Форум Академгородка, Новосибирск > Дауншифтеры - это что утопия? Или бегство от трудностей?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дауншифтеры - это что утопия? Или бегство от трудностей?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3
Августа
Цитата
Дауншифтеры – кто они?

В основном - это люди талантливые, умные, чего-то добившиеся в жизни. Но, в один прекрасный момент, они понимают, что добившись многого, они потеряли самое главное – себя. Отсутствие свободного времени и наличие бесконечных стрессов, делают свое черное дело. В итоге, успешный человек бросает все и уезжает куда подальше, например, на Гоа. Все в шоке, а он счастлив! Вместо офисного костюма – гавайская рубашка, вместо тесных туфлей – сланцы, а вместо треска телефонов – шум моря.

полный источник


Не видела тут похожей темы. Просто интересно узнать что вы дцмаете по поводу этих людей? Смогли бы сами стать дауншифтером?
koneko
Сразу вспомнилась биография Поля Гогена smile.gif И я целиком поддерживаю таких людей
мастер
Цитата(koneko @ 29.11.2009, 13:21) *
Сразу вспомнилась биография Поля Гогена smile.gif И я целиком поддерживаю таких людей

blink.gif А как Вы их поддерживаете?Они сами не ходят?
imiss
Цитата(koneko @ 29.11.2009, 13:21) *
Сразу вспомнилась биография Поля Гогена smile.gif И я целиком поддерживаю таких людей

Пожалуй: можно разделять/не разделять их взгляды, а в поддержке, наверное, они нуждаются меньше всего. Для себя они всё уже решили.

Так или иначе эта проблема затрагивает жителей, особенно мегаполисов. Вечный бег зачем то....
Хряк
Поиск себя, быть ближе к природе, вечные ценности и пр. -это просто красивое объяснение их "ухода из цивилизованной жизни". Просто "накосячили" и убегают от кредиторов. На самом деле цель удрать куда подальше, чтоб не нашли. ИМХО.
truncatula
Думаю, бегут, предварительно обеспечив свою финансовую независимость.
Skykin
Цитата(truncatula @ 29.11.2009, 14:59) *
Думаю, бегут, предварительно обеспечив свою финансовую независимость.

+ много. Иначе сбежишь не к рубашке и шлепкам, а к бачкам с бутылками и здоровому сну в подъезде.
Не думаю, что таких людей часто можно встретить...
Who
Мой мозг не выдержал испытания дизайном этого сайта.
Mariya_S
У меня один некровный родственник делал успешную карьеру, рано защитился, а потом... Короче, живет сейчас на островах Сент-Кидс (недалече от Кубы), акулу ловит, на гамаке лежит. Подрабатывает тем, что читин компы местным папуасам, славится среди иностранцев как "этот странный русский".
Rebekka
Смогла бы с удовольствием - если бы деньги были)
GeoS
Ну, а чего бы и не шифтануться на Гоа или близ Кубы. Хотя что-то "даун" никак не могу к такому шифту приписать.
Rebekka
Цитата(GeoS @ 29.11.2009, 18:22) *
Ну, а чего бы и не шифтануться на Гоа или близ Кубы. Хотя что-то "даун" никак не могу к такому шифту приписать.


даун здесь в первую очередь - понижение статуса.
Mariya_S
Цитата(Rebekka @ 29.11.2009, 18:25) *
Цитата(GeoS @ 29.11.2009, 18:22) *
Ну, а чего бы и не шифтануться на Гоа или близ Кубы. Хотя что-то "даун" никак не могу к такому шифту приписать.


даун здесь в первую очередь - понижение статуса.

Ну и несколько по западным меркам "немотивированное" существование. Понижение статуса - явно был бы уже доктором наук, к тому же на искуственным алмазах можно неплохо зарабатывать... А там хибара, ром в забегаловке, починка старых компов... Хотя и океан, свежий воздух, всегда хорошая погода, свежая и чистая еда... Вот блин!!!!! grin.gif
chizhan++
Цитата(Августа @ 29.11.2009, 13:13) *
В основном - это люди талантливые, умные, чего-то добившиеся в жизни. Но, в один прекрасный момент, они понимают, что добившись многого, они потеряли самое главное – себя. Отсутствие свободного времени и наличие бесконечных стрессов, делают свое черное дело.

