Форум Академгородка, Новосибирск > ТЕМА ПОСВЯЩАЕТСЯ ЖИТЕЛЯМ, КОТОРЫМ НАДОЕЛО ЖАЛОВАТЬСЯ
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ТЕМА ПОСВЯЩАЕТСЯ ЖИТЕЛЯМ, КОТОРЫМ НАДОЕЛО ЖАЛОВАТЬСЯ
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района
Интернет-секретарь
Уважаемые жители, есть прекрасная возможность от пассивной позиции перейти к действиям. Всем нам есть на кого и за что пожаловаться, но давайте будем не только жаловаться и ругать власть, а действовать. Есть такая возможность - вступить или создать Совет Территориального общественного самоуправления.

Некоторые жители называют ТОСовцев этакими массовиками-затейниками, которые только и делают, что пьют чай с конфетами. Это очень удобное мнение взяли за свое собственное те люди, праведного гнева и времени которых хватает только на то, чтобы обругать всех и вся в интернет-приемной.

Чтобы иметь моральное право (не только как налогоплательщиков) на улучшение мира вокруг себя рычагами тех или иных структур, нужно показать, что мы этого достойны. Кляузы и жалобы никого не трогают, а реальные дела заставляют задуматься власть, которая уже начинает воспринимать жителей как реальную силу, а не сборище крикливых соседей.

Если у Вас есть идеи по совершенствованию благоустройства Вашего двора, желание провести для ребят Вашего дома спортивные занятия, построить горку, залить каток или другое, то обращайтесь в ТОС. Через ТОС можно с проблемными вопросами выйти на депутата, администрацию. Диалоги такие ведутся и довольно успешно. Например, удалось наладить более или менее вывоз мусор из поселка Плановый благодаря активным действиям активистов из ТОСа "Содружество".

Можно много и долго говорить, что "я не собираюсь делать чужую работу". В различных организациях мы работаем на чужих, чтобы заработать, но мы ведь можем работать на себя и своих детей. Мы ведь не только потребители, мы жители и созидатели. И можем гордиться собой. Утрите нос нерадивым хозяевам, покажите, что хозяева в районе - это Вы. Многим эти слова покажутся пафосным призывом и лишним поводом похихикать от нечего делать. Предупреждаю этих деструктивных личностей - сообщения буду удалять.

О работе ТОСов в этому году можно почитать на сайте academ.info:
http://new.academ.info/news/12475

Проследить работу одного из них и принять участие, например, могут жители микрорайона Шлюз по этому адресу:
http://shlyuz.ru/archives/2307#more-2307
Это ТОС "Правые Чемы".


График приема жителей в помещениях Советов ТОС Советского района:

1. ТОС «Содружество»
ул. Бердышева, 124, т. 306-25-74

пн., чт. с 17-00 до 20-00,
сб. с 9-00 до 13-00

2. ТОС м/р «НЗК»
ул. Энгельса, 15, т. 306-24-22

вт., чт. с 15-00 до18-00

3. ТОС м/р «Больничный городок»
ул. Новоморская, 12, т. 334-76-02

вт., чт. с 16-00 до18-00

4. ТОС м/р «Правые Чемы»
ул. Тружеников, 16а, т. 306-31-12

ср. с 17-00 до19-00

5. ТОС ж/р «Кирово»
ул. Боровая партия, 13, т. 334-49-05

вс. с 11-00 до13-00;

6. ТОС м/р «Нижняя Ельцовка»
ул. Экваторная, 1, т. 306-44-11
пн. с 18-00 до 20-00

Если кому-то необходимо связаться с такими ТОСами как: "Нижняя Ельцовка", "Малая Родина" (микрорайон Щ) или "Огурцово" (поселок Огурцово), звоните в администрацию в отдел общественных связей, телефон специалистов: 330-16-79.

7. ТОС "Нижняя Ельцовка", председатель Немудрый Александр Петрович;
8. ТОС "Малая Родина" , председатель Петрищева Надежда Николаевна;
9. ТОС "Огурцово", председатель Данилова Марина Петровна.

Кстати, в Верхней зоне нет ни одного ТОСа, когда в Нижней Ельцовке их целых два, а на ОБьГЭСе - три. Никто не желает создать ТОС "Академгородок"? Будем очень рады.
nadin.ch
Ох-ох-ох... Уважаемый Интернет-серкретарь никогда не пробовал организовать ТОС? Не в теории, а собственноручно? Я пробовала. Провела массу подготовительной работы, поговорила с людьми и поняла, к великому своему сожалению, что это безумно сложно и практически бесполезно. Времени и сил на всю эту общественную работу будет уходить масса, а результат будет близок к нулю - никакой РЕАЛЬНОЙ силой эти ТОСы не обладают. Максимум, что может ТОС - организация благоустройства во дворе дома.
Геннадий 1
Цитата(nadin.ch @ 05.12.2009, 18:22) *
Максимум, что может ТОС - организация благоустройства во дворе дома.

