Форум Академгородка, Новосибирск > Композиции, которые сильно опередили своё время
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Композиции, которые сильно опередили своё время
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Музыка > Метал и экстремальная музыка
akimovster
Друзья! Надеюсь я пишу в тему... В этом топике я бы хотел, чтобы мы делились с Вами названиями групп (композиций), которые сильно на Ваш взгляд опередили (опережали) своё время. Я имею ввиду всё от рок-н-ролла до экстремальных форм рока.
Например, Link Wray - Rumble (1958) - считается самой первой композицией, где был применён эффект фузза на гитаре, и чуть ли не первой в стиле гаражного рока.
Rolling Stones - Satisfaction (1965) - самой первой в стиле хэви-метал.
Saint Vitus - прародители stoner-doom.
Давайте в таком вот упорядоченном виде писать в этот топик.
Жду Ваших откликов! smile.gif
akimovster
1966 The Byrds - Eight Miles High (первый психоделический хит)
1979 Bauhaus - Bela Lugosi's Dead (первая готик-рок композиция)
1959 The Fireballs - Bulldog (первая сёрф-запись)
1947 Рой Браун - Good Rocking Tonight (впервые появилось выражение рок-н-ролл)

Nikgamer
Venom - Black Metal
novosibirez
Цитата(Nikgamer @ 10.01.2010, 23:10) *
Venom - Black Metal


Да, Venom - считается первой в мире Black Metal-группой (её альбом Black Metal 1982).
Если не сложно, указывайте год издания!
Black Sabbath - самая тяжёлая группа конца 60-х, прародитель grunge, doom, dark.
Flagg
Цитата(novosibirez @ 11.01.2010, 7:54) *
Цитата(Nikgamer @ 10.01.2010, 23:10) *
Venom - Black Metal

Да, Venom - считается первой в мире Black Metal-группой (её альбом Black Metal 1982).

dry.gif Не понимаю, почему все на этом настаивают, а также почему второй волной блэка называют, по сути, первую.

Нет, я согласен, что Venom, Bathory, Celtic Frost имели неслабое влияние на блэк, но это ни в каком разе не блэк - ни одного жанрообразующего признака. Прото-блэк в случае Bathory и Celtic Frost - может быть, но Venom же спид/трэш про Сотону в дичайшем угаре чада кутежа во мгле Ада, например. Вы бы ещё Вагнера викинг-металом обозвали, для кучи bayan3.gif
---

Ну, а по основной теме, замечу, что весь Hellhammer и ранний Celtic Frost опережали время!
novosibirez
[/quote]
dry.gif Не понимаю, почему все на этом настаивают, а также почему второй волной блэка называют, по сути, первую.

Нет, я согласен, что Venom, Bathory, Celtic Frost имели неслабое влияние на блэк, но это ни в каком разе не блэк - ни одного жанрообразующего признака. Прото-блэк в случае Bathory и Celtic Frost - может быть, но Venom же спид/трэш про Сотону в дичайшем угаре чада кутежа во мгле Ада, например. Вы бы ещё Вагнера викинг-металом обозвали, для кучи
[/quote]

Однако, это плохо, что имеют место такие неточности в сети. Зачем же в инете пишут, что альбом Black Metal 1982 - первый альбом в стиле блэк-метала? Однако, этак я ваще тогда обманут википедией...
novosibirez
"Venom — метал-группа из Великобритании, играющая блэк/спид-метал. Наряду с Motörhead, оказавшими на Venom самое непосредственное влияние, считается одной из прото-трэшевых команд, но при этом, как и Mercyful Fate, относится к первой волне блэк-метала. Venom одними из первых начали использовать идеологию сатанизма в текстах и сатанинскую символику на сцене, хотя позднее участники группы заявляли, что это был коммерческий ход, и они не являются приверженцами сатанизма. Mayhem, Slayer, Metallica, Megadeth, Anthrax, Testament, Hellhammer, Exodus, Morbid Angel,Sepultura и многие другие группы черпали вдохновение в песнях Venom.

Несмотря на свой вклад в развитие трэш-метала, группа никогда не была популярна в широких кругах."
Flagg
Цитата(novosibirez @ 11.01.2010, 13:28) *
Однако, это плохо, что имеют место такие неточности в сети. Зачем же в инете пишут, что альбом Black Metal 1982 - первый альбом в стиле блэк-метала? Однако, этак я ваще тогда обманут википедией...