Ерунда. Считаю, что невозможно добиться успехов в чём-либо, не любя это дело. И никакого себя они не теряли, а напротив нашли. Но время идёт - случается, что происходит классическая фроммовская переоценка ценностей. А ей могут быть подвержены все - не только дауншифтеры.

imiss
Первый, или один из первых :
Цитата
...Диоклетиан мирно удалился в Салону (современный Сплит в Хорватии), где он прожил еще девять лет, занимаясь огородничеством, разводя капусту. Когда же новые императоры позвали его вернуться к власти, он, словно шарахаясь от чумы, ответил им: «Если бы вы видели, какие овощи я вырастил своими руками!»...
morozov
Цитата(Августа @ 29.11.2009, 14:13) *
Цитата
Дауншифтеры – кто они?

В основном - это люди талантливые, умные, чего-то добившиеся в жизни. Но, в один прекрасный момент, они понимают, что добившись многого, они потеряли самое главное – себя. Отсутствие свободного времени и наличие бесконечных стрессов, делают свое черное дело. В итоге, успешный человек бросает все и уезжает куда подальше, например, на Гоа. Все в шоке, а он счастлив! Вместо офисного костюма – гавайская рубашка, вместо тесных туфлей – сланцы, а вместо треска телефонов – шум моря.

полный источник


Не видела тут похожей темы. Просто интересно узнать что вы дцмаете по поводу этих людей? Смогли бы сами стать дауншифтером?

На Гоа не смог бы... Я не хипарь и не растоман, не удалось как-то...
Наверное, куда-нить на Бали...
McUrgd
Гоа сейчас уже скорее не хиппарская\растаманская движуха, а гламурная. Это модно =).

По теме: скорее всего это именно бегство от трудностей. От напряжённости, дел, офисов и бизнес-ланчей... Отпуск длиною в жизнь =). Каждый решает сам для себя, что ему нужно.
imiss
Цитата(morozov @ 29.11.2009, 19:27) *
На Гоа не смог бы...
...., куда-нить на Бали...
Гоа, Бали... Это - внешнее, вторичное. Суть не в этом: можно и поближе. Важны приоритеты, а не география и экзотика.
Цитата
...Постепенно выяснилось, что белые штаны на каждый день - это очень непрактично, вкусной колбасы есть только два сорта: сервелат и докторская. И вообще все это не важно, и только душа бессмертна, а счастье - в детях. Первый советский капиталист Герман Стерлигов в очередной раз стал первопроходцем. Он послал к черту весь «эффективный рынок» и «общество потребления». Расстрелял из нагана телевизор, продал особняк на Рублевке и поселился в глухом лесу на хуторе, к которому даже нет проезжей дороги...


Чем хуже Искитим, Алтай или другие места Сибири
Цитата
..Светлана Владимирская гремела в середине 90-х с хитами .....а потом удалилась от трудов праведных в Сибирь, чтобы посвятить себя служению в псевдохристианской церкви. ......Бурная творческая деятельность была враз принесена в жертву посту, молитве и рождению воцерковлённых чад...
Джестер
Что-то такое я про японцев читал, даже термин какй-то японский есть. Тоже там, дядьки лет 40-45 собираются и уходят из дома. Насовсем. Живут хде-то потом, занимаются чем-то абсолютно не связанным с прежней жизнью (работа-офис-бизнес и т.д.)... Ну и типа - в Японии это как бы нормальное явление, возраст подошел. smile.gif
Августа
Цитата(Хряк @ 29.11.2009, 14:15) *
Поиск себя, быть ближе к природе, вечные ценности и пр. -это просто красивое объяснение их "ухода из цивилизованной жизни". Просто "накосячили" и убегают от кредиторов. На самом деле цель удрать куда подальше, чтоб не нашли. ИМХО.

Я бы сказала что это скорее уход от графика: работа-дом-работа. А не от цивилизации)
bio
Вот что думают о дауншифтинге сами дауншифтеры и к ним примкнувшие.

http://forum.awd.ru/viewforum.php?f=76&sid...dab0d46363b72af
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=76&t=49556
aspopov
Ранняя пенсия -- это хорошо.
morozov
Цитата(imiss @ 29.11.2009, 21:44) *
Цитата(morozov @ 29.11.2009, 19:27) *
На Гоа не смог бы...
...., куда-нить на Бали...
Гоа, Бали... Это - внешнее, вторичное. Суть не в этом: можно и поближе. Важны приоритеты, а не география и экзотика.

