Форум Академгородка, Новосибирск > Первичная родословная для собаки
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Первичная родословная для собаки
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Страницы: 1, 2, 3
Шефф
Цитата(Нора @ 23.03.2010, 13:22) *
Грустно, что не запретили. Интересно из каких соображений?


Из тех, что такие собаки идут оформляться в СКОР, Добрый Мир и прочее... dry.gif
А РКФ не хочет терять лишние бабки grin.gif Вот и всё.
Нора
мда...в деньгах счастье
И все же, есть ли такая практика оформления первички в других странах? Никто не знает?
Akwa
Цитата(Люсинда @ 23.03.2010, 12:21) *
Цитата(Нора @ 23.03.2010, 12:10) *
Вот только не пойму никак, ЗАЧЕМ?

Большинство получают регистр, чтобы со спокойной душой идти в разведение. Только вот не думают, что такими вязками наносят огромный вред породе. Есть еще малое количество народу, которые получают регистр, чтобы потусить по выставкам и поучаствовать в сертификатных соревнованиях. Насколько помню, РКФ собиралась запретить выдавать регистровые родословные собакам НЕотечественных пород. И этот шаг вполне оправдан. Только дальше разговоров так и не пошло. А с нашими в большинстве черезчур лояльными экспертами, получить заветный "оч.хор" - это раз плюнуть. И плодятся, по сути, те же безродики, но уже с бумажкой. А через какое-то время "неизвестное происхождение" из родословной уходит и получается вполне себе породистая собачка. А чего там в кровях у этой собачки - одному Богу известно...


У меня такса,сука с регистровой родословной.Брала её в охотничьем клубе,в Челябинске.Охотники не заморачивались наверное наличием родословных.У неё не хватает в родословной одного колена.Выставлялись,имеем и САС и отличные оценки,даже в Бэст выходили с ней как-то.Но я не стала выставлять её дальше. Дети её имеют уже полные родословные,на дворняжек вовсе не похожи.Теперь оставили себе её сынка.Закрыли ЮЧР и ЧР.Дети получились очень даже конкурентноспособными.
Akwa
И вообще,вариантов - почему у собаки регистровая родословная масса.И не все такие собаки "наносят огромный вред породе".Есть и полностью противоположные варианты,когда наносится "вред породе" собаками с нормальными родословными.Это очень такой "скользкий" вопрос.
Люсинда
Ну да. Вариантов масса. Можно опять же вспомнить поддельные родословные, продажу безродиков вместе с породистыми и прочее, прочее, прочее... И с регистрами та же история. Только, как правило, на одну действительно породистую собаку, у которой по каким-то причинам нет нормальной родухи и поэтому она имеет регистр, приходится 10 самых натуральных безродиков с "безрецептурной солянкой" по кровям. А потом в их детях и внуках такая красота вылазит... По вашему стоит из-за одной собаки пускать в разведение 10 непоймикого? И именно поэтому надо регистры отменить. Это мое мнение.
Ну а то, что допускать в разведение надо ДАЛЕКО не всех, кого допускают сейчас - так это уже другой вопрос. Щас иногда и на чемпиона взглянешь и остолбенеешь! А что уж про всех остальных говорить... Только нереально проводить такой отбор. Вот и имеем то что имеем. Получил заветный оч.хор - и вперед! Плодиться и размножаться!
Машерочка
Цитата(Люсинда @ 25.03.2010, 15:34) *
Ну да. Вариантов масса. Можно опять же вспомнить поддельные родословные, продажу безродиков вместе с породистыми и прочее, прочее, прочее... И с регистрами та же история. Только, как правило, на одну действительно породистую собаку, у которой по каким-то причинам нет нормальной родухи и поэтому она имеет регистр, приходится 10 самых натуральных безродиков с "безрецептурной солянкой" по кровям. А потом в их детях и внуках такая красота вылазит... По вашему стоит из-за одной собаки пускать в разведение 10 непоймикого? И именно поэтому надо регистры отменить. Это мое мнение.
Ну а то, что допускать в разведение надо ДАЛЕКО не всех, кого допускают сейчас - так это уже другой вопрос. Щас иногда и на чемпиона взглянешь и остолбенеешь! А что уж про всех остальных говорить... Только нереально проводить такой отбор. Вот и имеем то что имеем. Получил заветный оч.хор - и вперед! Плодиться и размножаться!

