Форум Академгородка, Новосибирск > Стерилизовать собаку или нет?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стерилизовать собаку или нет?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Болезни и лечение животных > Репродуктивное здоровье животных
kasya
Суть вопроса: у меня французскаая бульдожка, 10 месяцев. Собаку брали для души (соба с документами, с клеймом), вязать её не хотим, щенков нам не надо, это мы четко понимаем. Но! Никак не могу решиться на стерилизацию. Морально не могу, тяну и тяну время. Банально все -жалко мне её, операция полостная все-таки, страшновато. Я знаю что такое собака после операции и поэтому долго думаю. С одной стороны можно сказать что неизвестно как ещё ей рожать придется, может быть кесарево (заводчица нас предупреждала и мама собаки рожала НЕ сама), а это не менее тяжело чем стерилизация. С другой стороны я прекрасно понимаю что один раз повязать "для здоровья" и потом не вязать это бред, здоровья не прибавит - если вязать, то либо постоянно, либо не начинать. А с третьей стороны, если не вязать и не стерилить могут быть проблемы со здоровьем. Консультировалась у хорошего хирурга, но уверенности мне это не предало. Прошу подсказать мне, дать совет. Особо интересует мнение владельцев французов, но от мнения просто опытного человека не откажусь, а то уже голова пухнет. Впереди 10 дней выходных, можно за это время и прооперировать и "поднять" после операции, но надо ли делать операцию?
MrGrey
Можно вопрос: а почему вы считаете, что проблем со здоровьем будет меньше, если не вязать, а стерилизовать, чем если не вязать и не стерилизовать. Я вот своих НИКОГДА вязать не буду. Во-первых, болеют, во-вторых, весят меньше двух кг. Но и стерилизовать не буду. Не скажу никогда, но пока в планах этого нет.
katyuna
Цитата
может быть кесарево

Особенно если она малоплодной линии (в помете мамы, бабушек было не более 3-5 щенков), это значит, что щенков скорее всего будет мало, они будут крупные с большими головами, а это практически 100% кесарево.
Цитата
а почему вы считаете, что проблем со здоровьем будет меньше, если не вязать, а стерилизовать, чем если не вязать и не стерилизовать.

Потому что годам к 5-7 велика вероятность развития пиометры, эндометрита, если сука вяжущаяся - вероятность повышается, у не вяжущейся и не стерелизованной - ниже, но есть, а у стерелизованной (кастрированной - удалены не только яичники, но и матка) - вообще нет.
Опять таки у не стерилизованной могут быть ложняки.
Цитата
вязать её не хотим, щенков нам не надо

Цитата
Собаку брали для души

Я бы на вашем месте даже голову не грела голову и стерилизовала.
Благо ветеринаров хороших сейчас найти не трудно.
"Энималз","Бэст", "Ветика"
Правда я бы подождала месяцев до 15 - 18, дала собаке доразвиться.
Всех своих после того, как они перестанут вязаться - обязательно почикаю, во избежание.
kasya
Да, я согласна с katyuna, и думаю что если не вязать то всё-таки целесообразнее было бы кастрировать. Наверное...Наблюдаемся мы всега в "Энималзе", там очень хороший хирург, так что с клиникой проблем нет.
kasya
Забыла! Огромное спасибо за участие и советы! Наверное, надо решаться. Только нам хирург сказал что в идеале сделать надо было до первой течки(она у нас уже была).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.