Решающее не экзотика, а устранение излишних факторов влияния среды обитания. Будь то кровососущие, неблагоприятный климат или наличие различных формальных групп населения - гламура, богемы и прочих единых россий. Только тогда можно отрешиться от суеты.
Хряк
Я не представляю как можно быть свободным при отсутствии денег.
Malcolm
Цитата(Хряк @ 30.11.2009, 22:54) *
Я не представляю как можно быть свободным при отсутствии денег.
Этот вопрос разобрали ещё древние греки.
"Если б ты угождал царям, тебе не пришлось бы жить в бочке!" - "А если б ты жил в бочке, тебе бы не пришлось угождать царям". Где-то так.

demiurg
Цитата(Rebekka @ 29.11.2009, 18:19) *
Смогла бы с удовольствием - если бы деньги были)

С деньгами-то все смогут. Ты вот попробуй без денег.
Хряк
Цитата(Malcolm @ 30.11.2009, 22:14) *
Цитата(Хряк @ 30.11.2009, 22:54) *
Я не представляю как можно быть свободным при отсутствии денег.
Этот вопрос разобрали ещё древние греки.
"Если б ты угождал царям, тебе не пришлось бы жить в бочке!" - "А если б ты жил в бочке, тебе бы не пришлось угождать царям". Где-то так.

Тут весь вопрос - если ты с родился в бочке, то понятно - свободен:). А если вынужден туда залезть лет в 30, то другое дело. Хотелки то у них сформировались в мегаполисах и от них просто нереально отказаться. Со временем и еды вкусной захочется и бухла и телевизора и пр.
imiss
Цитата(Хряк @ 01.12.2009, 13:42) *
Тут весь вопрос - если ты с родился в бочке, то понятно - свободен:). А если вынужден туда залезть лет в 30, то другое дело. Хотелки то у них сформировались в мегаполисах и от них просто нереально отказаться. Со временем и еды вкусной захочется и бухла и телевизора и пр.

Да наелись уже.

И вечный бег за более вкусной едой и более бухлистым бухлом перестал быть самоцелью.
В какой то момент кто то понимает, что как только у тебя появляется "пиписка" о которой долго мечтал - с удивлением обнаруживаешь, что у N "пиписка" ещё мощнее. И новый забег..
И осознание того, что по-большему счёту для счастья не так много и нужно. Оно - внутри, вне зависимости от внешних фенечек.
Malcolm
Цитата(Хряк @ 01.12.2009, 14:42) *
Тут весь вопрос - если ты с родился в бочке, то понятно - свободен:). А если вынужден туда залезть лет в 30, то другое дело.
Диоген, вообще-то, родился не в бочке. А Будда Гаутама вообще был принцем.

Хряк
Цитата(Malcolm @ 01.12.2009, 20:25) *
Цитата(Хряк @ 01.12.2009, 14:42) *
Тут весь вопрос - если ты с родился в бочке, то понятно - свободен:). А если вынужден туда залезть лет в 30, то другое дело.
Диоген, вообще-то, родился не в бочке. А Будда Гаутама вообще был принцем.

Я же про реальных людей говорю. Да еще которые в мегаполисах прожили.
Хряк
Цитата(imiss @ 01.12.2009, 19:53) *
Цитата(Хряк @ 01.12.2009, 13:42) *
Тут весь вопрос - если ты с родился в бочке, то понятно - свободен:). А если вынужден туда залезть лет в 30, то другое дело. Хотелки то у них сформировались в мегаполисах и от них просто нереально отказаться. Со временем и еды вкусной захочется и бухла и телевизора и пр.

Да наелись уже.

И вечный бег за более вкусной едой и более бухлистым бухлом перестал быть самоцелью.
В какой то момент кто то понимает, что как только у тебя появляется "пиписка" о которой долго мечтал - с удивлением обнаруживаешь, что у N "пиписка" ещё мощнее. И новый забег..
И осознание того, что по-большему счёту для счастья не так много и нужно. Оно - внутри, вне зависимости от внешних фенечек.

Вот через недельку другую начинают снова свою потерянную маленькую пиписку хотеть. И новый забег.
Хряк
Цитата(imiss @ 01.12.2009, 19:53) *
Цитата(Хряк @ 01.12.2009, 13:42) *
Тут весь вопрос - если ты с родился в бочке, то понятно - свободен:). А если вынужден туда залезть лет в 30, то другое дело. Хотелки то у них сформировались в мегаполисах и от них просто нереально отказаться. Со временем и еды вкусной захочется и бухла и телевизора и пр.

Да наелись уже.

И вечный бег за более вкусной едой и более бухлистым бухлом перестал быть самоцелью.
В какой то момент кто то понимает, что как только у тебя появляется "пиписка" о которой долго мечтал - с удивлением обнаруживаешь, что у N "пиписка" ещё мощнее. И новый забег..
И осознание того, что по-большему счёту для счастья не так много и нужно. Оно - внутри, вне зависимости от внешних фенечек.

