Форум Академгородка, Новосибирск > Помогите начинающему с аквариумом
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите начинающему с аквариумом
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели
AleksNsk
Доброго времени суток Уважаемые. Думаю, Вы окажите помощь, так сказать начинающему аквариумисту. Если честно был у меня аквариум в детстве (в советском безоблачном детстве) литров на 50, каркасный на цементной мастике или на чем то подобном, можно даже так сказать не у меня, а у родителей (мне то было лет 7-8). И вот насколько я себя помню, всегда после школы сидел возле него, все разглядывал как там рыбки, растения живут. Очень мне это дело нравилось. Но пришла на мою улицу беда, в виде тетеньки, знакомой моих родителей. Я, ну никак не хотел в тот момент с ней общаться, а на ее вопросы отвечал очень односложно Да или Нет, я так думаю, рыбки были мне важнее чем она. В результате вердикт был прямо сказать, суров – мальчика надо от аквариума (или аквариум от мальчика) убрать, а то он вырастет очень замкнутым, не общительным и тому подобное, короче аутистом. И аквариум был, кому то отдан в течение 2 дней (слез и криков было с моей стороны незнамо сколько). На этом и закончилось мое увлечение, так и не начавшись серьезно, но зато началось знакомство с улицей (слезы то прекратились, но зато стали появляться синяки, ссадины и т.п.). Одно можно сказать не стал я ни аутистом, ни хулиганом, а вроде нормальным таким человеком. И сейчас уже в 30-ти летнем возрасте (где то в душе обижаясь на родителей за тот случай) как то, зайдя за кормом своему коту в очередной зоомагазин, который еще аквариумами торгует и рыбками - просто заболел, но не аутизмом а аквариумом. Все решил, быть аквариуму. Но опять в мою «аквариумистическую судьбу» вмешивается что то, первое это то что жена говорит наш любимый кот перевернет все и вся и я с ней тут согласен (знаю как он реагирует на птичек за окном, сносит все цветы с подоконника и чуть ли не выносит окно), а во вторых это то что живем пока с тещей, и не хотелось бы пока с ней отношений как в анекдотах. И вот буквально в недалеком прошлом, в декабре 2009 года пошел я к окулисту (зрение стало немного падать), и Вы не поверите, он мне говорит - «Вам молодой человек нужно аквариум завести, что бы глаза отдыхали и расслаблялись при слежении за движущимися объектами, там и зелень и вообще будете «поспокойнее»». Это называется Судьба. И теперь уж точно решил – быть аквариуму. Для того что бы меньше было в дальнейшем проблем решили (с супругой) взять маленький аквариум, если даже и что то с ним случится, то с меньшими для нас издержками на ремонт соседям. Стали конкретно ходить по аквамагазинам смотреть, что да как, и я понял что здесь надо сначала очень много и вдумчиво читать и изучать прежде чем начать это дело. И самое главное без спешки. Из магазинов очень понравился Аквамарин (это не реклама). Так как на фирменные аквариумы денег не хватает, решили, что будем заказывать, что бы нам его склеили, сделали крышку на него и тумбу под него, ну а остальное потом подберем.
А поскольку я в этом беле ни бельмеса, решил попросить помощи у Вас, если Вы, конечно, не откажите и не закидаете меня камнями. Если Вы не против вот несколько вопросов:
1. Собираюсь заказывать банку, крышку, тумбу в Аквамарине. Правильно ли я делаю или не совсем? (возможно посоветуете, какое-то другое место для заказа)
2. Банка планируется 600д*300ш*400в (72 л). Конечно, понимаю что маленькая, но пока не имею возможности взять «побольше». Отсюда вопрос пропорции пойдут или нет?
3. Естественно нужны живые растения, и насколько я понимаю, им нужен более или менее приемлемый свет. Лампы в крышку на эту банку ставят на 15 ватт 2 шт. Опять же вопрос нужна ли еще одна лампа или для начала подойдет две? По разговорам я понял можно добавить еще одну, когда буду заказывать, нужно сразу все сказать сколько нужно.
4. Население планирую такое: креветки, вроде вишня их называют (очень уж интересные в плане наблюдения существа) и немного маленьких рыбок. И вот тут вопрос, каких рыбок можно, что бы они ни скушали креветок?
5. Какой фильтр посоветуете (внутренний), что бы был «потише» и хорошо справлялся со своей задачей? Сам пока склоняюсь к ТетраТек.
6. Какой грунт нужен для растений, что бы росли и вполне подойдет для обитателей?
7. И еще не подскажите где у нас в городе можно купить вишневых креветок, но это так на будущее.
Заранее спасибо, если ответите на мои многочисленные вопросы!
Bigalex
У меня похожая история, только главным противником была мама, в итоге победили девочки и выпивка smile.gif
От себя скажу берите сразу литров на 200 (если квартира позволяет) 90*45*45 классическая пропорция, связано это с тем что если аквариум затянет то сразу же захочется побольше, а тот маленький вы даже за пол стоимости не продадите. Аквамарин хорошая контора но дорогая.... Свет не доверяйте никому, не буду писать почему потом сами поймете, лучше заказать крышку с местом под лампы и дроссели, а их уже подобрать самостоятельно (дело не хитрое). Фильтр - берите внутренний, посмотрите инет, тетра фирма не плохая но китай того же качества будет стоить в 2 раза дешевле. Грунт - мелкий гравий и ни каких питательных субстратов глин и пр. грязи.
