Форум Академгородка, Новосибирск > Ваше отношение к приезжим из СНГ
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ваше отношение к приезжим из СНГ
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
Страницы: 1, 2, 3
БуквЪ!
Акцент, как Вы наверняка заметили - на интересе к мигрантам, на том, что мы о них знаем и почему боимся. Если бы мы знали о них больше, знали, почему они действуют так, а не иначе, чего от них можно ожидать - стало ли бы наше отношение лучше?...

Любые комментарии по теме приветствуются.
vic-tor
да хоть из гондураса - как себя ведут так и относимся . но настороженность имеется.
БуквЪ!
QUOTE (vic-tor @ Sep 9 2005, 09:53)
да хоть из гондураса - как себя ведут так и относимся . но настороженность имеется.

А как они, по- Вашему, себя ведут?... И отчего настороженность?
issue
QUOTE (БуквЪ! @ Sep 9 2005, 09:41)
Любые комментарии по теме приветствуются.

Из чужеземцев я негативно отношусь только к всяким чеченам, туркменам, азербайджанцам и проч. И вообще: где родился, там и пригодился. Каждый должен жить в своей стране!
tZynic
QUOTE (issue @ Sep 9 2005, 10:13)
Каждый должен жить в своей стране!

Нифига. Никто никому ничего не должен.

По теме: нет моего варианта - отношусь так же, как и к остальным.
Смородина
А почему я должна что-то чувствовать к человеку, который идет по улице?
EVA
когда от русского воняет как от помойки и зубы он забыл когда чистил,я отношусь к нему с неприязнью ровно так же как и к нерусскому чел.если выглядит прилично-нац не важна,так что зависит от поведения
БуквЪ!
QUOTE (Смородина @ Sep 9 2005, 10:32)
А почему я должна что-то чувствовать к человеку, который идет по улице?

Я думаю, человек, идущий по дороге, все равно вызывает какие-то эмоции, если его выделяют из толпы. А Вы выделяете из толпу по признаку внешности?...
Я вот как думаю - идет человек, а у него такая харррррррррактерная внешность. Сразу всплывают ассоциации, возникает образ (сформированный в разговорах с кем-то, публикациями в СМИ и т.д.)... Нет?

Тем более что в вопросе было "сталкиваетесь", т.е. он не просто мимо идет, а вступает в какое-то взаимодействие с Вами.
БуквЪ!
QUOTE (tZynic @ Sep 9 2005, 10:15)
По теме: нет моего варианта - отношусь так же, как и к остальным.

да, я его не включила, поскольку меня интересует градация мнений насчет мигрантов, когда мигранта выделяют в отдельную группу, т.е. "мы"-"они". А когда все толерантно и спокойно - оно мне тут не очень интересно smile.gif
JetFReeman
QUOTE
Отношусь как к чернорабочим - работают - и ладно. Не интересуюсь, но и не избегаю.

Удивил этот вариант опроса. Если я нейтрально отношусь к подобным лицам, это уже автоматически означает, что я отношусь к ним как к чернорабочим?
БуквЪ!
QUOTE (JetFReeman @ Sep 9 2005, 10:41)
QUOTE
Отношусь как к чернорабочим - работают - и ладно. Не интересуюсь, но и не избегаю.

Удивил этот вариант опроса. Если я нейтрально отношусь к подобным лицам, это уже автоматически означает, что я отношусь к ним как к чернорабочим?

нет. См. выше на один пост. Там я объясняю, почему не включила в голосование вариант "так же, как ко всем остальным". Меня интересует отношение именно не "как к своим".
JetFReeman
QUOTE (БуквЪ! @ Sep 9 2005, 11:43)
QUOTE (JetFReeman @ Sep 9 2005, 10:41)
QUOTE
Отношусь как к чернорабочим - работают - и ладно. Не интересуюсь, но и не избегаю.

Удивил этот вариант опроса. Если я нейтрально отношусь к подобным лицам, это уже автоматически означает, что я отношусь к ним как к чернорабочим?

нет. См. выше на один пост. Там я объясняю, почему не включила в голосование вариант "так же, как ко всем остальным". Меня интересует отношение именно не "как к своим".

Тогда опрос не совсем корректен, поскольку непонятно, какой процент аудитории относится не "как к своим".
БуквЪ!
QUOTE (JetFReeman @ Sep 9 2005, 10:45)
Тогда опрос не совсем корректен, поскольку непонятно, какой процент аудитории относится не "как к своим".