Да и не понимаю я абстрактные фразы - счастье внутри и т.д. Без денег счастья не будет - по моему это очевидно. А полной свободы никогда не будет не зависимо от наличия/ отсутствия денег.
Malcolm
Цитата(Хряк @ 01.12.2009, 21:35) *
Я же про реальных людей говорю.
Я тоже.
Цитата
Да еще которые в мегаполисах прожили.
Вы вправду думаете, что жизнь офисного планктона в мегаполисе вкуснее и сытнее, чем, скажем, среднего ремесленника в античных Афинах?
Хряк
Цитата(Malcolm @ 01.12.2009, 20:54) *
Цитата(Хряк @ 01.12.2009, 21:35) *
Я же про реальных людей говорю.
Я тоже.
Цитата
Да еще которые в мегаполисах прожили.
Вы вправду думаете, что жизнь офисного планктона в мегаполисе вкуснее и сытнее, чем, скажем, среднего ремесленника в античных Афинах?

Ну я ж не знаю сколько ремесленники заабатывали:) Про вкуснее и сытнее - не знаю, я говорил про то что деньги делают счастливыми. Для кого-то еда - счастье, а для кого-то путешествия и еще миллионы вариантов.
imiss
Цитата(Хряк @ 01.12.2009, 20:39) *
Да и не понимаю я абстрактные фразы - счастье внутри и т.д.

Счастье - у каждого своё. Непонятное..
Цитата
Без денег счастья не будет - по моему это очевидно.
Счастливый человек - счатье можете измерить точной величиной. Кстати, какова она?
Цитата
А полной свободы никогда не будет не зависимо от наличия/ отсутствия денег.
Речь о внутренней свободе. Она - как девственность: или-или.
Хряк
Цитата(imiss @ 01.12.2009, 21:18) *
Цитата(Хряк @ 01.12.2009, 20:39) *
Да и не понимаю я абстрактные фразы - счастье внутри и т.д.

Счастье - у каждого своё. Непонятное..
Цитата
Без денег счастья не будет - по моему это очевидно.
Счастливый человек - счатье можете измерить точной величиной. Кстати, какова она?
Цитата
А полной свободы никогда не будет не зависимо от наличия/ отсутствия денег.
Речь о внутренней свободе. Она - как девственность: или-или.

Счастье это реализация своих возможностей и желаний. Без денег это нереально. Можете реализовать 80% своих желаний и возможностей - счастливы на 80%. Но это уже очень хороший результат. А свобода - это независимость. А любой человек от чего то зависит в большей или меньшей степени (опять же от денег зависит).
imiss
Цитата(Хряк @ 01.12.2009, 21:26) *
Счастье это реализация своих возможностей и желаний. Без денег это нереально. Можете реализовать 80% своих желаний и возможностей - счастливы на 80%. Но это уже очень хороший результат. А свобода - это независимость. А любой человек от чего то зависит в большей или меньшей степени (опять же от денег зависит).


Как было бы просто..
Хряк
Цитата(imiss @ 01.12.2009, 21:56) *
Цитата(Хряк @ 01.12.2009, 21:26) *
Счастье это реализация своих возможностей и желаний. Без денег это нереально. Можете реализовать 80% своих желаний и возможностей - счастливы на 80%. Но это уже очень хороший результат. А свобода - это независимость. А любой человек от чего то зависит в большей или меньшей степени (опять же от денег зависит).


Как было бы просто..

Очень многие вещи проще, чем пытаются представить. Обычно этим занимаются лузеры. Они начинают выдумывать, чтобы оправдать свою никчемность. ИМХО.
imiss
Цитата(Хряк @ 01.12.2009, 22:00) *
...... ИМХО.

Конечно. У каждого - своё.
И каждый сам определяет свою кчемность.
Хряк
Цитата(imiss @ 01.12.2009, 22:06) *
Цитата(Хряк @ 01.12.2009, 22:00) *
...... ИМХО.

Конечно. У каждого - своё.
И каждый сам определяет свою кчемность.

Ну скорее как каждый определяет свою кчемность. Если оправдывает свое бездействие и снижает потребности (тут можно 100% счастливым стать:) только всю жизнь себя придется убеждать, что тебе ничего не нужно), это одно, а если злится на себя и старается улучшать свою жизнь - это другое.
Malcolm
Цитата(Хряк @ 01.12.2009, 22:13) *
я говорил про то что деньги делают счастливыми. Для кого-то еда - счастье, а для кого-то путешествия и еще миллионы вариантов.
Ну, эм, я в разговор вошёл в ответ на Вашу реплику: "Не могу себе представить, как можно быть счастливым без денег" - и выхожу из него с печальной констатацией того же самого: да, доказали, не можете. Как говорила Чёрная Королева - тренируйте воображение. Пытайтесь представить пару невозможных вещей перед завтраком. Авось, когда нибудь наконец получится.
А пока не получилось - по крайней мере, не надо утверждать, что "акулов не бывает".

