся, что мраморный грунт в малавятниках обеспечит мне щелочную реакцию воды. Увы, это все только в теориях.
SixFourteen
Цитата(Mishutka @ 13.01.2010, 0:03) *
SixForteen: В общем, какой-то интересный результат получился. Аэрация, действительно, немного увеличила щелочность воды из-под крана. А вот талая вода как была нейтральной, так и осталась. С водой из-под крана более-менее понятно: ОН- стало больше, чем Н+ из-за большого притока О2. Тогда почему талая вода никак не изменилась?

Любопытное объяснение. Может, вам для начала книжек по гидрохимии почитать?

Насчет талой воды - а откуда в ней взяться растворенному СО2 (которого зимой в избытке в воде из-под крана)? Что вы из нее выаэрировать пытались? smile.gif
michh
Цитата(SixFourteen @ 12.01.2010, 23:23) *
Насчет талой воды - а откуда в ней взяться растворенному СО2 (которого зимой в избытке в воде из-под крана)? Что вы из нее выаэрировать пытались? smile.gif

Вот вам, собственно то, о чем я спрашивал. В талой воде буферная емкость меньше, но с аэрацией буферная емкость никак не связана. У вас небольшая каша в голове. Поясню немного проще, чем SixFourteen: в воде из-под крана вода кислей, потому что там больше растворенного СО2. После отстаивания или аэрации растворенные газы улетучиваются и кислотность уменьшается. Так что аэрирование талой воды никоим образом на рН не влияет.
Mishutka
Книги по гидрохими с удовольствием почитаю. Можете порекомендовать хорошие?
Пока что у меня представление такое: рН - это некое соотношение ионов Н+ и ОН-. При рН<7 преобладают ионы Н+, при рН>7 - ионы ОН-.
Строгое определение несколько иное - это антилогарифм ионов Н+ в растворе, то есть для химически чистой воды antilog (1/10 000 000) = 7. Но смысл примерно такой и получается.
В общем, вывод у меня получился такой. Из-за присутствия СО2 в водопроводной воде там образовывалась угольная кислота, которая и давала небольшую нейтрализацию. А отстоянная вода должна быть более щелочная, поскольку СО2 из нее выходит. Правильно?
Тогда вопрос такой. Что посоветуете для подкисления водопроводной воды?
Пока что у меня есть три варианта:
1) Установка системы СО2. Этого пока не хочу.
2) Использование специальных аквариумных препаратов для снижения рН. Этот вопрос пока не изучал. Есть такие?
3) Использование торфа, отвара ольховых шишек, коры дуба и т.д. (то, что рекомендуют в литературе при разведении неонов, например). Кто-нибудь пробовал? Насколько эффективный метод?
SixFourteen
Цитата(Mishutka @ 13.01.2010, 12:10) *
Книги по гидрохими с удовольствием почитаю. Можете порекомендовать хорошие?

Мартин Сандер - Техническое оснащение аквариума

Цитата
В общем, вывод у меня получился такой. Из-за присутствия СО2 в водопроводной воде там образовывалась угольная кислота, которая и давала небольшую нейтрализацию. А отстоянная вода должна быть более щелочная, поскольку СО2 из нее выходит. Правильно?

Правильно, но недостаточно для того, чтобы пытаться самостоятельно влиять на этот параметр.

Цитата
Тогда вопрос такой. Что посоветуете для подкисления водопроводной воды?

Два встречных вопроса:
1) Зачем?
2) А вы уже выяснили, каким образом вода в аквариуме приобретает щелочную реакцию? Если сравнить проаэрированную из-под крана с таким же образом проаэрированной из аквариума - какие цифры намеряете?
Mishutka
SixForteen: Спасибо за книгу! Скачал в и-нете, буду изучать. Кислотности воды в аквариуме и проаэрированной воды из-под крана совпадают и равны 8. Хотелось бы иметь нейтральную или слабокислую воду, т.к. для харациновых и большинства моих растений это лучше, чем щелочная. По крайней мере, так указывается в условиях их содержания.
SixFourteen
Цитата(Mishutka @ 13.01.2010, 14:12) *
Кислотности воды в аквариуме и проаэрированной воды из-под крана совпадают и равны 8.