А разве этого мало?
И список приведённых ТОС указывает на то, что это всё возможно.

Одна вот беда - желание улучшить природу. У нас ТОС возле заводи с уточками сделал славную площадку для игры в спортивные игры, для гуляния детей, уютное место для распития пива. В итоге, совместно с сооружением белокаменных берегов речки Ельцовки, т. е. уничтожением места для жизни этих самых уточек, от заводи с уточками останется только мелкое болотце с плавающим там мусором.
BаrMen
Цитата(Геннадий 1 @ 05.12.2009, 19:40) *
...т. е. уничтожением места для жизни этих самых уточек, от заводи с уточками останется только мелкое болотце с плавающим там мусором.
Можно начинать радоваться?
sparkalex
Ага ,давайте бросим свою работу работать и займемся работой тех кто не умеет ее делать ,то биш господ назначенных ,государеву службу сполнять ,да ешшо за это безделие иметь привилегии и жалованьЁ.
А может просто устроить референдум прям здесь на форуме ,а затем перенести в массы ,да и свалить этих тунеядцев!
Уж принять людей которые действительно будут работать .
simoly
легче всего призывать других smile.gif Пусть бы ИС собственным примером показала, как это делается. supdup.gif

зы. перл про моральное право вообще супер. Т.е. просто оплачивать налоги, квартплату (в которую входит, ващет, и благоустройство придомовой территории) и пр. - недостаточно, надо еще властям чето доказывать, чтобы они оторвали задницу и начали таки выполнять свои прямые обязанности. blink.gif

не сомневаюсь, что моя личность будет сочтена деструктивной и этот пост удален. Но я реально не понимаю, к чему эта тема. Те дома, где нашлись люди с кучей свободного времени и энтузиазма, пробивные, инициативные и т.д. - уже создали ТОСы. У остальных, видимо, не хватило бензина. И призывами через форум это не решается.
nadin.ch
Цитата(Геннадий 1 @ 05.12.2009, 19:40) *
Цитата(nadin.ch @ 05.12.2009, 18:22) *
Максимум, что может ТОС - организация благоустройства во дворе дома.

А разве этого мало?
И список приведённых ТОС указывает на то, что это всё возможно.


Благоустройство во дворе можно сделать и в рамках совета дома (старшие по дому/ подъезду) и работающей УК. Без организации новых сущностей.

Вообще, как идея, ТОС штука хорошая, но только там, где он действительно нужен, в сельской глубинке, например. В городе же, тем более в таком крупном как наш, существует масса государственных, частных и общественных структур, которые могут решить любые проблемы людей. Но только если эти структуры РАБОТАЮТ. Так что в такой постановке вопроса, как у уважаемого Интернет-секретаря, ТОСам предлагается занятся теми проблемами, для решения которых и так есть соответственные структуры, и большая часть из них - государственные и муниципальные...
Лой Ивер
Насколько я понимаю, ТОС не решает вопросы с лежачими полицейскими, светофорами, зонированием и вырубкой леса. Скажите, куда нужно вступить и что конкретно сделать, чтобы мнение жителя по этим вопросам было учтено? Мне бы например хотелось, чтобы на месте пустыря в Щ между поликлиникой и рынком организовался парк для отдыха и прогулок с детьми. Я даже с удовольствием посадила бы своими руками там саженцы и цветы, но я боюсь, что опять чего-нибудь перезонируют и вырубят нафиг то, что я посадила. ТОС мне поможет в этом вопросе?
Интернет-секретарь
Цитата(nadin.ch @ 05.12.2009, 18:22) *
Ох-ох-ох... Уважаемый Интернет-серкретарь никогда не пробовал организовать ТОС? Не в теории, а собственноручно? Я пробовала. Провела массу подготовительной работы, поговорила с людьми и поняла, к великому своему сожалению, что это безумно сложно и практически бесполезно. Времени и сил на всю эту общественную работу будет уходить масса, а результат будет близок к нулю - никакой РЕАЛЬНОЙ силой эти ТОСы не обладают. Максимум, что может ТОС - организация благоустройства во дворе дома.

Здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, статью по итоговому собранию активов ТОС, все-таки нулем их работу назвать язык не поворачивается.
http://new.academ.info/news/12475

И еще - 2 декабря было проведено собрание ТОС "Правые Чемы", отчет прочесть можно на сайте ТОСа: http://shlyuz.ru/archives/2307#more-2307
Судя по работе этого ТОСа, результаты все-таки выше нуля. Сейчас жители ведут борьбу за свои права как собственников жилья - добиваются прозрачности в работе управляющей компании.