[A][N][G][E][L]
Вообще это нормально, человек заработав выходит на пенсию... Ивсякими матерными выражениями не надо нас посылать куда попало
Хряк
Цитата(Malcolm @ 01.12.2009, 22:34) *
Цитата(Хряк @ 01.12.2009, 22:13) *
я говорил про то что деньги делают счастливыми. Для кого-то еда - счастье, а для кого-то путешествия и еще миллионы вариантов.
Ну, эм, я в разговор вошёл в ответ на Вашу реплику: "Не могу себе представить, как можно быть счастливым без денег" - и выхожу из него с печальной констатацией того же самого: да, доказали, не можете. Как говорила Чёрная Королева - тренируйте воображение. Пытайтесь представить пару невозможных вещей перед завтраком. Авось, когда нибудь наконец получится.
А пока не получилось - по крайней мере, не надо утверждать, что "акулов не бывает".

Вот типичный пример. Когда чегото не можешь достичь тренируй воображение:) Нет, спасибо, я лучше в реальном мире поживу.
Malcolm
Цитата(Хряк @ 01.12.2009, 23:43) *
Вот типичный пример. Когда чегото не можешь достичь тренируй воображение:) Нет, спасибо, я лучше в реальном мире поживу.
Да живите как хотите, кто же Вам мешает? Тока, ради Четверых, постарайтесь таки признать, что на свете бывают люди, живущие иначе. На Вашу систему ценностей никто не посягает - не посягайте и Вы на чужую.

imiss
Цитата(Хряк @ 01.12.2009, 22:18) *
..........только всю жизнь себя придется убеждать, что тебе ничего не нужно), это одно, .

Гм-мм.. Чем лучше убеждать себя в том - что если будет то-то и то-то, тогда счастье непременно войдет?
Цитата
а если злится на себя и старается улучшать свою жизнь - это другое.

Злится только на себя или и на весь окружающий мир, не дающий того, чего ты (конечно!) достоин?
Runoske
Цитата(Malcolm @ 01.12.2009, 20:54) *
Цитата(Хряк @ 01.12.2009, 21:35) *
Я же про реальных людей говорю.
Я тоже.
Цитата
Да еще которые в мегаполисах прожили.
Вы вправду думаете, что жизнь офисного планктона в мегаполисе вкуснее и сытнее, чем, скажем, среднего ремесленника в античных Афинах?


Ну, ремесленник в Афинах не оч удачный пример. Такой же планктон, только не офисный. Нигде еще не видела людей так мало интересующихся своей культурой, они даже метро свое не знают. Хотя, идея, бросить все и уехать в Канаду, несомненно унд безусловно привлекательна. Если не ошибаюсь, пэры экзистенциализма так переодически и советовали, убегать типа из существования в жизнь.
imiss
Цитата(Runoske @ 02.12.2009, 11:51) *
Цитата(Malcolm @ 01.12.2009, 20:54) *
Вы вправду думаете, что жизнь офисного планктона в мегаполисе вкуснее и сытнее, чем, скажем, среднего ремесленника в античных Афинах?


Ну, ремесленник в Афинах не оч удачный пример. , они даже метро свое не знают. Хотя, ......

Ну эти - точно тупые(с). jok.gif
Хряк
Цитата(Malcolm @ 01.12.2009, 22:53) *
Цитата(Хряк @ 01.12.2009, 23:43) *
Вот типичный пример. Когда чегото не можешь достичь тренируй воображение:) Нет, спасибо, я лучше в реальном мире поживу.
Да живите как хотите, кто же Вам мешает? Тока, ради Четверых, постарайтесь таки признать, что на свете бывают люди, живущие иначе. На Вашу систему ценностей никто не посягает - не посягайте и Вы на чужую.

А разве я посягаю??? Есть тема - все в рамках.
kurmosi
Все просто. О чем-то подобном в одном из интервью говорил БГ, что жизнь каждого мужчины делится на 3 этапа: 1- это когда он сам "встает на ноги", 2- поднимает детей, а 3 - уходит и познает Бога...
Runoske
У товарища Иосиллиани был оч замечательный персонаж, который лежал под пальмой и ждал пока сверху к нему кокос не свалится. Когда кокос к нему падал, он его соответственно ел и больше как бы ничем не занимался. Я понимаю, что с одной стороны это тупо и с таким товарищем как бы про музыку в стиле Doom не поговоришь, но чорт побери так иногда хочется завалиться к нему под пальму:-)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.