Форум Академгородка, Новосибирск > Аквариум от Antoshka13
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аквариум от Antoshka13
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариумы пользователей
Antoshka13
Внесу и я свою лепту на нашем многоуважаемом сайте.
Сразу оговорюсь, я не литератор и не писатель, так что строго не судите. Но хочется написать как я пришел к любительскому аквариуму.
Аквариумами начал заниматься довольно рано, с четырех лет. Естественно, что сам я воду не менял, уборку не проводил, всё делал отец, только доверял посадку растений и немного доливать воды, и кормежка рыбок, но только под его строгим контролем. Первый аквариум был пятнадцати литровый, который вешался на стену, но мой . Однажды папа пришел с работы с термосом, аккуратно вылил содержимое в аквариум, там был сомик-тараканум, я его прозвал Стасиком. Каждый раз выезд на Птичку, что на Ленинском рынке был для меня праздник. Добирались долго, с центра города, еще когда трамваи по мосту через Обь шли. Запомнился один случай: вечером перед сном мама читала «Сказку о золотой рыбке», книжка была красивая с иллюстрациями. На следующий день поехали с папой на рынок покупать золотую рыбку. Счастью не было предела. Лето, жара, долгая дорога, выбор рыбки, маленький ребенок… папа притомился. Зашли в магазин, купили булочек и сели на лавочку во дворах. Я литровую банку с рыбкой не выпускал из рук. Рыбка благополучно долгое время жила в аквариуме.
Дома стояли папины два аквариума, столитровый и двухсотлитровый. В первом плавали гуппи, во втором два взрослых астронотуса. Гуппи было так много, что папа уже не знал кому и куда их отдавать, такой круговорот гуппи в аквариуме, плодились безбожно. Выход был найден, астронотусов кормили гуппёшками . Помню как папа постоянно гнул какие то стеклянные трубки, как оказалось для фильтров, мастерил сам отсадник для гуппи и меченосцев из оргстекла, с поперечными стойками с дырочками, чтобы малек убегал от «мамы», которая как родит, хотела этого малька съесть. Это сейчас в магазинах все есть, раньше в каждой советской квартире был кружок «Сделай сам». Потом в связи с переездом папа отдал всех рыбок и двухсотлитровый аквариум. Столитровый лежал в кладовке и ждал своего часа.
Лет в пятнадцать, роясь в старых вещах, я нашел свой пятнадцатилитровый аквариум, в нем лежал старый папин сачок и нагреватель. Гены взяли свое, как потом оказалось занятие аквариумами это наследственно, еще дедушка увлекался ими. Помыл все тщательно содой. Жили мы очень скромно в общежитии из двух комнат, 90-е годы, мама сколько могла давала деньги мне в школу на обед. Начал копить деньги. Через месяц сумма была накоплена. Пока родители были на работе, а я благополучно прогулял уроки, аквариум был прикручен на стену, залил воду и пошел покупать рыбок. Благо магазин был, как говориться, под боком. Сейчас это зоомагазин «Багира», что на остановке «Оперный театр» в многоэтажке, раньше он находился в подвале деревянного дома. Были куплены малек гурами и скалярии, и кустик валлиснерии. Естественно воду не отстаивал и забыл что такое компрессор, в воду дул «воздух» из трубочки. Вспомнив, что человек выдыхает углекислый газ, я оставил эту затею. Родителя придя с работы, были поставлены перед фактом, что у нас будет аквариум. Папа, очень мягко говоря, покрутил у виска пальцем. Но деваться было некуда. Отец достал свои книжки, среди них оказалась старая дедушкина книжка по аквариумистике, которой я руководствуюсь до сих пор. На слудеющий день папа купил компрессор и строго настрого сказал перечитать книжки. Через 1,5-2 месяца, роясь в общей кладовке, я нашел старый папин аквариум на сто литров. Папа клеил аквариумы сам из уголков, швы были залиты гудроном, папе этот аквариум служил лет пятнадцать, потом десятилетний перерыв и час аквариума настал снова. Достал его, помыл, прокипятил старый грунт который находился все там же в аквариуме и залил водой. Мама была в шоке, весь вечер ругались, но я взял верх. Естественно все деньги, что мама давала мне в школу, спускались на рыбок. Так через некоторое время аквариум понемногу начал оживать. Надо сказать, очень помог молодой парень – продавец в зоомагазине, в магазин я бегал день через день, чем наверное очень доставал его. Но он продавал мне рыбок дешевле, а я сдавал в магазин мальков.
