Форум Академгородка, Новосибирск > Создание бесшумного компа
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Создание бесшумного компа
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Железо > Моддинг
Jozhik
Дано - две относительно прямые руки, некоторая сумма денег и воспаленное воображение.

Требуется - абсолютно бесшумный комп за разумные деньги.

Теперь подробности:

Начинаю копить денежку на новый комп. Собирать буду мощную игровую машину, вот только напрягает один момент - надоело жужжание. Поэтому нужен совет на тему "как заставить заткнуться эту железяку". Т.е. какие кулеры, какой блок питания, какие вентиляторы надо ставить чтобы при номинальной нагрузке (музыка, кино, Оупен Оффис) компа было не слышно совсем, а при перегреве от какой-нить игрухи включалось нечто ветродуйное и внутри корпуса опять становилось холодно.

Собирать водянку несколько лениво, но при необходимости можно.
skif
А на гугле забанили?
summer
Мощный, абсолютно бесшумный, да еще и на воздухе - 3 несовместимых понятия.
Стоимость железок под водяное охлаждение (при условии бесшумности) навскидку ~35тыр+.
4333
Цитата(Jozhik @ 18.12.2009, 17:24) *
разумные деньги.

скока?
4333
Цитата(summer @ 18.12.2009, 23:55) *
Мощный, абсолютно бесшумный, да еще и на воздухе - 3 несовместимых понятия.

за деньги можно сделать все что душе угодно(габариты то неограничены) ayayay.gifbayan3.gif
summer
Такие системы (и за такие деньги) собираются исключительно фанатами темы.
Могу кстати смету накидать, если комплектуху опишите.
4333
да нетакуш и дорого(5000р примерно+ прямые руки), главно хороший вакуумный насос достать
summer
У некоторых понятие "мощный компьютер" укладывается в 20-30 тыр. Стартовый комплект СВО для него - 10...15 тыр.
А экономить там особо не получится. Сэкономив на 1 компоненте теряем потенциал остальных.
4333
для бесшумного сво нужно бесшумную помпу, такие разве бывают? или самотеком/из крана на кухне чтоли?
двухядерную/ые видео пока не рассматриваем
summer
Помпу можно в поролоновый бокс засунуть.
А оринтроваться на водопрвовд наш я бы не советовал...
4333
а это идея,
сделать коробку из пенопласта/поролона или типа того 20 см толщиной, можно многослойную, обклеить шумкой и т.д. ,
тогда можно вполне обычное охлаждение использовать
summer
Он в этом боксе и запечется, ага.
4333
ну понятно что на выходе 3шт 120мм вертушки поставить,
т.е. выглядит как труба из пенопласта/поролона внутренним сечением 200мм на 360мм, соответственно наружные размеры +200мм толщина стенки, длина около 100-140 см получится, вход / выход делать не прямым а с поворотами(отсюда такая длина)
summer
В итоге получаем тот-же системник с вентиляторами и "жужжанием". Бссмысленно.
Варианта 2 на самом деле: либо большой пассивный радик, либо выносной с вентилями за пределом слышимости. Ватеры на все что более менее греется (обдув исключен по тз).
4333
Цитата(summer @ 19.12.2009, 0:59) *
В итоге получаем тот-же системник с вентиляторами и "жужжанием". Бссмысленно.
Варианта 2 на самом деле: либо большой пассивный радик, либо выносной с вентилями за пределом слышимости. Ватеры на все что более менее греется (обдув исключен по тз).

хочешь сказать что 5шт залманов 120мм на 700 об/мин будут жужжать через 20 см шумоизоляции?
summer
При такой конструкции корпуса я сомневаюсь что они смогут дать достаточный поток.
А ведь внутри шумят еще и кулеры на видео и процессоре...
4333
на видео и проц можно хорошие кулера поставить(их тоже можно использовать на выдув см. фото), и даже если на вытяжке поднять обороты до 1000 всеравно их слышно небудет
Maaxее
Есть неслабые подводные грабли, можно открыть для себя кучу других звуков, которые будут бесить ещё побольше звуков от компа.
summer
Да непродуют они такой воздуховод. А те которые продуют - дадут такой звук что мало не покажется.
Был гайд один, где кулер на проц продувал мощный пылесос. Даже в этом случае температуры лишь приближались к температурам СВО, а рев был под 70дб.
4333
со сво я и несравнивал, понятно что сво холодней будет,
если все правильно сделать температура в пределах нормы будет, а цена в 10 раз меньше чем у сво
summer
Это все теория.
Jozhik
Цитата(skif @ 18.12.2009, 21:24) *

да, забанили laugh.gif

Цитата(summer @ 19.12.2009, 0:55) *
Мощный, абсолютно бесшумный, да еще и на воздухе - 3 несовместимых понятия.