Википедия не очень достоверный источник информации. Очень рекомендую доставать музыку, слушать, сравнивать и составлять своё мнение.

В случае c Black Metal, все прицепились к названию, и к заявлениям Евронимуса из Mayhem. Примерно от таких же придирок к названиям проистекает известный холивор - с чего начался дэт-митол: с песни Death Metal группы Possessed, или с демок группы Death.
THRASHER
Celtic Frost - Pandemonium

Paranoid от Black Sabbath
michel2
Цитата(akimovster @ 10.01.2010, 21:00) *
Rolling Stones - Satisfaction (1965) - самой первой в стиле хэви-метал.


Обычно на этом месте пишут - The Kinks - You Really Got Me (1964)
ее считают прародительницей - хард/метал/панк тенденций в роке

Также лично мне битловское испонение Twist And Shout всегда казалось выдающимся для тех лет по тяжести, "панковитости" и "грязи". Там еще темп как будто немного плывет - эффект небрежной, нестройной записи, усиливающий раздолбайский дух
Также металличностью обращает внимание битловская Helter Skelter


насчет 60-х годов Black Sabbath - вроде первый альбом вышел в 1970-м, а в 60 -х они под именем Earth играли другую музыку и кажется Тони Айомми тогда сотрудничал еще с Jethro Tull

по моему "тяжелая" цепочка обычно выглядит так - The Kinks - Cream/ Yardbirds - Hendrix - Led Zeppelin - Black Sabbath
ну и Deep Purple где-то тут же по смыслу
+Steppenwolf - Born To Be Wild (1968) в тексте термин heavy metal

Также в качестве первых я бы назвал
Red Hot Chili Peppers (1984) - первая "альтернатива" в современном (90-х и нулевых) смысле слова
The Pixies - Come On Pilgrim (EP 1987) / Surfer Rosa (1988) - внедрение приема "легко-тяжело" и специфической "перепадной" мелодичности - ставших через несколько лет (в начале 90-х) основой гранж-революции

И насчет готики - первее был тогда уж дебют The Cure - Killing An Arab (1978)

Да и еще Beach Boys - Christmas Album (1964) - всегда мне казался ранним (первым?) концептуальным альбомом в духе Сержанта Пеппера - по части смешения рок/поп музыки с оркестровыми формами, перетеканием тем друг в друга, обилием студийных эффектов, наложений, вклеек - и все это связано одной темой.

Большая часть (кроме The Kinks) - субъективно мое мнение и пишу на память к тому же - могу спутать
akimovster
The Kinks - You Really Got Me (1964) - эталон гаражного рока.
Первый альбом Black Sabbath вышел в 1968.
akimovster
А кто же всё-таки был прародителем гранжа? Black Sabbath или Nirvana?
michel2
Цитата(akimovster @ 12.01.2010, 11:08) *
Первый альбом Black Sabbath вышел в 1968.

What? unsure.gif _duma_.gif

_read_.gif

http://www.black-sabbath.com/discog/sabbathpick.html


Цитата(akimovster @ 12.01.2010, 11:09) *
А кто же всё-таки был прародителем гранжа? Black Sabbath или Nirvana?

Уже говорилось - ни те, ни другие - The Pixies, Melvins, Soundgarden, Green River, L7
Black Sabbath и Zeppelin естественно очень повлияли, но они прородители вообще всего (почти), поэтому узко предгранжерами их сложно назвать), "дедушкой" гранжа обычно именуют Neil Young'a
Среди стоунерщиков последне время модно называть Sabbath stoner-рокерами
akimovster
А мне говорили, что Нэйл Янг - Кантри певец... rolleyes.gif
michel2
Цитата(akimovster @ 12.01.2010, 17:06) *
А мне говорили, что Нэйл Янг - Кантри певец... rolleyes.gif


ну да наверное - такое хипповое кантри.
оно оказало сильное влияние на гранж эстетику (все эти unplugged'ы 90-х и акустические вещи)
я не особо знаком с его творчеством, но есть явно связь
-минималистический, сырой, однообразный гитарный саунд, с характерным отстраненным гнусавым вокалом и интроспективной лирикой, переходящий (по крайней мере живьем) в яростные всплески энергии - агрессивные инструментальные джемы с разбиванием гитар
Также его альбом Freedom (1989) некоторые называют первым известным широкой публике гранж-творением (это все же натяжка наверное)

