Форум Академгородка, Новосибирск > Стерилизация кошки: с какого возраста можно делать?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стерилизация кошки: с какого возраста можно делать?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Болезни и лечение животных > Репродуктивное здоровье животных
Страницы: 1, 2
Инка
Всем доброго времени суток! Хотелось бы узнать, когда можно делать стерилизацию кошке? И еще: может ли кошка "загулять" в возрасте 6-7 месяцев?
Yvette
В 6-7 может.
В принципе с Новосибирске есть врачи, которые успешно стерилизуют кисок и в более раннем возрасте.
Коптев В.
не советую делать стерилизацию в раннем возрасте. Оптимально - после первой течки.
Инка
а когда она первая у кошек?
kitten
Цитата(Коптев В. @ 24.11.2009, 22:09) *
не советую делать стерилизацию в раннем возрасте. Оптимально - после первой течки.

А можете объяснить ваше мнение. Некоторые ветрвачи утверждают что лучше до первой течки.
А нам вот чудо досталось, не знаю сколько ей было месяцев(6,7,8), после первой течки и забеременела, пришлось нам везти кису на аборт.
Yvette
Цитата(Коптев В. @ 24.11.2009, 22:09) *
не советую делать стерилизацию в раннем возрасте. Оптимально - после первой течки.

Нет, если врач не умеет, то слов нет - не стоит ему делать таких операций. Но вот в городе УЖЕ большая практика таких стерилизаций, а в мире еще большая. Отзывы самые положительные (от владельцев животных).
Коптев В.
у животных стерилизованных в раннем возрасте (до первой течки) есть риск развития недержания мочи. Связано это в первую очередь с недоразвитием мочеполовй системы в целом - яичник является как железой внешней секреции (продуцирует яйцеклетки) так и железой внутренней секреции - продуцирует половые гормоны. Течка опосредованно сигнализирует о полном формировании организма в общем и о законченном развитии репродуктивной (и связанной с ней мочевыводящей системой) системы.
Не спорю - очень заманчиво стерилизовать животное в раннем возрасте. Особенно это заманчиво для людей которые занимаются пристройством котят - стерилизованных берут гораздо охотнее. Но надо думать в первую очередь не о удобстве, а о пользе или вреде для ранней стерилизации для самого котенка.
Технически операция на котенке и на взрослой кошке ничем (кроме размеров органов) не отличаются. И с кошками и с котятами иногда все идет гладко, иногда - с какими-то техническими трудностями. Котятам несколько тяжелее подобрать оптимальную дозу наркоза - но это приходит с опытом.
Да в городе уже большая практика подобных операций. Но обусловлено это не только их безопасностью для животного - тут и иногда встречающееся желание некоторых врачей не упустить клиента, и заблуждения некоторых зоозащитников "услышавших звон.." о якобы безопасности подобных операций и активно их начинающих пропагандировать. Пусть это останется на их совести.

В любом случае решать хозяевам - я свое мнение высказал.
Коптев В.
Цитата(kitten @ 25.11.2009, 18:29) *
А нам вот чудо досталось, не знаю сколько ей было месяцев(6,7,8), после первой течки и забеременела, пришлось нам везти кису на аборт.

может не на аборт а на гистероовариэктомию smile.gif ? Удаление и яичников и матки?
kitten
Цитата(Коптев В. @ 25.11.2009, 22:47) *
Цитата(kitten @ 25.11.2009, 18:29) *
А нам вот чудо досталось, не знаю сколько ей было месяцев(6,7,8), после первой течки и забеременела, пришлось нам везти кису на аборт.

может не на аборт а на гистероовариэктомию smile.gif ? Удаление и яичников и матки?

Я не разбираюсь в специализированной терминологии, да, удаляли все вместе с приплодом.
Спасибо за ответ.
[-Mumu-]
Только что мне категорически отказали в ранней стерилизации (6 мес) в Васхниловской клинике. Как-то даже странно... blink.gif
Yvette
Цитата([-Mumu-] @ 17.12.2009, 15:31) *

Только что мне категорически отказали в ранней стерилизации (6 мес) в Васхниловской клинике. Как-то даже странно... blink.gif

А что странного? Не умеют ее делать и хорошо, что отказывают.
Yvette
Цитата(Коптев В. @ 25.11.2009, 22:40) *
у животных стерилизованных в раннем возрасте (до первой течки) есть риск развития недержания мочи.

В любом случае решать хозяевам - я свое мнение высказал.

У кошек о таком даже не слышала, а в мире уже много лет кошек стерилизуют до первой течки (в некоторых питомниках других не купишь) и что-то не прекратили пока.
А у собак в любом возрасте это возможно - корректируется достаточно легко.
Возможен вариант некорректного исполнения (а не гормональных причин). Ну, так не умеешь - не берись.

Цитата
Пусть это останется на их совести.

Пусть останется на вашей совести нежелание изучать опыт зарубежных коллег и брюзжание в сторону тех , кто это делает.
Видимо отставание на 50-60 лет в области лечения мелких домашних животных? у нас для многих вет. врачей не повод для повышения квалификации.


Цитата
Течка опосредованно сигнализирует о полном формировании организма в общем и о законченном развитии репродуктивной (и связанной с ней мочевыводящей системой) системы.

Да, вы что, правда (и что прямо рецепторы назовете, через которые эта связь осуществляется)? А в то что кобель "раздаться" после вязки вы тоже верите? Скажите в какой клинике работаете, куда не ходить?
аNEWта
Так с какого возраста делать стерилизацию?
Коптев В.
Цитата(Yvette @ 17.12.2009, 15:38) *
Цитата([-Mumu-] @ 17.12.2009, 15:31) *

Только что мне категорически отказали в ранней стерилизации (6 мес) в Васхниловской клинике. Как-то даже странно... blink.gif

А что странного? Не умеют ее делать и хорошо, что отказывают.

"Уважаемая" Yvette - вы бы помягче в своих высказываниях... Кто дал вам право оскорблять врачей, которых вы даже не знаете? Понимая что заработаю еще один плюс к бану выскажусь. Подкреплять свое мнение нападками на других врачей - это верх глупости и скудоумия. "За глаза" обвинять кого-то из врачей в том, что они чего-то неумеют - по меньшей мере некорректно и неумно. Для начала подумайте о том, что клиника на ВАСХНИЛе находится в здании ветеринарного института и все врачи работающие там - научные сотрудники. Не как некоторые фундаменталы способные только на форумах лаяться (настоящие ученые - без обид - мы вас уважаем и знаем вам цену, остальные - можете обижаться), а практики - проводящие в том числе и операции на лабораторных животных, мышах, крысах и прочих... В том числе и овариэктомию. И опыта проведения подобных операций у них на порядок больше, чем у некоторых врачей рекламируемых на данном форуме (без фамилий и имен - реклама и антиреклама это не мой профиль).
Так что сомневаться в их некомпетентности может либо человек, чье животное постадало от операции проведенной в данной клинике, либо очень хороший проффесионал лично их знающий. Ни к первым, ни ко вторым вы не относитесь - так что ...свое мнение о вас я уже высказал.
Дабы не быть обвиненным в том, что лоббирую клинику ВАСХНИЛа скажу, что я в ней не работаю, но врачей знаю очень хорошо и только с лучшей стороны.
Цитата(аNEWта @ 28.01.2010, 12:26) *
Так с какого возраста делать стерилизацию?

Прошу прощение за ответ несколькими строчками выше - хамов надо ставить на место.
Я свое мнение высказал - стерилизовать надо после первой течки. Дальше решать вам. Ни одного более-менее толкового объяснения, почему это надо делать в раннем возрасте у животного я так и не получил.
Decorus
Цитата(аNEWта @ 28.01.2010, 12:26) *
Так с какого возраста делать стерилизацию?

Из собственного опыта в питомнике:
крупным кошкам - делаю с 4-х месяцев, у более мелких жду еще месяц, т.е. в 5. Никаких первых течек, родов и т.п. не дожидаюсь. Главное в этом деле - опытный хирург ayayay.gif
Живут уже кошки несколько лет и никаких нареканий от новых владельцев не было. У взрослых котов тоже без проблем (кастрация с 3-х месяцев).

По собственному опыту: кастрация и стерилизация в раннем возрасте переносятся гораздо легче, чем у взрослых животных.

