Форум Академгородка, Новосибирск > Осетор
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Осетор
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: рыбы
Букс
Вот сегодня купила малыша осетра rolleyes.gif
Очень красивая рывка.
Хотела бы побольше узнать о содержании его побольше.
Кто держал поделитесь опытом smile.gif
Tasha#
Знание , оно не всегда на своих ошибках приобретается. Иногда достаточно знать что кто-то уже эту ошибку совершил.

Из книги Гиннесса: Самый большой осетр, пойманный рыбаком, весил 212,28 кг. Эту рыбу выудил Джоуи ПАЛЛОТА в Бенишии, шт. Калифорния (США), 9 июля 1983 г.


все осетровые - рыбы крупные, холодноводные, с очень специфическим взглядами на питание.
То, что купили вы скорее всего не осетр, а бестер - искуственный гибрид белуги и стерляди.
Но в любом случае эта рыба которая :

1- если выживет , то за год-два перестанет помещаться в аквариуме
2 - много ест, поэтому много выделяет. В общем грязи от нее больше чем от золотых в итоге.
3 - если не кормить в волю, то при температуре выше 20 градусов по цельсию истощается и погибает .
4 - путается в растениях, и часто гибнет от того что замоталась в валиснерии например.
5 - выкапывает из грунта все,поднимая муть.
6 ловит все что лезет в рот, выедает креветок и прочих ракообразных
7 требует очень чистой,холодной воды(оптимум содежания при 15-17 градусах), мелкого грунта и объемов воды в аквариуме от 300л
8 при повреждении носа и усов перестают питаться и мрут от голода
9 если в аквариуме есть прожорливые соседи - опять же, страдают от недокорма.
....... можно конечно еще повспоминать, но думаю что для начала достаточно.

вот , еще тут почитайте.. это конечно больше в раздел "юмор" , но на мой взгляд весьма познавательно.
http://www.aqa.ru/forum/vt1122
Букс
Спасибки rolleyes.gif
Мы его Оскаром назвали.
Он единственный у нас с именем.)))
Нам сказали 20-26 С ему подойдет, кормить мотылем, молжно попробывать на сушки перевести.
Он очень красиво плавает, и ест из рук.
Сразу знала что не очень хорошая затея, но он очень хорошый.
Алекс Ч.
Цитата(Tasha# @ 29.11.2009, 18:58) *
То, что купили вы скорее всего не осетр, а бестер - искуственный гибрид белуги и стерляди.
Но в любом случае эта рыба которая :

Это осетр, знаю от привезшего партию рыбы в город.
SixFourteen
Цитата(Букс @ 29.11.2009, 22:11) *
Сразу знала что не очень хорошая затея, но он очень хорошый.


И что вы с ним через год делать будете, хорошим таким?
VladimirSAN
Осетр в теплой воде много ест и быстро растет (как и другие холодноводные рыбы), чем и пользовалась Новосибирская ТЭЦ, они разводили и выращивали много видов ценной и редкой рыбы, часть выпускали в Обь, но пришел один урод и все похоронили. mad2.gif naezd.gif
Можно сказать была уникальная коллекция.
Нат@лла
Цитата(SixFourteen @ 29.11.2009, 22:22) *
Цитата(Букс @ 29.11.2009, 22:11) *
Сразу знала что не очень хорошая затея, но он очень хорошый.


И что вы с ним через год делать будете, хорошим таким?

Торжественно всем кооперативом и с оркестром проводим его в море... Обское море rolleyes.gif
SixFourteen
Цитата(Нат@лла @ 29.11.2009, 23:47) *
Торжественно всем кооперативом и с оркестром проводим его в море... Обское море rolleyes.gif


Если всех несостоявшихся аквариумных холодноводников сливать в Обь, кончится это экологической катастрофой smile.gif
Victor
удивительна реакция человека. я понимаю эйфория от покупки. но всё же. рыбу купили не для домашнего аквариума, Вам написали, что и как делать и это гарантированно не будет исполнено, а Вы радуетесь этому.

