Форум Академгородка, Новосибирск > Где качественно печатают фотографии
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Где качественно печатают фотографии
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотография. Общие вопросы
Йода
Уважаемые форумцы, мне не дает покоя несколько вопросов:

1. Собственно "Где качественно печатают фотографии в Новосибирске и академгородке в частности?". Меня всегда интересовало, где печатают профессионалы свои фотографии. Особенно на продажу.
2. Как вам качество печати в "Кодаке" ТЦ? И делают ли там автоматическую коррекцию или еще какую-нибудь предварительную фигню? Меня вот смущает качество, возможно я не прав.
3. Если фотография сделана в AdobeRGB, то принтеры в студиях печати возьмут весь охват? Подозреваю, что возьмут, но мне надо убедиться.

Думаю каждый сталкивался с подобными вопросами и я не оригинален, но хочется разобраться раз и навсегда.
Мне бы хотелось побывать в конторе, где мне не только предложат качественную печать, но и проконсультируют в этой области.
Sekor
Выскажу свое мнение, но на его истинности ни в коей мере не настаиваю.

1. В ТЦ печатают хорошо. Можно попросить печатать без коррекции. Можно попросить сделать легкую коррекцию по цветам. Проблема только в том, чо очень трудно подстроить свой монитор под профили их печатной машины. В первом приближении - получается, а в тонких нюансах - не получается. Ну и ч/б шибко хорошо не напечатаешь, все равно вылазят паразитные цветные тональности. Но это общая беда цифровой печати, "Кодак" в ТЦ тут, наверное, не причем.
2. Более качественно напечатать, с доводкой при заказчике на тамошнем откалиброванном мониторе, можно в Комфото (напротив ЦУМа). Наверное, в ФОТОЛЭНДе тоже можно с доводкой у монитора - но этого не знаю.
3. На мой взгляд, 90 % неудовлетворительного результата при печати исходит от самого автора (заказчика), готовящего фотографии на некалиброванном и, как правило, сильно пересвеченном мониторе.
Pentaxist
Цитата(Sekor @ 27.11.2009, 16:48) *
3. На мой взгляд, 90 % неудовлетворительного результата при печати исходит от самого автора (заказчика), готовящего фотографии на некалиброванном и, как правило, сильно пересвеченном мониторе.

Имеет место быть, но тем не менее печать Ч/Б удручает, для которой калибровать что то там смысла не имеет smile.gif
Выход один: тонировать снимки, получается получше.
Sekor
"...печать Ч/Б удручает..."

Увы, да. Но сепия и другие тонирования - тоже не вариант. Альтернатива - дорогой и мощный струйник (об оптической печати не говорю)? Кстати, любопытная и на редкость конструктивная дискуссия на тему "оптическая пчать ч/б vs. струйник" развернулась сейчас на MFORMATе: http://www.mformat.com/forumcollnr.asp?mf=2&mr=9&mt=25564 (к мнению таких фотографов, как Хафиз и Боровков, можно прислушаться - оба, кстати, из наших краев smile.gif ).
Pentaxist
Цитата(Sekor @ 27.11.2009, 21:48) *
(к мнению таких фотографов, как Хафиз и Боровков, можно прислушаться - оба, кстати, из наших краев smile.gif ).

"Сегодня разговаривал с автором (Иваном Бойко). Он уточнил, что это сканы и принтерная печать. Но при этом отметил три момента: Первый. Он печатал эту же серию фотографий и классически. На настоящей серебряной фотобумаге, но результаты ему понравились меньше, чем что висит сейчас в Фотолофте. Причины: в гибридном процессе гораздо лучшие возможности для автора в селективной тональной коррекции. Формирования наиболее отточенного изображения. При том, что у Ивана 9 лет опыта печати в "темной мокрой комнате". Второй: отпечатки такого размера очень сложно печатать оптически, практически в его случае надо выезжать в другую страну, и себестоимость зашкалит. Третий: галеристы на Западе вполне уже благосклонно смотрят на пигментную печать...

