Форум Академгородка, Новосибирск > К Аккему без проводника... Утопия или реальность?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: К Аккему без проводника... Утопия или реальность?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Путешествия и туризм > Алтай
Страницы: 1, 2
Zirael
Есть мысль летом 2010 съездить хоть одним глазком взглянуть на Белуху.
План такой - доехать до Тюнгура, там на базе оставить машину и пойти пешком на 3-4 дня до аккемского озера и другой дорогой (насколько я знаю, их 2) через перевал Кара-Тюрек вернуться.
Одна "бывалая" знакомая сказала, что тропинка, что называется, натоптана, а Кара-Тюрек и вовсе - что хайвэй)) заблудиться сложно, можно идти без проводника.
а я думаю, что Алтай самонадеянности не любит... решила выяснить, действительно ли все так просто?
Vas'ka
Правильно вам сказали. Были там года два назад - только в ообратную сторону шли: Тюнгур - оз. Кучерлинское - Кара-Тюрек - оз. Аккемское - Тюнгур.
Маршрут простой, особая подготовка не нужна, главное нормальная физическая форма smile.gif

Про хай-вэй - более менее правда. Существенный кусок от Тюнгура до Кучерлинского можно проехать на машине. В принципе весь маршрут представляет собой конную тропу, поэтому карабкаться никуда необходимости нет. Некоторые нанимают местных с лошадями - иногда сами едут, иногда только поклажу нагружают. Аккемское озеро - натуральный санаторий: мамаши с малыми детями, разномастные компании, баня у местных метеорологов.

Самые "опасные" места были - когда на самой вершине перевала нас гроза настигла, и когда по леднику до склона белухи пошли (благо снега не было и все расщелины было видно). Еще одна сложность - территория является приграничной, есть контроль пограничников. Тогда просто при въезде выдали по паспорту пропуск на КПП (стоит будка со шлагбаумом посреди степи), а при выезде проверили и забрали. Но правила могли поменяться.

P.S. Советую на спуск/подъем по два дня положить, а на самих озерах подольше постоять. Там есть много радиальных маршрутов к очень красивым местам.

Успехов!!! ;)
Zirael
Vas'ka, спасибо за ответ smile.gif

только у меня по нему еще вопросы появились)
- т.е. специально ехать за пропуском никуда не надо? все делается "по пути"?
- все-таки надо знать, куда идти... определенная опасность существует... и когда по леднику до склона белухи пошли (благо снега не было и все расщелины было видно)
- итого, сколько дней оптимально для похода туда-сюда? -)
Vas'ka
Цитата
Vas'ka, спасибо за ответ smile.gif

На здоровье smile.gif

Цитата
- т.е. специально ехать за пропуском никуда не надо? все делается "по пути"?

Два года назад было так. Следующим летом пугали, что меры ужесточили и надо согласовывать в местной администрации (что бы народ меньше "дикарями" ехал и больше ч/з турфирмы), но инфу не проверяли.

Цитата
- все-таки надо знать, куда идти... определенная опасность существует... и когда по леднику до склона белухи пошли (благо снега не было и все расщелины было видно)


Карту с собой надо все-таки носить, а в общем все весьма линейно и протоптано, тропа как правило - одна, иногда попадаются ответвления на "радиалки", так что заблудиться сложно. От людей оторваться сложно, мы сколько ходили - нашли всего несколько мест, где никого не было бы. Так что будут трудности - спросите. smile.gif
Еще поищите описание маршрута в Инете (таких должно быть много), откуда до куда сколько топать и где хорошие места под ночевку. Отчеты каких нибудь туристов.

Цитата
- итого, сколько дней оптимально для похода туда-сюда? -)


У нас ушло две недели.

Три дня на заброс до Тюнгура и обратно.
Два дня подъем до Кучерлинского (довольно легко)
3 дня на озере
1 день на перевал (правда убились - по хорошему надо два дня. Места для стоянок есть.)
4 дней на озере
1 день на спуск к Тюнгуру (дорога вниз, уже налегке, но все равно убились => надо 2 дня )
День на озере - кто как себя чувствует можно отдохнуть, можно сделать одну "радиалку"
З.Горыныч
Ходили в мае этим маршрутом - Вверх по аккемской тропе до озера, потом, через Кара-Тюрек на Кучерлинское озеро и по Кучерлинской тропе вниз.