Смею Вас заверить, что при использовании результатов опроса я сделаю акцент на том, что я изучала мнение людей, делающих различие на "мы"-"они". Т.е., так сказать, "проблемную группу" в разрезе межкультурных взаимодействий. Хотя, если сообщество будет настаивать, я могу добавить этот пункт, хотя мне бы и не хотелось - согласно социальным ожиданиям многие выберут этот пункт, когда могли бы (и в данном виде опроса) выберут другие, более отвечающие реальному положению дел.
Смородина
И включение "восточных" национальностей не совсем корректно. Если имелись в виду китайцы, то при чем тут СНГ? (Отдельный вопрос - многие ли отличают китайцев от корейцев или бурятов.)
Mariya_S
QUOTE (issue @ Sep 9 2005, 10:13)
QUOTE (БуквЪ! @ Sep 9 2005, 09:41)
Любые комментарии по теме приветствуются.

Из чужеземцев я негативно отношусь только к всяким чеченам, туркменам, азербайджанцам и проч. И вообще: где родился, там и пригодился. Каждый должен жить в своей стране!

Бред. Кто в таком случае населял бы Академ? cool.gif


А "где родился, там и пригодился" - прибаутка москвичей ниже среднего эшелона... которые сами нелимитчики только во 2 поколении от силы wink.gif
Mariya_S
QUOTE (Смородина @ Sep 9 2005, 10:50)
И включение "восточных" национальностей не совсем корректно. Если имелись в виду китайцы, то при чем тут СНГ? (Отдельный вопрос - многие ли отличают китайцев от корейцев или бурятов.)

А также грузины (православные, кстати) или таджики, якуты или "малороссы"....
БуквЪ!
QUOTE (Смородина @ Sep 9 2005, 10:50)
И включение "восточных" национальностей не совсем корректно. Если имелись в виду китайцы, то при чем тут СНГ? (Отдельный вопрос - многие ли отличают китайцев от корейцев или бурятов.)

Восток - понятие растяжимое... И большинство людей слабо отличает, скажем, казахов и киргизов от, скажем, китайцев тех же. Одним словом как назвать?... вот и пришлось извращаться. Хотя в данном случае не важно, к какому именно мигранту кто-то питает какие-то чувства. Ибо "мигрант", да еще "трудовой" - это, на мой взгляд, вполне сформировавшийся образ.
aspopov
Грузины, армяне, абхазы, греки и русские -- православные христиане.
БуквЪ!
QUOTE (aspopov @ Sep 9 2005, 11:00)
QUOTE (БуквЪ! @ Sep 9 2005, 10:56)
Грузины в основном НЕ православные. Христиане в основном - Армяне. Это так, к сведению. А Вы к чему сказали?...

Грузины православные христиане. Кстати, как и армяне, абхазы, греки и русские.

да, спасибо, я уже просвятилась, признала свою ошибку и удалила пост за ненадобностью.
aspopov
QUOTE (БуквЪ! @ Sep 9 2005, 11:01)
да, спасибо, я уже просвятилась, признала свою ошибку и удалила пост за ненадобностью.

"Просветилась". От слова "свет", а не от слова "святость".
БуквЪ!
QUOTE (aspopov @ Sep 9 2005, 11:06)
QUOTE (БуквЪ! @ Sep 9 2005, 11:01)
да, спасибо, я уже просвятилась, признала свою ошибку и удалила пост за ненадобностью.

"Просветилась".

не поверите - специально так написала, что бы проверить Вашу ушлость. Итак, моя виза: Ушлость проверена, есть и много. Через край.
aspopov
QUOTE (БуквЪ! @ Sep 9 2005, 11:07)
не поверите - специально так написала, что бы проверить Вашу ушлость.

Вы правы, не поверю.
ev.ru
Здесь, в Академгородке, Новосибирске, отношусь к ним как к чернорабочим, потому как только в этом свете их вижу. А вот у себя в малюсеньком гордке Красноярского края, относилась с опасением, потому что кавказские люди (которых у нас приехало немало) - горячий народ, а я как раз девушка на выданье, по их меркам, была. Так вот поздно не отпускали гулять, да и самой страшно было. Неприятные, агрессивные они люди. Отсюда и особое отношение. Почему-то мимо русских мужиков проходишь спокойно, а эти чуть ли не хватают тебя и очень бурно реагируют. И сказать им что-то поперек побаиваешься - вдруг разозлятся.
Mihas
Можно было бы с тем же успехом создать опрос "Как вы относитесь к людям/неграм/евреям". По-раз-но-му.
aspopov
QUOTE (Mihas @ Sep 9 2005, 11:12)
Можно было бы с тем же успехом создать опрос "Как вы относитесь к людям/неграм/евреям". По-раз-но-му.

