Форум Академгородка, Новосибирск > Опухоль нижней челюсти у кота
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Опухоль нижней челюсти у кота
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Болезни и лечение животных
Страницы: 1, 2
n_n11
Добрый день! У котика возникла какая-то опухоль на нижней челюсти, сначала просто было больно до подбородка дотрагиваться. Потом заметили шишку на нижней челюсти. Водили котика по разным ветклиникам, в итоге нам сказали, что это либо остеосаркома либо остеомиелит нижнечелюстной кости, предложили оперировать. Мы оперировать сразу котика не стали, но прошло уже больше 2х недель и котик стал расцарапывать свою болячку. Видимо без операции не обойтись. Может кто-нибудь сталкивался с подобными вещами и может поделиться опытом? посоветовать хорошую ветклинику или врача?
Benq78
Здравствуйте.
В ноябре сделали операцию своему коту - удалили опухоль на слизистой в пасти. Сначала всё было хорошо, но на сегодняшний день опухоль появилась в другом месте, тоже на слизистой в пасти. Растёт прямо с бешенной скоростью, постоянно кровоточит и совершенно ясно, что альтернативы нет - надо усыплять. А решиться нету сил...
Может Вам УЗИ котику сдедать? Или то, что покажет есть ли у этой опухоли метастазы( увы, мы этого не сделали). Если покажет обследование, что уже поздно оперировать, то лучше опухоль с метастазами не трогать, а проколоть иммуномоделяторы, есть надежда, что он может прожить ещё долго. Или если покажет обследование, что метастаз нет, то оперируйте и будет Ваш котик здоров.
Удачи Вам.
Дядя Федор и кот
Я бы посоветовал записаться на консультацию к Е.М.Козлову в Энималз, он не раз сталкивался с опухолями, например вот эта тема:

http://forum.academ.org/index.php?showtopi...50&st=0&start=0
Коптев В.
не хочется вас расстраивать, но опухоль на челюсти (если это действительно опухоль) особенно злокачественная - это скорее всего смертный приговор для вашего кота. Причем стоимость лечения никаким образом не влияет на его качество. Даже если ее удачно прооперируют есть очень большая доля вероятности что процесс пойдет дальше в этом-же или другом месте. УЗИ не покажет есть метастазы в другом месте или нет (к сожалению) - хотя на внутренних органах есть вероятность их найти. Иммуномодуляторы не помогут - опухоль будет расти и перекрывать собой ротовую полость (хотя смотря по локализации...). Затем начнется некроз - запах, истечения, постоянная боль. Все это будет сопровождаться истощением животного.
Как умный и любящий хозяин вы должны сами решить - будете лечить животное (не факт что безболезненно) или дадите ему тихо и спокойно уйти.

Я конечно не говорю что так все будет - это я расписал самый худший вариант развития событий. Но, не питайте иллюзий - опухоли еще пока не научились ни 100%-но лечить, ни толком профилактировать.
irina1308
n_n11, я бы тоже обратилась с подобной проблемой к доктору Козлову...

Дифференцировать диагноз (хотя бы с остеогенным абсцессом) пытались? Рентгеновское обследование проводилось?

Увы, для большинства злокачественных новообразований костей лицевого черепа, слизистых оболочек ротовой области и лимфатической системы сценарий, описанный доктором Коптевым, -- страшная реальность, и лечение, как хирургическое, так и консервативное, неэффективно... Но бывают и другие случаи, связанные с иными патологическими процессами, когда стоит побороться, и существует достаточно эффективное лечение (приводящее если не к полному излечению, то к стойкой и длительной ремиссии). Поэтому Вам необходима консультация грамотного специалиста.

Чем дольше будете тянуть с приёмом врача, тем неблагоприятнее прогнозы в тех случаях, которые до какого-то момента являются потенциально курабельными (например, случай упомянутого остеомиелита, не связанного с онкологическим заболеванием).
Цитата(Benq78 @ 04.01.2010, 18:02) *
Может Вам УЗИ котику сдедать? Или то, что покажет есть ли у этой опухоли метастазы( увы, мы этого не сделали). Если покажет обследование, что уже поздно оперировать, то лучше опухоль с метастазами не трогать, а проколоть иммуномоделяторы, есть надежда, что он может прожить ещё долго. Или если покажет обследование, что метастаз нет, то оперируйте и будет Ваш котик здоров.

