Форум Академгородка, Новосибирск > Хвойные деревья!
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хвойные деревья!
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Дела садовые
webjenya
Хотелось бы узнать можно ли пересадить сосну 2 метровую и чтобы она потом не погибла? Может кто знает как это делается?
Tanya
Можно, в ЛОСе/Зеленстрое точно знают, как, у них и техника есть... хотя, насколько я помню, это простой экскаватор. Я бы с ними посоветовалась. А в принципе, пересаживают и очень большие деревья (обычно в рамках пафосных муниципальных проектов), но вот дорого это.
Мария Горынцева
Я пересаживала только вяз. Полутораметровый. Просто выкопала его с комом земли, стараясь минимально повредить корни. Ну, повредила, конечно - корневая система уже была дай боже. В новую ямку добавила, по-моему, с полстакана золы - и всё. Закопала и поливала его хорошенько дней десять. Укоренился и уже меня перерос, за семь лет-то. Но с сосной усердный полив как бы не повредил, поэтому лучше и вправду спросить в ЛОСе.
I-rina
у нас на аллее весной садили ели, не два метра конечно, но с метр точно, просто посадили, и мотом по два ведра воды вливали каждый день в течении недели точно, но все равно из 3-х одна погибла
webjenya
Ну ладно! Теперь хоть знаю кто и как пересадил smile.gif ну теперь буду наблюдать за деревцем smile.gif и считать опавшие иголочки sad.gif.... и надеяться ну на удачу! Ну пересадил я ну по типу ну Марии Горынцевой
Наташа Х
Хотела спросить совет у тех, кто имеет на участке хвойники. Дело в том, что прошлой весной посадила голубую ель. Покупала в Сибирских газонах. Посадила по всем правилам с дренажем, песком, специальной почвой для хвойников. Ель прижилась хорошо. Все лето давала новую поросль. Зимой стояла вся голубая. А с приходом весны, верхние ветки пожелтели, а потом хвоя обсыпалась. Что это? И что делать?
nadezhda
Цитата
А с приходом весны, верхние ветки пожелтели, а потом хвоя обсыпалась. Что это? И что делать?

Может обгорела? Место солнечное? Советуют по весне неустойчивые к солнцу хвойники притенять. Знакомая газетами обворачивает. Побрызгайте Эпином, если ещё жива.
Наташа Х
Побрызгала ель Эпином. Вроде больше не желтеет. Интересно, что все можевельники и туи совсем не пострадали. Те, которые высокие, я закрывала простынями, маленькие просто под снегом зимовали. И сейчас, когда снег растаял, они стоят, как не в чем не бывало. А моя любимая ель пострадала. Надеюсь, что она оживет, ведб она звезда в моем каменистом садике.
big
При пересадке хвойных и сосны в частности, надо учитывать, что на корневой не просто почва, а в ней особые бактерии. Поэтому, чем больше родной ком земли, тем больше вероятность прижиться.
У 2-хметровой сосны очень большие корни. Проще пересадить хотя бы метровую и она за 2-3 года всё наверстает.
А елка голубая... похоже что солнцем подпалило, правильно дамы подсказывают.
ХТВ
Сосна обыкновенная - самое неприхотливое растение из всех хвойных, поэтому растет и на плодородных почвах, и на неплодородных (вспомните Караканский бор - один песок). При пересадке главное не повредить центральный корень и взять как можно больше земли с того места, где росла сосна. Грибы - симбионты (или их споры) обязательно будут в этой почве и они помогут сосне прижиться. Когда садят молодые дубки обязательно берут почву из зрелой дубравы, именно из-за грибов. Грибы доставляют корням деревьев воду и минеральные соли и помогают освоиться на новом месте.
А Ель голубая пожелтела, потому что яркое солнце заставило её рано проснуться (зимой фотосинтез не идёт) и израсходовать запас воды в иголочках. Корни ещё впитывать влагу из почвы не могут (холодно), а больше взять негде. Вот иголки и пожелтели. Так что притенение елочки - самый правильный совет.
Azalija
Хвойные сложнее лиственных именно в пересадке. Нужно сохранять земляной ком на корнях. Ель проще из-за поверхностного расположения корней, а у сосны корни выкапывать тяжелее. А вот если обе прижились, то ель более уязвима в поливе - ее нельзя пересушивать, она из-за поверхностных корней требует больше полива. И время посадки хвойных - лучше в августе, пока спала жара, а до заморозков успеет укорениться. Я видела и массовые посадки елей из питомников зимой, но это промышленный способ с большущим комом спецтехникой. Прижились отлично. По поводу подсохшей голубой ели: не думаю, что это от солнца. Голубые ели очень солнцелюбивы. Скорее канадская ель, туя или можжевельник на солнце могут подгореть. Если ее не укрывали чем-то, от чего могла сопреть хвоя, и, если не было химического ожога, то проблема в корнях. Не спешите выбрасывать - если сохранились почки в точках роста, то поболеет и восстановится. А еще для хвойных нельзя использовать навоз
karamelika
Цитата(Azalija @ 07.04.2008, 13:36) *
И время посадки хвойных - лучше в августе, пока спала жара, а до заморозков успеет укорениться.


