Форум Академгородка, Новосибирск > Гардения
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гардения
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь
Страницы: 1, 2
iriskina
Мне отдали гардению с посьбой восстановить. grin.gif Может кто подскажет, что с ней делать сейчас? cbs_zz.gif

Stervissimo
QUOTE (iriskina @ Aug 29 2005, 19:14)
Мне отдали гардению с посьбой восстановить.  grin.gif Может кто подскажет,  что с ней делать сейчас? cbs_zz.gif

Во бедная... Даже моя в худшие времена так не выглядела. blink.gif
Проверить корни, опрыскать раствором эпина, поставить в пакет (или каким другим образом создать влажную тепличную атмосферу без сквозняков), и под лампу или на яркий рассеяный свет... Если есть шанс - должна выжить.
iriskina
Спастбо за совет! Завтра пойду за эпином wink.gif
Stasya
Да, моя выглядела на порядок лучше, но я сдалась и отдала ее соседке. sad.gif
juli@
Девушки, подскажите стоит ли связываться с гарденией ? В соседнем магазине стоит ботсадовский кустик за 200р, уже неделю хожу заглядываюсь smile.gif
Будет она цвети, или только намучаюсь и никакого результата ? cbs_zz.gif
Stervissimo
QUOTE (juli@ @ Apr 11 2006, 11:47)
Девушки, подскажите стоит ли связываться с гарденией ? В соседнем магазине стоит ботсадовский кустик за 200р, уже неделю хожу заглядываюсь smile.gif
Будет она цвети, или только намучаюсь и никакого результата ? cbs_zz.gif

С ботсадовской - можно. Они не такие капризные, как голландцы. Уже приученные частично к тяжелым сибирским условиям smile.gif.
I-rina
еще мне кто-то советовал ее подкисленной водой поливать, утверждать не буду,но что советовали эт точно
juli@
Ладно, попробую купить и буду мучить grin.gif
big
Вот, попалось под руку. Кому-то писал еще в 2003 году.
Авось пригодится.

Гардения жасминовидная. Gardenia jasminoides.

Семейство: Мареновые, Rubiaceae.
Происхождение: Острова Рюкю, Япония, Китай
Время цветения: Июль - октябрь. В Сибири - когда попало.

Вечнозеленый кустарник до 1,5 м высотой, с кожистыми, блестящими листьями и
одиночными, прекрасно пахнущими, как правило, махровыми кремово-белыми
цветками. Цветки не увядают 1-2 недели и пахнут обалденно. На рубеже веков
она сделала головокружительную карьеру "цветка в петлице".
Размещение: Очень светлое, но не на солнце, при 16-18*. На воздухе с июля
до начала сентября. Ночью выдерживает до +5*. +10* - в легкую! Не любит
"холодные ноги" - т.е. если подоконник каменный или холодный, подложить
теплоизолятор (дерево, соломка, береста).
Уход: Зимой в период вегетации регулярный полив мягкой водой комнатной
температуры (лучше всего дождевой или талой из снега) и 1 раз в 2 недели
подкормка без извести. Сентябрь - октябрь, после цветения, можно пересадить
в горшок чуть больший (чтобы входили по одному пальцу с каждой стороны) в
землю для азалий. Старую землю максимально, но без экстремизма для корней,
удалить, шейку ствола при пересадке лучше приподнять на 1 см, чем
заглубить. Дренаж обязательно! Не меньше 1/4 горшка из керамзита. Можно
треть. Горшок лучше гончарный, без глазури - лучше дышит. Поливать лучше,
поставив горшок в ведро с водой минуты на 3-5, пока не перестанут
подниматься пузырьки. Воду из поддона потом обязательно слить и второй раз
минут через 10, а то корни загниют. Так намокает весь ком земли и сам
горшок, а гардения прямо тащится от такого полива. Заливать не надо, а то
корни загниют, и пересушивать тоже не надо - сдохнет к чертовой матери!
Если поливать "горшков в ведро" 2-3 раза в неделю, смотря, где стоит и как
высыхает почва. Если просто наливать сверху, тогда примерно через день.
Зимой реже, если окно прохладное. Короче, пальчик ткни, если сухо поливай,
если нет - подожди. Элементарно, Ватсон. Для закладки цветочных почек важен
большой перепад дневных и ночных температур (15-25, 10-20 - самый кайф!).
Сквозняков не любит. От жаркого сухого зимнего квартирного воздуха тупеет,
не цветет, сбрасывает листья и бутоны, капризничает. Прыскать кипяченой
водой на листья, но не на цветки. Зимой поставить на самое светлое и самое
прохладное окно, ближе к стеклу. "Ноги" не застудить. 2 раза в месяц
поливать водичкой с лимоном - как в чай (можно лимонной кислоты на кончике
ножа). Уважает полив из старой "моложенной" заварки, только без нифелей и
комнатной температуры. Если листья начинают бледнеть и становиться
салатного цвета, не бойся, это просто хлороз - корни, их протоки, забивает
хлором из водопроводной воды. Отпаивать магнием и железом - если
понадобится - расскажу отдельно. А может быть, просто не хватает света.
Размножение: Верхушечными черенками весной или осенью при температуре
грунта 25*. Срезать ветку см 7-10 под острым углом, оставить пару листьев,
срез обмакнуть в порошок для укоренения (продается в подвале рублей 10), в
мокром крупном песке карандашом сделать отверстие см 3-5 под углом 45*, не
обтряхивая порошок, вставить черенок, прижать песок и полить, не размывая.
Закрыть стеклом и оставить на светлом месте в тепле на недельки 3-4, пока
не попрет новая ботва. На день стекло приподнимать чуть, чтобы
проветривать, а то загниет.
Вредители, болезни: Щитовка, паутинный клещ; пожелтение листвы от холодного
грунта или от слишком жесткой воды; опадение почек от влажности, холода или
избытка тепла.
Всё очень просто!
Tashanya
Купила гардению, теперь нужно ее пересадить, когда покупала, сказали, что в землю для гардении, я такую найти не могу. Может какая другая подойдет?
Indi
QUOTE (Tashanya @ Sep 12 2006, 11:39)
Купила гардению, теперь нужно ее пересадить, когда покупала, сказали, что в землю для гардении, я такую найти не могу. Может какая другая подойдет?