поэтому и нужен совет. знал бы с чего начать - не спрашивал бы.

Цитата(4333 @ 19.12.2009, 0:57) *
скока?

больше 50 тысяч на системник тратить не хочу.
summer
Мое мнение - собрать системник на i7 и ati5870 на воздушном охлаждении и не париться с абсолютной бесшумностью.
Shandr
Водянка + насос с мокрым ротором - простое, типовое, бесшумное решение - все современные индивидуальные системы отопления так работают.

Берём самый маленький циркуляционный насос от : "WILO" : http://www.wilo.ru . . . или . . . "Grundfos" : http://www.grundfos.ru

например Grundfos UP 15-14 B : http://teplo-i-voda.ru/product_263.html

Питание : 220/230 V, 25/30 W
Напор / Подача : 200 мм.вод.ст. при 1.5 м3/ч, . . . . . 1400 мм.вод.ст. при 0.5 м3

делаем 2 параллельные ветви к процу и видюхе на трубках Dвнутр=10мм
и запускаем дистиллированную воду в почти горизонтально расположенный, медный, автомобильный радиатор охлаждения (наш или импортный)
При правильном расположении компонентов вода и сама начнёт двигаться, а насосик легко взбодрит это дело.
Расширительный бачок мембранного типа уберёт вопрос сохранения чистоты воды и её доливки.

Корпус вентилируем сзади на выходе за счёт БП : Enermax MODU82+ EMD525AWT / EMD625AWT , либо Enermax PRO82+ EPR525AWT / EPR625AWT
http://www.ixbt.com/power/psu/enermax_emd525.shtml
http://www.3dnews.ru/power/enermax_modu82_525
http://www.fcenter.ru/online.shtml?article...are/tower/25189
тише и лучше, почти не бывает !

В помощь БП ставим сзади вытяжной вентиль, выбирая по деньгам, фичам ( например, у Enermax быстросъёмные моющиеся лопасти ), производительности и шуму : http://forum.academ.org/index.php?s=&showt...dpost&p=7081155

Большой радиатор охладится сам, за счёт конвекции, а в супер нагрузке его можно слегка поддувать парой - четвёркой самых тихих вентилей,
например Scythe Typhoon 120 mm Fan 500 rpm : http://www.xmemory.ru/catalog/detail.php?S...&ELEMENT_ID=345


Хорошее дешёвым не бывает, а хорошее бабло - многим помогло !
diplomat
Я недавно тоже подсел на создание бесшумного ПК. Что смог сделал зашумил системник кулер ice hamer 4400 на проц две 80 на вдув 120 ны выдув в БП тоже 120 все на 5 вольт переведено в том числе и БП. Днем компутер не слышно. Ночью слышно винт и шум от прогона воздуха через системник. Шумит всё таки куллер на проце и БП. Результатом не доволен.
Задумумался о покупке нового тихого БП и тихого винта барагуды lp либо wd green серии. А это все лишнии траты
Так как у меня не стоит задачи иметь комп с мощьной графикой ( играю только в контру ) пришел к выводу что вот это
http://www.3dnews.ru/mobile/asrock_ion_330/

соответсвуте всем моим требованием.

Но он не пассивный. В обзоре пишут что она абсолютно бесшумный имея на борту два вентиля один из которых 3 см всего. Уверен что со временем это начнет шуметь.
Но всеравно задумался о покупке данного девайса только второго поколения asrock iont 330 ht. У него есть пульт д.у и возможность подключить второй винт. Задачи htpc через hdmi, плюс комп для повседневных задач и очень редко контры.

