Форум Академгородка, Новосибирск > Кот-беглец
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кот-беглец
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы кошек > Кошки: Свободное общение
Бородеушка
Назрела у нас проблемка, поскольку опыта кошкосодержания практически нет - надеюсь на советы более опытных форумчан. Имеется кот, примерно 2 лет, черно-белый красавец подобранный добрыми людьми на улице и пристроенный в наши ручки (вот его темка). Кастрирован недавно. С горшком, едой, ласковостью проблем ТТТ нет. Но... удирает. Конкретно садится под дверь и караулит, или прячется в прихожей и при малейшей возможности усвистывает за дверь. Сначала драпал в подвал (как я поняла делать туалетные делишки предпочитает в тишине и темноте), теперь летит пулей на улицу. Поскольку у нас не квартира а "проходной двор" то есть народ ходит туда-сюда проконтролировать убегание не всегда возможно. Если долго не получается выскочить - садится под дверь, орет и дерет обивку требуя выпустить. Прекрасно знает что нельзя, если начинаю ругаться - бежит в зал, падает посреди комнаты и изображает коврик... Ловить - пытаемся но опять-таки не всегда успешно. Уже были прецеденты гуляния на улице полдня в -35 (бегали, искали, звали - ноль реакции), вернулся сам. Теперь вот прецедент гуляния в течении суток. Честно скажу - опасность такого убегания понимаю, ситуация мне не нравится поэтому и спрашиваю совета - что можно сделать. Подскажите пожалуйста!!!!
albiv
Мног лет назад к нам пришла кошка с улицы, уже взрослая, нестерилизованная. Оставили ее у себя. Тоже первое время стремилась удрать, через окно сбегала несколько раз. Со временем перестала проситься в пампасы, но бдительность терять нельзя, поэтому мы всегда начеку, форточки затянуты сеткой, если распахиваем дверь, помним о кошке, следим, чтобы не выскочила.
Рыбачка Соня
Может, напугать его в подъезде тем, чего он очень боится, и чтобы он в открытую дверь квартиры смог ретироваться? Ну например пылесосом пугнуть? Сложно конечно, на удлинителе попытаться его включить. Инсценировать страшный ужас.
2006
Через месяц после кастрации проблемка должна немного стихнуть, гормоны выйдут.

А пока, чтобы не имел привычки ждать под дверью, заведите привычку обрабатывать косяк каким-нибудь одеколоном или эфирным цитрусовым маслом. Главное чтобы кота от этого запаха воротило.
Рыбачка Соня
Точно! Их еще воротит от запаха пульверизатора "Гадить-нет", продается в ветаптеках, стоит копейки.
Бородеушка
Цитата(albiv @ 02.01.2010, 1:21) *
Мног лет назад к нам пришла кошка с улицы, уже взрослая, нестерилизованная. Оставили ее у себя. Тоже первое время стремилась удрать, через окно сбегала несколько раз. Со временем перестала проситься в пампасы, но бдительность терять нельзя, поэтому мы всегда начеку, форточки затянуты сеткой, если распахиваем дверь, помним о кошке, следим, чтобы не выскочила.


Форточки с решетками, к лету будем обязательно затягивать сеткой окна. А вот дверь...

Цитата(Рыбачка Соня @ 02.01.2010, 1:59) *
Может, напугать его в подъезде тем, чего он очень боится, и чтобы он в открытую дверь квартиры смог ретироваться? Ну например пылесосом пугнуть? Сложно конечно, на удлинителе попытаться его включить. Инсценировать страшный ужас.


Первый этаж, три ступеньки и вот он любимый подвал - честно говоря боюсь банально не успеть напугать. Но за совет спасибо, обдумаю cvety.gif

Цитата(2006 @ 02.01.2010, 11:40) *
Через месяц после кастрации проблемка должна немного стихнуть, гормоны выйдут.

А пока, чтобы не имел привычки ждать под дверью, заведите привычку обрабатывать косяк каким-нибудь одеколоном или эфирным цитрусовым маслом. Главное чтобы кота от этого запаха воротило.

Цитата(Рыбачка Соня @ 04.01.2010, 2:03) *
Точно! Их еще воротит от запаха пульверизатора "Гадить-нет", продается в ветаптеках, стоит копейки.


Вопрос такой - кто пользовался этими отпугивателями при наличии собак в доме? Не хотелось бы, чтобы пёсы шарахались от входной двери. И еще, краем уха услышала про какой-то отпугиватель, говорят кусочек войлока пропитанный каким-то запахом, в коробочке, крепится на косяк например. Видел ли кто-то сей девайс в продаже? А может кто-то пользовался? Как на него собаки реагируют?

Спасибо огромное тем кто откликнулся, будем потихоньку решать проблемку rolleyes.gif
2006
Не знаю конкретно про такой отпугиватель, но мой соб сволочь такая абс спокойно реагирует на все кошачьи ароматные пугалки, а если усмотришь, так еще и слизать норовит sad.gif

Когда я извратилась до масла чайного дерева (брр запашок) - он просто перестал спать возле кухни. Но заходить туда перестать, боюсь ему ни какого запаха не хватит.
Glafirunchik
А я не смогла решить эту проблему- исчезает иногда на 2-3 дня котяра.
В морозы на пару часов только, но все равно блукает.
А летом, так вообще( частный дом- дверь открыта постоянно)- не видишь даже иногда когда ушел-пришел
RogaLeg
у меня кот тоже убегает, решать проблему мы не собираемся.Можно когда дверь открыват,щель закрывать чем нибудь. Когда уходите ногой кота придерживайте. У нас кот вообще с балкона прыгал (в 2 года).
katena`
у нас вечно тоже куда то свалить пытается) кто нить приходит он сидит ждет только дверь открывается и человек входит так он ломиться тут же в подъезд - выйдет вниз или вверх бежит и лови его. хотя это еще смотря кто входит-выходит.... парень когда выходит он смирно сидит провожает и когда мама. а когда все остальные то сбежать пытается . видимо уважает))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.