Форум Академгородка, Новосибирск > Стали ли люди лучше за 2000 лет(навеяно Рождеством).
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стали ли люди лучше за 2000 лет(навеяно Рождеством).
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3
мастер
Читая некоторые темы на форуме и анализируя свою жизнь прихожу к выводу,что люди по своей сути не становятся не только лучше,но и всё более становятся похожими на паразитов,заслуживающих только уничтожения.Это относится не только к нации в целом,но и вообще, ко всем людям,живущим на Земле.Общее соотношение людей,которых можно назвать хорошими и людей плохих,значительно сдвинулось в сторону последних.Я конечно понимаю что все люди разные и в той или иной ситуации человек ведет себя по разному,но всё-же общее число зла на мой взгляд катастрофически возрастает.Исходя из этого у меня возникает вопрос:"А заслуживают люди вообще существования на Земле и во вселенной?А теперь побросайте в меня камни.
P.S.И вообще что мы празднуем на Рождество?
Goger
Цитата(мастер @ 07.01.2010, 17:17) *
А заслуживают люди вообще существования на Земле и во вселенной? А теперь побросайте в меня камни.
P.S.И вообще что мы празднуем на Рождество?

Заслуживают, раз существуют. Камни бросать никто не собирается, хотя Вам этого наверняка бы хотелось, чтобы почувствовать себя праведником. Я Рождество не отмечаю, поскольку атеист. Сам поздравляю, на поздравления отвечаю, но это лишь дань вежливости.
мастер
Цитата(Goger @ 07.01.2010, 17:26) *
Цитата(мастер @ 07.01.2010, 17:17) *
А заслуживают люди вообще существования на Земле и во вселенной? А теперь побросайте в меня камни.
P.S.И вообще что мы празднуем на Рождество?

Заслуживают, раз существуют. Камни бросать никто не собирается, хотя Вам этого наверняка бы хотелось, чтобы почувствовать себя праведником. Я Рождество не отмечаю, поскольку атеист. Сам поздравляю, на поздравления отвечаю, но это лишь дань вежливости.

Да нет я не праведник,это точно,но хотел бы им быть.
MyThing
Люди не меняются.
Не становятся ни лучше, ни хуже.
Всё точно так же, как и 2000 лет назад. smile.gif
aspopov
Цитата(мастер @ 07.01.2010, 18:17) *
Общее соотношение людей,которых можно назвать хорошими и людей плохих,значительно сдвинулось в сторону последних.

Ни фига не сдвинулось. Какие были говнюки, такие и остались. Просто с техническим прогрессом производительность и качество производимого дерьма (во всех смыслах) выросли. Иными словами -- "духовность" не поменялась, но гадить стали больше, потому что это стало проще.
MrGrey
Люди не изменились, но это ничего не меняет. Я вообще никогда человеколюбием не страдала (есть причины, их автор уже озвучил) и считаю, что без людей нашей планете, да и всему миру было бы легче.
Но решаю не я, а Бог, поэтому живу и стараюсь поменьше думать о том, какие люди твари в большинстве своем. А если думать, то и жить не хочется.
MyThing
Цитата(MrGrey @ 07.01.2010, 18:50) *
...какие люди твари в большинстве своем.

Не в большинстве своём, а все. smile.gif И не только люди. "Тварь" - сотворённое существо. smile.gif
А о том, каково было бы нашей планете без людей, мы судить не можем - недостаточно информации. smile.gif
koneko
Цитата(MyThing @ 07.01.2010, 17:44) *
Люди не меняются.
Не становятся ни лучше, ни хуже.
Всё точно так же, как и 2000 лет назад. smile.gif

Опередили меня, тоже самое хотела написать rolleyes.gif
Harah
Как много у нас долгожителей, оказывается. Я раньше думала только про aspopov'а, что он долгоживущий smile.gif
MyThing
А почему мы не в "Философии"? rolleyes.gif
мастер
Цитата(MyThing @ 07.01.2010, 18:10) *
А почему мы не в "Философии"? rolleyes.gif

Да просто так получилось.Но если модераторы перенесут я не обижусь.Просто отношения людей заложили тему разговора.
bumbum
Господа мизантропы, одумайтесь! Если где и есть рай, то в земной жизни. Ад, кстати, тоже. Это кому что положено. С Рождеством Христовым всех!
MyThing
Цитата(мастер @ 07.01.2010, 19:16) *
Да просто так получилось.Но если модераторы перенесут я не обижусь.Просто отношения людей заложили тему разговора.

