Форум Академгородка, Новосибирск > У меня наркотическая зависимость
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: У меня наркотическая зависимость
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
Страницы: 1, 2
Мария Горынцева
Попрошу не смеяться. Уже почти два года испытываю форменную наркотическую зависимость от подсолнечных семечек и съедаю их по 150 - 200 г в день.

Без семечек начинаю исптывать какое-то беспокойство. Ломок не переживала, поскольку с наркотиками знакома лишь теоретически, да и то слабо, но, судя по описанию симптомов, это ломка и есть.

А когда работала на неприятной работе, то вообще ужас был: прибегала домой, дрожащей ручкой разрывала пакетик с семечками, как алкашик поутру зубами срывает крышку с фуфыря, и принималась лузгать.

Калорий в них дофигища, а я худеть собралась. Отказ от семечек сразу даёт положительную динамику похудения. Вот только как с них слезть? И что это за фигня с точки зрения физиологической? Семя подсолнуха - это же не алкоголь, не табак... А уже мне совсем не смешно - нужны серьёзные усилия, чтобы отказаться от него. А ведь от любого другого вида пищи я могу воздержваться достаточно легко.

Что это? И как быть? Семечки перцем посыпать? Или мышиным помётом?
imiss
Цитата(Мария Горынцева @ 24.11.2009, 19:35) *
И как быть? Семечки перцем посыпать?

Расточительно.
Цитата
Или мышиным помётом?
Хлопотно.Где его взять в промышленных масштабах?

Простой, доступный, экономичный способ:
Этап №1: использаовать семечки в качестве наполнителя в кошачьем лотке .
Этап №2: popcorn.gif
Airin
А ты не подумала о том, что у тебя организм в них нуждается? Пеерестанешь есть - чего-то недополучать будешь из того, чего надо. Ешь семечки и сырые и овощи - и будет тебе похудение)
Мария Горынцева
Цитата(Airin @ 24.11.2009, 19:50) *
А ты не подумала о том, что у тебя организм в них нуждается? Пеерестанешь есть - чего-то недополучать будешь из того, чего надо. Ешь семечки и сырые и овощи - и будет тебе похудение)

Ты хочешь сказать, что надо к врачу, чтобы понять, что там такое организму требуется? А может, просто - процесс лузганья успокаивает? Кстати, ем их я преимущественно вместе со скорлупками, мне так вкуснее.
Airin
Ну вряд ли просто процесс успокоения) У меня бывают периоды, когда хочется чего-то. Не так давно капусту ела каждый день в течение месяца, без нее тоже ломка была. Потом прошло. По яйцам куриным тоже, помню, плющилась месяц или два. ТИ по орехам было) Потом проходит.
Мария Горынцева
Цитата(Airin @ 24.11.2009, 19:55) *
Ну вряд ли просто процесс успокоения) У меня бывают периоды, когда хочется чего-то. Не так давно капусту ела каждый день в течение месяца, без нее тоже ломка была. Потом прошло. По яйцам куриным тоже, помню, плющилась месяц или два. ТИ по орехам было) Потом проходит.

Ну, тут уже целых два года!
И по растительным маслам фанатею, это да. У меня в холодильнике целый склад - правда, частично для варки мыла, частично для изготовления косметики. Но ем их, ем. А в них калории.
Airin
QUOTE(Мария Горынцева @ 24.11.2009, 20:01) *
Но ем их, ем. А в них калории.

И витамины smile.gif
Analyt
Можно попробовать перейти на что-нибудь мелкое, но не такое калорийное, ягодки какие-нибудь, размороженную чернику, например, чтоб не кисло было. smile.gif
У меня домочадцы вот такие грызуны, это наверное, психологическое, этот способ поедания для них предпочтительнее других.
L^mer
Цитата(Мария Горынцева @ 24.11.2009, 20:52) *
А может, просто - процесс лузганья успокаивает?

Это почти как курение сигарет получается, смола и никотин не очень-то нужны, а вот к процессу привыкаешь.
imiss
Цитата(Мария Горынцева @ 24.11.2009, 19:51) *
Гражданка Лошадь, не трудитесь писать в мои темы, я другой раз повторяю - у меня игнор на ваши идиотские посты!