С УЗИ и метастазами не всё так просто. В случае наличия отдалённых метастазов консервативное лечение, в протокол которого, как правило, действительно включаются иммуномодуляторы (а точнее - иммуносупрессоры), конечно, может сдержать их рост и даже привести к регрессу, однако только лишь в случае чувствительности опухоли к подобной терапии (многие же типы опухолей, увы, -- резистентны, поэтому при наличии отдалённых метастазов прогнозы плохие, хоть с лечением, хоть без него). Плюс метастазы (да и иные первичные опухоли) далеко не всегда выявляются посредством УЗИ. Плюс сама локализация опухоли в полости рта уже чревата быстрым лимфогенным метастазированием ввиду близости развитой лимфатической сети... Так что в большинстве подобных случаев прогноз "оперируйте и будет Ваш котик здоров" скорее сродни чуду, чем реальности sad.gif .
n_n11
Спасибо всем за советы!...
Мы были у Козлова и в НИИТО. Диагноз - одонтогенный остеомиелит нижнечелюстной кости. Козлов говорит, что нужно делать операцию. А в НИИТО нам порекомендовали сначала попробовать пролечить антибиотиками (синулокс, линковик), а потом уже возможно операцию...Но я так понимаю, котик все равно обречен. Не знаю, что в такой ситуации лучше - сделать операцию сейчас или пока отложить и пролечиться антибиотиками....
MrGrey
Цитата(n_n11 @ 07.01.2010, 15:52) *
Спасибо всем за советы!...
Мы были у Козлова и в НИИТО. Диагноз - одонтогенный остеомиелит нижнечелюстной кости. Козлов говорит, что нужно делать операцию. А в НИИТО нам порекомендовали сначала попробовать пролечить антибиотиками (синулокс, линковик), а потом уже возможно операцию...Но я так понимаю, котик все равно обречен. Не знаю, что в такой ситуации лучше - сделать операцию сейчас или пока отложить и пролечиться антибиотиками....

Решать вам. У нас, конечно, ситуация легче...У собаки вывих коленной чашечки и мнения врачей разошлись: Евгений Матвеевич сказал, что только оперировать и как можно быстрее, а Олег Анатольевич сказал, что нужно подождать, т.к. форма пока легкая и некоторые собаки это заболевание израстают. Конечно, они о мнениях друг друга ничего не знают...smile.gif
Вот и думаем теперь, что делать. Решили выждать время и понаблюдать пока. smile.gif
Терпения вам и удачи. Какое бы решение вы не приняли, уверена, что оно будет верным!
Antoshka82
Цитата(MrGrey @ 07.01.2010, 17:53) *
Конечно, они о мнениях друг друга ничего не знают...smile.gif

Хм. Я не был бы так уверен.
Святая наивность. Врачи всех клиник Новосиба плотненько общаются между собой особенно в случаях перехода пациентов из одной клиники в другую и мониторят форумы. Я был сильно удивлен, когда мне процитировали мое сообщение с московского форума, чё уж говорить про Новосиб! А ЕМ даже на этом форуме зареген и как-то отвечал в теме.
Benq78
Цитата(irina1308 @ 05.01.2010, 18:22) *
Цитата(Benq78 @ 04.01.2010, 18:02) *
Может Вам УЗИ котику сдедать? Или то, что покажет есть ли у этой опухоли метастазы( увы, мы этого не сделали). Если покажет обследование, что уже поздно оперировать, то лучше опухоль с метастазами не трогать, а проколоть иммуномоделяторы, есть надежда, что он может прожить ещё долго. Или если покажет обследование, что метастаз нет, то оперируйте и будет Ваш котик здоров.

С УЗИ и метастазами не всё так просто. В случае наличия отдалённых метастазов консервативное лечение, в протокол которого, как правило, действительно включаются иммуномодуляторы (а точнее - иммуносупрессоры), конечно, может сдержать их рост и даже привести к регрессу, однако только лишь в случае чувствительности опухоли к подобной терапии (многие же типы опухолей, увы, -- резистентны, поэтому при наличии отдалённых метастазов прогнозы плохие, хоть с лечением, хоть без него). Плюс метастазы (да и иные первичные опухоли) далеко не всегда выявляются посредством УЗИ. Плюс сама локализация опухоли в полости рта уже чревата быстрым лимфогенным метастазированием ввиду близости развитой лимфатической сети... Так что в большинстве подобных случаев прогноз "оперируйте и будет Ваш котик здоров" скорее сродни чуду, чем реальности sad.gif .