Antoshka13
Даааа, похожая ситуация rolleyes.gif А теперь по существу:
1. Аквамарин - дорого, сгоняйте на Титова 17, магазин Наутилус, дешевые банки и делают на заказ по вашим размерам. Позвоните туда, телефон в 2ГИСе. Пока, на мой взгляд, очень дешевый магазин.
2. Крышку можно тоже на заказ сделать, посмотрите мою банку, делал парень, не ахти что, но мне подходит. Освещение я делал сам, но парнишка сам тоже сможет сделать. По цене очень даже нормально.
2. Фильтр берите внутренний, как сказано в предыдущем сообщении.
3. Креветок можно найти на форуме. Другой вопрос, какие рыбки у Вас будут, чтобы не рыбки их съели, а креветки рыбок и наооборот.
4. Грунт, ну вот тут я не советчик. Сейчас много всего продают. Я по старинке все делаю, грунт мелкий и средний, но и растений у меня нет, так как цихлидник. А всякие удобрения, глины и т.д. ну их, как говорится, в топку.
Сам знаю что выбор этот долгий и мучительный, и нужны денежные вливания. Удачного приобретения и запуска банки.
AleksNsk
Цитата(Bigalex @ 05.01.2010, 13:33) *
У меня похожая история, только главным противником была мама, в итоге победили девочки и выпивка smile.gif
От себя скажу берите сразу литров на 200 (если квартира позволяет) 90*45*45 классическая пропорция, связано это с тем что если аквариум затянет то сразу же захочется побольше, а тот маленький вы даже за пол стоимости не продадите. Аквамарин хорошая контора но дорогая.... Свет не доверяйте никому, не буду писать почему потом сами поймете, лучше заказать крышку с местом под лампы и дроссели, а их уже подобрать самостоятельно (дело не хитрое). Фильтр - берите внутренний, посмотрите инет, тетра фирма не плохая но китай того же качества будет стоить в 2 раза дешевле. Грунт - мелкий гравий и ни каких питательных субстратов глин и пр. грязи.
Bigalex, спасибо за ответы, по поводу 200 литров, я пока не могу, хотя понимаю, что лучше и удобнее будет, но не могу, в дальнейшем в своей квартире это, скорее всего так и будет (там я сам себе хозяин), а пока не могу. Про свет не совсем понял, это значит надо просто крышку с пускателями и всякими проводами но без ламп, а лампы потом отдельно купить? По фильтру – а какие, это китайские аналоги, хотелось бы название фирм (знаю только одну джебо)?
AleksNsk
Цитата(Antoshka13 @ 05.01.2010, 14:49) *
Даааа, похожая ситуация rolleyes.gif А теперь по существу:
1. Аквамарин - дорого, сгоняйте на Титова 17, магазин Наутилус, дешевые банки и делают на заказ по вашим размерам. Позвоните туда, телефон в 2ГИСе. Пока, на мой взгляд, очень дешевый магазин.
2. Крышку можно тоже на заказ сделать, посмотрите мою банку, делал парень, не ахти что, но мне подходит. Освещение я делал сам, но парнишка сам тоже сможет сделать. По цене очень даже нормально.
2. Фильтр берите внутренний, как сказано в предыдущем сообщении.
3. Креветок можно найти на форуме. Другой вопрос, какие рыбки у Вас будут, чтобы не рыбки их съели, а креветки рыбок и наооборот.
4. Грунт, ну вот тут я не советчик. Сейчас много всего продают. Я по старинке все делаю, грунт мелкий и средний, но и растений у меня нет, так как цихлидник. А всякие удобрения, глины и т.д. ну их, как говорится, в топку.
Сам знаю что выбор этот долгий и мучительный, и нужны денежные вливания. Удачного приобретения и запуска банки.
Antoshka13, спасибо что ответил. Думаю завтра съездить в Наутилус, посмотрю что там да как. То что нужны денежные вливания, то я это понимаю, просто для меня фирменные банки как то дороговато. Не готов я пока за 80-100 литров «фирмы» отдать 8000- 9000 рублей, а потом еще свет переделать, фильтр другой поставить, тумбу купить и все остальное. По Аквамарину я спрашивал, может, кто-то сталкивался и их клееными банками и как они по качеству. Крышки, которые они делают, меня на первый взгляд устраивают, просто не знаю, хватит ли 2 ламп или нужно 3 лампы.
Bigalex
В Аквамарине банки клеят очень качественно, в Наутилусе тоже вроде нормально, ориентируйтесь на цену, еще проще выбрать банку из представленных в магазине. По фильтрам абсолютно без разницы какое название, смотрите на цену, чем дешевле тем лучше, всякие дорогие примочки применяемые в фирменных фильтрах служат только маркетинговой "заманухой" и ничем более. Что касается света я имел ввиду, что крышка должна быть девственно чиста т.е. в ней не должно быть не ламп ни дросселей ни проводов, все это (гораздо дешевле и правильное) можно установить самостоятельно.
AleksNsk
Bigalex, спасибо, про Аквамарин понял. По фильтру, прошу прощения не уточнил, так сказать упустил из виду - самое главное нужен тот который «потише» работает, банка будет стоять в спальне. Супруга у меня ко всяким шумам чувствительна. По свету – наверное, гораздо дешевле и может быть правильно сделать самостоятельно, но, очень больше «НО», я очень не дружу с электричеством и всевозможными розетками, вилками и т. д., руки у меня не так «приделаны», поэтому надо заказывать.
Antoshka13
Цитата(AleksNsk @ 05.01.2010, 20:18) *
По свету – наверное, гораздо дешевле и может быть правильно сделать самостоятельно, но, очень больше «НО», я очень не дружу с электричеством и всевозможными розетками, вилками и т. д., руки у меня не так «приделаны», поэтому надо заказывать.