Вот такие мысли.

summer
1400 мм.вод.ст. при 0.5 м3/ч
Этим контур не прокачать.
Shandr
Цитата(summer @ 22.12.2009, 0:23) *
1400 мм.вод.ст. при 0.5 м3/ч
Этим контур не прокачать.

Я этим дом 2-х этажный бодрю. Читаем практику применения.




По расходу воды :
Чтобы нагреть один кг воды на один градус, необходимо передать этому кг воды 4,2 кДж энергии.

Для нагрева холодной воды с 14 до 38 °С - на 24 °С при расходе 4,5 л/мин нужно нагреватель 7 кВт - проверено экспериментально.
Теплоотвод : 7000 / 24 / 4,5 = 65 (Вт*мин)/(°С*л), или 3900 (Вт*с)/(°С*кг) = 3,9 кДж/(°С*кг), что близко к справочной удельной теплоёмкости воды.
Т.е. вода с расходом 2 л/мин нагреется всего на 1 °С охлаждая зверски разогнанный процессор с тепловыделением 130 Вт .
А вода с расходом 4 л/мин нагреется всего на 1 °С охлаждая мощную видеокарту с тепловыделением 260 Вт .
Суммарный расход воды 6 л/мин или 0,36 м3/ч ( с двумя видеокартами и нормальным процессором 0,5 м3/ч )

Верхняя рабочая температура современных процессоров 75 °С, даём 10 °С на все переходы - получаем температуру выходящей воды 65 °С
Температура в помещении 25 °С, следовательно тепловой напор 65 - 25 = 40 °С.
Нам нужно снять 400 Вт при тепловом напоре 40 °С, и понизить температуру охлаждающей воды всего на 1 °С !
Думаю, что легко и без вентилей обойдёмся, а уж в 2D тепловыделение наверняка вдвое меньше ... supdup.gif
summer
И как, прямо с первого на второй этаж качает?
cfyz
Цитата(summer @ 23.12.2009, 7:46) *
И как, прямо с первого на второй этаж качает?

Если контур заполнен (расширительный бак на чердаке), то и третий и четвёртый этаж прокачивать будет.
По пустым трубам поднимет столб воды только до указанного 1,4м.
А насос обычно ставят в самой нижней точке.
Shandr
Цитата(summer @ 23.12.2009, 8:46) *
И как, прямо с первого на второй этаж качает?

2 cfyz - в очередной раз спасибо за толковую поддержку supdup.gif - всем бы такими быть.

Все согласятся, что данный форум не для блондинок и пустобрёхов - мне было бы стыдно задавать здесь вопросы, не посмотрев, сначала, в Инет.
Тем более, что зная о лени многих форумчан и не желая прослыть пустобрёхом, лучшие стараются приводить прямые ссылки на информацию.
Нельзя обсуждать довольно тонкие инженерно-технические вопросы, не обладая элементарными знаниями и желанием учиться.

С большим уважением отношусь к энтузиастам и постерам данного форума и никого не хочу обидеть.
Altair
На мой взгляд, сложнее всего будет сделать бесшумные винчестеры. Если с процом, видюхой и тому подобным все решается экстенсивным путем - радиаторы побольше на уйму вентиляторов, если водянка, то помпу в бокс из шумки - то с винчестерами будет тяжко. Визжат противно, резонируют друг с другом, и в поролон их не замотаешь...
cfyz
С винтами не так всё страшно. Нужно иметь изначально тихую модель HDD, мягкий подвес (через туже микропорку) и принудительный обдув тихоходной 120кой.
Если и в этом случае HDD мешает жить, то это уже нойз фрикинг. Последнее не лечится rolleyes.gif .
summer
У меня самый громкий компонент - HDD. Поставил его в Scythe SQD-1000 - как будто система без винчестера.
Сколько всяких рэков не ставил - ни на одном подобного шумоподавления не наблюдал.
ПалСемёныч
Цитата(Altair @ 16.01.2010, 19:48) *
сложнее всего будет сделать бесшумные винчестеры.

SSD.
Ноутбучные HDD.
Может даже дешевле выйти, чем затыкание шума и отвод тепла из бокса.