Мы уже убедились в том, что операция не помогла - нашего кота не стало ровно через два месяца после операции и курсов иммуномодуляторов... 6 января мы усыпили нашго мальчика, потому что, вновь выросшая опухоль стала заполнять пасть кота так стремительно, что кот стал задыхаться, истекать кровью. Смотреть на его мучения не было больше сил. Надеюсь, наш малыш нас простит...
Le-myp
Примите мои соболезнования...
Я сама кота усыпила в декабре, диагноз-рак.Не Вините себя, вы все сделали правильно.
Удачной Охоты коту за Радугой...
n_n11
Сочувствую... Но Вы сделали все, чтобы спасти своего малыша....
ЕленаМ
Добрый день. Прошлой осенью столкнулись с такой же проблемой. Съездили в вет.клинику поставили диагноз. И выснили, что лечения ни какого нет. Операция тяжелая и послеоперацоинное лечение тоже. Да и шансы, что все это приведет к выздоровлению равнялись 5%. И наши действия свелись к тому, чтобы как можно больше облегчить коту жизнь. Сначала опухоль нарывала и сама прорывалась, и ему на какое то время становилось лучше, потом мы сами ее разрезали и ему опять на время становилось лучше. Потом он уже не мог есть и мы ему ставили обезбаливающие, чтобы он хотя не много поел. И в итоге в мае мы его усыпили.
MrGrey
Товарищи, понимаю, что случай очень и очень тяжелый, но раз надежды не остается, то можно попробовать гомеопатию. Вдруг удастся еще хоть год-два протянуть? Гомеопатия иногда в совсем тяжелых случаях помогает, если не вылечит, то жизнь продлит. Попробуйте, терять все равно нечего.
Benq78
Цитата(n_n11 @ 16.01.2010, 22:53) *
Сочувствую... Но Вы сделали все, чтобы спасти своего малыша....

Самое досадное, что заживление после операции прошло очень быстро. Кот стал опять весёлым и игривым. И вдруг, как гром среди ясного неба, через полтора месяца пошла кровь из пасти. Заглянули, а там опухоль, но в другом месте. Росла быстро - за две недели превратилась в монстра. У кота не закрывался рот, стало затруднённое дыхание и самое страшное: кот хотел, но не мог ничего ни есть ни пить. Выплакав все глаза, мы приняли решение, усыплять, не допускать мучительной смерти кота от истощения.
Привезли в клинику, и пока сынок засыпал от наркоза я баюкала его на руках, говорила ему, что всё будет хорошо и он уже никогда не будет болеть(слёзы текли по щекам, но я старалась, что сынок не понял, что я плачу)...
Это так больно, держишь на руках родное существо и понимаешь, что через несколько минут для него погаснет свет...
Через 10 минут врач сказал, что всё, пора...Мы ушли, а малыш отправился в мир иной, может быть лучший, чем этот.
Одно утешает(правда совсем чуть - чуть), что процедура усыпления проходит гуманно - сначала наркоз, что бы животное уснуло, а потом смертельная инъекция, т.е без страшных мучений и судорог.
n_n11
да, вот это то и самое тяжелое - когда видишь, что твой котенок засыпает, и знаешь, что они никогда не проснется.....очень больно.....никому такого не пожелаешь...но это был единственный вариант, по крайней мере Вашему малышу больше не будет больно...

мы пока решили нашего антибиотиками пролечить, но опухоль растет...
n_n11
Цитата(MrGrey @ 17.01.2010, 13:57) *
Товарищи, понимаю, что случай очень и очень тяжелый, но раз надежды не остается, то можно попробовать гомеопатию. Вдруг удастся еще хоть год-два протянуть? Гомеопатия иногда в совсем тяжелых случаях помогает, если не вылечит, то жизнь продлит. Попробуйте, терять все равно нечего.



я даже ничего не знала о гомеопатии для животных. у нас есть специалисты, которые этим занимаются? Вы можете посоветовать кого-нибудь? я сейчас уже готова любые методы пробовать...
Benq78
Цитата(n_n11 @ 19.01.2010, 23:26) *
мы пока решили нашего антибиотиками пролечить, но опухоль растет...

А сам котик, как себя чувствует?
Я вижу собак.(гуляют с хозяевами),у которых имеется опухоли и достаточно огромные, так они живут с этими шишками уже лет 5, наверное.
Мне всё же кажется, что лучше не оперировать, а пытаться тормозить рост опухоли (имунномодуляторы, антибиотики), если она не мешает жить животному. Ведь говорят, что у неоперированнх, с потверждёным диагнозом,есть шанс прожить дольше, чем после операции.
Но я не ветврач, это только моё предположение.
Коптев В.
Ни гомеопатия, ни иммуномодуляторы не окажут на рост опухоли никакого действия... Антибиотики тем более. Поддержать организм животного - да, отсечь инфекции - возможно.
Мой вам совет (немного циничный, но к сожалению основанный на жизни) не тратьте на кота лишних денег - этим могут воспользоваться недобросовесные врачи, пообещаюшие вам чудо - чудес не бывает. Кот, к сожалению обречен. Пусть он проживет столько, сколько ему отпущено природой - а потом, когда увидите что ему жизнь стала в тягость, не издеваясь над ним лечением, просто отпустите в "поля счастливой охоты".
n_n11
котик нормально себя чувствует ...тьфу тьфу тьфу...