Просите "кислую" землю, для азалий, к примеру.


Моя красотка больше 20 бутонов завела... около пяти раскроются в эту неделю. Я хожу вокруг нее на цыпочках - такого никогда не было, все германское удобрение, точно... rolleyes.gif
Tashanya
QUOTE (Indi @ Sep 12 2006, 10:45)
QUOTE (Tashanya @ Sep 12 2006, 11:39)
Купила гардению, теперь нужно ее пересадить, когда покупала, сказали, что в землю для гардении, я такую найти не могу. Может какая другая подойдет?

Просите "кислую" землю, для азалий, к примеру.


Моя красотка больше 20 бутонов завела... около пяти раскроются в эту неделю. Я хожу вокруг нее на цыпочках - такого никогда не было, все германское удобрение, точно... rolleyes.gif

Спасибо smile.gif так и сделаю, тем более, что такую землю видела supdup.gif
Natik
Я гардению выращиваю как азалию, только поливаю больше и не затеняю совсем, она прямо на солнышке стоит и радуется! biggrin.gif
Правда недавно открыла для себя, что этот цветик обожаем моими котовасами..
Indi, а что за удобрение такое хитрое???
Indi
QUOTE (Natik @ Sep 13 2006, 10:42)
Indi, а что за удобрение такое хитрое???

Кажется, наврала - не германское оно.
Чье - установить не могу, этикетка с обр. стороны бутылки пропала.

Подарили по весне, расхвалили до небес. По осени смотрю результаты - ни одно растение (т-т-т) не погибло, цветущие цвели, все сильно выросли, особенно кофе и алоэ, не болели. И гардения меня количеством бутонов порадовала - раньше больше 7 не бывало. Интересно теперь - все ли расцветут?
Мария Горынцева
"Флюссигдюнгер"?
Тьфу! Без ста грамм не выговорить...
Indi
QUOTE (Мария Горынцева @ Sep 13 2006, 19:58)
"Флюссигдюнгер"?
Тьфу! Без ста грамм не выговорить...

... слона то я и не приметила laugh.gif Все на "Greenworld" косяка давила.
Германское-таки.
tissa
а мой черенок гардени все никак корешки толковые дать не может...вроде корневином смочила и все ранво стоит уже месяц наверно или больше...только белые толстые точки...может уже такой садить можно ? unsure.gif и листики что-то почти все поотвалились..наверно из-за сквозняков бывших...как думаете , выживет? blink.gif
Milka
Мой стоял, как вкопанный более полугода и корней не давал (в воде), хорошо, что не помер... И только на днях появились два маленьких наметка. Посадила, пока не прикрывая, пока стоит. А вам лучше сразу в землю посадить и накрыть сверху прозрачной емкостью, быстрее процесс пойдет.
Indi
SOS!

