Форум Академгородка, Новосибирск > Создание грунта
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Создание грунта
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели
538645
Всем привет.... прочитал на амании, что грунт оч важен для растений... что для облегчения ухода за аквариумом он должен быть питательным, не слеживаться, иметь определнный состав.
Лично я пользуюсь обычной галькой + глина, замешаная на удобрениях для комнатных растений. Мне что то не очень нравиться. Слишком медленный рост.
Интересно, а кто какой грунт, подкормки использует у нас в городе?
Петр Ковалев
На мой взгляд в культуре аквариумных растений, как собственно растений вообще, на данное время сформировались два подхода.
= Первый,- выращивание растений на естественных субстратах (грунтах). Садовая и пр. земля, торф, глина, гумус, сапропель, "гуано".... Не вдаваясь в детали, главным недостатком метода, (ИМХО) наверное, следует считать невозможность стандартизации их состава, а значит прогнозирование и управление ростом растений и их развитием.
= Второй,- использование искуственных или естественных нейтральных субстратов для закрепления корней (возможен отказ о субстратов вообще) и жидких минеральных удобрений. Как варианты, адсорбция удобрений на гель и даже на ионообменные смолы. Существенный недостаток метода его дороговизна. Достоинство высокая управляемость ростом и развитием растений.
Собственно в этих направлениях все и работают, по мере своих умений и знаний предмета.
Что касается г. Амано, его предприятие, ADA, впервые в мире предложило готовую технологию выращивания некоторых аквариумных растений. Т. е. потребителю не нужно заморачиваться, он покупает полный набор оборудования и инструкцию по эксплуатации объекта, в нашем случае аквариума. И если он помещает в аквариум по умолчанию пределенный список растений, то может полностью сосредоточиться на дизайнерской работе. Собственно в этом, как мне кажется, и состояла основная идея проэкта Т. Амано. А то как это реализовано вообще не имеет аналогов в аквариумном растениеводстве. Полнейший респект и уважуха автору.
Bigalex
Для себя сделал вывод самые лучшие это два вида грунта:

1 - пустой нейтральный гравий с диаметром 3-5 мм.

2 - грунт ADA

Все остальное для экспериметов в маленьких банках, делать большой аквариум с глиной а тем более с землей считаю очень рискованным занятием, т.к. в случае если не получится состав, грунт придется выбрасывать или перемывать (представьте себе объем манипуляций при моих 3 больших аквариумах).

Все питательные в-ва предпочитаю вносить в воду т.к. на 100% уверен в составе и количестве.

Tasha#
Цитата(Bigalex @ 17.11.2009, 10:21) *
Для себя сделал вывод самые лучшие это два вида грунта:

1 - пустой нейтральный гравий с диаметром 3-5 мм.

2 - грунт ADA

Все остальное для экспериметов в маленьких банках, делать большой аквариум с глиной а тем более с землей считаю очень рискованным занятием, т.к. в случае если не получится состав, грунт придется выбрасывать или перемывать (представьте себе объем манипуляций при моих 3 больших аквариумах).

Все питательные в-ва предпочитаю вносить в воду т.к. на 100% уверен в составе и количестве.



пустой гравий да, хорошо... удобно. Но не все согласно расти без долива жидкий добавок.

Большой аквариум с добавками разными в грунт - вполне так себе можно эксперементировать, про объемы могу сказать что не рискнула заправлять грунт разными присыпками только в 800 литрах, ибо он глубокий сильно,и не очень удобно в нем в грунт в что-то высаживать. В нем пока кусты живут в горшках. И в грунте сидит то, что согласилось жить без подкормок под корни.
Про ADA ничего не скажу, жаба zombie.gif удавила покупать и пробовать , возможно это действительно хорошо.
Bigalex
Цитата(Tasha# @ 17.11.2009, 10:04) *
Про ADA ничего не скажу, жаба zombie.gif удавила покупать и пробовать , возможно это действительно хорошо.


Очень удобный субстрат, садить растения одно удовольствие, про чудесные свойства ничего не могу сказать т.к. у меня на нем маленькая банка.
Bigalex
Цитата(Tasha# @ 17.11.2009, 10:04) *
пустой гравий да, хорошо... удобно. Но не все согласно расти без долива жидкий добавок.



