Форум Академгородка, Новосибирск > Кролики и кошки!
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кролики и кошки!
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Декоративные кролики
Фифка
У кого была похожая ситуация, подскажите пожалуйста! Недавно купила кролика, а у меня еще две кошки. я живу в частном доме, поэтому кошки на свободном выгуле! шарятся где хотят! и возник вопрос как их познакомить с кроликом и стоит ли вообще это делать! Она у меня живет уже месяц или даже больше! я ее очень скрываю от кошек, но они очень яростно ищут встречи) даже бегают в комнату потихой, пока меня там нет!
Подскажите что вы по этому поводу думаете...
Фифка
Я извиняюсь, я наверное не в тот раздел поместила тему! не могу найти как ее переместить теперь coquet.gif sad.gif
Фифка
Походу ни у кого кошек нет! ohmy.gif
Хохлушка
Все уживаются по-разному - зависит от характера кокретной кошки и конкретного кролика. В основном, кролики гоняют кошаков, так как более наглые и активные. Моя, например, постоянно обижает кошку, та от зайки по верхам прячется. _inv_.gif
Поначалу оставляете их вдвоем под присмотром - потом уже по ситуации. Я уже оставляю их без присмотра (когда я дома, конечно), хотя кошку бывает реально жалко. box.gif
Вот здесь я писала про взаимоотношения моих кролика и кошки. http://krolik.pp.ru/forum/index.php?showtopic=14467 (только тут зарегаться надо, чтобы просматривать фотки)


Вот они, мои лапочки wub.gif
Фифка
Спасибо большое)) я просто боюсь вдруг они мою зайку чем-нибудь заразят(
Они ведь уличные, я их проглистогоню и капельки от вшей в холку куплю!!! а что еще может быть? прививочки у нее есть! вот только я не знаю, надо еще ставить или нет! я уже не могу их отгонять друг от друга!
Хохлушка
У кошек и заек практически нет общих болезней, разве что стригучий лишай, но, если у ваш кошки гуляющие, то вы наверняка их прививаете. А зайку от лишая не надо.

Кроликов прививают от "крольчачих" болезней - ВГБК и миксоматоза (даже если кролик полностью домашний). Первая прививочка, обычно, ставится заводчиком, затем вторая вакцинация - вами через 3 месяца после первой, последующие - через каждые 6 месяцев.
Получается, вам надо узнать, какого числа первый раз прививали зайку.
Я, когда покупала Маньку, взяла в зоомагазине копию ветсправки, в которой была указана дата вакцинации - отсчитала 3 месяца, и ревакцинировала. На днях опять надо будет на прививочку собираться.

З.Ы. Перед прививкой надо проглистогонить дирофен-пастой для грызунов с тыквенным маслом (строго по весу)
Фифка
Спасибо вам большое) Я прям успокоилась, можно смело знакомить!
Я у моей кроли вторая хозяйка. Первая говорила, что заводчица ставила первую прививку. а она вроде ничего не ставила. А зае уже 9 месяцев((( а прививочки эти у ветеринаров ставят? или самой покупать и ставить?
А пастой я ее уже глистогонила!!!
Хохлушка
Прививку, мне кажется, лучше поставить у ветеринара, к тому же вы вряд ли сможете купить вакцину - нужна Покровская комплексная ассоциированная вакцина от ВГБК и миксоматоза, далеко не во всех клиниках она есть, я бы сказала даже, что почти нигде нету. Дубль Гис вам в помощь. Я здесь в июне делала обзвон клиник по Новосибу, но возможно, данные уже устарели.
Фифка
Спасибо)) У меня тетя с попугаем ходила в ту которая за автовокзалом! говорит хорошая! схожу туда!
Хохлушка
Главное - позвоните сначала, очень большая вероятность, что вакцины нет в наличии. supdup.gif
К тому же в июне, как я указала, у них была только от ВГБК - то есть надо еще дополнительно где-то прививать от миксоматоза. ИМХО нужно найти клинику, где ставят именно комплексную вакцину.
И перед тем, как поставят прививку, посмотреть на ампуле срок годности.
Фифка
Хорошо! завтра пообзваниваю, а в субботу съезжу! у нас еще и с глазками проблема( чаем промываю! Да вообще! аж сташно становится. Унас пол в клетке гладкий и на пяточках мозольки образовались( Все подстилки которые я стелила в клетку были разогнаны по углам! Я постелила ДВП обратной стороной) теперь лапки не скользят! А мозольки надо лечить!
Хохлушка
Цитата(Фифка @ 06.12.2009, 17:29) *
Хорошо! завтра пообзваниваю, а в субботу съезжу! у нас еще и с глазками проблема( чаем промываю! Да вообще! аж сташно становится. Унас пол в клетке гладкий и на пяточках мозольки образовались( Все подстилки которые я стелила в клетку были разогнаны по углам! Я постелила ДВП обратной стороной) теперь лапки не скользят! А мозольки надо лечить!


