Форум Академгородка, Новосибирск > Выставки собак зимой
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выставки собак зимой
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
rlm
Давно хочу поднять эту тему. Сразу оговорюсь, что каждый имеет свое мнение. Прошу высказываться. не переходя на личности.
Давайте посмотрим календарь интернациональных, скажем, выставок (выборочно) на 2009 год:
19.04. - КРАСНОДАР , 16.08. - КРАСНОДАР , 13.09.- СОЧИ , а НОВОСИБИРСК - март и декабрь. Возникает закономерный вопрос (не только к цацибовким выставкам, а вообще ко всем): господа организаторы, почему на юге выставки проводят летом , а в Сибири - зимой? А помните, два года назад в декабре была метель и гололед, что к концу дня вообще выезд из Новосибирска закрыли? Томский микрик с собаками в тот день застрял в сугробе и их подобрали собачники из другого автобуса... А помните позапрошлогодний (или прошлогодний?) цациб в Казахстане в январе, когда ударили морозы больше -30, и ни один новосибирский автобус на выставку не выехал? А когда вы делаете заявку в РКФ на зимние выставки, вы точно уверены, что через год в этот день не ударит сорокоградусный мороз? ИМХО: сами себе создаем трудности и потом ударно их преодолеваем. Я уж не говорю про собачек, которых приходится довольно лысенько выщипывать на мороз ))) А помните,
раньше цацибы в Новосибирске и в октябре бывали. Значит, дают в РКФ выставки на эти сроки. Никто только не просит. Да, грязно. Но уж точно никто в дороге не замерзнет, бензопровод в пути у машины/автобуса не перемерзнет. Кстати, тут речь идет уже о жизни. Какие уж тут шутки.
У меня предложение: давайте вспомним, что в году есть еще другие месяцы, кроме зимних. Их целых девять. Неужели нам не хватит?
P.S. Цацибовские выставки брала в качестве примера, т.к. на них ездит больше всего народу.
beauty able
Во-первых, выставки проходят и в др. времена года. Посмотрите календарь выставок. САСИБы у нас, действительно. обычно это декабрь. март, апрель.
Но не стоит забывать, что длонношерстные породы имеют тенденцию ленять, причем именно в лето и обрастают лишь к зиме. Таких пород немало.
gfr
В 2007 г. мы выехали на новосибирскую зимнюю международную выставку с большим запасом времени, но из-за снегопада дорога заняла в два раза больше времени, чем обычно, и мы бы опоздали на ринг, если бы наш ринг не поменяли по времени с другими породами. Мы три раза застревали в сугробах, нас выносило на встречную полосу на поворотах. Хорошо, что машина была небольшая. Встречные водители помогали откопать и вытянуть нашу машину из сугробов. На обочинах и в кювете мы тогда встречали много застрявших больших машин, которые не могли вытянуть из сугробов. Тогда было еще относительно тепло, а если бы был сильный мороз, то обстановка была бы еще хуже.
Вообще, в сильные морозы, какие часто бывают зимой в Сибири, даже рейсы междугородних автобусов отменяют.

Что касается лучшей оброслости длинношерстных пород зимой, то в ринге на летних выставках все участники находятся в одинаковых условиях. Хотя, наверное, боятся выставлять летом своих собак те участники, кто под длинной зимней шерстью скрывают недостатки собак. Это косметическая проблема. А речь в теме идет о риске для здоровья в морозы.
Собаку в короткой шерсти в 30-40 градусный мороз не спасет ни комбинезон, ни шапка, как, впрочем, и хозяев, если вдруг машина застрянет в пути. Проезжающие машины обычно не горят желанием взять попутчиков с собаками.

beauty able
[quote name='gfr' date='22.12.2009, 22:52' post='7086447']
Что касается лучшей оброслости длинношерстных пород зимой, то в ринге на летних выставках все участники находятся в одинаковых условиях. Хотя, наверное, боятся выставлять летом своих собак те участники, кто под длинной зимней шерстью скрывают недостатки собак. Это косметическая проблема. А речь в теме идет о риске для здоровья в морозы.