Да, опрос, как тут говорят, сосет.
БуквЪ!
QUOTE (ev.ru @ Sep 9 2005, 11:12)
Здесь, в Академгородке, Новосибирске, отношусь к ним как к чернорабочим, потому как только в этом свете их вижу. А вот у себя в малюсеньком гордке Красноярского края, относилась с опасением, потому что кавказские люди (которых у нас приехало немало) - горячий народ, а я как раз девушка на выданье, по их меркам, была. Так вот поздно не отпускали гулять, да и самой страшно было. Неприятные, агрессивные они люди. Отсюда и особое отношение. Почему-то мимо русских мужиков проходишь спокойно, а эти чуть ли не хватают тебя и очень бурно реагируют. И сказать им что-то поперек побаиваешься - вдруг разозлятся.

т.е., отчасти, собственный негативный опыт, а отчасти - неизвестность, чего ожидать? "вдруг разозлятся"? Я правильно поняла?...
БуквЪ!
QUOTE (Mihas @ Sep 9 2005, 11:12)
Можно было бы с тем же успехом создать опрос "Как вы относитесь к людям/неграм/евреям". По-раз-но-му.

Насколько поняла, Вы относитесь к человеку исходя из его личных качеств, а не прикладывая шаблон. Это замечательно smile.gif Однако все мы пользуемся какими-то концептами, это свойство психики, и многие (как Вы могли заметить из этого опроса) имеют какой-то образ мигранта. Это меня и интересует smile.gif
ev.ru
QUOTE (БуквЪ! @ Sep 9 2005, 11:15)
т.е., отчасти, собственный негативный опыт, а отчасти - неизвестность, чего ожидать? "вдруг разозлятся"? Я правильно поняла?...

Определенно собственный опыт. Они действительно сверепеют, когда их ЖЕНЩИНА(хоть и была еще малявкой, но здесь важен пол) ставит на место.
XXL
От модератора "Политики":

Заголовок темы не соответствует содержанию опроса. Из СНГ сюда в большом количествеприезжают вполне так себе "лица славянской внешности".

А среди людей с "характерной внешностью", которых можно встретить на улице, немало профессоров и преподавателей, например, НГУ. С чего бы мне относиться к ним как к чернорабочим?

Создается впечатление, что автор, пытаясь внешне оставаться в рамках правил форума, хочет поговорить о том, о чем в приличном обществе говорить не принято.

Справедливости ради стоило бы добавить в опрос опцию
" Я сам (сама) имею кавказскую/среднеазиатскую/..." внешность."

А насчет отношения кавказских мужчин к женщинам, и можно ли им, так сказать, лезть "со своим уставом в чужой монастырь", тема уже была. Не Ваша ли (не помню)?
RenardArgente
Хм. А что, Россия уже больше не СНГ? cbs_zz.gif
Lurk
Плохо отношусь, они мне позавчера арбуз гнилой продали dry.gif
a fine day to exit
Для моего отношения к людям национальность и гражданство не так важны, как принадлежность к европейской (христианской) культуре. Без этой основы взаимопонимание затруднительно. Отсюда и диаспоры, и не лучшее отношение диаспор к культуре стран проживания. Необходимо также отметить, что чернорабочие, как правило, не являются яркими носителями своей высокой культуры.
БуквЪ!
QUOTE (XXL @ Sep 9 2005, 11:23)
От модератора "Политики":

Заголовок темы не соответствует содержанию опроса. Из СНГ сюда в большом количествеприезжают вполне так себе "лица славянской внешности".

А среди людей с "характерной внешностью", которых можно встретить на улице, немало профессоров и преподавателей, например, НГУ. С чего бы мне относиться к ним как к чернорабочим?

Создается впечатление, что автор, пытаясь внешне оставаться в рамках правил форума, хочет поговорить о том, о чем в приличном обществе говорить не принято.

Справедливости ради стоило бы добавить в опрос опцию
" Я сам (сама) имею кавказскую/среднеазиатскую/..." внешность."

А насчет отношения кавказских мужчин к женщинам, и можно ли им, так сказать, лезть "со своим уставом в чужой монастырь", тема уже была. Не Ваша ли (не помню)?