Ужас какой - вам к врачу срочно надо, а не на прививку!!!
Прививать можно только здоровое животное!!!

Слезящиеся-гноящиеся глаза - это очень серьезно! Это может быть признаком серьезного заболевания!
Пододерматит - это тоже очень серьезно, он сложно лечится.
Читайте здесь по мозолькам: http://krolik.pp.ru/forum/index.php?showtopic=2734
и здесь ищите по глазкам: http://krolik.pp.ru/forum/index.php?showforum=57

К сожалению, специалистов по кроликам у нас в городе нет, а зайку ни в коем случае нельзя вести к обычному вету! каким бы он хорошим специалистом по кошкам/собакам ни был - скорее больше навредит, чем поможет, увы.
Единственное, могу посоветовать, специалиста по экзотическим животным на Титова, 7. Телефон: 314-88-48. Были у нее на плановом осмотре, показалось, что врач разбирающийся, однако мы у нее не лечились, поэтому утверждать не могу. Сразу предупреждаю - там не по записи, и очереди большие.
Фифка
Добрый день!мы сходили вчера к ветеринару! были на студенческой в клинике Сириус!
Про пяточки на сказали,что не хватает витаминок. Прописали обрабатывать хлоргексидином. и мазать либо спасотелем, либо детским кремом!!! Они у нас бо бокам корочкой какой-то покрылись. а сами пяточки без нарывов гладкие. сказали отмачивать эти корочки перекисью!
Про витаминки сказали купить в ампулах В и С и в водичку добавлять! только я такие негде найти пока не могу. купила дропсы и ДокторЗОО. там есть и В и С.
Про глазки сказали - бельмо! прописали тетрациклиновую мазь в глазки и капать альбуцин.
Вроде бы все!

Я наверное жуткий паникер unsure.gif мне кажется она стала мало какать. и горошки какие-то маленькие. Я прочитала тут что маст-пасту кошачью, что ее вроде бы можно! вот только как ее давать ей? unsure.gif
Фифка
Дорогие форумчане! Ответьте пожалуйста, нормально такой рецепт мне врач выписала! или к другому сходить!
Хохлушка
Цитата(Фифка @ 14.12.2009, 15:33) *
Добрый день!мы сходили вчера к ветеринару! были на студенческой в клинике Сириус!
Про пяточки на сказали,что не хватает витаминок. Прописали обрабатывать хлоргексидином. и мазать либо спасотелем, либо детским кремом!!! Они у нас бо бокам корочкой какой-то покрылись. а сами пяточки без нарывов гладкие. сказали отмачивать эти корочки перекисью!
Про витаминки сказали купить в ампулах В и С и в водичку добавлять! только я такие негде найти пока не могу. купила дропсы и ДокторЗОО. там есть и В и С.
Про глазки сказали - бельмо! прописали тетрациклиновую мазь в глазки и капать альбуцин.
Вроде бы все!


Фифка,
я, конечно, не врач, но про возникновение мозолей на пяточках из-за недостатка витаминов слышу впервые. Как врач определила недостаток именно этих витаминов, я не понимаю.
Вот что я нашла про эти витамины у кроликов:
"Витамины комплекса В способствуют нормальной деятельности нервной системы, принимают участие в регуляции белкового и углеводного обмена в организме. Многие витамины этого комплекса синтезируются в организме кроликов в ходе бактериальных процессов в слепой кишке. Поэтому при нормальных условиях кормления и содержания кролики не испытывают недостатка в витаминах комплекса В.