Что значит допускать в разведение.... Да у нас 90% страны вяжется как хочет и ни какого допуска не надо. Это мы придурки делаем положенные тесты получаем официальный допуск к отборному или племенному разведению. А остальным на это наплевать совершенно. И это мы с вами будем носиться по выставкам со своими кобелями и подтверждать сертификаты производителя (по новым правилам, которые надо обновлять 1 раз в 2 года). И рассуждение на эту тему старо как мир и попробуйте этим разведенцам что то сказать. Сожрут заживо. И что самое обидное все это было, есть и будет. И тут или смириться или для чистоты своей совести делать все как положено и тогда сами перед собой останетесь честны и перед владельцами своих будущих щенков не будет стыдно.
Люсинда
Машерочка
Да уж... Каждый же считает что его собака лучшая в мире и что уж она-то обязательно привнесет в породу что-то замечательно-прекрасное! А вот реально посмотреть на свою животину может далеко не всякий. Опять же как некоторые хозяева считают? Я потратился, собаку купил, вырастил - она ж мне деньги "отбить" просто обязана! Грустно...
А на счет подтверждения сертификата производителя - насколько я знаю, это еще в стадии разработки. Да и те решения, которые РКФ принимает, частенько исполнителям из той же РКФ и неизвестны вовсе. Вы вот знаете, что по решению РКФ еще от 24 декабря 2008 года, щенки должны актироваться после 45-дневного возраста и ДО 2-х месячного? А вот в РКФ не знают. Точнее знают, но далеко не все. Так что нам тоже бояться нечего wink.gif
Пардон за отход от темы:)
Akwa
Цитата(Люсинда @ 25.03.2010, 15:34) *
Ну да. Вариантов масса. Можно опять же вспомнить поддельные родословные, продажу безродиков вместе с породистыми и прочее, прочее, прочее... И с регистрами та же история. Только, как правило, на одну действительно породистую собаку, у которой по каким-то причинам нет нормальной родухи и поэтому она имеет регистр, приходится 10 самых натуральных безродиков с "безрецептурной солянкой" по кровям. А потом в их детях и внуках такая красота вылазит... По вашему стоит из-за одной собаки пускать в разведение 10 непоймикого? И именно поэтому надо регистры отменить. Это мое мнение.
Ну а то, что допускать в разведение надо ДАЛЕКО не всех, кого допускают сейчас - так это уже другой вопрос. Щас иногда и на чемпиона взглянешь и остолбенеешь! А что уж про всех остальных говорить... Только нереально проводить такой отбор. Вот и имеем то что имеем. Получил заветный оч.хор - и вперед! Плодиться и размножаться!


Ну да,конечно.И решать вопрос кому стоит давать первичку а кому не,должны руководители породы в клубах.Они обычно знают,что стоит за собаками.А уж кто чемпионы - это отдельный вопрос,к экспертам.Вот и имеем,что имеем.А регистровые собаки по вполне объективным причинам могут быть регистровыми...а на самом деле нести в себе нечто интересное.Когда столкнетесь с разведением напрямую,поймете о чем я говорю.
Леви
Цитата(Akwa @ 25.03.2010, 22:47) *
Стоит посмотреть на бэбика в таксах,на последнем ЦАЦИБе.Вот и имеем,что имеем.



Что не так с бэбиком?
Люсинда
Цитата(Akwa @ 25.03.2010, 22:47) *
А регистровые собаки по вполне объективным причинам могут быть регистровыми...а на самом деле нести в себе нечто интересное.Когда столкнетесь с разведением напрямую,поймете о чем я говорю.

Ага. Могут. Что угодно они в себе нести могут. И это "нечто" совершенно (в большинстве случаев) непредсказуемо. И как руководители породы в клубах могут знать ЧТО стоит за бездокументной собакой? Верить всем на слово? Так практически все владельцы безродиков уверены, что родители их собак по меньшей мере интерчемпионы, которые повязались случайно, ну или что-то в этом духе... И они не обманывают. Они сами в это свято верят.
А с разведением я очень даже связана. Правда щенков от регистровой суки видела всего лишь раз. Средненькие детки были. Не крокодилы, но и ничего выдающегося. А вот дети дочери этой регистровой суки в большинстве своем были непойми кто, хотя по линии кобеля, знаю совершенно точно, все в порядке. И это не разговоры, а факты. Ну и стоит ли игра свеч?
Akwa
Люсинда
В некоторых случаях игра стоит свеч,т.к. повторюсь,что регистровые собаки бывают разными.И ваш пример не показатель того,что все эти собаки дворняги.

А если речь ведете о безродиках,приведу другой пример : муж не уследил за нашими собаками,и они повязались.Кобель с родословной от очень приличных родителей,сука без родословной от привезенного из Германии кобеля с родословной и матери с родословной.Вязка её родителей была неплановая,кобеля развязали просто.И наша сука в итоге безродик.Она ощенилась,дети получились очень интересными - но безродики.Первичку им делать и в голову что-то не пришло.Щенки стали дворнягами?
ТишАня
Что плохого в регистре?!