ещё он очень любит течение.
VladimirSAN
Цитата(SixFourteen @ 29.11.2009, 23:29) *
Если всех несостоявшихся аквариумных холодноводников сливать в Обь, кончится это экологической катастрофой smile.gif

Да, а потом из Берди пираний вылавливают. huh.gif
Nedea
Цитата(Букс @ 29.11.2009, 22:11) *
Он очень красиво плавает, и ест из рук.
Сразу знала что не очень хорошая затея, но он очень хорошый.

Простите за скептицизм - не стоит к нему привыкать...
Товарищи, поднимите руку, у кого такая рыбка прожила больше полугода? И мы такую покупали, быстро кончилась. Теперь, когда видим их в продаже, думаем... выражусь помягче... "вот опять завезли рыбку для чайников". Понятно же, что 99% покупателей не смогут обеспечить необходимые им условия, даже если попытаются.
Букс, будете проточную систему устанавливать?
mycos
Как Вам написали коллеги, питомцу нужна холодная (26 - уже много) и очень чистая вода, к тому же специфический корм. На моей памяти у любителей осетровые больше 2х месяцев не жили, хотя покупают их регулярно.
Приобретая рыбу, надо знать, что ей требуется для жизни и адекватно оценивать свои возможности.
Букс
Проточку собираюсь установит.
Температуру сейчас держу 22, постораюсь меньше сделать. Есть задумки по охладительной системе.
Сейчас есть поток но не большой.
Почемуто все за меня решили что я ничего не буду делать. Я не опустила руки а готова к труду и обороне.
Да и вместо советов одни ахи и охи!
Давайте вести коструктивный диалог.
SixFourteen
Цитата(Букс @ 30.11.2009, 11:33) *
Давайте вести коструктивный диалог.


Давайте. Повторяю свой вопрос: дальнейшая судьба рыбы, если ваши условия ей понравятся?
Zwerr
Жил в свое время в Средней азии. Сейчас там бич местных водоемов змееголов завезенный в свое время с Дальнего востока. Как его завезли в советское время неясно: толи случайно, толи специально. По одной из версий для борьбы с зарастанием каналов для орошения полей. Но рыба хищная и она в первую очередь стала бороться с земноводными, в следствии чего летом от комаров-мошек просто не стало жизни. А осетр вроде практически местная рыба и экологической катастрофы я думаю не случится если ее выпустить в Обь
SixFourteen
Цитата(Zwerr @ 30.11.2009, 14:46) *
А осетр вроде практически местная рыба и экологической катастрофы я думаю не случится если ее выпустить в Обь


Все же правило "ничего из аквариумов не выпускать в природу" выглядит разумнее, чем "мне кажется, что этого выпустить можно". Предугадать реакцию сложной системы на невразумительное возмущение в принципе невозможно. Этот же осетр может оказать носителем какой-нибудь неприятной болячки, например....
Zwerr
Да аквариумную заразу не надо в наши водоемы. Остается тогда вырастить его, и начать задавать вопросы в кулинарной ветке jok.gif
Нат@лла
а я знаю у кого мы будем раков кушать в ближайшее время shy.gif
Victor
вот расскажите мне пожалуйста, а почему Вы сначала покупаете, а потом уже вопросы по теме и бороться со сложившимися условиями?!

сперва сделайте, подготовьте плацдарм, а потом уже ищите и покупайте.

вопрос Владимира меня тоже интересует. допустим Вы особенная, и условия у Вас в аквариуме и корма особенные, начнет расти. дальше что будете делать? аквариум расширять? какой объем сейчас? причем ему больше нужен объем воды в длину, чем в высоту. чем длиннее, тем лучше. течение ему кстати нужно менять иногда. так же можно температуру варьировать и соленость. управитесь?

я не столько ругаюсь на Вас, сколько на продавцов. на кой лад надо такую рыбу торговать вообще? ну летом ещё я бы понял, выпустить в пруд или в ручей самодельный на даче. а дома в микробанку эту селедку - это издевательство же.

