Форум Академгородка, Новосибирск > Цихлиды оз. Малави
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Цихлиды оз. Малави
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: рыбы
Antoshka13
Хотелось больше узнать о рыбках этого озера в наших аквариумах. На форуме есть оз. Таганьики, а вот малавийцев почему то не нашел, а рыбки тоже очень красивые и своенравные.
Впрочем о характере рыбок, о разведении и т.д. написано в интернете много, но хочется узнать больше, да и как живут рыбки в наших аквариумах Новосибирска и Академгородка.
Начну с себя, фото прикреплю позже, хотя есть в "моем аквариуме". Были приобретены 3 желтые рыбки - лабидохромис еллоу, самец и две самочки. Так как у меня когда то были самец и самочка, был абсолютно уверен что с черной полосой на плавнике это самец. С помощью форумовчан нашего сайта, за что им огромное спасибо и уважение, выяснилось, что две рыбки это самки псевдотрефеуса зебры и самочка лабидохромиса еллоу или как сказали на израильском форуме, у меня самка калибри. Чуток расстроился. Думаю не быть у меня в аквариуме женского царства и был приобретен самец зебры rolleyes.gif Выбрал мне его аквариумист, который и занимается этими рыбками в магазине, девочки продавцы не бум-бум в рыбках. Хотя для меня всегда нонсенс когда продавцы не разбираются в своем товаре, что очень часто встречается в таких магазинах как оружейные, и покупатель больше знает от товаре чем продавец. Самец очень красивый, крупный, окрас синий с золотистым отливом, с черными полосами поперек и оранжевыми окантовками спинного плавника и хвоста. Был подселен к самочкам. Самая активная самка, у нее полненький живот и думаю скоро отнерестятся, начала гонять самца. Потом стало все нормально, плавают рыбки все вместе. Кормлю мотылем. Вскоре поведение самца стало странным: начал гонять самок, забил их в дальний угол, а сам контролирует большую часть аквариума, к амфоре ни кого не подпускает, постоянно всех трепет. Самки стали оборваны. Отдельные вполне удачные "вылозки" делает как раз самочка с полным животиком, но все время друг друга гоняют. Плавают мирно все рыбки только когда кормлю. После прекращения кормления самки как дрессированные плывут в свой дальний угол, а самец в амфору, при попытки подплыть одной из самок самец дерется.
Заметил одну странную штуку. После кормления сухим кормом SERA в гранулах - основной корм, рыбки начинают часаться, на следующий день появилась манка. Сразу предпринял меры, вроде перестали чесаться, манка прошла. Но после повторного кормления через некоторое время история повторилась. КТО СТАЛКИВАЛСЯ С ТАКИМ ЯВЛЕНИЕМ?
Вот у меня и возникают такие вопросы:
1. Что с поведением самца? Вроде рыбки по описанием миролюбивые. Но чтобы самец так драл самок и контролировал половину банки вижу такое впервые. Может оставить ему одну самочку, а двух других продать?
2. Кто сталкивался с проявлением болезни рыбок после кормления сухим кормом? Сразу оговорюсь, рыбок не перекармливал.

И давайте делится опытом содержания наших малавийцев.
SixFourteen
Цитата(Antoshka13 @ 06.01.2010, 12:24) *
Вот у меня и возникают такие вопросы:
1. Что с поведением самца? Вроде рыбки по описанием миролюбивые.

Поделитесь ссылками, где говорится о миролюбивости малавийцев. Давно собирался составить черный список сайтов.

Ради чистоты эксперимента, набрал в гугле "pseudothropheus zebra". Цитирую статьи из первого десятка ссылок:

1. "Самцы территориальны, агрессивны...."
2. "Территориальные, стайные, уживчивые, но иногда агрессивные"
3. "Псевдотрофеус зебра территориальная и агрессивная рыбка, между самцами наблюдается иерархия."
4. "Зебра агрессивно ведет себя в аквариуме и ей необходима большая площадь для организации собственной территории."
5. "Неприхотлив, уживчив, при достатке пространства вполне терпимо относится к другим обитателям африканских озер, но лучше держать в видовом аквариуме в составе группы из 6-8 особей с преобладанием самок."