На мою гардению мор напал.
Чуть получше сейчас выглядит, чем в первом посте, но это что-то - листья желтеют, потом сохнут и опадают в течении дней двух, причем новые ростки и бутоны завязываются, но не развиваются.
Что это может быть? Эпином поливала, не помогло. Паразитов не вижу никаких.

С корневыми болезнями не сталкивалась - думаю выкопать, посмотреть - на что обратить внимание? Можно ли вообще это делать, когда она так ослаблена? Пересаживать можно?
Деревцу 6 лет, буду долго рыдать, если потеряю.
Milka
Видимо есть растения, которые никак не хоят приживаться, вот гардению мне два раза уже заморозили (нежное растение) бедненькая не успеет путем разрастись как ....это не считая того, что и приживается она долго и не легко. Четыре раза уж укореняла... Опять потеря. cry1.gif
Я не очень сильна в болезнях, да и некогда, как что подозрительное, поливаю АКТАРОЙ. Развела пакет, всегда готова стоит, только разбавляй и поливай.
nadezhda
АКТАРА только от вредителей, от болезней не поможет. Да и раствор заранее готовить нельзя. Эпином хорошо опрыскивать (НЕ ПОЛИВАТЬ!!!) В больном состоянии корни тревожить не желательно, может сдохнуть. А вообще трудно судить не видя растение. Фотку бы скинули что ли...
Nataschulja
QUOTE (Indi @ Jan 22 2007, 10:06)
SOS!

На мою гардению мор напал.
Чуть получше сейчас выглядит, чем в первом посте, но это что-то - листья желтеют, потом сохнут и опадают в течении дней двух, причем новые ростки и бутоны завязываются, но не развиваются.
Что это может быть? Эпином поливала, не помогло. Паразитов не вижу никаких.


Под пакет поставьте, моя тоже пока я увлажнитель не купила лысела, а у моего знакомого вообще вся опала, пока не пришла под пакет не поставила - голая стояла. А недавно в гостях была, заглянула, а там листочки прорежаются
Uschi
Вот когда мне дали помирающую гардению на спасение она выглядела так же примерно как в первом посте. Я решила, что это хлороз. Купила железный купорос, развела и вот этой бякой поливала ее вместо воды. И ниче, оклемалась, в рост пошла.
Но этот способ может помочь только от хлороза, если она желтеет от того, что ее залили или еще от чего, то надо что-то другое делать.
big
Лимончиком надо поливать. Лимончиком! Уже писал где-то, по-моему в азалиях.
НЕвозмоЖНАЯ
QUOTE (big @ Sep 4 2006, 21:44)
Поливать лучше, поставив горшок в ведро с водой минуты на 3-5, пока не перестанут подниматься пузырьки. Воду из поддона потом обязательно слить и второй раз
минут через 10, а то корни загниют. Так намокает весь ком земли и сам горшок, а гардения прямо тащится от такого полива.

Непонятен процесс погружения горшка гардении: окунуть горшок чуть-чуть (чтобы в воде оказались сливные отверстия) или "макать" так, как в гангстерских фильмах топят плохишей (пузыри не поднимаются, плохиш больше burr.gif не сопротивляется), т.е. погружая горшок под воду вместе с землей.

Big, Вы как-то писали, что можете рассказать о том как поливать гардению при хлорозе :
QUOTE
Если листья начинают бледнеть и становиться салатного цвета, не бойся, это просто хлороз - корни, их протоки, забивает хлором из водопроводной воды. Отпаивать магнием и железом - если понадобится - расскажу отдельно.


Хотелось бы задать вопрос: Почему гардения не растет, остатется всё тех же размеров как ее я и купила (июль-август)? Разве только что "радует" сменой цвета ботвы от темно-зеленого до светло-салатного. Живет она у меня на деревянном подоконнике с постоянной температурой +22С (есть места попрохладнее но там отсутствует солнечный свет)
Natik
QUOTE (НЕвозмоЖНАЯ @ Jan 30 2007, 17:26)
Разве только что "радует" сменой цвета ботвы от темно-зеленого до светло-салатного.