Цитата
По отношениям с ГУП ”ЖКХ ННЦ СО РАН”. По результатам встречи в понедельник стало понятно, что сейчас нам предлагают просто проголосовать за повышение тарифов и внесение изменений в договор. При этом самого договора у старших нет, приложений к нему нет, текущего отчета за 9 месяцев – нет. Мы предлагаем другую схему: сначала получение отчета, затем – выдача договоров с приложениями, и лишь затем – голосование. Только так можно обеспечить соблюдение прав собственников, потому что на данный момент у нас с ГУП ”ЖКХ ННЦ СО РАН” нет договоров на управление, текущее финансовое и техническое положение домов покрыто мраком. До нового года надо это вопрос решить.

По расходованию средств (их у нас осталось 38 145 рублей) ситуация следующая:
8000 заложено на Новый год (елка, подарки, чай, билеты на представление, призы за лучшую елочную игрушку, катание на лошадях).
2000 заложено на оплату работы ЖЭУ-3 по замене покрытия на мостике к Вахтангова (третий месяц делают… )

Оставшиеся 28 с мелочью тысяч должны быть потрачены до нового года по статье ”Благоустройство”. Были предложения купить рампу ”Волна” для планируемого скейт-парка за 28 000. либо выполнить мелкие дела по благоустройству: заменить покрышки на ”Утиной заводи” бетонными вазонами, приварить перила к мостику в сторону Столовой, приварить дополнительные перила на Шлюзовой, 2, на спуске к Сиреневой, восстановить спорт-инвентарь на Шлюзовой. Проголосовали за второй вариант, т.к. по скейт-парку до сих пор не решен вопрос с землеотводом – заявление рассматривается в комитете по земельным вопросам мэрии.


Цитата
Времени и сил на всю эту общественную работу будет уходить масса, а результат будет близок к нулю - никакой РЕАЛЬНОЙ силой эти ТОСы не обладают.

В Вашем предложении глаголы имеют форму будущего времени. Значит, Вы на каком-то этапе разочаровались и прекратили работу? Например, ТОС "Содружество" более двух лет пытался убедить своих соседей, что мусор необходимо вывозить на санкционированную свалку, а не устраивать стихийные за забором. Немалой кровью, но добился. КАК - можете также прочесть в статье на сайте academ.info, ссылка указана выше.

Уважаемые жители, если хотите подробнее узнать об организации, полномочиях ТОСов, скачайте прикрепленный файл, в нем -
ПОЛОЖЕНИЕ О ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕННОМ САМОУПРАВЛЕНИИ В ГОРОДЕ НОВОСИБИРСКЕ (в ред. Решения Совета депутатов г. Новосибирска от 22.04.2008 N 939)
Интернет-секретарь
Цитата(Лой Ивер @ 07.12.2009, 2:22) *
Насколько я понимаю, ТОС не решает вопросы с лежачими полицейскими, светофорами, зонированием и вырубкой леса. Скажите, куда нужно вступить и что конкретно сделать, чтобы мнение жителя по этим вопросам было учтено? Мне бы например хотелось, чтобы на месте пустыря в Щ между поликлиникой и рынком организовался парк для отдыха и прогулок с детьми. Я даже с удовольствием посадила бы своими руками там саженцы и цветы, но я боюсь, что опять чего-нибудь перезонируют и вырубят нафиг то, что я посадила. ТОС мне поможет в этом вопросе?

Здравствуйте!
ТОСы не уполномочены РЕШАТЬ такие вопросы. Но они могут обращаться с предложением к депутатам, а дальше работа будет вестись, и вопросы будут решатся на несколько ином уровне.
Депутаты А. Медведев, Б.С. Прилепский, А.И. Кондрашкин очень активно работают с ТОСами по своим округам, конструктивные предложения принимают и добиваются финансирования тех или иных проектов.

По поводу облагораживания пустыря давайте поработаем. В среду я выясню в отделе по земельным и имущественным отношениям насчет этой территории. А то, действительно, будет обидно, если мы там посадим цветы и деревца, а потом выяснится, что это зона под многоэтажные жилые застройки.
Ближайший к Вам ТОС (единственный в микрорайоне "Щ") - это "Малая Родина", председатель Петрищева Надежда Николаевна, я созвонюсь с ней.
Upravdom
Да, надоело мне жаловаться одному. Вызвался быть старшим по дому. Но как чихали на меня в ЖЭО, так и чихают. Конечно, юридически они правы - старший по дому это не представитель интереса собственников, но каждый раз, когда я пытаюсь говорить с ними о насущных проблемах, мне отвечают "не надо прикрываться интересами жителей. Все живут, никто не жалуется, вы один ходите и постоянно всем мешаете работать". И так по любому вопросу, по любому поводу. Меня уже почти открыто посылают, когда я завожу речь о мусорных контейнерах, проблемах с водой и отоплением, вентилляцией. А мне оно надо? Надо... Потому что хочу жить качественно и получать от своей УК отдачу за те деньги, которые я плачу.