В общем, коллеги, если у кого были желание посмотреть именно оптическую печать, то извините, дорогие товарищи, я ошибся в оценке. Если же кому хочется посмотреть графичные монохромные картинки, вполне прилично выполненные - то выставка еше работает smile.gif."
......................................
В начале 90-х печатал 1 метр на 1.5 вид Новосибирска с высоты птичьего полета на "Беларуси" smile.gif
Кусок рулона бумаги брал в техникуме геодезии и картографии.
Приспособил какое то корыто вместо кюветы и ручками: туда - сюда smile.gif

Android
Во времена попустительства и застоя участвовал в печати таких картинок. Увеличитель "Беларусь", откупленный на ночь душ в заводском общежитии, до стерильности вымытый пол. Проявитель и фиксаж гоняли по бумаге фланелевыми тряпочками и ватно-марлевыми тампонами. Ведро проявителя и ведро фиксажа. Промывали отпечаток под душем. Нарушение электробезопасности полное. Все это делалось командой из 5 человек. Основная проблема--найти абсолютно ровный пол. Такие места надо было знать!
UPD
По молодости как-то не дошло до нас, что экспонировать и проявлять можно было в разных помещениях. Вот и экспонировали прямо в душе на полу.
Pentaxist
Цитата(Android @ 28.11.2009, 15:11) *
Вот и экспонировали прямо в душе на полу.

А что, эффект мокрой печати smile.gif
Модная техника rolleyes.gif
palomnik
Цитата(Sekor @ 27.11.2009, 21:48) *
Альтернатива - дорогой и мощный струйник (об оптической печати не говорю)? Кстати, любопытная и на редкость конструктивная дискуссия на тему "оптическая пчать ч/б vs. струйник" развернулась сейчас на MFORMAT


Интересно, есть ли в Новосибе возможность печатать на таком струйнике, о котором речь на мформате? Или проще "беларусь" в душе организовать?
Sekor
Цитата(palomnik @ 29.11.2009, 16:15) *
Интересно, есть ли в Новосибе возможность печатать на таком струйнике, о котором речь на мформате? Или проще "беларусь" в душе организовать?


В том же Комфото, как мне там как-то раз говорили, появится 10-цветный Эпсон формата А1+. В институтах у нас местами также есть подобные машины.

В целом, мне кажется, что струйник, в долгосрочной перспективе, все-таки проще, хотя и не дешевле. Восьмицветный А1+ Эпсон 7880 стоит 100000 руб. + расходные материалы (картриджи), правда, дорогие (каждый из восьми картриджей стоит примерно 2500 руб.). Вопрос в другом - действительно ли струйник такого уровня корректно напечатает ЧБ... Я в следующем году для себя попытаюсь разобраться в этой больной теме sad.gif.
palomnik
Вопрос собственно не в том, что приобретать :-) А где и почем напечатать :-) Поспрашаю по институтам...
palomnik
Кстати, о качестве печати ч.б. на струйнике. Есть еще такая фишка, как специальные чернила. Заливаются в кардриджи обычных фотопринтеров вместо цветных. У нас Косатка такие продает, а так же перезаправляемые картриджи. Сам не пробовал.
Sekor
Цитата(palomnik @ 29.11.2009, 18:24) *
Кстати, о качестве печати ч.б. на струйнике. Есть еще такая фишка, как специальные чернила. Заливаются в кардриджи обычных фотопринтеров вместо цветных. У нас Косатка такие продает, а так же перезаправляемые картриджи. Сам не пробовал.


А принтер не угробится после таких чернил? Я бы не рисковал. С другой стороны, есть такая в мире технология (и фирма) - piezography. См.: http://www.piezography.com/
Все там хорошо, только набор картриджей по цене сопоставим с родными эпсоновскими.
palomnik
Цитата(Sekor @ 29.11.2009, 18:32) *
А принтер не угробится после таких чернил? Я бы не рисковал.


Конкретно насчет ч.б. не знаю. У меня дома для всяких бытовых нужд стоит ёпсон с91 с перезаправляемыми картриджами. Уже пять перезаправок пережил (а т.к. драйвер орет, что чернила кончились, когда в картридже ровно половина осталась, то считаем 10 замен картриджа), что позволило съэкономить денег на три таких принтера (ну или на 6, если родной картридж тоже только до половины расходуется). Пока проблем не наблюдаю. У знакомого R320 перезаправок 20 уже пережил. Качество фотографий не хуже, чем на родных чернилах. Конечно в широкоформатник на А1+ я бы наверное побоялся ставить не родное, но для бытовых струйников это очень даже оправдано.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.