позволю себе высказать предположение, что Вы не совсем поняли, о чем идет речь. Лично я - "лицо славянской внешности", которое приехало из Таджикистана и тут осталось, и имею реальные факты и цифры (а так же научные публикации на эту тему) о масштабах, трудностях, особеностях и т.д. трудовых миграций из стран СНГ в РФ. В данном опросе меня НЕ интересует отношение местных жителей к лицам славянской внешности - их часто и не опознать как мигрантов, да чаще всего они и не трудовые (временные) мигранты, а просто в гости приезжают, или жить сразу. Так что... Не поняла, к чему Ваши возражения, если честно smile.gif если Вы не относитесь к лицам характерной внешности как к чернорабочим - и слава Богу и хвала Вам! Вы знаете эти особенности, и хорошо. Многие не знают, что люди из СНГ могут быть очень образованными, или что лицо с характерной внешностью может быть не мигрантом. Да-да-да, и это не редкость, к сожалению.

А насчет Вашего впечатления об авторе опроса, т.е. обо мне, так опрос - высшей степени пилотажный для использования в статье для журнала "Центральная Азия...." в декабре этого года. Хотя, повторюсь, я так и не поняла, о чем это Вы. Да, я хочу узнать, как у нас относятся к мигрантам (хотя бы на такой выборке - делать что-то более серьезное пока нет времени, да инадобности). Да, я хочу узнать причины негативного отношения, и может ли спасти ситуацию просвещение людей относительно того, чего можно ожидать от мигрантов и почему. Вы это имели в виду?...
БуквЪ!
QUOTE (RenardArgente @ Sep 9 2005, 11:27)
Хм. А что, Россия уже больше не СНГ? cbs_zz.gif

Вы реально не поняли, о чем идет речь?... Или попридираться сюда зашли?...
БуквЪ!
QUOTE (a fine day to exit @ Sep 9 2005, 11:29)
Для моего отношения к людям национальность и гражданство не так важны, как принадлежность к европейской (христианской) культуре. Без этой основы взаимопонимание затруднительно. Отсюда и диаспоры, и не лучшее отношение диаспор к культуре стран проживания. Необходимо также отметить, что чернорабочие, как правило, не являются яркими носителями своей высокой культуры.

Да, Вы правы - они не являются носителями своей высокой культуры, как и большинство наших соотечественников не являются яркими носителями нашей высокой культуры. К сожалению. Но есть явные предпосылки к тому, чтобы была возможность предсказать поведение мигрантов в типичных ситуациях (которое будет отличным от поведение славянина в такой же ситуации), а так же возможно выяснить не только как он будет себя вести, но и почему.
G-54
Из всех вариантов мне больше подошел третий, но он не совсем отражает мою точку зрения. Я отношусь к мигрантам равнодушно, но вовсе не считаю, что они должны быть только чернорабочими.
a fine day to exit
QUOTE (БуквЪ! @ Sep 9 2005, 12:36)
Но есть явные предпосылки к тому, чтобы была возможность предсказать поведение мигрантов в типичных ситуациях

Явные предпосылки чьей возможности?
Nigra
Интересный опрос - из 9 пунктов 8 описывают негативное отношение к приезжим из республик бСССР cbs_zz.gif . В универе, в ФМШ, когда я училась, четверть народа была из Казахстана, Узбекистана и т.д. - причем как "славянской" внешности так и нет, и я не могу найти пункта, который бы описывал мое отношение к ним.
БуквЪ!
QUOTE (a fine day to exit @ Sep 9 2005, 12:00)
QUOTE (БуквЪ! @ Sep 9 2005, 12:36)
Но есть явные предпосылки к тому, чтобы была возможность предсказать поведение мигрантов в типичных ситуациях

Явные предпосылки чьей возможности?

Нашей, нашей... простыми словами - есть идея, подтсвержденная некоторыми фактами, что мы, изучив историю,культуру и религию, а так же проанализировав ситуацию, в которую попадают мигранты, сможем выработать некоторые закономерности, покоторым они, мигранты, живут среди нас, и, соответственно, мы сможем лучше их понимать и предугадывать.
БуквЪ!
QUOTE (Nigra @ Sep 9 2005, 12:11)
Интересный опрос - из 9 пунктов 8 описывают негативное отношение к приезжим из республик бСССР cbs_zz.gif . В универе, в ФМШ, когда я училась, четверть народа была из Казахстана, Узбекистана и т.д. - причем как "славянской" внешности так и нет, и я не могу найти пункта, который бы описывал мое отношение к ним.