И это с одной стороны. А с другой - полное отсутствие желания жителей принимать участие в управлении домом и помогать. У меня обычная работа с 9 до 18 и при этом я пытаюсь заниматься самыми насущными проблемами дома. И в ЖЭО бегать до работы, вставая раньше, и вечером сидеть за компьютером, читая нормативные документы, положения, предписания, тарифы... Но на все времени не хватает, а помогать никто не собирается. Даже в таком насущном вопросе, как парковка. Конечно, тесное общение с Надеждой Петрищевой будит во мне мысль создавать ТОС. Но полнейшая "глухота" со стороны жителей дома убивает все самые лучшие порывы.

Вот так вот мы и живем. "Ходит тут ваш старший по дому и постоянно чего то хочет от нас. Уже так надоел!..."
Beer
У меня ситуация прямо противоположная. Как придешь в ЖЭУ, так они чтобы не делать ни хрена, все на старшего по дому сваливают. Типа мы очень заняты, и не обязаны с каждым собственником разговаривать. А то что невооруженным глазом видно что у нее крыша съехала, и фактически самозванка, их не волнует.
Проблема может быть хотя бы немного решится, когда ГУП ЖКХ ННЦ СО РАН копыта отбросит.
И ТОС тоже у меня особого уважения не вызывает. Бывший председатель ТОС Верхняя зона фактически попустительствовал этому безобразию. Сейчас вон в депутаты Горсовета собрался. Отличный будет депутат. laugh.gif
LaSan
В первом номере газеты "Навигатор" ГУП "ЖКХ ННЦ СО РАН" разместило следующую информацию:
" О перечне услуг и тарифах
Уважаемые собственники жилья!
Третий год подряд ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН» предлагает собственникам многоквартирных домов выбрать и утвердить на общем собрании жильцов перечень услуг и их стоимость по содержанию и ремонту общедомового имущества....
С перечнем работ по содержанию многоквартирного дома собственники могут ознакомиться у уполномоченных по домам, в ЖЭУ, в управляющей компании и на сайте: http://gkhnsc.ru....
С текстом договора о размещении телекоммуникационного оборудования в многоквартирных жилых домах можно ознакомиться в вашем ЖЭУ, у уполномоченных по дому и на сайте: http://gkhnsc.ru".
Очередной художественный свист! Сайт как не работал после выхода информации, так и не работает.
Все завтра и завтра. Уж голосовать пора. Стиль и метод работы.


crypt
Цитата(Геннадий 1 @ 05.12.2009, 19:40) *
Цитата(nadin.ch @ 05.12.2009, 18:22) *
Максимум, что может ТОС - организация благоустройства во дворе дома.

А разве этого мало?
И список приведённых ТОС указывает на то, что это всё возможно.

Одна вот беда - желание улучшить природу. У нас ТОС возле заводи с уточками сделал славную площадку для игры в спортивные игры, для гуляния детей, уютное место для распития пива. В итоге, совместно с сооружением белокаменных берегов речки Ельцовки, т. е. уничтожением места для жизни этих самых уточек, от заводи с уточками останется только мелкое болотце с плавающим там мусором.


Та же фигня... У нас они в прошлом году с бензопилами были. А после их ухода появилась новая табличка, где значится, что земля, которая была землей без таблички, теперь является парком (sic! собакам вход воспрещен!) имени депутата Караськова. И смех и грех, чесслово.
Лой Ивер
Уважаемый интернет-секретарь! Еще в декабре вы обещали выяснить статус пустыря.
Цитата
В среду я выясню в отделе по земельным и имущественным отношениям насчет этой территории.

С тех пор перезонирование было еще раз, к какой зоне относится пустырь? Уже весна, я бы хотела посадить хотя бы одно дерево, но, повторюсь, я не хочу, чтобы его потом закатали под парковку или торговый центр. Можно там сажать?
Интернет-секретарь
Цитата(Лой Ивер @ 01.04.2010, 13:45) *
Уважаемый интернет-секретарь! Еще в декабре вы обещали выяснить статус пустыря.
Цитата
В среду я выясню в отделе по земельным и имущественным отношениям насчет этой территории.

С тех пор перезонирование было еще раз, к какой зоне относится пустырь? Уже весна, я бы хотела посадить хотя бы одно дерево, но, повторюсь, я не хочу, чтобы его потом закатали под парковку или торговый центр. Можно там сажать?

Здравствуйте! Данный участок принадлежит СО РАН. Необходимо обратиться в отдел благоустройства, озеленения и ЖКХ УД СО РАН. Начальник - Бойков Владимир Степанович, т. 330-33-80.