Да всё хорошо, люди хорошие. smile.gif
A.T.
Люди стали лучше. smile.gif Это легко прослеживается через НТР.
demiurg
Цитата(мастер @ 07.01.2010, 17:17) *
Читая некоторые темы на форуме и анализируя свою жизнь прихожу к выводу,что люди по своей сути не становятся не только лучше,но и всё более становятся похожими на паразитов,заслуживающих только уничтожения.Это относится не только к нации в целом,но и вообще, ко всем людям,живущим на Земле.Общее соотношение людей,которых можно назвать хорошими и людей плохих,значительно сдвинулось в сторону последних.Я конечно понимаю что все люди разные и в той или иной ситуации человек ведет себя по разному,но всё-же общее число зла на мой взгляд катастрофически возрастает.Исходя из этого у меня возникает вопрос:"А заслуживают люди вообще существования на Земле и во вселенной?А теперь побросайте в меня камни.
P.S.И вообще что мы празднуем на Рождество?

За первые 2000 лет от Рождества Христова, действительно, ничего не изменилось. Зато с 2001 по 2010 годы люди стали значительно лучше. Это мой личный опыт.
-He.oH-
Цитата(demiurg @ 07.01.2010, 18:26) *
Цитата(мастер @ 07.01.2010, 17:17) *
Читая некоторые темы на форуме и анализируя свою жизнь прихожу к выводу,что люди по своей сути не становятся не только лучше,но и всё более становятся похожими на паразитов,заслуживающих только уничтожения.Это относится не только к нации в целом,но и вообще, ко всем людям,живущим на Земле.Общее соотношение людей,которых можно назвать хорошими и людей плохих,значительно сдвинулось в сторону последних.Я конечно понимаю что все люди разные и в той или иной ситуации человек ведет себя по разному,но всё-же общее число зла на мой взгляд катастрофически возрастает.Исходя из этого у меня возникает вопрос:"А заслуживают люди вообще существования на Земле и во вселенной?А теперь побросайте в меня камни.
P.S.И вообще что мы празднуем на Рождество?

За первые 2000 лет от Рождества Христова, действительно, ничего не изменилось. Зато с 2001 по 2010 годы люди стали значительно лучше. Это мой личный опыт.

Дык конец света скоро...срочно грешки искупают перед боженькой..
MrGrey
Цитата(MyThing @ 07.01.2010, 18:02) *
Цитата(MrGrey @ 07.01.2010, 18:50) *
...какие люди твари в большинстве своем.

Не в большинстве своём, а все. smile.gif И не только люди. "Тварь" - сотворённое существо. smile.gif
А о том, каково было бы нашей планете без людей, мы судить не можем - недостаточно информации. smile.gif

Так-то оно так...Только я другой смысл вкладывала (и вы энтот смысл прекрасно поняли). smile.gif
MyThing
Цитата(MrGrey @ 07.01.2010, 19:34) *
Так-то оно так...Только я другой смысл вкладывала (и вы энтот смысл прекрасно поняли). smile.gif

Зря Вы так. smile.gif
Как можно принять себя, не принимая людей?
MrGrey
Цитата(MyThing @ 07.01.2010, 18:37) *
Цитата(MrGrey @ 07.01.2010, 19:34) *
Так-то оно так...Только я другой смысл вкладывала (и вы энтот смысл прекрасно поняли). smile.gif

Зря Вы так. smile.gif
Как можно принять себя, не принимая людей?

Наверное, мне тяжело принять скотские поступки людей, которые я просто не совершаю. По крайней мере, пока...smile.gif
demiurg
Цитата(MrGrey @ 07.01.2010, 18:40) *
Цитата(MyThing @ 07.01.2010, 18:37) *
Цитата(MrGrey @ 07.01.2010, 19:34) *
Так-то оно так...Только я другой смысл вкладывала (и вы энтот смысл прекрасно поняли). smile.gif

Зря Вы так. smile.gif
Как можно принять себя, не принимая людей?