У нас разные интернеты?
Antoshka13
Цитата(SixFourteen @ 06.01.2010, 12:27) *
Цитата(Antoshka13 @ 06.01.2010, 12:24) *
Вот у меня и возникают такие вопросы:
1. Что с поведением самца? Вроде рыбки по описанием миролюбивые.

Поделитесь ссылками, где говорится о миролюбивости малавийцев. Давно собирался составить черный список сайтов.

Ради чистоты эксперимента, набрал в гугле "pseudothropheus zebra". Цитирую статьи из первого десятка ссылок:

1. "Самцы территориальны, агрессивны...."
2. "Территориальные, стайные, уживчивые, но иногда агрессивные"
3. "Псевдотрофеус зебра территориальная и агрессивная рыбка, между самцами наблюдается иерархия."
4. "Зебра агрессивно ведет себя в аквариуме и ей необходима большая площадь для организации собственной территории."
5. "Неприхотлив, уживчив, при достатке пространства вполне терпимо относится к другим обитателям африканских озер, но лучше держать в видовом аквариуме в составе группы из 6-8 особей с преобладанием самок."

У нас разные интернеты?

Спасибо за понимание. Но у нас не интернет разный, а разные книжки rolleyes.gif Сейчас название не скажу, у родителей лежит, но там написано что одна из миролюбивых цихлид. В интернете я эти статьи тоже читал.
Но ответе пожалуйста на вопрос: с чего он так их гоняет и держит территорию? Банка 150 литров, укрытия есть, ладно допустим приобрету еще укрытий, так для чистоты эксперемента. Площадь позволяет держать 4 рыбки, даже из расчета что жилой площади пусть будет 140, на одну рыбку приходится 35 литров. Самец переодически заплывает в амфору, самки пытаются подплыть он их отгоняет, за амфоркой перерыл весь грунт. Ладно, на счет грунта это практически все цихлиды роют. К нересту не похоже что готовится, самок к себе не подпускает. Сейчас правда сидят лечатся, манка уже проходит, тьфу, тьфу, тьфу. Температура 29-30 градусов, но и при 25 градусах поведение такое же.
Tasha#


манка появилась не после кормления гранулами, а скорее всего после кормления мотылем.
Потом, не забывайте что у вас в аквариуме предыдущая партия рыбы погибла именно от этой болячки - если вы думаете что полностью от нее избавились поменяв воду и промыв грунт , вы ошибаетесь.
Да, и инфекционные заболевания от перекорма не происходят.

Ну, или есть еще вариант заподозрить фирму SERA в диверсии , и в том что они культуру ихтиофтириаса добавляют в корм и ждут ,что аквариумисты после того как рыбы заболеют кинутся покупать костапур и прочую продукцию именно этой фирмы для лечения своих питомцев.


Про поведение самца - где вы прочитали что малавийцы мирные рыбы? При малой плотности населения, малом объеме, не правильно подобранном коллективе разборки и конфликты неизбежны.

Зебры - это мбуна, мбуна - растительноядная рыба... Территориальная, не уживчивая и гаремная. С ярко выраженной внутривидовой агрессией.
Назвать этих рыб мирными можно только в сравнении с их более агрессивными и драчливыми родственниками.
Antoshka13
Значит избавимся от мотыля. Рыбки лечатся. Вроде полет проходит нормально biggrin.gif Манка проходит, чесаться перестали. В субботу будет неделя лечения и подключу УФ-лампу. Да, кажется вы правы, не тот инет читаю или читаю между строк. Будем избавляться от проблемы агрессии.
1. Если от мотыля избавится, чем можно так сказать мясным кормить? Кальмара не покупал никогда, даже не знаю сколько он стоит на рынке. А рубленым мясом говядины или курицы кормить можно?
2. Не думаю что это диверсия SERы, но факт остается фактом.
Tasha#
Спасибо за понимание. Но у нас не интернет разный, а разные книжки rolleyes.gif Сейчас название не скажу, у родителей лежит, но там написано что одна из миролюбивых цихлид. [/color]

а какого года издания эта книжка?