Коптев В.
скажите а заводчиками при ранней кастрации движет больше забота о здоровье животного или желание побыстрее пристроить своих котят... Кастрированных то берут гораздо охотнеее - а под это дело можно любую научно-ветеринарную базу подвести smile.gif
Decorus
Цитата(Коптев В. @ 05.02.2010, 11:03) *
скажите а заводчиками при ранней кастрации движет больше забота о здоровье животного или желание побыстрее пристроить своих котят... Кастрированных то берут гораздо охотнеее - а под это дело можно любую научно-ветеринарную базу подвести smile.gif


Да вы что вы говорите?.. blink.gif Охотнее гораздо берут, говорите? А вы попробуйте-ка продать кастрированных, тогда обсудим этот вопрос, каких "побыстрее пристраивать" icon_smoke.gif После этого какую хотите базу, такую и подводите... Простите за резкий тон, но зло берет от ваших слов, честное слово! Знаете, многие как бы "заводчики" очень рады пораньше спихнуть котят, 1,5-2 месяца, а то и раньше умудряются. Чтобы провести, пусть и раннюю, кастрацию, как никак, а дождаться трех месяцев надо, у кошек и того старше, совместить всё это дело с вакцинацией грамотно, потому что одновременно нельзя, а потом, знаете, что-то не разлетаются как горячие пирожки, большинству в разведение подавай, гораздо бы охотнее брали! И засиживаются зачастую кастраты до полугода, а вы говорите "быстрее пристроить"... dry.gif
Интересно, какие теперь будут мысли у вас, что же движет заводчиками, кто рано кастрирует, а? rolleyes.gif Племенное животное в разы дороже, чем кастрированное, поэтому мысли о наживании на котятах-кастратах мимо wink.gif Вообще, из собственного опыта - бридинг - дорогое хобби, требующее постоянных вложений.
Коптев В.
ну может - как заводчику вам видней, только мне как ветеринару ну никак не понять - почему надо стерилизовать животное до первой течки???
На исследования связи ранней кастрации и риска образования опухолей молочных желез ссылаться не надо (издательство Аквариум 2003 г) - если внимательно вчитаетесь, там написано , что у животных кастрированных перед первой течкой процент онкологии примерно 0,2%, стерилизованных после второй - 25% . Но, нет никаких данных каков процент опухолей у животных стерилизованных между первой и второй течками. Смею предположить, что он не сильно отличается от тех, кого стерилизовали до первой течки, иначе на это бы указали.
Кстати мода на раннюю стерилизацию пошла от буржуев - а там жесткие законы о содержании неплеменных животных (только стерилизованными). А зачем человеку брать нестерилизованного детеныша, потом еще на операцию тратиться - вот и делают им продажу по типу "два в одном" - маленький и стерилизованный.
Decorus
Цитата(Коптев В. @ 05.02.2010, 23:14) *
ну может - как заводчику вам видней, только мне как ветеринару ну никак не понять - почему надо стерилизовать животное до первой течки???
На исследования связи ранней кастрации и риска образования опухолей молочных желез ссылаться не надо (издательство Аквариум 2003 г) - если внимательно вчитаетесь, там написано , что у животных кастрированных перед первой течкой процент онкологии примерно 0,2%, стерилизованных после второй - 25% . Но, нет никаких данных каков процент опухолей у животных стерилизованных между первой и второй течками. Смею предположить, что он не сильно отличается от тех, кого стерилизовали до первой течки, иначе на это бы указали.


Нет, не собиралась ссылаться на это исследование, но оно тоже в пользу кастрации ДО первой течки. Опыта личного, как я понимаю, у вас в ранней кастрации нет, но вы стойко не советуете делать стерилизацию до первой течки, говоря, что "есть риск развития недержания мочи". У меня опыт есть, и негативного я не могу ничего сказать, за несколько лет работы питомника у всех рано кастрированных и стерилизованных моча "держится", всё остальное тоже в норме biggrin.gif На исследования ссылаться вы мне указываете, что "не надо"... Хотя, я очень даже уважаю официальную статистику в этом вопросе и если у вас есть, чем подкреплять ваши слова о негативных последствиях ранеей кастрации для кошек/котов, то, пожалуйста, опубликуйте их, чтобы не быть голословным.

Цитата
мне как ветеринару ну никак не понять - почему надо стерилизовать животное до первой течки???

Как ветеринару отвечаю: потому что риски многих заболеваний гораздо минимальнее в будущем, нежели проводить их после первой течки. Вам, как ветеринару, должно быть известно, что проблемы у кошек могут начаться ДО первой течки. Один из личных примеров в нашем городе: на стерилизацию привезли кошку (домуса), которой только-только исполнилось 5 месяцев, течек не было. Привезли со словами, что надо стерилизовать, т.к. кошка уезжает жить в деревню и потом её точно никто не сможет привезти специально в город на операцию, чтобы не было потом котят, мол, сделайте сейчас... (да, да, есть такие грамотные люди, оказывается, в деревнях, кто имеет голову на плечах и понимает, что плодить бездомных котяток - плохо; выражаю им своё глубокое уважение!) При операции у пятимесячной кошки была обнаружена большая киста на яичнике. Доживи эта кошка до первой течки и неизвестно, во что бы переросла киста и какие бы начались проблемы на этом фоне. И это не единичный случай в ветеринарной практике подобных проблем именно ДО первой течки.

"Смею предположить" - перенимайте опыт зарубежных ветеринаров, делайте свою работу отлично и будете более уверенным ветеринаром ;-)

Цитата
Кстати мода на раннюю стерилизацию пошла от буржуев - а там жесткие законы о содержании неплеменных животных (только стерилизованными). А зачем человеку брать нестерилизованного детеныша, потом еще на операцию тратиться - вот и делают им продажу по типу "два в одном" - маленький и стерилизованный.

Дело не только в моде, законах и в нежелании людей тратить свои кровно заработанные на операции, дело еще и в душевных человеческих качествах. Например, владельцы животного могут просто не быть морально подготовленными, чтобы сделать операцию своему любимцу... Я помню себя, когда принимала решение кастрировать своего кота - очень трудно решиться впервые, поверьте. Далеко не всегда достаточно информативно подкованы в этом вопросе граждане. Поэтому, некоторые люди сознательно хотят сразу кастрированного, чтобы потом не мучать себя раздумьями и терзаниями.

Про "буржуев", как вы выразились. Да, именно благодаря им многие заводчики начали осуществлять на практике препубертатную гонаэктомию (раннюю кастрацию wink.gif) . Уж не знаю, если статистика для вас не аргумент, будет ли опыт других заводчиков вам примером... Допускаю, что мой опыт мал и именно поэтому контактирую с иностранными заводчиками, кто давно это делает и, спасибо им, готовы делиться этим опытом с другими. Знакома с заводчиками "буржуями", кто очень давно практикует эти операции и что-то пока никто от них не отказался. Поддерживают отношения с владельцами котят и продолжают оперировать в раннем возрасте.
Коптев В.
Цитата(Decorus @ 10.02.2010, 3:10) *
Нет, не собиралась ссылаться на это исследование, но оно тоже в пользу кастрации ДО первой течки. Опыта личного, как я понимаю, у вас в ранней кастрации нет, но вы стойко не советуете делать стерилизацию до первой течки, говоря, что "есть риск развития недержания мочи".


Опыт есть и не маленький - с 2000 по 2008 год был постоянным хирургом в ПЛС в НЕ (да и сейчас иногда зовут оперировать), а уж там столько раз заставляли стерилизовать котят и щенят начиная с трех-четырех месячного возраста... И действительно все операции животными переносятся достаточно хорошо, технических проблем при проведении подобных операций нет, так что зря вы сомневаетесь в моем опыте проведения подобных операций.
А по поводу "недержания мочи" - вы почему-то в книгах и исследованиях видите только то, что вам надо - про отсутствие вреда от ранней стерилизации видите, а про проблемы с мочеполовой системой нет. Не поленюсь найду источник...

Цитата(Decorus @ 10.02.2010, 3:10) *
У меня опыт есть, и негативного я не могу ничего сказать, за несколько лет работы питомника у всех рано кастрированных и стерилизованных моча "держится", всё остальное тоже в норме biggrin.gif На исследования ссылаться вы мне указываете, что "не надо"... Хотя, я очень даже уважаю официальную статистику в этом вопросе и если у вас есть, чем подкреплять ваши слова о негативных последствиях ранеей кастрации для кошек/котов, то, пожалуйста, опубликуйте их, чтобы не быть голословным.

Так никто и не говорит, что проблемы будут у каждого животного... ДАй бог чтобы и дальше ваши животинки без проблем переносили подобные операции. Но - официальная статистика приводит данные или "до первой течки" или "после второй течки" - данных о периоде после первой течки нет. Почему? А потому, что полученные результаты аналогичны тем, что получены от животных стерилизованных до первой течки - если бы были проблемы при кастрации после первой, но до втотой течки - их тут-же бы опубликовали. Вывод какой? Риск развития опухолей у животных стерилизованных до первой течки и стерилизованных между первой и второй аналогичен - примерно 0,2% (насколько я помню).

Цитата(Decorus @ 10.02.2010, 3:10) *
Как ветеринару отвечаю: потому что риски многих заболеваний гораздо минимальнее в будущем, нежели проводить их после первой течки. Вам, как ветеринару, должно быть известно, что проблемы у кошек могут начаться ДО первой течки...
...При операции у пятимесячной кошки была обнаружена большая киста на яичнике. Доживи эта кошка до первой течки и неизвестно, во что бы переросла киста и какие бы начались проблемы на этом фоне. И это не единичный случай в ветеринарной практике подобных проблем именно ДО первой течки.

"Смею предположить" - перенимайте опыт зарубежных ветеринаров, делайте свою работу отлично и будете более уверенным ветеринаром ;-)

Ну уверенности в своих силах мне и так хватает для того, чтобы необдуманными действиями не причинять вред животным.
А про 5-месячную кошку - это единичный случай а не статистика. Требуете от меня точной информации, так и вы тогда не будьте голословной - приведите статистику о рисках заболеваний у животных кастрированных до первой течки - какие заболевания, какие риски, насколько они снижаются по сравнению с кастрированными после первой течки, но до второй.

Цитата(Decorus @ 10.02.2010, 3:10) *
Дело не только в моде, законах и в нежелании людей тратить свои кровно заработанные на операции, дело еще и в душевных человеческих качествах. Например, владельцы животного могут просто не быть морально подготовленными, чтобы сделать операцию своему любимцу... Я помню себя, когда принимала решение кастрировать своего кота - очень трудно решиться впервые, поверьте. Далеко не всегда достаточно информативно подкованы в этом вопросе граждане. Поэтому, некоторые люди сознательно хотят сразу кастрированного, чтобы потом не мучать себя раздумьями и терзаниями.