Ну дык если у нее "возможно" хлороз она и не будет расти!!!
big
QUOTE (НЕвозмоЖНАЯ @ Jan 30 2007, 17:26)
Big, Вы как-то писали, что можете рассказать о том как поливать гардению при хлорозе

Корневая гардении, также как и азалии (рододЕндроны) представляет собой тончайшие корешки-волоски, которыми она и впитывает всё что ей надо и чем мы ее пытаемся полить.
Что представляет собой наша водопроводная вода можно увидеть посмотрев внутрь чайника. Накипь в чайнике растворяется кислотой. Корни гардении, похожие на мочалку также забиваются ржавчиной, кальцием и солями. И перестают работать. Растение ведет себя, словно его недополивают. Сохнет, желтеет, сбрасывает листья. Мы пытаемся поливать больше и в итоге корневая сгнивает.
Чтобы избежать подобного я примерно 1 раз в неделю поливал азалии и гордении водой с лимоном. Как в чай для себя, только без сахара, чтобы было не очень кисло. Если жалко лимона, можно кислить лимонной кислотой.
Во всем нужна постепенность и чувство меры. Кислотой можно и сжечь корневую напрочь.
Если хотите здоровых цветов - не ленитесь и набирайте в ведра снег, а летом дождевую воду. Это идеальная вода для полива - талая.

Про пузырьки:
набираем полведра воды (или кастрюлю ит.п.) Вода должна быть комнатной температуры. В воду погружаем медленно горшок с цветком и погружаем его по верхний край горшка. Чтобы вода в горшке и в ведре была на одном уровне. Ждем минут 5-10 и вынимаем. Ставим на решетку, чтобы сбежали ВСЕ излишки воды. Для пользы дела в воду можно капнуть удобрений.

Еще одна подсказка по поливу:
я пью зеленый чай. В Ср.Азии его заваривают 3 раза. Но, там и чай немножко другой. Короче, я завариваю Ахмад два раза для себя, а третий - для цветов.
1. Вода кипяченая.
2. Всё равно и в третье заварке остается достаточно микроэлементов.
3. Заварка неитрализует соли и шлаки в воде и в корневой.
Только не вываливайте сами листья! Иначе загниет всё. Это называется поливать спитым чаем. Можно и черным.

Борьба с хлорозом:
Кроме профилактики с лимонной кислотой и полива дождевой и талой водой, когда процесс уже запущен, мне подсказали и я делал несколько раз:
окись железа и окись магния. В институте мне на лаб. весах взвесили и расфасовали по пакетикам, что бы на бутылку 1,5 литра получался 0,1% раствор. Разводим эту бурду и поливаем 1 раз в неделю железом, след. неделю - магнием. Не забываем про обычную воду. В этоге, через пару месяцев лист начинает темнеть в нормальную сторону.

Обратите внимание на почву для гардений и азалий. Это кислая почва, почти сплошной торф. Надо добавлять трошки песка и мелкого керамзита для лучшего проникновения воздуха, чтобы не замокали корни и не загнивали. 22 градуса - это много. Зимой от батарей цетрального отопления влажность падает до мерзких 20% и листва сыпется со страшной силой. Пытаемся отлить растение и гробим его. Поставьте подальше от батарей. Я успешно боролся (пока не купил нормальный увлажнитель) так:
на поддон насыпал керамзит и наливал воду постоянно. А сверху ставил горшки с цветами. Тонкость!! - очень важно приподнять дно горшка над влажным керамзитом, чтобы из горшка могли спокойно вытекать излишки моды и растение не сосало воду с поддона. А то сгниет корневая.
Если коротенько, то примерно так.
Успехов!
Nataschulja
Это она что ли цвести собралась?
icon_bayan.gif
big
QUOTE (Nataschulja @ Feb 28 2007, 21:25)
Это она что ли цвести собралась?
icon_bayan.gif

Через неделю-две станет понятно.
Похоже пока на просто ростовую почку.
Indi
Все, ребята.
Похоронный марш.
Померла моя любимица от неустановленной причины. sad.gif
Silvia
QUOTE (Indi @ Mar 22 2007, 13:06)
Все, ребята.
Похоронный марш.
Померла моя любимица от неустановленной причины. sad.gif

sad.gif
big
QUOTE (Indi @ Mar 22 2007, 13:06)
Все, ребята.
Похоронный марш.
Померла моя любимица от неустановленной причины. sad.gif

Такая же беда... sad.gif Только у меня засохла не гардения, а второй мирт штамбовый. Ствол высотой под 40 см, сверху шапка кругленькая, уже лет 8 ему было. Первый сдох год назад, а сейчас и второй.
Осталься, правда, патриарх и его сыночек. Но, в таком ужасном виде, что...
Правда, есть уверенность, что уже выживут и до открытого грунта дотянут.
Red Lucky Mouse
А что это такое у моей гардении?..Вроде весёленькая такая. Стоит под лампой. Опрыскивалась пару раз Эпином. На предмет вредителей обследована. Вроде никакой монстр не замечен. А вот на молодой ветке такие дела.
big
Хлороз, по-моему. А на других ветках такая беда есть?
Red Lucky Mouse
QUOTE (big @ Mar 26 2007, 18:39)
Хлороз, по-моему. А на других ветках такая беда есть?