Насчет пропусков - советую все-таки дозвониться до погранзаставы в Усть-Коксе и разузнать подробнее. Мы оформляли пропуска заранее - отправляли документы по факсу за 30 дней до срока. Потом на таможне таможенники звонили в Усть Коксу, проверяли есть ли пропуска. Дальше в Усть-Коксе мы заезжали в погранотряд, забирали пропуска. (Порядок ужесточился как раз с 2009 года)
Мне рассказывали, что потом уже летом люди ездили просто так и оформляли пропуска сразу на таможне, но думаю в этом случае нужно иметь в виду вероятность того, что просто не пропустят, в зависимости от того на какую смену нарветесь. Одни мои знакомые - водники очень хорошо залетели тогда, их просто развернули обратно.

Через Кузуяк лучше проехать на машине. В Тюнгуре есть мужичок, который на 66-м возит туда.
На подъем по Аккемской тропе лучше заложить 3 дня. Тропа хоть и слоновья, но тяжеловатая - мокрая и сильно разбитая лошадьми. На спуск можно закладывать 2 дня.
До самого Аккемского озера заблудиться негде, тропа очевидная.
На Аккемском озере лучше постоять, как минимум 2-3 дня. Там есть куда сходить - в долину Ярлу, на Цветные озера, под Белуху к леднику и пр.
Если хотите с Аккема на Кучерлу перейти - день на переход через Кара-Тюрек, если по правильной тропе.
Кучерлинская тропа лучше по состоянию. На спуск в Тюнгур от Кучерлинского озера можно класть 2 дня.
Zirael
З.Горыныч, мерсище -)

в общем, хоть так, хоть сяк, получается не меньше недели. Ух, хоть бы с отпусками получилось... чего и всем желаю! ;)
Zirael
ой, еще вопрос: а в мае там клещи есть? или вобще летом?

в прошлом году на Шинке это стало наинеприятнейшим сюрпризом. Ездили в середине июня. А в середине августа 2008 на том же Шинке не было ни одного кровопийца...
З.Горыныч
Цитата(Zirael @ 08.01.2010, 20:09) *
ой, еще вопрос: а в мае там клещи есть? или вобще летом?

в прошлом году на Шинке это стало наинеприятнейшим сюрпризом. Ездили в середине июня. А в середине августа 2008 на том же Шинке не было ни одного кровопийца...


Не обрадую. Первый день подъема их было немеряно. Зато потом, практически, исчезли. Видимо до определенной высоты встречаются.
З.Горыныч
Цитата(Zirael @ 08.01.2010, 19:49) *
З.Горыныч, мерсище -)

в общем, хоть так, хоть сяк, получается не меньше недели. Ух, хоть бы с отпусками получилось... чего и всем желаю! ;)


Зато, если дойдете, не пожалеете:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А одним глазком можно и из Тюнгура посмотреть rolleyes.gif
Когда мы вернулись в Тюнгур, нам рассказали историю про одного москвича, который приехал и 2 дня сидел в Тюнгуре, ждал пока погода улучшится, чтобы там же в Тюнгуре подняться на горку к маральнику и посмотреть на Белуху. После этого он, счастливый, уехал к себе в Москву.
FLAGELLUM DEI
отправил ЛС
Zirael
Мммм... какая красота!