У меня собака пекинес, кроме того сука, эту плоскую мордочку с вдавленным носиком не подделать. obnim.gif
Думаю эксперты откровенным дворнягам никогда не дадут оценку отлично.
Даже видала на выставке, как "амстаффу", который пришёл получить оценку для оформления регистра не дали "оч.хор". А это о многом говорит! Не так уж и легко оформить регистр.
Люсинда
Akwa
Вы очень невнимательны. Во-первых - слово "дворняга" я не говорила ни разу. Во-вторых - Ваш случай единичен и, повторюсь, на один такой случай приходится 10, где в кровях собаки сборная солянка и никто не знает чего там кто и с кем.
Впрочем у всех своя правда и данный спор ведется уже давным давно и все безрезультатно. Я свою точку зрения высказала. А Вы считаете, что регистр надо давать ВСЕМ, кто считает свою собаку породистой? И как эту породистость проверить, если собака фенотипичный представитель породы? Только не говорите, что это дело эксперта. Я вот видела щенков от породистой суки амстаффа и дворняги. Хозяева оказались добренькими и помет не убрали. Щенков было 7 штук. Двое были (во всяком случае в 8ми месячном возрасте) вылитыми стаффами, простенькими, но тем не менее.
Akwa
Люсинда

Ну,во первых я достаточно внимательно читаю.Во-вторых,естесственно,у каждого своя правда.Я вам привела два примера на своих собственных собаках.И думаю,я не одинока.Если оставить без документов всех регистровых собак,то можно потерять что-то интересное.Так же нельзя всем собакам с "темным" прошлым давать родословную.То есть нужно к каждому случаю подходить индивидуально.Не нужно рубить с плеча.Всех под одну гребенку не подстроишь все равно.И вопрос этот должен решать не только эксперт.Этот вопрос далжны решать клубы и руководители породы (на то они и руководители,что бы знать на кого документы оформляются),которые будут оформлять документы для регистровых собак.
Люсинда
Akwa
А теперь объясните мне, пожалуйста, как я, как руководитель породы в клубе, могу запретить человеку получить три описания и заветные оч.хоры? Устраивать засаду на каждой выставке blink.gif ? И документы на собак (в том числе и регистровые родословные) оформляют не клубы, а РКФ. Получили описания - пошли в РКФ (если не сами, то ваше доверенное лицо), написали заявление и получили свой регистр. И это, согласитесь, очень неплохая лазейка для "разведенцев".
Машерочка
Соглашусь, что не надо всех под одну гребенку, но тем не менее решать такой серьезный вопрос я бы не доверила руководителям пород в клубах. Не всегда эти люди ну как бы это по мягче скзать, пока не нашла слово.
Примеров масса. Ведь у них тоже свособаки и их тоже надо вязать и не единичны случаи привоза новчками хороших плем кобелей и зарезанных такими руководителями, потому что у них свои кобели.
Жаник
Цитата(Люсинда @ 26.03.2010, 15:45) *
регистр надо давать ВСЕМ, кто считает свою собаку породистой? И как эту породистость проверить, если собака фенотипичный представитель породы? Только не говорите, что это дело эксперта. Я вот видела щенков от породистой суки амстаффа и дворняги. Хозяева оказались добренькими и помет не убрали. Щенков было 7 штук. Двое были (во всяком случае в 8ми месячном возрасте) вылитыми стаффами, простенькими, но тем не менее.


У моей соседки была шпицеобразная белая красивущая пушистая собачка средняя- не миниатюрная, в одну из течек ее оприходовал соседский чихуа. Так вот родилось 2 щенка, один пушистый длиннолапый зонарно-серый, под 40 см в холке. А второй щен гладкошерстный , очень маленький, копия папы по всем параметрам и даже окрасом в папу.
Никогда бы не подумала, что у этого фенотипичного гладкошерстного чихуа, мама белый пушистый средний шпиц. Фенотипичная чихуа от мамы шпица и сейчас живет у этих же хозяев ей уже больше 10 лет, регистр на нее не делали и не вязали ее. supdup.gif

Просто помеси могут быть поразительно похожи на одного из высокопородного родителя, по фенотипу соответствовать стандарту какой-либо породе. Вот тут фото метисов -так называемые дизайнерские породы , есть прям породные -фенотипичные, только по генам они потомки собак разных пород http://dogbreedinfo.com/hybriddogs.htm , да и то породы дизанерские, то есть выкладываются самые непохожие на родителей метисики, а похожим можно тогда уж регистр выдавать )))
1. Из ссылки - Помесь бассета и шар-пея на фото выложу laugh.gif
2. http://dogbreedinfo.com/oripei.htm - еще одна официальная шар-пееобразная помесь
Люсинда
Жаник
+100 supdup.gif
Akwa
Цитата(Машерочка @ 26.03.2010, 17:43) *
Соглашусь, что не надо всех под одну гребенку, но тем не менее решать такой серьезный вопрос я бы не доверила руководителям пород в клубах. Не всегда эти люди ну как бы это по мягче скзать, пока не нашла слово.
Примеров масса. Ведь у них тоже свособаки и их тоже надо вязать и не единичны случаи привоза новчками хороших плем кобелей и зарезанных такими руководителями, потому что у них свои кобели.


