Форум Академгородка, Новосибирск > Донный фильтр
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Донный фильтр
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: оборудование
Antoshka13
Здравствуйте уважаемые форумовчане. Сегодня отец пришел ко мне домой, давно у меня не был, всё я к родителям. Посмотрел мою банку, покачал головой, закурил да поматерил по отечески Всё время вспоминал свой старый аквариум, как всё сам делал и т.д. Вечером поехал к родителям, папа достал свои старые фотки 80-х годов где я маленький на фоне аквариума. Я заметил что грунт лежит не на дне, а между дном и грунтом еще что-то. Вот и обнаружился донный фильтр. По разговорам отца очень удобная вещь. Обещал отыскать в кладовке какие то сетки и трубки. Вот я и думаю, а стоит ли использовать донный фильтр? По сайтам прошелся, противоречивые мнения. Использует ли кто нибудь из участников форума такие фильты? Расскажите про него пожалуйста.
Из плюсов понял что больше места станет в банке из-за того что внутреннего фильтра теперь не надо. Минус, для меня, если все таки решу его ставить, то предстоит перезапускать аквариум.
Вот нашел вот такой http://vitawater.ru/shop/product_info.php?...roducts_id=3049
SixFourteen
Цитата(Antoshka13 @ 08.01.2010, 1:47) *
Вот я и думаю, а стоит ли использовать донный фильтр?

Донный фильтр - весьма специфичное устройство, в некоторых аквариумах обязателен к применению, в некоторых - вреден, в некоторых - бесполезен.
Tasha#
донный фильтр не приспособлен для использования в аквариумах с крупной, много копающей рыбой..
у этого приспособления есть конечно свои плюсы, но минусов гораздо больше..

самый главный из этих минусов, что при заиливании ( засорении всяческими отходами) требует полного перезапуска аквариума с помывкой грунта, потому как промыть его другим способом возможности нет. Процедуру эту при хорошем раскладе желательно производить не реже 1 раза в год. Если в аквраиуме плотное население - тогда раз в полгода.

Далее - в нем накапливается большое количество недоразложившейся органики, при остановке течения там тут-же начинается процесс анаэробного разложения этих залежей, на выходе получаем сероводород и кучу других не очень полезных в аквариуме продуктов.

Органические остатки, накопившиеся в субстрате донного фильтра, препятствуют нормальному протоку воды, потребляют кислород, увеличивают нагрузку на биофильтр и могут быть причиной образования сероводорода (в общем чистить надо).


В общем , набираем в яндексе достоинства и недостатки донного фильтра , и читаем все что найдется.. там и хорошего написано и не очень, переписывать лень.
Свое мнение я как смогла, выразила.. Штука в некоторых случаях хорошая, но только если пользователь хорошо понимает как ЭТО работает, КАКИЕ процессы происходят внутри, и отдает себе отчет в том, что аквариумистика в конце 70 , и даже в начале 80х годов прошлого уже века сильно отличалась от современой даже набором видов рыб которых содержали в любительских аквариумах..

В вашем случае - у вас живут малавийские цихлиды, в советские времена о содержании этих рыб знали мало, да и редкостью в акваримах они были.





Antoshka13
Цитата(Tasha# @ 08.01.2010, 2:38) *
Штука в некоторых случаях хорошая, но только если пользователь хорошо понимает как ЭТО работает, КАКИЕ процессы происходят внутри, и отдает себе отчет в том, что аквариумистика в конце 70 , и даже в начале 80х годов прошлого уже века сильно отличалась от современой даже набором видов рыб которых содержали в любительских аквариумах..

В вашем случае - у вас живут малавийские цихлиды, в советские времена о содержании этих рыб знали мало, да и редкостью в акваримах они были.

Спасибо! Почитаю яндекс обязательно. Вот только отец с пеною у рта доказывает что фильтр этот нужен и во всех банках он у него стоял, в том числе и с астронотусами.
mycos
У меня на одном объекте такое чудо есть, уступил нажиму клиента, реальной пользы от него не видно, но и вреда нет. Переоформляю банку часто, так что, чистить получается вовремя, замора от гинющего донника ещё ни разу не было. Считаю его чем-то вроде иконки в машине.
В малавятнике от него пользы будет полный ноль, как верно указала Tasha#, с роющей рыбой донник не совместим, а малави постоянно экскаваторят.
Tasha#
Цитата(Antoshka13 @ 08.01.2010, 9:46) *
[Спасибо! Почитаю яндекс обязательно. Вот только отец с пеною у рта доказывает что фильтр этот нужен и во всех банках он у него стоял, в том числе и с астронотусами.