Смешно, да и только jok.gif . Сравнили добермана, или того же эрделя с колли, кавказом и т.п. Предствьте лысыю колли д-ш. Это почти др. порода- колли г-ш.
А , если говорить об уровне собак, то по званиям с моими колли. вряд ли. кто из коллистов.сравнится в городе. Достаточно назвать, Сайбириа Дэндилайн-Грандчемпион России, 2 чемп НКП, Чемпион породы 10XCACIB. остальное не буду перечислять.Если Вы не в курсе, собаку эксперт ощупывает, поэтому недостатки экстерьера здесь не скроешь. Уважающий же себя владелец д-ш собаки, не выставит ее в разлиньке. Впрочем Вам, похоже,этого не понять
beauty able
Цитата(gfr @ 22.12.2009, 22:52) *
Что касается лучшей оброслости длинношерстных пород зимой, то в ринге на летних выставках все участники находятся в одинаковых условиях. Хотя, наверное, боятся выставлять летом своих собак те участники, кто под длинной зимней шерстью скрывают недостатки собак. Это косметическая проблема. А речь в теме идет о риске для здоровья в морозы.
Собаку в короткой шерсти в 30-40 градусный мороз не спасет ни комбинезон, ни шапка, как, впрочем, и хозяев, если вдруг машина застрянет в пути. Проезжающие машины обычно не горят желанием взять попутчиков с собаками.

[
Смешно, да и только . Сравнили добермана, или того же эрделя с колли, кавказом и т.п. Предствьте лысыю колли д-ш. Это почти др. порода- колли г-ш.
А , если говорить об уровне собак, то по званиям с моими колли. вряд ли. кто из коллистов.сравнится в городе. Достаточно назвать, Сайбириа Дэндилайн-Грандчемпион России, 2 чемп НКП, Чемпион породы 10XCACIB. остальное не буду перечислять.Если Вы не в курсе, собаку эксперт ощупывает, поэтому недостатки экстерьера здесь не скроешь. Уважающий же себя владелец д-ш собаки, не выставит ее в разлиньке. Впрочем Вам, похоже,этого не понять
nimf

а с другой стороны в Екатеринберге и Челябинске проводят ЦАЦИБы в августе и там тоже много выставляется длинношерстных собак и титулы получают
В нашей породе монопородки проводятся в апреле-мае в Москве, июне в Великом Новгороде,селекция во Франции в мае и ничего выставляются собаки и на селекции уже наши российские собаки места занимают,значит не в линьке дело
rlm
Господи, да тема-то не об линьке! В прошлом году перевернулась машина с собаками, возвращавшаяся с выставки из Омска. Тоже вот зимой съездили... Слава Богу, все живы.
И ведь дело-то в том, что собачники - они же сумасшедшие (и я тоже))), так что все равно все попрутся и в декабре, и в январе... Так, может, погодные условия все-таки учитывать?
Александр-Граф
Можно предположить,что летние месяца организаторами выставок рассматриваются не охотно потому,что нет возможности собрать достаточное количество участников...Здесь,в Сибири, люди с нетерпением ждут лета,чтоб отдохнуть и куда-ибудь съездить,...у многих отпуска.
Но в этом случае можно было бы ,,забить,, например такой хороший месяц как август (особенно его конец): как правило все подтягиваются домой, отдохнувшие и с накопленной энергией.
А тут тебе еще одна радость-- собачья выставка в конце августа ! Здоровооооо! bayan3.gif
nimf
rim, остаться с собакой на морозе я тоже испытала, года 2 назад меня с тремя собаками не взяли в последнюю маршрутку идущую в Бердск, ну не захотел водитель брать собак,маршрутка ушла полупустая и я мин 40 тряслась от холода на остановке,
теперь я на зимние выставки стараюсь не записываться, и хотя мои собаки всегда выходят в Бэсты никогда не остаюсь rolleyes.gif

Это я к тому ,что всегда есть ВЫБОР- хотите летние ЦАЦИБы - они проводятся в других регионах,хотите быть слегка сумашедшими- едите на зимние ЦАЦИБы

biggrin.gif Нам,владельцам,то эксперты не нравятся.то расписание рингов, а теперь еще и - почему ЦАЦИБы в Новосибирске зимой?
Мотя
А можно сделать один летний,один зимний.
rlm
Точно!
Yvette
Не пусть зимой - летом лысые icon_smoke.gif

Цитата
Хотя, наверное, боятся выставлять летом своих собак те участники, кто под длинной зимней шерстью скрывают недостатки собак. Это косметическая проблема.