Ну да без этого ни как, под кустовые таблетки.
geofagys
У меня с землёй грунт. Полгода живёт баночка. Хорошо растут длинностебельные, анубиас. Мхи и плавающие на месте топчутся, пока удобрясами не накормишь. И ещё есть подозрения, что из-за разложения гумуса, азот шкалит. Да и как растючку пересадить мути не избежать, даже телорез поганец умудряется своими корнями кизяк подкинуть. По-моему минусов больше.
san_ta
Практически год стоит 70л с грунтом а'ля амания (биогумус +керамзит+уголь; ~5см кошачий цеолит + гранитная крошка), без кормежки по воде, без газа, последние полгода практически без подмен, свет брутто 48Вт. Население 6 шт элеотрисов, последние 1,5 месяца 20шт, и аманки где-то там в кустах должны быть smile.gif Трава: детка эха за год так и осталась деткой; ротала круглолистная существует; бакопа каролинская не прижилась, а южная растет нормально; сагитария кажется не сдохла в углу; валиснерия спиральная множится, но не высокая; людвигии растут компактные с хорошим габитусом; хемиантус как и яванский папоротник не растут, но и не дохнут; перистолистник зеленый растет иногда даже стрижется smile.gif; мох яванский нормально себя чувствует. Водоросли не докучают, нитчатку убираю комками раз в квартал. Гидрохимия рН >7.2 КН -6 GH -8 NO3 -5
Итого: все конечно медленно в сравнени с фоссажем, трава в аквариуме начала нормально жить только месяца через 2-3 после старта. Как банка уход за которой сводится к кормежке и доливу воды меня устраивает, как банка-травник нет. Про мутность скажу когда валиснерию корчевать буду, гранотсев как грунт категорически не рекомендую - грубый неудобный слеживается, цеолит для кошек красит воду в желтый цвет.

PS: Простая галька плоха только отсутствием буфера по питанию, не нравится мне толкать постоянно стики под почвопокровные и некоторые другие травы.
BelkinS
Цитата(san_ta @ 18.11.2009, 10:11) *
, цеолит для кошек красит воду в желтый цвет.

А если взять в качестве нижнего слоя цеолит (например который для бытовых фильтров воды), предварительно заряженный в растворе NPK, в качестве источника и стабилизатора макроэлементов? Есть подозрение, что должно неплохо работать...
san_ta
не прокатит имхо. Цеолит больше катионообменник, азот задержит только амонийный, фосфат вообще никакой.
Bigalex
Цитата(BelkinS @ 18.11.2009, 10:56) *
Цитата(san_ta @ 18.11.2009, 10:11) *
, цеолит для кошек красит воду в желтый цвет.

А если взять в качестве нижнего слоя цеолит (например который для бытовых фильтров воды), предварительно заряженный в растворе NPK, в качестве источника и стабилизатора макроэлементов? Есть подозрение, что должно неплохо работать...


я пытался так сделать кроме водорослей это никому не понравилось, кроме того цеолиты еще и выглядят в аквариуме не очень красиво.
BelkinS
Цитата(Bigalex @ 18.11.2009, 11:18) *
я пытался так сделать кроме водорослей это никому не понравилось, кроме того цеолиты еще и выглядят в аквариуме не очень красиво.

ну если цеолит под грунтом, то его и не видно.
Вот на амании в статье про цеолиты нашел:
"Перед закладкой в аквариум цеолит, как и любой другой материал с высоким CEC, можно зарядить питательными веществами путем погружения на 24 часа в концентрированные растворы NH4+, NO3, PO4, K и пр."
http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/sub-zeo.html
san_ta
оффтоп
Ну наман и моновалентные катионы хелатировал где-то в своих текстах smile.gif
СЕС - cation exchange capacity – катионообменная емкость, как всякая емкость не бездонна, а кроме того она обменная, то бишь меняет катион в структуре на катион из раствора. В лучшем случае катион в структуре цеолита- калий. Анионы вроде как не при делах. Кроме того цеолитов куча всяких разных с разными свойствами sad.gif и результаты их использования на совести пользователя.
Из того что читал:
Хорошая тема
http://aquaforum.kiev.ua/forum_restored/sh...read.php?t=9818

Про ботву и цеолит
http://vitawater.ru/forum/topic.php?topic_...um_page_to=next

Рациональные зерна и ссылки можно поковырять тут
http://vitawater.ru/forum/topic.php?topic_...D1%EF%EE%F0%20%
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=8829
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.