Вот он и ответ на вопрос - отсутствие информации и нежелание подвергать себя душевным мукам всему причина. Про это я и говорю - думают в первую очередь о себе а не о животном.

Цитата(Decorus @ 10.02.2010, 3:10) *
Про "буржуев", как вы выразились. Да, именно благодаря им многие заводчики начали осуществлять на практике препубертатную гонаэктомию (раннюю кастрацию wink.gif) . Уж не знаю, если статистика для вас не аргумент, будет ли опыт других заводчиков вам примером... Допускаю, что мой опыт мал и именно поэтому контактирую с иностранными заводчиками, кто давно это делает и, спасибо им, готовы делиться этим опытом с другими. Знакома с заводчиками "буржуями", кто очень давно практикует эти операции и что-то пока никто от них не отказался. Поддерживают отношения с владельцами котят и продолжают оперировать в раннем возрасте.


ДА пусть оперируют - кто им запретит. Только вот отсутствие послеоперационных осложнений еще не является показанием для проведения подобных операций. Вообще ситуация немного двуличная (это я про буржуев) - уши и хвосты резать - это значит плохо, животника мучается... А вот стерилизовать молодую особь - это очень даже хорошо...
Decorus
Цитата(Коптев В. @ 10.02.2010, 11:25) *
Опыт есть и не маленький - с 2000 по 2008 год был постоянным хирургом в ПЛС в НЕ (да и сейчас иногда зовут оперировать), а уж там столько раз заставляли стерилизовать котят и щенят начиная с трех-четырех месячного возраста... И действительно все операции животными переносятся достаточно хорошо, технических проблем при проведении подобных операций нет, так что зря вы сомневаетесь в моем опыте проведения подобных операций.

И что, именно после этого опыта вы на личном примере сталкивались с последствиями ваших ранних операций, в виде недержания мочи или опухолях?
В "опыте" не сомневаюсь, тем более, если там вас "заставляли стерилизовать" dry.gif Видимо, от "заставлений", итогом проведенными вами операций было недержание мочи у животных.

Цитата
А по поводу "недержания мочи" - вы почему-то в книгах и исследованиях видите только то, что вам надо - про отсутствие вреда от ранней стерилизации видите, а про проблемы с мочеполовой системой нет. Не поленюсь найду источник...

"Смею предположить", что "это единичный случай, а не статистика" и, по всей видимости, зависит от ручек, делающих операцию. Ну, что тут скажешь, действительно, есть при таких "опытных" хирургах такой риск. Есть еще такая проблема, как цистит у животных, но это отдельная тема и ранние операции тут не при чем.

Цитата
Так никто и не говорит, что проблемы будут у каждого животного... ДАй бог чтобы и дальше ваши животинки без проблем переносили подобные операции. Но - официальная статистика приводит данные или "до первой течки" или "после второй течки" - данных о периоде после первой течки нет. Почему? А потому, что полученные результаты аналогичны тем, что получены от животных стерилизованных до первой течки - если бы были проблемы при кастрации после первой, но до втотой течки - их тут-же бы опубликовали. Вывод какой? Риск развития опухолей у животных стерилизованных до первой течки и стерилизованных между первой и второй аналогичен - примерно 0,2% (насколько я помню).

Ну, и?.. Какой тогда смысл ждать первую течку, чтобы сделать стерилизацию, если риски одинаковые, что ДО первой, что ПОСЛЕ первой? Риск опухоли есть и без операций, при том ещё бОльший. Или вы хотите сказать, что делая стерилизацию в принципе (что ДО, что ПОСЛЕ), мы, тем самым, провоцируем риски опухолей? А где гарантия, что без операций опухоль бы у этих животных не появилась?

Цитата
Ну уверенности в своих силах мне и так хватает для того, чтобы необдуманными действиями не причинять вред животным. А про 5-месячную кошку - это единичный случай а не статистика. Требуете от меня точной информации...

Вот и я говорю, хирурга к этому делу надо допускать с обдуманными действиями, чтобы не причинять вред животным. А не оправдывать руки корявого хирурга как "необдуманные действия" уверенного в себе вета. Однако, в ПЛС в НЕ вы уверенно "необдуманными действиями" причиняли вред животным, после чего боитесь риска недержания мочи у рано кастрированных. Делаю выводы, что в вашей практике были такие неудачные случаи.
Действительно, про 5-месячную кошку не статистика, но, к сожалению нет, далеко не единичный. Ветеринары говорят об увеличении числа подобных случаев. Если вам не довелось встретиться с подобным, это не означает, что этого нет или очень мало.
Требовала - это громко сказано:
Цитата(Decorus @ 10.02.2010, 3:10) *
я очень даже уважаю официальную статистику в этом вопросе и если у вас есть, чем подкреплять ваши слова о негативных последствиях ранеей кастрации для кошек/котов, то, пожалуйста, опубликуйте их, чтобы не быть голословным.


Цитата
...приведите статистику о рисках заболеваний у животных кастрированных до первой течки - какие заболевания, какие риски, насколько они снижаются по сравнению с кастрированными после первой течки, но до второй.

У вас до сих пор нет этой статистики? blink.gif В сети уже давно выложены эти материалы и, по-моему, даже здесь, на нашем форуме было... Поищите повнимательнее, а то мне как-то неудобно опытного ветеринара "носом тыкать". Да и вообще, я уже не уверена, что дай вам статистику, а вы в ответ снова не скажите, что "под это дело можно любую научно-ветеринарную базу подвести", или наподобие, как ниже о заводчиках написали "ДА пусть пишут статистику - кто им запретит"... dry.gif
"Кто ищет, тот найдет."©

Цитата
Вот он и ответ на вопрос - отсутствие информации и нежелание подвергать себя душевным мукам всему причина. Про это я и говорю - думают в первую очередь о себе а не о животном.

То вы говорите, что люди жадные и экономные, поэтому им "два в одном" подавай, то выставляете бездушными существами, которые думают только о себе: складывается впечатление, что в этом мире только вы один белый и пушистый... По-вашему, владельцы кастратов это не люди, садисты, думают только о себе? Если вам там так удобнее видеть, на здоровье, думайте так.

Цитата
ДА пусть оперируют - кто им запретит. Только вот отсутствие послеоперационных осложнений еще не является показанием для проведения подобных операций.

Видимо, ваш личный опыт хирурга даёт вам основания так говорить.

Цитата
Вообще ситуация немного двуличная (это я про буржуев) - уши и хвосты резать - это значит плохо, животника мучается... А вот стерилизовать молодую особь - это очень даже хорошо...

У них, у "буржуев", еще удалять когти - плохо, животинка мучается.
Как я поняла, вам работа и опыт заводчиков (причем, речь далеко не об одном или двух заводчиках), кто не один десяток лет занимается кошками и их положительный опыт в этом деле говорит в пользу ранних стерилизаций, ни о чем не говорит... Это вам не подходит как статистика. Ну что ж, примеры из жизни вам не примеры, даже уж и не знаю, что еще вам предложить, чтобы переубедить вас, что не так страшен черт, как вы его малюете.

Понятно, что риски есть всегда: выходя из дома есть риск, что на голову упадет кирпич или риск попасть в ДТП, так что ж теперь, сидеть дома, не выходить? Мы проводим ежегодную ревакцинацию и даже не задумываемся, что подвергаем наших животных риску поствакцинальных осложнений. А между тем, случаи ПО достаточно распространены и бывают случаи гибели животных после вакцинаций, так что теперь, не вакцинировать? А между тем поствакцинальных осложнений много и по-любому их гораздо больше, чем рисков от РС, о которых вы пишите.
Только почему-то об опасности вакцинирования мы не орем на каждом углу, а вот ранняя кастрация - это сущее зло... Опухоли молочных желез, говорите? А опухоли после вакцин вас не пугают? Вакцинно-ассоциированные саркомы очень агрессивны, беспощадные опухоли, смерть животного гарантирована. В то время как гормонозависимые опухоли (например, опухоль молочных желез) иногда поддаются лечению. Почему-бы вам об этих рисках не предупреждать? Или тоже, если у вас не встречалось, значит этого не бывает? Это что касается опухолей, про другие ПО я молчу.
Ну так что теперь, может быть все поголовно бросим вакцинировать, ведь есть риски?
Lola3
Decorus, я пишу, безусловно, свое ИМХО, и вовсе не претендую на истину... Но! До и после первой течки, при аналогичных результатх- очень важно с точки зрения созревания. ДО первой течки- никто не даст гарантию, что зверик созрел, после- гораздо определеннее...
А вот это- "У них, у "буржуев", еще удалять когти - плохо, животинка мучается."- меня окончательно убило... Вы сторонник(ца) удаления когтей у кошек? Тогда нам вообще не о чем разговаривать! Думаю, большинство присутствующих меня поддержат!!!
Benq78
Мне интересно: я хочу дать кошке родить, а потом стерилизовать. В этом случае, это будет хорошо или плохо?
Коптев В.
Decorus Голос хороший, а слова плохие (С) Не бойся - я с тобой.

Ну мою скромную персону, вернее мой профессионализм должны оценивать не вы и даже не я сам - пусть это лучше делают те, чьм животным я проводил операции. Они же могут поведать и о послеоперационных осложнениях.