неужели никак нельзя продлить ему жизнь? врачи предлагают операцию, а я боюсь, что ему хуже станет...
Дядя Федор и кот
n n11, но у Вашего котьки не точно же онкология? Есть же предположение, как я понял из первого поста, что это успешно оперируемый остеомиелит, например? Про успешно оперируемый - это я не раз читал на разных форумах, и российских, и местных, отзывы владельцев через несколько лет после операции.
Но если не доверяете врачам, то лучше, конечно, не надо. Только решайте раз и навсегда, потому что чем больше будет запущена болезнь, тем сложнее будет с ней справиться врачам. То есть если Вы решите обойтись без операции и просто дать котьке дожить, сколько протянет, то если вдруг котьке станет плохо, настраивайтесь уже не гнобить себя по типу "я не все сделал, что мог", то есть решение должно приниматься осознанно и не на подсказках с форума.

Коптев В., можно вопрос, а как же ветклиники Москвы, где довольно успешно ведут и вылечивают онкологических больных? По-моему, Зоовет и Биоконтроль, судя по их форумам и сайтам, успешно этим занимаются, а судя по Вашим постам, создается впечатление, что это шарлатанство. Я например больше склонен видеть шарлатанство в гомеопатии, почитав об этой псевдонауке много литературы, как "за", так и "против", как для людей, так и для животных.
ЕленаМ
Мы пробовали антибиотиками, без результата. А в последствии у него на месте уколов образовались большие мокнущие шишки. Можно еще попробывать фитококтейль Маркова или "стелкор". У нас есть личный опыт. Этими препаратами мы поднимали нашу собаку от неоперабельной (из-за возроста) опухоли матки, после лечения она прожила еще 3 года и почтенно умерла в 14,5 лет.
MrGrey
Цитата(Коптев В. @ 20.01.2010, 13:40) *
Ни гомеопатия, ни иммуномодуляторы не окажут на рост опухоли никакого действия... Антибиотики тем более. Поддержать организм животного - да, отсечь инфекции - возможно.
Мой вам совет (немного циничный, но к сожалению основанный на жизни) не тратьте на кота лишних денег - этим могут воспользоваться недобросовесные врачи, пообещаюшие вам чудо - чудес не бывает. Кот, к сожалению обречен. Пусть он проживет столько, сколько ему отпущено природой - а потом, когда увидите что ему жизнь стала в тягость, не издеваясь над ним лечением, просто отпустите в "поля счастливой охоты".

Тоже самое говорили и нам...Правда у нас не опухоль, но тоже эвтаназию рекомендовали везде, где только можно. Попробуйте гомеопатию, хуже все равно не будет, а продлить жизнь вдруг да удастся. Я в свое время пробовала все: гомеопатию, аппарат зоодэнс, плавание, массажи, разные режимы кормления, покой (собака хотела прыгать, а я ее спать укладывала, чтобы во сне организм восстанавливался), много положительных эмоций, кстати, я, будучи верующим человеком, молилась в течение полу года. Каждый вечер на подоконнике стояла свеча. Может быть кому-то станет смешно (как моему мужу), но мне было безумно жаль потерять своего щенка. Пока она жива, и я очень бы хотела, чтобы она прожила двадцать лет, не меньше.
Коптев В.
Цитата(Дядя Федор и кот @ 20.01.2010, 18:56) *
Коптев В., можно вопрос, а как же ветклиники Москвы, где довольно успешно ведут и вылечивают онкологических больных? По-моему, Зоовет и Биоконтроль, судя по их форумам и сайтам, успешно этим занимаются, а судя по Вашим постам, создается впечатление, что это шарлатанство. Я например больше склонен видеть шарлатанство в гомеопатии, почитав об этой псевдонауке много литературы, как "за", так и "против", как для людей, так и для животных.


Опыт положительного лечения есть при любом заболевании - просто в некоторых случаях этот тпыт равен 99%, в некоторых - 1% и меньше. В данном случае как раз второй случай. Не спорю - наука не стоит на месте и каждый день случаются прорывы в терапии таких серьезных патологий как онкология. Но - одно дело отработанная схема (даже если животное погибло - просто запущенный случай - ничего не поделаешь), другое дело - отработка схемы терапии - попробовали одно, другое, третье... Для ветеринарии в целом это плюс - не это так другое животное будет спасено благодаря накопленному опыту. Для конкретного животного это могут быть месяцы страданий под видом лечения, подчас бесперспективного лечения. И продлением жизни это назвать нельзя, скорее это отсрочка смерти. Ибо это не жизнь а мучения единственным способом избавления от которых может быть только эвтаназия.
Я не призываю отказаться от лечения и усыпить животное, я лишь говорю о том, что думать надо в первую очередь не о себе (как я буду без него... я наверное не все для него сделала... я... я). Думать надо о животном - мучается оно или нет, действительно ему лучше или это только ваш эгоизм это видит, действительно лечение помогает или вы данными действиями просто снимаете с души последующие муки о мнимом недостатке помощи животному.
Benq78
Цитата(Коптев В. @ 20.01.2010, 23:19) *
Думать надо о животном - мучается оно или нет, действительно ему лучше или это только ваш эгоизм это видит, действительно лечение помогает или вы данными действиями просто снимаете с души последующие муки о мнимом недостатке помощи животному.