А .....как Вы их читаете? ohmy.gif

P.S. Про лошадь, право не красиво. Чем она то виновата? И потом - её не пинал только ленивый. С Вашей то фантазией можно ответить и позабористей.

P.P.S. Что совсем совет не понравился? Обиделись? Но Вы же сами хотели:
Цитата
мышиным помётом?


Мною предложен способ экономичный, и кошкам хорошо и Вам приятноможет быть приятно.

P.P.P.S. Раньше Вы казались более доброй.
Теряем мы лучших товарищей. cry3.gif
BlackCat
Моя мама (объемы не замеряла) достаточно регулярно семки щелкает. И как-то ее это совсем не беспокоит.
Читает что-нить, под это дело и щелкает.
Сама регулярно их покупаю, но как-то волнами.
Airin
Кстати, я тоже очень семечки люблю unsure.gif
Nick
У меня тоже зависимость от семечек. Покупаю Бабкины в пакетах по 300г.
ShaDE
долой семьки - даёшь кедровый орех (в 100 раз полезнее)
Сам блин - последние догрыз... - теперь тяяяянееееттттт
MrGrey
Цитата(Мария Горынцева @ 24.11.2009, 19:35) *
Попрошу не смеяться. Уже почти два года испытываю форменную наркотическую зависимость от подсолнечных семечек и съедаю их по 150 - 200 г в день.

Без семечек начинаю исптывать какое-то беспокойство. Ломок не переживала, поскольку с наркотиками знакома лишь теоретически, да и то слабо, но, судя по описанию симптомов, это ломка и есть.

А когда работала на неприятной работе, то вообще ужас был: прибегала домой, дрожащей ручкой разрывала пакетик с семечками, как алкашик поутру зубами срывает крышку с фуфыря, и принималась лузгать.

Калорий в них дофигища, а я худеть собралась. Отказ от семечек сразу даёт положительную динамику похудения. Вот только как с них слезть? И что это за фигня с точки зрения физиологической? Семя подсолнуха - это же не алкоголь, не табак... А уже мне совсем не смешно - нужны серьёзные усилия, чтобы отказаться от него. А ведь от любого другого вида пищи я могу воздержваться достаточно легко.

Что это? И как быть? Семечки перцем посыпать? Или мышиным помётом?


Семки они такие, коварные гады biggrin.gif
BlackCat
Цитата(ShaDE @ 24.11.2009, 21:45) *
долой семьки - даёшь кедровый орех (в 100 раз полезнее)
Сам блин - последние догрыз... - теперь тяяяянееееттттт

У орешков скарлупка твеееердая, для зубиков не полеееезная dry.gif
Но вкусно и полезно без сомнений (еслис наших родных лесов, а не те, от которых потом печенка болит неделю)
La mela
Цитата(Мария Горынцева @ 24.11.2009, 19:52) *
Кстати, ем их я преимущественно вместе со скорлупками, мне так вкуснее.


А это не вредно ли? blink.gif
ShaDE
Цитата(BlackCat @ 24.11.2009, 21:49) *
Цитата(ShaDE @ 24.11.2009, 21:45) *
долой семьки - даёшь кедровый орех (в 100 раз полезнее)
Сам блин - последние догрыз... - теперь тяяяянееееттттт

У орешков скарлупка твеееердая, для зубиков не полеееезная dry.gif
Но вкусно и полезно без сомнений (еслис наших родных лесов, а не те, от которых потом печенка болит неделю)


если чуток в горячей воде поплюхать - то скорлупка размягчается
Tiramisa
Шоб со скорлупками - первый раз встречаю...
А вообще - в какой-то момент все кончится само smile.gif
Я тоже как-то круто подсела (когда бросила курить), даже думала, что ФСЕ! Не, потом как-то потихоньку сошло на нет. Тоже года два, наверное, клинило smile.gif А щас даже подумать странно.
Все пройдет. И это тоже smile.gif
honig
Цитата(ShaDE @ 24.11.2009, 21:45) *
долой семьки - даёшь кедровый орех (в 100 раз полезнее)
Сам блин - последние догрыз... - теперь тяяяянееееттттт