А на придомовой территории не хотите посадить дерево?
Дмитрий Майничев
Я как-то посадил дерево на "придомовой территории". Оно росло и весело колосилось, потом пришла зима, затем весна - и тяжёлая уборочная техника всё снесла на, оставив огромные колеи и развороченную землю... с тех пор больше ничего не сажаю, ибо глупо это в наших условиях.
-)
Лой Ивер
СО РАН, хорошо, а зона-то какая? Или территория СО РАН не зонируется и они могут делать на ней что угодно?
На придомовой территории у нас яблони и парковки, к тому же, деревья затеняют дом, кому-то может помешать.
IIP
Уважаемый Интернет-секретарь, меня интересует, есть ли ответственные за территорию, которая находится между домами на Арбузова, 12 и забором школы №204. Там вдоль дороги, по которой ходят в школу дети, густые кленовые заросли. Мало того, что это некрасиво, это еще и потенциально опасно. Прошедшей осенью, когда я в числе добровольцев обследовала разные закоулки микрорайона, я увидела в этих зарослях и шприцы, и какие-то лежбища. Если есть возможность навести там порядок, то это надо делать в ближайшее время, пока не начали появляться листья, проредить часть кустов, спилить ветки на высоте метра, чтобы все просматривалось. В общем, чтобы это напоминало аллею. Можете помочь разобраться в этом вопросе?
Интернет-секретарь
Здравствуйте! По данному участку выясняю.
KonstEl
Уважаемый Интернет-секретарь!! Ну про дорогу на Динамовцев вы конечно уже слышали и не раз...

Вопрос другой! Ситуация с кустами, подобно Арбузово 12, но Находится это возле детского сада № 199, Сказка, для детей с тубинтоксикацией... По ул. Динамовцев, между Смоленской и Нагорной. Только помимо кустарников, тут еще странная Свалка, старая мебель, мусор...
Вообще я была удивлена, когда пройдя 50 метров обнаружила мусорные контейнеры!!!

Люди, ну неужели нельзя дотащить ненужные вам вещи до Мусорки!!!!!

Там и специализированная мусорная машина чаще бывает, чем в кустах у детского сада, да и бомжи в первую очередь на мусорку идут (ну если это было недотащено до мусорки в благородных целях, дабы помочь малоимущим)
kassi
Уважаемый интернет-секретарь!
Обращаюсь к вам от лица жителей домов 22, 26, 28 и 34 по ул Пирогова. Нам надоело ждать, когда про наш район вспомнят, мы совместными силами в прошлом году покрасили площадку, в этом году провели субботник, обработали детскую площадку от клещей, привезли песок в песочницы. На все скинулись родители. Хочется отметить, что в нашем микрорайончике ОЧЕНЬ много детей, поскольку очень много молодых семей. Так вот, у нас на площадке нет горки для детей (много чего нет, конечно), но сначала нам бы хотелось горку. Есть ли какая-нибудь программа по обустройству детских площадок? Или может быть есть варианты по льготному приобретению оборудования для детских площадок на деньги родителей? Мы собрали некоторую сумму на горку, теперь хотелось бы ее приобрести, только вот где? У нас есть желание обустроить наш двор, помогите нам, пожалуйста. Или подскажите, куда с этим вопросом можно обратиться.
Интернет-секретарь
Цитата(kassi @ 09.05.2010, 19:43) *
Уважаемый интернет-секретарь!
Обращаюсь к вам от лица жителей домов 22, 26, 28 и 34 по ул Пирогова. Нам надоело ждать, когда про наш район вспомнят, мы совместными силами в прошлом году покрасили площадку, в этом году провели субботник, обработали детскую площадку от клещей, привезли песок в песочницы. На все скинулись родители. Хочется отметить, что в нашем микрорайончике ОЧЕНЬ много детей, поскольку очень много молодых семей. Так вот, у нас на площадке нет горки для детей (много чего нет, конечно), но сначала нам бы хотелось горку. Есть ли какая-нибудь программа по обустройству детских площадок? Или может быть есть варианты по льготному приобретению оборудования для детских площадок на деньги родителей?
Мы собрали некоторую сумму на горку, теперь хотелось бы ее приобрести, только вот где? У нас есть желание обустроить наш двор, помогите нам, пожалуйста. Или подскажите, куда с этим вопросом можно обратиться.

Здравствуйте! Вы можете проконсультироваться со специалистами отдела энергетики и ЖКХ, тел. 333-33-68.
К сожалению, в этом году на обустройство детских дворовых комплексов мэрия не выделила средств.
Администрация не имеет права рекомендовать ту или иную фирму, подрядчика.
Вы можете обратиться за дополнительной финансовой поддержкой к депутату своего округа.
Интернет-секретарь
Цитата(KonstEl @ 26.04.2010, 13:00) *
Уважаемый Интернет-секретарь!! Ну про дорогу на Динамовцев вы конечно уже слышали и не раз...

Вопрос другой! Ситуация с кустами, подобно Арбузово 12, но Находится это возле детского сада № 199, Сказка, для детей с тубинтоксикацией... По ул. Динамовцев, между Смоленской и Нагорной. Только помимо кустарников, тут еще странная Свалка, старая мебель, мусор...
Вообще я была удивлена, когда пройдя 50 метров обнаружила мусорные контейнеры!!!

