Форум Академгородка, Новосибирск > Подмены
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подмены
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели
538645
Всем привет! у меня аква 220 литров... и когда приходиться подменивать 30-50%, то приходиться долго и муторно таскать ведра... Обычно я отстаиваю воду в ванной, потом потихоньку перетаскиваю в акву. От аквы до ванной где то 10-15метров... Вот и хотелось узнать:
1) кто как отстаивает/подменяет воду?
2) может кто нить подскажет какой нить недорогой, маломощный насос/помпу для перекачки из ванной в акву (и обратно)??
Заранее спасибо
Бронислав
http://lis.aqa.ru/ смотреть сифоны
BelkinS
Можно без сифона-питона, если без отстаивания.
Шланг 10-15м на катушке. Разматывается, один конец погружается в аквариум, другой на кран, открывается кран, когда вода заполнила шланг и пошла в акву, шланг с крана снимается и опускается в ванну. Вода самотеком выливантся из аквы. Когда выльется нужный объем, шланг надевается на кран и пускается вода в аквариум.
Если с отстаиванием в ванне - то любая производительная головка от помпы должна справиться 1200-1400 л/час, ИМХО.
538645
не плохая идея, проблема (как уже сказали выше)нет возможности отстаивать воду. А у меня она с достаточно большим количеством хлорки.... Хочется именно как то из ванны (отстоеную) выливать
538645
пробовал... не получается. Обычная помпа не может поднять такой столб воды... От пола до верха аквариума всего около метра, но помпа не справляется (Хотя на помпе написано - поднимает до полутора метров)
Bigalex
Самый быстры способ....

Слив: в шланг большого диаметра вставляется помпа от 1500 л/ч и в аквариум, скорость слива очень высокая. Желательно на то место куда вставляется помпа одеть железный хомут.
Залив: ни каких отстаиваний, в ванне на кране откручиваю душ, на его место переходник под шланг, на переходник шланг на быстросъемном хомуте.

Смена 50% воды в аквариуме объемом 250 литров, 15 мин.
Бронислав
Пользуюсь питоном уже 2 года очень доволен.
drov
Я тоже пользуюсь питоном, воду не отстаиваю. Уже 2 года. Подмены 30% и нормально. Раньше таскал, но достало, аква 400 литров. Сделал питон, стало красота, а сейчас уже лень шланг размотать rolleyes.gif
BelkinS
Цитата(drov @ 25.11.2009, 17:00) *
Я тоже пользуюсь питоном, воду не отстаиваю. Уже 2 года. Подмены 30% и нормально. Раньше таскал, но достало, аква 400 литров. Сделал питон, стало красота, а сейчас уже лень шланг размотать rolleyes.gif

Я предвидел, что мне лень будет шланг разматывать (тоже 15 метров до ванной) и сразу протоку сделал. Теперь иногда лень просто кран подачи воды открывать (протока не круглосуточная, так как все не могу подходящий вентиль тонкой регулировки найти или хороший электромагнитный клапан).
Бронислав
Протока это вообще мечта. Но не у всех есть такая возможность.
Victor
я стал задумываться о протоке, т.к. у меня через стену от ванной стоит аквариум. но объемы не те. да и долбить свежеремонтированную стенку не поднимется рука.
BelkinS
Можно на одном 6 мм шланге сделать "ленивую протоку", шланг в обход стены под плинтусом проложить, но если честно, мне не очень нравится такой вариант...
VladimirSAN
Цитата(Victor @ 26.11.2009, 16:11) *
я стал задумываться о протоке, т.к. у меня через стену от ванной стоит аквариум. но объемы не те. да и долбить свежеремонтированную стенку не поднимется рука.

Просверлил насквозь и поставил розетки с крышечкой с обеих сторон.
BelkinS
В наших академовских 9-этажках все внутренние стены в ванной комнате довольно тонкие и мягкие и сверлятся обычной дрелью со сверлом для бетона, так что можно очень аккуратненько засвелить. Межкомнатные стены железобетонные, приходилось мощным перфоратором с буром долбить и натыкаться на прутья арматуры.
drov
Протоку лучше планировать до ремонта, а не после: факт jok.gif
Victor
да у меня вроде кирпичная стенка. но конечно же лучше до ремонта. я сейчас и не собираюсь, мне свои 100 с небольшим литров обслужить даже в кайф, благо канистра запасена большая. вот если бы стояло литров 300+, то я бы протоку вел. но у меня эти 300+ литров поставить некуда.
BelkinS
Да, на 100 литров городить протоку неинтересно (если там не планируется выростник на 500 мальков :-)
Victor
нет. там внешник и внутренник трудятся, а сидит всего 3 хвоста и ещё планируется 10 мелких.
538645
Можно было конечно создать отдельную тему, но думаю можно и здесь это обсудить.... Питон это конечно здорово, но как растения и рыбы относятся к смене 40-50% воды? Из под крана ведь текет не оч. хорошая вода.. в частности Хлор...
Tasha#
Цитата(538645 @ 27.11.2009, 23:36) *
Можно было конечно создать отдельную тему, но думаю можно и здесь это обсудить.... Питон это конечно здорово, но как растения и рыбы относятся к смене 40-50% воды? Из под крана ведь текет не оч. хорошая вода.. в частности Хлор...


Об этом много писалось в ветке.. Искать лень, но точно уже обсуждали.
Не знаю точно где живете вы( в каком районе), в верхней зоне академгородка хлора в воде нет.
У нас(на шлюзе) тоже не замечаю ни запаха, ни каких-то других признаков.

Еще что вы называете " не очень хорошей" водой, воду с механическими примесями - так механику(ржавчину,окалину, прочие частички) скушает фильтр.
Хлор - его даже в воде хлорированной не настолько много.

в общем рыба хорошо относится к пдобным подменам, растения еще лучше.

538645
живу я в ленинском районе... в Новосибирске. Рядом с "западным вокзалом". Ну мех примесей в принципе не оч много.... а вот насчет хлора, или чего там еще... я отстаивал сутки примерно в ванной, так вот даже после этого, когда подменишь 50%, на растениях и стеклах образуются маленькие пузырьки (воздуха или не воздуха- не знаю). Через сутки где то все нормализуется
BelkinS
Пузырьки на стеклах при подменах - это воздух, который был растворен в водопроводной воде. В водопроводе давление довольно большое и концентрация растворенных газов в свежей воде высокая (в основном кислород и углекислый газ). Ничего страшного нет.
skidmilex
а как проверить на глаз уровень хлора в воде из под крана?
за сколько секунд туман от хлора должен раствориться в стакане воды. чтобы можно такую воду лить в аквариум не отстаивая?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.