Форум Академгородка, Новосибирск > Введен "комендантский час" для собак
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Введен "комендантский час" для собак
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Страницы: 1, 2
Holo
Мэр Владимир Городецкий распорядился ввести карантинные меры по бешенству в Железнодорожном и Советском районах: теперь ежедневно с 8 до 20 часов спецбригада МУП «Спецавтохозяйство» будет отлавливать бродячих собак и доставлять их в отдел по профилактике и лечению болезней животных.
Поводом для этого послужили два случая заболевания бешенством: кошки - в Железнодорожном районе и собаки - в Советском. Котенок был подобран добрыми людьми на улице, но вскоре быстро захворал и умер. А чуть позже та же беда приключилась со стаффордширским терьером в Советском районе. Диагноз был подтвержден лабораторным путем и экспертизой. Справедливости ради следует сказать, что не котенок и не собака - главные виновники объявленного карантина, а их хозяева, которые вовремя не привили животных.

Теперь до снятия карантинных ограничений в этих районах запрещены торговля домашними животными, проведение кинологических выставок, вывоз собак и кошек за пределы города. Руководители райадминистраций заняты поиском помещений для проведения вакцинации животных, а сотрудникам милиции предписано усилить контроль над соблюдением владельцами собак порядка выгула питомцев.

Кстати, за прошлую неделю в поликлиники и больницы города обратились 11 человек, покусанных животными. За нарушение правил о вакцинации против бешенства оштрафовано шесть человек. А «ветеринарный» закон в той или иной степени нарушили 46 человек, больше половины из которых оштрафованы за нарушение ветеринарно-санитарных требований.
Пользователь №840
От себя добавлю. В Новосибирске за последние несколько лет (с 1995 года) отмечались единичные случаи заражения людей бешенством. Естественно, со 100% смертельным исходом. До того последний случай на территории области (включая город) был зарегистрирован аж в 1974 году.

И вопрос к компетентным людям: Почему нам не ставят прививки от бешенства аналогично другим прививкам?
Tina
Дык, давно пора! Правда собаки у меня нет,только коты, но то что за своим животным надо следить- без вопросов!
Russell
У меня ни чем не привит - но он из дома не выходит... Так что вроде бы как и не надо... Может и неправильно.
Ragazza
котов с радостью привью, а вот если мне собаку пока что прививать нельзя?
Пользователь №840
Цитата(Ragazza @ Dec 17 2003, 09:39 PM)
а вот если мне собаку пока что прививать нельзя?

Значит нужно подождать.
Nafanya
Интересно, а как бешенство передается? Мы первого мастино от бешенства не стали прививать, решили подождать 6-и месяцев. Щас во всю гуляет на улке, надеюсь ниче не подцепит.
А вобще, если сабач гуляет на улке, луче привить от всего, все меньше проблем.
Пользователь №840
Бешенство передаётся через укусы.
XXL
Если бы только! Через укусы И ослюнение (пардон, не мой термин)
Пользователь №840
О последнем я скромно помолчал...
Таня
Кстати насколько я знаю упомянутый стафф не просто "заболел и умер", а покусал двухлетнего, кажется, ребенка. После чего собственно и был проверен.
Ребенку много радости - весь израненый, напуганый еще и собачка бешеная, а хозяину, я так понимаю не грозит ничего, кроме штрафа за невакцинацию.

Вот мне интересно мнение собаковладельцев, как вы считаете, должен хозяин собаки нести ответственность за ущерб, причиняемый его животным?
Anton
Цитата(Таня @ Dec 18 2003, 10:17 AM)
Вот мне интересно мнение собаковладельцев, как вы считаете, должен хозяин собаки нести ответственность за ущерб, причиняемый его животным?

Естественно должен. А откуда такая уверенность, что владельцу ничего не будет ?
Tina
А у нас вроде такой статьи нету в УК. Или есть? Но сколько случаев я знаю хозяева никогда ответственности не несли, везло если оказывались нормальными людьми и оплачивали ущерб,а так...
Anton
Цитата(DJ_Oblomoff @ Dec 17 2003, 09:30 PM)
От себя добавлю. В Новосибирске за последние несколько лет (с 1995 года) отмечались единичные случаи заражения людей бешенством. Естественно, со 100% смертельным исходом. До того последний случай на территории области (включая город) был зарегистрирован аж в 1974 году.