Для тех кто занимался аквариумистикой в прошлом веке , до появления в широком доступе выбора всевозможного оборудования , донный фильтр с аэрлифтом является чем-то вроде фетиша ... С чем бы сравнить , ну например с чугунным утюгом который грели углем ... тоже мжно использовать, но электричество безопаснее и проще использовать.

Как и миф о "старой " воде и забавное утверждене о том , что подмена вода больше 10% в месяц вредит биологическому равновесию.

поставить этот фильтр можно в любой аквариум.. вреда не будет, возможно будет польза, но еще раз оговорюсь - необходимо именно полное понимание того, что происходит в этом фильтре . Если готовы пару раз в год перетрясать и перезапускать аквариум, можно и установить.
Только с вашей рыбой я бы оставила помпу и аэрацию.. А донник использовала исключительно как биофильтр, с механикой может не справится.

Фильтров существует много разных конструкций, например загляните вот сюда -
http://www.toptropicals.com/html/aqua/filt...nal.htm#wet-dry
http://www.toptropicals.com/html/aqua/filt...neral.htm#types
очень удобные таблички и описания , и в общем про донный фильтр тоже почти правду говорят..
BelkinS
У меня в банке с золотыми стоит в грунте дренаж из перфорированных ПВХ труб, подключен к головке FAN-3. До этого стоял просто внутренник FAN-3, было много взвеси в воде. Сейчас взвеси практически нет, вода прозрачная, несмотря на то, что золотые постоянно ворошат грунт. Объем баки - 100л, рыбы - 2 взрослых золотых, 1 торакатум, 2 анциструса, грунт - галька 5-8 мм слоем 7-8 см, растений нет, подмены - включаемая раз в сутки протока (около 20л). Мне такая система фильтрации нравится - достаточно раз в полгода-год хорошенько просифонить грунт и промыть помпу и всё.
Tasha#


ключевой момент - наличие проточной подмены воды практически каждый день..
ФАН - не самый продуктивный фильтр, и поэтому наличие взвеси при его использовании в аквариуме с золотыми не есть показатель .
по поводу взвеси, у меня в 200л сидят штук 5 крупных золотых, анцисрусов взрослых несколько штук и еще что-то живое в углах прячется, грунта нет , так взвеси тоже нет .. Фильтрация - помпа с губкой, подмены раз в неделю 30-40%

Собственно о чем я, о том что все индивидуально, и понять нужен человеку именно такой фильтр или какой- то другой, может только он сам после того как поймет , что собственно этот фильтр делает в аквариуме на самом деле, и именно этого аквариумовладелец от него хочет или других каких-то результатов.

BelkinS
Согласен на счет индивидуальности выбора. Мои критерии выбора были такие:
1. грунтовый фильтр (дренажные трубки в моем случае) в отличие от внутреннего не гоняет грязь по всему объему банки (частично осаждая ее на губке), а быстро засасывает ее в толстый слой грунта, где она и перерабатывается бактериями.
2. грунт (довольно крупный и объемный) заиливается гараздо медленнее губки, соответственно можно реже чистить.
3. финансовые затраты на изготовление донного фильтра значительно ниже затрат на покупку сопоставимого по эффективности внешника.
4. получение удовлетворения от сотворенного своими руками rolleyes.gif