В настоящее время все осетровые занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы.
Букс
Будет жить до тех пор пока смогу поддерживать нужные условия, банки буду менять ну т.п.
А потом не знаю, сможет ли он потом жить нормально в дикой природе, он же привыкнет к неволе и не сможет пропитания искать.
Еще на даче есть пруд, он мог бы там немного пожить перед отправкой в большую воду.
Это все что я смогу для него сделать.
Рыбу я такую не собиралась заводить, я даже и не знала что такое продается, просто увидела и купила.
Да может я совершила ошибку, но думаю почти любой аквариумис хоть раз в жизни покупа что-то необычное только по тому что он этого никогда не видел, да и цена не так велика.
Сейчас он живет в витрине, она не высокая но длинная, примерно 80л, но он сам не большой, у меня золотая больше его.
Victor
и правда, не играйте с едой smile.gif
вобщем человек всё понял, я надеюсь.
p.s. я никогда так не покупал, если не знал условий содержания. последний запуск вообще уже месяц не могу найти рыб, которых хотел, а аквариум запущен и стоит ждет.
SixFourteen
Цитата(Victor @ 01.12.2009, 13:43) *
и правда, не играйте с едой smile.gif
вобщем человек всё понял, я надеюсь.
p.s. я никогда так не покупал, если не знал условий содержания. последний запуск вообще уже месяц не могу найти рыб, которых хотел, а аквариум запущен и стоит ждет.


На Живой воде есть цилиндрикусы.
Victor
не подходят они мне sad.gif совсем никак. сорри за оффтоп
natasha115
Как развиваются осетровые события?
michh
Видимо, никак... huh.gif Тут еще один товарищ осетра заводил, так тот прожил меньше месяца... 22-го помер. sad.gif Мда, а мне так хотелось... unsure.gif
SixFourteen
Цитата(michh @ 24.12.2009, 21:30) *
Мда, а мне так хотелось... unsure.gif

Именно осетра? А более аквариумные аналоги никак не устраивают?
mycos
Цитата(SixFourteen @ 24.12.2009, 21:42) *
Цитата(michh @ 24.12.2009, 21:30) *
Мда, а мне так хотелось... unsure.gif

Именно осетра? А более аквариумные аналоги никак не устраивают?

- Владимир, если рыбу взял неподготовленный любитель, то бестер или осётр - существенной разницы в финалах не будет. Разве что в несколько дней.
SixFourteen
Цитата(mycos @ 25.12.2009, 23:22) *
- Владимир, если рыбу взял неподготовленный любитель, то бестер или осётр - существенной разницы в финалах не будет. Разве что в несколько дней.

Под осетром я имел в виду всех осетровых. Можно поискать что-то похожее по другим семействам. Я вот тут серию книг "freshwater fishes of ..." изучаю, облизываюсь по ходу дела smile.gif
michh
Цитата(SixFourteen @ 24.12.2009, 21:42) *
Именно осетра? А более аквариумные аналоги никак не устраивают?

Да нет, не именно осетра. В общем-то, в кандидатуры рассматривались три вида: осетр, стерлядь и бестер, как наиболее, имхо, адаптированный к жизни в неволе. Идея есть сделать аквариум с сибирскими рыбами. Причем, идея с самого детства так отдаленно где-то носится в голове. smile.gif Оформление какое-то такое, типа биотопа. У меня три года живут караси, почти год жили окуни (я их по дурости сгубил), ну и осетровые - это давняя мечта... Я пока отрывки сведений по содержанию собираю, конкретного ничего не решил еще именно по осетру. Но то что у меня будет аквас с карасями, окунями, щиповкой (если найду) или вьюнами - это уже решено. supdup.gif А про то, что могут быть именно аквариумные варианты осетровых рыб, я как-то не задумывался... unsure.gif
Кстати, у г-на Харченко А., вроде имеется опыт содержания. Он не хочел бы с нами поделиться?!
SixFourteen
Цитата(michh @ 26.12.2009, 13:34) *
Кстати, у г-на Харченко А., вроде имеется опыт содержания. Он не хочел бы с нами поделиться?!

Опытом содержания кого - осетровых или просто холодноводникоив? Если осетровых - то лучше не надо. Это не аквариумные рыбы. Если просто сибирской рыбы - могу я поделиться, держал карасей, линей, язей, щиповку, вьюна, пескарей, верховку и псевдорасбору. Ничего сложного в этом нет, если готовы смириться с толпой местных рыбных внутренних паразитов в своем аквариуме. От содержания хищников и мокрохищников (окунь, ерш) лучше воздержаться.
michh
Именно, осетровых... Хотя, уже не надо делиться... smile.gif В глубине души я и сам давно осознал, что не аквариумная рыба. Просто еще до конца не ушло дурацкое "авось"... Типа, может как-нибудь, может что-нибудь, может у меня получится... ayayay.gif А что вы против окуней имеете? unsure.gif
SixFourteen
Цитата(michh @ 26.12.2009, 15:05) *
А что вы против окуней имеете? unsure.gif

Хищник. Жрет живую рыбу. Если готовы ловить ему круглый год верховку - то ничего не имею.