Насколько мне известно, последний случай заболевания бешенством в НСО с летальным исходом был в прошлом году, когда мужчину в одном из западных районов области укусила бешенная лиса, забравшаяся в его курятник :-)

Цитата
И вопрос к компетентным людям: Почему нам не ставят прививки от бешенства аналогично другим прививкам?


Меня больше интересует, почему не ставят прививки собакам ? Уже несколько раз слышал, что вот буквально только что ставили в ВЗ прививки от бешенства, а никаких объявления на своем подъезде я не видел :-(
Да и вообще, вакцинация организована ужасно - жуткая толпа, собаки и хозяева на взводе, время неудобное. При этом в частных клиниках вроде как ставить прививку от бешенсва нельзя. Или я ошибаюсь ? В общем, было бы хорошо, если бы те, кто узнает о предстоящей вакцинации в В.З. сообщали бы об этом сюда.
Anton
Цитата(Tina @ Dec 18 2003, 12:01 PM)
А у нас вроде такой статьи нету в УК. Или есть? Но сколько случаев я знаю хозяева никогда ответственности не несли, везло если оказывались нормальными людьми и оплачивали ущерб,а так...

Ну если даже в УК нет, то уж в административном кодексе-то всяко есть. Да и на память приходит недавний случай, когда в районе Кольцово собачки погрызли двух пенсионерок - так там хозяин легко не отделался. Другое дело, что это уже к более серьезным происшествиям относится, а не к бытовому хамству.
Anton
Цитата(Holo @ Dec 17 2003, 09:17 PM)
Мэр Владимир Городецкий распорядился ввести карантинные меры по бешенству в Железнодорожном и Советском районах: теперь ежедневно с 8 до 20 часов спецбригада МУП «Спецавтохозяйство» будет отлавливать бродячих собак и доставлять их в отдел по профилактике и лечению болезней животных.

Кстати, ни разу в городке этих живодеров не видел. Скорее всего они где-нибудь на ОбьГэсе по частному сектору колесят.
Holo
Цитата(Таня @ Dec 18 2003, 11:17 AM)
Кстати насколько я знаю упомянутый стафф не просто "заболел и умер", а покусал двухлетнего, кажется, ребенка. После чего собственно и был проверен.
Ребенку много радости - весь израненый, напуганый еще и собачка бешеная, а хозяину, я так понимаю не грозит ничего, кроме штрафа за невакцинацию.

Вот мне интересно мнение собаковладельцев, как вы считаете, должен хозяин собаки нести ответственность за ущерб, причиняемый его животным?

Не думаю, что хозяину ничего не угрожает.

Мужика, собаки которого в ключах убили человека и покусали другого, все-таки посадили.

"Мы в ответе за тех, кого приручили"
Пользователь №840
Цитата(Anton @ Dec 18 2003, 12:02 PM)
Цитата(DJ_Oblomoff @ Dec 17 2003, 09:30 PM)
От себя добавлю. В Новосибирске (и области) за последние несколько лет (с 1995 года) отмечались единичные случаи заражения людей бешенством. Естественно, со 100% смертельным исходом. До того последний случай на территории области (включая город) был зарегистрирован аж в 1974 году.
Насколько мне известно, последний случай заболевания бешенством в НСО с летальным исходом был в прошлом году, когда мужчину в одном из западных районов области укусила бешенная лиса, забравшаяся в его курятник :-)
Я о том же (см. выделенное). А до "реформ" случаев бешенства не было в течение 20 лет...
Anton
Цитата(Holo @ Dec 18 2003, 12:30 PM)
Мужика, собаки которого в ключах убили человека и покусали другого, все-таки посадили.

Да не в Ключах это было, а где-то в районе Кольцово и Барышево. Знаешь где это ? :-)
Пользователь №840
Цитата(Anton @ Dec 18 2003, 01:04 PM)
Цитата(Holo @ Dec 18 2003, 12:30 PM)
Мужика, собаки которого в ключах убили человека и покусали другого, все-таки посадили.
Да не в Ключах это было, а где-то в районе Кольцово и Барышево. Знаешь где это ? :-)

Да нет же, это было в с/о "Нива", а это недалеко - тут, за лесом...
егороffна
Цитата
Меня больше интересует, почему не ставят прививки собакам ? Уже несколько раз слышал, что вот буквально только что ставили в ВЗ прививки от бешенства, а никаких объявления на своем подъезде я не видел :-(
Да и вообще, вакцинация организована ужасно - жуткая толпа, собаки и хозяева на взводе, время неудобное. При этом в частных клиниках вроде как ставить прививку от бешенсва нельзя. Или я ошибаюсь ?