В школе на уроке биологии я как то обмолвился, что занимаюсь аквариумными рыбками, а биологичка параллельно преподавала в каком-то институте и была ихтиологом. Пообщавшись с ней, мы решили что буду писать реферат к школьной конференции про селекцию гуппи. Делать было нечего и я собрался на Птичку. Дело было в середине одиннадцатого класса, время подготовительных курсов. Поступать решил в музыкальный колледж на академический вокал, урок стоил сто рублей по два раза в неделю. Иногда уроки пропускал, да и плюс деньги на еду в школу, которые опять же спускались на рыбок. Реферат был закончен, впоследствии выступал с ним на районной и городской конференциях. Гуппи, а точнее круговор гуппи в аквариуме мне предельно за это время надоели, я их отдал. Потом были гурами, барбусы. Но любовь детства – большие астронотусы, объем аквариума не позволял их держать, и поэтому были приобретены хромисы-красавцы, потом чернополосая цихлозома, которые в подрощеном состоянии были отданы в магазин «Наутилус» напротив ЦУМа. К слову сказать, аквариумист я был очень плохой, книжки папины прочитал плохо, перезапускал аквариум через каждые полтора – два месяца. Микрофлора не успеет устаканиться, так я снова меняю воду, кипячу грунт и т.д. на что папа уже махнул рукой. Но надо сказать, что при таких условиях размножались у меня все кто жил в моем аквариуме, на большое папино удивление. В скором времени были куплены псевдотрефеусы-зебры елло. Влюбился в них сразу. Жили, размножались, пока не произошел несчастный случай. Потек аквариум. Рыбки были отданы. Аквариум выкинул.
«Новая эра» Десять лет спустя. Наши дни
Прошло десять лет. Я уже отучился и в колледже, и в консерватории, работаю в театре. Подвернулся случай, друг предложил аквариум на 150 литров, грунт, компрессор-фильтр внутренний, нагреватель. Сердце заёкало. Теперь живу отдельно от родителей и мечта всей жизни исполнилась, хотя об аквариуме знает только отец, маме не слова, а то зная маму, начнется про то что аквариум может потечь . Заказал крышку к нему, с папой укрепили стол-тумбу для него. Роясь в интернете, забрел на наш сайт. Люди оказались приветливые и через некоторое время в аквариуме росли растения. Еще через две недели были запущены мальки дельфинчиков в количестве пяти штук и два малька анцитруса, еще через некоторое время запустил туда пять малышей зебры елло.
Взял еще растения. Через три дня начал замечать, что дельфинчики начали прятаться ото всех в углу, чесаться о грунт и растения. Потом появились признаки гниения плавников. Рыбки были срочно перемещены вместе с растениями в отсадник, лечу Бицилином-5, курс лечения 6 дней, осталось 3. Дельфины все погибли, плюс на лицо все признаки отказа у рыбок плавательного пузыря. Ампулярий выкинул. Сегодня появились мелкие точки и как будто отслоение на губах зебр кожи, и плавнички начали гнить. Бицилин-5 не помогает похоже. Сегодня Антипар залил. Температура 29-30С. Рыбки в отсаднике. Аквариум полностью перезапустил. Промыл грунт, прокипятил его, так же прокипятил все камни.
Теперь просьба к уважаемым форумовчанам. Выкладываю фотки своей предыдущей банки до перезапуска что с растениями и «новой» . Так что сильно не закидывайте шапками, но здоровую критику поддерживаю, собственно говоря к критике привык и отношусь к ней нормально,профессия обязывает. Я аквариумист-любитель, с десятилетним перерывом и то когда был аквариум было много ошибок, которые надеюсь исправятся.