[color="#4B0082"]В интернете я эти статьи тоже читал.


И конечно не поверили..


Но ответе пожалуйста на вопрос: с чего он так их гоняет и держит территорию?

потому как в природе эта рыба питается с определенной территории, она ее ограничивает и оберегает от соседей, иначе ей кушать будет нечего.
Это не хищник свободной воды который куда захотел, туда и поплыл на охоту. Эта рыба скоблильщик и собиратель. Объедает нарастания водорослей с камней.

Банка 150 литров, укрытия есть, ладно допустим приобрету еще укрытий, так для чистоты эксперемента. Площадь позволяет держать 4 рыбки, даже из расчета что жилой площади пусть будет 140, на одну рыбку приходится 35 литров. Самец переодически заплывает в амфору, самки пытаются подплыть он их отгоняет, за амфоркой перерыл весь грунт.

дело не в объеме, для этих рыб очень важен разбег по передней стенке , чем больше длинна аквариума тем комфортнее они себя ощущают, и площадь дна.. На данный момент самец занял доминирующее положение, отвоевал себе угол и теперь его обживает. Самок он обижать будет всегда, потому как ему самоутверждаться нужно в стае, а стая у него маленькая...
Оптимальный коллектив в таком раскладе -
самец доминант + самец субдоминант ( типа мальчик для битя) + несколько самок , 3-4 штуки,. тогда, возможно, внимание самца будет сконцентрирванно на конкуренте и самки будут менее общипанными.
SixFourteen
Цитата(Antoshka13 @ 06.01.2010, 13:50) *
Но ответе пожалуйста на вопрос: с чего он так их гоняет и держит территорию? Банка 150 литров, укрытия есть, ладно допустим приобрету еще укрытий, так для чистоты эксперемента. Площадь позволяет держать 4 рыбки, даже из расчета что жилой площади пусть будет 140, на одну рыбку приходится 35 литров.

150 литров для малави - мало. Единственный способ комфортного их содержания в таком малом объеме - перенаселение. Покупаете внешник, расчитанный литров на 300, докупаете рыбы, чтоб получилось вида 3-4 по 5-8 особей, вот тогда поведение рыбы начнет соответствовать вычитанному в книжках.

Цифрами вроде "XXX литров на рыбу" надо уметь пользоваться. В принципе, 35 литров на одну особь - это неплохо. Но из этого никак не следует, что одну рыбу можно держать в 35 литрах или пару - в 70. И да, 4 малавийца в 140 литрах - это тоже плохо. А вот 15-20 в 140 - уже лучше.

Цитата
Самец переодически заплывает в амфору, самки пытаются подплыть он их отгоняет, за амфоркой перерыл весь грунт. Ладно, на счет грунта это практически все цихлиды роют. К нересту не похоже что готовится, самок к себе не подпускает.

OK, тогда скажите, какое поведение, по-вашему, было бы правильным? Чего вы от него ожидаете? И насколько вы уверены, что те, которых вы держите за самок - самки?
Antoshka13
Книжка начала 70-х.
Наталья, во время кормежки рыбки становятся как ручные, постучал по крышке и они все приплыли к кормушке, кормежка происходит очень мирно. Потом опять по своим углам.
Длина банки 80 см.
Понятно, мужик есть мужик laugh.gif Приобрету ему самца для битья и еще самочку. Получится 4 самки и 2 самца.
Antoshka13
Цитата(SixFourteen @ 06.01.2010, 13:13) *
Цифрами вроде "XXX литров на рыбу" надо уметь пользоваться. В принципе, 35 литров на одну особь - это неплохо. Но из этого никак не следует, что одну рыбу можно держать в 35 литрах или пару - в 70. И да, 4 малавийца в 140 литрах - это тоже плохо. А вот 15-20 в 140 - уже лучше.