Ну вот,получается весь вопрос сводится к порядочности людей.Я всегда хочу людям верить.Бывает,обманываюсь,но хороших-то людей больше!
А по жизни сталкивалась и с нормальными,честными породниками, и с другими,не очень порядочными.И что,решим вопрос запретом?А сколько случаев в разведении когда в документах указывают одних родителей,а по факту там другие?Ну перевязали собаку?Как тогда быть?
Люсинда
Akwa
Вы путаете зеленое с кислым. Тема о регистровых родословных и порядочность тут ни при чем. Вы ж ничего конкретного не предлагаете. Так, общие слова. Нет у собаки подтвержденного происхождения - значит и не надо его выдумывать. Я вот честно не понимаю людей, которые хотят ходить на выставки и заниматься разведением и при этом покупают собаку без документов. Экономия? Ну так и пусть собака живет себе спокойно, кроме выставок есть масса других применений для собаки. А обманывать (хоть иногда и нехотя) людей, продавая им щенков вроде как с докуменами, а на деле с совершенно неизвестным происхождением не есть гуд.
Ходим по кругу. Вы не хотите понять меня, а я не понимаю Вас. Собственно все. Каждый остался при своем мнении. Надеюсь РКФ регистры все же отменит grin.gif
Akwa
Да не путаю я ничего.Просто действительно,каждый остается при своем мнении.Говорим немножко о разном.Вы мне о собаках вообще неизвестного происхождения,а я про нормальных собак с неполными сведениями о происхождении,о чистокровных собаках.
Люсинда
Господи ты боже мой! Ну скажите КАК проверить это НЕПОЛНОЕ происхождение? Верить на слово всем подряд по-моему очень наивно и не очень умно. У собаки либо есть нормальная родословная, либо ее НЕТ. И полутонов тут быть не может. Почему Вы этого не хотите понять - не знаю. Засим удаляюсь.
Юппи
Жаник

Как шарпейная помесь может быть официальной?! kofe.gif Тут невооружённым глазом видно, что щены метисы с огромными ушами и нетипичными породе, формами головы. Да, и окрас какой-то интересный.

А, когда выростут, то складки "поплывут" будут как у бассета и выростут коротконожками-миниками. Да, и болячки все глазные соберут. Видели, уже одну такую помесь. huh.gif

Все остальные приведённые вами собаки, также мало соответствуют породе, у одних огромные уши и нереально короткие морды, метисы с французом? laugh.gif У других выпуклые глаза. У третьих, узкие морды и отсутствие складок по корпусу. И, все как на подбор, типа: хорс. А, главное окрас. Ни у одной собаки из этих, нет правильного окраса.
Жаник
Цитата(Юппи @ 27.03.2010, 13:54) *
Жаник

Как шарпейная помесь может быть официальной?! kofe.gif Тут невооружённым глазом видно, что щены метисы с огромными ушами и нетипичными породе, формами головы.


Официальная помесь шар-пея- то есть указаны родители бассет и шар-пей и помесь продается как дизайнерская собака с названием Ба-шар. Возможно в некоторых частях данные щены и нетипичные для шар-пея, но то помесь в бассетом, а помесь шар-пея с более простой собачкой нежели бассет, вполне может дать типичных шар-пеев- хотя бы у некоторых щенят , тем более если материнские гены сильные.
Неофициальная помесь, это когда сука шар-пея повязалась с кобелем другой породы или дворнягой, а рожденных щенят продают как шар-пеев. Потом недалекие люди посчитав, что песик то жуть как похож на шар-пея , делают ему первичную родословную..и о-пля уже неофициальная помесь становится официальным шар-пеем. Единственное, что у потомков такого официального шар-пея могут вылезти те самые дворянские корни ))).
Юппи
Вполне не может дать типичных шарпеев. Единственная помесь, которая будет ооочень похожа на шарпа, это чау+шарпей. И, то половина помёта будет чау, остальные носителями медвежатины и иметь длинноватую шерсть.
Кстати, именно из-за прилития кровей чау, многие современные собаки страдают этим "недугом", т.е имеют нетипично длинную для шарпа шерсть.
Жаник
Цитата(Юппи @ 27.03.2010, 13:54) *
Все остальные приведённые вами собаки, также мало соответствуют породе, у одних огромные уши и нереально короткие морды, метисы с французом? laugh.gif У других выпуклые глаза. У третьих, узкие морды и отсутствие складок по корпусу. И, все как на подбор, типа: хорс. А, главное окрас. Ни у одной собаки из этих, нет правильного окраса.