Теперь вопросы:
1. Все таки, что с рыбками? Антибиотик не помогает, ни Бицилин-5, ни Антипар.
2. На фотках камни, два мраморных куска. Покупались в зоомагазине. Вопрос такой: не острые будут камешки и не поранятся ли рыбки? Вроде песчаник тоже с остренькими краями.
3. Купил корягу, там же в зоомагазине. Сказали что надо только промыть и в аквариум можно класть. Но зная практику папы, корягу положил отмачиваться в ведро. Вода в ведре стала коричневой. В ведро опустил еще в понедельник, каждый день меняю воду, но вода не становится чистой. Сегодня первый раз прокипятил, вода стала просто грязно-коричневой, промыл и снова в ведро с водой. В понедельник опять прокипячу. Если вода не станет чистой, то я не знаю уже что делать. Подскажите пожалуйста.
Все фотки прилагаются.
Antoshka13
Камни, амфора и коряга.
Смущает то, что на мой взгляд мрамор острый или нет? Важно ваше мнение
Antoshka13
Аквариум до перезапуска. Купил растение, не продезенфицировал и похоже занес заразу.
Antoshka13
Теперешний вид. Не хватает еще коряги которая отмачивается в ведре. Рыбок планируется запустить через неделю, пока вода отстаится. Предполагется 2 кустика криптокарины, которые также лечаться в остаднике. На опадение листьев как предполагалось от Бицилина-5 не наблюдается. Перед посадкой в аквариум опущу в раствор марганцовки на 15-20 минут.
Или не стоит и следует выкинуть от греха подальше?
Antoshka13
Отсадничек с больными рыбками. Лечаться Бицилином-5. Курс лечения 6 дней, осталось 3. Похоже что не помогает. Антипаром пробывал. Температура 29-30С
skidmilex
некоторые растения у меня брал.
у меня в аквариуме было много разной рыбы, все живы здоровы, всех раздал, жалоб нет.
недавно юлидохромисов сам купил и запустил в аквариум, где раньше были те растения, которые тебе отдал. они чувствуют себя хорошо.

я не специалист по лечению, но у меня в аптечке костапур и бактопур от серы, типа синий и зеленый ))

Antoshka13
Не думаю что из-за твоих растений. Я в этот же день в метро на Площади Ленина взял и не провел дезинфекцию.
Теперь вот так выглядит мой аквариум.
Просьба разбирающихся в цихлидах определить все таки что за рыбка Псевдотрефеус зебра или Лабидохромис Еллоу. Вроде продавали как Лабидохромис, но я сам уже запутался. И помогите определить пол рыбок. С черными полосами самец точно, а вот две желтенькие у меня большой вопрос.
dimmon
Та что с черной полосой по верхнему плавнику 100% Лабидохромис Еллоу. Пока , что больше на самку походит, чем на самца. У половозрелых самцов плавники более острые и черного цвета на плавниках больше, чем у самок. Также на анальном плавнике обычно большое количество глазков. Самка всегда мельче самца и как бы более желтее, самци в в брачный периуд могут вообще иметь черный отлив. Это не из книщек, а просто раньше держал.
Другие рыбы на фото, похожи на зебр
Tasha#
согласна с предыдущим оратором.. те что с оранжевым отливом зебры(или гибрид из под зебр с кем-нить) и желтенький востроносый лабидохромис елоу( так называемые колибри).
Antoshka13
Спасибо! То есть у меня 2 самочки зебры и самочка еллоу? Правильно понял?
Toydronn
Неправильно!

Этот самый лабидохромис-набедохромис загонял самца зебру и убил самку! Повышенная активность у него появилась после хорошей кормежки и подмены воды. Он даже стал камешки перетаскивать из под коряги, готовя гнездо. Самка пряталась - он ее находил. В конце концов она погибла.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.