Да о чем вы? В любой ветклинике сейчас собаке с 1.5 месяцев ставят новую прививку, и она от всего, и от бешенства в том числе. Стоит это удовольствие около 300 рэ (подорожало недавно). Первый раз в 1,5 месяца, потом ч/з 10 дней, потом в полгода, в год. В чем проблема-то? В том же Докторе Вете ставим абсолютно без проблем. И даже без очередей, и девушки там такие спокойные прививки ставят. Что значит где, что значит когда? Да когда угодно и где угодно. И больше никаких страхов по поводу своей собаки:-)
Anton
Цитата(егороffна @ Dec 18 2003, 01:29 PM)
Да о чем вы? В любой ветклинике сейчас собаке с 1.5 месяцев ставят новую прививку, и она от всего, и от бешенства в том числе. Стоит это удовольствие около 300 рэ (подорожало недавно). Первый раз в 1,5 месяца, потом ч/з 10 дней, потом в полгода, в год. В чем проблема-то? В том же Докторе Вете ставим абсолютно без проблем. И даже без очередей, и девушки там такие спокойные прививки ставят. Что значит где, что значит когда? Да когда угодно и где угодно. И больше никаких страхов по поводу своей собаки:-)

Вы меня обрадовали :-) А бумажку о том, что привика от бешенства есть, дают ?
Doraemon
Цитата(DJ_Oblomoff @ Dec 17 2003, 10:30 PM)
И вопрос к компетентным людям: Почему нам не ставят прививки от бешенства аналогично другим прививкам?

Потому что совсем недавно это было 40 (!!!) довольно болезненных уколов в живот + полгода пить drinka.gif нельзя! Сейчас, вроде как, другая вакцина - это 6 уколов, но тоже в живот и тоже больно! Да и не уверен я, что она как от оспы, т.е. раз и навсегда. Так что выводы делайте сами...
Anton
Цитата(DJ_Oblomoff @ Dec 18 2003, 12:57 PM)
Я о том же (см. выделенное). А до "реформ" случаев бешенства не было в течение 20 лет...

Я вот думаю, думаю и что-то никак не могу понять - это какие же реформы надо проводить было, чтобы бешеные лисы в курятники полезли ?
Nafanya
Цитата(егороffна @ Dec 18 2003, 02:29 PM)
Цитата
Меня больше интересует, почему не ставят прививки собакам ? Уже несколько раз слышал, что вот буквально только что ставили в ВЗ прививки от бешенства, а никаких объявления на своем подъезде я не видел :-(
Да и вообще, вакцинация организована ужасно - жуткая толпа, собаки и хозяева на взводе, время неудобное. При этом в частных клиниках вроде как ставить прививку от бешенсва нельзя. Или я ошибаюсь ?


Да о чем вы? В любой ветклинике сейчас собаке с 1.5 месяцев ставят новую прививку, и она от всего, и от бешенства в том числе. Стоит это удовольствие около 300 рэ (подорожало недавно). Первый раз в 1,5 месяца, потом ч/з 10 дней, потом в полгода, в год. В чем проблема-то? В том же Докторе Вете ставим абсолютно без проблем. И даже без очередей, и девушки там такие спокойные прививки ставят. Что значит где, что значит когда? Да когда угодно и где угодно. И больше никаких страхов по поводу своей собаки:-)