я вот как-то тоже по кедровым орехам больше прикалываюсь...
MrGrey
Мария, а вы не пробовали семки чем-нибудь заменить? Курево заменяют леденцами, как я слышала. Вдруг поможет... smile.gif
Мария Горынцева
Цитата(MrGrey @ 24.11.2009, 20:58) *
Мария, а вы не пробовали семки чем-нибудь заменить? Курево заменяют леденцами, как я слышала. Вдруг поможет... smile.gif

Не помогает. Покупаю маленькие ириски - но это совсем не то.

И курить я никогда не курила.

Со скорлупками, конечно, вредно. Но вкусно.
bumbum
Может, начать петь? Я дома часто пою, поэтому семечки вообще никогда не покупаю -- от них голос портится, хотя люблю.
Лапушка
Цитата(Мария Горынцева @ 24.11.2009, 19:35) *
Попрошу не смеяться. Уже почти два года испытываю форменную наркотическую зависимость от подсолнечных семечек и съедаю их по 150 - 200 г в день.

Без семечек начинаю исптывать какое-то беспокойство. Ломок не переживала, поскольку с наркотиками знакома лишь теоретически, да и то слабо, но, судя по описанию симптомов, это ломка и есть.

А когда работала на неприятной работе, то вообще ужас был: прибегала домой, дрожащей ручкой разрывала пакетик с семечками, как алкашик поутру зубами срывает крышку с фуфыря, и принималась лузгать.

Калорий в них дофигища, а я худеть собралась. Отказ от семечек сразу даёт положительную динамику похудения. Вот только как с них слезть? И что это за фигня с точки зрения физиологической? Семя подсолнуха - это же не алкоголь, не табак... А уже мне совсем не смешно - нужны серьёзные усилия, чтобы отказаться от него. А ведь от любого другого вида пищи я могу воздержваться достаточно легко.

Что это? И как быть? Семечки перцем посыпать? Или мышиным помётом?


Оч-чен-ьь Вас понимаю. Такая же фигня ... была слава Богу. Вылечилась я от этого, когда в течение 3 месяцев круто заплатила стоматологам за реставрацию передних зубов на которые и щелкала это счастье. Теперь практически не употребляю, только иногода белые семечки и норовлю на боковые клычки кусать. icon_smoke.gif
protein1
Корень зла любой зависимости - слабая воля человека. Начните уже хоть что-то в себе менять или продолжайте лузгать семки. Тему в БВ надо. wink.gif
Мария Горынцева
Цитата(bumbum @ 24.11.2009, 22:17) *
Может, начать петь? Я дома часто пою, поэтому семечки вообще никогда не покупаю -- от них голос портится, хотя люблю.

Не хочется мне петь совсем что-то. "Нет удовольствия". Хотя думала в "стариковский" хор начать ходить, но не знаю, собирается ли он теперь. "Стариковская" фольклорка развалилась вся.

А зубы передние - таки да, попортила уже. Отчасти это сдерживает. Теперь стараюсь хотя б через день лузгать. Хотя, повторяю, я большей частью со скорлупками жую. Но хочется, хочется этой гадости.

А отчего такое может возникнуть?
Мария Горынцева
Цитата(protein1 @ 24.11.2009, 22:28) *
Корень зла любой зависимости - слабая воля человека. Начните уже хоть что-то в себе менять или продолжайте лузгать семки. Тему в БВ надо. wink.gif

"Оно всплыло" © XXL .
yulek
Попробуйте кукурузные хлопья,мне помогло!
Мария Горынцева
Цитата(yulek @ 24.11.2009, 22:30) *
Попробуйте кукурузные хлопья,мне помогло!

Спасибо, это мысль.
А вы на них не подсели?

yulek
На хлопья не подсела,а от привычки грызть семечки избавилась!!! А если заботит фигура,то хлопья есть без сахара ,в них минимум калорий.
Elsa-studio
Мария,у меня периодами такая же ерунда бывает с самими разными продуктами.
Что делаю?Покупаю хорошие дорогие поливитамины в аптеке(Vitrum,например).Через 3-4 дня тяга к конкретному продукту исчезает.