Но ведь n_n11 пишет, что чувствует кот нормально. Значит рано его в "поля счастливой охоты".
ЕленаМ
Я тоже считаю, что в "поля счастливой охоты" можно послать в любое время, а пока котик проявляет хоть малейший интерес к жизни и есть хоть маленький шанс помочь ему, надо помогать. Даже когда болела наша собака, нам дали 3 дня на размышления, но мы попробывали другое лечение и она нас еще 3 года радовала, пока на самом деле не пришел ее срок. Ведь 14,5 лет для дратхара, это почтенный возраст.
n_n11
да, дело в том, что котик чувствует себя нормально (тьфу тьфу тьфу), поэтому то и страшно его резать - вдруг это приведет к ухудшению его состояния. я не могу сказать, что не доверяю врачам, даже наоборот, но они тоже могут ошибаться... пока еще не понятно, онкология это или нет... я сначала была настроена на операцию, а теперь боюсь ее.
ЕленаМ, а какое лечение попробовали Вы? фитококтейль Маркова или "стелкор"? я ничего не знаю об этих препаратах..
еще нам предлагали попробовать ветом, но я так понимаю, он для поддержания иммунитета. вообще, похоже на то, что антибиотики не помогают. операции я боюсь. может пока остановиться на каких-то нетрадиционных методах, хотя тоже не понятно, поможет это или нет...может и нет...но, думаю, попытаться надо, котику еще рано отправляться в "поля счастливой охоты"...
Дядя Федор и кот
Как раз если не онкология, то есть реальные шансы операцией вылечить котика. А с онкологией, там уж как повезет. Вон Коптев В., как ветеринар, сильно сомневается. Нет причин ему не доверять. Я лично, к счастью для меня, с моим зверьем с такой проблемой не сталкивался.
Про терапию профессора Маркова можно почитать здесь:
http://rak.flyboard.ru/topic713.html

Стелкор http://www.vashe-zdorovie.ru/article/folde...iki/probiotiki/ и http://www.golkom.ru/price/info/07297.html
Ветом http://vetom-nsk.ru/
Ну это все препараты, вокруг которых ведутся оживленные дискуссии. Польза от них кто его знает, есть или нет. Вреда, по крайней мере, тоже нет. Вам решать, верить или нет рекламам и слухам.
Коптев В.
Цитата(Benq78 @ 21.01.2010, 17:00) *
Но ведь n_n11 пишет, что чувствует кот нормально. Значит рано его в "поля счастливой охоты".

А я и не говорю, что уже пора - пока есть шанс на излечение надо стараться. И говорил про другое - не превращайте лечение в пытку - вот и все.

А по поводу ВЕТОМа - ха-ха-ха... без комментариев.
MrGrey
А я считаю, что ТС нельзя медлить ни дня и уже начинать что-то пробовать, а то пока мы тут ведем дискуссии, состояние кота может ухудшиться.
Коптев В.
Цитата(MrGrey @ 22.01.2010, 11:13) *
А я считаю, что ТС нельзя медлить ни дня и уже начинать что-то пробовать, а то пока мы тут ведем дискуссии, состояние кота может ухудшиться.

...лучше уж никак, вместо как-нибудь... (С) Буйнов
Прежде чем что-то пробовать, надо понять с чем боремся...
MrGrey
Цитата(Коптев В. @ 22.01.2010, 11:48) *
Цитата(MrGrey @ 22.01.2010, 11:13) *
А я считаю, что ТС нельзя медлить ни дня и уже начинать что-то пробовать, а то пока мы тут ведем дискуссии, состояние кота может ухудшиться.

...лучше уж никак, вместо как-нибудь... (С) Буйнов
Прежде чем что-то пробовать, надо понять с чем боремся...

Как я поняла, были у Козлова и он поставил диагноз. Что тут еще понимать?
Пока вы понимаете, кота может уже не стать.
Benq78
Зачем спорить, хозяева котика сами решат, как и поступить.
Им была предложена операция, а делать её или нет это им решать.
Сечас, оглядываясь назад, я скорей всего бы перед тем, как решиться на операцию, сделала для начала тонкоигольную аспирационную биопсию(в результате прокола полой иглой исследуемого образования происходит забор столбика ткани).
Если показало бы, что это рак, то не стала бы мучать своего кота операцией...
MrGrey
Цитата(Benq78 @ 22.01.2010, 12:10) *
Зачем спорить, хозяева котика сами решат, как и поступить.
Им была предложена операция, а делать её или нет это им решать.