Решить проблему шума просто: комп - в соседнюю комнату, через стенку пару-тройку проводов...
К слову, Samsung начал массовый выпуск 256Gbit чипов NAND flash. Скоро винчестер со шпинделем прикажет долго жить: зачем делать ему припарки?
summer
Скоро это когда? Мне сейчас нужно дисковое пространство а не скоро. Сколько сейчас стоит 1тб на SSD?
KAISER
Мой вариант тихонького компьютера:
Один компьютер работает как файл сервер:
корпус Ascot 6SR9 http://www.ascot.ru/catalog/index.php?id=32, всё лишнее выкинуто, полностью кроме морды обклеено материалом применяющемся в автотюнинге - Вибропоглощающий материал Вибропласт Gold толщиной 2,3мм + Звукопоглощающий материал Акцент Gold 10мм http://www.stp-tuning.ru/products.aspx, если до этой процедуры стукнуть по корпусу звуком был дребезг, то после просто глухой короткий звук.
Блок питания Zalman ZM660-XT - у него в охлаждении применяются тепловые трубки, вентилятор на 140мм очень тихий http://www.zalman.ru/product/product_read.php?id=94
процессор Intel Core Duo E8500 с пассивным кулером Scythe Ninja, весьма шустрый и холодный.
Видюшка пассивная, решетка на месте для корпусного вентилятора спилена, установлен Scythe Slip Stream SY1225SL12L (SMART, 120x120x25mm, 10.7дБ, 800об/мин), подключен в разъем для процессорного вентилятора.
система и программы стоят на SSD OCZ Vertex 2 40Gb
Шесть винчестеров Western Digital 2Tb Caviar Green 5400rpm 32Mb SATA2 (WD20EADS) в боксах Scythe Quiet Drive (SQD-1000) - малошумные и малогреющиеся, в корпусе теоретически есть место чтобы девять штук таких запихнуть.
итого вес системника 26кг
Второй Компьютер основной мой рабочий, который который на фотке на столе слева, впринципе похож по своей сути, только корпус Ascot 6AR6, корпусной вентилятор Scythe Gentle Typhoon D1225C12B2AP-12 (SMART, 119x119x25mm, 9Дб, 800об/мин)жесткий диск один в боксе Scythe SCH-1000 Himuro и системный SSD OCZ Vertex 60Gb, видеокарта с пассивным охлаждением PowerColor ATI RADEON HD5750, звуковушка M-Audio Audiophile 2496.
alles gute
Цитата(Jozhik @ 18.12.2009, 17:24) *
Дано - две относительно прямые руки, некоторая сумма денег и воспаленное воображение.

Требуется - абсолютно бесшумный комп за разумные деньги.

Что если собрать ежа - корпус компа сам целиком радиатор - типа бытового масляного для обогрева - с ребрами и шипами. Все тепловыделяющие поверхности должны иметь тепловой контакт с корпусом.

Потребуется несколько кусков меди, собственные фантазии и опытный фрезеровщик. Все кулера выкидываем на помойку.




KAISER
Цитата(alles gute @ 01.01.2011, 18:57) *
Что если собрать ежа - корпус компа сам целиком радиатор - типа бытового масляного для обогрева - с ребрами и шипами. Все тепловыделяющие поверхности должны иметь тепловой контакт с корпусом.
Потребуется несколько кусков меди, собственные фантазии и опытный фрезеровщик. Все кулера выкидываем на помойку.

Ну если бы вы сначала поизучали сайты подобной тематики, то заметили бы что всяко до этого и до вас додумались и есть реализации как в промышленом исполнении от Залмана например так и в домашнем, тут например описаны подобные проекты http://www.casemods.ru/section15/
И что имееем: огромные трудозатраты и материальные тоже немаленькие, очень большую массу, корявый внешний вид, проблемы с апгрейдом, чтобы заменить железку на отличающуюся от неё придётся все что под неё сделано переделывать.
А в итоге если например с моей реализацией сравнивать, имеем разницу между очень тихой машиной которую в метре и то уже услышать сложно и ещё чуть более тихой.
Если компьютер не экстремальной производительности и в нём нет охрененно греющихся железок, то вполне хватает больших радиаторов на проце и видюхе и небольшого потока воздуха, но проходящего правильно, от морды к задней стенке, и самым шумным моментом являются вовсе не вертиляторы а традиционные винчестеры, от них пока избавиться сложно.
alles gute
Цитата(KAISER @ 01.01.2011, 19:50) *
И что имееем: огромные трудозатраты и материальные тоже немаленькие, очень большую массу, корявый внешний вид, проблемы с апгрейдом, чтобы заменить железку на отличающуюся от неё придётся все что под неё сделано переделывать.
А в итоге если например с моей реализацией сравнивать, имеем разницу между очень тихой машиной которой в метре и то уже услышать сложно и ещё чуть более тихой.
Если компьютер не экстремальной произвидительности и в нём нет охрененно греющихся железок, то вполне хватает больших радиаторов на проце и видюхе и небольшого потока воздуха, но проходящего правильно, от морды к задней стенке, и самым шумным моментом являются вовсе не вертиляторы а традиционные винчестеры, от них пока избавиться сложно.