А запрещать себе любимое бесполезно.Потом следует срыв и обжорство.
Лучше всё себе разрешать,но по чуть-чуть.
Мария Горынцева
Пью я витамины. Толку-то в них! Ни сонливость, ни тяга к семечкам от них не проходит.
GeoS
Цитата(Мария Горынцева @ 24.11.2009, 23:46) *
Пью я витамины. Толку-то в них! Ни сонливость, ни тяга к семечкам от них не проходит.
Цитата
Обширность полезных свойств Подсолнечника позволяет использовать его как продукт не только народной, но и традиционной медицины.

Наукой доказано, что семена Подсолнечника содержат от 29 до 59% жиров, от 24 до 48% ценных растительных белков, до 12,8% углеводов, до 2,47% клетчатки, лецитин. Их калорийность составляет 560 ккал. Подсолнечник богат различными микроэлементами и рекомендуется к употреблению тем, у кого организм испытывает дефицит магния, железа, цинка, селена, натрия, фтора, кремния, хрома, марганца, кобальта, меди, молибдена.
Подсолнечник является одним из самых богатых источников витамина Е, а также содержит витамины В1, В3, В5, В6, В12, D и F, биотин и фолиевую кислоту.
В семенах подсолнечника содержится большое количество жирного масла (в состав которого входят глицерины олеиновой, линолевой, пальметиновой, стеариновой, арахидной, лигноцериновой кислот), каротиноиды, дубильные вещества, лимонную, винную, хлорогеновую кислоты, фитин.

Важно отметить, что 50 грамм подсолнечных ядер почти полностью удовлетворяют потребность взрослого человека в полиненасыщенных жирных кислотах и витамине Е.

И, как уже советовали, посетите стоматолога. Думаю, что стоимость его услуг поумерит Вашу тягу к семечкам.

А витамины, возможно, стоит заменить.
Славна
По моему, это нехватка чего то в организме. А Вас изжога не мучает? У меня была сильная тяга к семечкам в беременность, прямо как Вы описываете - прибегала, и разрывала пакетик с семечками, и потом не могла оторваться. Потом волнами помучала зависимость после родов, сейчас иссякла. Хотя, думаю, как нибудь снова возродится.
Мне врач говорила, что семечки хорошо убирают изжогу, и это верно. Еще у меня была постоянная нехватка витамина Е, мне его и препаратами прописывали, и семечки ела, и все с маслом подсолнечным ела.

Так что сначала, наверное, надо насытить себя витамином Е. Может, побольше салатиков с маслом, что нибудь макать в масло, редьку с маслом, и т.п. И витамины, особенно витамин Е (хотя, тут скорее бы нужно посоветоваться с врачом, перебор витаминов тоже не есть гуд).

Если б я себе поставила цель избавиться от семечек для эффекта похудания, я б довела до абсурда эту зависимость, т.е. впихивала б в себя много-много семечек, масла, витаминов. Дала б себе на это неделю, или две. А потом бы отказалась от семечек, перейдя только на масло. Ну а там дальше как покатит.

Кстати, если совсем-совсем никак от семечек не оторваться именно в данный момент, может быть, стоит переждать, и поглощать семечки. Ну нужно организму, что уж поделаешь.
BlackCat
чтобы не страдали зубы их можно расщелкивать руками... rolleyes.gif coquet.gif
Dar'ka
Цитата(Мария Горынцева @ 24.11.2009, 21:08) *
Цитата(MrGrey @ 24.11.2009, 20:58) *
Мария, а вы не пробовали семки чем-нибудь заменить? Курево заменяют леденцами, как я слышала. Вдруг поможет... smile.gif

Не помогает. Покупаю маленькие ириски - но это совсем не то.

И курить я никогда не курила.

Со скорлупками, конечно, вредно. Но вкусно.


Со скорлупками не просто вредно - чревато. Когда-то в детстве от неумения щёлкать жевала семечки вместе со скорлупой. Результат: загремела в больницу с приступом аппендицита. От страха боль прошла уже в больнице и аппендикс при мне остался. Но с тех пор жевать семечки вместе со скорлупой охоту отбило напрочь.