Никто и не спорит. smile.gif Насколько я поняла, автор решил не делать операцию. Поэтому и дала совет, что нужно решать и не медлить, как они собираются лечить животное, потому что заболевание серьезное и каждый день на счету.
А на данный момент получается так, что господин Коптев только рассуждает о том, гуманно или нет усыпить кота и позволяет ли его состояние придти хозяевам к таким вот выводам. dry.gif
Benq78
Цитата(MrGrey @ 22.01.2010, 13:20) *
А на данный момент получается так, что господин Коптев только рассуждает о том, гуманно или нет усыпить кота и позволяет ли его состояние придти хозяевам к таким вот выводам. dry.gif

Ну я как поняла, что Коптев В. ветеринар. И возможно, ему виднее..И как я поняла, что как раз он советует не мучать кота бесполезными манипуляциями, а дать спокойно дожить до момента, когда надо будет решить, спокойно и со здравым умом, пришло ли время избавить любимое животное от мучений.
Опять же, любой владелец животного думает не так,как вет.врач. Честный врач, он прямо скажет, что можно ждать в дальнейшим и посоветует готовиться к неизбежному. А мы можем выслушать этого врача и побежать к другому, нам предложать сделать операцию, но дадут подписать документ,что за её неблагополучный исход он ответственности не несёт. Вот и всё.
Я, кстати, прочитала, что есть остиомелит, что то не очень похоже на описанную картину n_n11.
MrGrey
Цитата(Benq78 @ 22.01.2010, 12:40) *
Цитата(MrGrey @ 22.01.2010, 13:20) *
А на данный момент получается так, что господин Коптев только рассуждает о том, гуманно или нет усыпить кота и позволяет ли его состояние придти хозяевам к таким вот выводам. dry.gif

Ну я как поняла, что Коптев В. ветеринар. И возможно, ему виднее..И как я поняла, что как раз он советует не мучать кота бесполезными манипуляциями, а дать спокойно дожить до момента, когда надо будет решить, спокойно и со здравым умом, пришло ли время избавить любимое животное от мучений.
Опять же, любой владелец животного думает не так,как вет.врач. Честный врач, он прямо скажет, что можно ждать в дальнейшим и посоветует готовиться к неизбежному. А мы можем выслушать этого врача и побежать к другому, нам предложать сделать операцию, но дадут подписать документ,что за её неблагополучный исход он ответственности не несёт. Вот и всё.
Я, кстати, прочитала, что есть остиомелит, что то не очень похоже на описанную картину n_n11.

Согласна, что врачам видней. Не знаю, каким врачом является господин Коптев, но знаю, что и врачом быть не нужно, чтобы сказать, что не увидев животное, даже предполагать, чем именно оно больно, не стоит. А у нас, как я поняла, есть четкое заключение. И не кого попало, а двух известных, и не только в Новосибе, врачей. Если ждать до момента, пока опухоль закровит и заболит, то решать что-либо будет уже поздно. Здесь, в темке, такие случаи уже приведены. Есть масса способов попробовать продлить жизнь животному (люди их привели), которые абсолютно не опасны, т.е. либо сделают лучше, либо никак. Почему вы считаете, что в такой катастрофической, я бы сказала, ситуации, их не стоит опробовать?

В общем, решать автору. Просто кота очень жалко.sad.gif
Дядя Федор и кот
Цитата(Коптев В. @ 22.01.2010, 9:12) *
А по поводу ВЕТОМа - ха-ха-ха... без комментариев.

Ну что уж Вы так, г-н Коптев В... В ВЕТОМ верят ВСЕ... кроме ветеринаров, медиков, биологов и меня! jok.gif

А по поводу советов по поводу лечения/усыпления... тут я согласен с Mr.Grey. Не стОит делать это с таким апломбом, не осмотрев животное и тем более не имея специальных знаний (Это камень не в г-на Коптева, а вообще к любым советчикам относится). Всё-таки слова владельца животного на форуме штука довольно субъективная, описать состояние точно очень трудно. Ни на одном официальном форуме любой клиники не дадут заключения по диагнозу и не назначат лечение заочно. Все форумские советы из серии "а у меня тоже так было... кажется". Хотя даже одна болезнь может протекать у разных особей по-разному, а уж тем более похожие симптомы могут быть при десятке разных болезней.
Benq78
Цитата(MrGrey @ 22.01.2010, 13:52) *
Почему вы считаете, что в такой катастрофической, я бы сказала, ситуации, их не стоит опробовать?

Потому, что я прооперировала своего кота. Я конечно, ни в коем случае не виню врача, в том что он её сделал, но как оказалось, эта операция ничего не изменила.
Ещё раз повторюсь - больше без биопсии, ни на какие операции я не решусь.
А котика, мне тоже очень жалко и хозяев я очень понимаю, потому что сама ещё не могу пережить потерю своего кота.
MrGrey
Цитата(Benq78 @ 22.01.2010, 13:01) *
Цитата(MrGrey @ 22.01.2010, 13:52) *
Почему вы считаете, что в такой катастрофической, я бы сказала, ситуации, их не стоит опробовать?