А у меня совершенно другая информация. Те прививки, о которых вы говорите, это не от бешенства (от него не прививают по несколько раз, если не ошибаюсь то привику ставят раз в год), это поливалентные прививки от чумки, интерита и т.д. Реально есть 3 места, где свободно можно (порядка 250р) поставить прививку от бешенства + поставят штампик в собачью книжку, который откроет вход на любые местные выставки. И эти 3 места находяца в городе.
Конечно, на городок тоже вроде как выделяют вакцину, но она так быстро расходица, что надеяца на нее нельзя.
Ragazza
могу сказать тоже самое..ветклиники от бешенства НЕ прививают. ПРививать от бешенства должны официальные выездные группы от санэпидемконтроля. Они же и ставят штампик в паспорт собаке (лучче чтоб он соотвецтвенно был. Лично у меня паспорта и у собаки и у котов). Если же ветклиника ставит прививку от бешенства-это непосредственное нарушение правил.
егороffна
ну не знаю... Мне сказали: это от всего, и от бешенства в том числе. Новая вакцина типа страшно модная. Либо я чего-то не поняла, либо одно из двух:-) Сегодня же позвоню в ветклинику. Ничего себе, это, значит, моя псина гуляет себе от бешенства не привитая, а я и не в курсе???:-(( Офигеть.
егороffна
Так. Позвонила. Ну весело:-((( Всем сорри, эта вакцина и правда не от бешенства. Сейчас эта служба, которая от бешенства прививает, будет ездить по районам вроде. Чтобы узнать, когда они у нас будут, можно звякнуть по телефону 25-84-54. Ёлки-палки:-(((((( Надо прививаться.
Anton
Цитата(егороffна @ Dec 19 2003, 10:09 AM)
Так. Позвонила. Ну весело:-((( Всем сорри, эта вакцина и правда не от бешенства. Сейчас эта служба, которая от бешенства прививает, будет ездить по районам вроде. Чтобы узнать, когда они у нас будут, можно звякнуть по телефону 25-84-54. Ёлки-палки:-(((((( Надо прививаться.

Во, а там "очереди, собаки и хозяева на взводе, время неудобное" (с) мой :-)
Меня, честно говоря, больше штампик волнует, чем сама прививка. Я слабо верю, что в В.З. реально подхватить бешенство, а туда, где его подхватить более реально мы не ходим. А вот если не дай Бог собачка укусит кого-нибудь, то очень неплохо иметь под рукой "индульгенцию".
Пользователь №840
Цитата(Anton @ Dec 18 2003, 07:22 PM)
Цитата(DJ_Oblomoff @ Dec 18 2003, 12:57 PM)
Я о том же (см. выделенное). А до "реформ" случаев бешенства не было в течение 20 лет...
Я вот думаю, думаю и что-то никак не могу понять - это какие же реформы надо проводить было, чтобы бешеные лисы в курятники полезли ?
laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Всё по верхушкам сшибаете для прикола... И в 1974 году в Кочковском районе жертва бешенства была покусана каким-то диким зверьём... То ли волком, то ли даже белкой, которую тот пытался подкормить семечками... Всего не упомнишь, но пострадал тот от дикого зверя.
gita
Бешенства у нас действительно нет, а вот прививкой можно собаку погубить, если вакцина окажется некачественной. Не советую обращаться за вакциной в Доктор Вет, они уже много щенков и собак погубили.
Если на вас вдруг нападет собака, то это скорее всего домашняя собака и скорее всего она гуляет с хозяином. Тогда просто набейте хозяину морду.
Nafanya
Доктор вет это тот что на Кутателадзе?
Ragazza
Цитата(Nafanya @ Dec 24 2003, 07:53 PM)
Доктор вет это тот что на Кутателадзе?

да...они самые...вобще в клинику где я делала комплексные прививки собаке (Друг на Русской) весной прибудет госсанэпид служба на предмет прививок от бешенства..меня обещали уведомить..я же могу уведомить остальных

пока мне сказали что это не сильно актуально по зиме, особенно если у вас щенок..некоторых и выгуливать то щенят сейчас нельзя