Не знаю как в других более-менее лохматых породах (а кажется мне, что так же), а в корги часто эксперты оллраундеры выбирают не более правильную анатомически собаку, а более одетую и более пуфшистенькую. Причем это не мой взгляд - это не раз обсуждалось практически на всех коржиных форумах. Поэтому под породника можно вообще в трех волосиках идти (для этого у нас два летние монопородки есть, где и без шубки оценят), но невозможно же на ЦАЦИбы всем таким, как мы приглашать породников, поэтому желательно выставлять под оллраунедрами максимальноодетую собаку... А какие недостатки можно скрыть от хорошего эксперта, который не стесняется собаку руками ощупать? Даже от начинающего не скроешь, а от опытного и подвано.


Цитата
Уважающий же себя владелец д-ш собаки, не выставит ее в разлиньке.
supdup.gif
Еще и уважающий свою собаку...

А про распределение ЦАЦИБов - их тоже люди организуют и люди, которые немало делают для кинологии, значит им так удобнее. И спасибо им, что у нас аж, ДВА ЦАЦИБа в год.
Хотя мне вообще не очень понятно в чем проблема - для интера все равно ездить надо , как минимум в соседние регионы - не нравиться зимой на ЦАЦИбы ездить - можно летом-всной : в августе в Челябинске и Иркутске, в мае в Омске (уже три региона, ну можно в Ростов в сентябре или в Курск в Июле - далековато, зато юга). А для ЮЧР и ЧР достаточно и регионалок с всероссийками. А летом-весной у нас CACы - чуть ли не каждые выходные (мы в мае, когда ЮЧР закрывали - только одни выходные отдыхали) ...
beauty able
Yvette
Плностью согласна. Впрочем сытый (в данном случии владелец неленяющей породы) не поймет владельца д-ш. пород
Кстати, кроме колли я владелец немецкого боксера.
И уже, как владелец боксера. скажу. что не знаю. что лучше жара вза 30, или мороз. А спросте владельцев бульдогов. Во время холода никто не помер, а вот в жару-бывало.
Впрочем. выставок хватает-можно выбрать
А аварии, не дай бог, конечно, случаются в любое время года, а больше всего в галолед, т.е весной и осенью.
rlm
beauty able, а у Вас одна шерсть на уме! supdup.gif
Значит, Вас не было в списках пассажиров новосибирского автобуса, когда он не выехал в Казахстан из-за мороза (а люди ведь деньги платили за выставку и готовились!), это не Вы искали ночлег в Новосибирске, когда закрыли выезд из города из-за метели и гололеда в 2007 году (наверное, в Н-ске живете, чего Вам беспокоиться...), не Вы (просто я знаю кто) перевернулся на машине с собаками зимой и не Вы мерзли с собакой 40 минут в ожидании маршрутки.
Спасибо огромное всем организаторам выставок, которые проводят их на высоком уровне в любое время года. Мы, собачники, будем ездить к вам всегда!
Невзирая на трудности...
Yvette
rlm, кто не рискует...
Ну, поставят выставку летом, а у нас случиться ураган, ливень недай Бог землятресение и что вы будете требовать? А вы сидели по три часа в сломавшемся от жары автобусе на трассе, когда вода кончилась? Еще неизвестно, что хуже...
Это риски и они есть и летом и зимой... Не хотите рисков - не выставляйте собак, в конце концов для разведения собаке достаточно одной оценки оч. хорошо за год вы ее в родном городе всяко получите... Хотите титулов - рискуйте.
Моя заводчица в этом году суку на монопородку в Англию привезла и выяснила, что нет собаки в каталоге - и она что-то не рвет и мечет, что так получилось. Резюме было "У них тоже случаются накладки, жаль".
Или если совсем невмоготу без выставок - выставляйтесь только летом - вас же никто не гонит на выставки.
rlm
Yvette, все правильно... никто туда не гонит... и ничего я требовать ни от кого не буду. И буду ездить и зимой...