Потому, что я прооперировала своего кота. Я конечно, ни в коем случае не виню врача, в том что он её сделал, но как оказалось, эта операция ничего не изменила.
Ещё раз повторюсь - больше без биопсии, ни на какие операции я не решусь.
А котика, мне тоже очень жалко и хозяев я очень понимаю, потому что сама ещё не могу пережить потерю своего кота.

А я не за операцию, а как раз-то против (говорю не как врач, конечно, а как хозяйка. Я бы не стала резать.). Я, в данной ситуации, за другие методы. В частности, не стала бы колоть антибиотики, поэтому считаю, что выбор автора, верный. Главное сейчас время не упустить.
Benq78
Вот мне расказали, правда подзно уже, о препарате АСД Фракция.
Кто и что может про него сказать?
Дядя Федор и кот
Все эти ветомы бесполезняк. Ещё ни одна опухоль сама от них не рассосалась. ИМХО либо операция как хоть какой-то шанс, (кардинальное удаление причины, в случае если нет метастазов, и опухоль "ограниченная", это реальная помощь), все-таки такие операции делают довольно часто, достаточно посмотреть любой форум о болезнях животных (особенно рак молочных желез, по-моему, уже в любой клинике делают, и часто), либо пичкать животное всякими полушарлатанскими средствами и считать, что помогаешь. Естественно, многое зависит даже не от умения врача, а от типа опухоли. Какие-то после удаления всё равно прорастают и губят организм, какие-то удаляются благополучно (есть личный опыт, правда человеческий, у моей тёти удалили злокач. опухоль, и вот уже 15 лет женщина живет и здравствует, а без операции - что? Да наверное, похоронили бы уже).
АСД тоже фигня, разве что воняет сильно, и внушаемые люди считают, что это есть хорошо. Другой опыт - брат отца при раке щитовидки пил эту АСД, "сгорел" за 6 месяцев.
Кстати, сейчас многие говорят о генетической природе рака. Кто его знает...
Benq78
Цитата(Дядя Федор и кот @ 22.01.2010, 14:38) *
кардинальное удаление причины, в случае если нет метастазов, и опухоль "ограниченная", это реальная помощь),

Естественно, многое зависит даже не от умения врача, а от типа опухоли. Какие-то после удаления всё равно прорастают и губят организм, какие-то удаляются благополучно

Ну вот, теперь я и считаю, что сначала исследование на наличие метастаз, та же биопсия на определение степени рака, а уж потом либо операция либо ждать...
Дядя Федор и кот
Да, я согласен. Биопсия покажет, какой тип опухоли и есть ли смысл во вмешательстве. А просто ждать и надеяться на сомнительные препараты - это все равно что ничего не делать.
MrGrey
Цитата(Дядя Федор и кот @ 22.01.2010, 13:52) *
Да, я согласен. Биопсия покажет, какой тип опухоли и есть ли смысл во вмешательстве. А просто ждать и надеяться на сомнительные препараты - это все равно что ничего не делать.

Если у нас в городе делают подобную биопсию, то я согласна. Просто биопсию внутр. органов не делают. По крайней мере, мне такую инфу дали.
Benq78
Я не знаю, насчёт внутренних органов, но из опухоли наружней матерьял можно взять и в любой ветклинике, где оперируют.
А где сделать биопсию в клинике и подскажут.
Я знаю, где сделать в Советском районе.
Дядя Федор и кот
Материал на биопсию отправляет на исследование клиника на Ладе, кажется, называется Виаприм, если не путаю. А взять могут, да в любой клинике. Только чтобы они заранее договорились с Виапримом.
irina1308
Материал отправляется не на "биопсию", а на гистологическое (а точнее -- морфологическое, т. к. помимо гистологического, может проводиться и цитологическое) исследование. Биопсия -- суть диагностическая процедура (т. е. процедура сугубо диагностического, но не лечебного, в большинстве случаев, характера), забор материала с "подозрительного участка" (т. е. не радикальное удаление этого участка, а изъятие кусочка или пунктата для последующего исследования).

В наших городских ветклиниках данный метод диагностики, увы, не используется, на морфологическое исследование отправляется материал, полученный только в ходе хирургической операции, произведённой с лечебной целью, причём только лишь на т. наз. "плановое" исследование, тогда как в медицинской практике, как правило, их (морфологических исследований) производится, как минимум, три: морфологическое исследование биоптата на этапе диагностики, срочное исследование материала, полученного в ходе операции (позволяющее быстро уточнить и скорректировать объём операции) и окончательное -- плановое -- исследование материала, полученного в ходе операции, результаты которого имеют бОльшую достоверность, нежели результаты срочного исследования.
Коптев В.
Цитата(MrGrey @ 22.01.2010, 12:52) *
Цитата(Benq78 @ 22.01.2010, 12:40) *
Цитата(MrGrey @ 22.01.2010, 13:20) *
А на данный момент получается так, что господин Коптев только рассуждает о том, гуманно или нет усыпить кота и позволяет ли его состояние придти хозяевам к таким вот выводам. dry.gif

Ну я как поняла, что Коптев В. ветеринар. И возможно, ему виднее..И как я поняла, что как раз он советует не мучать кота бесполезными манипуляциями, а дать спокойно дожить до момента, когда надо будет решить, спокойно и со здравым умом, пришло ли время избавить любимое животное от мучений.