michh
Я так понимаю, что речь идет исключительно о токе воды через грунт в помпу? Но ведь можно поток воды направить наоборот?! То есть, от помпы через грунт в аквариум. Плюсом в данном случает будет, кроме биофильтрации, поступление теплой воды из вержних слоев к корням растений, более эффективное поступление питательных веществ к этим же корням, меньшее заиливание грунта. А механические взвеси из воды убираются другим фильтром.
michh
Ага, прочитал Ташину ссылку. Там есть про то, что я говорил выше, и не все так красиво, как я расписал. blink.gif И очень мнение неоднозначно. Так что Наталья права - в каждом конкретном аквариуме аквариумист должен представлять, что он делает, зачем и почему.
BelkinS
Цитата(michh @ 08.01.2010, 14:21) *
Я так понимаю, что речь идет исключительно о токе воды через грунт в помпу? Но ведь можно поток воды направить наоборот?! То есть, от помпы через грунт в аквариум. Плюсом в данном случает будет, кроме биофильтрации, поступление теплой воды из вержних слоев к корням растений, более эффективное поступление питательных веществ к этим же корням, меньшее заиливание грунта. А механические взвеси из воды убираются другим фильтром.

При обратном токе воды (от помпы в грунт) пит. вещества скореее будут не поступать, а вымываться из грунта.
Не думаю, что донный фильтр хорош для банки с растениями, особенно когда корни прорастут через этот фильтр и при попытке пересадить куст, из грунта будет выдергиваться вся дренажная система..., да и заиливание грунта далеко не всегда плохо для корней.
michh
Я где-то читал, что в растительных аквариумах применяют термокабель на дне, что корням хорошо от теплой воды. Вот мне сразу и подумалось, что эффект от обратного тока воды будет тот же самый. Ну а насчет пит.в-в - если удобрения добавлять в жидком виде, то ИМХО, все-таки будут поступать...
Tasha#
термокабель тоже не однозначно хорошо.. Есть растения которые категорически отказываются расти когда грунт теплее воды.
Дополнительная циркуляция в грунте за счет разницы температур на мой взгляд единственный плюс при донном подогреве, а по функциональности , что-то сродни нижней или боковой подсветке.. Особого вреда не будет, но и польза под большим сомнением.

Да, и если в природе нижняя и боковая подсветка растений живущих на суше осуществляется путем отражения иногда солнечных лучей о поверхности воды и прочих отражающих свет поверхностей, то в водоеме свет почти однозначно падает на растение сверху.. И температура воды в водоеме обычно выше чем температура грунта и придонных слоев воды.

Antoshka13
В моем случае донный фильтр я хотел применить просто как дополнительную отчистку и чтобы больше места в банке стало, кроме него будет, если все таки решу делать ДФ, навесной внешний фильтр и в очень хорошем случае самодельный внешний. И это все в банке на 200 литров + раз в месяц на 2-3 дня включать УФ-лампу. Сразу оговорюсь что РАСТЕНИЙ НИКАКИХ НЕ БУДЕТ И НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ, но может искусственный один кустик.
Вот у меня и возникает проблема, будут жить исключительно 2 астрика. Но проблема в том, что астрики возятся в грунте иперезапускать аквариум 2 раза в год не очень охото, ткм более пересаживать астриков некуда
SixFourteen
Цитата(Antoshka13 @ 08.01.2010, 22:35) *
В моем случае донный фильтр я хотел применить просто как дополнительную отчистку и чтобы больше места в банке стало,

Посчитайте аккуратно объем вашего донного фильтра, сравните с объемом стакана внутреннего фильтра. Вы все еще уверены, что места станет больше? ;-)
Antoshka13
Цитата(SixFourteen @ 09.01.2010, 1:49) *
Посчитайте аккуратно объем вашего донного фильтра, сравните с объемом стакана внутреннего фильтра. Вы все еще уверены, что места станет больше? ;-)


Вот и я не уверен. В донном фильтре две трубки, но само дно состоит из пластин 14х14, высота 2см. Короче как увижу живьем этот фильтр, тогда будем думать. Просто вопрос в том, нужен ли он вообще, кто пользовал его? Мнения расходятся конечно, но очень хочется придти к общему знаменателю
Tasha#
Общего знаменателя не будет... у каждого свои цели и конечные задачи...

Да и вы до сих пор не сказали какого типа донный фильтр собираетесь устанавливать - аэрлифтный или с помпой, если с помпой , то приточный или отточный..

они ведь бывают разные , тот на который вы ссылаетесь http://vitawater.ru/shop/product_info.php?...roducts_id=3049
подразумевает прокачку помпой, и на самом деле не удобен в использовании, и засоряется быстро.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.