Форум Академгородка, Новосибирск > Один глаз больше другого
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Один глаз больше другого
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Грызуны > Крысы
G-gaShmalnickaya
Купила крысу, а у неё один глаз больше другого оказался....Потом отнесла обратно, сказали что это скорее всего патология (глаз не слезиться, ни гноиться) и предложили поменять. Ну я почему то сжалилась над беднягой....Они всё равно на неё внимания не обратят. Скажите, действительно ли это патология? может что то прокапать? что делать вообще?
Ещё момент - на это большом глаз какая-то точечка и он немного мутный. Крыса живая, активная, с аппетитом....
ZOSIA
Глаза или зрачки? Хотя мне - полному профану - не очень ясно, как это увидеть у крыски shy.gif Зрачок - если не ошибаюсь - у людей такие вещи говорят о неврологических расстройствах. Причем, достаточно серьезных.
hemsa
У крыс это м/б последствие инсульта.
Хотя у меня жила такая крыска, там просто врожденная патология была. Самое доброе существо на свете.
vili
Могут быть разного размера и абсолютно здоровые глаза. Просто дефект такой врожденный. У меня дважды были такие крысы (вторая сейчас живет-поживает совершенно нормально).
А бывает и глаукома, например. Тоже сталкивалась - недавно пришлось удалить глаз мальчику, скоро швы будем снимать.
Вам лучше всего обратиться к ветеринару, чтобы ей поставили диагноз. Лично мы лечим своих крыс в Бердске, ветклиника Доктор Айболит, врач Елена Александровна.
G-gaShmalnickaya
Спасибо огромное. Но, мне кажется, если бы это были здоровые глаза - точечки не было бы. Какая-то маааааленькая точечка и помутнение.......А в Бердск нам ехать далеко очень . Нет ли ближе к центру чего-нибудь?
ZOSIA
Хм.. У меня у кошки помутнение - катаракта, один глаз не видит вообще. Похоже, что не просто в размере дело.
vili
"Ближе к центру" - если и есть, то где и кто - лично я не знаю. Стукнитесь в ближайшую веткилинику - может, найдется спец, которы крыс хотя бы в руки взять не боится...
G-gaShmalnickaya
ахахахах! и такое бывает что ли? Обязательно стукнусь. Надеюсь, ещё дней 5-6 сильно не повлияют? Никак не могу в ближайшее время(((

А на счёт катаракты - по-моему, её у крыс не может быть.....у них же своя система со зрачком....нет разве?
ZOSIA
Бывает. Недавно моя приятельница столкнулась с подобным в одной очень известной клинике, принеся туда свою крыску. Она говорит - у врача в глазах ТАКОЙ ужас был! Даже в руки крыску не взяла.
Я думала, такое только в юмористических передачах бывает.

Что касается строения зрачка - не скажу, ибо сразу оговорилась, что профан в крысках полный.
G-gaShmalnickaya
В общем, крысу брат нести к врачу отказался. Сейчас она растет и развивается.....Вместе с ней растет и глаз)
Крыса по имени Асырк очень игривая, шустрая и вполне здоровая. Глаз не гноится. не беспокоит её) так что, всё в порядке, по ходу.

Но, недавно была в одном из "Любимчиков". Так там целая бригада крысок в одном аквариумике сидела. ПРоцентов 30 из них имели проблемы с глазами(
Udav-817
У моей было пару раз когда на время (несколько дней) один глаз становился больше другого, помутнение тоже наблюдалось. потом все проходило. На активность это вроде не влияло.
G-gaShmalnickaya
Ну он у неё ни на время, и не просто "больше". Он постоянно больше раза в три, чем другой)
vili
Покажите уже ее врачу! angry.gif
Это может быть и глаукома, и опухоль, которая глаз изнутри глазницы подпирает и "выдавливает"...
G-gaShmalnickaya
Я, к сожалению, слишком далеко от крысы, что бы её отвезти врачу. Вроде обещаются свозить. Но, это точно ни та опхуоль, что глаз "подпирает". Тогда бы он был навыкат, а там просто растет. )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.