Форум Академгородка, Новосибирск > Гипервнушаемость как основа для <религиозной< агитации
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гипервнушаемость как основа для <религиозной< агитации
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бочка Диогена
Detonator
как вы смотрите на проблему повышенной внушаемости человека?
откуда она берется,
можно ли ее измерить,
как ее выявить в самом себе.
Зачем она вообще нужна, ее настоящая функция? какие известны аналоги внушаемости в животном мире? ну и в итоге как помочь гипервнушаемому человеку придти "в себя" после серьезной обработки в секте или церкви?
Еще интересно, что вам известно из современных технологий обработки сознания - вот например, появилась какая-то дрянь в виде аудионаркотиков, в сети предлагают всем желающим на Dvd курсы гипноза от спецслужб... ну не говоря уже об "исскустве" пикапа (легкого съема лиц противоположного пола). Всем наверно известно,что рекламная индустрия использует это вовсю, но как это действует,... многие ж даже не замечают!
Ну и ссылки на достойную литературу кидайте. Хотя хотелось бы разобраться более сурьезно в сути вопроса, чтобы затем найти способы защиты от скрытой манипуляции разумом. Будет здорово, если удастся достичь этой цели.
Можете отвечать в свободной форме на любой из вопросов, как вам хочется. Или задавайте сами.
Поехали?
Джестер
Да это просто - защититься! supdup.gif
Вот у меня мозг - как 100 лампочек. Из них 98 встрЁхнутые, а оставшиеся две работают вполнакала. Таким как я - не страшно, не действует! Побольше контактного спорта, ДТП, контузий - ваще пофиг все будет! wink.gif
Удивляюсь - как я в церковь попал вообще!
Detonator
Цитата(Джестер @ 29.11.2009, 21:15) *
Удивляюсь - как я в церковь попал вообще!

Ну возможно церковь вас привлекла как авторитетная организация людей, объединенная ради благородной цели. Или оказалось, что вы там более востребованы, ваши таланты или способности. ?
Джестер
Цитата(Detonator @ 30.11.2009, 12:35) *
Цитата(Джестер @ 29.11.2009, 21:15) *
Удивляюсь - как я в церковь попал вообще!

Ну возможно церковь вас привлекла как авторитетная организация людей, объединенная ради благородной цели. Или оказалось, что вы там более востребованы, ваши таланты или способности. ?

Скорее - первое... да, первое. На выбор конфессии повлияло, в первую очередь, знакомство с одним священником, отцом Убальдо. smile.gif Не скажу, что я там более востребован, чем в мирской жизни... Как-то так.
Detonator
Цитата(Джестер @ 30.11.2009, 21:42) *
Скорее - первое... да, первое. На выбор конфессии повлияло, в первую очередь, знакомство с одним священником, отцом Убальдо. smile.gif Не скажу, что я там более востребован, чем в мирской жизни... Как-то так.

Интересно, интересно... если правильно понял, то в церкви вам повезло не столкнуться с манипулированием вашим сознанием, но возможно, приведете примеры из обычной жизни?

сразу скажу, относительно РПЦ у меня нет иллюзий и более того, знаю, для чего и как манипулируют там сознанием верующих... находится там и оставаться полностью здравомыслящим человеком там довольно сложно. Еще мы постоянно мне кажется сталкиваемся с манипуляцией нашим мировоззрением и принятием решений соответственно - от самого грубого и циничного обмана до утонченно-изысканного, которое и заметить можно только спустя длительное время.
И при чем конечно же глобальность такой манипуляции трудно представима и не сравнима с церковным. Можно было бы привести несколько примеров (ссылок на...) таких манипуляций над сознанием всего общества, что мне самому страшно... так что, по моему говорить об осознанности, трезвости и культуре мышления отдельной личности было бы большой самонадеянностью!!

Например, например, начнем с чего нибудь попроще - почему "цыганкам" удается облапошить кого-то очень легко, а об кого-то они "обламывают зубы", он проходит мимо с саркастической усмешкой...? Например, я однажды сам чуть не попался, теперь держу ухи востро...
Это что - психотип, воспитание, "магическая защита" стоит, либо наоборот, сорвана? И почему сорвана? кем, когда? или кем поставлена?
А Гитлер, Ленин...? - они обладали огромным магнетическим и гипнотическим воздействием на толпы... вызывали своими речами эйфорию, массовый психоз,...за что потом общество (и весь мир даже) расплачивалось кровавыми реками.
Где было сознание этих людей, слушавших Тиранов? ....отсутствовало видимо. А застрахованы ли мы от таких вещей? не-а... вот это очень очень беспокоит.
Detonator
К слову о интересных ссылках: Дмитрий Пучков - Гоблин: «Времена лжи с Владимиром Познером»
Цитата
Смирнов С. «Времена лжи с Владимиром Познером». Количество страниц: 512. Год издания: 2005...
Приобрёл, ознакомился. Книжку смело можно рекомендовать всем интересующимся дешёвыми технологиями промывания мозгов и примитивными приёмами передёргивания и обмана, которыми так успешно пользуются мегазвёзды отечественного телевидения.
В данном случае, ведётся разбор деятельности типичного представителя советской интеллигенции – Владимира Познера. Каждая глава посвящена определённой передаче. Даётся подробный разбор: о чём говорили, как говорили, где звучит откровенная ложь, где передёргивания потоньше, где умелая подмена понятий, а где беспардонное затыкание рта...
Джестер
Цитата(Detonator @ 30.11.2009, 22:20) *
Интересно, интересно... если правильно понял, то в церкви вам повезло не столкнуться с манипулированием вашим сознанием, но возможно, приведете примеры из обычной жизни?........................