А сейчас можно?
XXfactor
Можно. Главное ком побольше сохранить. Ориентируйтесь по границе проекции кроны + 5-10 см. Хорошо пролейте ком водой и после посадки часто поливайте, осторожнее с корневой шейкой - не заглубляйте относительно прежнего уровня. Еще сохраняйте ориентир расположения кроны по направлению освещенности, так растение будет меньше болеть и лучше приживется.
karamelika
Спасибо за подробную инструкцию!
vlazv
и, всё же, когда лучше самостоятельно пересаживать кедры?
И главное - где прикупить? unsure.gif
Может есть у кого такой опыт?
ХТВ
Купите свежие кедровые орехи (не калёные), посадите строчкой в саду, заметьте колышками. На следующий год самые сильные саженцы рассадите, слабые пересадите в лес, под лиственные деревья. Можно сразу посадить на нужное вам место штук 10 орешков, весной оставить самый сильный, остальные выдрать. rolleyes.gif
лариса@
Подскажите где достать небольшой саженец голубой ели, давно хочу на даче посадить.. Может по почте кто-то высылает?
ranet
Цитата(лариса@ @ 22.03.2010, 11:42) *
Подскажите где достать небольшой саженец голубой ели, давно хочу на даче посадить.. Может по почте кто-то высылает?

В сибири живём:) Можно купить на Сибирской ярмарке, продавали на ВАСХНИЛЕ, в теплице.
Yeti
Цитата(ranet @ 22.03.2010, 10:52) *
Цитата(лариса@ @ 22.03.2010, 11:42) *
Подскажите где достать небольшой саженец голубой ели, давно хочу на даче посадить.. Может по почте кто-то высылает?

В сибири живём:) Можно купить на Сибирской ярмарке, продавали на ВАСХНИЛЕ, в теплице.

А также - с наступлением тепла - в любом из многочисленных садово-огородных магазинов по БШ. Еще есть бердский Агролес и, возможно, Ботсад.
лариса@
sad.gif, я не из Новосибирска..
karamelika
Цитата(Yeti @ 22.03.2010, 11:05) *
А также - с наступлением тепла - в любом из многочисленных садово-огородных магазинов по БШ. Еще есть бердский Агролес и, возможно, Ботсад.

А где конкретно в бердском агролесе находится садовый магазин? я что-то по 2гису не нашла...
karamelika
Купила на ярмарке у ДУ горную сосну, хотела вчера ее пересадить, вытащила из горшка, а у нее по приметру весь ком покрыт белым налетом и сидят какие-то белые жучки. Полезла в ин-т, это либо корневая тля, либо (написано, что легко спутать) какие-то специальные организмы, которые помогают сосне впитывать полезные вещества. Мне то кажется, что это тля (хотя я ее раньше не видела), так вот чем с ней бороться (в ин-те написано обрезать пороженные корни), чтоб сосенка выжила? Помогите!
twak.gif той тетечке, которая мне ее продала!
brus
Цитата(лариса@ @ 22.03.2010, 10:42) *
Подскажите где достать небольшой саженец голубой ели, давно хочу на даче посадить.. Может по почте кто-то высылает?


где-то посередине трассы между Юргой и Томском (вы же из Юрги, вроде?) Есть Курлекский питомник, который специализируется на хвойных. У них там какие-то собственной селекции миниатюрные кедры есть и огромное количество всякого хвойного и декоративного посадочного материала. Начальник - очень адекватный дяденька - хороший специалист-лесовед. И цены, кстати, в питомнике намного выгоднее новосибирских.

http://sadik.tomsk.ru/catalog/

кстати, и сирени там есть http://sadik.tomsk.ru/catalog/?section=e464
лариса@
спасибо за ссылку..к осени поедем,сейчас уже поздно.. правдана сирень цены заоблачные..дороже чем хвойники.. но посмотрим..
brus
Цитата(лариса@ @ 16.05.2010, 20:08) *
спасибо за ссылку..к осени поедем,сейчас уже поздно.. правдана сирень цены заоблачные..дороже чем хвойники.. но посмотрим..



