Форум Академгородка, Новосибирск > Измерение Концентрации СО2
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Измерение Концентрации СО2
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: растения
Toivo Haapsallo
Навскидку назову 2 способа, оба очень приблизительные:

1. По соотношению КН и PH. Зависит много от чего ( Т воды, наличие химии, влияющей на жесткость и проч)
2. "Набором". Напимер Тетровским. За точность не поручусь, меня всегда ставило в сравнение по цветовой шкале.
3. Иное?

Поделитесь, кто-либо озадачивался на этот счет?
Вопрос родился из следуюещего: заменил реактор на малой банке с ферпластовского на JBL Taifun. Терзают смутные сомнения, что растворение происходит не так интенсивно, как у ферпласта, при всех равных прочих параметрах. Перманентный индикатор вообще говорит, что средняя PH днем у меня 7-7.2, что с учетом КН=4 не есть гуд с т.з. концентрации СО2. Раньше индикатора не было, так что сравнить не с чем
Вопрос больше для интереса и самообразования...
michh
Я, когда с брагой заморачивался, ставил индикатор JBL. Там две шкалы - СО2 и рН. Не могу ничего сказать про точность измерения СО2, но рН с другими тестами совпадает почти. +- 0,2 примерно как-то так.
Toivo Haapsallo
в JBL - индикаторе как раз первый принцип используется: несколько цветов для разных КН.
Vikari
Я использую (CO2 Drop Checker) от Dennerle
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сравнивал с показаниями капельных тестов, расхождений вроде нет!
Bigalex
Я со временем пришел к мнению что измерение уровня СО2 бесперспективное занятие т.к. все тесты имеют замедленное действие и изменение концентрации будет заметно не сразу, а т.к. факторов влияющих на растворимость и потребление со2 куча уследить за этим показателем в режиме онлайн не возможно. Я делаю так: довожу подачу газа до того момента когда рыбасы начнут задыхатся и снижаю количество пузырьков на 20-30%, по мере роста биомассы подачу увеличиваю следя за поведением рыбы.
san_ta
Я тоже не знаю сколько СО2 у меня в банке smile.gif просто снижаю газом рН на единицу, в дропчекере аквариумная вода, чтоб постоянно рН не мерять. Из крана идет 7.5 в банке 6.5, щелочность 5-6, по всем таблицам у меня в банке не рыба плавает, а ее трупы biggrin.gif
BelkinS
За неимением лучшего оцениваю по тестам pH/KH (кстати дропчекер стоял одно время, в один прекрасный момент из стабильно голубого вдруг стал желтым, что заставило меня посмотреть на почти опустевший баллон - похоже в автоматике что-то глюкануло и газа выдуло в банку немало, к счастью никто не пострадал). Думаю, что цифры ПДК СО2=30мг/л приводятся тоже по довольно грубым оценкам типа капельных тестов. Поэтому особо заморачиваться наверное не нужно. Ну если замечено характерное поведение живности при усиленной подаче газа, то неплохо померять теми же тестами pH/KH и обнародоать информацию, может полезно быть для всеобщего осмысления.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.