А вообще у меня та же фигня. но бывает она как-то периодами. Могу непрерывно несколько месяцев лузгать семечки, а потом как отрежет - забыла про них на пол года, год. Причём тяга такая, что даже металлокерамику не жаль.

Если семечки расщёлкивать руками, действительно, количество их употребления резко падает - пальцы болеть начинают.

Но вкусные, заразы! Я покупаю семечки на рынке в Щ у семейной пары. Они крупные и сладковатые на вкус. Приспособилась их жарить в микроволновке. И понимаю - это уже точно голимый яд получается, но так вкусно! Но ничего, вот скоро коронки на новые поменяю и автоматом охоту отобью.

Слабые мы, женщины. И сила в нашей слабости.
Mariya_S
Есть у меня соображения. Дело в том, что масла, по крайней мере "масло зародышей пшеницы" офигенно полезны для женской половой сферы и, кстати, для нервной системы тоже. Наверное организм требует, вот Вы и нашли семечки как наиболее социально распространный и простой в плане покупки способ. К тому же манипуляции со ртом (что-то жевать, сосать, грызть) успокаивают, обеспечивают оральной зоне человека больший комфорт.
Alpha
Как вспомогательное средство могу посоветовать вязание.
"Бросить" семечки мне "помогли" попорченные зубы, а вот бросить курить - вязание. Руки заняты непрерывным процессом, здорово отвлекает.
demiurg
У меня в сентябре-октябре была волна пристрастия к семечкам. Кстати, я до этого не думал, что они такие калорийные: несмотря на то, что весь сентябрь резко ограничивал себя в еде, набрал пять лишних килограмм. Ну так вот, жевал я их во время вечерних прогулок. И употребление семечек резко прекратилось в конце октября, когда ударили морозы и ходить по улице с голыми руками стало трудно. Я даже не заметил, как это произошло. Просто спустя недели две обнаружил, что больше не ем семечек.

Отсюда вывод: исключить ситуацию, в которой обычно происходит употребление семечек, и мысли о семечках уйдут сами собой.
Славна
Цитата(demiurg @ 25.11.2009, 17:53) *
Отсюда вывод: исключить ситуацию, в которой обычно происходит употребление семечек, и мысли о семечках уйдут сами собой.

Не приходить домой по вечерам? smile.gif Сразу в клуб?smile.gif
Kiddo
Цитата(Dar'ka @ 25.11.2009, 7:57) *
Если семечки расщёлкивать руками, действительно, количество их употребления резко падает - пальцы болеть начинают.

Можно использовать подручные инструменты типа плоскогубцев, только поменьше. smile.gif
MrGrey
А у меня волна пристрастия началась после чтения этой темы - вспомнились семечки и какие оне укусные...уже мужу заказала, сегодня купит. unsure.gif
demiurg
Цитата(Славна @ 25.11.2009, 17:56) *
Цитата(demiurg @ 25.11.2009, 17:53) *
Отсюда вывод: исключить ситуацию, в которой обычно происходит употребление семечек, и мысли о семечках уйдут сами собой.

Не приходить домой по вечерам? smile.gif Сразу в клуб?smile.gif

Главное продержаться этот отрезок времени между окончанием работы и моментом, когда пройдёт аппетит. Значит, надо не заходя домой ужинать где-нибудь в кафе, причём брать что-нибудь малокалорийное и много. Тогда по возвращении домой мысли о семечках не будут одолевать.
BlackCat
Цитата(MrGrey @ 25.11.2009, 19:13) *
А у меня волна пристрастия началась после чтения этой темы - вспомнились семечки и какие оне укусные...уже мужу заказала, сегодня купит. unsure.gif

я тож пакетик прикупила сегодня =) jok.gif
ShaDE
эх - продавались б щас где-нить кедровые орехи как раньше по 110 р за кг - блин - за месяц цена скаканула...
Купил б просто мореееее
а семьки - не вкусно