Вообще наш с вами спор является пустым переливанием "из пустого в порожнее" - какашками кидаемся и при этом твердо стоим на своем мнении. Предлагаю отношения не портить - цивилизованные люди все таки (надеюсь).


Benq78 - пусть сначала родит. С котятами делайте что вам совесть подскажет. После того как у кошки закончится лактация (через 2 недели минимум) стерилизуйте.
Чернушка
а ДО какого возраста можно стерилизовать/кастрировать кошек?
Benq78
Цитата(Коптев В. @ 11.02.2010, 15:07) *
Benq78 - пусть сначала родит. С котятами делайте что вам совесть подскажет. После того как у кошки закончится лактация (через 2 недели минимум) стерилизуйте.

Ну причём здесть котята? Котята подрастут до положенного возраста и у нас уже есть на них желающие. Так что совесть моя будет чиста.
Я про то, что может лучше не рожать кошке вобще? Повлияют ли роды на её дальнешую стерилизацию? Как это отразится на здоровье кошки?
Вы поймите, котят у нас просят и хотят что бы мы свели свою кошку, а меня волнует моя девочка и её здоровье.
Decorus
Цитата(Lola3 @ 10.02.2010, 22:10) *
Decorus, я пишу, безусловно, свое ИМХО, и вовсе не претендую на истину... Но! До и после первой течки, при аналогичных результатх- очень важно с точки зрения созревания. ДО первой течки- никто не даст гарантию, что зверик созрел, после- гораздо определеннее...

А за что именно вы переживаете, что в зверике "гораздо определеннее созреет" после первой течки и может не созреть до первой?

Цитата
А вот это- "У них, у "буржуев", еще удалять когти - плохо, животинка мучается."- меня окончательно убило... Вы сторонник(ца) удаления когтей у кошек? Тогда нам вообще не о чем разговаривать! Думаю, большинство присутствующих меня поддержат!!!

Точно также можно было бы прокомментировать слова ветеринара Коптева В. "...уши и хвосты резать - это значит плохо, животинка мучается..." Что, по-вашему он от этих слов ярый сторонник резать уши и хвосты?
Не убивайтесь. Резать уши, хвосты и когти - я противник.

Цитата(Benq78 @ 11.02.2010, 11:23) *
Мне интересно: я хочу дать кошке родить, а потом стерилизовать. В этом случае, это будет хорошо или плохо?

Если вы про распространенное заблуждение, что кошке для "здоровья" надо обязательно хотя бы один раз родить, то это бред. Стерилизовать можно и без родов. Здоровья роды точно не прибавляют. Если же, хотите дать кошке родить по другим соображениям, то это исключительно вам решать.

Цитата(Коптев В. @ 11.02.2010, 14:07) *
Decorus Голос хороший, а слова плохие (С) Не бойся - я с тобой.

Ну мою скромную персону, вернее мой профессионализм должны оценивать не вы и даже не я сам - пусть это лучше делают те, чьм животным я проводил операции. Они же могут поведать и о послеоперационных осложнениях.

Вообще наш с вами спор является пустым переливанием "из пустого в порожнее" - какашками кидаемся и при этом твердо стоим на своем мнении. Предлагаю отношения не портить - цивилизованные люди все таки (надеюсь).


Реакция "в кусты" - чего и следовало ожидать. dry.gif Когда вам правда глаза колет, неудивительно, что мои "слова плохие".

Ваш профессионализм подставили под сомнение вы сами, вашими же словами. Да, было бы интересно знать, с какими послеоперационными осложнениями после вас они столкнулись? Присоединяюсь в вопросу Yvette:"Скажите в какой клинике работаете, куда не ходить?"
Цивилизованные люди, когда говорят "А", то и "Б" договаривают. А вы ответили, что противник ранней стерилизации, что сами практиковали эти операции, что есть последствия... И так от вас и не добиться правды, сколько у вас лично было неудачных случаев ранней стерилизации и какие именно, у кошек, собак? Если после всего того, что вы тут писАли, хотите сказать, что делая ранние кастрации много лет, за весь ваш личный опыт хирурга не было негативных последствий после препубертатной гонадэктомии, то, тогда я вообще не понимаю, зачем советы от опытного вета хирурга "дожидаться первых течек" и что это, якобы, вредно...

Мне нечего с вами портить, никаких отношений у меня с вами не было. Было интересно узнать, почему практикующий ветеринар хирург имеет предрассудки в этом вопросе. Но мне уже всё понятно rolleyes.gif
katyuna
мне как ветеринару ну никак не понять - почему надо стерилизовать животное до первой течки???
Например, потому, чтобы потом что попало не плодили.
Или потому, что берешь в качестве домашнего любимца животное иного (с уже имеющимся) пола.
Или потому, чтобы "нам бы подешвле", "хорошо, вот - под кастрацию" а потом на тебя и твой договор болт кладут и плодят, плодят, плодят.
Или потому, что стерbлизация она в любом возрасте стерилизация - операция суть полостная, под наркозом, а мелкие быстрее реабилитируются.
Ну и недержание: все ж у взрослых (тем более рожавших) животных риск оного все же выше,
если говорить именно о недержании, связанном со стерилизацией - суть ослабление мышесного тонуса, а не о недержании, вызванным сопутствующиvи заболеваниями мочеполовой системы.

Цитата
очень важно с точки зрения созревания. ДО первой течки- никто не даст гарантию, что зверик созрел, после- гораздо определеннее...


А что Вы подразумеваете под созреванием?
Да, возможно кастрированный в раннем возрасте зверbк будет менее матерым, чем кастриованный позже, да и то не факт.
И да, будет "более ребенок".
Но качество и количество жизни как животного, так и хозяина от этого не страдает.
И если говорить о созревании, то многие породы (как кошек, так и собак) окончательно формируются годам к 2,5- 3.

Цитата
я хочу дать кошке родить, а потом стерилизовать. В этом случае, это будет хорошо или плохо?

А смысл?

Цитата
Я про то, что может лучше не рожать кошке вобще? Повлияют ли роды на её дальнешую стерилизацию? Как это отразится на здоровье кошки?
Вы поймите, котят у нас просят и хотят что бы мы свели свою кошку, а меня волнует моя девочка и её здоровье.

Ну и не вяжите тогда. И кошка и Ваши нервы целее будут smile.gif
Роды повлияют на саму кошку, а не на ее стерилзацию. Сам процесс и ПО одинаковы для рожавших и для не рожавших.
Беременность и роды - стресс для организма, это перестройка в короткий срок всех систем, здоровья кошке не прибавит однозначно.
Если у Вас есть дети, много ли здоровья у Вас прибавилось после беременности, родов и ГВ?
Если детей нет - спросите у мамы, прибавилось ли у нее.
С кошкой примерно то же самое.
Мадленн
Цитата(Коптев В. @ 28.01.2010, 22:50) *
Цитата(Yvette @ 17.12.2009, 15:38) *
Цитата([-Mumu-] @ 17.12.2009, 15:31) *

Только что мне категорически отказали в ранней стерилизации (6 мес) в Васхниловской клинике. Как-то даже странно... blink.gif

А что странного? Не умеют ее делать и хорошо, что отказывают.

....
Так что сомневаться в их некомпетентности может либо человек, чье животное постадало от операции проведенной в данной клинике, либо очень хороший проффесионал лично их знающий. Ни к первым, ни ко вторым вы не относитесь - так что ...свое мнение о вас я уже высказал.
Дабы не быть обвиненным в том, что лоббирую клинику ВАСХНИЛа скажу, что я в ней не работаю, но врачей знаю очень хорошо и только с лучшей стороны.




Я пострадала от этой клиники!!
два раза, две операции на разных животных...
"огрехи" первой операции вылезли не сразу, "огрехи" второй сразу...и плачевно..
мало того что в ней не умеют проводиь операции, дезинформируют по поводу желательного возраста стерилизации, так в добавок там еще не применяют необходимые после (во время) операции антибиотики, а в дальнейшем НЕ рекомендуют использовать обезболивающих (даже если животое мучается!!!)
тьфу!..

а стерилизацию проводить нужно ДО первой течки, весь мир об этом уже знает, только не васхнил..
Коптев В.
Цитата(Decorus @ 11.02.2010, 15:17) *
Реакция "в кусты" - чего и следовало ожидать. dry.gif Когда вам правда глаза колет, неудивительно, что мои "слова плохие".

Ваш профессионализм подставили под сомнение вы сами, вашими же словами. Да, было бы интересно знать, с какими послеоперационными осложнениями после вас они столкнулись? Присоединяюсь в вопросу Yvette:"Скажите в какой клинике работаете, куда не ходить?"


Не работаю я в клинике - можете смело ходить во все вам известные rolleyes.gif Про профессионализм уже сказал - пусть его оценивают те, чьи животные имели дело со мной.

Цитата(Decorus @ 11.02.2010, 15:17) *
Цивилизованные люди, когда говорят "А", то и "Б" договаривают. А вы ответили, что противник ранней стерилизации, что сами практиковали эти операции, что есть последствия... И так от вас и не добиться правды, сколько у вас лично было неудачных случаев ранней стерилизации и какие именно, у кошек, собак? Если после всего того, что вы тут писАли, хотите сказать, что делая ранние кастрации много лет, за весь ваш личный опыт хирурга не было негативных последствий после препубертатной гонадэктомии, то, тогда я вообще не понимаю, зачем советы от опытного вета хирурга "дожидаться первых течек" и что это, якобы, вредно...

