Форум Академгородка, Новосибирск > Земляника дома
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Земляника дома
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь
Botanik
Весной покупала на Центральном рынке в Купеческом доме три сорта земляники, про которую писали, что она может плодоносить в домашних условиях, на подоконнике. Купила три сорта, рекомендованных - Былинная, Говоровская и Зенга Зенгана. Впечатление никакое, если она в течение зимы себя не покажет, увезу свекрови на дачу. А как у других?
nadezhda
Цитата(Botanik @ 15.11.2009, 19:45) *
Весной покупала на Центральном рынке в Купеческом доме три сорта земляники, про которую писали, что она может плодоносить в домашних условиях, на подоконнике. Купила три сорта, рекомендованных - Былинная, Говоровская и Зенга Зенгана. Впечатление никакое, если она в течение зимы себя не покажет, увезу свекрови на дачу. А как у других?

Земляника НЕ комнатное растение. Особенно в наших тёмных и жарких квартирах. Если она за зиму не сдохнет, то тогда вы её увезёте на дачу.
Чтобы она нормально росла и плодоносила, надо обеспечить условия, приближённые к уличным. Ну и удобрения, конечно. Вобщем, надо попыхтеть. Может у кого и получилось... Кстати, тоже очень интересно...
Botanik
Все лето она у меня росла в горшках на балконе, а сейчас в утепленной лоджии, где мощная подсветка, нет батарей и я регулярно опрыскиваю цветы, поэтому и землянике достается. Но она все равно расти и плодоносить не хочет. А ведь обещали...
Datura
Цитата(nadezhda @ 15.11.2009, 20:53) *
Земляника НЕ комнатное растение. Особенно в наших тёмных и жарких квартирах. Если она за зиму не сдохнет, то тогда вы её увезёте на дачу.
Чтобы она нормально росла и плодоносила, надо обеспечить условия, приближённые к уличным. Ну и удобрения, конечно. Вобщем, надо попыхтеть. Может у кого и получилось... Кстати, тоже очень интересно...

Я бы не стала утверждать сие столь категорично.
В разделе "семена ягод" представлена земляника которая успешно цветёт и плодоносит дома. И это написано не мной на пакетах.
http://flowerdance.ru/index.php?cat=c1_-----------.html
Откройте например описание клубники "ИСКУШЕНИЕ", "ИРИШКА", "РУЯНА" и так далее.
Самые яркие и дорогие сорта комнатной земляники разобрали уже и их там нет к сожалеию, "ТАРПАН", "ФРЕСКА" к примеру и многие другие.
Если ведущие агрономы говорят что можно - значит можно grin.gif Я придерживаюсь их рекомендаций, как правило.
Botanik
Насчет того, можно или нельзя, я не спорю. Я говорю о том, что разочаровалась, и спрашиваю у тех, кто тоже весной брал, как у них успехи. Может, я не слишком хорошие условия для них создала. Но у меня сложилось впечатление, что дело не столько в свете и климате, сколько в том, что земли в горшках им не хватает, им грядки нужны. Ягоды, конечно, были, но мелкие, и очень недолго.
Kyun13
Я весной брала, но где-то через месяц обнаружила на ней море паутинного клеща. Даже не увидела смыла бороться, пришлось выкинуть. Так паутинный клещь появился у меня дома, до сих пор борюсь cry1.gif
А до того как ликвидировала - ягодки были, росли и даже новые цветочки зацветали. Ягодки были очень ароматными, такое удовольствие испытывала от их периодического обнюхивания smile.gif Но оказались не сладкими (брала такие же сорта, что и Ботаник). Жалко, эксперимент привел к отрицательному результату:(
Видимо, для дома, действительно, нужно приобретать семена именно КОМНАТНОЙ земляники, выращивать ее в ДОМАШНИХ условиях и будет нам счастье:)))
lidia.a.vishn
Цитата(Botanik @ 15.11.2009, 19:45) *
Весной покупала на Центральном рынке в Купеческом доме три сорта земляники, про которую писали, что она может плодоносить в домашних условиях, на подоконнике. Купила три сорта, рекомендованных - Былинная, Говоровская и Зенга Зенгана. Впечатление никакое, если она в течение зимы себя не покажет, увезу свекрови на дачу. А как у других?

