Форум Академгородка, Новосибирск > Воспитание аморфной массы:
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Воспитание аморфной массы:
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
irseya
Ссылка первая: как у нас http://www.youtube.com/watch?v=-FYjaqdikBk&feature=related
В питерском метро девушка попадает под поезд метро, никто из зевак не предпринял попытки предотвратить несчастный случай. Напоминает случай с иркутской заей и прочие...
ссылка в строку - http://www.youtube.com/watch?v=TcAXjvjBr38&feature=related
В метро спящего чувака обкрадывают 12 раз. Публика безмолвствует.

Ссылка вторая: как не у нас. http://www.youtube.com/watch?v=e9JcX2X7XnM
Бравый афроамериканец спасает мужчину, упавшего на рельсы.

Я сама не супергерой, и не знаю, как поведу себя в критической ситуации, не приведи Господь в нее попасть. Все понятно - шок имеет место, недекватная оценка ситуации, надежда, что сейчас само по себе случится чудо и т.п.

Но общие наблюдения показывают что-таки селекция аморфной пассивной массы дает свои плоды. В каком-то виде селекция трусливого большинства, возможно, была начата еще при союзе, светлая ему память. Но она касалась больше держания языка за зубами...не верится, что раньше люди трусливо могли наблюдать как погибает человек.

Ваше мнение, господа присяжные заседатели: это только у нас происходит отчуждение людей друг от друга, воспитание равнодушных зевак? Или это черта времени, и такое имеет место быть везде?
tZynic
Цитата(irseya @ 20.12.2009, 12:43) *
Ваше мнение, господа присяжные заседатели: это только у нас происходит отчуждение людей друг от друга, воспитание равнодушных зевак?

Воспитание кем, простите?
Maxa
даже не знаю что ответить...в любом случае, это ужасно....
dikr
Цитата(irseya @ 20.12.2009, 12:43) *
Ваше мнение, господа присяжные заседатели: это только у нас происходит отчуждение людей друг от друга, воспитание равнодушных зевак? Или это черта времени, и такое имеет место быть везде?

Хм. Мне кажется, везде, сейчас в мире каждый сам за себя, типа девиз вот такой идет -- меня не трогают, и ладно.(с)
Славна
В приведенных ссылках я не поняла про аморфную массу. Случай в метро со студенткой - видео КП? Я не сильно доверяю этому источнику.
Видео в Иркутске пересматривала несколько раз, там где не нарезка, секунды через три все прохожие, которые видят аварию, начинают действовать. 3 секунды - это не много для ориентации в ситуации.
Случай с ограблением в метро - непонятно, кто снимал? Съемки с разных ракурсов. Делали специально фильм?
Хотя, ранводушие есть, но все же не в таких масштабах, чтобы никто не вмешался. Не 100% все вмешаются, но все же большинство, я думаю.
Вот хотя бы упадешь. Первый чел пройдет мимо, может, не успеет сообразить, а кто следующий как правило помогает, поднимает.
aspopov
Цитата(irseya @ 20.12.2009, 13:43) *
это только у нас происходит отчуждение людей друг от друга, воспитание равнодушных зевак? Или это черта времени, и такое имеет место быть везде?

Зуд надо лечить. Он может быть признаком серьёзного заболевания.

Если у каких-то вас происходит воспитание каких-то их, просто поменяйте цели и методы воспитания. Чтобы вопитывались не "они", а такие же "вы". Тогда у вас будете воспитываться вы же.
Джестер
Ответ знает только Zara Bazan, в Науке-Лайт! В теме про инопланетян и лампочки. supdup.gif
Prince
Можно ролики и наоборот подобрать - как "у нас" хорошо, а "у них" плохо.

Нужен количественный анализ.
artemis
Цитата(irseya @ 20.12.2009, 12:43) *
Ваше мнение, господа присяжные заседатели: это только у нас происходит отчуждение людей друг от друга, воспитание равнодушных зевак? Или это черта времени, и такое имеет место быть везде?

Для начала - с успехом, думаю, можно найти ролики, где и у нас спасают/вступаются, также как и забугорные, где остаются равнодушными.

Но, в принципе, соглашусь с тенденцией: каждый сам за себя, авось мимо меня пройдет - да и ладно.

