Форум Академгородка, Новосибирск > Сколько можно засунуть в корпус кулеров
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сколько можно засунуть в корпус кулеров
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Железо > Моддинг
Страницы: 1, 2
Proff
всё понял. удалите тему
djonny
В своём насчитал девять вертушек: БП (2), тыльная панель (1), ЦП (1), мосфетная турбина (1), турбина GF (1).
Из того, что осталось "за кадром": два Zalman-a на боковой стенке (вдув), один на фронтальной панели (вдув).



Центральной задумкой было организовать грамотное распределение вдуваемых в корпус потоков так, что бы каждый из них попадал непосредственно в зону работы вертушек, занятых охлаждением основных тепловыделяющих элементов — ЦП, видеокарты, северного и южного мостов.
Холодные потоки от двух боковых вертушек уходят к вентилятору ЦП, видеокарты и турбине мосфетов; нагретый поток воздуха от ЦП тут же подхватывается тыльным вытягивающим и выбрасывается наружу, видео сама с выхлопом наружу. Фронтальный вентилятор гонит холодный поток через крышку "глушителя" HDD по низу корпуса к турбине GPU и частично захватывает звуковую карту.
Все корпусные вертушки запитаны через три выносных термодатчика и автомат скорости вращения, шума при простое системы и нересурсоёмких задач вроде просмотра HDR-фильмов — от них практически никакого. В играх, само собой, шумность повышается, но, учитывая звуковое сопровождение игр, или игру в наушниках — не слышится вообще.
Proff
круто. БП у Вас мощный. А я пока буду думать куда, всё воткнуть.
mishgun
извиняюсь, что не по теме, но где берут выносные термодатчики и с чем их едят (от чего питают, к чему подключают)?
djonny
В контексте моего поста: три выносных термодатчика шли в комплекте с материнкой Asus Striker II Extreme.
Подключаются в соответствующие разъёмы на МВ, а сами термосъёмные головки запихиваются куда угодно — хоть в радиатор БП, хоть в винчестер или мосфеты.
Их показания можно связать через BIOS со скоростью вращения конкретного дополнительного вентилятора. Все термодатчики работают независимо друг от друга и, к примеру, при перегреве конкретного узла BIOS автоматически увеличит скорость вращения вертушки, ответственной за перегревшийся элемент, в то время как остальные будут работать в прежнем режиме.
Сам термодатчик

Proff
подскажи, какие корпусные вентели вставить можно, ну и чтобы по цене нормальные.
Пока что остановил свой выбор на ZM-F2 LED и ZM-F1 LED (92мм и 80мм)
Какие ещё можно?
djonny
Лично моё предпочтение — Zalman. Надёжные, неприхотливые, не шумные, чистка/смазка — раз в год, и ноу проблем.
Хотя, с интересом читаю эту тему — возможно, есть вертушки и получше, судя по отзывам знающих.
temon-cooler
Zalman мне нра, главное про реобас не забудь.
Proff
В итоге возьму их их. И ещё две красные лампы, по 30см. 2 лампы на один молекс? Или я что то путаю? И где можно найти переходник на молекс из 1 в 2. Потому что ещё хочу с эфектом молнии smile.gif
реобас мне не нужен, я не сторонник чтобы тихо было. А если от матери питать, то всё равно на макс оборотах будет, что мне и надо smile.gif
summer
Единственные плюсы Залмана - цена и доступность.
Proff
Можно ли обычной дрелью, сделать дырки тут? В местах где надо болты прикрутить для кулера.
summer
Просверлить то можно, вопрос в том насколько аккуратно это получится (зависит от материала панели/рук/сверла). Я в принципе подобные вещи делал обычным сверлом, ножовкой по металлу, напильниками и т.п.
Proff
за сколько сделаете?)
summer
Я вроде не предлагал ничего делать.
Proff
Цитата(summer @ 12.01.2010, 22:31) *
Я вроде не предлагал ничего делать.