Я говорил, что противник ранней стерилизации - да.
Я говорил что практиковал данные операции (вернее просили их делать) - да.
Я говорил (с ваших слов) что имел неудачные случаи ранней стерилизации - нет (по крайней мере с хирургической точнки зрения все было нормально).
Я говорил, что по литературным данным есть последствия ранних стерилизаций - да.
Еще вопросы и недопонимания есть???


Цитата(Decorus @ 11.02.2010, 15:17) *
Мне нечего с вами портить, никаких отношений у меня с вами не было. Было интересно узнать, почему практикующий ветеринар хирург имеет предрассудки в этом вопросе. Но мне уже всё понятно rolleyes.gif

Предрассудки - основанные на вашем "непогрешимом" мнении - это не предрассудки. У вас своя "правда" , у меня "своя". Я ваше мнение предрассудками не считаю - с чего пошла мода на ранние стерилизации уже говорил.

Цитата(Мадленн @ 11.02.2010, 17:25) *
Я пострадала от этой клиники!!
два раза, две операции на разных животных...
"огрехи" первой операции вылезли не сразу, "огрехи" второй сразу...и плачевно..
мало того что в ней не умеют проводиь операции, дезинформируют по поводу желательного возраста стерилизации, так в добавок там еще не применяют необходимые после (во время) операции антибиотики, а в дальнейшем НЕ рекомендуют использовать обезболивающих (даже если животое мучается!!!)
тьфу!..


Примеры в студию - а то при разборе полетов выясняется (очень часто) что "огрехи" случаются по вине хозяев, а они боятся в этом признаться.
Про антибиотики и обезболивающие не верю...

Цитата(Мадленн @ 11.02.2010, 17:25) *
а стерилизацию проводить нужно ДО первой течки, весь мир об этом уже знает, только не васхнил..

Ну не думаю, что в Зимбабве и Парагвае про это знают... rolleyes.gif
Мадленн
Цитата(Коптев В. @ 11.02.2010, 18:47) *
Цитата(Мадленн @ 11.02.2010, 17:25) *
Я пострадала от этой клиники!!
два раза, две операции на разных животных...
"огрехи" первой операции вылезли не сразу, "огрехи" второй сразу...и плачевно..
мало того что в ней не умеют проводиь операции, дезинформируют по поводу желательного возраста стерилизации, так в добавок там еще не применяют необходимые после (во время) операции антибиотики, а в дальнейшем НЕ рекомендуют использовать обезболивающих (даже если животое мучается!!!)
тьфу!..


Примеры в студию - а то при разборе полетов выясняется (очень часто) что "огрехи" случаются по вине хозяев, а они боятся в этом признаться.
Про антибиотики и обезболивающие не верю...





примеры были и очень многочисленные.. в теме "ветклиники" ,которая в прошлом году была, и которую благополучно удалили начав новую под тем же названием и только с хвалебными отзывами.
или мне вам трупик кошки надо выкопать и принести?
а после операциий ,которые я дура такая там проводила, мне было сказано дословно:" никаких антибиотиков не надо, организм кошки ДОЛЖЕН САМ справится.." , такое же сказано было и когда осложнения пошли, и боли были.. на что тоже сказано было "никаких обезболивающих!! антибиотиков ни в коем случае не надо!!" это сказано было мне лично!!! я дотошная-переспрашивала несколько раз и несколько раз один и тот же ответ, не послушалась интуицию-послушала врача..
а КЕМ это сказано было -вы и сами знаете, знаете же ведь кого защищаете..
я высказала СВОЙ ОПЫТ с этой клиникой-это мое право, а верить или нет.. владельцы животинок, прочитав, сделают свои выводы, а ваши выводы остануться при вас.
а моей хорошей знакомой вдруг заявили что мол "кошкам нельзя ставить Гептрал..", в то время как все вет-клиники ведущие в городе его успешно используют..
а пример другой участницы этого форума: ей расписали лечение цистита, при том что котик загибается от почечной недостаточности и по этой собственно причине туда и обратились(лечение от нее просто не стали расписывать!)
умываю руки, даже подписываться на эту тему не желаю, а то опять начнется зачистка сообщений.. надоело!
Коптев В.
как можно вести дисскусию если вы не хотите привести конкретные случаи (свои не чужие) из "негативной" практики??? Кто хоть оперировал - назовите врача или опишите его внешне. А то сообщение типа: "все дураки и ничего доказывать больше не буду!" - это к сожалению совершенно неинформативно и не дисскусионно.
А про Гептрал: прямое противопоказание к его применению - заболевания, сопровождающиеся высоким уровнем мочевины. Вы помните, какое заболевание и какой уровень мочевины был у кошки вашей знакомой???? С какой патологией она обратилась в клинику? Или опять ничего говорить не будете...? Так что запрет применения Гептрала мог быть вполне закономерен.
Lola3
Мадленн, я лечу свою кошку в клинике на ВАСХНИЛе, и стерилизовала ее там же. У меня нет ни малейшего повода быть чем-то недовольной! Знаете, когда судишь о событиях с чужих слов- всегда есть возможность ошибиться! Читая последнюю тему- про кискина с почечной недостаточностью и букетом иных болячек, все время ловила себя на мысли- о том ли враче речь? И все ли понял автор из сказаного врачом? Просто перечисление возможных болячек-это одно, возможность их лечения в конкретном сочетании- другое... Известно же- лечим одно- калечим другое! И еще- не исключено, что часть "диагнозов" шли как предположения, требующие доп. исследований. Я просто высказываю свои возможные предположения, поскольку общаясь С.А., для себя уяснила очень многое....
Стерилизовала кису после 2 течки- связано это было с ее болячкой. У кошки- экзема, которая обострялась, в частности- во время течки. При первой течке эта закономерность была замечена, но до второй не успели- вторая подтвердила предположение. Купировали обострение, дождались ремиссии- и сразу провели операцию. Избавиться от болячки не удалось- да мы на полное избавление и не надеялись, но отчасти снять остроту- да, получилось...
Кстати, в других местах моей кисе экзему не могли диагностировать, и соответственно, назначаемое лечение помогало, как мертвому припарки... Это к вопросу о компетентности врача...
клювеша
Аргументов в пользу и против ранней стерилизации предостаточно. Принимать решение только владельцу животного. Вот только многие врачи базируются на личном опыте. В конце концов личные убеждения врача тоже имеют место. Вот на делает он что-то и баста. Вы себе оставляете такое право, не обвиняете себя в некомпетентности, криворукости, нечистоплотности.
Наступление половой зрелости у кошек тоже индивидуально. Одна придет в охоту в 5 месяцев, а другая после года. Будет ли досаждать кошка или будет охота тихая и короткая заранее не угадаешь. Может у кошки вообще недоразвитие яичников и в охоту никогда не придет? Случается и такое. Ранняя стерилизация выгодна разведенцам-заводчикам, у них свои контракты, ограничения и прочее. Зачем загонять владельцев животных в жесткие рамки " стерилизовать как можно раньше", нет единого мнения. Когда хозяева "созрели", тогда пусть и стерилизуют. Ведь далеко не каждый зверь доживет до своего "рака".
А насчет ветов все просто: живут наши коты-кошки у нас , как и чем мы их кормим, ухаживаем, любим , воспитываем? Занемог - позвоню доктору, посоветовался - не понравилось, другому - недоверие, третий вообще говорить по телефону не стал. Все веты рвачи и выжиги. Пойду на форум. Кто то вообще не обращается на форумы, просто руководствуясь здравым смыслом и интеллектом идет со зверем к врачу и лечит. И, знаете ли, вылечивает. Даже на ВАСХНИЛе..... supdup.gif
Decorus
katyuna, я тя лю! ♡ shar.gif

Мадленн, сочувствую вам... sad.gif

Цитата(Коптев В. @ 11.02.2010, 18:47) *
Я говорил (с ваших слов) что имел неудачные случаи ранней стерилизации - нет (по крайней мере с хирургической точнки зрения все было нормально).
Я говорил, что по литературным данным есть последствия ранних стерилизаций - да.
Еще вопросы и недопонимания есть???

Теперь всё предельно ясно, недопониманий нет, спасибо за ваш ответ. Литературные данные имеют свойство устаревать, следите за обновлениями wink.gif

Цитата
Я ваше мнение предрассудками не считаю - с чего пошла мода на ранние стерилизации уже говорил.
Вы очень двояко вели тему, мол, и делать делал, и такие-то последствия бывают, но бывают в книжках, а у меня нет, у меня плохого не было, ни разу... но плохо, потому что плохо, так в книжке написано... Ууу, буржуи-живодеры, ишь что удумали, ранние кастрации... правда, сам тоже делаю, иногда, когда заставляют или просят, а так-то я против... я нигде сейчас не работаю, сижу в инете, дело "доброе" делаю, глаза людям на последствия открываю, пусть сидят, боятся РС как огня и мучаются в сомнениях делать рано или нет... Никакой опыт мне не аргумент, в книжке написано... А то, что материалы устаревают и обновляются, просто надо их искать/доставать - не барское это дело.
По вашим постам понятно, что вы много нового для себя открыли про раннюю стерилизацию, но признаться в этом не хотите - ну, да оно и понятно. Вам пока обидно не стало, что ваше мнение считают предрассудками, вы определенно не отвечали. Клещами приходится с вас тянуть, что да как.

Цитата
выясняется (очень часто) что "огрехи" случаются по вине хозяев, а они боятся в этом признаться.

А некоторые ветеринары в своих "огрехах" ой как часто признаются! _whistling_.gif Если что не так пошло в лечении - владелец виноват... Мдааа...