А я тоже читала рассказы про москвичей и Алтай... забавные они, москвичи jok.gif
Zirael
FLAGELLUM DEI, thnx ;)
FLAGELLUM DEI
Цитата(Zirael @ 09.01.2010, 0:04) *
FLAGELLUM DEI, thnx ;)

да не за что)
единственное чтобы я вам посоветовал - если пойдете в сторону Белухи, то идите тогда уже до Томских стоянок, там по хорошей погоде реально фантастическая 3D-графика. Дальше, конечно, еще круче, но там уже другая тема, да. А до Томских спокойно дойдете, переночевать там есть где...
Zirael
FLAGELLUM DEI, ой-ой... прочитала ваш рассказ про покорение Белухи) куда там нам до Томских стоянок одним?! нам бы на Кара-Тюрек вскарабкаться - мы же как? на машине, да на машине... а тут пешоооочком надо) Кроме того, я так поняла, что на Томских стоянках и без нас, ламеров, хватает "отдыхающих".
Спасибо за отчет! supdup.gif
Andrei57
и куда вы идти будите когда вас на каратюреке на плато болотистом на высоте 3200 где тропы нет и обрывы кругом накроет облаком ? дней на 5 , с дождем градом и снегом ...
у вас вообще опыт есть горного треккинга ?
не поленитесь найдите хоть одного опытного чувака, или хотя бы человека который уже ходил этим маршрутом, от греха подальше ...

FLAGELLUM DEI
Цитата(Zirael @ 13.01.2010, 21:18) *
FLAGELLUM DEI, ой-ой... прочитала ваш рассказ про покорение Белухи) куда там нам до Томских стоянок одним?! нам бы на Кара-Тюрек вскарабкаться - мы же как? на машине, да на машине... а тут пешоооочком надо) Кроме того, я так поняла, что на Томских стоянках и без нас, ламеров, хватает "отдыхающих".
Спасибо за отчет! supdup.gif

на Кара-Тюрек по хорошей погоде зайдете за 3 часа, спуститесь в зеленку за 2. Как правильно отметил Андрей57, может накрыть непогода, но не так страшен черт - тропа там хорошая, не потеряетесь, надо выходить всегда пораньше, а не так как мы - в час дня)))).
ну и повторюсь, Томские стоянки - реально зачетное место, больших сложностей по пути туда нет, развечто опять-таки непогода настигнет как нас, но было бы не так трудно - не было б так ценно...
ну и проводника тоже не грех нанять - не столько для безопасности, сколько для оптимизации усилий по пути..
Andrei57
кстати на томские соответственнно нужен газ, да и на самом аккеме с дровами туго.
FLAGELLUM DEI
истинно так)
Zirael
Вот, кстати, еще вопрос: насколько проезжаема дорога на Тюнгур через Солонешное-Тог-Алтай? мы два года подряд ездили в ту сторону на Шинокские водопады, в 2008 дорога была явно лучше, чем в 2009. Плюс, конечно, в 2009 ездили по дождям, но тем не менее... ездили на полноприводной СRV, в этом году, видимо, будем на седане. Или лучше ехать "классически" через Туэкту?
FLAGELLUM DEI
можно еще от Черги направо и далее через Келейский перевал, там будет покороче км на 50 но и дорога похуже, так что, имхо, лучше через Туэкту...
через Солонешное не ездил ни разу...
Andrei57
Цитата(Zirael @ 21.01.2010, 12:16) *
Вот, кстати, еще вопрос: насколько проезжаема дорога на Тюнгур через Солонешное-Тог-Алтай? мы два года подряд ездили в ту сторону на Шинокские водопады, в 2008 дорога была явно лучше, чем в 2009. Плюс, конечно, в 2009 ездили по дождям, но тем не менее... ездили на полноприводной СRV, в этом году, видимо, будем на седане. Или лучше ехать "классически" через Туэкту?

от шинокского водопада остается не далеко до до Усть - Кана порядка 60 км, половина из низ гравийка(вполне можно ехать), как в том месте где шинок и половина асфальт, ну а от Усть – Кана уже основная дорога на Тюнгур.
Itch
А на мотоцикле внедорожном до куда можно максимум в ту сторону заехать?
Stein
QUOTE(Itch @ 24.01.2010, 14:17) *
А на мотоцикле внедорожном до куда можно максимум в ту сторону заехать?