и кстати о самих прививках как таковых...нам заводчики нашего чуда посоветовали ставить россиские прививки, а не импортные, сказав что от импортных их собаки долго болели...так вот..все в том же ДОктор Вете нам предложили импортную прививочку...и за большую сумму денюг...
делаем выводы....
Nafanya
а я че-то недоверяю нашим медикаментам...первому мастинке ставили нобивак и ниче вроде, ну вялый был канешно первыйдень и нос сухой, больше никаких осложнений
тому который у меня щас я тоже хочу Нобивак поставить
Ragazza
ствили мультикан -4 и чтобы не было никаких реакций до прививочки-демидрол..псина продрыхла пару часов - и больше никаких последствий..да и сама прививка была перенесена со спратанским спокойствием
Beer
Я вообще слышал о нехороших последствиях вакцинации. Собаки после нее часто заболевают онкологическими заболеваниями. Хотя черт его знает. Я свою только от чумки прививал. Но все равно прожила она 10,5 лет, и умерла от рака матки. А сестра ее - еще на 2 года раньше. А такая хорошая собачка была. Вежливая. Со мной обязательно перед сном прощалась, а утром здоровалась. До сих пор вспоминаю!!!
Nafanya
Цитата(bear @ Jan 10 2004, 07:37 PM)
Я вообще слышал о нехороших последствиях вакцинации. Собаки после нее часто заболевают онкологическими заболеваниями. Хотя черт его знает. Я свою только от чумки прививал. Но все равно прожила она 10,5 лет, и умерла от рака матки. А сестра ее - еще на 2 года раньше. А такая хорошая собачка была. Вежливая. Со мной обязательно перед сном прощалась, а утром здоровалась. До сих пор вспоминаю!!!

Лучше уж через 10 лет от рака, чем через год от чумки или бешенства.
Beer
От бешенсва свою собаку уберечь довольно легко. Просто не надо допускать, чтобы она шлялась где попало.
Nafanya
Цитата(bear @ Jan 10 2004, 10:06 PM)
От бешенсва свою собаку уберечь довольно легко. Просто не надо допускать, чтобы она шлялась где попало.

а ты хоть знаешь что-нить про бешенство? что значит где попало?
Anton
Цитата(Nafanya @ Jan 13 2004, 01:12 AM)
а ты хоть знаешь что-нить про бешенство? что значит где попало?

Сколько случаев заболевания собак бешенством в В.З. Академгородка Вы знаете ?
gita
Цитата(Anton @ Jan 16 2004, 05:15 PM)
Цитата(Nafanya @ Jan 13 2004, 01:12 AM)
а ты хоть знаешь что-нить про бешенство? что значит где попало?

Сколько случаев заболевания собак бешенством в В.З. Академгородка Вы знаете ?

Я знаю, что в городке уже давно бешенства не было и не будет его еще долго. Бешенством могут заразить уже больные этим вирусом белки, лисы, мыши и т.д., вобщем, дикие звери, и прививать собак от бешенства нужно в том случае, если есть частые контакты с этими животными или возможность столкновения с ними.
А я лично знаю ротвейлера, у которого после такой прививки лапы отнялись, а другая собачка, поменьше, та совсем не перенесла, умерла.
Nafanya
Цитата(gita @ Jan 16 2004, 06:40 PM)
Цитата(Anton @ Jan 16 2004, 05:15 PM)
Цитата(Nafanya @ Jan 13 2004, 01:12 AM)
а ты хоть знаешь что-нить про бешенство? что значит где попало?

Сколько случаев заболевания собак бешенством в В.З. Академгородка Вы знаете ?

Я знаю, что в городке уже давно бешенства не было и не будет его еще долго. Бешенством могут заразить уже больные этим вирусом белки, лисы, мыши и т.д., вобщем, дикие звери, и прививать собак от бешенства нужно в том случае, если есть частые контакты с этими животными или возможность столкновения с ними.
А я лично знаю ротвейлера, у которого после такой прививки лапы отнялись, а другая собачка, поменьше, та совсем не перенесла, умерла.

я согласен с тем, что лучше не прививать от бешенства, в том плане, что всякие прививки ето не тока польза, но и нехилый удар по организму. Однако, без етой прививки ни на выставку, ни выехать в другую страну. Но я правда не слышал о летальных исходах от прививок от бешенства.
Anton
Цитата(Nafanya @ Jan 16 2004, 09:44 PM)
я согласен с тем, что лучше не прививать от бешенства, в том плане, что всякие прививки ето не тока польза, но и нехилый удар по организму. Однако, без етой прививки ни на выставку, ни выехать в другую страну.

Итак, резюме: если заведомо не собираешься везти собаку за границу или показывать ее на выставках, то в наших условиях ставить прививку от бешенства смысла нет ? Кстати, вопрос к специалистам: если собака несколько раз нормально переносила прививку от бешенства, значит ли это, что она нормально перенесет ее и в следующий раз или нет ?
Ragazza
Цитата(Anton @ Jan 17 2004, 08:13 PM)
Цитата(Nafanya @ Jan 16 2004, 09:44 PM)
я согласен с тем, что лучше не прививать от бешенства, в том плане, что всякие прививки ето не тока польза, но и нехилый удар по организму. Однако, без етой прививки ни на выставку, ни выехать в другую страну.