Но все равно реплики типа "Не хотите - не ездите" я считаю неконструктивными. Вы тему обсуждайте, а не меня ayayay.gif А в теме идет обсуждение, как ВЫ относитесь к зимним выставкам, а не ко мне. Если ВЫ считаете все замечательным - так и пишите. Обоснованно. Мне (да и всем посетителям) будет интересно.
Yvette
Мне все выставки нравятся (и зимние и летние), если их проводят на должном уровне.
Но если мне хочется совсем ШОУ, то я иду на выставку кошек icon_smoke.gif: (правда без кошки - кошка моей любви к тусовкам не разделяет, хорошо собик - тусовщик и тоже любит на выставки ходить).
rlm
Маленько не в тему: а я вот когда забредала на выставки кошек, то как раз никакого шоу не наблюдала: ну сидят кошки по клеточкам, а потом их уносят к эксперту в отдельную комнату... а шоу-то где? Вот у собак - это шоу! rolleyes.gif
Yvette
Ну, значит на такую выставку попали, либо в перерыв.
Вообще у многих клубов между монопрородными и WCF-рингами (который очень зрелищны) проходят еще и всякие конкурсы и для экспонентов и для посетителей выставки... Поэтому надо просто смотреть расписание выставки и идти на выбраные шоу..
А основная экспертиза кошек обычно проходит в закрытом для посторонних помещении.
Антарес
Да уж, прочитала про возможность экстрима летом и сразу вспомнила выставку СДКЦ в 2008 году - под ливнем, когда в порыв ветра эксперт Круценко ловила палатку, а ринговая бригада просто полным составом упала на стол, чтобы собой закрыть документы от потоков воды с неба. Эксперты практически весь день работали, держа зонтики над собой и секретарями. На что были тогда похожи длинношерстные собаки - без слов понятно, мелкая декорация вообще не могла понять, почему их заставляют ходить по мокрой траве. Я тогда работала в ринге с Натальей Дровосековой, она очень расстраивалась, что в таких условиях трудно полноценно показать движения собак.
И можно вспомнить другие летние выставки, когда в 30-градусную жару задыхаются бульдоги, падают в обморок от перегрева темные собаки, так что экстрима хватает везде.
Если говорить о транспорте, то, конечно, зимой риск больше. Проблема решалась бы проще, если бы можно было нормально доехать с собакой на поезде, но там правила писали явно люди, никогда не державшие собак.
rlm
А мы разве говорим про выставки на улице? И вообще про их организацию? Если это Москва, то тогда все понятно. Москвичи славятся такой организацией. Не все, конечно.
А что, это большая тема... хотя нет... лучше не надо rolleyes.gif
Антарес
Ну, есть примеры экстрима и не на улице - вспомним майскую выставку этого года в ДК "Металлург", когда участники вместе с собаками оказались в реальной сауне из-за духоты в зале.
Впрочем, от того, что мы здесь обсудим, хорошо или плохо проводить выставки зимой, ничего не изменится.
rlm
А вдруг организаторы задумаются? Под лежачий камень вода не бежит ))
Regina
Цитата(rlm @ 24.12.2009, 16:36) *
А мы разве говорим про выставки на улице?


А вы хотите чтобы летом выставки в помещении проводили?
rlm
В помещении или не в помещении - это вопрос к организации выставок, не так ли? А это очень большая тема, сто раз уже затронутая и вообще лучше ее не ворошить. Я пишу о том, что куча народа испытывает огромные трудности с проездом в морозы. Иногородним действительно приходится тяжко. И как правило, все большие выставки проходят в больших городах, до куда надо еще добраться. Например, после -40 начинают отменять междугородние рейсы автобусов, а на своей машине я тоже не рискну поехать... А уж вылиняла собака или не вылиняла, какая тебе разница, если ты все равно до выставки не добрался?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.