Цитата
Ну не думаю, что в Зимбабве и Парагвае про это знают... rolleyes.gif

Как остроумно для опытного ветеринара ayayay.gif

Чернушка, если животное имеет хорошее здоровье в преклонном возрасте, то бывают случаи, делают, но вопрос - зачем тянуть до преклонного возраста? Тем более, что чем старше, тем они сложнее переносят эти операции.

Цитата(клювеша @ 11.02.2010, 23:25) *
Ранняя стерилизация выгодна разведенцам-заводчикам,
Как раз разведенцы никогда не кастрируют котят, им это невыгодно, интактные дороже стОят и желающих на них больше, покупатель быстрее находится. Заводчики же - платят за операции, обеспечивают послеоперационный уход, потом пристройство в хорошие руки. Разведенец рад побыстрее продать и неважно кому, заводчик же подбирает новую семью для которебенка и бывает нормой, когда отказываешь людям, если в сердце ёкает, что не будет хорошо котенку в такой новой семье. Хороший заводчик всегда старается поддерживать отношения с новыми владельцами котят и, если бы, ранние кастрации негативно сказывались с возрастом на здоровье животных, то заводчики бы узнавали об этом в первую очередь и именно они бы били тревогу о вреде ранних кастраций. Разведенцам же зачастую начихать как и что в судьбе их котят.
Коптев В.
Цитата(Decorus @ 12.02.2010, 2:42) *
Литературные данные имеют свойство устаревать, следите за обновлениями wink.gif

Приведите мне достоверные научные данные о пользе ранней стерилизации (а отсутствие негативных последствий я показанием к РС не считаю) и на 100% соглашусь с вашим мнением. Популярную литературу достоверным источником считать не привык - уж извините.

Цитата(Decorus @ 12.02.2010, 2:42) *
По вашим постам понятно, что вы много нового для себя открыли про раннюю стерилизацию, но признаться в этом не хотите - ну, да оно и понятно. Вам пока обидно не стало, что ваше мнение считают предрассудками, вы определенно не отвечали. Клещами приходится с вас тянуть, что да как.

Ух-ты! Сколько оказывается двойных и тройных смыслов вы нашли в моих постах... Вам надо психоаналитиком работать - именно там ценится умение делать ложные выводы из сообщений людей. Неохото переходить на личности - скажу кратко: ваше мнение глубоко ошибочно.
Цитата(Decorus @ 12.02.2010, 2:42) *
Цитата
выясняется (очень часто) что "огрехи" случаются по вине хозяев, а они боятся в этом признаться.

А некоторые ветеринары в своих "огрехах" ой как часто признаются! _whistling_.gif Если что не так пошло в лечении - владелец виноват... Мдааа...

Вот по этому я и хочу, чтобы человек - раз уж пошли обвинения в плохой работе клиники - максимально точно и правдиво все рассказал. А пока по эмоциональным высказываниям можно понять только то, что девушка очень возбуждена (в психологическом плане) и сыплет беспочвенными обвинениями.
Цитата(Decorus @ 12.02.2010, 2:42) *
Цитата
Ну не думаю, что в Зимбабве и Парагвае про это знают... rolleyes.gif

Как остроумно для опытного ветеринара ayayay.gif

А ветеринары вообще очень веселые люди - вы бы послушали что они говорят в операционной shy.gif


Цитата(Decorus @ 12.02.2010, 2:42) *
Хороший заводчик всегда старается поддерживать отношения с новыми владельцами котят и, если бы, ранние кастрации негативно сказывались с возрастом на здоровье животных, то заводчики бы узнавали об этом в первую очередь и именно они бы били тревогу о вреде ранних кастраций. Разведенцам же зачастую начихать как и что в судьбе их котят.

И заводчиками и разведенцами движет в первую очередь вопрос денег - а где деньги, там и ложь (я не говорю про вас лично). Ради денег можно сделать все, что угодно, найти любую информацию позволяющую получить эти самые деньги. А последствия... Их всегда можно списать на неправильный уход, на плохих ветов, на пятна на солнце и т.д.
А что скажете про тех, кто занимается подобрашками? Им тоже не выгодна ранняя стерилизация? А приютам? Ведь гораздо более заманчиво для человека получить пусть беспородную, но уже стерилизованную кошку. А если это еще и котенок молоденький... А зная что у него никаких проблем с течками не будет... Просто ангел а не животное!
клювеша
Породное стерилизованное животное? С чего бы это заводчик, у которого я покупаю породное животное, решил что мне нужен кастрат или стерилизованная кошка? Потому и трудно реализовать бесперспективный товар (засиживаются до полугода): чуется подвох - плембрак, наследуемая патология в линии...... стационарная инфекция? Модно в зарубежных плем питомниках рано стерилизовать, и если не продадутся, то хоть не будут плодиться в геометрической прогрессии. И с точки зрения дикого разведения - контроль обеспечен.
А насчет моральных и физических мук владельцев, которым предстоит стерилизация - кастрация питомцев - это просто невероятно! Не факт что кошка за всю свою жизнь ни разу не попадет в ситуацию, когда понадобится ветеринарная помощь. Всякие там уколы- прививки, взятия крови( с диагностической целью это просто необходимо после 4-5лет). Ничего, переживут, даже больше любить -заботиться будут. Ни хорошего характера, ни чистоплотности, ни целых обоев и диванов ранняя стерилизация не дает, как впрочем и после 1,2,3 и последующих течек. Стоимость этой процедуры просто смешная, делается раз и на всю кошачью жизнь. А если у владельцев нет денег, времени, душевных сил на эту процедуру, то не факт, что будут на лечение в случае настоящей беды. Нужно ли котею такое счастье?
Магазин мягкой игрушки на каждом углу. Туда идите. Кошка - это награда, счастье заботиться и жить в одном доме с эти чудом надо заслужить. Стерилизованных котят лучше берут....... сбагрить легче.
Заводчик, который поддерживает отношения с владельцем, купившим у вас котенка - если в вашем питомнике короновироз, ринотрахеит вы прикроете вашу лавочку???
ХАЛЯВА СЛАЩЕ МАЛИНЫ bayan3.gif
Decorus
Цитата(Коптев В. @ 12.02.2010, 9:37) *
Приведите мне достоверные научные данные о пользе ранней стерилизации (а отсутствие негативных последствий я показанием к РС не считаю) и на 100% соглашусь с вашим мнением. Популярную литературу достоверным источником считать не привык - уж извините.

Вы никакие источники не считаете достоверными: ни опыт многочисленных заводчиков и ветеринаров, кто обеими руками "ЗА" РС, ни статистику, ни популярную литературу. Ну, хочется вам быть непросвещенным ветом и глупо выглядеть с устаревшей инфой (кстати, старые данные вы считаете достоверными, а новые признать - ни-ни) - ну да и на здоровье, ваше дело, раз вам так нравится smile.gif Каждый сам для себя выбирает, что лучше, двигаться вперед или стоять на месте. И вообще, почему заводчик должен вам "подгонять" эти данные, не много ли вы хотите? В век информации только ленивый не способен найти эту инфу, все кого этот вопрос волнует уже давно отслеживают данные, обмениваются ими и опытом. У вас времени много, вы не работайте, вот и ищите, доставайте, переводите и тогда вам многое прояснится и станет очевидным wink.gif

Цитата
Вам надо психоаналитиком работать - именно там ценится умение делать ложные выводы из сообщений людей. Неохото переходить на личности - скажу кратко: ваше мнение глубоко ошибочно

По-вашему, психоаналитики лгуны? Если бы мое мнение было ошибочным, вас бы правда так не задевала и вы бы не доказывали на форумах свою компетентность как доктора, а вы именно этим и занимаетесь с самого начала. И странно, но почему-то: а) вы сейчас не востребованы как ветеринар, нет работы; б) вся инфа, источники и чужой опыт - для вас ошибочны.

Цитата
А пока по эмоциональным высказываниям можно понять только то, что девушка очень возбуждена (в психологическом плане) и сыплет беспочвенными обвинениями.

Я смотрю, психология тоже ваш конёк, всем заключения выдаёте, кто в каком состоянии, кому кем надо работать, кто где ошибается... Обвинения перекладывают ошибочно, сами виноваты, источники врут, люди врут, все жадные, алчные, экономные, думают только о себе, поэтому я никому и ничему не доверяю... Ну,ну... laugh.gif

Цитата
А ветеринары вообще очень веселые люди - вы бы послушали что они говорят в операционной shy.gif

То-то я и вижу, без работы остались rolleyes.gif Только не надо про ваш профессионализм, уже наслушались.

Цитата
Ради денег можно сделать все, что угодно, найти любую информацию позволяющую получить эти самые деньги.

Да,да, я что и говорю, вам все плохие, все алчные, думают только о деньгах и бла-бла-бла...

Цитата
А что скажете про тех, кто занимается подобрашками? Им тоже не выгодна ранняя стерилизация? А приютам? Ведь гораздо более заманчиво для человека получить пусть беспородную, но уже стерилизованную кошку. А если это еще и котенок молоденький... А зная что у него никаких проблем с течками не будет... Просто ангел а не животное!

Тем, кто занимается подобрашками, памятники ставить надо при жизни, побольше бы таких людей! Мир бы тогда имел гораздо меньше несчастных судеб. Если бы всё было так сказочно легко как вы описываете и так много было бы желающих на уже прооперированных животных, то приюты не были бы переполненными, а пока... Увы, перенаселены животными, кто нуждается в заботливых и любящих руках.