Наверное, мне тяжело принять скотские поступки людей, которые я просто не совершаю. По крайней мере, пока...smile.gif

Либо у Вас очень высокая планка, и Вы называете "скотскими" даже очень мелкие проступки, либо свои поступки Вы просто видите в другом свете. Человек так устроен, что поступки (чьи угодно) масштабирует душевными мотивами. Чужих душевных мотивов он, как правило, не видит, отчего чужие поступки ему кажутся немотивированно мерзкими, а то, что он делает сам, ему кажется в порядке вещей. В этом механизм всех бед: если бы человек сознавал, что он делает что-то не так, он бы этого не сделал. Если он не конченый циник и мерзавец. Но таких очень мало.

Если Вы это поймёте, Вам станет жить гораздо легче.
MyThing
Цитата(MrGrey @ 07.01.2010, 19:40) *
Наверное, мне тяжело принять скотские поступки людей, которые я просто не совершаю. По крайней мере, пока...smile.gif

Чьи-то поступки, кажущиеся Вам скотскими, = люди в большинстве своём твари? huh.gif
MrGrey
Цитата(MyThing @ 07.01.2010, 18:52) *
Цитата(MrGrey @ 07.01.2010, 19:40) *
Наверное, мне тяжело принять скотские поступки людей, которые я просто не совершаю. По крайней мере, пока...smile.gif

Чьи-то поступки, кажущиеся Вам скотскими, = люди в большинстве своём твари? huh.gif

Ага-ага.smile.gif
мируля
c точки зрения НТР - люди продвинулись - но это не улучшило их, людские качества мельчают так же как и качество вещей, продуктов питания и т.п. не говоря о духовности. почитайте про эсхатологию)) С Рождеством всех!!!
MyThing
Цитата(MrGrey @ 07.01.2010, 19:55) *
Цитата(MyThing @ 07.01.2010, 18:52) *
Чьи-то поступки, кажущиеся Вам скотскими, = люди в большинстве своём твари? huh.gif

Ага-ага.smile.gif

Сожалею. unsure.gif
MrGrey
Цитата(demiurg @ 07.01.2010, 18:51) *
Цитата(MrGrey @ 07.01.2010, 18:40) *
Цитата(MyThing @ 07.01.2010, 18:37) *
Цитата(MrGrey @ 07.01.2010, 19:34) *
Так-то оно так...Только я другой смысл вкладывала (и вы энтот смысл прекрасно поняли). smile.gif

Зря Вы так. smile.gif
Как можно принять себя, не принимая людей?

Наверное, мне тяжело принять скотские поступки людей, которые я просто не совершаю. По крайней мере, пока...smile.gif

Либо у Вас очень высокая планка, и Вы называете "скотскими" даже очень мелкие проступки, либо свои поступки Вы просто видите в другом свете. Человек так устроен, что поступки (чьи угодно) масштабирует душевными мотивами. Чужих душевных мотивов он, как правило, не видит, отчего чужие поступки ему кажутся немотивированно мерзкими, а то, что он делает сам, ему кажется в порядке вещей. В этом механизм всех бед: если бы человек сознавал, что он делает что-то не так, он бы этого не сделал. Если он не конченый циник и мерзавец. Но таких очень мало.

Если Вы это поймёте, Вам станет жить гораздо легче.

Хотя и бесполезное это занятие, но приведу несколько различных: измена (любая), избавление от ненужного животного (любыми способами), высмеивание внешних или любых др. недостатков людей, вранье (любое).
Видите, поэтому и твари большинство из нас. Можете уже решать, кто такой для меня, а кто пока нет biggrin.gif
Goger
Цитата(MrGrey @ 07.01.2010, 18:59) *
Хотя и бесполезное это занятие, но приведу несколько различных: измена (любая), избавление от ненужного животного (любыми способами), высмеивание внешних или любых др. недостатков людей, вранье (любое).