Правильно, ссылка была на сайт с дизайнерскими породами собак. То есть, от десятка выложенных фото собак являющихся помесью шар-пея , как раз и требуется выглядеть как метис шар-пея, как дизайнерская порода.

А тех щенят-метисиков, которые ну точь-в-точь как типичный шар-пей нет смысла представлять как дизайнерскую породу ( зато может возникнуть идея сделать щенятам первичную родословную шар-пея) , поэтому вы их на этом сайте и не увидите, но это не значит, что их нет и быть не может.

Если бы не пятнистый окрас, то помесь названная Ори - Пей ( на фото) уже б не выделялся на фоне породных шар-пеев. laugh.gif
http://dogbreedinfo.com/oripeiphotos3.htm
Ксюшка
Жанник, где же Вы нашли эту ссылку. Такая жесть. Я так понимаю это опять Американцам заняться нечем? Если честно, некотрых животных жалко.
Юппи
По теме:
Я не против регистров, это дело каждого человека. Т.к порой полная родословная не гарантирует нечего.
Как вязали люди собак, так и будут вязать. Причём любых, регистровых, не регистровых, с отсутствием родословной и ты.ды. Нечего не докажите. Эта тема тому пример, всегда будет 2 лагеря.
Хотя, не плохо бы ужесточить правила. Пусть собак описывают эксперты-породники для получения нулевой родословной, например.
Akwa
Цитата(Юппи @ 27.03.2010, 19:08) *
По теме:
Я не против регистров, это дело каждого человека. Т.к порой полная родословная не гарантирует нечего.
Как вязали люди собак, так и будут вязать. Причём любых, регистровых, не регистровых, с отсутствием родословной и ты.ды. Нечего не докажите. Эта тема тому пример, всегда будет 2 лагеря.
Хотя, не плохо бы ужесточить правила. Пусть собак описывают эксперты-породники для получения нулевой родословной, например.


Согласна на все 100.Пыталась сказать то же самое - не получилось.У Вас получилось! supdup.gif supdup.gif supdup.gif
Sad chien
Akwa, Юппи
Согласен с вами полностью! Это дело каждого человека. Кроме того, метису не когда не дадут регистр. Метиса сразу видно, и у него обязательно будут какие либо отклонения от официального стандарта породы.
Ну, и титулы он (а) точно собирать не сможет (если, даже получит злополучный регистр), и никогда не выйграет в ринге у породной собаки. Про САС, ЛК/ЛС и ЛПП такой собаке можно забыть. Максимум "оч.хор" ждёт. smile.gif

Юлдуз
Цитата
Это дело каждого человека. Кроме того, метису не когда не дадут регистр. Метиса сразу видно, и у него обязательно будут какие либо отклонения от официального стандарта породы.
Ну, и титулы он (а) точно собирать не сможет (если, даже получит злополучный регистр), и никогда не выйграет в ринге у породной собаки. Про САС, ЛК/ЛС и ЛПП такой собаке можно забыть. Максимум "оч.хор" ждёт.

Дадут, еще как дадут... Этим летом несколько раз наблюдала как цверга к регистру подводили, то что это не чистый видно было с первого раза. Так получила эта сука заветные "оч.хор" и пошла все таки получать регистр...
Судьи у нас очень лояльные... То что в ринге с породными им не чего делать, они знают... Как сказала хозяйка они хотять отбить щенками свои затраты...
ПС. Хозяйку не знаю, просто подходила спрашивала...
А при "оч.хоре" уже можно вязать...
Sad chien
Но, дак в выставках они выше "оч.хора" нечего не брали, правильно? И, чемпиона им в жизнь не закрыть, я так понимаю. smile.gif

Интересно, а что за судьи такие были?! smile.gif Породника не одного, поди.
Юлдуз
Я видела всего на двух выставках эту цвергу, естественно не под породником...
Да им и не нужен этот чемпион, ей просто чтоб вязать и дороже продавать щенов, все!!!
Sad chien
Ну, и я об этом. smile.gif
katyuna
Цитата
Если оставить без документов всех регистровых собак,то можно потерять что-то интересное.

Ну, то есть вы утверждаете, что у безродиков есть какие-то такие очень ценные качества, которых ни в жисть не сыскать у чистопородных?
А чего они тогда такие безродные-то, раз качества ценные?
По поводу приведенного Вами примера про "просто кобеля развязать надо было".
То есть заводчик не планировал этой вязки и уж тем более использования потомков в разведении, следовательно по мнению заводчика (а ведь заводчик-то не лох какой-нибудь, а человек знающий, что он делает) такая комбинация кровей - не интересна и/или у заводчика имеются более интересные варианты, которые обладают нормальными, полными родословными.