Ну раз Вы сказали, "что подобные вещи вы делали", то думаю 4 дырдочки сделать, не составит огромного труда. Вот я и спрашиваю, сколько будет стоить Ваш не огромный труд, если конечно возьмётесь делать. Просто сверлить что-то и.т.д - увы не умею. А что-нибудь спаять, ради бога smile.gif
На выбор: кэш, пиво, чоколэт
summer
Не обладаю ни временем ни желанием.
Proff
обидно. Кто возьмётся за сверло, и проделает 4 дырки на крышке?
И подскажите где можно взять переходник на молекс с 1 на 2.
djonny
Не нужно ничего сверлить.
Лучшее крепление корпусных вентиляторов — клей + тоненькие прокладки из микропорки. Основной плюс в том, что при таком "мягком" креплении на корпус системного блока не передаются вибрации от вентиляторов. Я лично все вертушки в корпусе, которые только можно было, "пересадил" на микропорку с клеем, даже в БП.
Proff
Я же говорю. Шум для меня не помеха. Да и за надёжность я. Поэтому клей+микропорка не вариант.
Proff
помогите опознать кулер. То что VIZO понятно. Модель нигде не написана
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
temon-cooler
А че за микропорка? Ниразу не слышал
djonny
Proff, можно спросить — а ЧТО вы намереваетесь охлаждать?
Что за ЦП, GPU, мать... судя по вашей активности в Железе и Моддинге, это что-то вроде реактора ЧАЭС, я не прав? smile.gif
temon-cooler
Цитата(djonny @ 14.01.2010, 22:32) *
Proff, можно спросить — а ЧТО вы намереваетесь охлаждать?
Что за ЦП, GPU, мать... судя по вашей активности в Железе и Моддинге, это что-то вроде реактора ЧАЭС, я не прав? smile.gif

=] жидкий азот в студию))
djonny
Да можно просто конфиг озвучить, чего уж сразу азот laugh.gif
Proff
процессор охлаждать хочу. smile.gif
Проц будет наверное снова Е5300. Хотел СВО приобрести(но почитал, понял, что нафиг не надо, проще кулер взять хороший). Да и для такого проца, оно нафиг не надо.
Мамка ASUS P5K EPU
GPU: GeForce 9800 GT (G92)

и поможите опознать кулер выше.
Proff
Или может найти систему воздушного охлаждения? В пределах цены до 170$
cfyz
Цитата(Proff @ 14.01.2010, 22:49) *
Или может найти систему воздушного охлаждения? В пределах цены до 170$

Купить камень за 170$ и воткнуть под бокс.
skif
Цитата
Сколько можно засунуть в корпус кулеров, ???

Учитывая, что объём среднего miditower-корпуса составляет ~ 40 литров, а объём 120мм вентилятора 0.36 л., то, пренебрегая внутренними перекрытиями и невозможностью плотно расположить вентиляторы, увидим, что в корпус влезет ~ 111 штук.
Proff
остряк.
посоветуйте корпусные вентиляторы 92 и 80 (мм) Хорошие.
А то нашёл залманы по 250р в техносити которые светяцо. Может ещё что получше есть?
Proff
Пока сузил свой поиск. Теперь колеблюсь, что взять
Noctua NH-U12P или Thermalright IFX-14
4333
Цитата(Proff @ 15.01.2010, 0:10) *
Пока сузил свой поиск. Теперь колеблюсь, что взять
Noctua NH-U12P или Thermalright IFX-14

IFX-14 или ZEROtherm NV120 Premium
djonny
Цитата(temon-cooler @ 14.01.2010, 10:52) *
А че за микропорка? Ниразу не слышал

Микропористая резина, или микропористый полиэтилен — в такой материал часто упаковывают материнские платы, видеокарты и т.д.
Proff
Цитата(4333 @ 15.01.2010, 2:35) *
Цитата(Proff @ 15.01.2010, 0:10) *
Пока сузил свой поиск. Теперь колеблюсь, что взять
Noctua NH-U12P или Thermalright IFX-14

IFX-14 или ZEROtherm NV120 Premium

Ноктюа получше будет. чем то что вы написали
4333
Цитата(Proff @ 15.01.2010, 7:30) *
Цитата(4333 @ 15.01.2010, 2:35) *
Цитата(Proff @ 15.01.2010, 0:10) *
Пока сузил свой поиск. Теперь колеблюсь, что взять
Noctua NH-U12P или Thermalright IFX-14

IFX-14 или ZEROtherm NV120 Premium

Ноктюа получше будет. чем то что вы написали

NV120 примерно такой же(только шумнее) но зато на 1тр дешевле
Пользователь №840
Цитата(Proff @ 12.01.2010, 22:53) *
Можно ли обычной дрелью, сделать дырки тут? В местах где надо болты прикрутить для кулера.

Желательно ещё "снести" глухую решётку, выпилить то есть, и прицепить на её место гриль.
А то свистеть будет просто жуть!
Proff
Цитата(Пользователь №840 @ 18.01.2010, 17:50) *
Цитата(Proff @ 12.01.2010, 22:53) *
Можно ли обычной дрелью, сделать дырки тут? В местах где надо болты прикрутить для кулера.