Совершенно верно, хотя, признаться - ожидал чего-то подобного... Но нет, все оказалось намного проще. Манипулирования нет - во всяком случае, в нашем академовском приходе. Насчет РПЦ - ну я как-то на подсознательном уровне не воспринимал ее никогда - и по большому счету, из-за бабулек, коих там бывает великое множество - с их постоянным "Тут не стой, встань туда. Куда свечку ставишь?" и еще некоторых, на мой взгляд - ненужных мелочей. Это как бы исторически - Византийская традиция (которую скопировало православие) всегда делала упор на Тайну, значимость происходящего, гипердуховность храма, и на ничтожность человека (не знаю, как правильно сказать) - отсюда, например, полумрак под огромными куполами и прочее.
Что же касается тотального промывания мозгов - скорее да, чем нет. Особенно в эпоху выборов это становится заметно... Опять же - реклама, но там, мне кажется, принцип несколько другой - тупо "вбить" в мозги информацию о товаре/скидках/услугах и т.д.
Устойчивость к воздействию, несомненно, у всех разная. И чем это обусловлено - трудно сказать, думаю, генетически. Кстати, классе в 9-ом я цыганам деньги отдал и часы, на Вокзальной... smile.gif
Detonator
По первой ссылке почитал, человечья натура никак не обнадеживает
Цитата
"По мнению Милгрэма, полученные данные свидетельствуют о наличии интересного феномена: «Это исследование показало чрезвычайно сильно выраженную готовность нормальных взрослых людей идти неизвестно как далеко, следуя указаниям авторитета» (Milgram, 1974). Теперь становится понятной способность правительства добиваться послушания от обычных граждан. Авторитеты оказывают на нас очень сильное давление и контролируют наше поведение."

именно поэтому есть резон держаться от "толпы" как можно дальше.
Савинова Татьяна
GeryFace
http://www.youtube.com/view_play_list?p=F8...L&v=C2ajSzwqNpY
Фильм классный! Получила удовольствие. Советский фильм про психологию.
Detonator
Цитата(Савинова Татьяна @ 07.12.2009, 10:27) *
Gerаy? Face
http://www.youtube.com/view_play_list?p=F8...L&v=C2ajSzwqNpY
Фильм классный! Получила удовольствие. Советский фильм про психологию.

Похоже пора обзаводится Анлимом.)) Не подскажете вкратце затравку истории фильма?
Detonator
Цитата(Джестер @ 01.12.2009, 18:16) *
Устойчивость к воздействию, несомненно, у всех разная. И чем это обусловлено - трудно сказать, думаю, генетически. Кстати, классе в 9-ом я цыганам деньги отдал и часы, на Вокзальной... smile.gif

Если генетически - то может есть примеры из биологии.... или вы что-то другое имеете в виду? Я считаю, что больше всего "генезис" внушаемости здесь зависит от воспитания родителями. При том, что есть ситуации, в которых еще не приходилось бывать им, но довелось тебе, и второе - опыт, который они тебе не передали научением или словами, потому что могли забыть... все же считаю несомненно, что повышенная внушаемость родителей 100% передается детям при наличии их активного участия в формировании ребенка, и наоборот... что многократно наблюдалось мною на жизненных примерах.
так что повышенная внушаемость, конечно может быть "генетической", но заложено это в опыте предков(отношении к действительности), который передается при обучении потомкам...
...и уже после на этот фундамент наслаиваются возможности манипулирования PR, массового "медиа", рекламы, сект и прочего.
Савинова Татьяна
Черно-белый фильм. Несколько сюжетов. В первом наглядно показывается на сколько по разному мы воспринимаем случившиеся. Этот момент мне больше всего понравился. Показывают аудиторию, где профессор читает лекцию. И вдруг в помещение забегают вооруженные люди в масках и открывают огонь. Профессор исчезает. Потом он заходит обратно в аудиторию и начинается обсуждение. Студенты рассказывают кто сколько видел нападавших , что они делали , куда исчез профессор. А потом показывают ещё раз как это было. Результат ошеломляет!
А следующие 2 сюжета показывают как под давление большинства мы меняем свою точку зрения. Сначала это показывают на примере детей, а потом а примере студентов.
Мне очень понравилось! Такой советский добрый фильм про восприятие. Если бы сейчас эти сюжеты сняла бы какая-нибудь программа типа "Необъяснимо, но факт" эффект был совершенно иной.
Balance
Так и не понял - где здесь изыски из разряда "гипервнушаемости как основы религиозной агитации" (из названия темы)? Тема "религиозной гипервнушаемости" встречается только в заголовке темы, а в постах - ни разу (в т.ч. и у автора). Вероятно, притязание было на раскрытие именно религиозной компоненты? Короче, похоже, что мысль автора темы ушла куда-то в песок…

PS:
Завтра по РТР будет фильм Алексея Денисова "Батюшки особого назначения".
http://www.rutv.ru/tvpreg.html?id=130164&d=0
Может хоть после него появится повод поразмазывать сопли на предмет манипуляции сознанием в этой теме?

А по сути: если человек чмо по жизни - без цели, без духовных ориентиров- вот таким и манипулируют. Жена (подкаблучниками), начальник на работе, церковь - неважно.
Detonator
Цитата(Balance @ 08.12.2009, 21:28) *
Так и не понял - где здесь изыски из разряда "религиозной агитации" (из названия темы)? Слово "религиозной" встречается только в заголовке темы, а в постах - ни разу (в т.ч. и у автора). Вероятно, притязание было на раскрытие именно религиозной компоненты? Короче, похоже, что мысль автора темы ушла куда-то в песок…

Подзаголовок темы прочитайте:......... А мой диалог с Джестером разве не на эту тему?! blink.gif
А еще советую, можно воспринимать религиозная агитация более широко - то есть внушение людям определенных "мифов", моделей поведения, чтобы привести к изменениям в поведении: здесь фильм-сериал "Дух Времени" - отличная иллюстрация, как это делается. Возможно вы правы, но все же решил не зауживать тему на одном направлении. Все же тема - Гипервнушаемость и Манипуляция сознанием.