OK, тогда скажите, какое поведение, по-вашему, было бы правильным? Чего вы от него ожидаете? И насколько вы уверены, что те, которых вы держите за самок - самки?


1. То есть Вы хотите сказать, что на мои 140 лучше 15 рыбок? Или Вы так шутите?
2. На мой взгляд какое поведение должно быть? У меня были зебры, самец и самка в 100 литрах, причем растения не ели, из укрытий был один глиняный горшок, плавали всегда вместе, драк не было и нерестились. Поэтому и влюбился в этих рыбок и ни каких других не хотел. Такое поведение повстречал впервые. На счет то что это самки здесь http://forum.academ.org/index.php?showtopic=620593 да и на еще одном форуме поспрашивал.
Tasha#
Значит избавимся от мотыля. Рыбки лечатся. Вроде полет проходит нормально biggrin.gif Манка проходит, чесаться перестали. В субботу будет неделя лечения и подключу УФ-лампу.[i][/i]

У вас есть уф , а вы манку долечит не можете? почитайте цикл развития паразита, при наличиии в хозяйстве УФ лампы лечение ихтиофтириаса можно свести к добавке соли в воду для малавийцев допустимо 3-4 гр на литр воды в аквариуме. и вклучением лампы на 2-3 дня.. + повторить процедуру через 4-5 дней.


.
1. Если от мотыля избавится, чем можно так сказать мясным кормить? Кальмара не покупал никогда, даже не знаю сколько он стоит на рынке. А рубленым мясом говядины или курицы кормить можно?
[i]
[/i]

А зачем вам мясо в рационе растительноядных рыб?? Белка больше чем достаточно в сухих кормах, даже в тех, которые петендуют на свое растительное происхождение.
Курицей, говядиной, свининой , колбасой и сосиками рыб в аквариуме кормить не нужно..
Хотите побаловать, возьмите тетра-делика , желированные корма в пакетиках.

2. Не думаю что это диверсия SERы, но факт остается фактом.

т.е. вы не хотите верить что инфекцию занесли с живым кормом.
фактом остается лишь то, что в тот же день(или почти в тот) когда вы покормили сухим кормом на рыбе появилась сыпь .
Но это инфекционное заболевание, на его развитие нужно время.. От момента заражения до появления сыпи проходит от 3 до 7 суток в зависимости от температуры воды, плотности населения и чуствительности именно этого вида рыб к заболеванию.

Antoshka13
Лампа была приобретена 31 декабря и не включалась, так как уехал к тёще на 2 дня, по приезду обнаружил манку, пошел за SERA OMNIPUR, там в инструкции сказано что надо выключить лампу на период лечения, в субботу включу. Тапк же сыпанул соль из расчета столовая ложка на 10 литров.
Ваше авторитетное мнение и пожелания понял, избавляемся от мотыля и переходим на сухпоек.
SixFourteen
Цитата(Antoshka13 @ 06.01.2010, 14:24) *
1. То есть Вы хотите сказать, что на мои 140 лучше 15 рыбок? Или Вы так шутите?

Чем четыре - однозначно лучше. Чем 20 - хуже. Учите матчасть, тогда может быть не будете принимать азы содержания за неудачные шутки. При изучении делайте скидки на гибридизацию, вырождение и акклиматизацию. Многие вещи, справедливые для дикарей, уже малоприменимы для аквариумных гибридов N-го поколения.