Согласна, что врачам видней. Не знаю, каким врачом является господин Коптев, но знаю, что и врачом быть не нужно, чтобы сказать, что не увидев животное, даже предполагать, чем именно оно больно, не стоит.

Ну какой я врач это пусть судят те, кому я оказывал помощь... Тем более что специализация моя уж очень узкая.
Я не говорил о срочном усыплении, я говорю о:
1. лечение должно быть именно лечением а не продлением мук животного.
2. рак у животных излечить нельзя - хоть запейся ВЕТОМом, хоть замажся АСД фракцией и истощи себя каловыми апликациями вкупе с мочевыми компрессами. Только хирургическое удаление - причем резать будут по живой ткани. В ране нельзя оставлять ни частицы раковой опухоли - да и то не факт что через месяц животное не покроется метастазами.


Цитата(Дядя Федор и кот @ 22.01.2010, 13:00) *
Цитата(Коптев В. @ 22.01.2010, 9:12) *
А по поводу ВЕТОМа - ха-ха-ха... без комментариев.

Ну что уж Вы так, г-н Коптев В... В ВЕТОМ верят ВСЕ... кроме ветеринаров, медиков, биологов и меня! jok.gif


Я знаю как испытывали ВЕТОМ на животных... Да и результаты независимых исследователей тоже мне доступны...

Цитата(Дядя Федор и кот @ 22.01.2010, 13:00) *
А по поводу советов по поводу лечения/усыпления... тут я согласен с Mr.Grey. Не стОит делать это с таким апломбом, не осмотрев животное и тем более не имея специальных знаний (Это камень не в г-на Коптева, а вообще к любым советчикам относится).

Это не апломб - к сожалению я очень часто сталкиваюсь с хозяйской жестокостью и эгоизмом, замаскированными под благие намеренья. Опять же факт наличия недобросовестных врачей (вылечим любой ценой... боритесь до последнего... - только деньги платите) еще никто не отменял.
Вы можете лечить животное сколько угодно, чем угодно и тратя на него какие угодно деньги - это ваше право, тут вам никто не советчик. Я только призываю вас еще раз - не мучайте животное лечением. От пользы до мучений один шаг. Любящий хозяин должен понимать, что его эго не стоит мучений животного.

Цитата(irina1308 @ 22.01.2010, 16:11) *
В наших городских ветклиниках данный метод диагностики, увы, не используется...

Биопсия делается в клинике на ВАСХНИЛЕ - вернее в ней берется материал, который потом отправляется в гистологическую лабораторию. Только предварительно позвоните в клинику - уточните нюансы.
MrGrey
Господин Коптев В., вы наблюдаете картину, как хозяева не хотят усыплять и мучают животное (это еще хоть как-то можно понять, у людей ведь горе). А вот я часто наблюдаю, как веты очень легко распоряжаются жизнью животного. Приговор Эвтаназия как-то уж слишком легко слетает с губ. И даже здесь, на форуме, столько примеров, когда при этом приговоре, животное прожило еще не год и не два, а больше. Резать - тоже далеко не факт.
Кидайте в меня тухлые яйца, но я считаю, что на фоне любых операций и любого лечения, нужно попробовать гомеопатию. Мне тут говорили, что она не помогает. Моей собаке срыгивания снимала ТОЛЬКО гомеопатия.
irina1308
Цитата(Коптев В. @ 22.01.2010, 17:22) *
Биопсия делается в клинике на ВАСХНИЛЕ - вернее в ней берется материал, который потом отправляется в гистологическую лабораторию. Только предварительно позвоните в клинику - уточните нюансы.

Насколько я помню, на ВАСХНИЛ практиковалась только тотальная биопсия (в соответствующих случаях). Но я могу и ошибаться, ибо ситуация могла измениться. Целесообразнее, конечно, узнавать напрямую в клинике.
ЕленаМ
На счет Витома, не знаю, а Стелкором пользовались постоянно сами, пока у нас были кот и собака. Да и еще фитококтейль Маркова,им лечили собаку от чумы, интерита, пиразплазмоза, без единого антибиотика. Да в принципе в лечение надо верить! Конечно принимать решение только хозяину, но если у кого то есть положительный опыт, то почему бы и не поделиться им.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.