Да и сами вы могли бы сделать шаг - разве вы не сталкиваетесь с сектантами и их методами: Свидетели Иеговы, например. Кстати, чем их действия отличаются от действий уличных промоутеров?
Попробую вскрыть магический механизм внушения или подчинения:

Вам когда нибудь говорила мама (....тетя, бабушка) - ничего не бери от незнакомых людей? Говорила?

так вот - первая цель любого манипулятора - всучить вам что-то или получить от вас какую-нибудь мелочь.
Ну, догадались, вспомнили, как это было? цыганка выпрашивает копеечку, а потом выуживает у вас все что есть, при этом дернув вас за волосы, начинает манипуляцию с вашей "энергией"-деньгами...
Коммивояжер дает вам подержать в руках какую-нибудь вещь, а потом забирает ваши деньги, оставляя кучу ненужного вам хлама!))
Detonator
(ну вот пожалуйста: религиозное вам smile.gif
- "Свидетель" оставляет у вас дома журнал типа "Сорванной Башни" и затем настойчиво возвращается снова и снова (даже если его гонят! smile.gif ), чтобы вести с вами беседы и оставляя новую "литературу"... вербуя вас в число фанатиков.
так в чем там суть? В том, чтобы установить с вами "Контакт": если вы идете на него, это становится основой для воздействия на вас. Также, как я наслышан, действуют вербовщики в спецслужбах...

так вот что имела в виду мудрая мама...? wink.gif
так что генетика здесь в общем ни при чем - если есть возможность установки контакта, будет возможность воздействовать на вас. А что может быть причиной того, что вы идете на контакт? ...Да любопытство...желание получить новый опыт. )))
Ntadmin2
Цитата(Detonator @ 29.11.2009, 0:54) *

Можно задать вам вопрос ?
Вы в Бога веруете ? Веруете ли в том, что все вокруг нас, все живое сотворено Богом-Творцом,
в том числе и Вы сами ?

2) Судя по Вашей символике - Вы масон ?[font="Arial Black"][/font][size="5"][/size]
Detonator
Цитата(Ntadmin2 @ 08.12.2009, 23:04) *
Цитата(Detonator @ 29.11.2009, 0:54) *

Можно задать вам вопрос ?
Вы в Бога веруете ? Веруете ли в том, что все вокруг нас, все живое сотворено Богом-Творцом,
в том числе и Вы сами ?

2) Судя по Вашей символике - Вы масон ?[/size]

1. Можно. Насчет остального мира не скажу, но я сам сотворен моими родителями.
2. Здесь нужно уточнение. По какой символике? Или вы имеете в виду геральдику на аватаре?! С каких пор геральдика у нас стала напрямую относится к масонам? blink.gif Постарайтесь лучше изучить вопрос, чтобы не говорить лишнего, и не создавать оффтопик.
Прошу писать по теме, если не о чем, найдите то, что вам интереснее.
drug_detstva
Цитата(Balance @ 10.12.2009, 16:20) *
Так и тут - не кнопкой вы сотворены (в смысле, не пенисом) – уверяю вас. А Господом Богом. Во всяком случае физически. Духовно можно ведь быть и сыном дьявола. Или дитём хаоса. Да не будет так!

*Зевая...*
А кто бога вашего сотворил?
По теме - ТС, как вам версия, что гипервнушаемость нужна нам для обучения в раннем возрасте?
Detonator
Цитата(drug_detstva @ 11.12.2009, 4:00) *
По теме - ТС, как вам версия, что гипервнушаемость нужна нам для обучения в раннем возрасте?

Верно-верно, есть и термин такой у умных ученых - импринтинг (по сути в-печатление), по моему, когда детеныш увязывается, бежит за матерью, а в ее отсутствие, что крайне курьезно, - привязывается и бежит за любым другим движущимся объектом!
Правда ученые считают, что потом эта функция утрачивается...Так что как тут быть дальше.
Но по мне -так она не исчезает совсем, а приобретает другие формы. А вы как думаете?
Balance
Цитата(drug_detstva @ 11.12.2009, 4:00) *
А кто бога вашего сотворил?

Гражданин материалист! Если расскажите мне достоверно, откуда "ваша" безбожная материя взялась (самосотворилась?), отвечу.

А вообще, ранее уже были изыски на тему здесь:
http://forum.academ.org/index.php?showtopi...dpost&p=6795201

PS:
Цитата(http://evolution.verges.ru/readarticle.php?article_id=339)
Материалисты, не способные поверить в вечность Бога, легко верят в вечность материи.
......
Подсчитано, что если бы Вселенная разбегалась с такой скоростью, как сейчас, даже в течение всего одной пятой от исчисленного возраста Солнца, в ней бы практически не осталось видимых галактик. Эта проблема оказалась настолько непреодолимой для атеистов, что некоторые из них вынуждены были изобрести теорию, что Вселенная проходит через циклы расширения и сжатия постоянно. Однако, поскольку они не могут найти причины этого и не имеют доказательств в поддержку своей теории, данная теория еще не может стать общепризнанной. Такое положение, однако, показывает, что им приходится признавать, что этот факт свидетельствует о времени возникновения Вселенной и что другие теории о происхождении Вселенной в результате взрыва или охлаждения газов не дают ответа на вопрос: откуда появилась взорвавшаяся материя или откуда появился этот газ? Эта теория показывает нам, что хотя бы некоторые атеисты понимают, что с привычным атеистическим заявлением - "не Бог создал Вселенную" - сейчас становится трудно согласиться, поскольку никуда не уйти от упрямого факта, что Вселенная когда-то все-таки началась. Они сознают потребность найти иное объяснение начала, поскольку нормальное объяснение, что Вселенная была создана Богом, ими должно быть опровергнуто в силу их убеждения. Эволюция, этот заменитель веры, довольно поверхностна, и она прибегает к уверткам вместо ответов на самые главные вопросы.