Витамин С также синтезируется в организме кроликов. Он активизирует окислительные процессы в их организме и предохраняет животных от различных заболеваний. Витамин этот содержится главным образом в листьях зеленых растений, корнеклубнеплодах, силосе, особенно много его в капусте."
- то есть эти витамины кролики должны получать из цекотрофов, я сомневаюсь, что ваша зайка не ест цекотрофы (ночной кал) - иначе у нее были бы серьезные проблемы с пищеварением.

В общем, я сильно сомневаюсь в диагнозе, который поставил врач. Необходимо искать врача, который ИМЕЛ ДЕЛО С КРОЛИКАМИ!!! А к тем, кто говорит: "ну приносите, посмотрим", ходить не надо - только зря время тратить. Лучше подольше "посидите на телефоне", выберите разбирающегося в кроликах врача, чем таскать животное по врачам, которые вообще кролика видят второй-третий раз в жизни, и ставят диагноз на авось. dry.gif
Я выше уже указывала врача, который хотя бы имеет дело с кроликами регулярно.

Цитата(Фифка @ 14.12.2009, 15:33) *
Я наверное жуткий паникер unsure.gif мне кажется она стала мало какать. и горошки какие-то маленькие. Я прочитала тут что маст-пасту кошачью, что ее вроде бы можно! вот только как ее давать ей? unsure.gif

вы говорили о дропсах - в их составе есть сахар? если есть, то не давайте их больше зайке. В рационе кролика сахара не должно быть.
Мальт-пасту обычную, безо всяких рыбных ароматизаторов - пару сантиметров выдавить на его любимую вкусняшу - слопает, и не заметит.
А вообще, чтобы проблем с ЖКТ не было, процентов 70 рациона кролика должно составлять сено - тогда у вас будет зайка с отличным пищеварением.
Фифка
спасибо за ответ!!! про сено мы и так стараемся. у меня его даже два вида) стараюсь как-никак! я туда хотела, куда вы писали! только там в субботу, а я не могла в субботу. позвонила в сириус спросила именно "специалиста про кроликов" сказали есть завтра будет!

ну вот зайку опять везти придется(

а пяточки надо от корочек очищать? я где-то на форуме прочитала что это признак того, что они заживают! я одно попробовала отмочить перекисью и щипчиками потихоньку отрезать! пяточки под ними чистенькие, без трещин, розовенькие!

Меня еще смутило то, что она мне сказала что им надо по линолеуму ходить!! а по ковру нельзя! как так? наоборот вроде!
Фифка
Зашла сегодня в вет аптеку, мне там посоветовала продавец клинку "Близнецы сибири". говорит что вроде там вет есть прям по кролям!!!
Хохлушка
по ковру нельзя синтетическому - при трении могут быть ожоги.

вообще же в природе кролики ходят "на носочках" - по мягкому - траве, земле. Коготки впиваются в мягкую почву. В домашних же условиях очень важно максимально состригать коготки, чтобы кролик не опирался на всю ступню. И пол ни в коем случае не должен быть скользким!!! В клетках, сделанных специально под кроликов, пол делается рифленый - то есть учитывается эта физиологическая особенность заек.
Хохлушка
З.Ы. Что-то ни в Дубльгисе, ни в яндексе не "Близнецов Сибири"
Хорошо бы узнать фамилию врача.
Фифка
ну вот и я о том же!!! я постелили коврик для ванной в клетке! а ковер у меня шерстяной в комнате!

а еще мы не какаем что-то сегодня! а вчера покакали "бусами"! кошмар, ну почему все и сразу!!! бедная моя зайка unsure.gif
но она вроде бы бодренькая (она и так то не сильно активная), пьет, сено жует потихоньку! а хитрюга еще та! завернула я эту пасту в листочек ее любимый, а она погрызла и поняла что-то не так! и все, теперь осторожно все жует, что я ей даю!!!
Фифка
Близнецы-Сибирь ООО Дуси Ковальчук, 252 э
Это из дубль гиса! http://vkb.ru/ их сайт, только там ничего толкового нету!
Хохлушка
позвоните, пообщайтесь, поспрашивайте:
1. ФИО врача
2. Где еще работает/работал
3. Как давно работает с зайцеобразными
4. Это терапевт/хирург или "2 в 1"
5. еще что нибудь...