Честно, хоть тресни, не вижу особого смысла в регистре. Тут с полным происхождением - на любой вкус и цвет, различных кровей, зачем еще регистровые - то?
Мне кажется, что исключение, пожалуй, можно сделать для отечественных охотничьих пород, и то, в случае с охотниками логичнее будет нормально переделывать док-ты, например, Росохотпотребсоюза на РКФ, а не отказывать в получении оных, вынуждая на регистр.
Akwa
Цитата(katyuna @ 29.03.2010, 18:34) *
Цитата
Если оставить без документов всех регистровых собак,то можно потерять что-то интересное.

Ну, то есть вы утверждаете, что у безродиков есть какие-то такие очень ценные качества, которых ни в жисть не сыскать у чистопородных?
А чего они тогда такие безродные-то, раз качества ценные?
По поводу приведенного Вами примера про "просто кобеля развязать надо было".
То есть заводчик не планировал этой вязки и уж тем более использования потомков в разведении, следовательно по мнению заводчика (а ведь заводчик-то не лох какой-нибудь, а человек знающий, что он делает) такая комбинация кровей - не интересна и/или у заводчика имеются более интересные варианты, которые обладают нормальными, полными родословными.

Честно, хоть тресни, не вижу особого смысла в регистре. Тут с полным происхождением - на любой вкус и цвет, различных кровей, зачем еще регистровые - то?
Мне кажется, что исключение, пожалуй, можно сделать для отечественных охотничьих пород, и то, в случае с охотниками логичнее будет нормально переделывать док-ты, например, Росохотпотребсоюза на РКФ, а не отказывать в получении оных, вынуждая на регистр.


Вы,наверное невнимательно читали.Про "того заводчика" и чем он руководствовался - может сказать только он сам.Это раз.Хозяин кобеля был заинтересован в том что бы развязать кобеля - это,думаю,понятно.И чем уж они там руководствовались,вопрос не ко мне.
Моя регистровая сука - такса,я её взяла из охотничьего клуба,не хватает одного колена,поэтому родословная регистовая.Вы поголовье такс знаете вообще?Есть смысл перечислять предков?А уж доказывать логику охотникам...им нужно что бы работала собака.
А безродик - безродику, рознь.А уж что иногда в "чистопородных" бываеееет....речь идет о том,насколько порядочны люди,которые разведением занимаются.
katyuna
Цитата
Моя регистровая сука - такса,я её взяла из охотничьего клуба,не хватает одного колена,поэтому родословная регистовая.Вы поголовье такс знаете вообще?Есть смысл перечислять предков?А уж доказывать логику охотникам...им нужно что бы работала собака.

Не, поголовье такс я не знаю, как, думаю и Вы не знаете поголовье многих и многих пород.
Смысл не в том. А в том, что оформление регистра для рабочих охотников - еще куда не шло. Но это - случаи единичные и , мне кажется, можно было бы, запретив регистр всем, сделать для них исключение. С помощью заявления - подобного тому, какое пишется для "выполнены требования плем. положения" в случаях, если племенное животное получило травму (например выбило глаз) и не успело получить выставочную оценку, с объяснением, что конкретное животное имеет такие-то выдающиеся качества (рабочие, например, что подтверждено дипломами по лисе/барсуку и др.).
Опять таки к слову об охотниках, никто не мешает вести плем. работу внутри Росохотпотребсоюза, у них и родухи. свои и выставки и судьи, но это уже кому что ближе.
Однако, как я уже говорила, это - единичные случаи (выдающиеся рабочие качества, ну или не выдающиеся с точки зрения охотника, но выше, чем у не регистровых собак РКФ).
Вы посмотрите кто на регистр идет - тои, чихи, расселы (парсоны), йорки, цверги и т. п. - вот уж чего и без регистра завались!
И вот хоть убейте ни разу не видела, чтобы идущая на регистр собака (конечно я их не так много видела, но тенденция ясна) была опупенского экстерьера, прям такого, что и не сыскать среди не регистровых.

Опять таки, случаи когда реистр. родословная нужна хозяевам исключительно для участия в соревнованиях и состязаниях - единицы. В основном - для вязать, вязать, вязать.
Пример, монопородная! выставка, сука с браком по окрасу и многочисленными экстерьерными недостатками, и идет на третью (последнюю) оценку для регистра. На вопрос судьи зачем ее вообще привели, пусть бы себе сидела на диване, был ответ - а она щенков таких красииивых дает!