+ у него есть альбом Mirrorball (1995), записанный с Pearl Jam
и множество совместных живых выступлений с этими гранжерами (и в 90-х и в 2000-х), а также были концерты с разогревом Stone Temple Pilots

+ Jerry Cantrell (гитарист Alice In Chains) говорит о музыке группы как о "встрече Black Sabbath c Crosby, Stills, Nash and Young"

в посмертном письме Курта были слова Is Better To Burn Out Than To Fade Away из песни Янга Hey Hey, My My (Into the Black) 1979

По английски чаще называют Godfather of grunge, иногда grandpa grunge, по русски чаще "дедушка гранжа"
Neil Young - Godfather of Grunge?

Neil Young + Pearl Jam
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла



hmr
Sweet - Set me Free, 1974.
Le Taon
korn еще в начале девяностых дали материал, из которого до сих пор черпают идеи всякие линкинпарки и тд, пинк флойд зе волл фильм дал очень много сюжетов и находок для клипов того же мэнсона и иже с ними, а джим хендрикс своим вуду чайл дал нереальный по тому времени кач имхо:)
Metam
а через год он послушает сепультуру со слэером, и тогда...
Flagg
Цитата(Metam @ 15.01.2010, 17:29) *
а через год он послушает сепультуру со слэером, и тогда...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Атлична, атлична, тащемта!
Above Nonexistense
Цитата(Flagg @ 16.01.2010, 23:24) *
Цитата(Metam @ 15.01.2010, 17:29) *
а через год он послушает сепультуру со слэером, и тогда...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Атлична, атлична, тащемта!


Дико, Паук например!! Отэц популяризации митола в совке!

А Сепультура - успех и прорыв однозначно! Очень доставляют ранние фотки где Кавалеры были еще маолетними ...здюками, а уже в коже с наклёпками и в наколках))
akimovster
Товарищи! Зачем же топик засорять непонятными высказываниями? Не нужно, плиз...
Flagg
Цитата(akimovster @ 18.01.2010, 10:32) *
Товарищи! Зачем же топик засорять непонятными высказываниями? Не нужно, плиз...


Вы несогласны с тем, что Сепультура и Слауер были прорывом на мировом уровне, а Коррозия - на отечественном?
Above Nonexistense
Дабы небыло непонятки в "непонятных высказываниях", и в том, что данные группы были прорывом, и опережали своё время, могу редложиь почитать тут:

http://lurkmore.ru/Slayer - про Слэер,

http://lurkmore.ru/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D1%8...%BB%D0%BB%D0%B0 - про Коррозию Металла,

http://lurkmore.ru/%D0%9F%D0%B0%D1%83%D0%BA - и тут, про ее создателя Паука.

Должен предупредить, что инфа отчасти альтернативная, а сам сайт изобилует бранной лексикой.

В более удобоваримом варианте можно найти в Википедии. Гуглите сами, если интересно.
nick67
очень многие критики и муз.издания относят к числу пионэров хэви метала, стоунера и даже гранжа такую команду как Blue Cheer.
Действительно, они начинали даже раньше чем Black Sabbath, но в силу всевозможных обстоятельств не получили широкой известности.
akimovster
Цитата(nick67 @ 01.09.2010, 12:19) *
очень многие критики и муз.издания относят к числу пионэров хэви метала, стоунера и даже гранжа такую команду как Blue Cheer.
Действительно, они начинали даже раньше чем Black Sabbath, но в силу всевозможных обстоятельств не получили широкой известности.

Согласен, друг!!! Музыка этих ребят - это что то небывалое для того колхозного времени! smile.gif
Из фильма
Цитата(akimovster @ 23.09.2010, 11:23) *
Цитата(nick67 @ 01.09.2010, 12:19) *
очень многие критики и муз.издания относят к числу пионэров хэви метала, стоунера и даже гранжа такую команду как Blue Cheer.
Действительно, они начинали даже раньше чем Black Sabbath, но в силу всевозможных обстоятельств не получили широкой известности.

Согласен, друг!!! Музыка этих ребят - это что то небывалое для того колхозного времени! smile.gif


Вот и темка о них была http://forum.academ.org/index.php?showtopic=489025
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.