Короче - говорить, что не Бог создал Вселенную, не зная на самом деле, откуда она взялась - глупо.
Balance
Гипервнушаемость предполагает веру во внушаемое без всяких на то оснований. Например, взрослому человеку можно внушить, что он трёхлетний ребёнок. Или что ему холодно, или что стоит на большой высоте. Это состояние проявляется в состоянии транса, гипноза.

В части религии (в смысле веры в Бога, а не конкретной конфессии) - оснований для веры предостаточно. Достаточно иметь голову на плечах и честно и непредвзято всё обдумать и взвесить, чтобы понять - Бог есть!
Ну, или хотя бы, что нет оснований утверждать, что Его нет.

Не так просто понять это, если десятилетиями средства массовой информации, школа, оболваненное старшее поколение (гипервнушённое) - внушали обратное.
Detonator
Уважаемый Баланс, вместо увода темы в явно не соответствующее русло, то есть явный оффтоп, вы решили избрать тактику оверквотинга... Вы как верующий человек как ни странно нам демонстрируете отстутствие культуры (пусть и форумной), уважения и к автору, что вызывает у меня полное не желание общаться с вами. Извините, но отвечать на ваши сообщения не буду. В случае рецидива попрошу помощи в дальнейшей чистке у модераторов "Философии".
Detonator
есть еще такая классная штука как самовнушение. Это когда человек может внушить себе то, во что он хочет верить - это и становится для него истиной. Например, ожоги себе внушают. Стигматы например из той же оперы - доводят себя до исступления молитвой и в состоянии транса воображают себя распятым. А потом раз, посмотрите: чудо, чел себе увечье нанес самовнушением, явил так сказать "доказательство". Давно уже для себя решил - реально только то, во что веришь. Ну а уж как сделать, чтобы человек именно захотел поверить в нужное тебе, как в свое собственное, это вопрос 1. авторитета 2. страха 3. времени и ловкости рук. Хотя если ты не хочешь, никто не докажет тебе, что ты свинья. Приведенный выше пример - патология, ставшая нормой. Ну а то, что человек в состоянии при помощи самовнушения избавиться от многих болезней, стать временно не чувствительным к боли (например применить самоанестезию при походе к зубному), и даже совершать реальные перемещения между мирами - причем без всякой "божьей помощи", лишь путем напряжения своих забытых природных способностей, это уже очень трудно воспринимается. Воины берсеркеры путем самовнушения останавливали время, когда восприятие настолько обострялось, что отмечало и реагировало на малейшие изменения в окружающем пространстве (враг двигался замедленно), а скорость реакций на это намного возрастала, что один воин мог справится с превосходящим числом, ловить или уворачиваться от стрел. Моя аватарка пусть будет иллюстрацией. Если берсеркеры- миф, то есть свидетельства участников ВОВ, когда при рядом взорвавшемся снаряде, они как в замедленной съемке, отчетливо видели, как он лопается и разлетается на осколки!

Знаете, чем занимается ваше подсознание, когда вы даже ни о чем не думаете? Следовало бы оставить этот вопрос без ответа, чтобы вы поломали голову.))) так знаете?
Detonator
В вашем подсознании вы постоянно убеждаете себя в определенных вещах, авторитетно доказываете и заставляете себя верить: ну, например, что завтра будет лучше чем вчера, убеждаете себя как все вокруг плохо, что вы победите своих врагов, завоюете вон ту женщину, что выполните свои обещания, более "развитые" убеждают себя, что Бог есть, ибо его не может не быть, потому что тогда ну все, полный п**-ец, другие "деградировавшие" убеждают себя, что Бога нет, потому что, где он был, когда он мне так был нужен? Короче, мы постоянно убеждаем себя что мир таков, а не иначе.

Но есть и другой подход, не бытовой, а достаточно прагматический, но он к сожалению нередко не используется.
так что веришь ли ты в то, что-то есть или его на самом деле нет, не имеет почти никакого значения. Важна интенсивность внушения. То есть, насколько интенсивно ты себя накручиваешь на что-то. Или кто-то. Если кто-то для тебя достаточно авторитетен - то захрюкаешь, заблеешь и завоешь, и поверишь, что черное-это белое. Да еще сам будешь других в том же убеждать. Ну или если повезет, то поймешь, что все лежит в поле твоих намерений и практически все возможно, - при правильной настройке сознания.

Выделение авторитета: подсознание выбирает себе авторитетную личность и тогда все сказанное ей ставится вне сомнения, способствуя развитию гипервнушаемости. При этом все сказанное не-авторитетом, сколь бы глубоким и истинным ни было сказанное, абсолютно не воспринимается, игнорируется.
Как это определяется, что кто-то будет авторитетен, а кто-то нет? Выбирает подсознание в соответствии с заранее заложенными установками (на "подчинение" или "своеволие" например).
Савинова Татьяна
Да, это интересно.Кто он авторитет? Какой он? В эксперименте , по который написано по ссылке выше человек в белом халате был авторитетен для испытуемых. Кто для вас авторитетен? Были ли у вас ситуации в которых вы безусловно почему-то поверили незнакомому человеку, приняв его"авторитет". Или возможно он был вам знаком, но его мнению вы безусловно доверяете и можете действовать и принимать решения опираясь исключительно на его мнение. Давайте все подумаем напишем какими качествами обладают наши"авторитеты".
drug_detstva
Цитата(Balance @ 11.12.2009, 10:48) *
Гражданин материалист! Если расскажите мне достоверно, откуда "ваша" безбожная материя взялась (самосотворилась?), отвечу.