Когда банку купите, все размеры будуд - длина-ширина-высота, то дам телефон паренька, он крышку сворганит
Bigalex
Цитата(olegt @ 05.01.2010, 21:43) *
А грязь в грунт рулит со страшной силой! Но применять надо конечно осмотрительно.


Это потому что ты не связывался с жидким удо и выращиваешь подорожники, на самом деле грязь = неконтролируемый процесс, если только грунт не адовский, но это уже другая тема.

По фильтрам, они все шумят примерно одинаково, т.е. чем мощнее тем более слышен, на вашей баночке я думаю любой будет бесшумный.
Antoshka13
и еще один нюанс - кот. Не думаю что снесет вам аквариум, но шерсть будет. У самого котяра был. Полезешь в аквариум, все равно шерсть в воде будет, даже крышка не спасает. Нужен хороший фильтр. У меня был внутренний и внешний навесной, это меня и спасало
Bigalex
Цитата(Antoshka13 @ 05.01.2010, 22:38) *
и еще один нюанс - кот. Не думаю что снесет вам аквариум, но шерсть будет. У самого котяра был. Полезешь в аквариум, все равно шерсть в воде будет, даже крышка не спасает. Нужен хороший фильтр. У меня был внутренний и внешний навесной, это меня и спасало


Да ладно, у меня вон блоховоз бегает и никакой шерсти, кормить надо хорошо тогда лезть не будет.
Antoshka13
Цитата(Bigalex @ 05.01.2010, 22:40) *
Да ладно, у меня вон блоховоз бегает и никакой шерсти, кормить надо хорошо тогда лезть не будет.