Черта времени - это и есть "воспитание". Люди в основном действуют так, как им показывают по телевизору. Если книг не читают icon_smoke.gif
При совке показывали одно - так себя люди и вели, щас показывают другое - результат другой. Где-то так.
bumbum
Цитата(artemis @ 22.12.2009, 18:22) *
При совке показывали одно - так себя люди и вели,


Да, помнится, был такой сериал "Адъютант его превосходительства", в котором разведчик в тылу врага, капитан Кольцов (Юрий Соломин) успешно вскрывал над паром от чайника секретные письма его превосходительства. Также поступала с моими письмами моя мама, за что получила домашнее прозвище "капитан Кольцов".
Rat_trap
Цитата(bumbum @ 22.12.2009, 19:30) *
Да, помнится, был такой сериал "Адъютант его превосходительства", в котором разведчик в тылу врага, капитан Кольцов (Юрий Соломин) успешно вскрывал над паром от чайника секретные письма его превосходительства. Также поступала с моими письмами моя мама, за что получила домашнее прозвище "капитан Кольцов".

Жэсть! laugh.gif
А я своей письма оставляла, чтобы не провоцировать на партизанские методы. Пусть читает,мне не жалко.

Цитата
Черта времени - это и есть "воспитание". Люди в основном действуют так, как им показывают по телевизору. Если книг не читают

Чего за фигня, причем здесь книги? ohmy.gif
В школах надо ввести уроки на которых проработать необходимые навыки. Можно вместо ОПК grin.gif
Моя подруга мужчине с огнестрелом лихо перетянула ногу его же ремнем и записку воткнула с временем. Потом его отец приходил благодарить, врачи сказали, что его бы не довезли без ее мер. И она трусиха каких поискать еще. Ответ прост, росла на границе, на НВП проходила тренировки. Действовала в ситуации на автомате, даже не помнит как.
А в большинстве случаев народу просто надо сообщить по 02. Только вот доверие к нашим ментам сильно подорвано, вот и обходят ситуацию стороной, чтобы не вляпаться dry.gif
bumbum
Цитата(Rat_trap @ 22.12.2009, 19:31) *
Жэсть! laugh.gif
А я своей письма оставляла, чтобы не провоцировать на партизанские методы. Пусть читает,мне не жалко.


Она вскрывала письма, которые приходили на моё имя в почтовый ящик, а потом аккуратно заклеивала канцелярским клеем, но было заметно smile.gif
Rat_trap
Цитата(bumbum @ 22.12.2009, 20:55) *
Она вскрывала письма, которые приходили на моё имя в почтовый ящик, а потом аккуратно заклеивала канцелярским клеем, но было заметно smile.gif

Я свою за процессом застукала. У банкира навыки вскрытия почты и подделки подписей разнообразны, посему по конверту догадаться было невозможно, чего она с ним делала. Сошлись на том, что она не безобразничает, а я не укрываю инфу smile.gif
Itch
Не раз уже говорил: российская нация больная. Безразличием, пофигизмом, ленью. Лечение - полная ассимиляция китайцами.
bumbum
Цитата(Itch @ 23.12.2009, 20:06) *
Не раз уже говорил: российская нация больная. Безразличием, пофигизмом, ленью.


Это вам с родственниками/друзьями/коллегами не повезло. Либо вы сами ленивы, безразличны и пофигичны.
Itch
Цитата(bumbum @ 23.12.2009, 20:10) *
Цитата(Itch @ 23.12.2009, 20:06) *
Не раз уже говорил: российская нация больная. Безразличием, пофигизмом, ленью.

Это вам с родственниками/друзьями/коллегами не повезло. Либо вы сами ленивы, безразличны и пофигичны.

Далек от идеала. Люди в видео тоже.
Lamboh
Цитата(bumbum @ 23.12.2009, 20:10) *
Цитата(Itch @ 23.12.2009, 20:06) *
Не раз уже говорил: российская нация больная. Безразличием, пофигизмом, ленью.


Это вам с родственниками/друзьями/коллегами не повезло. Либо вы сами ленивы, безразличны и пофигичны.

Это ему со страной не повезло. Впрочем, как и нам всем
ranet
Мой сын вытащил на весеннем льду из полыньи мальчишку - остальные убежали.
Rebekka
Цитата(ranet @ 23.12.2009, 20:25) *
Мой сын вытащил на весеннем льду из полыньи мальчишку - остальные убежали.


Ну вот и пример, что не все безразличны к чужим проблемам supdup.gif
Itch
Цитата(Rebekka @ 23.12.2009, 20:28) *
Цитата(ranet @ 23.12.2009, 20:25) *
Мой сын вытащил на весеннем льду из полыньи мальчишку - остальные убежали.


Ну вот и пример, что не все безразличны к чужим проблемам supdup.gif

"Остальные", значит мин. 2, значит процент правильных людей <= 33%.
Оказывать помощь сообща намного легче - хотя бы связав вместе 3 шарфа как веревку, а не 1.
dikr
Цитата(Itch @ 23.12.2009, 21:17) *
Оказывать помощь сообща намного легче - хотя бы связав вместе 3 шарфа как веревку, а не 1.

Кто бы спорил, но люди не идеальны, к сожалению, ведь так не только в России. idontnow.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.