На других нет таких пятнышек. Но верхние молодые веточки лезут вот такие же беленькие.
Я так понимаю, что мне её следует пересадить, поливать исключительно кипячёной водой, иногда, подкисленой лимоном?
big
QUOTE (Red Lucky Mouse @ Mar 26 2007, 18:29)
На других нет таких пятнышек. Но верхние молодые веточки лезут вот такие же беленькие.
Я так понимаю, что мне её следует пересадить, поливать исключительно кипячёной водой, иногда, подкисленой лимоном?

Я бы поливал не просто кипяченой, а талой водой. Отстоянной и комнатной температуры. А если доживет до тепла - высадил в грунт. Только не на самое солнечное место.
Red Lucky Mouse
QUOTE (big @ Mar 27 2007, 08:53)
QUOTE (Red Lucky Mouse @ Mar 26 2007, 18:29)
На других нет таких пятнышек. Но верхние молодые веточки лезут вот такие же беленькие.
Я так понимаю, что мне её следует пересадить, поливать исключительно кипячёной водой, иногда, подкисленой лимоном?

Я бы поливал не просто кипяченой, а талой водой. Отстоянной и комнатной температуры. А если доживет до тепла - высадил в грунт. Только не на самое солнечное место.

Спасибо за советы. Открытого грунта, к сожалению, у меня нет.
Землю заменю всё же. Сейчас весна, так что пересадка не повредит.
Поливать постараюсь правильно.(воду уже заготавливаю)
big
QUOTE (Red Lucky Mouse @ Mar 27 2007, 10:08)
Спасибо за советы. Открытого грунта, к сожалению, у меня нет.
Землю заменю всё же. Сейчас весна, так что пересадка не повредит.
Поливать постараюсь правильно.(воду уже заготавливаю)

У меня в хрущевке с открытым грунтом тоже не разгуляешься. Но, у приятеля коттедж в Ельцовке, вот я ему на каникулы и высаживаю. Поищите. Наверняка тоже найдете.
А сводой щас проще - под любую водосточную трубу старое ведро поставить и терез час готово.
juli@
Возник вопрос при покупке гардении! Проконсультируйте , пожалуйста smile.gif
У нее торф с корней отряхивать или лучше оставить ? И на сколько сильно можноотряхнуть ? Промывать корни вообще страшно, скорее всего не переживет . Так что лучше сделать ? Оставлять транспортировочный грунт не хочется , тк он пустой и при поливе неравномерно будет намокать.
Red Lucky Mouse
QUOTE (big @ Mar 27 2007, 15:07)
А с водой щас проще - под любую водосточную трубу старое ведро поставить и через час готово.

smile.gif и даже ещё проще..Сейчас всё тает. На балконе ставлю кашпо прямоугольное в корзинку железную для цветочных горшков и туда течёт со страшной силой талая вода. Сливаю в банку, через слой марли. supdup.gif

Кстати, выше вы писали, что подкармливать надо магнием и железом. И расскажете об этом отдельно, если нужно.
Расскажите, пожалуйста shy.gif
big
QUOTE (juli@ @ Apr 5 2007, 16:06)
Возник вопрос при покупке гардении! Проконсультируйте , пожалуйста smile.gif
У нее торф с корней отряхивать или лучше оставить ? И на сколько сильно можноотряхнуть ? Промывать корни вообще страшно, скорее всего не переживет . Так что лучше сделать ? Оставлять транспортировочный грунт не хочется , тк он пустой и при поливе неравномерно будет намокать.

Откуда вы такую ересь подчерпнули? blink.gif
Всё равно, если вместо мытья головы каждый раз снимать скальп
big
QUOTE (Red Lucky Mouse @ Apr 5 2007, 21:12)
Сливаю в банку, через слой марли. supdup.gif

Кстати, выше вы писали, что подкармливать надо магнием и железом. И расскажете об этом отдельно, если нужно.
Расскажите, пожалуйста shy.gif

Можно и без марли. Вода великолепно отстаивается.