К чему Вы привели это?
MrGrey
demiurg, проступки достаточно конкретные. Если человек их совершает, то о душевной организации вообще говорить не приходится. Это мое мнение. smile.gif
Goger
Враньё - не скотский поступок. Иногда он просто необходим. Высмеивание недостатков. Крылов просто скотиной последней был, получается. А у Вас, по-моему, патологическая мизантропия.
MrGrey
Цитата(Goger @ 07.01.2010, 19:01) *
Цитата(MrGrey @ 07.01.2010, 18:59) *
Хотя и бесполезное это занятие, но приведу несколько различных: измена (любая), избавление от ненужного животного (любыми способами), высмеивание внешних или любых др. недостатков людей, вранье (любое).

К чему Вы привели это?

Мне говорили про высокую планку, я с этим не согласна. unsure.gif
MrGrey
Цитата(Goger @ 07.01.2010, 19:03) *
Враньё - не скотский поступок. Иногда он просто необходим. Высмеивание недостатков. Крылов просто скотиной последней был, получается. А у Вас, по-моему, патологическая мизантропия.

Высмеивание недостатков слабых людей (например, толстых, инвалидов, детей с синдромами, хромых, убогих). Значит был. smile.gif
Goger
Цитата(MrGrey @ 07.01.2010, 19:04) *
Цитата(Goger @ 07.01.2010, 19:03) *
Враньё - не скотский поступок. Иногда он просто необходим. Высмеивание недостатков. Крылов просто скотиной последней был, получается. А у Вас, по-моему, патологическая мизантропия.

Высмеивание недостатков слабых людей (например, толстых, инвалидов, детей с синдромами, хромых, убогих). Значит был. smile.gif

Вы написали: "внешних или любых других недостатков". То есть скотство высмеивать алчность, невоспитанность?
MyThing
MrGrey, человек произнес любую ложь = тварь? huh.gif
MrGrey
Цитата(Goger @ 07.01.2010, 19:06) *
Цитата(MrGrey @ 07.01.2010, 19:04) *
Цитата(Goger @ 07.01.2010, 19:03) *
Враньё - не скотский поступок. Иногда он просто необходим. Высмеивание недостатков. Крылов просто скотиной последней был, получается. А у Вас, по-моему, патологическая мизантропия.

Высмеивание недостатков слабых людей (например, толстых, инвалидов, детей с синдромами, хромых, убогих). Значит был. smile.gif

Вы написали: "внешних или любых других недостатков". То есть скотство высмеивать алчность, невоспитанность?

Мой последний пост прочитайте, я им показала, что неправильно мысль обозначила. smile.gif
Внешних и умственных пороков развития или просто некрасивость (если опираться на общественные стереотипы), я бы сказала.
MyThing, не любую (расписывать какую именно, просто смысла нет, темка не об этом). Да и давайте уже оставим это слово "тварь". Да я сама его назвала, но в запале. Просто "нехороший человек", с которым я прерву всякое общение. smile.gif
Ща снова возникла мысль, что уже которая темка, а постоянно начинается обсуждение меня. Не спорю, что я сама провоцирую людей на это обсуждение. Пардоньте, это снова несознательно вышло. Поэтому давайте забудем, что я тут снова всех вовлекла в обсуждение себя любимой.smile.gif
Goger
Цитата(MyThing @ 07.01.2010, 19:08) *
MrGrey, человек произнес любую ложь = тварь? huh.gif

Да, ребёнок, разыгравший на 1 апреля своих родителей, вообще тварюга последняя. На месте бы расстрелял.
mazaj
Цитата(MrGrey @ 07.01.2010, 18:59) *
избавление от ненужного животного (любыми способами)

А поедание мяса нужного животного - это тоже очень неправильно?
MrGrey
Цитата(mazaj @ 07.01.2010, 19:15) *
Цитата(MrGrey @ 07.01.2010, 18:59) *
избавление от ненужного животного (любыми способами)

А поедание мяса нужного животного - это тоже очень неправильно?

Ага, поэтому я мясо не кушаю. smile.gif
MyThing
Цитата(Goger @ 07.01.2010, 20:11) *
Цитата(MyThing @ 07.01.2010, 19:08) *
MrGrey, человек произнес любую ложь = тварь? huh.gif

Да, ребёнок, разыгравший на 1 апреля своих родителей, вообще тварюга последняя. На месте бы расстрелял.