Ну вот, по крайней мере от мистики избавились - параметры воды из-под крана и в аквариуме у вас схожи, никто, кроме растений, воду в аквариуме не защелачивает.

Цитата
Хотелось бы иметь нейтральную или слабокислую воду,

"Хочешь быть счастливым - будь им" (С)

Цитата
т.к. для харациновых и большинства моих растений это лучше, чем щелочная.

Лучше. Но pH сама по себе - скорее следствие, чем причина. Как снег зимой. От него можно избавиться, но теплее от этого не станет.

Цитата
По крайней мере, так указывается в условиях их содержания.

Не на те условия вы внимание обращаете. Но ничего, щас прочтете книжку, закупитесь правильными тестами, тогда, глядишь, сможете самостоятельно ответить на вопросы "а надо ли мне оно" и "чего мне это будет стоить". smile.gif
Mishutka
Вот как раз на этой неделе заказал на Живой воде тесты НИЛПА на аммиак/аммоний, нитраты и нитриты smile.gif
Пока придут, как раз книжку дочитаю.
Если вы имеете в виду, что для растений нужна органика и СО2, которые дают сдвиг в кислую сторону, то это мне понятно. Есть еще какие-то нюансы?
SixFourteen
Цитата(Mishutka @ 13.01.2010, 18:46) *
Есть еще какие-то нюансы?

Не нюансы, а основы. KH и буферные свойства.

P.S. Я все еще надеюсь, что через некоторое время вы сами здесь, на форуме, разложите ситуацию по полочкам с выводом, будет ли стоить игра свеч в вашем конкретном случае.
Mishutka
Если это будет кому-то интересно, кроме меня, то могу написать здесь свои выводы после прочтения книги и замера параметров воды.
Непонятно только, зачем тогда пишут такие характеристики воды для содержания растений и рыб как рН и gH, если вы говорите, что это второстепенные вещи.
SixFourteen
Цитата(Mishutka @ 13.01.2010, 20:05) *
Если это будет кому-то интересно, кроме меня, то могу написать здесь свои выводы после прочтения книги и замера параметров воды.

За других не скажу, мне будет.

Цитата
Непонятно только, зачем тогда пишут такие характеристики воды для содержания растений и рыб как рН и gH, если вы говорите, что это второстепенные вещи.

Не второстепенные, а производные. GH, кстати, вообще штука весьма условная, зачем ее пишут лучше спросить непосредственно у авторов книжек. pH - производная величина. Можете сравнить ее с током, протекающим через сопротивление. Допустим, величина протекающего тока вас не устраивает и вы хотите ее увеличить. Так сказать,
"поддать току". Ваши действия? Видимо, либо увеличение напряжения (не тока!), или снижение(!) сопротивления (не тока!). Чувствуете аналогию? Величина есть, а влиять на нее можно только опосредованно. Какой способ лучше - через напряжение, или через сопротивление?

И да, вас сейчас должна интересовать KH, а не GH. Если не разберетесь с буфером - можете угробить рыбу. Жду результатов измерения KH водопроводной воды. Если сейчас внезапно выяснится, что у вас скважинный водозабор, готовьтесь услышать о себе много интересного от участников ветки smile.gif

Mishutka
Аналогия с током понятна. Какой способ лучше - зависит от конкретной ситуации.
Теста на КН у меня, к сожалению, нет. Я измерил gH вскипяченной воды. Насколько я понял, кипячение карбонатную жесткость практически устраняет, т.к. карбонаты распадаются на СаО и СО2. Результат получился все те же 6 dH. Получается, что карбонатной жесткости в водопроводной воде практически нет. Или я где-то ошибаюсь в рассуждениях?
В Щ вода точно не из скважины. У меня друг мерял gH в верхней зоне на Академической, там получилось значение 25, если я правильно помню. Вот там вода из скважины.
SixFourteen
Цитата(Mishutka @ 14.01.2010, 0:36) *
Теста на КН у меня, к сожалению, нет.

Можете вечерком заехать в гости с бутылкой своей воды, сравним. По идее, водозабор у нас один, должны быть одинаковые параметры. Тетровский тест 5 в 1 у меня где-то валяется.
Mishutka
Написал в ЛС
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.