Не делайте этого, прошу вас. Далеко всё равно не заедете.
По Кучерле дальше урочища Елань чуть-чуть уедете, а по Ак-кему чуть дальше урочища безымянного.
Teric
Бывал в тех краях несколько раз. Последний- озеро Дарашколь. Со всем вышеизложенным- согласен. Рекомендую до Елани, или до Трёх берёз закидываться на местном транспорте. Если есть вопросы, пишите на мыло. отвечу.
arzatot
Цитата(Stein @ 24.01.2010, 15:21) *
Цитата(Itch @ 24.01.2010, 14:17) *
А на мотоцикле внедорожном до куда можно максимум в ту сторону заехать?

Не делайте этого, прошу вас. Далеко всё равно не заедете.
По Кучерле дальше урочища Елань чуть-чуть уедете, а по Ак-кему чуть дальше урочища безымянного.



В урочище Безымянном сто казбеков с ружжами?
З.Горыныч
Цитата(arzatot @ 08.02.2010, 23:56) *
В урочище Безымянном сто казбеков с ружжами?


Да нет. Просто у Снежного Человека Федора появится новый мотоцикл, правда, поврежденный.
"А один захотел подняться на тракторе, но трактора не раздобыл, а раздобыл он асфальтовый каток ...
...не дотянул до снегов - метров 50 всего не дотянул..."
Все уже у классиков описано.

Вспоминается реальная история, как к неким туристам в Тюнгуре подъезжает крутой джип и мужики из него спрашивают,
- Как проехать к Белухе?
- К Белухе? Не проедете...
- Как не проедем!!!? У нас во какой крутой джип!
arzatot
Блин, вы отредактировали, и все сразу стало понятно. А классиков все равно озвучьте, пожалуйста?
З.Горыныч
Цитата(arzatot @ 09.02.2010, 19:59) *
Блин, вы отредактировали, и все сразу стало понятно. А классиков все равно озвучьте, пожалуйста?


Не заставляйте меня думать, что вы из "Поколения Пепси".
А. и Б. Стругацкие "Сказка о тройке". Классиков надо знать.
ice 9
Цитата(З.Горыныч @ 09.02.2010, 19:01) *
Классиков надо знать.
шо, наизусть что ли? всех подряд? к тому же, у каждого свои классики. я вот вам процитирую "своего" классика, довлатова ("соло на ibm"):
Заговорили мы в одной эмигрантской компании про наших детей. Кто-то сказал:
– Наши дети становятся американцами. Они не читают по-русски. Это ужасно. Они не читают Достоевского. Как они смогут жить без Достоевского?
На что художник Бахчанян заметил:
– Пушкин жил, и ничего.

arzatot
Цитата(З.Горыныч @ 09.02.2010, 20:01) *
Цитата(arzatot @ 09.02.2010, 19:59) *
Блин, вы отредактировали, и все сразу стало понятно. А классиков все равно озвучьте, пожалуйста?


Не заставляйте меня думать, что вы из "Поколения Пепси".
А. и Б. Стругацкие "Сказка о тройке". Классиков надо знать.


Знаете, я Стругацких читал, но наверное более попсовых, чтоли. Полдень, Жука, Понедельник. Пикник, опять-таки.
Их я помню, и в цитатах тоже. А вот приведенную книгу - не читал. Так что - пардон муа, коли заставляю думать о себе плохо smile.gif
Sono io
Цитата(Andrei57 @ 13.01.2010, 22:32) *
и куда вы идти будите когда вас на каратюреке на плато болотистом на высоте 3200 где тропы нет и обрывы кругом накроет облаком ? дней на 5 , с дождем градом и снегом ...
у вас вообще опыт есть горного треккинга ?
не поленитесь найдите хоть одного опытного чувака, или хотя бы человека который уже ходил этим маршрутом, от греха подальше ...

там такой "бродвей", что можно идти следом за какой-нибудь группой.
Zirael
сменила работу, летом отпуска не предвидится... видимо, не раньше сентября...
скажите, бывалые, в середине сентября на Кара-Тюреке еще нет снега? или как повезет?..
FLAGELLUM DEI
Цитата(Zirael @ 13.03.2010, 11:34) *
сменила работу, летом отпуска не предвидится... видимо, не раньше сентября...
скажите, бывалые, в середине сентября на Кара-Тюреке еще нет снега? или как повезет?..