Нет, за розыгрыш, наверное, MrGrey не осудит.

А вот если он сдачу из магазина утаил или, разбив окно, отпирается?
Тогда как - вот что меня интересует? Всё, тварь? huh.gif

upd: Прочла Ваш апдейт, вопрос "тварь ли ребёнок?" снят.
Goger
Цитата(MrGrey @ 07.01.2010, 19:17) *
Цитата(mazaj @ 07.01.2010, 19:15) *
Цитата(MrGrey @ 07.01.2010, 18:59) *
избавление от ненужного животного (любыми способами)

А поедание мяса нужного животного - это тоже очень неправильно?

Ага, поэтому я мясо не кушаю. smile.gif

А Христос не возражал. Он людей рыбой кормил.
MrGrey
Цитата(MyThing @ 07.01.2010, 19:18) *
Цитата(Goger @ 07.01.2010, 20:11) *
Цитата(MyThing @ 07.01.2010, 19:08) *
MrGrey, человек произнес любую ложь = тварь? huh.gif

Да, ребёнок, разыгравший на 1 апреля своих родителей, вообще тварюга последняя. На месте бы расстрелял.

Нет, за розыгрыш, наверное, MrGrey не осудит.

А вот если он сдачу из магазина утаил или, разбив окно, отпирается?
Тогда как - вот что меня интересует? Всё, тварь? huh.gif


Я же написала, что не вся ложь мной так расценивается. Но то, что вы говорите про деньги и разбитое стекло, о многом говорит. И я бы на месте родителей очень сильно задумалась, что в воспитании ребенка упущено.

MyThing
Цитата(MrGrey @ 07.01.2010, 20:21) *
Я же написала, что не вся ложь мной так расценивается. Но то, что вы говорите про деньги и разбитое стекло, о многом говорит. И я бы на месте родителей очень сильно задумалась, что в воспитании ребенка упущено.

Дело в том, что в воспитании многих людей очень многое упущено.
И судить их - грешно. smile.gif
Goger
Употребления алкоголя, курение, секс не для зачатия тоже скотство?
MrGrey
Цитата(Goger @ 07.01.2010, 19:20) *
Цитата(MrGrey @ 07.01.2010, 19:17) *
Цитата(mazaj @ 07.01.2010, 19:15) *
Цитата(MrGrey @ 07.01.2010, 18:59) *
избавление от ненужного животного (любыми способами)

А поедание мяса нужного животного - это тоже очень неправильно?

Ага, поэтому я мясо не кушаю. smile.gif

А Христос не возражал. Он людей рыбой кормил.

Рыбу я пока что ем, хотя в планах тож с ней расстаться. Я не из религиозных целей не ем мясо, а именно потому, что не могу думать, как животное мучается. Шубку пока что ношу, но обычный мутон. Норку купить всегда могла, но отказалась от этой затеи именно по причине замученных и убитых животных. Людей, которые носят норку, не осуждаю. Но и фразы, типа: "Представь сколько на эту замечательную шубку звериков замучили (смех)" - не поощряются мной. Прекратила общение с этим человеком и не страдаю. smile.gif
mazaj
Цитата(MrGrey @ 07.01.2010, 19:17) *
Цитата(mazaj @ 07.01.2010, 19:15) *
Цитата(MrGrey @ 07.01.2010, 18:59) *
избавление от ненужного животного (любыми способами)

А поедание мяса нужного животного - это тоже очень неправильно?

Ага, поэтому я мясо не кушаю. smile.gif

Вас не волнует то, что растения тоже чувствуют?
Съел морковку - трупоед.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Goger
Цитата(MrGrey @ 07.01.2010, 19:24) *
Цитата(Goger @ 07.01.2010, 19:20) *
Цитата(MrGrey @ 07.01.2010, 19:17) *
Цитата(mazaj @ 07.01.2010, 19:15) *
Цитата(MrGrey @ 07.01.2010, 18:59) *
избавление от ненужного животного (любыми способами)

А поедание мяса нужного животного - это тоже очень неправильно?