Цитата
2. На мой взгляд какое поведение должно быть? У меня были зебры, самец и самка в 100 литрах, причем растения не ели, из укрытий был один глиняный горшок, плавали всегда вместе, драк не было и нерестились.

Бывает и такое, когда образуется устойчивая пара. Иногда живут очень долго, иногда самку в конце концов прибивают. Все малавийские рекомендации носят статистический характер.

Цитата
Поэтому и влюбился в этих рыбок и ни каких других не хотел.

Влюбились в малави за поведение, характерное скорее для американцев.

P.S. Ваш аквариум действительно гораздо лучше подходит для содержания одной пары некрупной америки.

Цитата
На счет то что это самки здесь http://forum.academ.org/index.php?showtopic=620593 да и на еще одном форуме поспрашивал.

Цитирую ответы на нашем форуме:
1. "Другие рыбы на фото, похожи на зебр"
2. "согласна с предыдущим оратором.. те что с оранжевым отливом зебры(или гибрид из под зебр с кем-нить) "

Где в них говорится о самках?
Tasha#
утверждать что это самки сложно, было высказано предположение .
С уверенностью сказать что данная особь является самкой или самцом можно только во время нереста.
Ну и когда самка икру носит, ее ни с чем не спутать.

еще есть такая фишка что у малавийцев самки (даже те, которые уже нерестились) могут стать самцами при определенных условиях. При этом меняется окраска , поведение , прочие признаки. И бывшая самка становится полноценным самцом .

mycos
Ой, не могу не вставить свои пять копеек, ибо малавийцев люблю, давно и надолго. Предвижу ехидство Владимира и оговорюсь сразу: я люблю малави НЕ у себя дома.
1. Напомню, что малавийцев делят на две группы: мбуна и утака, эти группы значительно отличаются друг от друга по большинству параметров, кроме, разве что озера в котором обитают и вытекающей из этого гидрохимии. Видимо всё же Вы читали про утаку, к которой с кучей допущений и оговорок, но можно условно отнести "миролюбивость", да и то в сравнении. К мбуне, как верно указали Владимир и Наталья, понятие "миролюбивость" не применимо вообще. Если Вас действительно заинтересовали малавийцы, то почитайте сначала про них и уясните для себя кто такие мбуна, кто такие утака и чем они отличаются.
2. Кормить рыбу мотылем, трубочником и прочими живыми кормами любителю вообще противопоказано. Это моё личное мнение подтверждаемое постоянно кучей знакомых любителей, - ничего хорошего из этого ещё ни разу не выходило. Рано или поздно, так или иначе, но происходит трагедия и начинается поиск виноватых. Если Вам хочется порадовать рыбу деликатесами, то, во-первых, узнайте, что для неё деликатес, во-вторых, если это животный белок, то купите фирменную(!) заморозку. Например, для зебр деликатесом является салат, шпинат и огурцы...
3. Если Вы решили всерьёз заняться малавийцами, то ещё раз хорошо подумайте, что же Вы хотите от аквариума и узнайте мнение форумчан по поводу соответствия Ваших желаний и малавийских возможностей. На этом форуме я знаю как минимум трёх человек, которые были влюблены в малави, но теперь эта любовь трансформировалась в ... нечто другое. Послушайте прошедших этими тропками, не повредит ;)
Antoshka13
Ну вот еще маленькие новости от моих рыбок. Кормил я их один раз в день все это время, пока жена в Прокопьевске на праздниках, я живу у родителей и заходил домой в перерыве между спектаклями. Два дня живу дома, кормить стал 2 раза в день сухим кормом. Драки прекратились и рыбки стали плавать стайкой smile.gif
rybachka
Я бы всё-равно обеими руками голосовала за "перенаселение" аквариума ...Я не сразу к этому пришла...У меня всегда убийства происходили из-за малонаселённости банки и от малого количества самок - если меньше 7, то начинает самец выбивать поодной...сейчас у меня в 3-х 130-ках рыбей по 20 и подростки, в 200-ках по 40 взрослых с подростками...Есть и свои трудности - нужно подбирать соседей - чтобы не перекрестились и по питанию...да и подмена нехилая - минимум 2 раза в неделю по-половине обьёма...нерестятся как заведённые - убийств почти не бывает, т. к. агрессия распределяется на всех понемногу. Зато я могу запускать в них 2,5-3 см. мальков - их не трогают .
Netali
У кого-нибудь живут цихлиды Белый принц? Хотела спросить, сильно ли они агрессивны и как их можно различить по полу? Мальков, наверное, не различить.
Tasha#
агрессивны не более чем остальные малавийцы, мальков по полу отличить действительно не получится,
у взрослых - на анальном плавнике у самцов икряное пятно, у самок чаще всего его нет.