Люди, ну неужели нельзя дотащить ненужные вам вещи до Мусорки!!!!!

Там и специализированная мусорная машина чаще бывает, чем в кустах у детского сада, да и бомжи в первую очередь на мусорку идут (ну если это было недотащено до мусорки в благородных целях, дабы помочь малоимущим)

Здравствуйте! Ваша информация была передана в отдел благоустройства. Этим вопросом сейчасзанимаются. А именно - свалкой.
Интернет-секретарь
Цитата(IIP @ 17.04.2010, 14:53) *
Уважаемый Интернет-секретарь, меня интересует, есть ли ответственные за территорию, которая находится между домами на Арбузова, 12 и забором школы №204. Там вдоль дороги, по которой ходят в школу дети, густые кленовые заросли. Мало того, что это некрасиво, это еще и потенциально опасно. Прошедшей осенью, когда я в числе добровольцев обследовала разные закоулки микрорайона, я увидела в этих зарослях и шприцы, и какие-то лежбища. Если есть возможность навести там порядок, то это надо делать в ближайшее время, пока не начали появляться листья, проредить часть кустов, спилить ветки на высоте метра, чтобы все просматривалось. В общем, чтобы это напоминало аллею. Можете помочь разобраться в этом вопросе?

Здравствуйте! Инспектор РАТИ вместе со старшим помощником прокурора выезжали на место. Лежбищ и мусора не обнаружено!
Интернет-секретарь
Цитата
Уважаемый интернет-секретарь!
Обращаюсь к вам от лица жителей домов 22, 26, 28 и 34 по ул Пирогова. Нам надоело ждать, когда про наш район вспомнят, мы совместными силами в прошлом году покрасили площадку, в этом году провели субботник, обработали детскую площадку от клещей, привезли песок в песочницы. На все скинулись родители. Хочется отметить, что в нашем микрорайончике ОЧЕНЬ много детей, поскольку очень много молодых семей. Так вот, у нас на площадке нет горки для детей (много чего нет, конечно), но сначала нам бы хотелось горку. Есть ли какая-нибудь программа по обустройству детских площадок? Или может быть есть варианты по льготному приобретению оборудования для детских площадок на деньги родителей? Мы собрали некоторую сумму на горку, теперь хотелось бы ее приобрести, только вот где? У нас есть желание обустроить наш двор, помогите нам, пожалуйста. Или подскажите, куда с этим вопросом можно обратиться.


Здравствуйте еще раз! Вы можете принять участие в конкурсе проектов, получить средства от мэрии на обустройство той же детской площадки. Правда, не в этом году - конкурс уже завершился, есть позитивные для нашего района результаты. Следующий конкурс будет проводиться в 2011 году, но ознакомиться с условиями конкурса Вы можете уже сейчас. Позвоните в отдел общественных связей, т. 330-16-79 (специалисты), т. 333-38-81 (начальник отдела - Лариса Дмитриевна Белоногова).
skryagaustas
Уважаемый Интернет секретарь,тема про Эртелеком закрыта,но вопросы остались. Хотелось бы узнать, что предпринимается Администрацией для привлечения к ответственности данной компании, какая работа ведется со стороны ГУП ЖКХ и чем собственники могут помочь в данной ситуации.
У меня имеется переписка в электронной почте с представителем компании, готова предоставить для ознакомления и администрации и прокуратуре.
Интернет-секретарь
Здравствуйте! Обратитесь в отдел энергетики и ЖКХ, т. 333-33-68, попросите, чтобы Вас соединили со специалистом, занимающимся делами "ЭР-телеком".
skryagaustas
Уважаемый Интернет секретарь,только что состоялся телфонный разговор с пердставителем отдела энергетики и ЖКХ по т. 333-33-68 г-ном Меняйловым Борисом Ивановичем,который заявил: что у них нет специалиста который занимается Эртелекомом, и с данной проблемой вообще вызывайте милицию а мы Вам ничем помочь не можем.Можете еще обратиться с заявлением в УК в котором укажете что в Вашем доме производятся несанкционированные действия..............................................
отличный разговор, я вот только не поняла зачем тогда Вы меня направили по данному телефону? поскольку работы уже проведены ,дырки насверлены,трубы установлены - ни УК,ни Администрация ни кто ничего не знает,хотя тут же говорилось что Администрация радеет за общее благо и проверки идут по всем фронтам............?
caso
Цитата(skryagaustas @ 14.08.2010, 6:08) *
Уважаемый Интернет секретарь,тема про Эртелеком закрыта,но вопросы остались. Хотелось бы узнать, что предпринимается Администрацией для привлечения к ответственности данной компании, какая работа ведется со стороны ГУП ЖКХ и чем собственники могут помочь в данной ситуации.
У меня имеется переписка в электронной почте с представителем компании, готова предоставить для ознакомления и администрации и прокуратуре.