А я не материалист ;) А про бездраконью\безэльфискую\безгномью материю и ведать не ведаю, откуда она взялась. Но зачем выдумывать дополнительные сущности для псевдообъяснений? Если вам так хочется, чтобы она была "сотворена", то зачем останавливаться? Давайте продолжим! Пусть бога сотворили эльфы. Ну а там уж всем известно - эльфов Профессор придумал. А круче Профессора нет никого, вот мы и дошли до конца. И каждый здравомыслящий может взять в руки книгу Профессора, чтобы убедиться, что он жил среди нас как человек, и что круче нет никого (еретиков с Чак Норрисом и не слушайте даже - брешут)!
drug_detstva
Цитата(Detonator @ 11.12.2009, 6:48) *
Верно-верно, есть и термин такой у умных ученых - импринтинг (по сути в-печатление), по моему, когда детеныш увязывается, бежит за матерью, а в ее отсутствие, что крайне курьезно, - привязывается и бежит за любым другим движущимся объектом!
Правда ученые считают, что потом эта функция утрачивается...Так что как тут быть дальше.
Но по мне -так она не исчезает совсем, а приобретает другие формы. А вы как думаете?

Кажется, можно сказать, что мозг у нас так устроен, чтобы мы безоговорочно слушались старших/авторитетов - таким образом повышается обучаемость, приспособляемость и выживаемость в детстве, да и не только в детстве. Какбэ профит с точки зрения борьбы за существование столь существеннен, что позволяет тратить огромное количество ресурсов/энергии на религиозные ритуалы и прочие побочные выхлопы впоследствии.
Detonator
drug_detstva здесь не все так однозначно, что можно свести это лишь к ритуальной части.
Если мозг наш так безоговорочно слушается старших, то что это за феномен: как священник величать себя просит: батюшкой, отцом, отче, и даже святой отец (его жена-матушка, или монахиня - мать?). И что же из этого следует, подумаешь, уже скольковеков - традиция мол.................. А по моему - покушаются на самое святое: то есть пытаются заменить родного отца.... В католической церкви? ..........Падре (причем у них целибат, своих детей у них не может быть!).
Вот вам и отличная основа для гипервнушаемости...
Чей авторитет самый высокий для ребенка? - родителей.... Отнимите у детей родителей и замените на что-то другое - вот вам основа не просто для внушения, а для внушения чего угодно. Я уверен, что священники отлично умеют использовать манипулятивные техники. да, конечно, даже не особо их изучая: просто учатся подражать авторитету: тому как он двигается, как смотрит, как говорит............. ну а затем просто получая разрешение на использование этих техник обольщения вместе с саном.... Причем - имеет ли право священник говорить что-то от себя?...................... Нет, он говорит от лица авторитета Матери-Святой Церкви, уже заученное и отлично работающие заклинания по заморачиванию умов, готовые штампы, всегда раздражающе готовые ответы (не меняющиеся на протяжении веков), что гарантирует ощущение компетентности и соответственно, усиливает авторитет...

И еще.....NB: самое важное - постоянно твердят, что Спасение - в отречении от своей воли и передачи ее Духовному лицу, ответственному за ваше "спасение". Что, неправда? Я знаю все готовые варианты доказательств, почему это нужно (и будут давить на страх: что не попадешь в Царство божие, соответственно - определят в геену к дияволу, что своеволие - грех) Вот вам еще один кирпичик вынули из фундамента вашей психологической защиты - вы стали более внушаемым. гипервнушаемым. Потому что они знают, после того как вы откажетесь от своей воли, как от мерзости, греха и совершенного ужаса, вы станете рабом - рабом Церкви, священника-батюшки.

А действительно - зачем рабу - воля? У него хозяин есть, который ему объяснит, что он должен думать и что делать, как жить.
Balance
2 Detonator
Ну да, теперь осталась самая малость - доказать, что всё что проповедуют священники – ложь, и предложить что то СВОЁ, суперправдивое, шаманское. И что вы нам предложите? Мир без веры в Бога? Мир без власти (духовной)? Анархию? Пытались уже поэкспериментировать – в СССР священников уничтожали, их было в тысячи раз меньше, чем в царской РОССИИ. Продержались на штыках 70 лет, потом всё рухнуло.

Кстати - где вы такой антирелигиозный запал получили? Вы были ранше членом одной из тоталитарных сект? Угадал?
Они вас ограбили?
Detonator
to balance (я вам ничего предлагать не буду и никому ничего не предлагаю, просто общаюсь на интересную мне тему.)
- А сейчас мир на чем держится?- на крестах церковных куполов? - или на полумесяце мечетей? - Церковь РПЦ и есть тоталитарная секта. Секрет выдал. Не знали? biggrin.gif Она крестит оптом и за деньги и отпевает за деньги. Это бизнес-рекордсмен по установлению контроля над человеческой душой..... А историю крещения Руси знаете: что там плетут, про то, что народ с радостью принял святое крещение....?
Вера Христова, как и во всех странах прививалась огнем и мечом, да будет вам известно, кровью крестили! (Свидетельства приведу)

Вы снова уводите обсуждение с сути - на вопрос истинности вашей религии. Вам не приятно отвечать по существу? Что вы можете ответить на предыдущее сообщение? Верно ли там просят называть себя святыми отцами и матерями и говорят об тотальном отказе от собственной воли и прочем?
Вот вы похоже уже отдали им свою волю?
Balance
Цитата(Detonator @ 13.12.2009, 2:40) *
- А сейчас мир на чем держится?- на крестах церковных куполов? - или на полумесяце мечетей? –
Мир сейчас ни на чём не держится, и стремительно летит в пропасть.