В малом объеме содержать проблематично, дерутся, убивают самок.
Netali
Вот, блин, четырех купила, больно красивыми показались. Но у троих мальков уже есть пятнышки.
povar.83
да, но есть еще и вид малавийцы-колибри, они не являются агрессорами не территориальны как др цихлиды, спокойно живут с др видами такие как: меченосцы барбусы. в длину до 6-9 см, также предпочитают живой корм либо мясной фарш. отличительная черта: черная полоса на спинном плавнике. icon_smoke.gif
SixFourteen
Цитата(povar.83 @ 29.03.2010, 14:09) *
также предпочитают живой корм либо мясной фарш.

Не надо упоминать рядом цихлид группы "мбуна" и мясной фарш. Из того, что они его с удовольствиен жрут, не следует, что он им полезен.
povar.83
а я про "мбуну" и не говорю, речь идет о коллибри, т.к. эта группа меня интересует (хочу их завести) icon_smoke.gif
SixFourteen
Цитата(povar.83 @ 30.03.2010, 13:16) *
а я про "мбуну" и не говорю, речь идет о коллибри, т.к. эта группа меня интересует (хочу их завести) icon_smoke.gif

Название 'Мбуна' применимо ко всем представителям следующих родов:

Cyathochromis Trewavas 1935
Cynotilapia Regan 1922
Genyochromis Trewavas 1935
Gephyrochromis Boulenger 1901
Iodotropheus Oliver & Loiselle 1972
Labeotropheus Ahl 1926
Labidochromis Trewavas 1935
Maylandia Meyer & Foerster 1984.
Melanochromis Trewavas 1935
Petrotilapia Trewavas 1935
Pseudotropheus Regan 1922
povar.83
блин тут без бутылки не разобраться, bayan3.gif и ни когда не обращал внимания на латинское название blink.gif
Reiser
На него нужно обращать внимание в первую очередь. Если оно есть, конечно, а не L128 или C075 какие-нибудь ) Просто каждый называет рыбу как хочет. Вы вот еллошек колибрями решили называть, как я ни разу ни от кого не слышал в личном общении. А если вы не видя рыбу заказываете? А если из-за рубежа? То есть надо еще и иностранные разговорные и коммерческие названия знать? Желательно конечно, но знание лишь только латинского названия уже значительно упростит жизнь - поможет ориентироваться в рыбах, понимать друг друга при разговоре с другими аквариумистами.
povar.83
\Вы вот еллошек колибрями решили называть, как я ни разу ни от кого не слышал в личном общении\
ну они в литературе так и называются "колибри", я ни че не придумываю, а про то что их называют всяко разно что поделаешь, РУССКИЙ язык могуч. ну а на счет латинского, солидарен полностью так сказать азы, латина везде.
Invader
Цитата(povar.83 @ 30.03.2010, 16:09) *
ну они в литературе так и называются "колибри", я ни че не придумываю, а про то что их называют всяко разно что поделаешь, РУССКИЙ язык могуч. ну а на счет латинского, солидарен полностью так сказать азы, латина везде.