Вот кода разрешение на получение регистра будет выдаваться плем. комиссией РКФ индивидуално для каждого случая - настает нам счастье.

frogman
С интересом прочитала всю тему, тем более что еще недавно сама хотела получать регистровую родословную. Но... передумала. Просто походила на выставки, посмотрела на нынешнюю тенденцию в породе и поняла, что не хочу родуху. Папа наш с титулами, а мама просто красивая безродка (фенотипичная правда), и сама собака стандартам соответствует, но... как бы это сказать, моя собака крепкая, спортивная, характерная, такая, каких я видела в американских передачах, полностью соответвующая МОЕМУ представлению об этой породе. А наша селекция пошла по другому пути. Ну и смысл нам протискиваться в их ряды, если никакой пользы не принесем, да и на выставках будум выглядеть "не такими"? Я думаю, что и сами владельцы собак тоже должны брать на себя ответственность за такие решения. Ну и соответсвенно особо "слепо любящих" должны ограничивать эксперты.
Вива ла
Прочитала всю тему .Сколько собак столько ситуаций. Ситуация наша Г Ачинск Красноярского края. У меня есть мопс сука. Купили щенка со щенячкой как и положено. Папа привозной как я поняла хороший кабель мама помет от привозной суки. Оформили они вязку в нашем клубе выдали всем щенячки.Вот исполнилось моей Жасмин пол года сдали мы щенячку в тот же клуб (клуб состоит из одного человека ) и ни ответа ни привета...... Сначала нам было говорено это долго мы же то москвы живем пол года ждать. При чем в это время этот человек организует выставку в нашем городе сас ранга и нас на эту выставку получили мы отлично заняли третье место среди всех мопсов. Ждем родословную.....год.....второй.....надоело.... начали требовать нас на х smile.gif А город то маленький...... Оказалось то что на момент оформления вязок клуб этот реально уже не существовал !!!!! И очень интересно как это они выставку проводили ?????????? С нас просто тупо собирали день и ВСЕ на этом !!!!! Я знаю человек тридцать таких как я !!!!Вот и чего делать ???? Реально то собака породистая .Просто попалась аферистка и всего то и ведь она мне говорила будет родословная и направление на вязку дала......А потом уж все вылезло..... Так что и я могла щенков с фиктивной щенячкой продать
ПесБарбос
Цитата(Akwa @ 29.03.2010, 22:23) *
Хозяин кобеля был заинтересован в том что бы развязать кобеля - это,думаю,понятно.

вот никогда этого не понимала, хозяева таким образом реализовывают свои комплексы чтоли? Пусть мальчик пиписку свою почешет???
tabat
Цитата(ПесБарбос @ 22.04.2011, 8:47) *
вот никогда этого не понимала, хозяева таким образом реализовывают свои комплексы чтоли? Пусть мальчик пиписку свою почешет???

Полностью согласен. Собаке пофиг, повязал он кого-нибудь или нет. Будет течная сука рядом - повяжет - хорошо. Не будет суки - будет кобель жить как жил до этого.
Если у кобеля преобладает "половая" реакция в поведении - то ему пофиг, есть течные суки или нет их, он всё равно будет искать их и только об этом думать, что бы найти. Вся его поведенческая мотивация будет направленна на это.
Разговоры о том, что если собаку развязать - то кобель успокоится и будет меньше интересоваться суками - полный бред.
Шефф
Цитата(tabat @ 22.04.2011, 9:56) *
Цитата(ПесБарбос @ 22.04.2011, 8:47) *
вот никогда этого не понимала, хозяева таким образом реализовывают свои комплексы чтоли? Пусть мальчик пиписку свою почешет???

Полностью согласен. Собаке пофиг, повязал он кого-нибудь или нет. Будет течная сука рядом - повяжет - хорошо. Не будет суки - будет кобель жить как жил до этого.
Если у кобеля преобладает "половая" реакция в поведении - то ему пофиг, есть течные суки или нет их, он всё равно будет искать их и только об этом думать, что бы найти. Вся его поведенческая мотивация будет направленна на это.
Разговоры о том, что если собаку развязать - то кобель успокоится и будет меньше интересоваться суками - полный бред.


Ваши бы слова, да в уши тем владельцам кобелей, которые на каждом углу всем подряд предлагают своих кобелей angry.gif
tre
Цитата(frogman @ 11.04.2010, 0:13) *
С интересом прочитала всю тему, тем более что еще недавно сама хотела получать регистровую родословную. Но... передумала. Просто походила на выставки, посмотрела на нынешнюю тенденцию в породе и поняла, что не хочу родуху. Папа наш с титулами, а мама просто красивая безродка (фенотипичная правда), и сама собака стандартам соответствует, но... как бы это сказать, моя собака крепкая, спортивная, характерная, такая, каких я видела в американских передачах, полностью соответвующая МОЕМУ представлению об этой породе. А наша селекция пошла по другому пути. Ну и смысл нам протискиваться в их ряды, если никакой пользы не принесем, да и на выставках будум выглядеть "не такими"? Я думаю, что и сами владельцы собак тоже должны брать на себя ответственность за такие решения. Ну и соответсвенно особо "слепо любящих" должны ограничивать эксперты.