Цитата(Detonator @ 13.12.2009, 2:40) *
Церковь РПЦ и есть тоталитарная секта. Секрет выдал. Не знали? biggrin.gif Она крестит оптом и за деньги и отпевает за деньги. Это бизнес-рекордсмен по установлению контроля над человеческой душой.....
Болтун – находка для шпиона. Не нужно выдавать секретов (разве это на пользу нашей Отчизне?). Церковь – это мистическое понятие, она объединяет всех людей, находящихся на стороне Света – и живущих на Земле, и покинувших земную жизнь (и живущих в Царстве Бога). Любая нечистая мысль мгновенно выводит человека из Церкви.

Цитата(Detonator @ 13.12.2009, 2:40) *
А историю крещения Руси знаете: что там плетут, про то, что народ с радостью принял святое крещение....?
Есть несколько версий. Одна – «загнали всех в реку и покрестили». Другая – что христианство на Руси появилось задолго до Крещения. Важны результаты: а именно то, что христианство объединило Русь.
Цитата(Detonator @ 13.12.2009, 2:40) *
Вера Христова, как и во всех странах прививалась огнем и мечом, да будет вам известно, кровью крестили! (Свидетельства приведу).
Это делали светские власти. На пряжках солдат гитлеровской Германии была надпись – «с нами Бог!»? , была символика с крестами, элементы религиозной проповеди и пр. Ну и что? Кто поверит что с ними был Бог, когда они людей в газовых камерах травили? Это говорит только о том, что светская власть всегда использовала религиозные чувства людей.
Цитата(Detonator @ 13.12.2009, 2:40) *
Вы снова уводите обсуждение с сути - на вопрос истинности вашей религии. Вам не приятно отвечать по существу? Что вы можете ответить на предыдущее сообщение? Верно ли там просят называть себя святыми отцами и матерями и говорят об тотальном отказе от собственной воли и прочем?
Что просят – неверно. Тем более матерями. Священников называют "батюшака", "отец". Человек кроме плотского рождения рождается духовно – это правда. Поэтому у человека может быть как духовный отец (это тот, кто родил в душе духовные понятия), так и духовная мать – Церковь.

Цитата(Detonator @ 13.12.2009, 2:40) *
Вот вы похоже уже отдали им свою волю?
Кому им? Я не являюсь членом РПЦ, но мне ближе по-духу православие. Насчёт земной Церкви я придерживаюсь мнения, что Она умерла (только слепой не видит этого). Мистически Церковь = Тело Христово. Земная Церковь повторяет путь земного Тела Христа во временной пропорции 1 день = 1000 лет. Конец земного мира случится на третий день - в нашем третьем тысячелетии. Тогда же случится и воскресение Церкви и Второе Пришествие Христа. Ну а судить о Церкви по израненному, изуродованному безжизненному Телу (что учинили человеки) – неправильно.
Detonator
Мир держался на острие мечей наших предков, не-крещеных предков. Их доблестью и волей. Таких как Святослав (Игоревич), смеявшийся над проповедями свой матери, уговаривающей его стать христианином. Вот же, не подвергся внушению, очевидно держался какого-то знания особенного? Да, наверно как воин он был прост и потому видел сущность вещей.
Что касается современных людей - западные люди христоцентрированного сознания находятся под влиянием этих мифов (считай гипнозом) о Конце Света, Апокалипсисе, Страшном Суде. Любой человек, читающий Библию или начинающий разделять эти ценности, входит в обитель этих сказок. Соответственно все эти люди начинают своими действиями невольно способствовать развитию данного сценария. Перенося свою жизнь в загробное царство, они считают реальную жизнь чем-то неважным и потому...проигрывают этот план существования. <<Вдумайтесь в эти слова, это важно. Проигрыш заложен в этот сценарий изначально в виде само-сдачи основателя христианства властям, отказавшегося бороться за свою жизнь и свои идеалы. Что в этом было почетного?! Могли ли наши предки, жившие мечом и конем, знавшие, что выживание их рода зависит только от них самих, на самом деле восхищаться таким примером? не-а. не могли...таких проповедников и слушать бы не стали! тут кстати примеры есть, как неких миссионеров, кидавшихся рубить идолов, волхвы отнимали от разъяренной толпы (интересно, кстати зачем они это делали?), сажали в лодки и мирно отправляли восвояси. ну как здесь можно принять юродивую веру?
так что тут над нашим народом провернуть такую затею мог быть только один способ - обманом, хитростью, и только потом уже силой. Народ привык доверять князьям. Но тут князя то и подловили засланные казачки-попы - приманка известная: секс (женитьба) и власть, все это шло в руки князю с принятием нововерия. рыба гниет с головы. Вот с этого момента в общем то и пошло разложение славянского сознания, оно стало подвержено вредоносному внушению, и так как люди стали ослаблены духовно, и физически стали больше болеть. Больным стало все общество. так что если оно еще имеет надежду выздороветь - это должно произойти во властных структурах, так же как разложение началось оттуда.
так что выходит, хр-во не объединило русь, а обеднило... мощнейшие родовые ценности были срублены и на древние корни привито чуждое дерево, также как на фундаменте капищ, этих древних мест силы стали ставить храмы импортной веры. В результате - кто говорил об уничтожении церкви в 1917? - дерево не прижилось, а на просторах России разгулялся кровавый вихрь большевизма. А что на самом деле? на самом деле хозяева поняли - христианство больше не нужно, оно неэффективно в управлении стадом. ну а тем более языческо-христианское, не даром же говорят о двоеверии. Импорт очередной заразы - масонского коммунизма-социализма - пошел с католических земель, из католицизма вышел, а их идеологи считали нас язычниками-еретиками даже после принятия крещения. Православие было для них ересью или чем-то похуже. недо-людьми считали. Историю вы дальше сами знаете. И что сейчас происходит, можете догадаться сами. Вот такой миф, только если смотреть со стороны, незаинтересованными корыстно глазами.
Detonator
А вот это интересно:
Цитата
из книги Г.А.Сидорова "Хронолого-эзотерический анализ развития современной цивилизации. Книга 1" о воздействии оккультистов на психику правителей.
Главный приоритет управления – оккультное воздействие!!!

