Форум Академгородка, Новосибирск > Гости
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гости
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Собачница01
Правильно ли просить гостей вымыть за собой посуду????
Tiramisa
Если гости - твои ближайшие друзья и родственники, которых такая просьба не удивит, то да. А в остальных случаях - неправильно.
Я все сама убираю после гостей и считаю, что это логично. Да и вообще - помыть посуду это нетрудно. ИМХО.
prosto ya
Посуду за гостями всегда мою сама. Но, когда прихожу к кому-то в гости, то стараюсь помочь. rolleyes.gif Может, я просто люблю мыть посуду? laugh.gif
Silvia
Цитата(Собачница01 @ 21.12.2009, 12:04) *
Правильно ли просить гостей вымыть за собой посуду????

близких родственников и друзей почему бы и нет, если сами не можете)
nimа
Цитата(Собачница01 @ 21.12.2009, 12:04) *
Правильно ли просить гостей вымыть за собой посуду????

Если это друзья, которых можно попросить о чем угодно, то... то таких вопросов и не возникает smile.gif Я у некоторых близких друзей постоянно участвую в готовке-нарезке. Другие помогают мыть посуду.
Понятно, что недостаточно близкого человека об этом не попросишь.
Однако, если это что-то типа ЗОВовской вечеринки на 40 гостей, то оставлять всю грязную посуду хозяйке - просто свинство... имхо smile.gif
vic-tor
Правильно, пускай, сцуко, сами моют. И деньги за еду и выпивку с них брать надо.
Там и увидим, кто настоящий друг, а кто так, пожрать приходит.
Гектор
Цитата(Собачница01 @ 21.12.2009, 12:04) *
Правильно ли просить гостей вымыть за собой посуду????

Да, а если есть дача или живёте в частном доме, то можно попросить и дров наколоть))) Почему бы и нет? smile.gif
MonomaH
Цитата(Собачница01 @ 21.12.2009, 12:04) *
Правильно ли просить гостей вымыть за собой посуду????

и полы, заодно...
honig
лучше попросить их подарить посудомоечную машину...в гости ходят с подарками ;)
Смородина
Цитата(Гектор @ 21.12.2009, 13:13) *
Да, а если есть дача или живёте в частном доме, то можно попросить и дров наколоть))) Почему бы и нет? smile.gif


Огород прополоть тоже можно - с него же угощение.
Runoske
Цитата(vic-tor @ 21.12.2009, 12:49) *
Правильно, пускай, сцуко, сами моют. И деньги за еду и выпивку с них брать надо.
Там и увидим, кто настоящий друг, а кто так, пожрать приходит.


Лучше пусть сцуко сами приносят и пожрать и побухать, а то вишь приперлися, нет чтобы просто в подъезде чиста пиво попить, а деньги брать нада за аренду помещения.
ARGENTO
Цитата(Runoske @ 21.12.2009, 15:43) *
Цитата(vic-tor @ 21.12.2009, 12:49) *
Правильно, пускай, сцуко, сами моют. И деньги за еду и выпивку с них брать надо.
Там и увидим, кто настоящий друг, а кто так, пожрать приходит.


Лучше пусть сцуко сами приносят и пожрать и побухать, а то вишь приперлися, нет чтобы просто в подъезде чиста пиво попить, а деньги брать нада за аренду помещения.

Телевизор не смотрите - в нём сгоррит предохранитель
И не стойте на ковру - вы протрёте в нём дыру
MonomaH
Цитата(Runoske @ 21.12.2009, 14:43) *
Цитата(vic-tor @ 21.12.2009, 12:49) *
Правильно, пускай, сцуко, сами моют. И деньги за еду и выпивку с них брать надо.
Там и увидим, кто настоящий друг, а кто так, пожрать приходит.


Лучше пусть сцуко сами приносят и пожрать и побухать, а то вишь приперлися, нет чтобы просто в подъезде чиста пиво попить, а деньги брать нада за аренду помещения.

со своим холодильником и стаканами...
chusik
да и тапочки не забудьте! не напасешся на вас...
Malcolm
Ваш дом - это Ваш монастырь, и правильны в нём будут ровно те правила, который Вы сами сочтёте нужным установить. Я так ду.
Кого не устроит, может просто в гости не приходить, ведь правда же?
У меня, например, в доме курят - теоретически я знаю, что есть люди, для которых это неприемлемо, но их мнение интересует меня менее всего. "Дверь там" - (© Вербена)

P.S. В кругах, где вращаюсь я - обычно находятся добровольцы помыть посуду и без всякой просьбы хозяйки.
Смородина
Ну вот еще. Не так помоют, не туда поставят, разобьют. ayayay.gif Хочешь, чтоб было хорошо - сделай сам. ©
Malcolm
Цитата(Смородина @ 21.12.2009, 23:26) *
Ну вот еще. Не так помоют, не туда поставят, разобьют. ayayay.gif Хочешь, чтоб было хорошо - сделай сам. ©
...Кво волнует в три часа ночи?..
В крайности - ну разобьют - ну сами потом и купят новые - в конце концов, кому посуда нужна, мне или им?..
У меня в доме как минимум десяток пивных кружек - и все куплены гостями.
Под водку, правда, посуды почти не осталось - ну так её никто и не пьёт, и я тоже - за исключением совершенно редчайших случаев.