А ваше представление о породе намного прям расходится с официальным стандартом породы?
Ограничивать может только стандарт породы, а не эксперты - которые субъективно и на свой вкус выбирают таких или "не таких" собак лучшими.
Если ваша собака по экстерьеру в принципе соответствует параметрам стандарта породы, у ней нет проблем со здоровьем и крупных недостатков/пороков - то почему бы не получить родословную и разводить свой тип собак - не обращая внимания на модные тенденции развития в вашей породе.
Рика
Цитата(Yvette @ 20.01.2010, 14:32) *
У корги много собак имеют С и даже Д степень дисплазии - это не мешет им качественно жить и хорошо двигаться... Так что давайте породы называть и заболевания...

А можно уточнить - в разведении то же не мешает такая степень дисплазии?
Качество жизни и хорошие движения с Д будет зависеть от хозяина, у ленивого станет инвалидом, у заботливого, который постоянно собачку в физической форме держит будет двигаться нормально за счет мышечного корсета.

Теперь по данной теме. У меня пекинес - безродик, хотя оба родителя с родословной, хозяйку суки знаю лично. У суки постоянно была ложная щенность, ветврач посоветовал повязать, повязали с прекрасным кобелем, оформлять вязку даже и не собирались, щенков раздали знакомым бесплатно, выросли прекрасные дети, но, безродики, почему я не могу получить регистровую родословную, если заводчица со своим видением на жизнь не пожелала заморачиваться насчет документов на щенков.
Алёна с Шушей
Цитата(Рика @ 24.04.2011, 19:01) *
Теперь по данной теме. У меня пекинес - безродик, хотя оба родителя с родословной, хозяйку суки знаю лично. У суки постоянно была ложная щенность, ветврач посоветовал повязать, повязали с прекрасным кобелем, оформлять вязку даже и не собирались, щенков раздали знакомым бесплатно, выросли прекрасные дети, но, безродики, почему я не могу получить регистровую родословную, если заводчица со своим видением на жизнь не пожелала заморачиваться насчет документов на щенков.

А можно спросить, ЗАЧЕМ вам эта родословная? Вы, судя по вашим же словам, бесплатно получили собаку. Теперь вы зачем-то хотите сделать ей регистр. Простите, но у меня возникает только одна мысль - ради вязок. Хотели бы собаку для выставок - покупали бы с родословной изначально. Ну и зачем тогда? У нас недостаток в пекинесах? Порода вымирает и требуется по крохам собирать фенотипов?
Я, если честно, вообще в ауте от некоторых высказываний. Сейчас фактически нет пород, где был бы недостаток плем.материала. Позиция РКФ понятна, у этой организации только нолики кровавые в глазах. Вместо того, чтобы ужесточать правила, вводить доп.тесты на проверку здоровья и психики, они совсем опустили вожжи. Но люди-то чем думают? дурдом на выселках, блин.
Нора
Обывателю, далекому от мира собак, свойственно заблуждаться насчет племенной ценности своей собаки. Для него она самая красивая и он может искренне считать, что без потомков его собаки мир породы очень обеднеет.
Когда-то давно-давно, еще будучи юной девочкой я, купив своего первого пса на барахолке (с первых самостоятельно заработанных денег) честно думала, что такого красавца не могут не заметить породники и могут начать его разводить. Но кажется тогда регистров не было, да и качества он оказался не ах. Сейчас смешно про это вспоминать.
Рика
Цитата(Алёна с Шушей @ 24.04.2011, 22:20) *
Простите, но у меня возникает только одна мысль - ради вязок. Хотели бы собаку для выставок - покупали бы с родословной изначально. Ну и зачем тогда? У нас недостаток в пекинесах.

Ну если мне надо будет повязать, я могу это сделать и без родословной, уж это не проблема. И почему, как только речь о родословной, так сразу все пытаются углядеть наживу на щенках? Вы что собаку держите ради ее детей?
У меня 2 суки нем.овчарки с родословной, закрыты все выставки, получены дипломы по дрессировки, младшая хороший представитель породы, но пока вязать ее не собираюсь, я ее и так люблю и собак беру для души, а не для разведения и прибыли от них.
Пекинес появился волею судьбы и в планы не входил, дочь любит тусить на выставках, с немкой все закрыто, почему бы с мелочью не походить? Посмотреть что собачка из себя представляет, поучиться хедленгу с декорашками?
Все больше убеждаюсь, что каждый примеряет ситуацию по своим меркам и жизненным позициям.
ПесБарбос
Цитата(Рика @ 25.04.2011, 22:59) *
дочь любит тусить на выставках......

а почему бы ей не походить с овчаркой? "Все закрыто" никак не ограничивает посещение выставок.

Цитата
почему бы с мелочью не походить?
потому что нет родословной......
Юппи
Рика

Думаю, можно сделать ей регистр- почему нет. У вас пекинеску не Соня, случаем звать? smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.