Потом здесь отпишитесь - нам тоже интересно supdup.gif
Хохлушка
Цитата(Фифка @ 14.12.2009, 22:11) *
а еще мы не какаем что-то сегодня! а вчера покакали "бусами"! кошмар, ну почему все и сразу!!! бедная моя зайка unsure.gif
но она вроде бы бодренькая (она и так то не сильно активная), пьет, сено жует потихоньку! а хитрюга еще та! завернула я эту пасту в листочек ее любимый, а она погрызла и поняла что-то не так! и все, теперь осторожно все жует, что я ей даю!!!


дайте ей вазелиновое масло, слегка помассируйте животик круговыми движениями, погоняйте ее - это усиливает моторику кишечника
Фифка
Да если честно, я уже боюсь ходить по всем этим "специалистам"! и надо вроде huh.gif как узнаю позвоню! ну буду надеются не понадобится! пяточки и глазки вылечим!!! 100% - по другому никак! а с аппетитом тоже разберемся)))) спасибо вам! хоть с кем-то посоветоваться! а то одно сижу и думаю как же быть!
Фифка
это из человеческой аптеке? завтра купля обязательно! а дозировка какая? а мальт-паста не пойдет? или эту другое?
Хохлушка
Мальт паста - это для профилактики больше, а если уже не горошит, то нужно вливать вазелиновое масло.
вазелиновое масло по 1 мл 3 раза в день, свежевыжатый ананасовый сок ( растворяет комки шерсти ) по 1 мл 2 раза в день. А если совсем плохо, то колоть внутремышечно церукал ( улучшает перистальтику кишок ) 2 раза в день в инсулиновом шприце (на 40 ед) 4 точки

Почитайте ссылки:

http://krolik.pp.ru/forum/index.php?showto...=вазелиновое%20

http://krolik.pp.ru/forum/index.php?showto...95&#entry245795

И вообще, сильно рекомендую вам там зарегаться - очень хороший форум. Практически вся информация, которую я вам транслирую, взята оттуда.



З.Ы. масло, по-моему, в обычной аптеке.

Обязательно завтра отпишитесь, как дела. Мы с Маней будем ждать. wink.gif
Фифка
Хорошо! мы сейчас чуток покакали) подобие горошков,только они мягкие! но это не ночной калл! и с шерстью, куда ж без нее angry.gif

Прикольные вы с Маней!!!
Хохлушка
Как дела у вашей зйки?
Фифка
Здравствуйте! с новым годом вас))
Дела у нас хорошо! Пяточки как новые, корочки сошли о все отлично стало! Глазки лечим, капаем ципровет! Кроля моя бегает радостная, нюхает ёлочку, кушает яблочки)) прям счастливая! хотела ей к новому году подарок сделать ввиде клеточки новой. но не получилось! буду стараться купить в ближайшее время))
Tat'ana
Моему кролику полтора года,мама принесла кошку с работы т.к. холодно, так кошка его боялась,а он наглый донимал ее=) но буквально через пару дней уже вместе носились по квартире,играли..Хотя еще до кролика,у меня был другой кот,так вот тот точно бы убил крола, т.к.,несмотря на то что он с самого детства жил с нами,характер у него был истинно охотничий и ел он все подряд...Если вы живете в своем доме,значит,кошки у вас диковатые и вольные,так что я думаю надо оч внимательно следить..они все же охотники,а кролик это грызун..в пищевой цепи ниже..
Фифка
Да я их знакомить так и не стала! кошка уличная, к ветеринару у ее не водили! она вообще к нам прибежала сама! Она и живет то в основном в уличных помещениях (в бане и т.д.) Нам и без нее весело! мне вот нужно как-то бельмо лечить, а оно не проходит никак(( а прививку ставить уже надо! и не знаю что делать!!!
Guarana
мои)
татьяна т
какая кошка шикарная!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.