Вообще-то, использование общего имущества - это компетенция общего собрания собственников, принимающих решение более чем 2/3 голосов от голосов всех собственников, поэтому посмотрите в договор управления - что там говорится по этому поводу, что обязана делать УК в таких случаях? В нормальном договоре УК обязана осуществлять контроль за этим и принимать меры реагирования на самоуправные действия, предусмотренных договором или законодательством.

Если это есть – то УК должна заактировать факт самоуправных действий ЭрТелкома и направить документы в УВД или прокуратуру.

Если этого нет – то и претензий быть не может к УК.
В этом случае собственники сами должны принять решение и предпринять меры по выполнению принятого решения (реализовать принятое решение). Если интересуют детали процесса – пишите в личку – отвечу…
Интернет-секретарь
Здравствуйте! Читаем здесь.
Bacbka
Уважаемый интернет-секретарь, первым постом Вы написали душещипательную историю. Объясните мне, не сведущему, разве обращения граждан с жалобами на ту или иную нестандартную ситуацию не является помощью? По идее администрация и ее огромный аппарат, финансируемый из бюджета, пополняемый налогами крепостных, обязан следить за обстановкой в районе и не доводить ситуации до тех пор, когда уже сами граждане от бездействия властей не указывают на проблему? Неужели Вы действительно считаете что люди обязаны выполнять чей-то функционал за который кто-то получает деньги от тех же самых людей? Неужели Вы считаете, что приходя в магазин, заплатив за булку хлеба обязаны отдать еще 4 булки в магазин из собственных закромов?
Ваша инициатива бесперспективна для людей "дружащих" с головой, и слава богу что мы живем в Академгородке, где оных людей большиство.
Интернет-секретарь
Цитата(Bacbka @ 07.12.2010, 16:49) *
Уважаемый интернет-секретарь, первым постом Вы написали душещипательную историю. Объясните мне, не сведущему, разве обращения граждан с жалобами на ту или иную нестандартную ситуацию не являются помощью? По идее администрация и ее огромный аппарат, финансируемый из бюджета, пополняемый налогами крепостных, обязан следить за обстановкой в районе и не доводить ситуации до тех пор, когда уже сами граждане от бездействия властей не указывают на проблему? Неужели Вы действительно считаете что люди обязаны выполнять чей-то функционал за который кто-то получает деньги от тех же самых людей? Неужели Вы считаете, что приходя в магазин, заплатив за булку хлеба обязаны отдать еще 4 булки в магазин из собственных закромов?
Ваша инициатива бесперспективна для людей "дружащих" с головой, и слава богу что мы живем в Академгородке, где оных людей большиство.


Здравствуйте. Да, обращения граждан с жалобами на ту или иную нестандартную ситуацию нередко являются помощью. Но не всегда. Безусловно, люди не обязаны "выполнять чей-то функционал", как Вы говорите, но, слава богу, что мы живем в Академгородке, где ещё остались действительно активные люди, готовые объединяться в ТОСы и совместными усилиями решать многие проблемы. На юбилейном собрании ТОСов нашего района прозвучало: " Да, мы в своей работе в некоторой степени поменяем деятельность исполнительной власти. Мы это признаём. Но мы ведь все здесь живём. Поэтому мы активно включились в работу".

Отмечу, что за годы деятельности ТОС сделано немало: успешно реализованы проекты по грантам мэрии и областной администрации, проводилась большая работа с детьми, организовывались культурно-массовые мероприятия, продвигалась вперед реформа жилищно-коммунального хозяйства, оборудованы детские и спортивные площадки, проведен капитальный ремонт домов, увеличился актив старших по домам и пр. и пр.
ssv273
Цитата(Интернет-секретарь @ 15.12.2010, 11:57) *
Цитата(Bacbka @ 07.12.2010, 16:49) *
Уважаемый интернет-секретарь, первым постом Вы написали душещипательную историю. Объясните мне, не сведущему, разве обращения граждан с жалобами на ту или иную нестандартную ситуацию не являются помощью? По идее администрация и ее огромный аппарат, финансируемый из бюджета, пополняемый налогами крепостных, обязан следить за обстановкой в районе и не доводить ситуации до тех пор, когда уже сами граждане от бездействия властей не указывают на проблему? Неужели Вы действительно считаете что люди обязаны выполнять чей-то функционал за который кто-то получает деньги от тех же самых людей? Неужели Вы считаете, что приходя в магазин, заплатив за булку хлеба обязаны отдать еще 4 булки в магазин из собственных закромов?
Ваша инициатива бесперспективна для людей "дружащих" с головой, и слава богу что мы живем в Академгородке, где оных людей большиство.