Да у меня длиношорстная, породистая скотина, кормим как на убой, 11кг весит rolleyes.gif , сейчас у родителей живет. Я не говорю что много шерсти, но она все равно есть. Фильтр спасет
Bigalex
Цитата(Antoshka13 @ 05.01.2010, 22:53) *
Цитата(Bigalex @ 05.01.2010, 22:40) *
Да ладно, у меня вон блоховоз бегает и никакой шерсти, кормить надо хорошо тогда лезть не будет.


Да у меня длиношорстная, породистая скотина, кормим как на убой, 11кг весит rolleyes.gif , сейчас у родителей живет. Я не говорю что много шерсти, но она все равно есть. Фильтр спасет


Мой котяра пожиже будет, но тоже лохматый, шерсти в аквасах не замечал, они у меня все без крышек.
AleksNsk
Цитата(olegt @ 05.01.2010, 21:43) *
Очень мелкая банка запланирована. Мучительно мелкая. Если у Вас есть 60 см по длине - уверен найдется и 60 по ширине. И по высоте 50 (больше пожалуй не надо, неудобно ковыраться и так запросто не просветишь). У меня как раз сейчас запускаются такие почти-кубики 57х57х50 по стеклу. Очень симпатишный объемчик. И максимум жилого объема в стесненных обстоятельствах. Примерно 120 литров свободной воды. Это уже что-то. А в 30 сантиметрах взгляду негде разогнаться. Плоско, только близорукость усугублять. Да и куст чуть покрупнее не влезет. Я уже намучился с мелкими банками...
olegt, согласен, что банка не просто мелкая и маленькая, а ни какая. Понимаю, что будет сложно мне, а особенно населению в нем. Рыбок много не планирую (наверное, только немного маленьких сомиков), хочу пока узнать кто такие креветки и возможно сделать просто креветочник. В недалеком будущем будем жить на своей жилплощади, вот тогда другой разговор про другие банки. Про ваши почти-кубики топик читал, и на фото очень симпатично. Возможно, мне тоже нужно намучится с мелкими банками, ведь это же обычно пока сам это не пройдешь - не поймешь.
AleksNsk
Цитата(Bigalex @ 05.01.2010, 22:06) *
По фильтрам, они все шумят примерно одинаково, т.е. чем мощнее тем более слышен, на вашей баночке я думаю любой будет бесшумный.
Bigalex, по фильтру вроде определился, сегодня был в 38 попугаях в Меге, присмотрел там внутренний EHEIM, вроде по цене и так по отзывам он меня устраивает.
AleksNsk
Цитата(Antoshka13 @ 05.01.2010, 22:38) *
и еще один нюанс - кот. Не думаю что снесет вам аквариум, но шерсть будет. У самого котяра был. Полезешь в аквариум, все равно шерсть в воде будет, даже крышка не спасает. Нужен хороший фильтр. У меня был внутренний и внешний навесной, это меня и спасало
Ну, у нас такой кот, который может и снести (кило 10 точно весит), все гардины оторвал, когда на шторах катался. Но больше, я переживаю, что он будет наверх запрыгивать, и крышка не выдержит. А так он вроде не сильно лохматый и шерсти не очень много с него.
Bigalex
Цитата(AleksNsk @ 06.01.2010, 19:09) *
Цитата(Bigalex @ 05.01.2010, 22:06) *
По фильтрам, они все шумят примерно одинаково, т.е. чем мощнее тем более слышен, на вашей баночке я думаю любой будет бесшумный.
Bigalex, по фильтру вроде определился, сегодня был в 38 попугаях в Меге, присмотрел там внутренний EHEIM, вроде по цене и так по отзывам он меня устраивает.