Ага, поэтому я мясо не кушаю. smile.gif

А Христос не возражал. Он людей рыбой кормил.

Рыбу я пока что ем, хотя в планах тож с ней расстаться. Я не из религиозных целей не ем мясо, а именно потому, что не могу думать, как животное мучается. Шубку пока что ношу, но обычный мутон. Норку купить всегда могла, но отказалась от этой затеи именно по причине замученных и убитых животных. Людей, которые носят норку, не осуждаю. Но и фразы, типа: "Представь сколько на эту замечательную шубку звериков замучили (смех)" - не поощряются мной. Прекратила общение с этим человеком и не страдаю. smile.gif

Вообще, изначально межвидовая бескорыстная забота природой никак не обусловлена. Так что зелёные идут против природы ровно так же, как и браконьеры.
мастер
Да нет я почитал.Ничего нового придумывать ведь не надо.Ну есть 10 заповедей.Ну в новом завете небольшие добавки.Многого ведь не требуется.Ну и опять же общечеловеческих ценностей тоже никто не отменял.
MrGrey
Цитата(MyThing @ 07.01.2010, 19:24) *
Цитата(MrGrey @ 07.01.2010, 20:21) *
Я же написала, что не вся ложь мной так расценивается. Но то, что вы говорите про деньги и разбитое стекло, о многом говорит. И я бы на месте родителей очень сильно задумалась, что в воспитании ребенка упущено.

Дело в том, что в воспитании многих людей очень многое упущено.
И судить их - грешно. smile.gif

Ага, упущено. И что? Я просто забила на их воспитание и даже не смотрю в сторону тех, чье воспитание мне не нравится. Имею полное право не общаться с теми, кто мне не нравится. Я даже разговаривать-то с такими людьм не пытаюсь...т.к., мягко говоря, дела мне до них нет. Все равно я сама ничего не изменю в мире.

Дык, я вроде в гринпис не нанималась, незачем мне это. Мне жалко живность, вот я и не ем мясо. На большее пока меня не хватило.
Goger
Цитата(MrGrey @ 07.01.2010, 19:28) *
Цитата(MyThing @ 07.01.2010, 19:24) *
Цитата(MrGrey @ 07.01.2010, 20:21) *
Я же написала, что не вся ложь мной так расценивается. Но то, что вы говорите про деньги и разбитое стекло, о многом говорит. И я бы на месте родителей очень сильно задумалась, что в воспитании ребенка упущено.

Дело в том, что в воспитании многих людей очень многое упущено.
И судить их - грешно. smile.gif

Ага, упущено. И что? Я просто забила на их воспитание и даже не смотрю в сторону тех, чье воспитание мне не нравится. Имею полное право не общаться с теми, кто мне не нравится. Я даже разговаривать-то с такими людьм не пытаюсь...т.к., мягко говоря, дела мне до них нет. Все равно я сама ничего не изменю в мире.

Если бы я так же рассуждал, давно бы затворником стал. Плохие люди мне очень даже интересны. В смысле, не совсем неадекватные ироды, а просто неоднозначные, своеобразные. У всех своя жизнь.
chusik
«Я не вижу никакой надежды на будущее нашей страны, если она окажется в руках сегодняшней молодежи, легкомысленной и беззаботной сверх всякой меры. Когда я был молод, нас учили благоразумию и почтению к старшим, а нынешняя молодежь чересчур умна и не терпит каких бы то ни было стеснений».
Цитата приводится со ссылкой на Гесиода (VIII в. до н.э.)
mazaj
Цитата(мастер @ 07.01.2010, 19:27) *
Да нет я почитал.Ничего нового придумывать ведь не надо.Ну есть 10 заповедей.

Все десять неукоснительно соблюдаете?
demiurg
Цитата(MrGrey @ 07.01.2010, 19:02) *
demiurg, проступки достаточно конкретные. Если человек их совершает, то о душевной организации вообще говорить не приходится. Это мое мнение. smile.gif

Это ложное мнение. Душа есть у всех по определению. Душа - "не предмет, а идея" (с). Если считать, что её нет, то тогда её нет ни у кого. Но тогда и говорить не о чем. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.