Здравствуйте. Да, обращения граждан с жалобами на ту или иную нестандартную ситуацию нередко являются помощью. Но не всегда. Безусловно, люди не обязаны "выполнять чей-то функционал", как Вы говорите, но, слава богу, что мы живем в Академгородке, где ещё остались действительно активные люди, готовые объединяться в ТОСы и совместными усилиями решать многие проблемы. На юбилейном собрании ТОСов нашего района прозвучало: " Да, мы в своей работе в некоторой степени поменяем деятельность исполнительной власти. Мы это признаём. Но мы ведь все здесь живём. Поэтому мы активно включились в работу".

Отмечу, что за годы деятельности ТОС сделано немало: успешно реализованы проекты по грантам мэрии и областной администрации, проводилась большая работа с детьми, организовывались культурно-массовые мероприятия, продвигалась вперед реформа жилищно-коммунального хозяйства, оборудованы детские и спортивные площадки, проведен капитальный ремонт домов, увеличился актив старших по домам и пр. и пр.



ОГОГО!!!!!!!!!!! И как это наша администрация примазалась к нашим достижениям??!"!!!!!!!!!!!!!!!!

ВЫ ХОТЬ ПАЛЬЦЕМ ПОШЕВЕЛИЛИ???!!!
КАК ВЫ ГРАМОТНО ОТМЕЧАЕТЕ СДЕЛАННОЕ ЗА ГОДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.....
А сделанное кем?? На какие средства??? К чужим успехам каждый может приложить руку..

Интернет-секретарь


Здравствуйте. Никто не пытается "приложить руку" к чужим успехам.
LaSan
"где ещё остались действительно активные люди, готовые объединяться в ТОСы"! Вы хотите сказать, что удел активных людей это ТОС?! Я Вас умаляю!
Есть много людей (и форум тому свидетельствует) коим хочется изменений к лучшему в жизни городка. Одним из гарантов изменения к лучшему является необходимость заставить муниципалитет исполнять законы.
Что касается ТОС?! Уточните какие функции органов местного самоуправления делегировала мэрия в лице администрации района хоть одному из ТОСов? Это предусмотренно нормативными документами.
Да ТОСы возможно много делают. Честь им и хвала за это. Но есть множество проблем (см. форум), что влияют на каждодневную жизнь граждан. Вот только мэрия в лице администрации очень тихо запрягает. Да и едет не быстро. Сколько ещё жителям ул. Героев Труда месить грязь на разрушенных и грязных тротуарах? Сколько не поднимали вопрос - решения нет. И так практически по всем вопросам.
Да! Забыл! Чаепития и т.п. проводятся администрацией на высоком уровне. В этом им равных нет.
sparkalex
Всё что делают ТОСы , это чаепития , и всякая ересь , был на одном из отчетов ,люди действительно из далекого Советского периода , у них еще та эпоха в мозгу.
Интернет-секретарь
Цитата(LaSan @ 21.01.2011, 13:31) *
"где ещё остались действительно активные люди, готовые объединяться в ТОСы"! Вы хотите сказать, что удел активных людей это ТОС?! Я Вас умаляю!
Есть много людей (и форум тому свидетельствует) коим хочется изменений к лучшему в жизни городка. Одним из гарантов изменения к лучшему является необходимость заставить муниципалитет исполнять законы.
Что касается ТОС?! Уточните какие функции органов местного самоуправления делегировала мэрия в лице администрации района хоть одному из ТОСов? Это предусмотренно нормативными документами.
Да ТОСы возможно много делают. Честь им и хвала за это. Но есть множество проблем (см. форум), что влияют на каждодневную жизнь граждан. Вот только мэрия в лице администрации очень тихо запрягает. Да и едет не быстро. Сколько ещё жителям ул. Героев Труда месить грязь на разрушенных и грязных тротуарах? Сколько не поднимали вопрос - решения нет. И так практически по всем вопросам.
Да! Забыл! Чаепития и т.п. проводятся администрацией на высоком уровне. В этом им равных нет.



Здравствуйте! Я хотела сказать, что активные люди участвуют в движении ТОС, но это не значит, что "удел активных людей это ТОС". Безусловно, это не только ТОС.
"Уточните какие функции органов местного самоуправления делегировала мэрия в лице администрации района хоть одному из ТОСов?" Никаких. Но активисты ТОС участвуют в выездных встречах, комплексных обходах микрорайонов, совещаниях, рейдах, решая вопросы газификации, реализации проектов по благоустройству и озеленению территории, вывоза ТБО из частного сектора, организации парковочных мест во дворах, профилактики правонарушений и др.
Цитата(sparkalex @ 26.01.2011, 10:57) *
Всё что делают ТОСы , это чаепития , и всякая ересь , был на одном из отчетов ,люди действительно из далекого Советского периода , у них еще та эпоха в мозгу.


Вы несправедливо обобщаете.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.