кто-нить - продайте мне тонну орехов по 110р кг ?? (((((((( - не шутка
Lionetta
Ух, я не одна такая, а то уже сомневаться в себе начала. Подсела на семечки после поездки на юга, о-о-о, какие там СЕМЕЧКИ! Особенно белые, свекровь, добрая душа, привезла как-то целую коробку, вот где моя душа разгулялась. Здесь такие не растут и мало где продаются, знаю только один магазин, но к счастью, он не по пути и стараюсь обходить его десятой дорогой. Пока не кончились, тренировала силу воли jok.gif - отмеряла чашку и просила домочадцев от меня остальное спрятать и выдавать по мерке. Когда они кончились - началась ломка, черные не могу, потом печень душит, грызть конфетки - слишком сладко. Справляюсь тем, что позволяю себе покупать очень редко, но тогда грызу безостановочно, в одно горло, пока мешок не кончится. В остальное время, проходя мимо лотков с семечками, занимаюсь аутотренингом, что я их не хочу, они вредные и т.п. Еще хорошо помогают воспоминания о посещениях стоматолога, особенно о том, СКОЛЬКО приходится отдавать дантистам за мои слабости.
psihoz
У меня та же беда с интернетом. Нужно брать себя в руки - единственный выход.
GeoS
Цитата(Dar'ka @ 25.11.2009, 10:57) *
Но вкусные, заразы! Я покупаю семечки на рынке в Щ у семейной пары. Они крупные и сладковатые на вкус. Приспособилась их жарить в микроволновке. И понимаю - это уже точно голимый яд получается, но так вкусно! Но ничего, вот скоро коронки на новые поменяю и автоматом охоту отобью.

А почему приготовленные в микроволновке семечки становятся голимым ядом?
Мария Горынцева
Цитата(BlackCat @ 25.11.2009, 19:13) *
Цитата(MrGrey @ 25.11.2009, 19:13) *
А у меня волна пристрастия началась после чтения этой темы - вспомнились семечки и какие оне укусные...уже мужу заказала, сегодня купит. unsure.gif

я тож пакетик прикупила сегодня =) jok.gif

Вот так нарокманы и подсаживают приличных людей на маслянистую, высококалорийную дурь!

Решила, что буду есть семечки хоть бы через день. Вчера вместо семечек был коньяк с яблочком.
Мария Горынцева
Цитата(Славна @ 25.11.2009, 9:51) *
По моему, это нехватка чего то в организме. А Вас изжога не мучает? У меня была сильная тяга к семечкам в беременность, прямо как Вы описываете - прибегала, и разрывала пакетик с семечками, и потом не могла оторваться. Потом волнами помучала зависимость после родов, сейчас иссякла. Хотя, думаю, как нибудь снова возродится.

Так что сначала, наверное, надо насытить себя витамином Е. Может, побольше салатиков с маслом, что нибудь макать в масло, редьку с маслом, и т.п. И витамины, особенно витамин Е (хотя, тут скорее бы нужно посоветоваться с врачом, перебор витаминов тоже не есть гуд).

Кстати, если совсем-совсем никак от семечек не оторваться именно в данный момент, может быть, стоит переждать, и поглощать семечки. Ну нужно организму, что уж поделаешь.

Нет у меня изжоги... И беременности тоже нет... И вообще, если не считать сбитого режима сна, чувствую я себя запредельно хорошо. И всё лето каждый день обязательно ела салатик из помидор с маслами. И витамин Е в масле проростков пшеницы тоже потребляла... И масляные массажи и масляные ванны принимала... А даже масляные душкИ себе сделала!

А на работу я не хожу - я домой, наоборот, прихожу работать. И вязание-то у меня есть - вяжу крючочком кружевную шторку на кухню (уж куда кропотливей!). И вышивка есть! И шитьё есть! И "Чисто английские убийства" есть! И даже коньяк вон купила, по 30 граммов на сон грядущий испить... И зубов-то своих уже почти нет, чтоб их лечить, и металлокерамика, хоть и потёрлась, но пока стоит... И... И... И жизнь вообще прекрасна и удивительна, а полного отказа от семечек пока нет!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.