P.S. А вот такую рыбу видели когда-нить: Polyodon spathula, Amia calva?
[A][N][G][E][L]
мадам пршла за советом, а напаролась на "зеленые убеждения" причем рыбоводов же... Скоро дойдет до того, а не жалко ли вам рыбку....
michh
Цитата(SixFourteen @ 26.12.2009, 15:03) *
Если готовы ловить ему круглый год верховку - то ничего не имею.

P.S. А вот такую рыбу видели когда-нить: Polyodon spathula, Amia calva?

Нет, круглый год не готов! rolleyes.gif Лучше разводить... supdup.gif Еще он хорошо ест мотыля, червей дождевых и даже гаммаруса сушеного. Сердце не ели, почему-то. unsure.gif
Таких рыб даже во сне не видел! supdup.gif Это из серии книг, которую вы сейчас изучаете?
SixFourteen
Цитата([A][N][G][E][L] @ 26.12.2009, 17:28) *

мадам пришла за советом, а напаролась на "зеленые убеждения" причем рыбоводов же... Скоро дойдет до того, а не жалко ли вам рыбку....

К бредовым идеям "зеленых" позиция рыбоводов никакого отношения не имеет. А вот намеренное издевательство над животными в нашей стране запрещено законом. А пропаганда подобного отношения к животным на форуме запрещена локальными правилами раздела.
SixFourteen
Цитата(michh @ 26.12.2009, 18:06) *
Таких рыб даже во сне не видел! supdup.gif Это из серии книг, которую вы сейчас изучаете?

Ну как сказать.... ильная рыба упоминается еще у Золотницкого. Кстати, все эти переростки с хитрым дыханием гораздо лучше переносят аквариумные условия, чем осетровые.
michh
Поищу на досуге про "переростков". druzja.gif Сейчас чего хочешь можно найти в сети. Проблема в том, что я не могу долго у компа. Информация напрочь перестает усваиваться. Не знаю - один я такой, или это у многих...
SANЁK
у меня прожил чуть больше месяца звали ОСЯ
Tasha#
ага, при средней продолжительности жизни в нормальных условиях от 20 до 50 лет..
В общем, не мучайте рыбку... тварь хоть и бессловесная,но живая..
Hellen_N
Однажды в конце лета, на Шлюзе, в районе аванпорта, в экранчик с мелкой ечеей (ставим на лето для приблудных и своих котов) попалась стерлядь 25-30 см. Рыбина не подала признаков жизни и была отправлена в морозилку. Прошло не менее двух часов, обладатель этого редкого, в наших местах трофея, рассказал соседу о своей добыче. А сосед поведал, что рыбы породы осетровых, реальные динозавры и что наверняка стерлядь еще жива! Наш герой побежал к морозилке срочно проверить теорию соседа. Рыба была уже подморожена но не в камень. Он опустил ее в огромный чан с проточной водой, и к всеобщему удивлению минуты через три стерлядь поплыла!!! Она прожила у нас на балконе всю зиму. Это действительно удивительная рыбеха. За зиму она изрядно подросла. Ох и грязи правда от нее...И мы решили ее выпустить обратно в наше водохранилеще...так и сделали! Очень приятные воспоминания rolleyes.gif
michh
Если еще поймаете, я бы купил...
Hellen_N
Цитата(michh @ 05.05.2012, 21:54) *
Если еще поймаете, я бы купил...

Скорее подарю! Ну теперь у меня будет стимул самой проверять экран rolleyes.gif
sasman
Топикстартер, у Вас какой размер аквы?
Victor
Цитата(sasman @ 06.05.2012, 18:18) *
Топикстартер, у Вас какой размер аквы?


Вы посмотрите на дату сообщения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.