Цитата(клювеша @ 12.02.2010, 12:08) *
Породное стерилизованное животное? С чего бы это заводчик, у которого я покупаю породное животное, решил что мне нужен кастрат или стерилизованная кошка?
Раз решил, значит, так надо. Вам не надо, обращайтесь к другим. Таких как вы много, я о чем и говорю, что большинству в разведение подавай, а то, что не может и не должен каждый первый заниматься бридингом, это наши люди тяжело усваивают. Отсюда и растут ноги разведенцев и выброшенные на улицу животные.

Цитата
Потому и трудно реализовать бесперспективный товар (засиживаются до полугода): чуется подвох - плембрак, наследуемая патология в линии...... стационарная инфекция?
Какая фантазия, какой слог... laugh.gif Что еще у тех, кто кастрирует котят рано? А ничего, что эти люди производителей регулярно проверяют на инфекции и разные генетические заболевания, чтобы продавая котенка давать гарантии покупателю? Ничего, что питомники закрыты и на вязки со стороны не берут в целях избежания заполучить болячку в питомник? По-вашему, разведенцы, кто всех подряд продаёт некастрированными, сплошь и рядом проверяют здоровье своих животных и требуют справки из ветеринарок, когда коты/кошки по направлению на вязки приходят...
Вы чушь несете.

Цитата
А насчет моральных и физических мук владельцев, которым предстоит стерилизация - кастрация питомцев - это просто невероятно! Ни хорошего характера, ни чистоплотности, ни целых обоев и диванов ранняя стерилизация не дает,
Невероятно, что до сих пор есть люди с такой позицией как у вас, не понимающие, что для непосвященных это действительно психологически сложно. Одно дело, если что-то случилось, другое - на ровном месте отвезти к хирургу для операции. У вас есть лично опыт общения с животными рано прооперированными?

Цитата
Стерилизованных котят лучше берут....... сбагрить легче. Заводчик, который поддерживает отношения с владельцем, купившим у вас котенка - если в вашем питомнике короновироз, ринотрахеит вы прикроете вашу лавочку???

Займитесь, "позбагривайте" стерилизованных регулярненько, потом обсудим этот вопрос icon_smoke.gif
Можно поподробнее про корону, рино, что вы имеете в виду? icon_smoke.gif И про халяву не очень поняла... blink.gif

katyuna
клювеша
к чему такая злость на заводчиков? Вас кто-то обидел?
Цитата
Породное стерилизованное животное? С чего бы это заводчик, у которого я покупаю породное животное, решил что мне нужен кастрат или стерилизованная кошка?

А с чего Вы решили, что заводчик должен свою племенную работу строить исходя из того, чего Вам нужно?
Не нравиться? Ищите в другом месте. У разведенцев.
Вообще логично, что обычным людям, которые ни разу не заводчики, о процессе разведения животных знают только то, что чем-то куда-то потыкать надо, про котят знают только то, что они такие пусечки, не имеющим ни малейшего понятия ни о желательном породном типе, ни о имеющихся на данный момент породных линиях, ни о ведущих производителях, ни о нормальной и пат. генетике породы, не желающим посещать выставки и берущим животное в качестве домашнего любимца, продается кастрированное животное.
Таким образом и человеку дается возможность оценить свои силы, хочет ли, может ли, надо ли ему обрастать знаниями, выставочными достижениями и уже обдуманно и подготовлено покупать племенное животное и идти в разведение.
И заводчик застрахован от того, что животное из его питомника будет использоваться в стихийном (а у дяди Васи такой красивый котик, давай повяжем; а мы вот на выставку сходили, на целую одну! на целый один! день, теперь мы крутые -срочно-срочно-срочно вязать-вязать-вязать) размножении, ведь результат этого размножения (даже если не метисы, а вполне себе животные с родословной, то все равно как правило это животные в плохом типе и /или имеющие экстерьерные и поведенческие недостатки) бросает тень и на заводчика.
А с теми, кто обладает и знаниями и навыками и опытом, заинтересован в выставках, знает и о породе и о типе, ищет животное целенаправленно, к приобретаемому племенному животному требования имеет совершенно четкие, готов потратить на покупку большую сумму (а не за копейку канарейку, нам бы подешевле без родословной) у заводчиков как правило и разговор совершенно отдельный.

Цитата
Потому и трудно реализовать бесперспективный товар (засиживаются до полугода): чуется подвох - плембрак, наследуемая патология в линии...... стационарная инфекция?

Это вообще феерия! Особенно про патологию в линии! Я под столом.
Ага, целенаправленно любовно культивировать патологию, вести патологичную линию, чтобы потом раннестерилизованные засиживались. jok.gif
Хотя про инфекцию-тоже шедевр!

Права Decorus, нельзя абы кому разведением заниматься.
клювеша
Как вы ловко передергиваете, жонглируете цитатами! Восхищаюсь!!! Чес слово! Переставил пару слов и скомпилировал фразу. Вы перечитываете ваши топы? Не узнаю ни одного словосочетания из написанного мной. Похоже, вы слышите только то, что хотите услышать и сами с собой ведете беседу. А как вы различаете заводчиков и разведенцев? По какому критерию вы причисляете себя к одним а остальных к грязным ррразведенцам? Корона и рино Узнаю сленг матерых разведенцев. Насчет халявы - опыт практической работы - то что приходит даром не ценится людьми. Котеночка нам стерилизованного, чтобы не царапался, чтобы какашки в упаковке, шерсти никакой, привитого на всю жизнь. Узнаются люди: нам такое лекарство, чтобы от всех болезней, за один раз. Только так, чтобы не колоть, иначе мы боимся, и не в рот - мы не сможем, и только не на кожу - вдруг пахнуть будет, и только не дорого, и только бла, бла, бла....Я не против ранней стерилизации, я за стерилизацию всех и в любом возрасте! Это моя работа за деньги. Я против на все готовенькое. Замануха то какая - стерилизованный котеночек, какая прелесть, чем он от не стерилизованного отличается? С чего такая истерика. Хозяева не готовы? А к чему они готовы?
Любопытно, те матерые веты и заводчики которых вы так доблестно возглавили в курсе вообще, что вы говорите за них. Я вет с многолетним стажем, я общаюсь с доброй сотней моих коллег(очно и заочно) и НИКТО мне так категорично не заявлял о необходимости ранней стерилизации, именно с 2-3 месяцев. Как ВЫ подтасовываете мы уже заметили.
Уточнить на предмет короновирусной ифекции и ринотрахеита - а вы кто? Я вам лично и скажу, не подставляйте тех людей, которые за вами стоят. Эти болячки прямой повод для закрытия питомников, и многие ЗАВОДЧИКИ это тщательно скрывают, а для прикормленных ветов прям Клондайк.
Коптев В.
Вам еще не надоело нести откровенную ахинею???
Цитата(Decorus @ 12.02.2010, 14:06) *
Ну, хочется вам быть непросвещенным ветом и глупо выглядеть с устаревшей инфой (кстати, старые данные вы считаете достоверными, а новые признать - ни-ни) - ну да и на здоровье, ваше дело, раз вам так нравится smile.gif Каждый сам для себя выбирает, что лучше, двигаться вперед или стоять на месте. И вообще, почему заводчик должен вам "подгонять" эти данные, не много ли вы хотите? В век информации только ленивый не способен найти эту инфу, все кого этот вопрос волнует уже давно отслеживают данные, обмениваются ими и опытом. У вас времени много, вы не работайте, вот и ищите, доставайте, переводите и тогда вам многое прояснится и станет очевидным wink.gif

Приведите данные и информацию.

Цитата(Decorus @ 12.02.2010, 14:06) *
И странно, но почему-то: а) вы сейчас не востребованы как ветеринар, нет работы; б) вся инфа, источники и чужой опыт - для вас ошибочны.

Кто вам сказал, что я сейчас не востребован и у меня нет работы?
Где вся инфа, источники и чужой опыт которому можно доверять - еще раз говорю приведите источник и я вам поверю.

Цитата(Decorus @ 12.02.2010, 14:06) *
Я смотрю, психология тоже ваш конёк, всем заключения выдаёте, кто в каком состоянии, кому кем надо работать, кто где ошибается... Обвинения перекладывают ошибочно, сами виноваты, источники врут, люди врут, все жадные, алчные, экономные, думают только о себе, поэтому я никому и ничему не доверяю... Ну,ну... laugh.gif

Не перевирайте - я лишь попросил привести точные данные о том, каким образом животные этой женщины пострадали от действий клиники на ВАСХНИЛе и все.

Цитата(Decorus @ 12.02.2010, 14:06) *
То-то я и вижу, без работы остались rolleyes.gif Только не надо про ваш профессионализм, уже наслушались.

НУ что вы все заладили, что я без работы сижу... РАботаю в поте лица - а разговор с вами для меня не больше чем отдых.

Цитата(Decorus @ 12.02.2010, 14:06) *
Цитата
Ради денег можно сделать все, что угодно, найти любую информацию позволяющую получить эти самые деньги.

Да,да, я что и говорю, вам все плохие, все алчные, думают только о деньгах и бла-бла-бла...

А о чем люди думают в период кризиса и при торжестве рыночной экономики?

Цитата(Decorus @ 12.02.2010, 14:06) *
Тем, кто занимается подобрашками, памятники ставить надо при жизни, побольше бы таких людей!