offtop.gif Дешевые там только сорта местного разведения (скорее всего на Алтае у Лисавенко закупают). Остальные дорогие, так как везут из Европейских питомников, а там все эти сирени привитые продают. Смотрела цены в Москве и подмосковье, так там цены на такие сирени от 1500 и выше sad.gif
Айра
А я кедры сею так - замачиваю орешки в воде, утонувшие лежат сутки, мокнут, всплывшие - больные и пустые, их убираю. Утонувшие потом высеиваю в грядку или в горшок - туго, но всходят. Проблема только при пересадке - кедр нежное дерево, чуть не так - и засох. У меня больше 20 взошло в прошлом году, из них три жили в грядке, перезимовали только два, и еще один или два на работе в горшке растут. Разница уличных и домашних значительная - уличные набирают почки, домашние замерли еще осенью и стоят. Остальные погибли на корню, не дожив до пересадки.
В грядку сеять можно под пленку и поливать не забывать - так лучше всходят.
Nedea
Товарищи, подскажите до какой поры (в связи с приближающейся зимой) можно высаживать в открытый грунт саженцы ели и сосны? Саженцы с закрытой корневой. В конце сентября еще можно?
dimmon
как-то передача была так вот там говорили что у хвойников корневая система развивается аж до декабря, и высаживать можно чуть ли не до конча ноября если погода конечно позволяет...
Nedea
Спасибо, тогда пожалуй попробую успеть заказать-купить-посадить.
O'Ka
Цитата(brus @ 16.05.2010, 9:31) *
Цитата(лариса@ @ 22.03.2010, 10:42) *
Подскажите где достать небольшой саженец голубой ели, давно хочу на даче посадить.. Может по почте кто-то высылает?


где-то посередине трассы между Юргой и Томском (вы же из Юрги, вроде?) Есть Курлекский питомник, который специализируется на хвойных. У них там какие-то собственной селекции миниатюрные кедры есть и огромное количество всякого хвойного и декоративного посадочного материала. Начальник - очень адекватный дяденька - хороший специалист-лесовед. И цены, кстати, в питомнике намного выгоднее новосибирских.

http://sadik.tomsk.ru/catalog/

кстати, и сирени там есть http://sadik.tomsk.ru/catalog/?section=e464


Мы по наводке brus ездили туда этим летом, остались очень довольны. Спасибо огромное за помещенную здесь на форуме ссылку. В начале сентября еще поедем, в машине будет свободное место, так что можем захватить желающего. В прошлый раз ездили в четвером и привезли полный багажник растений, штук по 10 на человека получилось. Сбарасывались на бензин (пссажиры).
лариса@
питомник находится до ДПС? подробнее можно написать пожалуйста? а то так и не съездила.. там карликовые есть хвойники?
O'Ka
там есть карликовые, разных цветов и видов, тоже себе хочу парочку в этот раз. Придумала для них место уже. Один ДПС проезжали перед Томском, наверное.
nadezhda
Оставила в зиму маленькие лиственницы, выращенные нынче из семян. Переживаю, может не надо было?
Loriki
У кого-нибудь есть в грунте на даче Можжевельник Стрикта? Зимует? Подаренный на 8 марта кустик еле дотянул до теплой погоды, высадила на даче, он сразу зазеленел новыми побегами. Стоит его прикрыть на зиму чем-то или нет? Вроде бы пишут, что зимостоек.
marinavel
Лариса, укрой какой-нить дерюжкой, и от мороза уберегаешь и весной от выгорания!
Loriki
Сегодня обсыпала его хвоей сосны и сверху натянула белый мешок типа от сахара. Чтобы не завязывать придавила к земле это дело кольцом от жестяной трубы. Он и стоял в этом кольце - это от моих слонопотамов защита, а то наступят, снесут малыша и даже не заметят, что колючий очень laugh.gif Думаю ему будет хорошо. Кустик хорошенький, компактный, молодые веточки стали сизыми. Надеюсь перезимует.
Укрытие весной снимать постепенно? Надо, чтоб привык к яркому солнцу?
ladnaya
Хочу два слова добавить: весной дело не в том, что много месяцев под сугробами, а потом снег сошёл, и нужно к солнцу привыкнуть. А в том, что все хвойные по причине своей вечнозелёности всегда готовы трудиться - испарять влагу для обеспечения процесса фотосинтеза. Весной снег-то, может, и сошёл, но земля ещё мёрзлая, корни спят, влагу не поднимают к хвое. А солнышко греет, хвоинки трудятся - и сами себя иссушают. В итоге вместо сизо-зелёного красавца рыже-бурый веник. Причём, не сразу. Местные-то наши ёлки-сосны имеют защитные механизмы, их так просто не проведёшь, солнышком не обманешь, а вот нарядные китайские можжевельнички по весне могут гореть.
marinavel
опасен солнечный свет ближе к весне, пока снег еще не сошел до конца.... а потом уже можно снимать, отраженных лучей нет и деревцу будет норм!
Loriki
Всем спасибо! Все поняла! Надеюсь, что уберегу сизо-зеленого своего supdup.gif
nadezhda
Цитата(nadezhda @ 21.10.2013, 23:03) *
Оставила в зиму маленькие лиственницы, выращенные нынче из семян. Переживаю, может не надо было?
Из 4 осталась одна. Уже хвоинки распускает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.