Магний и железо не столько подкормка, сколько раскисление почвы и эффективная борьба с хлорозом у рододендронов. И я уже про нее писал очень подробно или в лимонах, или в миртах или в азалиях. Месяц-два назад.
juli@
QUOTE (big @ Apr 6 2007, 12:29)
QUOTE (juli@ @ Apr 5 2007, 16:06)
Возник вопрос при покупке гардении! Проконсультируйте , пожалуйста smile.gif
У нее торф с корней отряхивать или лучше оставить ? И на сколько сильно можноотряхнуть ? Промывать корни вообще страшно, скорее всего не переживет . Так что лучше сделать ? Оставлять транспортировочный грунт не хочется , тк он пустой и при поливе неравномерно будет намокать.

Откуда вы такую ересь подчерпнули? blink.gif
Всё равно, если вместо мытья головы каждый раз снимать скальп

Ересь это или нет существует много мнений smile.gif Некоторые цветоводы у все покупных растений моют корни. У меня это хорошо переносят калатеи, кротоны и даже папоротник. Через две недели после промывки бордо в рост идут и не болеют smile.gif
Milka
QUOTE (juli@ @ Apr 6 2007, 12:47)
QUOTE (big @ Apr 6 2007, 12:29)
QUOTE (juli@ @ Apr 5 2007, 16:06)
Возник вопрос при покупке гардении! Проконсультируйте , пожалуйста smile.gif
У нее торф с корней отряхивать или лучше оставить ? И на сколько сильно можноотряхнуть ? Промывать корни вообще страшно, скорее всего не переживет . Так что лучше сделать ? Оставлять транспортировочный грунт не хочется , тк он пустой и при поливе неравномерно будет намокать.

Откуда вы такую ересь подчерпнули? blink.gif
Всё равно, если вместо мытья головы каждый раз снимать скальп

Ересь это или нет существует много мнений smile.gif Некоторые цветоводы у все покупных растений моют корни. У меня это хорошо переносят калатеи, кротоны и даже папоротник. Через две недели после промывки бордо в рост идут и не болеют smile.gif

Моя гол. роза порадовала два дня и начала чахнуть в их торфе, лучше бы сразу пересадила, а то пока руки дошли - было поздно, даже запоздалая пересадка не помогла. Загнулась красавица. Так что пересаживать однозначно. А там уж смотреть наверное надо по корням - как с ними обойтись.
juli@
QUOTE (Milka @ Apr 6 2007, 15:30)
Моя гол. роза порадовала два дня и начала чахнуть в их торфе, лучше бы сразу пересадила, а то пока руки дошли - было поздно, даже запоздалая пересадка не помогла. Загнулась красавица. Так что пересаживать однозначно. А там уж смотреть наверное надо по корням - как с ними обойтись.

Я уже корни посмотрела , там много мелких . Скорее всего разберу аккуратно, обтрясу сколько получится торфа и в нормальную землю посажу. Промывать страшно...
Рукодельница
моей гардении- огромному махровому кусту пора петь похоронный марш cry1.gif
обрезала все подчистую, оставив одну живую веточку - и та через несколько дней превратилась вот во что!!!!!
Спецы, хоть разъясните, пожалуйста, что с ней такое???????
может не надо выбрасывать, а просто обработать чем-то (ЧЕМ?) и подождать , что будет...
Что с ней такое?????
Рукодельница
она же крупно:
big
Трудно поставить диагноз заочно...
Вариантов, как всегда, два: или уже залили и корни сгнили. Или болесть какая. У моих такогоо не было.
В любом случае, даже если отойдет, хворать будет очень долго. Поэтому совет простой: выбросить без всякой жалости! Потому как хлопоты на возрождение будут неадекватны результату.
Сейчас весна и отводки укоренятся на раз. Или купить новый кустик.
Nataschulja
Люди, а у гардении цветы появляются на свежих ветках. или которым уже второй год например, а то вытянулась, неплохо бы ее подстричь, но и цветов хотелось бы уже, а то второй год стоит и даже не думает цвести.
big
Стриг по-черному. Особливо ветки перекрещивающиеся внутри куста. Они мешают друг другу.
А цвести... Сейчас не должна. И ее бы на улицу,в тенёк. Только на ночь пока не оставлять - заморозков очень боится. Зато от дождевой воды и свежего воздуха ботва будет знатная. Ну, и цветы закладываются на всю зиму.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.