Вот тут я с вами согласен - это действительно самоотверженные люди (исключая некоторых с явными проблемами с головой).

И вообще - давайте по существу вопроса - кидаться какашками в оппонента я конечно люблю, но мне больше нравится вести цивилизованныю дискуссию а не копаться в грязном белье форумчан. Интересуют подробности моей проф.биографии и уровень моего проф.развития - пишите в личку, с удовольствием отвечу на ваши вопросы. А так - наш разговор напоминает нападки взбалмашной тетки и попытки от этих нападок отбиться. А тот кто защищается в подобных ситуациях всегда выглядит виноватым... Грубить вам не хочется - модераторы тут люди жесткие, но тупизна ваших выводов основанных на якобы моих высказываниях, порядком надоела.
клювеша
А с чего все началось то? Человек спросил когда лучше стерилизовать кошку? Как соберетесь, выберите время и врача, тогда и стерилизуйте. Не слушайте никого. Жути тут нагнали. А заводчиков я страсть как люблю. Мне слово не нравится. Конвейер приходит на ум. Заводской брак.
А наследуемые патологии - вы ничего о них не слышали? Конфуз то какой, пардон. У вас еще все впереди.
Вы меня лишаете права на процветание, если всех стерилизовать откуда возьмутся новые кошки, что я буду делать в старости? Коптев, нас хотят по миру пустить, это прямая угроза.
katyuna
Цитата
А как вы различаете заводчиков и разведенцев? По какому критерию вы причисляете себя к одним а остальных к грязным ррразведенцам?

Та никого я никуда не причисляю, ни себя, и других.
Цитата
Замануха то какая - стерилизованный котеночек, какая прелесть, чем он от не стерилизованного отличается?

Какая замануха!? Всем подавай чтоб плодить да еще и за копейку!
В этом вопросе халявщиков уж куда больше, чем тех кому чтоб не гадил и не царапался.
Я к тому, что, допустим, я, как заводчик, имею право стерилизовать своих котят в любом возрасте.
Могу держать до "после первой течки", могу в 3 мес. стерилизовать.
Благо не доказано, что ранняя кастрация вреднее не ранней.
Захочет ли кто-либо преобрести именно у меня стерилизованного или не стерилизованного у кого-нибудь другого - его личное право и выбор
Цитата
Уточнить на предмет короновирусной ифекции и ринотрахеита - а вы кто? Я вам лично и скажу, не подставляйте тех людей, которые за вами стоят.

Это мне?
Интересно кто это за мной стоит?
Ну скажите, какой смысл в инфицированном питомнике? В производстве больных котят?
Да, бывает, скрывают, но и отношение к таким питомникам соответственное, в первую очередь со стороны заводчиков.
Все таки, большинство заводчиков своих производителей на сто раз поверяют, каждое новое животное - тоже, котят продают - проверяют и их тоже.
Decorus
Эка как вас задело и передернуло! ayayay.gif

Цитата(клювеша @ 12.02.2010, 15:29) *
Не узнаю ни одного словосочетания из написанного мной.
Ага, сразу память кончилась laugh.gif Короткая она у вас, короткая jok.gif

Цитата
Насчет халявы - опыт практической работы - то, что приходит даром не ценится людьми.
То вы пишите, что на стерилизованных котятах заводчики зарабатывают, то даром... Вы уж определитесь. И с чего вы взяли, что стерилизованные пристраиваются всегда даром? То, что производитель стОит много - это факт, то что кастрат на порядок дешевле - тоже факт.

Цитата
...никто мне так категорично не заявлял о необходимости ранней стерилизации, именно с 2-3 месяцев. Как ВЫ подтасовываете мы уже заметили.

Подтасовываете как раз вы, покажите мне хоть одну цитату про стерилизацию с двух месяцев конкретно в этом топике?

Цитата
Уточнить на предмет короновирусной ифекции и ринотрахеита - а вы кто?
А вы кто?

Цитата
Я вам лично и скажу, не подставляйте тех людей, которые за вами стоят.
А кто за мной стоит? blink.gif

Цитата
Эти болячки прямой повод для закрытия питомников, и многие ЗАВОДЧИКИ это тщательно скрывают, а для прикормленных ветов прям Клондайк.

Адекватному заводчику не проблема лечить и признать болячку, если таковая имеется. Как говорит один уважаемый эксперт и заводчик:"Болеть не стыдно, стыдно не лечить". А заболеть могут у любого, где угодно и когда угодно.

Цитата
Вы меня лишаете права на процветание, если всех стерилизовать откуда возьмутся новые кошки, что я буду делать в старости?
Да, да, вас только ваше процветание и волнует. "Откуда возьмутся новые кошки" - это говорит ветеринар... Плачевно... Как и про клондайк... sad.gif

Цитата(Коптев В. @ 12.02.2010, 15:34) *
Грубить вам не хочется - модераторы тут люди жесткие, но тупизна ваших выводов основанных на якобы моих высказываниях, порядком надоела.
Ой, как вы беситесь, интересно, что так? rolleyes.gif А модераторы тут адекватные, так что, не наговаривайте... Хотя, я забыла, вам же все плохие, то там не так, то сям не эдак... laugh.gif

Коптев В., всё, что интересовало о вас как о специалисте, всё уже понятно, Бог с вами, какая личка... С самого начала вам какие-то отношения мерещатся с "взбалмошной теткой" laugh.gif Сидите со своими книжками в обнимку, на здоровье! _p_.gif Создайте тут движение непродвинутых ветов, озабоченных "клондайками" в "период торжества рыночной экономики" и общайтесь сколько душе угодно, переливая из пустого в порожнее! Адью! byesmile.gif Надоело, чесслово!
клювеша
Да нет не вам Katyuna. Все вышесказанное адресовано некой Decorus. Мы вообще, Katyuna, о разном говорим, Вы за Фому, а я за Ерему. Вы о халявщиках в вашем деле, а я о таковых в своем. В итоге все равно страдают котеи. Всегда механизмом регулирования численности признавалась стерилизация, как и механизмом неестественного отбора. Если честно, хочется быть богом!? Сидишь, такой, в своем маленьком питомнике и решаешь, кто будет звеном эволюции кошачьих, а кого в тупик. Классно. Да решайте сколько хотите, кому и когда быть, кому не быть стерилизованным. Ведь к этому и пришли, сами и проговорились - польза и вред ранней стерилизации не доказана. Так чего же людям голову морочить. До первой, после первой........
А кошку стерилизовали, или еще нет?
Decorus
Цитата(клювеша @ 12.02.2010, 17:34) *
Все вышесказанное адресовано некой Decorus
Я польщена rolleyes.gif
Цитата
Мы вообще, Katyuna, о разном говорим,
Вот с чем не поспоришь, так это с этим.

Цитата
Ведь к этому и пришли, сами и проговорились - польза и вред ранней стерилизации не доказана.
Факты, в каком месте мы к этому пришли???

Цитата
А кошку стерилизовали, или еще нет?
Нет, не стерилизовали. Она умерла от вакцинно-ассоциированной саркомы. Еще есть вопросы?

Коптев В.
Цитата(Decorus @ 12.02.2010, 17:31) *
Надоело, чесслово!

Золотые слова - жемчужина в потоке вашей логодиареи.
А взбесить меня сложно - даже такому собеседнику как вам, так что не обольщяйтесь и не льстите себе. От вас я так и не услышал ни одного разумного довода ни "за" раннюю стерилизацию, ни "против". Все ваши доводы из разряда: если вы со мной не согласны значит вы дурак - образец тупой демагогии, не подтвержденной ни одним литературным источником. Либо вы все-таки перестаете интересоваться мной как человеком (ветом, "психологом", пессимистом с кучей комплексов и т.д.) и перейдете к нормальному диалогу, либо - смысла продолжать дискуссию с вами так-же не вижу.
Decorus
Цитата(Коптев В. @ 12.02.2010, 17:58) *
Либо вы все-таки перестаете интересоваться мной как человеком (ветом, "психологом", пессимистом с кучей комплексов и т.д.) и перейдете к нормальному диалогу либо

Коптев В., и не найдесь no.gif Только своими силами и без медвежьих услуг ayayay.gif
клювеша
Вы вновь о себе, Decorus. Вы поделились опытом вашего питомника, мы вас услышали, спасибо. Занавес. Как вы читаете высказывания ваших оппонентов, так и специализированную литературу, из которой почерпнуты ваши знания.
Я о кошке девушки открывшей эту тему. Если и вы о ней, то прискорбно........
Decorus
Цитата(клювеша @ 12.02.2010, 18:04) *
Вы вновь о себе, Decorus. Вы поделились опытом вашего питомника, мы вас услышали, спасибо. Занавес. Как вы читаете высказывания ваших оппонентов, так и специализированную литературу, из которой почерпнуты ваши знания.
Я о кошке девушки открывшей эту тему. Если и вы о ней, то прискорбно........

Первые упоминания о литературе тут были от Коптева В. rolleyes.gif
Вы написали, что адресовано мне, поэтому я решила, что вы про мою кошку спрашиваете. Тем более, были обвинения, что заводчики утаивают некую неудобную им информацию. Нет, не утаивают, что тут таить. За много лет работы РС никак не сказались на наших выросших котятах, а вот ежегодная ревакцинация да, унесла жизнь нашей любимицы. Никого не виню, не ратую за отмену вакцинаций, как прививала, так и буду прививать, но в несколько иной схеме.
Надеюсь, вам эта инфа будет удобной, ничего что я вновь о себе, да своем питомнике? rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.