На первенство идей не претендую. Просто предложил как-то кардинально избавиться от шума. Кулера считаю вещью неприемлемой, они только по первое время беззвучны. Уже потом происходит какой-то необъяснимый раздрай с ними, приходится чуть ли не шатать корпус компа - чтоб устранить биения. Комп постоянно включён - что-то такое неожиданное взвывание посреди ночи - вероятно себе представляете. Кстати, винты по части шумов вовсе не мешают, щелчки раздаются, когда обновляется антивирусная база.


KAISER
Цитата(alles gute @ 01.01.2011, 22:36) *
Кулера считаю вещью неприемлемой, они только по первое время беззвучны. Уже потом происходит какой-то необъяснимый раздрай с ними, приходится чуть ли не шатать корпус компа - чтоб устранить биения. Комп постоянно включён - что-то такое неожиданное взвывание посреди ночи - вероятно себе представляете. Кстати, винты по части шумов вовсе не мешают, щелчки раздаются, когда обновляется антивирусная база.

Представьте себе, не имею понятия что это такое, правда дешёвыми вертиляторами и вообще каким попало железом никогда не пользовался, например Glacial Tech GT12252BDL-1 19dBa 950 об/мин будучи единственным вентилятором в компутерном корпусе, даже БП был пассивный, три или четыре года практически не выключаясь и как новенький, только запылился.
Единственно когда с этим шумом столкнулся в купленом с рук блоке питания FSP Epsilon 600W FX600-GLN за 700р, родной кулер очень шумел, был заменён на Scythe SY1225SL12L Kaze-Jyuni (120x120x25mm, 10.7дБ, 800об/мин)
сморя какие винты, у меня были сигейты которые громко щёлкали, те WD что что сейчас использую щелкают тихо и когда они в коробке то и этого практически не слышно.
axim
KAISER supdup.gif

Мне вот что захотелось узнать: а насколько сильно (и вообще, сильно ли) помогает оклейка автомобильной шумкой? Можно ли обойтись только виброй или надо уж по полной (хотя бы для спокойствия) делать и вибро- и шумоизоляцию? В теории-то понятно, что надо... Но какой выигрыш от этого на практике - вопрос smile.gif

Сам задумываю фокус с шумкой провернуть - добить все и так уже небольшие шумы, чтоб можно было спать с системником почти в обнимку. Но у меня всё не так... эм... брутально smile.gif
skif
KAISER, подписанные диски, очевидно, означают отсутствие рэйда на файл-сервере?
KAISER
Цитата(skif @ 07.01.2011, 23:17) *
KAISER, подписанные диски, очевидно, означают отсутствие рэйда на файл-сервере?

Да, каких-то больших скоростей работы в моём конкретном случае не требуется.
Shandr
KAISERу высокий респект - обклейка supdup.gif , выбор вентилей supdup.gif , удаление решётки supdup.gif

Сам обклеиваю внутренности 3 мм линолеумом ( обрезки от строек есть всегда ) на клей Момент - хорошая вибро с шумкой + дёшево,
так друзья сначала смеются, а потом сами просят обрезки линолеума.
ex0rcism
Цитата(Shandr @ 05.02.2011, 19:38) *
Сам обклеиваю внутренности 3 мм линолеумом

Пробовал линолеум, потолочные плитки, ковровое покрытие, но наибольший эффект если накрыть комп сверху толстым одеялом biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.