На данный момент существует 18 видов лабидохромисов.
Labidochromis vellicans
Labidochromis caeruleus (синоним Labidochromis fryeri)
Labidochromis chisumulae
Labidochromis flavigulis
Labidochromis freibergi
Labidochromis gigas
Labidochromis heterodon
Labidochromis ianthinus
Labidochromis lividus
Labidochromis maculicauda
Labidochromis mathotho
Labidochromis mbenjii
Labidochromis mylodon
Labidochromis pallidus
Labidochromis shiranus
Labidochromis strigatus
Labidochromis textilis
Labidochromis zebroides
Invader
Есть у меня цихлидник 300л длина 135*50*50, что в нем есть:
Васильковый Хаплохромис 1самец+2 самки, Лабидохромис желтый 3 самца, 2 самки. Сомы 3 анциструса, 1 таракактум.
В отдельном аквариуме подрастают Псевдотрофеусы демасони 6 штук пол покачто не понятен, но подозреваю 2 самца и 4 самки.. вопрос кто содержал совместно этих рыб как они между собой так сказать личные наблюдения ? в инете нашел в форумах вроде народ пишет, что вполне мирно меду собой сосуществуют, как по вашему стоит ли псевдотрофеусов докупать хотябы до 10 штук или им и так хватит места ?
norman747
чего то тема заглохла. Рыбки то интересные и популярные. Давайте делиться опытом. Вот у меня например ауратусы потомство дали в августе. чегото больше не хотят. А ёхани второй раз уже в сентябре и сейчас, но икру самка съедает. Чего делать
Inelt
Вытряхивать икру и в инкубатор, вариантов много от чего съедать может.
mycos
Цитата(norman747 @ 10.11.2011, 11:07) *
чего то тема заглохла. Рыбки то интересные и популярные. Давайте делиться опытом. Вот у меня например ауратусы потомство дали в августе. чегото больше не хотят. А ёхани второй раз уже в сентябре и сейчас, но икру самка съедает. Чего делать

- куда Вы потом "ёхани" девать будете? smile.gif Малавь если начнёт плодиться, то остановить это можно только отстрелом.
norman747
говорят в инкубаторе мальки теряют иммунитет и генетику. На какой день в инкубатор можно?
1266kps
Может и теряют, только в основном вся рыба выведена в инкубаторе. На 3 день уже можно вытряхивать икру, если самка раньше съедает, можно и раньше попробовать, кто то но выживет.
NexT13
Очень интересная ситуация smile.gif
У меня Еллоу живут уже несколько поколений лет 6-8, раньше когда самка выпускала малька он был примерно 0.5-0.7мм, родители были приличного размера.
Сейчас мальки рождаются всё меньше и меньше размером, да и сами родители мальков очень маленькие по размерам (бывает 5-6см).
Сейчас же плавают мальки (4 месяца и есть такие кто в размере 1см blink.gif ), Едят хорошо и живой и сухой корм.
Неужели через пару лет они у меня в карликовых превратятся? laugh.gif
NexT13
Самка часто сжирает икру из за нехватки кислорода (Бывало такое раньше)

(Всегда должна быть подача воздуха, 24 часа в сутки).
wat4er
Цитата(NexT13 @ 01.12.2011, 3:51) *
Очень интересная ситуация smile.gif
У меня Еллоу живут уже несколько поколений лет 6-8, раньше когда самка выпускала малька он был примерно 0.5-0.7мм, родители были приличного размера.
Сейчас мальки рождаются всё меньше и меньше размером, да и сами родители мальков очень маленькие по размерам (бывает 5-6см).
Сейчас же плавают мальки (4 месяца и есть такие кто в размере 1см blink.gif ), Едят хорошо и живой и сухой корм.
Неужели через пару лет они у меня в карликовых превратятся? laugh.gif

В лучшем случае в карликовых, в худшем процент уродцев и общая жизнеспособность должны уменьшиться..
Если "свежей крови" Вы не добавляете, то с большой долей вероятности это результат имбридинга.
Бакса
Всем доброго времени суток! Попрошу ответить на мой вопрос знатоков.