легко может быть
Stein
В сентябре-октябре 2009 года на Каратюреке человек в снегах на смерть замёрз. Судя по произошедшему, не опытный.
Dennis
Цитата(Stein @ 17.03.2010, 0:55) *
В сентябре-октябре 2009 года на Каратюреке человек в снегах на смерть замёрз. Судя по произошедшему, не опытный.

не пугайте людей))) Просто надо расчитывать на то что ночью может быть -10, и всего-то
Bill
при -10 тоже насмерть заемерзают
Dennis
Цитата(Bill @ 18.03.2010, 11:01) *
при -10 тоже насмерть заемерзают

угу - посему надо брать теплые вещи - свитер+пуховка и синтепоновые штаны минимум (не считая легкого темобелья), капюшон и флисовая шапочка тоже обязательны smile.gif
FLAGELLUM DEI
-10, при ветре в 20 м/с (что не редкость), превращаются во все минус 20, а то и ниже и это уже серьезно...
Sono io
там же много разного народа, который идет перевал, совершенно не рассчитывая время. Вместо того, чтоб утром выйти и спокойно ночевать внизу с костром и дровами, прутся на ночь глядя вверх, а потом ночуют в холоде и на ветру. Особенно чудесно выглядел буржуй, бросающийся к каждому встречному с криком: "do you speak English?" Ему проводник (он же переводчик) наврал, что в Тюнгур вернутся через три дня. А проводник репу почесал и сказал, что он думал, тут быстрее будет. Это было летом четыре года назад.

andmao73
Цитата(Zirael @ 08.01.2010, 15:54) *
Есть мысль летом 2010 съездить хоть одним глазком взглянуть на Белуху.
План такой - доехать до Тюнгура, там на базе оставить машину и пойти пешком на 3-4 дня до аккемского озера и другой дорогой (насколько я знаю, их 2) через перевал Кара-Тюрек вернуться.
Одна "бывалая" знакомая сказала, что тропинка, что называется, натоптана, а Кара-Тюрек и вовсе - что хайвэй)) заблудиться сложно, можно идти без проводника.
а я думаю, что Алтай самонадеянности не любит... решила выяснить, действительно ли все так просто?
Мой совет - не дури .Первый раз только с проводником.В основном маршрут не сложен и интересен. Но если на перевале снег можете круто попасть.А он там будет-весна поздняя.
Zirael
andamao73, спасибо за совет -)
Lacerta
Если бы я ходила только там, где меня предварительно провели проводники - чёрта с два я бы посетила много интересных мест!
Кара-Тюрек перевал несложный, здоровым взрослым и разумным людям вполне по силам даже без всякого опыта. Предварительное общение с ходившими там, нормальная подготовка (карта, тёплые вещи, горелка, газ и т.п., можно ещё GPS взять) и никаких проблем.
Andrei57
Цитата(Lacerta @ 11.04.2010, 20:29) *
Если бы я ходила только там, где меня предварительно провели проводники - чёрта с два я бы посетила много интересных мест!
Кара-Тюрек перевал несложный, здоровым взрослым и разумным людям вполне по силам даже без всякого опыта. Предварительное общение с ходившими там, нормальная подготовка (карта, тёплые вещи, горелка, газ и т.п., можно ещё GPS взять) и никаких проблем.

Безусловно есть люди, имеющие достаточный наработанный опыт, в данном случае походов, которым достаточно знать какой категории сложности маршрут, дальше они все сделают сами, есть люди у которых опыт позволяет делать первопроходы. А вот с нуля, не ходив ранее в что то подобное сразу бросаться в достаточно не простой для начального уровня маршрут опираясь только на свои силы и знания ( которых мало)… ? Попахивает авантюризмом и неоправданным риском.
FLAGELLUM DEI
Цитата(Lacerta @ 11.04.2010, 20:29) *
Если бы я ходила только там, где меня предварительно провели проводники - чёрта с два я бы посетила много интересных мест!
Кара-Тюрек перевал несложный, здоровым взрослым и разумным людям вполне по силам даже без всякого опыта. Предварительное общение с ходившими там, нормальная подготовка (карта, тёплые вещи, горелка, газ и т.п., можно ещё GPS взять) и никаких проблем.