Вы наверняка не прочитали предыдущие сообщения smile.gif Прочитайте, повторяться раз третий (пятый? десятый?) лень, честное слово smile.gif Однако, возможно, вы правы в том, что неравнодушное отношение к мигрантам может выражаться в пункте типа "я считаю, что они лучше, чем мы!" "я от них в восторге, даешь их всех сюда!!!", но, я думаю, ответ по таким пунктам - настолько редкое явление, что я такие соображения легко отслежу в обсуждении опроса.
a fine day to exit
QUOTE (БуквЪ! @ Sep 9 2005, 14:10)
Нашей, нашей... простыми словами - есть идея, подтсвержденная некоторыми фактами, что мы, изучив историю,культуру и религию, а так же проанализировав ситуацию, в которую попадают мигранты, сможем выработать некоторые закономерности, покоторым они, мигранты, живут среди нас, и, соответственно, мы сможем лучше их понимать и предугадывать.

А кто такие эти "мы"? Вы предлагаете всем носителям русской культуры изучать историю, культуру и религию мигрантов для лучшего их понимания? Несерьёзно. Вы желаете посвятить этому свою жизнь? Так себе выбор.
Renzo
QUOTE (БуквЪ! @ Sep 9 2005, 10:38)
да, я его не включила, поскольку меня интересует градация мнений насчет мигрантов, когда мигранта выделяют в отдельную группу, т.е. "мы"-"они".

Средний форумчанин сперва голосует, а потом уже читает комменты. Так что когда он узнает, что его мнения не спрашивали, уже поздно.
Rediz
QUOTE (a fine day to exit @ Sep 9 2005, 11:29)
Для моего отношения к людям национальность и гражданство не так важны, как принадлежность к европейской (христианской) культуре. Без этой основы взаимопонимание затруднительно. Отсюда и диаспоры, и не лучшее отношение диаспор к культуре стран проживания. Необходимо также отметить, что чернорабочие, как правило, не являются яркими носителями своей высокой культуры.

да ладно, затруднительно, у меня кореш один мусульманин, татар по национальности...
нормально вместе пьянствуем...

все это от невежества...ересь межнациональная...
aspopov
QUOTE (a fine day to exit @ Sep 9 2005, 13:18)
Вы желаете посвятить этому свою жизнь? Так себе выбор.

Выбор как выбор. Если под это дело удастся получить денежки, публикации степени и т.д., то почему нет? Какая разница, за что получать зарплату? Вон, торсионные поля неплохо финансируются. А эта тема все же более научна, хотя и ненамного.

Хххы, а по теме-то я забыл сказать: нет моего пункта. Отношусь к ним, как к прочим людям -- без особого интереса.
a fine day to exit
QUOTE (Rediz @ Sep 9 2005, 14:28)
у меня кореш один мусульманин, татар по национальности...
нормально вместе пьянствуем...

Я определённо писал не о тех татарах, которые живут веками в сибири, и не о тех мусульманах, которые водку пьют.
Hommer
Отношусь нормально, т.к. всю жысть в академе общаюсь с приежжими из браццких советских республик. А с недавних пор у меня вообще родня "из СНГ" появилась - правда, русские они. cool.gif Хотя и в Бишкеке живут.

Вопрос, конечно, того. Медаль за аццкий отжиг.
yandoc
Простите, но данный опрос по всем пунктам подходит под статью УК "разжигание межнациональной розни". Считаю, что данное обсуждение не имеет права на существование (при любои моем личном отношении к мигрантам) и должно быть закрыто.
Berlioz
Не голосовал, т.к. ответы не нравятся sad.gif
Могу сказать субъективно в среднем:
Уважаю таджиков, армян - за трудолюбие, добродушие.
Недолюбливаю узбеков, горцев - за агрессивность и показуху.
прибалтов за твердолобие smile.gif
ещё не люблю поляков за хвастовство (свойственно и украинцам)
P.S. сам русский.
a fine day to exit
QUOTE (Hommer @ Sep 9 2005, 15:48)
Вопрос, конечно, того. Медаль за аццкий отжиг.

Нормальный опрос, без уголовщины smile.gif
Важно отметить, что диаспоры держатся замкнуто и недружелюбно по отношению к представителям других национальностей. В семье по четверо - пятеро детей. Мой друг, заключая на днях договор с детским садом в Ленинском районе, был в очереди единственным русским. То же будет и в школах.
morose
QUOTE (yandoc @ Sep 9 2005, 16:15)
Простите, но данный опрос по всем пунктам подходит под статью УК "разжигание межнациональной розни". Считаю, что данное обсуждение не имеет права на существование (при любои моем личном отношении к мигрантам) и должно быть закрыто.

offtop.gif
Не простим! smile.gif За ляпы не в тему.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.