Я никогда не занималась разведением, аквариум был небольшой, в основном цихлиды. Несколько рыбок, выросли с малька, много отдала, потому как по мере роста аквариум для всех стал мал. Недавно запустила банку 290 литров и моих несколько рыбок стало мало rolleyes.gif Купили в магазине еще несколько мальков, среди которых Лабидохромис желтый (еллоу). Знаю что рыбки небольшие вырастают, но купили самых маленьких, сантиметра по 3. На днях заметила у одного зоб, по признакам похоже на то, что во рту икра. В интернете читала, что половозрелыми становятся к году, а так как считала, что купила малька, у меня они прожили менее двух месяцев, даже и не ждала так рано потомства. Да и вообще не ждала, банка то недавно запущена. Кроме того, при запуске банки пришлось лечить от ихтика, в общем считала, что условия не айс и о нересте даже и не думала.

Сейчас рыбка, у которой образовался зоб уже несколько дней ничего не ест, похудела, держится отдельно, правда меня встречает, но вскоре уплывает опять в укрытия, размер у нее приблизительно сантиметров 5. При кормлении выплывает из укрытий, подплывает к корму, но не берет. Вторая рыбка намного больше и толще.
ВОПРОС: действительно ли рыбка отнерестилась?
mycos
Цитата(Бакса @ 30.05.2012, 8:24) *
Всем доброго времени суток! Попрошу ответить на мой вопрос знатоков.

Я никогда не занималась разведением, аквариум был небольшой, в основном цихлиды. Несколько рыбок, выросли с малька, много отдала, потому как по мере роста аквариум для всех стал мал. Недавно запустила банку 290 литров и моих несколько рыбок стало мало rolleyes.gif Купили в магазине еще несколько мальков, среди которых Лабидохромис желтый (еллоу). Знаю что рыбки небольшие вырастают, но купили самых маленьких, сантиметра по 3. На днях заметила у одного зоб, по признакам похоже на то, что во рту икра. В интернете читала, что половозрелыми становятся к году, а так как считала, что купила малька, у меня они прожили менее двух месяцев, даже и не ждала так рано потомства. Да и вообще не ждала, банка то недавно запущена. Кроме того, при запуске банки пришлось лечить от ихтика, в общем считала, что условия не айс и о нересте даже и не думала.

Сейчас рыбка, у которой образовался зоб уже несколько дней ничего не ест, похудела, держится отдельно, правда меня встречает, но вскоре уплывает опять в укрытия, размер у нее приблизительно сантиметров 5. При кормлении выплывает из укрытий, подплывает к корму, но не берет. Вторая рыбка намного больше и толще.
ВОПРОС: действительно ли рыбка отнерестилась?

- реальный возраст рыбы мало связан с её размером и информацией от продавца, так что, всё возможно. Попробуйте фотку с хорошим приближением выложить.
Бакса
Постараюсь на мыльнице сфотографировать, лучше фотика к сожалению нет.
mycos
Цитата(Бакса @ 01.06.2012, 6:47) *
Постараюсь на мыльнице сфотографировать, лучше фотика к сожалению нет.

- "зоб" с икрой выглядит симметиричным, его поверхность ровная и без нарушенных покровов, на средних и поздних сроках полупрозрачный и если присмотреться, то шевеление внутри видно, а если совсем повезёт, то можно в открываемый рыбой при дыхании рот увидеть содержимое. Малавь с икрой во рту действительно долго не ест и сильно тощает, прячется от всех, ведёт себя целом нервозно.
Бакса
По всем признакам зоб с икрой.
Научите чайника фото вставлять, прочитала правила, ничего толком не сказано, кроме размера. Вставляю через радикал, пишет ошибку - внешняя ссылка.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.