Обывателю и в голову не может придти, что какие-то тайные силы могут его заставить делать то, что он не хочет. И зачем он кому-то нужен?
Чтобы человек не мог понять, на протяжении 4-х веков инквизиция на западе и церковные суды идиотов-попов, уничтожали тех кто им мог помочь: экстрасенсов.
Для достижения власти над непокорными Еноху было передано мистическое учение Каббала – ментальная иудейская магия. Оккультное влияние на психику, не ограничивается ни расстоянием, ни временем.

За РПЦ просматриваются ещё какие-то силы. Но какие? Их то и пытаются скрыть те, кто взялся в России за реставрацию монархии. РПЦ в своих высших кругах начинает догадываться о тёмном влиянии.
Всегда у потомков древних княжеских и боярских родов имеется вероятность высокой устойчивости психики. Как таких заставить плясать под свою дудку. Ивана Грозного пытались сломать, последнего из рода Рюриковичей пришлось отравить. Отравили и его сына и всю его родню. Николай 2-й отрёкся от престола под влиянием чужой воли.....

Молодому Александру Македонскому внушили что он сын Зевса. Наставником у него было Аристотель. По мнению некоторых учёных женой Аристотеля была иудейка. Полностью подчинить его сознание так и не удалось. Возможно зомби-программа была с него снята в период борьбы с руссами. Не случайно после похода в индию у Александра возникло желание сокрушить Карфаген. Логово еврейского жречества и высшего иудейского раввината, по своей архитектуре, напоминающий знаменитую столицу Атлантиды. Этим подписал себе приговор. На примере Александра Македонского хорошо видно, что оккультные зомби-программы легко ломают только определённый тип психики. И эти программы дают серьёзный сбои, если психика человека находит силы к сопротивлению.
Мы ведём речь о волевом воздействии, о влиянии Каббалы на психику управленцев гоев.
Переселившись в Рим над иудейская верхушка превратила в гигантское государство. Единственным препятствием были русы. Римские армии перейдя Дунай гибли. Стали кукловоды размножать своё детище – христианские общины во всей империи.
В русском языке слово «каббала» интерпретировано в «кабалу», которая означает беспросветную зависимость от кого-то злого и бездуховного, в русской традиции от иудея ростовщика. Невидимая сторона куда более эффективна и разрушительна чем эта видимая.
Миром правят не политики, а могущественные, никому не ведомые, маги
.

shy.gif
Balance
-Я вас умоляю, голубчик, никогда не читайте за обедом советских фантастов, это пагубно влияет на пищеварение. (с)почти Профессор Преображенский. Можете не заметить, что случайно попили из помойного ведра.
Тем более, посреди ночи. Автор -- фантазёр, уже сотый раз подряд раскрывающий «сенсационные» тайны древних цивилизаций: Атлантиды, Гипербореи и пр., на ходу выдумывающий факты, да к тому же с весьма резким языком. Нет ссылок на серьёзные источники, сплошь и рядом «некоторые учёные» и «некоторые исследователи» без указания какие именно. Да и сам автор никому неизвестный, нет его биографии, кто он. Полистал книжку выборочно этого Сидорова: оказывется автор успел не только раскрыть тайны Атлантиды, но и открыть новый вид динозавров (на основании фото статуэтки -дракончика), а также утверждает, что динозавры были домашними животными у древней расы людей (опять же исключительно на основании фоток статуэток дракончиков вкупе с человечками). Ближе к концу книжки перекинулся на обсуждение женских телес (женщины тоже произошли от динозавров). Автору постоянно невольно приходят какие-то озарения. Вот цитатки: «Впервые странные статуэтки людей-рептилий были найдены на севере Месопотамии в Иракском Курдистане, там, где по Библии находился знаменитый Эдем. Позднее точно такие же изображения были обнаружены в различных городах древнего Шумера и Аккада, Кого хотели показать в образе рептилоидов наши предки? Пока это не ясно. Откуда взялась на Земле эта раса ящероподобных? И куда она исчезла? И исчезла ли вообще? Вот в чём вопрос. (примечание моё: прям как у Шекспира cbs_zz.gif ) Невольно приходит мысль: являются ли эти создания той скрытой силой, которая с таким рвением ведёт человечество Земли к дегенерации и исчезновению.» И подобного альтернатива - полно, вот ещё:

«Женщины, напоминающие строением своего тела, статуэтки рептилоидов с Курдистана и Шумера, У них, как и у ящероголовых существ, плечи намного шире таза, непропорционально длинные, змееподобные, тонкие конечности, сравнительно небольшие, низко посаженная грудь и короткое, бесформенное, прямое туловище. И очень высокий для женщины рост. Но странное дело, именно таких женщин мы видим на подиуме. Их красотой, длинноногостью и «изяществом» взахлёб восхищаются СМИ. Средства массовой дезинформации буквально навязывают женщин-астеников обществу; Вбивают в головы мужчинам, что вся привлекательность девушки в ногах. Ноги должны расти из шеи. Остальное - не важно. А то, что ноги из шеи растут только у змей, почему-то умалчивают. Цинизм СМИ не просто возмущает - он оскорбляет. Неужели те, кто раскрутили женщину-рептилоида, считают человека Земли настолько тупым и легко внушаемым? Дегенераты не в счёт, у нормальных же людей, мужчин раскрученные красавицы, сколько бы они не виляли своими тощими задами, вызывают только сожаление. (прим. моё:Фрейд отдыхает wub.gif ) Но если они не нужны людям, тогда для кого их собирают на подиумах? Кто на Земле заинтересован в подобных женщинах? Кого они возбуждают? Только ли извращенцев землян? А может за извращенцами притаился кто-то другой? И, наверное, неспроста, по данным нашей медицины, на Земле всё чаще и чаще регистрируются покрытые чешуёй младенцы. Если это не эксперимент тогда что? И не от подобных ли женщин рождаются такие человеко-рептилии?»