Ищем в Инете "Зенга-Зенгана" :
Зенга Зенгана — сорт позднего срока созревания. Выведен в ФРГ. Урожайность высокая, морозостойкость средняя. Куст высокий, компактный, густооблиственный, листья темно-зеленые, средней величины. Цветки обоеполые. Ягоды крупные, выровненные, округло-конической формы, темно-красные, блестящие, высоких вкусовых качеств. Плоды транспортабельны, мучнистой росой и пятнистостями поражаются слабо. Неустойчив к серой гнили.
Районирован в Белгородской, Волгоградской, Калининградской областях.

И ни слова о "домашнем выращивании". rolleyes.gif Если набрать остальные сорта, то все будет аналогично.

Если что-то востребовано, оно обязательно найдется! А если не получится, то вам всегда скажут, что вы что-то неправильно делали.

http://flowerdance.ru/index.php?cat=c1_-----------.html
Ссылку посмотрела. Думаю смелые утверждения о возможности выращивания в комнате, на балконе, в теплице с подогревом (через запятую! можно подумать это одно и то же!) не более, чем рекламный трюк.
Datura
Абсолютно тоже самое можно найти в инете о лимоне, гранате, розе и так далее. Про розу Вам честный поставщик напишет, что мини - сорта вообще более трёх месяцев в квартире не живут и не цветут. huh.gif Роза - горшечка используется как подарок на короткое время, чуть порадоваться.
Откройте сайт АЭЛИТЫ и почитайте аннотации к землянике и клубнике. Возможно, у Вас возникнет желание написать им о рекламных трюках.
В прошлом году у нас Камчатка покупала оптом ягоду для выращивания в домашних услових и в детском учереждении, у них опыт положительный. В этом году (весной) они пачками набирали ТАРПАН - ампельную. По отзывам - довольны.
У меня опыт - отрицательный. Примерно, как у Kyun13 всё было.
nadezhda
Цитата(Datura @ 16.11.2009, 20:16) *
Абсолютно тоже самое можно найти в инете о лимоне, гранате, розе и так далее. Про розу Вам честный поставщик напишет, что мини - сорта вообще более трёх месяцев в квартире не живут и не цветут. huh.gif Роза - горшечка используется как подарок на короткое время, чуть порадоваться.
Откройте сайт АЭЛИТЫ и почитайте аннотации к землянике и клубнике. Возможно, у Вас возникнет желание написать им о рекламных трюках.
В прошлом году у нас Камчатка покупала оптом ягоду для выращивания в домашних услових и в детском учереждении, у них опыт положительный. В этом году (весной) они пачками набирали ТАРПАН - ампельную. По отзывам - довольны.
У меня опыт - отрицательный. Примерно, как у Kyun13 всё было.

Как продавец данных семян, утверждаю, что это, в большей степени, рекламный трюк. Та же Фреска дома жить не будет. На пакетике можно хоть что написать... и некоторые фирмы пишут. Можно конечно попробовать из семян вырастить, такие растения более устойчивы ко всяким отрицательным факторам. А про розу, Вы, Datura, зря. Тогда уж все цветущие голландские растения - горшечки. Розу хорошо сохранить, высадив её в грунт. Да и дома в умелых руках растут и радуются. Только получаются уже не мини...
aquarelki
В квартире себя чувствуют хорошо мелкоплодные сорта, выращенные из семян, такие как: Рюген, Лесная сказка, Золотой десерт. Проверенно на личном опыте. Земляника крупноплодная выращенная из семян чувствует себя не комфортно, если и плодоносит, то совсем мало. Ягодки не вкусные. При переезди в открытый грунт - преображается и показывает хорошие урожаи и мало поражаются болезнями. Если в квартиру принести саженец крупноплодной землянике он зачахнет.
Loriki
С подобной мелкоплодной безусой земляникой тоже упражнялась, но давно и не в квартире, а на балконе. Вполне себе росла, цвела и ягодки зрели. Не объешься, конечно, таким урожаем, но детям нравилось. Выращивала, кажется, сорт Александрия из семян. Сначала пыталась оставить зимовать, но результата уже не помню, скорее всего почила. На следующий раз после выращивания на балконе, увезла на дачу в грунт и до сих пор потомки той ягоды у меня живут и плодоносят. В грунте она сладкая, душистая, как лесная.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.