ПакЮлия
Цитата(Malcolm @ 21.12.2009, 22:12) *
У меня, например, в доме курят - теоретически я знаю, что есть люди, для которых это неприемлемо, но их мнение интересует меня менее всего. "Дверь там" - (© Вербена)

Может потому и не жалко?

Нееее, я бы не допустила родных, уж гостей тем более.
Юзю посудомойку.

Цитата(Гектор @ 21.12.2009, 13:13) *
Цитата(Собачница01 @ 21.12.2009, 12:04) *
Правильно ли просить гостей вымыть за собой посуду????

Да, а если есть дача или живёте в частном доме, то можно попросить и дров наколоть))) Почему бы и нет? smile.gif

У нас на даче это обязательно smile.gif
Мужского пола гости и колят и рубят и чурки таскают smile.gif
Гектор
Цитата(ПакЮлия @ 22.12.2009, 9:44) *
Цитата(Гектор @ 21.12.2009, 13:13) *
Цитата(Собачница01 @ 21.12.2009, 12:04) *
Правильно ли просить гостей вымыть за собой посуду????

Да, а если есть дача или живёте в частном доме, то можно попросить и дров наколоть))) Почему бы и нет? smile.gif

У нас на даче это обязательно smile.gif
Мужского пола гости и колят и рубят и чурки таскают smile.gif

Чурки - таскают, мужики - рубят. А почему тогда женщины прохлаждаются? smile.gif
Matylda
Обычно все как-то само собой получается... Если гости неофициальные - друзья или родственники, то они обычно и гостями не считаются, это свои, и абсолютно все делается совместно. Есть у нас подруга, к которой в дом гости могут вполне заявиться и в отсутствие хозяйки, и продукты принести свои, и приготовить еду сами, а она появится в последний момент... Так уж повелось издавна, и воспринимается как что-то само собой разумеющееся.

Ну, а уж если гости какие-то редкостные, не совсем свои - тут уж я все бы делала сама, пожалуй.

Правда, после того, как веселые свои гости помоют посуду - обычно утром ее все равно приходится перемывать заново. biggrin.gif
MonomaH
Цитата(Matylda @ 22.12.2009, 14:13) *
Правда, после того, как веселые свои гости помоют посуду - обычно утром ее все равно приходится перемывать заново. biggrin.gif

у них руки заплетаются?
Matylda
Ага...
sxe
поржал да, даже и не думал, что такое может напрягать.
Вообще, если не нравится грязная посуда от гостей, то лучше никого не звать в гости, а если кто придет, то не пускать на порог.
Если ж всеже выбирать гостей, то мыть самому посуду.
Хотя бывают некоторые гости, которые сами посуду помоют без просьб smile.gif
Runoske
Цитата(Malcolm @ 21.12.2009, 22:12) *
Ваш дом - это Ваш монастырь, и правильны в нём будут ровно те правила, который Вы сами сочтёте нужным установить. Я так ду.
Кого не устроит, может просто в гости не приходить, ведь правда же?
У меня, например, в доме курят - теоретически я знаю, что есть люди, для которых это неприемлемо, но их мнение интересует меня менее всего. "Дверь там" - (© Вербена)

P.S. В кругах, где вращаюсь я - обычно находятся добровольцы помыть посуду и без всякой просьбы хозяйки.


Кстати, если меня хорошо напоить, я мою посуду в больших количествах (понятна дело не у себя дома, у меня дома вообще посуды нет). Это действует отрезвляюще и сподвигает на продолжение распития алкогольных напиткофф:-)
dikr
Как-то меня приучили, что мыть посуду нельзя давать гостям, и сам не рвусь мыть в гостях, потому что знаю, как сложно заставить гостей не мыть грязненькую.
Снокк
Смотря у кого в гостях). Если у старых друзей,то вымою с удовольствием). Да и если они у меня, то моют сами. Это добавляет какого-то уюта и тепла, домашней обстановки). Хотя... всех воспитывать надо, пусть моют за собой smile.gif
fir_3
Сама по гостям помыть - тока дайте, а ко мне лучше не соваться.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.