в смысле, а чем плох проводник в данном случае? пешка предполагается не спортивная категорийная, а из разряда "побродить-поглазеть". люди в первый раз идут, так зачем им лишние напряги? к тому же район Белухи славится неустойчивой погодой, а погода порой может довести и до необратимых последствий. а гид им и нервы и время сэкономит...
Zirael
к сожалению, этот поход, видимо, откладывается до лета 2011(((
но насчет желательного присутствия гида сходятся во мнении все участники)
все-таки, мы в пешке совсем ламеры.
пока только на авто забирались туда, куда авто позволяло.
Lacerta
Цитата(Andrei57 @ 11.04.2010, 21:46) *
Безусловно есть люди, имеющие достаточный наработанный опыт, в данном случае походов, которым достаточно знать какой категории сложности маршрут, дальше они все сделают сами, есть люди у которых опыт позволяет делать первопроходы. А вот с нуля, не ходив ранее в что то подобное сразу бросаться в достаточно не простой для начального уровня маршрут опираясь только на свои силы и знания ( которых мало)… ? Попахивает авантюризмом и неоправданным риском.


А откуда этот "достаточный наработанный опыт"-то берётся?! rolleyes.gif

FLAGELLUM DEI, Andrei57, я не против гидов вообще-то, просто первоначальный пост в теме был о возможности идти там без проводников. Эта возможность есть.
Andrei57
Цитата(Lacerta @ 12.04.2010, 23:23) *
А откуда этот "достаточный наработанный опыт"-то берётся?! rolleyes.gif

Как варинт конечно добывается самостоятельно, но это не самый быстрый, легкий и подходящий путь, к тому же явно не для всех, с большим процентом отсеивания на начальной стадии, в том числе и от холодной - голодной смерти в некатегарийных походах.
Как правило приобретается от гидов или более опытных товарищей, что является более гуманным, эффективным и быстрым, и позволяет совместить приятное с полезным.
ice 9
Цитата(Zirael @ 12.04.2010, 14:34) *
мы в пешке совсем ламеры.
пешка хороша тем, что в ней не бывает ламеров (хотя кабаны - бывают, как это ни парадоксально). две ноги - это всё, что нужно для хождения пешком.
Stein
QUOTE(ice 9 @ 13.04.2010, 13:47) *
QUOTE(Zirael @ 12.04.2010, 14:34) *
мы в пешке совсем ламеры.
пешка хороша тем, что в ней не бывает ламеров (хотя кабаны - бывают, как это ни парадоксально). две ноги - это всё, что нужно для хождения пешком.

Не скажите. Человек без опыта может себе и за день "убить" ноги. Бывали случаи. Не говорю, что все такие.

Так что аккуратность автора обоснованна.
ice 9
не понятно что значит "убить ноги"? мозоли что ли натереть? ну конечно надо к организму прислушиваться, не стирать мясо до костей. какие проблемы, надоело - бросил рюкзак, палатку воткнул и отдыхай, мозоли пластырем заклеивай. ну, не пройдёшь маршрут намеченный. что, премии лишат что ли? другой раз пройдёшь. или маршрут пореалистичнее сочинишь (: главное - без фанатизма. а вот с проводником - вот тут проблем куда больше. какой-то неизвестный дядька, у которого невесть что на уме, скажет что надо 50км за день пройти через 3 перевала и всё, рогом упрётся, и надо в его темпе бежать сломя голову. вот тут действительно и ноги сотрёшь, и вообще от офигения, где-нибудь на 49-м километре пути в ночи, можно навернуться куда-нибудь, шею сломать.
вообще, главная-то цель - удовольствие получить. так ведь?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.