Ну хоть посмеялся... Ха-ха-ха! jok.gif

PS
Это не другая, а та же самая книжка которую вы процитировали (чтобы сомнений не было):
Г.А.Сидорова "Хронолого-эзотерический анализ развития современной цивилизации. Книга 1"

-Динозаврики! ....может вы у нас а не в Африке... Может сено вы жуете на завтраки. Всей науке-скуке вопреки.... (Кстати, ни одного младенца, покрытого чешуёй, на свете пока не рождалось. Есть редкое наследственное заболевание кожи - ихтиоз (вызванное повреждением одного из генов), когда кожа больного похожа на чешую. Но не чешуя. )
http://www.karaoke.ru/song/295.htm
Detonator
чо то даже отвечать нечего. Вас balance прет и прет не по детски, это вам любой звероящер психолог скажет.
Balance
Да не обижайтесь вы! Я же без злобы... просто факты.
Jet
Насколько мне известно у православия, в отличии от протестантских конфессий, нету технологии вовлечения людей в веру.
Православная агитация - приведение разумных аргументов о существовании Бога и о том, что православие - самый истинный путь к нему.
Астера
Не сочтите за рекламу. Побывала на семинаре психолога С.Сергеева" Антигипноз".( 1 -я ступень). Семинар будет регулярно повторяться, т.к , кто желает пишите. supdup.gif
Астера
Цитата(Jet @ 06.01.2010, 19:14) *
Насколько мне известно у православия, в отличии от протестантских конфессий, нету технологии вовлечения людей в веру.
Православная агитация - приведение разумных аргументов о существовании Бога и о том, что православие - самый истинный путь к нему.

Тем не менее, воцерковляются чаще всего люди внушаемые и тревожные.
megasaler
действительно, люди без основы легко теряют контакт с землей и прибираются к рукам. Им нужен кто-то беспредельно выше, сильнее, хитрее их, чтобы хоть как-то оправдать свое существование, чтобы их кто-то судил, наказывал или прощал. ))
дед Пахом
Цитата(Jet @ 06.01.2010, 18:14) *
Насколько мне известно у православия, в отличии от протестантских конфессий, нету технологии вовлечения людей в веру.
Православная агитация - приведение разумных аргументов о существовании Бога и о том, что православие - самый истинный путь к нему.

А что, есть истинные пути второй свежести? cbs_zz.gif Странно такое слышать...

ЗЫ. писать "к нему", имея в виду Бога, богохульство с точки зрения Истинного Православного (Ортодоксального) Христианина. Надо писать "к Нему"! Учтите, а то боженька и покарать может...

ЗЫЫ. "разумные аргументы о существовании Бога" - отличная шутка!
Mr Wednesday
поскольку церкви часто используют религию имея корыстные мотивы (что кстати к самой религии не относится, а есть продукт деятельности недобросовестных людей), поэтому всегда дается писание, что бы каждый мог избежать подобного дефекта. Насчет внушаемости, тут скорее первенство у телевизора и сми.
Atapa
Аргумент одноклассников моих некоторых за церковь:
Цитата
Работает - не трожь

Напоминает мне эксперимент по вводу Национального Дивиденда в провинции Альберта.
Там его ввели так, чтобы неповадно было где-то ещё вводить, с планом контролируемой дискредитации идеи,
составленным заранее.
(НД - это когда вместо ненужной работы в офисе можно получить долю дохода нации и смотреть телек)

Вот и в СССР пытались строить социализм без церкви, и им, людям советским, как и жителям Альберты, "не понравилось"...

Британский философ Фрэнсис Бэкон, размышляя над природой разума, вывел, что разуму постоянно мешают. Помехи разуму мыслитель называл «идолами сознания». Иногда – «призраками сознания». Препятствия адекватному познанию мира Бэкон систематизировал, разбив их на четыре группы.

«Призраки рода» исходят из самой сущности человека. Индивид не прочь соединить свою собственную природу с природой вещей. Например, люди с трудом отказываются от однажды принятых и закреплённых догм, и новые факты стремятся подогнать под уже имеющиеся объяснения. Зачастую разум видит порядок там, где его нет.

«Призраки пещеры» вырастают из индивидуальных особенностей человека. В какой «пещере» человек обитает, с такими представлениями и взирает на мир. Одному нравятся танцы, но он ненавидит живопись. Другой – никогда не восхитится водопадом, он любит футбол и играть на барабане в новогоднюю ночь. Такова сущность людей.

«Призраки рынка» рождены неправильным пониманием и употреблением слов и имён. Ну, это давний, как сам мир, бич. У некоторых это даже нечто вроде хобби – придумать несуществующему название и выстроить по этому поводу целую теорию. Проще же, слова часто не имеют определённого смысла. На этом базируются всяческие двусмысленности и недоговорённости.

Наконец, четвёртый тип призраков – «Призрак театра». Это всем хорошо известные суеверия и предрассудки, пропаганда, мода. Люди отводят себе и окружающим некие роли, как на сцене театра, играют эти роли, не удосуживаясь задуматься, а таков ли я или тот джентльмен на самом деле.

Очищение от этих призраков позволило бы, полагал Бэкон, природе самой запечатлеть свою сущность в человеке, напрямую показать своё природное естество. Однако опыт прошедших столетий говорит, скорее, о том, что все четыре призрака живы в людях. Живут и не позволяют вольно и незамутнённо взглянуть на мир.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.