Я бы не стал его брать, на эти деньги можно много чего полезного взять, если хобби покатит через полгода он будет у вас валятся без дела где нибудь в тумбочке, у меня 2 шт. так лежат, использую только внешники.
Bigalex
Цитата(AleksNsk @ 06.01.2010, 19:24) *
Цитата(Antoshka13 @ 05.01.2010, 22:38) *
и еще один нюанс - кот. Не думаю что снесет вам аквариум, но шерсть будет. У самого котяра был. Полезешь в аквариум, все равно шерсть в воде будет, даже крышка не спасает. Нужен хороший фильтр. У меня был внутренний и внешний навесной, это меня и спасало
Ну, у нас такой кот, который может и снести (кило 10 точно весит), все гардины оторвал, когда на шторах катался. Но больше, я переживаю, что он будет наверх запрыгивать, и крышка не выдержит. А так он вроде не сильно лохматый и шерсти не очень много с него.


Если крышка хорошо склеена (с ребрами жесткости) то выдержит, а котяра там обязательно тусоваться будет т.к. тепло от ламп.
Галактика
Можно я тоже в этой теме спрошу, чтоб свою не создавать?
Решили установить в проем аквариум, никогда до этого с ними не сталкивалась, ни в детстве ни сейчас. У мужа сильная аллергия на шерсть животных , поэтому в плане животных в доме для своего любимого чада выбoр пал на аквариум с рыбками. Проем в стене имеет размеры 90х90х20, аквариум (как я поняла, их называют банками) будем делать на заказ у парня с форума (в услугах есть его объявление), на остальном ступор... Сколько нужно отступить от верха, чтобы хватило для обслуживания, как разместить фильтры и какие, какой свет и т.п.? Крышку делать не будем, закроем вверху боковыми панелями в цвет стены. Хочется чтоб аквариум был минимальным в уходе, с самыми неприхотливыми и живучими рыбками и растениями.
Бронислав
Посмотрите
http://www.vitawater.ru/aqua/design/stena.shtml
Галактика
Спасибо!
А как чистить такие аквариумы? Если я сделаю высоту 70 см, не сильно высоко, справлюсь с чисткой?
Вот еще нашла информацию по теме, может пригодится кому:
http://www.alfaroeco.ru/madeaqua/advice.php
SixFourteen
Цитата(Галактика @ 24.02.2010, 13:35) *
А как чистить такие аквариумы? Если я сделаю высоту 70 см, не сильно высоко, справлюсь с чисткой?

Разберите проем, "смоделируйте" аквариум из двух листов фанеры и проверьте, насколько комфортно достаете рукой до самых дальних углов "аквариума".
ballistic
Лучше уж из картона слоеного, фанера накладно.
Tasha#
Цитата(Галактика @ 24.02.2010, 13:35) *
Спасибо!
А как чистить такие аквариумы? Если я сделаю высоту 70 см, не сильно высоко, справлюсь с чисткой?
Вот еще нашла информацию по теме, может пригодится кому:
http://www.alfaroeco.ru/madeaqua/advice.php



70 см много... чистить НЕ удобно.. не выше 60.
тут еще тонкость есть, чем уже банка , тем проблемнее ее обслуживать, 20см это уже тот самый минимум , меньше которого уже совсем паршивенько.
Если сделаете упор на декорации которые просто в аквариум установить, и так же просто вынуть - можно и 70см, но тогда растений в грунте вам не видать.
Правильно написали, возьмите картон, соберите коробку, установите в нишу и попробуйте в ней пошуровать рукой, сачком, пропихнуть что-нить по объему похожее на фильтр.
Такой аквариум можно строить из коряг или пластиковых иммитаций корней и лиан с примотанными к ним папоротниками ,анубиасами и мхом..
Рыб в таком аквариуме лучше держать мелких , для склярий уже ширины маловато, цихлида в таком аквариуме жить не будет..

могут жить креветки, улитки..
Как-то так.
ballistic
+1 за невысокую. А вверху можно и цветочки rolleyes.gif
Галактика
Заказала в итоге на 70 см. Хочется чтоб проем был максимально закрыт, растения пока садить не планирую, только пластиковые декорации, пузырьки и рыбки. А вот второй аквариум в будущем (почему-то уверена, что это не последний будет) сделаю и с растениями, и с большими красивыми рыбинами. Спасибо всем за советы!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.