Итак, резюме: если заведомо не собираешься везти собаку за границу или показывать ее на выставках, то в наших условиях ставить прививку от бешенства смысла нет ? Кстати, вопрос к специалистам: если собака несколько раз нормально переносила прививку от бешенства, значит ли это, что она нормально перенесет ее и в следующий раз или нет ?

смысел есть и огромный!
Если вдруг случится несчастье, и ваша собака пропадет, а ее найдут официальные власти и заберут в официальный приемник, выкупить псину вы сможете только при наличии паспорта с отметкой о данной прививке..в противном случае псину вообще могут усыпить...
RenardArgente
А где котам от бешенства ставят с оформлением веткнижки?
Pet
Цитата(ms_SunJoy @ Jan 19 2004, 09:43 PM)
А где котам от бешенства ставят с оформлением веткнижки?

Раз в два месяца приезжает СЭС городская и ставит, об этом сообщается в Навигаторе. Сам хочу котейку привить, поэтому слежу за объявлениями. Как что, стукну здесь. Веткнижки есть либо в лечебницах, либо в любой Вет. аптеке.
Ragazza
Цитата(ms_SunJoy @ Jan 19 2004, 09:43 PM)
А где котам от бешенства ставят с оформлением веткнижки?

там же де и собакам - в той любой ветклинике,в которую во время оно доберутся служители санэпиднадзора..а книжку можно заранее за денежку в размере 30 ры оформить в ветклинике например в Друге
RenardArgente
Нет, мне сказали что ветпаспорта на вывоз только госветнадзор имеет право оформлять. И потом, где эти прививки в любое время ставят? Потому что у нашего строго определённое время вакцинации.
dmitrysd
Цитата(Nafanya @ Jan 16 2004, 09:44 PM)
Цитата(gita @ Jan 16 2004, 06:40 PM)
Цитата(Anton @ Jan 16 2004, 05:15 PM)
Цитата(Nafanya @ Jan 13 2004, 01:12 AM)
а ты хоть знаешь что-нить про бешенство? что значит где попало?

Сколько случаев заболевания собак бешенством в В.З. Академгородка Вы знаете ?

Я знаю, что в городке уже давно бешенства не было и не будет его еще долго. Бешенством могут заразить уже больные этим вирусом белки, лисы, мыши и т.д., вобщем, дикие звери, и прививать собак от бешенства нужно в том случае, если есть частые контакты с этими животными или возможность столкновения с ними.
А я лично знаю ротвейлера, у которого после такой прививки лапы отнялись, а другая собачка, поменьше, та совсем не перенесла, умерла.

я согласен с тем, что лучше не прививать от бешенства, в том плане, что всякие прививки ето не тока польза, но и нехилый удар по организму. Однако, без етой прививки ни на выставку, ни выехать в другую страну. Но я правда не слышал о летальных исходах от прививок от бешенства.

имхо: прививаться нужно обязательно
2 Anton: читай начало темы - этого вполне достаточно
2 gita: ты не разу в лес с собачкой не ходишь? в сад там или в ботсад? собачка может мышку поймать - скушать, берцовой косточкой десну поцарапать. была ли здорова та мышка? что такое частые контакты по твоему мнению ... достаточно ОДНОГО раза, ну то же естественно касается беспризорных собак как потенциальных переносчиков
2 Nafanya: вот к примеру если ты не прививаешь свою животину от интерита - это дело только твое и твоего щенка.
если ты не прививаешь свою животину от чумки - тут дело касается уже и других сабаковладельцев в твоем дворе.
ну и наконец про бешенство - это, в отличии от предыдущих двух рассмотренных случаев, касается не только животных но и ЛЮДЕЙ живущих по соседству. не дай Бог твоя (непревитая) животина покусает соседского ребенка - что ты будешь говорить его родителям когда они будут ставить те пресловутые 40 уколов в живот? по чьему организму в данном случае будет "нехилый удар"?
Nafanya
К сожалению 40 уколов от бешенства уже в прошлом, сейчас достаточно 5. У меня есть данные, что ранняя прививка влияет на рост щенка, поэтому я поставлю своему прививку (обязательно!) не раньше 10 месяцев.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.