Форум Академгородка, Новосибирск > рояль/фортепиано
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: рояль/фортепиано
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Музыка > Классика
timozzi
Посоветуйте пожалуйста спокойную, печальную музыку. Что бы звучал один инструмент рояль/форепиано. Например Бетховенская Лунная или Рик Уэйкман 89 г. Что-то вроде этого. Или подскажите что есть подобного у известных классических исполнителей (Моцарт, Шопен и т.д.)
belyakin
Шопен - ноктюрны, Моцарт - вторая часть любой сонаты.
Valentinka
Рахманинов, некоторые прелюдии, Рахманинов "Вокализ", обработка для фортепиано, Равель "Виселица" из цикла "Ночной Гаспар" (если надо уж совсем печально icon_smoke.gif ) Равель "Прелюдия" для фортепиано, некоторые прелюдии Дебюсси (послушайте сами, выберете ,какие для вас наиболее печальны... smile.gif
kostik
Моцарт. фантазия ре-минор
Goger
Fur Elise
marinella
Цитата(belyakin @ 31.12.2009, 13:05) *
Шопен - ноктюрны, Моцарт - вторая часть любой сонаты.

Аналогично и у Бетховена - 2-е части медленные, н-р, соната №2 ч.2 часто упоминается в Купринском "Гранатовом браслете" (медленная и печальная). Еще из несложного можно "Утешения" Листа поиграть.
Иван Давыдоff
Чайковский. Сентиментальный вальс ре минор, "Времена года": март, июнь, октябрь
Дебюсси. Прелюдии "Шаги на снегу", "Девушка с волосами цвета льна" и др.
Лист. Ноктюрн №3 "Грёзы любви"
Огиньский. Полонез "Прощание с Родиной"
Шопен. Прелюдия №4
timozzi
всем спасибо за рекомендации !
Каждый совет отрабатываю поиском во flyLink-e и собственных архивах smile.gif
Valentinka, не силён в переводе наименований. Слушаю у Равеля Gaspard de la nuit; No.2 Le . Это и есть Виселица? Не скажу что грустная вещь.Скорее задумчивая.Хотя скорее всего -не совсем то что советовалось
marinella аналогичный вопрос Beethoven-Symphony No.2 in D, Op.36 это и есть Соната № 2? или соната и симфония - разные вещи? shy.gif Кстати говоря, мне в общем-то не для "поиграть". Просто послушать. Я, так сказать, дилетант.

Goger да, вещь сильная.Для широкой публики пожалуй самая известная у Бетховена. Я только не сказал бы, что она печальная smile.gif. Возможно, навевает "светлую грусть". Хотя , все индивидуально. Но просто мне так кажется. Я ищу что-то из разряда "пронзительная грусть" ( или тоска) . smile.gif Хотя, это пожалуй термины "для внутреннего использования" )))
Давыдoff, да, полонез Огиньского и "времена года"- вещи "само-собой-разумеющиеся". Но это уже и не фортепиано. Да, есть времена года, сыгранные на органе. Но меня интересует именно фоно/рояль. Или есть Времена года на фортепиано??
Давайте все-таки ограничимся одним инструментом, потому что просто "грустной музыки" очень много ))

Иван Давыдоff
Цитата(timozzi @ 06.02.2010, 11:46) *
"времена года"... Но это уже и не фортепиано. Да, есть времена года, сыгранные на органе. Но меня интересует именно фоно/рояль. Или есть Времена года на фортепиано??

"Времена года" Чайковского - сочинение для фортепиано. Об этом знает любой более-менее знакомый с классической музыкой человек.
А какое место занимает орган в творчестве Чайковского - для меня полная загадка. Вы просто перепутали переложение для органа "Времён года" Вивальди с "Временами года" Чайковского.
Совет на будущее: когда в следующий раз будете искать то или иное сочинение, потрудитесь помимо названия произведения указывать ещё и автора. Так легче будет избежать различных недоразумений.
timozzi
Цитата(Иван Давыдоff @ 06.02.2010, 23:46) *
Цитата(timozzi @ 06.02.2010, 11:46) *
"времена года"... Но это уже и не фортепиано. Да, есть времена года, сыгранные на органе. Но меня интересует именно фоно/рояль. Или есть Времена года на фортепиано??

"Времена года" Чайковского - сочинение для фортепиано. Об этом знает любой более-менее знакомый с классической музыкой человек.


ааа вот оно что! Спасибо! Не знал)
pavellazor
Григ. Песня Сольвейг и некоторые другие фитюльки.
Дебюсси Шаги на снегу из цикла "24 прелюдии"
Свиридов - Романс из цикла "Метель"
b-moll
а я люблю слушать Сонату B-dur Шуберта и фантазию f-moll для ф-но в четыре руки
nikita93
Очень красивая музыка, вот только не знаю чье это исполнение, все советую слушать. http://www.youtube.com/watch?v=8oAJOfcbagw&feature=related
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.