Желательно ещё "снести" глухую решётку, выпилить то есть, и прицепить на её место гриль.
А то свистеть будет просто жуть!

Дружище. Если ты сможешь это сделать, я буду только рад. Тем более знакомы лично. Так что с меня что-нибудь smile.gif
temon-cooler
щас продаю корпус, там за тебя уже всё вырезано, если интересует, пиши.
Proff
взял дрель и аккуратно вырезал. посадил на силиконовые гвозди. вибры от стенок нет. Товарный вид стал ещё лучше smile.gif Теперь думаю взять вентиль на 120мм, и присобачить его на верхней крышке корпуса, вырезав там дырку, и поставить какую-нибудь красивую решоточку. Вентиль конечно же будет Zalman ZM-F3 LED
Сейчас это выглядит вот так...
Cruiser 100
А вот у меня вопрос. Есть четыре вентиля. На задней стенке 92. На крышке сбоку 80. На передней часте(под панелькой) 80. Ну и ещё один, пока не знаю, куда поставить.
Задача. Организовать правильный обдув.
Где поставить на вдув, и на выдув?
Я в этом абсолютно без опыта, поэтому могу писать нубские вещи.
Как правильно ставить на вдув вентиль?
Как на этом фото
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Или как на этом
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Пока я думаю, должно быть так. На задней должен быть вдув(вдувало в корпус) и сбоку на крышке аналогично вдув. Думаю так потому что через дырочки, ему вдувать не проще конечно же, но тоже неплохо. А вот на передней панельке, там же вдувать нечего, так как панель мешает, поэтому там должно наверное стоять на выдув. Хотя опять же. Если ставить на задней панельки на вдув, то ведь от кулера(который на ЦП) воздух идёт прямо на вентиль который на боковый крышке, который тоже на вдув. Следовательно воздух который идёт от задней стенке, выдувается через боковую стенку, попадая в потом, от кулера(ЦП). Тогда ставить на задней вдув, сбоку на выдув, и на передней на выдув?
Если я не прав, то напишите как правильно, и как правильно ставить smile.gif
И есть ещё один, под него отверстие сделаю дрелью. Он скорее будет неясно на что smile.gif
Поможите кто может smile.gif
Petruss
Все наоборот, сзади на выдув, а сбоку и с морды на вдув.
Cruiser 100
Цитата(Petruss @ 31.01.2010, 22:42) *
Все наоборот, сзади на выдув, а сбоку и с морды на вдув.

допустим. а как правильно то их ставить? я фото выложил. И куда поставить 4ый.
Cruiser 100
http://velton.ru/catalog/product/115
вот такой кстати корпус
djonny
Цитата(Cruiser 100 @ 31.01.2010, 22:31) *
А вот у меня вопрос. <...>

http://forum.academ.org/index.php?s=&showt...dpost&p=7137300
zmii
у меня в корпусе ни одного кулера
кулер - это шум, кулер - это плохо

номинально 2 которые через реобас вкл в игровом режиме
в бп никогда ещё не включался

djonny, зачётный INWIN )
Cruiser 100
супер. Но не понятно просто, ваш ход мыслей. У вас их 9, а у меня 4.
По другому будет всё. Плюс какой стороной ставить на вдув, а какой на выдув? Подскажите пожалуйста, на примере фото, которое выше было.
Cruiser 100
Поставил так. сзади на выдув, спереди и сбоку на вдув. Но вот странность(меня может глючит). Когда подносишь листик к кулеру который на вдув, он почему то хочет листик затянуть. Почему так?
[A][N][G][E][L]
Прихожу к выводу что Прову нужна стационарная система на вдув выдув+ боксовый кулер интела - последний по моим убеждениям оптимальное сочетание цены -качества.
mishgun
обычно на корпусе кулера нарисованы две стрелки - направление вращения лопастей и направление движения воздуха
Cruiser 100
Уже всё поставил smile.gif
Сзади на выдув, сбоку и с морды на вдув
Осталось дремелем сверху вырезать отверстие, для ещё одного вентиля, для выдува.
temon-cooler
Цитата(Cruiser 100 @ 02.02.2010, 9:55) *
Уже всё поставил smile.gif
Сзади на выдув, сбоку и с морды на вдув
Осталось дремелем сверху вырезать отверстие, для ещё одного вентиля, для выдува.


фото конечного результата выложишь?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.